Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Старожил
+177
|14 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Я думаю, что у протестантов не столько символ сколько сама вера есть.

Удален
korbofos
|14 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата blueberry
Я думаю, что у протестантов не столько символ сколько сама вера есть.

Вера есть у всех.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+177
|15 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Вера есть у всех.

Если есть вера, которая горы движет, зачем тогда символ?

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Так есть у протестантов свой символ веры или нет?

Опять, вопрос поставлен либо лукаво, либо безграмотно. ну, возможно, необдуманно. :)

Есть общехристианский "Символ веры", который признаётся всеми. Другое дело - катахезис.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Писатель
+93
|15 Фев 2014
0 Цитировать

Как всегда все путают протестантское и евангелическое движения. Но в общем можно сказать так - большинство из вышеназванных признают Никейский символ веры, наивысший авторитет Писания и принцип "Только Писание". Ну, и молитва Отче наш. ))

Удален
korbofos
|15 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Как всегда все путают протестантское и евангелическое движения.

Евангелисты это те которые трезвенники, а все остальные могут себе позволить - пару капель.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Писатель
+93
|15 Фев 2014
0 Цитировать

Этот способ идентификации уже устарел. ))

Старожил
+177
|15 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Этот способ идентификации уже устарел. ))

А сколько капель надо?

Удален
AlexeyW
|15 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Евангелисты это те которые трезвенники, а все остальные могут себе позволить - пару капель.

корбофоса?

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
korbofos
|15 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
корбофоса?

Ну если тараканы в голове завелись то, попробуйте, должно подействовать.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+307
|16 Фев 2014
2 Цитировать

У протестантов нет никакого символа веры.

ЕСли и ест НИкейский символ веры, то тогда они лукавят так как принимают одно постановление и отвергают другое постановление того же Собора.

ПРавы те и не лукавят во всяком случае, которые говорят что не принимают никакого Никейского и вообще никакого.

Во всяком случае это честно.

Удален
AlexeyW
|16 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Ну если тараканы в голове завелись то, попробуйте, должно подействовать.

Не бывает людей без тараканов, просто у каждого они свои

 

У протестантов нет никакого символа веры. ЕСли и ест НИкейский символ веры, то тогда они лукавят так как принимают одно постановление и отвергают другое постановление того же Собора.

А что как-то разделить христологические вопросы Собора от организационно-литургических не бывает? Мы же не о Соборе речь ведём, а о "Символе веры".

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+744
|17 Фев 2014
0 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Местный
+2
|18 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Olegg
Церковь Христа, к которой относимся и мы, естественно была и в первые века Христианства.

Как ваша церковь  в то время называлась?

Местный
+2
|18 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Olegg
Символ веры - документ вторичный и имеет ценность постольку, поскольку соответствует Библии. Все, что соответствует Писанию, мы признаем и принимаем.

Девятую строку Символа Читали?

Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.

Слово Соборную написано с большой буквы.Здесь имеются ввиду Соборы собираемые Апостольской Церковью.А верующие, произнося эту строку, признают решения принятые на этих Соборах.Если вы эту строку признаете значит и признаете Православную Церковь первых веков.Если вы считаете что в этой стоке  речь идет о ваших  соборах, то  напомните мне когда в вашей организации был созван первый собор и в каком веке проходил.

Местный
+2
|18 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Вирт
У одного человека родился сын,а затем три внука

Один из которых при тщательном разбирательстве оказался подкидышем...

Писатель
+94
|18 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
Как ваша церковь в то время называлась?

Церковь Христа, Невеста Христа, Тело Христа.

А как называлась Ваша?

 

Цитата ДТП
Девятую строку Символа Читали? Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Слово Соборную написано с большой буквы.Здесь имеются ввиду Соборы собираемые Апостольской Церковью.А верующие, произнося эту строку, признают решения принятые на этих Соборах.Если вы эту строку признаете значит и признаете Православную Церковь первых веков.Если вы считаете что в этой стоке речь идет о ваших соборах, то напомните мне когда в вашей организации был созван первый собор и в каком веке проходил.

Писание не говорит о "соборной" церкви, как обязательном отличительном признаке Церкви Божьей.

Еще раз повторюсь: мы не рассматриваем "Символ веры" как отдельный, самодостаточный, первичный документ, как Слово Божье. Он имеет ценность только потому, что соответствует, в основном, Библии. Не более того.

Если бы не было "Символа", ничего страшного бы не произошло, т.к. есть Библия.

И не "тяните Вы за уши" свою ПЦ, которой в момент принятия "Символа" и в помине не было. Говорите тогда уж о католиках, отдайте эту "заслугу" им, это будет ближе к исторической правде.

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Как ваша церковь в то время называлась?

Нет вашей-нашей Церкви.Трагедия в том, что Вы этого никак в толк не возьмёте.

 

Цитата ДТП
Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь. Слово Соборную написано с большой буквы.Здесь имеются ввиду Соборы собираемые Апостольской Церковью.А верующие, произнося эту строку, признают решения принятые на этих Соборах.Если вы эту строку признаете значит и признаете Православную Церковь первых веков.Если вы считаете что в этой стоке речь идет о ваших соборах, то напомните мне когда в вашей организации был созван первый собор и в каком веке проходил.

Что же у Вас за подмена понятий такая. читая "Апостольскую" подменяете на "Православную". Если написано "Апостольскую", то и говорите "Апостольскую", а не подменяйте лукаво на "Православную".

Апостольская означает последующая Апостолам. И что-то я не читал, что бы Апостолы поклонялись иконам или слюнявили трупы. А о Соборах. Разве Собор в Никее не такой же Собор и Католиков? Не такой же как и несториан, армян или коптов? Что за экспансия такая?!  Попробуйте поехать в Армению и сообщить, что они не православные и что Никейский Символ веры не имеет к ним отношения. Повезёт, если отделаетесь только иконно-черепно-мозговой травмой.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+600
|18 Фев 2014
1 Цитировать
У протестантов нет никакого символа веры. ЕСли и ест НИкейский символ веры, то тогда они лукавят так как принимают одно постановление и отвергают другое постановление того же Собора.

разница с вами в том, что протестанты принимают то, что соответствует Писанию и отвергают не соответствующее....


вы же примите и почитание и поклонение попугаям какаду, если ваш собор это утвердит, что уже было с мощами да иконами...

 

Цитата ДТП
Как ваша церковь в то время называлась?

на сколько все таки примитивно сектанско-православное мышление, которое определяет настоящего христианина по названию его церкви в прошлом...

главное что мы выяснили для вас, что ваше название там не фигурирует... и вы засунули голову в песок делая вид что ничего не было

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
korbofos
|18 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Как ваша церковь  в то время называлась?

ЕХБ ХВЕ

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
ЕХБ ХВЕ

ха-ха-ха. РПЦ.

По крайней мере, и Евангелие и Вера и Баптидзо и Христианин - всё это слова из Апостольских посланий. А РПЦ откуда?

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
korbofos
|18 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А РПЦ откуда?

А РОСХВЕ УХЕЦ?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+744
|18 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А РПЦ откуда?

от князя Владимира

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
AlexeyW
|18 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
РОСХВЕ УХЕЦ

Наверное из СС(!!!) МП РПЦ.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Местный
+2
|19 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Olegg
Церковь Христа, Невеста Христа, Тело Христа.

В исторических документах первых веков нет таких названий церквей.Об этом свидетельствуют и правила всех Соборов.Не хочется повторяться но все таки повторюсь - тогда были Евномиане, Аномеи, Ариане, или Евдоксиане, Полуариане или Духоборцы, Савеллиане, Маркеллиане, Фотиниане и Апполинариане.Конечно же была Православная Кафолическая Церковь, обличающая всякую ересь. ДРУГИХ ЦЕРКВЕЙ НЕ БЫЛО. Не лгите себе признайте что ваша организация плод гораздо поздней эпохи.

 

Цитата Olegg
И не "тяните Вы за уши" свою ПЦ, которой в момент принятия "Символа" и в помине не было

Я для кого  писал предыдущие посты? Для глухих и слепых?ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СУЩЕСТВУЕТ С ПЕРВЫХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА.

Местный
+2
|19 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
главное что мы выяснили для вас, что ваше название там не фигурирует.

Я то думал Вы серьезный человек....

 

Цитата AlexeyW
Что же у Вас за подмена понятий такая. читая "Апостольскую" подменяете на "Православную". Если написано "Апостольскую", то и говорите "Апостольскую", а не подменяйте лукаво на "Православную".

Никто не подменяет. В правилах Вселенских Соборов Церковь называется Православной. Символ принят Православной Кафолической Церковью.

Местный
+2
|19 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата Вирт
Дедушка даже серчал частенько за такие шалости

Вам бы сказки писать, детей радовать

 

Цитата AlexeyW
Нет вашей-нашей Церкви.Трагедия в том, что Вы этого никак в толк не возьмёте.

Прочтите все-таки правила хотя бы Первого Собора.В нем Вы встретите такие слова :"клир, миряне, епископы, епархия, митрополит,православные священники,диакон,евхаристия" и т .д.Все это есть и по сей день в Православной Церкви.Поэтому Церковь первых веков это наша Православная Церковь.

Читаем 11 правило:"....Которые истинно покаются: те пусть три года проведут между слушающими чтение Писаний, как верные, и семь лет да припадают в церкви, прося прощения, два же года будут участвовать с народом в молитвах, кроме причащения святых Тайн."

Сейчас, по-моему, гораздо мягче к еретикам Церковь относится.Поэтому у вас есть еще шанс прийти в Православную Церковь, покаяться и понести меньшее наказание.

http://krotov.info/acts/canons/0325cano.html

Удален
Baлepa Cyмы
|19 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СУЩЕСТВУЕТ С ПЕРВЫХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА.

А вы не допукаете мысль, что вы самы-же и заблуждаетесь?

Да ты успокОЙ-ся!
Старожил
+98
|19 Фев 2014
0 Цитировать

Конечно, не допускают. Истина в последней инстанции, блин... И что за ''меньшее наказание?''

Удален
AlexeyW
|19 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата ДТП
В правилах Вселенских Соборов Церковь называется Православной.

А Вы тут причём?

То православие, которое касается только вас начинается примерно с 9-ого века.

 

Цитата ДТП
Прочтите все-таки правила хотя бы Первого Собора.В нем Вы встретите такие слова :"клир, миряне, епископы, епархия, митрополит,православные священники,диакон,евхаристия" и т .д.Все это есть и по сей день в Православной Церкви.Поэтому Церковь первых веков это наша Православная Церковь.

я, в своё время, читал правила всех 7 соборов и некоторых поместных.

Вы сами засвидетельствовали, что в организационно-литургическом плане в Церкви уже пошло отступление от апостольского учения, ибо не было у них ни клира, ни мирян, ни прихожан. Была Церковь с пресвитерами, епископами и дьяконами.

Что же касается "Символа веры", то он вообще не выступает, как правило собора. Посему и ненадо приравнивать его к правилам собора.

И... как я уже говорил "Никейский Символ веры" - это обще-христианский символ. Почему есть согласие с ним, потому что он соответствует учению Апостолов и Господа Иисуса, а не потому что он был выведен на соборе. Так или иначе, собор лишь озвучил то, что мы встречаем в Библии. Если бы этого соответствия не было, то протестанству ничего бы не мешало вывести другой.

 

Цитата ДТП
ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ СУЩЕСТВУЕТ С ПЕРВЫХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА.

Церковь существует с первых веков христианства. А православной она назвала себя позже, а именно, в 4-ом веке. Причём, самое интересное, что первым человеком, употребившим (по крайней мере документально засвидетельствовано) был полуарианин Евсевий.

Название вообще само по себе ничего не даёт.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы