Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Местный
+2
|1 Фев 2014
0 Цитировать

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Старожил
+600
|1 Фев 2014
8 Цитировать

Обычно это Никейский символ веры

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+2
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
Обычно это Никейский символ веры

Можно по пунктам написать во что конкретно верит протестант?

Старожил
+600
|1 Фев 2014
5 Цитировать
Цитата ДТП
Можно по пунктам написать во что конкретно верит протестант?


протестанских течений - много и какие то отдельные моменты могут отличаться..
так что за всех протестантов ответить не могу...
основной символ веры, который поддерживается большинством протестантов на сегодня - это Никейский

если вы решили задать этот вопрос, что бы доказать исключительность ПЦ в претендовании на истинность веры, то думаю вам это не удастся

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Aleks
|1 Фев 2014
3 Цитировать

Христианство объединяет, не зависимо на деление на денаминации, символ веры, о он практически един для всех. Отдельного символа веры нет в протестантизме. К протестантам нельзя относить например секту Муна или организацию "Сторожевая Башня", это не церковь и они так и говорят о себе.

Хотите непосредственно символ веры, пожалуйста, вот вам символ веры который действителен для протестанстских поместных Церквей:

Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.

И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков.

В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.

Исповедуем единое крещение в отпущение грехов.

Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века.

Аминь.

Дорожно транспортное происшествие,  поясните, к чему вы спрашиваете это.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+177
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

У каждого есть этот символ.

Это сердце.

Старожил
+177
|1 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Можно по пунктам написать во что конкретно верит протестант?

Можно. Всего один пункт, правда.

- Протестант верит в то, во что верит его сердце, как я думаю.

А уж во что верит человеческое сердце - никакой список вместить не может.

С любовью.

Писатель
+20
|2 Фев 2014
0 Цитировать

Цитата blueberry
Протестант верит в то, во что верит его сердце, как я думаю.

Иер.17:9 "Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено".  Сердце не может быть критерием для веры. Так же, протестант ставит Библию выше своих желаний. Я лично перестал считать себя протестантом, я просто христианин. Я не имею возможности ходить в церковь; у меня в "библиотеке" только одна книга - Библия. Никаких "символов веры" я не признаю. Большенство христиан которых я знаю живут только по Библии, как и я.

Старожил
+177
|2 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата VladV
Иер.17:9 "Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено". Сердце не может быть критерием для веры.

Мне вас жаль.

С любовью.

Удален
korbofos
|2 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Вообще то, протестанские собрания используют в литургии Никео-Цареградский символ веры

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+98
|2 Фев 2014
0 Цитировать

Заметил, что в Никео-Цареградском символе веры в строке ''И в Духа Святого'' после слова ''Господа'' нет запятой, а в приведённом выше символе есть.

Удален
Aleks
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Deffy
нет запятой, а в приведённом выше символе есть.

Изданий очень много и текстов в электронном виде тоже уже много, так что вполне может быть где то синтаксическая ошибка. Сами посмотрите и увидите, должна запятая быть там по грамматике или нет.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Старожил
+952
|3 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Можно по пунктам написать во что конкретно верит протестант?

"Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божьего, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного с Отцом, Которым все сотворено. Ради нас людей и ради нашего спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Девы Марии, и вочеловечившегося. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. И воскресшего в третий день по Писаниям. И восшедшего на небеса, и сидящего одесную (по правую руку) Отца. И опять грядущего со славой судить живых и мертвых, Царству Которого не будет конца.

И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном поклоняемого и прославляемого, говорившего через пророков.

Во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую одно крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мертвых, и жизни будущего века. Аминь."

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
AlexeyW
|3 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Суть в том, что протестанты и евангельские христиане не противопоставляют себя ВСЕМУ, что есть в ПЦ, а лишь тому, что не соответствует ни практике, ни учению Писания; ни практике, ни учению ранней жизни Церкви.

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено; для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком, распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день согласно с Писаниями (пророческими), восшедшего на небеса и сидящего одесную Отца, и снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, Царству Его не будет конца. И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, поклоняемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков. И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизнь будущую. Аминь.
- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
korbofos
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Во единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Цитата AlexeyW
И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь.

Хорошо бы еще принять во внимание и то, что апостольская преемственность в протестанских церквях не прослеживается.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+600
|3 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата korbofos
Хорошо бы еще принять во внимание и то, что апостольская преемственность в протестанских церквях не прослеживается.

как и важности подобного фактора в Писании... в котором сами Апостолы подчеркивали твердо держаться их предания и посланий, а не приемственности...
а наглядный  случай в Еванегелие (Лк. 9:49-50) - показывает что приемственность и принадлежность к какой то группе - это фикция и сектанское мышление

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Aleks
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Хорошо бы еще принять во внимание и то, что апостольская преемственность в протестанских церквях не прослеживается.

Чт вы понимаете  под словом преемственность? На апостольство рукополагаются с елеепомазанием как и не пасторство в поместных церквах веры евангельской, в так называемом протестантизме.

Что должно быть ещё, наследствееность по роду или как у колдунов, не умрёт пока не передаст?

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
korbofos
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Aleks
Чт вы понимаете  под словом преемственность?

"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали". (Деян 14:23).  И даже ап. Павел будучи обращен самим Господом не мог начать служение без рукоположения: - "Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки,

отпустили их". (Деян 13:3).

 

Цитата Aleks
На апостольство рукополагаются с елеепомазанием как и не пасторство в поместных церквах веры евангельской, в так называемом протестантизме.

Но вот только Лютера никто не рукополагал.

 

Цитата romirezz
как и важности подобного фактора в Писании...

Заблуждаетесь не зная Писания. - Поэтому всякий кому не лень провозглашает себя апостолом, как только его собрание начинает делится на домашние группы.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Вот и получается, что своего нет.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Aleks
|3 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата korbofos
Но вот только Лютера никто не рукополагал.

Нам не известно полагал ли кого Лютер или нет, но то что он сам был рукоположен на служение,

это не вызывает сомнения, так как он был служителем в костёле ,

а тогда без рукоположения не ставили на священство и дже требовалось одобрения самого Папы,

ведь он был католическим священником, когда начал борьбу с индульгенциями.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Новичок
+2
|3 Фев 2014
1 Цитировать

Позвольте присоединиться к вашему рассуждению, дорогие братья!

ПОЧЕМУ мы отталкиваемся от символы веры, определенного Никейскис  собором? Это - всего лишь МНЕНИЕ одной из церквей, которых у Господа по крайней мере - 7!(откр.Ин2,3)

Единая вселенская церковь, это что в свете откровения о 7 церквях? - Ее НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Есть разные христианские общины, деноминации, созданные в разное время и при разных обстоятельствах!

Церкви традиционные созданы в период, когда Слово Божие было в заточении и принебрегалось!

Лютеране - первые, кто осмелились на основании Слова проводить реформацию. Еще тогда могла бы остаться ЕДИНАЯ церковь, если бы она услышала обличения и приняла их. Но церковь выбрала традиции и отвергла ищущих истину!

А им не нужно было благославение тех, кто заблуждался, как не нужно было апостолам благославения ветхозаветных священников и фарисеев Израиля. Разве не так?

Какой же "символ веры" был у лютеран? - БИБЛИЯ! ИСТИНА! И разве не в Библии говорится и об Отце, и о Сыне, и о Духе Святом? - это есть ПЕРВОИСТОЧНИК! Знание формирует символ веры! Чем полнее знание, тем полнее СИМВОЛ ВЕРЫ! Символ веры не может вместить только Имя того, кому поклоняешься, но и многое другое. Поэтому, символом веры христианских церквей лучше назвать их ДОКТРИНЫ! Или :во что верю, то и исповедую!!!

Вселенской церковь божия на земле вообще быть не может, потому что небожители не присоединены к земному сообществу, но ОТДЕЛЕНЫ!

Поэтому соглашусь с тем, кто говорит, что у каждой церкви, у каждого сообщества верующих, исповедующих Христа - СВОЙ СИМВОЛ ВЕРЫ! Насколько он отражает ИСТИНУ - это уже другой вопрос!

Старожил
+600
|3 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата korbofos
Заблуждаетесь не зная Писания. - Поэтому всякий кому не лень провозглашает себя апостолом, как только его собрание начинает делится на домашние группы.

то есть если на вас возложили руки то можно провозглашать себя Апостолом?


читайте еще раз (Лк. 9:49-50).  на этом всякая манипуляция с приемственностью и монополизация Духа Святого - заканчивается... 
рукоположение - важный фактор, но не исключетельный, так как Бог не ограничен человеческим фактором... и удостоверение апостольства - не есть рукоположение

 

Цитата korbofos
Хорошо бы еще принять во внимание и то, что апостольская преемственность в протестанских церквях не прослеживается.

Алекс абсолютно прав.. Если уж вести начало протестантизма от Лютера, то тот был изначально католическим священником, от туда и ваша приемственность....

 

Цитата korbofos
Вот и получается, что своего нет.

если вы усматриваете в этом какой то недостаток, то поясните в чем... ибо я не вижу смысла выдумывать что то новое (свое), когда все уже было выстрадано и пройдено через горнило разногласий и лжеучений


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
korbofos
|3 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Aleks
но то что он сам был рукоположен на служение, это не вызывает сомнения..., ведь он был католическим священником,

Лютер давал монашеский обет католическому ордену св. Августина, который не давал ему права на проведение месс, а значит и не делал его священником. В последствии Лютер отрекся от этого обета и соответственно лишил сам себя католического сана, который он мог иметь в перспективе. Единственное, что Лютер имел, так это диплом об окончании Виттенбергского Университета, а значит и звание  магистра и право на чтение лекций в гуманитарных вузах того времени.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|3 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
то есть если на вас возложили руки то можно провозглашать себя Апостолом?

"Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах". (1Тим 5:22).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|4 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата korbofos
Хорошо бы еще принять во внимание и то, что апостольская преемственность в протестанских церквях не прослеживается.

Нигде в Писании Вы не найдёте, что рукоположение и есть признак апостольской приемственности, но о признаках апостола в Писании же сказано очень чётко. Павел не стал коринфянам перечислять, кто на него возлагал руки (как доказательство а.п.), но:

12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.
(2Кор.12:12)

А судя по тому, что сегодня провозглашается в ПЦ, то можно со всей смелостью сказать, что в там "апостольской приемсственностью" "обладают" лишь иконы, мощи, да родники.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Местный
+2
|4 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
Обычно это Никейский символ веры

Почему у вас принимается именно Православный Символ Веры, а не католический?

И вообще - почему вы, живя только по Библии, берете чужой Символ Веры, который является частью предания другой Церкви? Ведь в Писании нет этого Символа. Это результат жизни не вашей организации.

Местный
+2
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата lyush
Знание формирует символ веры!

Католики тоже так считали, но почему то приняли неправильный символ.

Удален
korbofos
|4 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нигде в Писании Вы не найдёте, что рукоположение и есть признак апостольской приемственности,

"Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, они помолились с постом и предали их Господу, в Которого уверовали". (Деян 14:23).  И даже ап. Павел будучи обращен самим Господом не мог начать служение без рукоположения: - "Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки,

отпустили их". (Деян 13:3).

 

Цитата AlexeyW
но о признаках апостола в Писании же сказано очень чётко. Павел не стал коринфянам перечислять, кто на него возлагал руки (как доказательство а.п.), но: 12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами. (2Кор.12:12)

Самым главным признаком апостольской силы это были сами коринфяни, обращенные из язычества в христианство, о чем свидетельствуют слова ап. Павла: "через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы", (Рим 1:5). Этого апостольского признака как раз в протестанстве и нет, нет обращенных в христианство народов, а все построено уже на существующем основании: "Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании", (Рим 15:20).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+744
|4 Фев 2014
2 Цитировать
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

.

а кому нужен символ?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
AlexeyW
|4 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата korbofos
Самым главным признаком апостольской силы это были сами коринфяни, обращенные из язычества в христианство

Вообще-то, если Вы хотите спорить, спорьте с Павлом. Это же он указал признаки апостольства. Если Вы не согласны, то не согласны с Духом Святым, Который и вложил в сердце Павлу указать именно эти признаки апостольства.

 

Цитата korbofos
"через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы", (Рим 1:5)

Вот тут вопрос: Христос в ПЦ - это идея или Личность? Если идея, то и проблем нет. А если Личность, то вот эти слова Павла имеют более глубокий смысл нежели вкладываете Вы.

 

Цитата korbofos
Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании

Это относится к территориям или поколениям тоже?

 

Цитата korbofos
Этого апостольского признака как раз в протестанстве и нет

А Вы съездейте в Африку или Индию... :) Пока ПЦ зады наедают, да всем доказывают свою т.н. "апостольскую приемственность", евангельские проповедники идут туда, куда священники ПЦ и носа не сунут.

 

Цитата korbofos
"Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их". (Деян 13:3).

Чтож Вы из контекста-то вырываете? сначала было слово Святого Духа.

Тем более, что Павел говорит:

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
(Гал.1:15-17)

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы