Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Старожил
+307
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Как видите, ничего о "божественной" матери нет.

Вы верите в непорочное зачатие или иудейский вариант для вас более приемлем?

Старожил
+600
|8 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Дорогой,вы правила Соборов прочли? Там употребляется слово "праволавие", а не "правоверие" как наиболее подходящее по смыслу к первоисточнику слово.

Да мне все равно, что там православные употребляют о себе в нунышенем веке то...

Вы игнорируете исторические факты  появленения этого слова в употреблении на Руси и значения слова Ортодоксия в оригинале, пытаесь заменить  (orthos — правый, doxa — мнение) – правоверие, прямое мнение, правильное учение, твердое следование какому-либо учению -  на православие

Есть ортодоксальный иудаизм, ортодоксальный ислам. Если верить ПОПам, тогда иудаизм и ислам тоже православные?






Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|8 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Теперь опровергните если сможете слова самого Вселенского Сабора.Еще раз ссылочка http://krotov.info/acts/canons/0381cano.html

На сайте http://krotov.info подробно рассмотрен вопрос, каким образом «ортодоксия» трансформировалась в «православие». Проанализировано 79 летописных документов и сделаны следующие выводы:

1. В документах XIV века, по отношению к понятию «вера» термин православие не встречается, а применяются эпитеты – истинная, христианская, правая и правоверная. Зато при описании жития Александра Невского используется термин православный, но Александр Невский был для христиан «язычник»;

2. В Повести временных лет по Лаврентьевскому списку используется термин православная вера при описании опасностей волхования и смерти князя Олега Вещего (912 год), т.е. за несколько десятилетий до крещения Руси (!);

3. До XV века термин «правоверный» встречается намного чаще, чем «православный», затем начинается постепенное замещение терминов;

4. С XVI века тенденция по замене терминов заметно усиливается, причем термины употребляются подчас неуместно, что может рассматриваться как следствие целенаправленного их введения «сверху», без полного понимания смысла. Термин «православный» включает в себя уже 29 понятий, в том числе понятие «земля». Православными начинают считать всех, кто исповедует христианство, даже Моисей назван православным;

5. К началу XVII века, использование термина «правоверный» практически прекратилось;

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Вы Никейский Символ Веры исповедуете или нет?Если да ,то должны признавать Церковь первых веков.Каждое слово в Символе выстрадано Церковью в борьбе с ересями.

дальше то что? в Библия от признанания церквей каких то веков что то поменялось и мы можем встретить попов с иконами,  мощами, да яйцами с куличами на Пасху?

 

Цитата ДТП
Напротив - ничего общего с Церковью Нового Завета у ваших общин нет.

я понимаю, что аргументов у вас нет, а очевидные факты о ПЦ, заставляют вас как маленького ребека кричать "сам дурак"


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
DAN
+1567
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Может найдете слово евангельский?Или евангелисты-баптисты?Поднатужтесь

Ну слово " евангельский" в словосочетании "евангельская вера" я найду, ну и βαπτίζειν- крестить, от которого  образовано название "баптизм" тоже, а вот  слова "православие" пока никак))
.



Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Местный
+2
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
На сайте http://krotov.info подробно рассмотрен вопрос, каким образом «ортодоксия» трансформировалась в «православие»

Ну и упертый вы в своем мнении.Еще раз повторяю - Какая разница когда появилось слово на Руси.Важно то что оно точно передает смысл греческого слова.Иначе не писали бы его в правилах Вселенских Соборов при переводе на церковно-славянский, а затем на русский языки.Вот вам еще один независимый источник http://ant.liim.ru/articles/48sl/sl001.html

"Вместе с развитием полиса произошла политизация представлений о Славе.......На первое место среди понятий Славы выступает, оттесняя прежние критерии, оценивающее мнение - doxa".

Так что не будьте ребенком признайте очевидный факт.То что другие формы религии (ислам,иудаизм и т.д.) решили взять перевод слова "ортодоксия" как "правоверие" это их личное дело.Можете теперь их допекать почему они "правоверные" а не "православные".

Местный
+2
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата DAN
Ну слово " евангельский" в словосочетании "евангельская вера" я найду

Не торопитесь я подожду

Старожил
-17
|8 Фев 2014
2 Цитировать
Вы верите в непорочное зачатие или иудейский вариант для вас более приемлем?

Не знаю о чем вы спрашиваете? Но я уже писал, что я на основании Евангелия и слов Самого Иисуса, я верю в то, что Мария-(евр. Мариамь) была лишь обычной женщиной -(именно так её и именовал сам Господь - Иоан.2:4;). Которая лишь предоставила свое тело Господу, для создания в нем человеческой плоти для вочеловечивания в этой плоти Бога.

Мы же христиане можем - вспоминать о ней, даже чтить и брать за пример её смирение и послушание Богу. Но нам святым Божьим и верущим в Христа Иисуса, категорически запрещено определять эту - смиренную и послушную еврейскую девушку Мариамь, на некий "коронованный" и божественый уровень - как-будто  родившей Самого Бога, которого никто никогда не рожал да и не мог родить, потому, что Он является - Вечно-Сущим.

Также, нам христианам запрещено ей поклонятся, молиться к ней как к некой царице неба и заступнице, якобы по учению ПЦ и КЦ - перебравшей на себя полномочия единственного в всей Вселенной - "Ходатая и Заступника" - Христа Иисуса. Потому, что такое учение - это явное лекало языческого поклонения Изиде, Кибелле или Артемиде и Астарьте. Которая действительно у язычников была -  "царицей небесной", "заступницей" и "ходатаем". Такое "лжеучение", явно ворует и унижает Славу самого - Бога и Христа, оскорбляет Святого Духа и опускает Церковь Христову - на преисподне-бесовской и оккульный уровень с явственным колдовством и языческими залинаниями, вместо святых молитв и проповеди Евангелия Иисуса Христа.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
каким образом «ортодоксия» трансформировалась в «православие».

С таким православным толкованием греч.слова - "правоверие", можно и мусульман по праву называть - "православными". :-)

Но по всем историческим источникам, византийская церковь на Руси всегда именовалась - "ортодоксально-кафолической греческого толка", до самой революции 1917г. В 20-х годах, эта церковь частью бежит за границу, частью раскалывается и уходит в подполье. Официально - полностью исчезает на почти 20-лет.

Правда ещё якобы патриарх-реформатор Никон в 17 веке, пытался переименовать Греко-кафолическую церковь на - "православную". Но тогда, последовавшие за такой его "реформой" бунты и последующее осуждение Никона и его ссылка в тюрму-монастырь, не дало внедрению этого названия в византийскую церковь.

Название РПЦ всплыло уже с созданием Сталином - "новой коммунны-церкви" в 1943 году, со священиками-агентами МГБ и с прописанными Сталином, им "богослужебными канонами". Кстати сохранившимся в РПЦ и по сей день. К сравнению - сбежавшая за границу от коммунистов Российская Византие-Кафолическая церковь, все ещё именуется - Russian Orthodox Church - (Русская Ортодоксальная Церковь), а не Православная.

Справка: ПРАВОСЛАВИЕ, берет свои корни из Древней Ведической Русской языческой религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (существовала по их пониманию - четырехуровневая структура мироустройства). И в то время -  русские люди верили в - "Славь", поклонялись и славили - “Правь”, и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ РУСИНЫ или СЛОВЕНЫ-(славяне).

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+600
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Ну и упертый вы в своем мнении.Еще раз повторяю - Какая разница когда появилось слово на Руси.Важно то что оно точно передает смысл греческого слова.

это православные так решили???
тогда еще раз задаю вопрос, если правде в глаза не смотрите..


Есть ортодоксальный иудаизм, ортодоксальный ислам. Если верить ПОПам, тогда иудаизм и ислам тоже православные?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+2
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
это православные так решили???

DOXA SE O THEOS - Слава Богу! В Греции основное значение этого слова - "СЛАВА" его и военные пишут на своих эмблемах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Докса_(эсминец)

Старожил
+111
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

В чем же были основные противоречия между протестантами и католиками? По словам Лютера, их было три.

Первое:Лютер считал, что спасение обретается благодаря «оправданию одной верой»* (лат. sola fide), а не через покаяние или отпущение грехов церковью.

Второе: он учил, что прощение дается исключительно Божьей милостью (sola gratia), а не духовенством или папой.

Третье: Лютер утверждал, что в доктринальных вопросах абсолютным авторитетом не могут служить ни папа, ни церковные соборы, а только Священное Писание (sola scriptura).

Как отмечается в «Католической энциклопедии», Лютер все же «остался верен многим прежним учениям и традициям, которые можно было как-то согласовать с его особыми взглядами на грех и оправдание» (The Catholic Encyclopedia). В «Аугсбургском исповедании веры» о лютеранстве сказано: «Это учение ясно обосновано Священным Писанием и, кроме того, не противоречит единой христианской Церкви, включая также и римскую церковь, насколько это возможно утверждать из сочинений Отцов Церкви». Лютеранская вера, как утверждается в «Аугсбургском исповедании», включает в себя такие небиблейские учения, как учение о Троице, бессмертной душе и вечных муках, а также такие традиции, как крещение младенцев, церковные праздники и так далее. Впрочем лютеране требовали и некоторых перемен, например, чтобы во время причащения людям давали хлеб и вино и чтобы целибат, монашеские обеты и обязательная исповедь были упразднены*.

Старожил
+600
|8 Фев 2014
1 Цитировать

ДТП, я не вижу ответ на свой простой вопрос, который уже 2 раза задал...
у вас проблема?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|8 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
В Греции основное значение этого слова - "СЛАВА"

вопрос значения слова в конкретном случае -  решается в контексте, или в определении заложенного смысла в сложносоставное слово, которое есть Ортодоксия, а не просто докса...., так как греческие слова могут иметь по несколько значений
то, что Докса имеет одно из значений "слава", я не спорю.. Но мы говорим о слове "Ортодоксия",  и как я уже ни раз демонстрировал, в нем нет значения славы, правильной славы и тп...

жду ответ на свой вопрос, коль вы граматические правила игнорируете и историю появления слова православия вместо праверия..

если не отвечаете - на этом дискуссия по этому вопросу заканчивается и остаетесь на едине со своей прожженой совестью

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+744
|8 Фев 2014
1 Цитировать

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

.

у меня вопрос

спасает ли человека символ веры?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
-28
|8 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Sakari
у меня вопрос спасает ли человека символ веры?

символ дает правильнгый ориентир, во что верить, а без веры Богу угодить невозможно.

православный апологет
Старожил
+744
|8 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
символ дает правильнгый ориентир, во что верить,

а я по наивности думал,что правильный ориентир дает Слово Божие

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
-28
|9 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата Sakari
а я по наивности думал,что правильный ориентир дает Слово Божие

вот именно по наивности))) все читают библию , в которой есть  Слово Божье , но не все понимают правильно , а символ вносит коррективы как правильно понять !

православный апологет
Старожил
+307
|9 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Истинный
Но нам святым Божьим и верущим в Христа Иисуса, категорически запрещено определять эту - смиренную и послушную еврейскую девушку Мариамь, на некий "коронованный" и божественый уровень

Только Господь есть Бог. Выбор был Его. И не нам теперь хулить и принижать Его Выбор.

 

Цитата Истинный
как-будто  родившей Самого Бога, которого никто никогда не рожал да и не мог родить, потому, что Он является - Вечно-Сущим.

Иисус Христос Есть Истинный Бог наш.

Православные так верили, верим и будем так верить до скончания века. И никакая иудейская ложь и витиеватые и красивые словеса нас не переубедят. И никакое золото и богатство иудейское нас от этой веры не  изменит в нас этой веры.

Иисус Христос Есть Истинный Бог наш.

Истинная Царица Иудейская- царица истинных иудеев, по роду своему от царя Давида и по Божественному произволению- Матерь Царя Иудейского , Господа нашего Иисуса Христа.

И сегодня Она находится по правую рукук Сына Своего и  Бога её и нашего.

Писатель
+94
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Иисус Христос Есть Истинный Бог наш. Православные так верили, верим и будем так верить до скончания века. И никакая иудейская ложь и витиеватые и красивые словеса нас не переубедят.

А что, кто-то с Вами спорит об этом? Кроме "Сторожевой башни"?

 

Истинная Царица Иудейская- царица истинных иудеев, по роду своему от царя Давида и по Божественному произволению- Матерь Царя Иудейского , Господа нашего Иисуса Христа. И сегодня Она находится по правую рукук Сына Своего и Бога её и нашего.

Хоть одну ссылочку на Библию, и мы Вам поверим.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+307
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Olegg
А что, кто-то с Вами спорит об этом? Кроме "Сторожевой башни"?

Вы. Так как вы хоть и не пиатель Сторожевой башни, но вы не верите до конца, что Иисус есть Истинный Бог наш. ПОтому что отрицаете, что  Матерь Иисуса- Бородица.

А раз так, то значит отрицете Бодественность Иисуса.

 

Цитата Olegg
Хоть одну ссылочку на Библию, и мы Вам поверим.

Смотрите, сказано, что Мария из РОда Давидова.

Родила Иисуса- Царя Иудейского.

А раз так то по всем нормам как языческого права (по совести) так и иудейского ПО ЗАКОНУ-Она по праву РОдства - есть Царица Израиля. Истинная.

Слава Иисусу и Его Матери- Прсвятой Деве Марии- Богородице из РОда давидова!

Старожил
+744
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата окунь
но не все понимают правильно ,

а про Духа Святого ты забыл?

"Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам."

 

Слава Иисусу и Его Матери- Прсвятой Деве Марии- Богородице из РОда давидова!

Ты пишешь Слава Марии.

Забыл или не знаешь,что Бог не делится и не отдает Славу.

.

"Я Господь, это — Мое имя, и не дам славы Моей иному"

"Я - Бог-ревнитель и славы своей не отдам никому".
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+94
|10 Фев 2014
0 Цитировать
Вы. Так как вы хоть и не пиатель Сторожевой башни, но вы не верите до конца, что Иисус есть Истинный Бог наш. ПОтому что отрицаете, что Матерь Иисуса- Бородица. А раз так, то значит отрицете Бодественность Иисуса.

Вы пытаетесь отрицать то, что догматическое богословие РПЦ признает: Мария не рожала Бога, т.к. Бога родить человеку невозможно:

(Из Согласительного вероисповедания 433г.)

"Посему исповедуем, что Господь Наш Иисус Христос, Сын Божий Единородный, есть совершенный Бог и совершенный человек с разумной душой и телом, Рожденный по Божеству от Отца прежде веков, в последние же дни Он же Самый (рожден) по человечеству от Марии Девы, нас ради и нашего ради спасения.

Единосущный Отцу по Божеству и Он же Самый единосущный нам по человечеству. Ибо произошло единение двух природ.

Посему мы исповедуем Единого Христа, Единого Сына, Единого Господа".

ПЦ признает, что Мария не рождала Бога, т.к. это ей невозможно. Но, несмотря на столь здравое суждение, ПЦ делает неожиданный вывод:

"Сообразно с этой мыслию о неслиянном единении (природе) мы исповедуем св. Деву — Богородицей, и это потому, что воплотился и вочеловечился Бог — Логос и от ее зачатия соединил с Собой воспринятый от Нее храм".

Бог не родился от нее, а "вочеловечился", но она все равно "богородица"!? Чудеса логики, да и только!

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+2
|13 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
пытаесь заменить  (orthos — правый, doxa — мнение) – правоверие, прямое мнение, правильное учение, твердое следование какому-либо учению -  на православие

Интересно, пишете "orthos — правый, doxa — мнение" и тут же заменяете "мнение" на "верие".По гречески "вера" пишется Πίστις (Пистис). Ортопистис -так должно было бы звучать слово «правоверие» на греческом.Но такого слова (правоверие) в греческом нет и никогда не было.Можете попробовать перевести с русского на греческий «правоверие» здесь http://www.dicter.ru/translate/Russko-Grecheskij Оно не переведется. А вот слово Православие переведется именно как Ортодоксия.

 

Цитата romirezz
то, что Докса имеет одно из значений "слава", я не спорю.. Но мы говорим о слове "Ортодоксия",  и как я уже ни раз демонстрировал, в нем нет значения славы, правильной славы и тп... жду ответ на свой вопрос, коль вы граматические правила игнорируете и историю появления слова православия вместо праверия..

Надо же, все таки упомянули  значение «Слава».Я уж не надеялся.Ранее вы  хитро умолчали об этом понятии. Все таки какой смысл вкладывали греки в слово «Доксия» - «Слава», Мнение, Вера ,учениеДавайте будем объективны и обратимся к различным источникам (не только к Википедии) для выявлении истины.

В греческо -русском словаре Вейсмана 1899 г издания, у слова Докса есть три значения: 1)мнение,предложение,представление; 2)мнение других о ком либо,доброе имя,слава; 3)во множ. числе - власти. Понятия  "вера", "учение", как вы видите,отсутствует. Нет в этом словаре и слова Ортодоксия.Знаете почему?Потому что Вейсман брал для своего словаря греческие слова  употреблявшиеся в эпоху античных философов -Геродота, Плутарха, Софокла, Эврипида и т.д., то есть в дохристианскую эпоху, когда слова "Ортодоксия" еще не было.Когда же оно появилось и при каких обстоятельствах? Давайте разбираться.

Как я уже писал в эпоху развития полиса, слово Докса стало употребляться преимущественно в значении "СЛАВА",оттесняя другие понятия.Со временем оно утратило и другие свои значения(мнение, представление). Уже в Новом Завете (как вы знаете Новый Завет в оригинале написан был  на греческом языке) слово"Докса" встречается только в значении "СЛАВА".Для примера - 2послание Петра 3:18 -"Ему слава (докса) и ныне и в день века."http://superbook.org/UBS/2PT/2pt3.htm Нигде в Библии нет этого слова с другим значением.Можете проверить. Но и в Библии слова Ортодоксия еще нет. Впервые оно встречается у Евсевия Кесарийского, участника I Вселенского Собора,   в «Церковной истории», где Ириней Лионский и Климент Александрийский названы «послами церковной ортодоксии». Слово родилось внутри Соборной Церкви.Поскольку к этому времени Докса стало употребляться только в смысле «Слава», то и слово «ортодоксия» имело свой смысл только как «православие».Всех остальных  (не согласных с правилами Вселенских Соборов) называли еретиками.Мусульмане появились позже, но как еретиков, Церковь никогда бы не назвала их ортодоксальными (православными). Почему же слово ортодоксия стало употребляться так широко, в различных смыслах, выйдя за пределы Соборной Церкви?Очень просто. Этому поспособствовали философы. Они выдернули слово Ортодоксия из Церковной среды, присовокупив к слову Докса давно утраченный смысл – мнение и смысл, который никогда не имело это слово  – вера. Вот так оно исказилось. Вы подойдите к греку сегодня, спросите что такое Докса.Он не задумываясь ответит - Слава.Так же ответил бы грек первых веков, даже не христианин. А вот античный грек дал бы вам несколько понятий. Так что давайте будем точны – СЛОВО ОРТОДОКСИЯ ПЕРЕВОДИТСЯ И ИМЕЕТ СВОЙ СМЫСЛ ТОЛЬКО КАК ПРАВОСЛАВИЕ.

Старожил
+600
|13 Фев 2014
0 Цитировать

ДТП... ответа на свой простой вопрос я не увидел... и я понимаю почему... потому что рушаться все ваши потуги...
больше вопросов нет...
вы прекрасно показали лицо православия в поиске правды

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+94
|13 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Но и в Библии слова Ортодоксия еще нет. Впервые оно встречается у Евсевия Кесарийского, участника I Вселенского Собора, в «Церковной истории», где Ириней Лионский и Климент Александрийский названы «послами церковной ортодоксии». Слово родилось внутри Соборной Церкви.П

Вы доказываете какие-то вещи, которые вообще не имеют смысла. Какая разница что и как называется? От названия зависит смысл, суть? Православие как ни назови, суть ведь не изменится. Хоть словом из Библии, хоть словом не из Библии. Разве от этого исчезнут грубейшие нарушения Слова Божьего в ПЦ?

Не за название цепляться нужно, а за познание и исполнение Слова Божьего.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+2
|13 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
правильный ориентир дает Слово Божие

Так же говорили и говорят все еретики от Ария до протестантов.

Местный
+2
|13 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
что слова ''евангелие'' в Библии нет?

Прошу прощения. Конечно же слово Евангелие(благая весть ) есть в Библии.Причем встречается много раз.Я грешный человек, могу ошибаться.Православные, вы меня тоже простите за то что и  вас мог ввести в заблуждение.

Местный
+2
|13 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Мария-(евр. Мариамь) была лишь обычной женщиной -(именно так её и именовал сам Господь - Иоан.2:4;). Которая лишь предоставила свое тело Господу, для создания в нем человеческой плоти для вочеловечивания в этой плоти Бога.

У вас душа есть? Кто вам её дал? Мама дала вместе с плотью? Душу дает Бог.Если не признаете Деву Марию Богородицей, то подойдите к своей матери и скажите ей "Ты мне не мать" .

Местный
+2
|13 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
претендуют на религиозное наследие.

На какое наследие вы претендуете? на ересь Ария?Гностиков?Имеробаптистов?Фотиниан?Массалиан и т.д.  или каких других еретиков?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы