Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Писатель
+94
|20 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Цитата Olegg: Церковь Христа, Невеста Христа, Тело Христа.
В исторических документах первых веков нет таких названий церквей.Об этом свидетельствуют и правила всех Соборов.Не хочется повторяться но все таки повторюсь - тогда были Евномиане, Аномеи, Ариане, или Евдоксиане, Полуариане или Духоборцы, Савеллиане, Маркеллиане, Фотиниане и Апполинариане.Конечно же была Православная Кафолическая Церковь, обличающая всякую ересь. ДРУГИХ ЦЕРКВЕЙ НЕ БЫЛО. Не лгите себе признайте что ваша организация плод гораздо поздней эпохи.

ДТП, Вы продолжаете веселить народ.

Церковь Христа, Невеста Христа, Тело Христа. Так называет Свою Церковь Бог в Библии.

Интересно, Вы Библию читали, читаете?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+126
|20 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Конечно символ веры штука очень важная.Вот только очень часто бывает символ есть , а Веры нет. Не то что бы совсем нет, а нет Божией Веры.

Местный
+2
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Olegg
ДТП, Вы продолжаете веселить народ. Церковь Христа, Невеста Христа, Тело Христа. Так называет Свою Церковь Бог в Библии. Интересно, Вы Библию читали, читаете?

Чем же?Вы не внимательны.Я же не сказал что в Библии таких определений Церкви Христовой нет.Написано "В исторических документах первых веков нет таких названий церквей."Если вы считаете что принадлежите к какой- то церкви под названием "Церковь Христа, Невеста Христа, Тело Христа" то по истор. докам вашей организации в первые века не было.Перечисленные вами названия относятся только к Православной Церкви, поскольку только она является наследницей Апостольской Церкви.

Вы безумствуете в своем упрямстве.

Местный
+2
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
То православие, которое касается только вас начинается примерно с 9-ого века.

А до 9 века вы признаете Православную Церковь?Ведь вы считаете что до этого века в Церкви не было мощей, икон и т.д., того, чего вам не нравится в нынешнем православии.Если нет, то напишите что вам не нравится в православии до 9 века.

Вы пишете что Символ общехристианский.Но вы выдернули его из  православной Церкви.Если вы считаете что она плоха, то зачем пьете из источника, который считаете отравленным?Не может худое дерево приносить хорошие плоды.Не может из одного источника истекать хорошая и плохая вода.Вы забыли эти заповеди?Православная Церковь у вас не берет ничего, правильно считая что ваш источник отравленный.

Писатель
+94
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Вы безумствуете в своем упрямстве.

Очень хорошо на тему "безумства" высказался Христос, это записано в Библии:

Матф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

А что говорят на этот счет предания православия?

Библию читаете? Вы так и не ответили, судя по Вашим постам - нет.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+2
|21 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Olegg
а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной. А что говорят на этот счет предания православия? Библию читаете? Вы так и не ответили, судя по Вашим постам - нет.

Я не сказал что Вы безумный.Иначе  прекратил бы с Вами общение.И умный человек может совершать необдуманные глупые поступки.Я оценил Ваше заявление по поводу принадлежности к "Церкви Христовой,Невесте Христовой".Документальных подтверждений что ваша организация с таким названием в первые века была - нет.Вы же упрямо твердите "Ну, в Библии то такие названия есть".С чего вы взяли что о вас в Библии идет речь?Что бы быть с Церковью Христовой нужно быть с первых веков, с апостольских времен с ней.И Вы и ваши заокеанские предшественники могут подтвердить документально историю вашей организации только до Лютера, Мартина вашего.

Библию читаю,не волнуйтесь.

Писатель
+94
|21 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Документальных подтверждений что ваша организация с таким названием в первые века была - нет

Как нет? А Библия? Это не документ?

 

Цитата ДТП
Что бы быть с Церковью Христовой нужно быть с первых веков, с апостольских времен с ней

Кто Вам сказал, что мы не с Христом и не Его Церковь?

Что касается, был ли я лично в первые века, нет конечно. А Вы, ДТП, вероятно были, с апостольских времен живете?

 

Цитата ДТП
И Вы и ваши заокеанские предшественники могут подтвердить документально историю вашей организации только до Лютера, Мартина вашего.

Есть только один документ, который никогда не потеряет своей достоверности - Библия, Слово Божье записанное. Этот документ лучше всех подтверждает нашу принадлежность к Церкви Христа. Достаточно просто сравнить описание Церкви в Библии и наши реалии.

Но вот что интересно, ПЦ, которая "тужится" доказать свою исключительность и право на первенство, никак не похожа на то, что говорит Библия. Ни в разделении на священников и мирян, ни в обрядах, ни в таинствах, ни в поклонении "святым" и "богордице", ни в иконах и мертвечине...

Вопрос: кто же настоящий? Тот кто кричит или тот кто делает?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
А до 9 века вы признаете Православную Церковь?Ведь вы считаете что до этого века в Церкви не было мощей, икон и т.д., того, чего вам не нравится в нынешнем православии.

Речь о том, что именно к 9-ому веку всё это, чуждое апостолькому учению, что Вы перечислили, и вошло в Церковь до 9-ого века. То, что ранние апологеты относили к гностикам, к 9-ому веку просочилось в Церковь. К тому же, до 9-ого века православными себя именовали многие группы. К примеру, иконоборцы, тоже себя называли православными; монофизиты и несториане до сих пор так себя и называют. И ведь каждый считает, что именно они имеют право на это. То же православие, что продвигаете Вы окончательно образовалось в 9-ом веке, когда десятки тысяч инакомыслящих (других православных) были либо уничтожены, либо вынуждены были скрываться бегством за территорией Византийской Империи. Кстати, заметьте, что тот род православия, что исповедуете Вы распространён в основном лишь на территории бывшей ВИ.

 

Цитата ДТП
Вы пишете что Символ общехристианский.Но вы выдернули его из православной Церкви.

Это заявление говорит лишь о Вашем делитанстве и безграмотности. я Вас спрашивал, но Вы мне не ответили на вопрос:

скажите, могут ли католики провозглашать "Никейский Символ веры" своим? а несториане? а копты и т.д.?

 

Цитата ДТП
Православная Церковь у вас не берет ничего, правильно считая что ваш источник отравленный.

Нет. не поэтому. Просто в православии сейчас сложилась такая система, когда священству легко держать вас в узде. Это, знаете, как при Советской власти (если Вы знаете то время), когда правители простых граждан убеждали, что капитализм загневает, что "партия лучше знает, что лучше для вас", а сами в это время везли из-за бугра шмотки, технику и авто. Просто Вы, ДТП, из тех, кому нужен хозяин. И Христос, как Единственный Господин жизни Вас не устраивает.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+307
|23 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Это, знаете, как при Советской власти (если Вы знаете то время), когда правители простых граждан убеждали, что капитализм загневает, что "партия лучше знает, что лучше для вас", а сами в это время везли из-за бугра шмотки, технику и авто.

Да вы сами считая Православие "загнившим" берёте от него постановления, правила да и тот же символ веры. Только неумея пользоваться ими портите эти механизмы а потом говорите что они не работают.

Потом начинаете обливать грязью то чего непонимаете.

Православие владеет единственно правильными механизмами, которые принял исторически преемственно от сердца к сердцу.

Вы же начали свой путь с готовой уже библии. Было бы хорошим начало если бы читая библию обратились к преданию, которое согздало эту библию. ТОгда было бы всё нормально.

Да и сейчас было бы нормально если бы не было этих тупых наскоков , дурных слов и обвинейний.

Млились бы себе потихоньку и никто  бы вас не трогал. Но вы лезете очень активно сос своими обвинениями, необдуманными словами.

Местный
+2
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
То, что ранние апологеты относили к гностикам, к 9-ому веку просочилось в Церковь.

Что именно? Уточните, дайте ссылочку.

Местный
+2
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет. не поэтому. Просто в православии сейчас сложилась такая система, когда священству легко держать вас в узде.

Ерунда.Вы бедны. У вас не чего брать.Ваши молитвы- многословие пустословия,ваши проповеди -горделивая отсебятина ваших проповедников.В грехах не каетесь.Что же у вас брать?Нечего.......Я знаю баптистов которые смотрят, слушают лекции православного профессора Осипова.Ну не мудрено - Символ Веры то тоже сперли.

Старожил
+98
|23 Фев 2014
0 Цитировать

А ваши молитвы что тогда? А в православии кающихся прямо пруд пруди. Да?

Удален
AlexeyW
|23 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Ерунда.Вы бедны. У вас не чего брать.Ваши молитвы- многословие пустословия,ваши проповеди -горделивая отсебятина ваших проповедников

Больше ничего придумать не можете? я, конечно, в ответ промолчу, поскольку такое поведение недостойно звание христианина вообще.

 

Цитата ДТП
В грехах не каетесь.Что же у вас брать

То есть Вы предлагаете взять у Вас грехи, что бы намс было в чём каятся? иначе как понять сказаное? :)

Рождённый от Бога не грешит, но хранит себя.

А вот почему Вы, придя к Христу продолжаете жить во грехах - вот это, действительно, вопрос.

 

Цитата ДТП
.Я знаю баптистов которые смотрят, слушают лекции православного профессора Осипова.

я знаю православных, которые считают Осипова еретиком. Да и не только его, но и А.Блума и А.Шмемана.

По Вашему если я с удовольствием перечитал "Война и мир", я уже стал толстовцем?

Или тот факт, что А.Кураев прочитал К.С.Льюйса, он стал протестантом?

 

Цитата ДТП
Что именно? Уточните, дайте ссылочку.

Ириней Лионский изобличает гностиков в иконопочитании (можно взять ещё поместный собор в Гренаде, или Епифания Кипрского).

Епифаний Кипрский, обозначивший ереси 4-ого века, обличает еретиков в поклонении Деве Марии...

Да много чего.

Только Вы всё равно не услышате.

Как я уже сказал: Вы - даже не сын, а раб православия.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Ну не мудрено - Символ Веры то тоже сперли.

Вы так и не ответили на мой вопрос. А это замечание и как труса изобличает Вас, к тому же.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|23 Фев 2014
0 Цитировать
Да вы сами считая Православие "загнившим" берёте от него постановления, правила да и тот же символ веры.

Такое ощущение, что пытаешься до танков достучаться. Если Вы даже в истории собственной Церкви не сведущи, то зачем вообще лезть в подобные дискуссии?

То православие с Вашим вообще мало что общего имеет.

 

Православие владеет единственно правильными механизмами, которые принял исторически преемственно от сердца к сердцу. Вы же начали свой путь с готовой уже библии. Было бы хорошим начало если бы читая библию обратились к преданию, которое согздало эту библию. ТОгда было бы всё нормально.

Знаете, что самое интересное. я тут недавно дискутировал с иудействующими. И знаете, что они считали "железным аргументом"? устную Тору. Типа, вы, христиане не можете претендовать на наше наследие и т.п. потому что есть устная Тора...

А с мусульманами беседовали когда-нибудь? препри их к стенке, они тут же: "Сунна (устное предание) говорит, Сунна говорит".

Короче, все вы одного поля ягоды, когда вывернуться надо как псу из оглобли.

Но есть Священное Писание. Оно обще для всех. Разве ПЦ составила канон ВЗ? или может у коптов, армян или несториан другой канон НЗ? нет! так с какого перепугу фокиане узурпировали права?

 

Млились бы себе потихоньку и никто бы вас не трогал. Но вы лезете очень активно сос своими обвинениями, необдуманными словами.

Насколько я вижу по теме, тут как раз-таки всё наоборот.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+600
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы так и не ответили на мой вопрос. А это замечание и как труса изобличает Вас, к тому же.

как вы точно подметили.......  рабы системы, а не Христа,  на неудобные вопросы не отвечают, их задача в выгораживании системы, а не в поиске правды и истины...

мой простой вопрос так же был проигнорирован, ибо очевиден...
вот и все православие...







Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+2
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ириней Лионский изобличает гностиков в иконопочитании (можно взять ещё поместный собор в Гренаде, или Епифания Кипрского). Епифаний Кипрский, обозначивший ереси 4-ого века, обличает еретиков в поклонении Деве Марии..

Я же просил ссылочку.Где вы такое вычитали?Без ссылки ваши слова тянут на пустозвонство.

 

Цитата AlexeyW
я знаю православных, которые считают Осипова еретиком. Да и не только его, но и А.Блума и А.Шмемана. По Вашему если я с удовольствием перечитал "Война и мир", я уже стал толстовцем? Или тот факт, что А.Кураев прочитал К.С.Льюйса, он стал протестантом?

Кто кого кем в православии считают - это наши проблемы, вы бы не лезли.Ваши баптисты читают Осипова не для того что б его обличить, а для "духовного роста", соглашаясь с Осиповым во многих богословских вопросах.Вы как пастор бы запретили своим читать вредных православных профессоров, а то убегут от вас.Не думаю что Кураев читая Льюйса соглашается с его протестантскими заблуждениями.

 

Цитата AlexeyW
То есть Вы предлагаете взять у Вас грехи, что бы намс было в чём каятся? иначе как понять сказаное? :)

Вы не наблюдаете за своей жизнью.Не анализируете свои поступки.Попробуйте и увидите что согрешаете ежедневно.Нет безгрешных людей.Помните в Библии:"все согрешили"?Предлагаю вам ввести в традицию вашей организации покаяние.Хотя бы в своих грехах покайтесь.Мы за свои сами ответим.

 

Цитата AlexeyW
Вы так и не ответили на мой вопрос. А это замечание и как труса изобличает Вас, к тому же.

Вот видите называете меня трусом, а говорите безгрешны.Покайтесь.

Время будет отвечу не волнуйтесь.

Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Я же просил ссылочку.Где вы такое вычитали?Без ссылки ваши слова тянут на пустозвонство.

Разучились пользоваться https://www.google.ru/

(фраза отмодерирована по причине нарушения правила №5)

 

Цитата ДТП
Кто кого кем в православии считают - это наши проблемы

Хотя бы самому себе не лгите! лично у Вас проблем быть не может, поскольку Вы в ПЦ ничего не решаете. Вы лишь исполнитель, а не решатель.

 

Цитата ДТП
Не думаю что Кураев читая Льюйса соглашается с его протестантскими заблуждениями.

Он его даже цитирует.

 

Цитата ДТП
Ваши баптисты читают Осипова не для того что б его обличить, а для "духовного роста", соглашаясь с Осиповым во многих богословских вопросах.

О чём это говорит? о праве на свободное мышление. Не пойму, как люди могут быть так узколобы?!Вы читали когда-нибудь "Толкование А.Лопухина"? С какой широтой взглядов этот муж анализирует првославных и протестанских богословов и экзегетов ( в частности)! Вот это я, понимаю, достойно восхищения. Поучитесь!!! может тогда поймёте, как можно исполнить слова Господа:

... если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста.
(Иер.15:19)

 

Цитата ДТП
Вы не наблюдаете за своей жизнью.Не анализируете свои поступки.

С чего Вы это взяли?

Каким правилом и какого Собора разрешено клеветать?

 

Цитата ДТП
Предлагаю вам ввести в традицию вашей организации покаяние.Хотя бы в своих грехах покайтесь

Покаяние, как традиция для тех, у кого грех, как еда. Рождённый от Бога кается только если ВДРУГ согрешит.

 

Цитата ДТП
Мы за свои сами ответим.

С этим не спорю! обязательно!

Вопрос в другом: как Вы, будучи грешником пытаетесь нас в чём-то обличить и чему-то учить? чему может научить грешник, кроме греха?

 

Цитата ДТП
Вот видите называете меня трусом, а говорите безгрешны.Покайтесь.

Вот видите, Вы опять извращаете написанное мной. А ну-ка, быстро к "батюшке" под подол! шц!

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Время будет отвечу не волнуйтесь.

Да уж и не надеюсь что-то. А волнуюсь я совершенно о другом: у нас в городе более 500 тыс. человек не знающих Христа, как Господа и Спасителя. Вот об этом я волнуюсь.

А ответите Вы мне, не ответите - это вопрос Вашей совести.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Ссылочку,будьте добры.

Принципиально Вам ссылки не дам. не поощраю лентяев. Тем более, что Епифания я Вам уже цитировал в этой теме.

 

Цитата ДТП
Читал правда не все.Приведите пример высказываний Лопухина о протестантских "богословах" Я допускаю мысль что Александр Павлович мог в ничтожном протестантизме найти что то драгоценное.

Значит не читал.

 

Цитата ДТП
Клеветы в моих словах нет.

Моя бабушка говорила: "ни один дурак в своей проблеме не признается."

Если я говорю Вам, что клевещите, значит так и есть, поскольку Вы не знаете ни меня лично, ни моей жизни, ни собрания, в котором я служу Господу. а я знаю.

17 Кто говорит то, что знает, тот говорит правду; а у свидетеля ложного - обман.
(Прит.12:17)

 

Цитата ДТП
Значит все таки бывает у вас "ВДРУГ".А как часто?

По мере возникающих проблем.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
(1Иоан.2:1)

 

Цитата ДТП
Я то же самое про Вас могу сказать.Вы такие же грешники как и все только с припиской - протестантские.

не можете "то же самое сказать". Поскольку это не я про Вас сказал, что постоянно каятся надо, а Вы сказали. Верх фальсификации - приписать свою лажу оппоненту.

В том-то и дело, что

24 те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:24)

 

Цитата ДТП
Вот это чьи слова

это мои слова, но, то ли ввиду принципиальной предубеждённости, то ли ввиду банальной безграмотности, Вы не увидели смысла.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
.....

И всё-таки мы отдалились от темы, перейдя на личности. Не хорошо это. Но, честно говоря я не вижу смысла продолжать дискуссию не получая ответы на вопросы, относящиеся к теме, выслушивая только какие-то упрёки.

Давайте ограничемся темой, которую Вы начали.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+1698
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СУЩЕСТВУЕТ С ПЕРВЫХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА.

Только если на древней Руси во времена тёмного язычества..

Загадка происхождения слова «православие».

Если исследовать внимательней всю эту историю православия, то можно обнаружить, что византийская церковь, пришедшая на Русь в 10 ст. называлась не "православной" а "ортодоксальной" или по др.- "правоверной". Позже - "Кафолической греческого толка" - или "канона".. И остаётся только догадываться, от чего же и когда она превратилась в "православную". Исследуя этот вопрос, я нигде не нашёл даже синонимов для этого названия, ни в еврейском ни в греческом языке

Но к удивлению нашёл нечто в древне-языческом славянстве, где было 4 "ипостаси" мировоздания: Явь, Правь, Навь, Славь.

Это у них представлялось так:

ЯВЬ — это явленный мир, мир материальный. И не только материальный. Это ещё и мир идей, мыслей, намерений.

НАВЬ — это неявленный мир. То, что не проявлено в этом мире.

СЛАВЬ — любовь к Богу, прославление божественных сил, заложенных во всём, что создано Богом, в том числе и в человеке.

ПРАВЬ — мир богов.

Вот видать откуда и название Правь + Славь = православный.

И кстати, изображалось всё это в виде креста. (ср. буддистский - "круговорот жизни")

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Фев 2014
0 Цитировать

В общем, моя мысль и вполне логичная - такая:  "Православие", берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Реформы пат.Никона. Чтобы утвердить господство русской церкви, над павшей уже, под халифатом византийской. Никон попробовал интегрировать древнее название ведической веры древних русичей. Ему захотелось почему-то взять языческое название "православие". Может потому, что Русские люди помнили, что они православные. Ибо славили Правь, жили по Прави. Правь в русском язычестве - это правящая или управляющая ипостась (роль) бытия. Правь - это мира законов, как Явь - это реальный, явленный мир, а Навь - обитель праотцев.

Русичи испокон веков были православными, когда никакого христианства ещё и в проекте не было. Мороча головы, себе и другим.. кто-то называет себя "православным", да мало того.. ещё с апостольской преемственностью.. Возникло нелепое и абсурдное словосочетание "православное христианство". Но Никон но столкнулся с бунтами и сам позже попал в опалу

В Библии нигде нет слова "православие". Этого слова я нигде не встречал в древнерусских христианских летописях. В официальное название Византийской церкви, которая огнём и мечом "наградила" нас христианством, слово "православие" никогда не входило. Никогда и нигде. Она называлась ОРТОДОКСАЛЬНОЙ, то есть «правоверной», а не православной.

Православное христианство - это смесь русского язычества с христианством.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
korbofos
|24 Фев 2014
1 Цитировать

Православие происходит от греческого термина - ортодоксия (ὀρθοδοξία — "прямое мнение", "прямое учение", "правомыслие", "правоверие"), перевели как - православие, (твёрдость в вере или следовании какому-либо учению или мировоззрению, поддержка принятых позиций, консерватизм, тип религиозного сознания, в противовес всякому модернизму и реформаторству). В широком смысле ортодоксией называют религиозную или философскую позицию, о которой полагается, что она точно находится в соответствии с буквальным и первоначальным пониманием того или иного учения. В христианстве «ортодоксия» предполагает неуклонное следование догматам веры, основам вероучения и основным традициям. При этом внешние стороны обрядовой стороны и малозначащие местные традиции могут изменяться, принимаемые священноначалием и верующими.

В научной литературе по истории христианства «ортодоксами» (в русском переводе также «православными» — в первоначальном значении этого слова) называют сторонников Никейского символа веры, «никейцев», как противопоставление арианам. Это выражение не имеет отношения к современному противопоставлениюправославия и католицизма, возникшему после Великого раскола, и употребляется синонимично термину «католики» (в русской традиции также «кафолики»).

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
Загадка происхождения слова «православие».

Вообще-то греческое слово "докса" переводится, как "слава".

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|24 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Asher
Русичи испокон веков были православными, когда никакого христианства ещё и в проекте не было.

самим этим заявлением Вы показываете совершенство христианства.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Asher
В общем, моя мысль и вполне логичная - такая:  "Православие", берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии,

Если бы вы еще и могли это все аргументировать, то с вами можно было бы еще как-то говорить.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
Бестолковый
|24 Фев 2014
0 Цитировать

если говорить о Протестантах Украины то у них символ двуцветный стяг, таково видення ими их царства, что сказать, даже не знаю, не знаю почему флаг Протестантов имеет только два цвета, когда Элохим это Троица

земля Израильская и все дела на ней сгорят © Библия
Удален
korbofos
|24 Фев 2014
1 Цитировать

Вы Михаила Задорнова переслушали.

 

Цитата Asher
“Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Явь, Правь и Навь — в современном русском неоязычестве «три стороны бытия» или «три мира славянского мифологического миропонимания». Впервые эта триада упоминается в Велесовой книге (которую большинство учёных единодушно признают подделкой, датируемой XIX или XX веком); в аутентичных источниках по славянской мифологии и фольклору известен только термин «навь», означающий мертвеца; «Явь» и «Правь» в этих источниках не встречаются.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+1698
|24 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вообще-то греческое слово "докса" переводится, как "слава".

Тогда эта "докса" относится и к мусульманам.. Православные мусульмане они тогда.. Все исходит от идентичного слова "ортодоксия".. К стати именно Ортодоксальной называется ПЦ, сбежавшая от коммунаров в 1917-ом на запад а не "православной" - Russian Orthodox Church.. Именно так она и именовалась в царской России..

Слова РПЦ МП.. появляется уже после октября 1943 года, когда Сталин и Берия, сотворили нынешнюю РПЦ.. А канон и богослужебные правила, были прописаны Совнаркомом и его коммунистическими экспертами.. Так это сегодня все и сохранилось почти в первозданном виде - образца 1943 года..

 

Цитата AlexeyW
самим этим заявлением Вы показываете совершенство христианства.

Но только не православного.. Верно..?

 

Цитата korbofos
то с вами можно было бы еще как-то говорить.

Все кратко и предельно ясно рассписал.. читайте.. А может вам не помешало бы начальное образование и воспитание..? Простите, но в этом я ничем вам помочь не смогу.. Печалька..((

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы