Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ДТП
Вы лучше скажите когда появился термин протестантизм и какое отношение он имеет к Библии, где употребляется.

Термин "протистантизм" появился в результате клички, которую католики навесили на людей, стремящихся вернуться к евангельской чистоте учения. Кстати, напрямую он применим лишь к лютеранам. И, как, сами уже наверное догадались, спросить об этом термине нужно у Католиков. А вот почему мы называем себя Евангельскими христианами, думаю объяснять не надо? Или показать в Библии, где есть выражение "вера евангельская"? Кстати, именно за такую веру Павел и призывает "постоять", а не за "веру православную".

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ДТП
Ваша организация лицемерно взяла Символ Веры утвержденный 1м и 2м Вселенскими Соборами.

Чтобы что-то взять, нужно чтобы этого у тебя когда-то не было. Но мы не брали, а ОСТАВИЛИ (разницу видите?) у себя "Никейский Символ веры", отметая всё то, что не имеет ничего общего с Библейским учением.

Теперь, насчёт титула "православие". Сегодня этим титулом пользуются не только православные-фотиане (в т.ч. и РПЦ), но и армяне, копты, эфиопы, несториане... т.е. все древние восточные конфессии, независимо от того, как к ним относятся фотиане. Короче, сам титул "православие" - ещё ничего не значит.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Местный
+2
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
мы называем себя Евангельскими христианами

Нет в Библии словосочетания "евангельские христиане".Вы так сами себя назвали когда отделились от католиков.Я думаю и православными христианами вы тоже можете себя назвать.Вы же, как вы думаете, "правильно славите" Бога. Не так ли?

 

Цитата AlexeyW
Но мы не брали, а ОСТАВИЛИ (разницу видите?) у себя "Никейский Символ веры"

То есть хотите сказать, что первые Вселенские Соборы собирались вами, евангельскими христианами?Вы прочитайте правила принятые на них. Хотя бы первого Собора:  http://krotov.info/acts/canons/0325cano.html

Вот 3е правило:

"3. Великий Собор без изъятия положил, чтобы ни епископу, ни пресвитеру, ни диакону, и вообще никому из находящихся в клире, не было позволено в доме иметь сожительствующую женщину - разве матерь, сестру, тетку или только такое лицо, которое чуждо всякого подозрения."

Уже тогда монашество было. Его у вас и по сей день нет.Правила описывают жизнь церкви, её устройство.Даже близко нет описания правил церкви евангельских христиан.Так что если ваша организация не учавствовала в Соборе значит Собором вы считались еретеками.Есть правила об еретиках. Тогда было жестко - либо ты принимаешь Соборные правила и считаешься православным, либо не принимаешь и  тогда Собор считает тебя еретиком. Вы решите для себя с кем вы.Почитайте, нет там никаких протестантов, евангельских христиан. Есть только православные и еретеки.

Местный
+2
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
отметая всё то, что не имеет ничего общего с Библейским учением.

Вот и на Соборах отметалось все то что не соответствует православию.В те времена были-православные,ареане,евномеане,аномеи,полуареане,севеллиане,маркеллиане,фотениане.Протестантов, евангельских христиан,баптистов не было.Если б были Собор  обязательно бы принял  правило по ним(вам).Так где ж вы были?Где так хорошо прятались, что Собор о вас не знал?

Местный
+2
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так никакой "Пресвятой Богородицы" христиане и не знали

Это не титул.Пре-святая значит выше святых.И поклонение должно быть выше святых.Почитание Богородицы первыми христианами подтверждается наличием её изображений III века в римских катакомбах, где христиане совершали богослужения.

Окончательное решение вопроса о почитании Богородицы было принято в 431 году Третьим вселенским собором

Писатель
+94
|6 Фев 2014
0 Цитировать

Слепые - вожди слепых

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Местный
+2
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Все апологеты её называют либо Марией

Вы как и древние еретики отрицаете избранность Девы Марии.Считаете Её простой девушкой, на месте Которой могла быть и другая.Тем самым вы подписываетесь под своим "титулом" - еретик.

Вас смущает что православные Деву Марию называют Богородицей?Так это действительно факт.Если обычную женщину назвать человекородицей можно, то почему нельзя назвать Богородицу Богородицей? ответьте.

Местный
+2
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Olegg
Слепые - вожди слепых

Здравствуйте старый знакомый

Старожил
-17
|6 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Простите, но ваш вопрос, вопрос - невежественного человека. Если вы уж чего и спрашиваете у неких "протестантов", то об этом нужно спрашивать у лютеран а не у евангельских верующих.

Вам нужно правильно понимать, кто такие "протестанты" и почему они так называются. Потому, что мирские и православные источники, мнения которых я понимаю вы придерживаетесь, глупо и думаю специально, смешали всех "иноправославных" в одну неразборчивую кучу и назвали всё это - "протестанты".

Исторически и юридически правильно, "протестантами" можно называють только "лютеран". Потому, что именно к ним оносится документ - "Протестация", подписанный на собрании рейстага в г. Шпаере, прекратившая папское преследование Лютера и его последователей.  Ведь именно из слова "протестация" и произошло слово - "протестант", а не из слова - "протестовать" как вы думаете.

Так, что ваш вопрос относиться только к Лютеранам а они почти ничем не отличаются от православных и католиков. Может разве тем, что у них нет икон и других религиозных изображений. Я бы их назвал "продвинутые католики". Так, что у них такой-же Символ как и у православных.

Евангельские же верующие, тех которых РПЦ невежественно именует - "протестантами", тоже исповедуют Никео-Царьградский Символ Веры, такой-же как ПЦ с КЦ.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
+2
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
апологеты её называют либо Марией, матерью Господа; либо Девой, если это поэзия, как у Мелитона Сардийского, например.

Если вы все так утрируете,  то можно сделать вывод  что Господа нашего Иисуса Христа Богом не считаете. А как же Никейский Символ Веры?Вы же сами сказали что признаете его.Читаем:

"И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, несотворённого, единосущного Отцу, через Которого всё сотворено."

Иисус Христос в Символе называется Богом.

Вы наступаете на свои же грабли.Так что признайте Деву Марию Богородицей или  создайте свой символ веры.

Местный
+2
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Евангельские же верующие, тех которых РПЦ невежественно именует - "протестантами", тоже исповедуют Никео-Царьградский Символ Веры

Как к людям к евангельским христианам я хорошо отношусь. Но как к верующим в заблуждения не очень.Прочтите мой предыдущий пост для Алексея.

Старожил
-17
|6 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ДТП
Так что признайте Деву Марию Богородицей

Вы действительно верите в то, что человеческая плоть (женщина), может родить Вечносущего и Всемогущего Бога и творца всей Вселенной? 

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
+2
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
Вы действительно верите в то, что человеческая плоть (женщина), может родить Вечносущего и Всемогущего Бога и творца всей Вселенной?

Вы только что сказали что признаете Никейский Символ Веры. Речь идет не о Боге Творце, а о Боге нашем Иисусе Христе. Вы считаете что Сын меньше Отца?

Старожил
-17
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Но как к верующим в заблуждения не очень.

А вы не допукаете мысль, что вы самы-же и заблуждаетесь?

 

Цитата ДТП
Прочтите мой предыдущий пост для Алексея.

Как человека с определённым религиозным взглядом, хоть и не верным, я вас отлично понимаю. Но если судить строго на основании Священных Писаний (Библия), то ваш пост для Алексея - обычное человеческое, о чем пишет пресвитер Иаков в Своем Послании в гл. 3, ст. 15.

Простите, но вы пишете то, что прямо противоречит и искажает даже всякую зравую логику.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
-17
|6 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ДТП
Речь идет не о Боге Творце, а о Боге нашем Иисусе Христе.

Но простите, ведь я веду речь не о Символе и не о Христе. А о "коронации" на Ефеском религиозном съезде в 5-веке, еврейской девушки Мариамь - на пост "Теокотос" - (богородицы и царицы неба).

До средины 5-го века, никто не именовал Мариамь, как - "богородица". При этом ясно понимая то, что Мариамь только лишь предоставила свое тело для образования в ней Святым Духом - человеческой бренной плоти, чтобы Сам Бог стал человеком и смог обитать среди людей. Сама Мариамь, при жизни никогда не именовала себя "богородицей" а всего-лишь - "рабой господней".

Даже после этого ефеского съезда с мордобоем и угрозой мечами, при разгоне оппонентов-противников "коронации Мариамь" и утверждающей подписи императора, многие зравые мужи Божьи и епископа, просили переименовать "коронованную богородицу" хоть уж в - "христородицу". Потому, что по их же словам, которые даже в ПЦ именуются - "отцами церкви", человеческая плоть даже по убогой человеческой логике, никогда не может родить Всемогущего Бога. Это прямой - что логический, что исторический факт. Вот об этом моя речь.

 

Цитата ДТП
Вы считаете что Сын меньше Отца?

Если верить словам самого Христа Иисуса, то - да. Сам Христос говорит то, что Отец Бог - главный во всей Троице, но имеет лишь определённые Ему полномочия. Остальные же распеределив между Христом и Святым Духом. Но вся Троица сотрудничает вместе, в полноте любви и гармонии.

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Местный
+2
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата Истинный
До средины 5-го века, никто не именовал Мариамь, как - "богородица"

Вы как здравомыслящий человек ответьте на простой вопрос:" Называется ли в Никейском Символе Веры Иисус Христос Богом?"

Писатель
+94
|6 Фев 2014
1 Цитировать

Для того, чтобы прийти к общему знаменателю с РПЦ необходимо иметь общее мерило истины. Таким мерилом может быть только Слово Божье - Библия. Но для РПЦ Библия - это только часть предания, и, увы, не самая главная. Поэтому с Библией можно не считаться "изобретая" поклонение трупам, "богородицу", поклонение картинкам и т.д. и т.п.

Поэтому договориться мы не сможем, нечего и копья ломать.

 

Цитата ДТП
Вы как здравомыслящий человек ответьте на простой вопрос:" Называется ли в Никейском Символе Веры Иисус Христос Богом?"

От того, что Иисус не только называется, но и является Богом, Мария не становится "богородицей". Как Бог Сын существует вечно и никогда не мог быть рожден человеком. Человек родил "Сына Человеческого", плоть, через которую Бог стал Человеком. Но Сам Вечный не имеет начала.

Богословие РПЦ очень правильно рассматривает эту мысль, но потом делает неожиданный вывод, называя Марию "богородицей".

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
-17
|6 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Вы как здравомыслящий человек ответьте на простой вопрос:" Называется ли в Никейском Символе Веры Иисус Христос Богом?"

И Богом и Сыном Бога. Ещё Он именуется и Сыном Человеческим!

А вот слова из самого же Символа - "...воплотившегося от Духа Святого и девы Марии вочеловечившегося...", ясно указывают на то, что от девы Марии, Сын Божий только - "вочеловечился". То есть, стал подобный человеку!

Слова "родится", или "народился" почему-то здесь явно нет. Верно? А потому и нет, что Символ Веры был утвержден ещё до этого преславутого Ефеского съезда в 449 году и "силовой коронации" на нём девы Марии, (точнее Мариамь), в "богородицу" (Теокотос).

З.Ы. Вам, что же не понятны такие вот прописные истины? Или вам не видно, как из этого не логичного, при том ещё - антиевангельского и антиапостольского учения ПЦ&КЦ о какой-то "богородице" и "царице неба", во все стороны торчат одни лишь рога и копыта?

"...щит и ограждение - истина Его." - Пс.90:4;
Старожил
+600
|6 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Мало ли что написано.http://krotov.info/acts/canons/0381cano.htmlПочитайте правила 2гоВселенского Собора.

если это ваш подход, дать ссылку, а потом сказать мало ли что там написано, вы думаете что после этого другие ваши ссылки читать буду?

вы не последовательны и правды на ищите
одно лукавство  в попытке выгородить налет языческой нечести, которую наутверждали на соборах в течении веков...

повторюсь, у меня только один авторитет - Апостольское предание дошедше до нас в Писании, которое вас, я так понимаю просто бесит и вы ничего не можете более, как сослаться на какой то собор в котором ничего о пртестантах не сказано

 

Цитата ДТП
Нигде не применяется "правоверие". В правилах и в 1го и 2го Соборов употребляется слово "Православие".ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ, НЕ только ВИКИПЕДИЮ.

вы смешны, ибо православие - это русское слово, которое вошло в обиход только в 15-м веке на Русии..
ни о каком православии на 1 или 2 Соборе никто не слыхивал.. потому что Ортодоксия - это Правоверие, которое сейчас ПЦ подменяетя на православие...
так что от винта...



Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|6 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
Вы лучше скажите когда появился термин протестантизм и какое отношение он имеет к Библии, где употребляется.

меня термины и организации  вообще не волнуют, я просто христианин веры Евангельской и для меня Церковь Христа, которая есть Тело Христово - это не какая то организация с каким то названием.

вся наша дискуссия свелась к православию, потому что  вы пытаетесь натянуть его на раннюю церковь, но как оказывается ни само слово "православие" в значении Ортодоксия, ни ваша церковь по форме и содержанию - не имеет ничего общего с Церковью Нового Завета..  Вроде бы это должно быть понять если открыть Библию.. которую видимо в православии не открывают, иначе пелена бы спала

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Нет в Библии словосочетания "евангельские христиане"

А "евангельская вера" есть? а "православная вера" есть?

есть слово "христиане", есть слово "евангельская вера", соеденив получаем "Христиане веры Евангельской". Это гораздо лучше, чем соединять то, что там вообще нет.

 

Цитата ДТП
Если вы все так утрируете, то можно сделать вывод что Господа нашего Иисуса Христа Богом не считаете.

я ничего не утрирую, я цитирую мужей-апологетов 2-3 в.в., как Вы и просили. Есть претензий, напишите Иренею Лионскому, или Мелитону Сардийскому. Может они Вам ответят.

 

Цитата ДТП
Вы наступаете на свои же грабли.Так что признайте Деву Марию Богородицей или создайте свой символ веры.

В Символе веры Мария не названа Богородицей, но сказано, что Христос "рождён от Марии, Девы". Так что не искажайте.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата ДТП
Вы как и древние еретики отрицаете избранность Девы Марии.Считаете Её простой девушкой, на месте Которой могла быть и другая.

А Вы что, католик, что ли? верите в догмат непорочности Девы Марии? Похоже Вы, ДТП, и сами не знаете во что верите.

Поверьте, я не отрицаю и избраность Иуды Искариота в качестве предателя, "ибо ведомы Богу от вечности все дела Его". Но, к примеру, Епифаний Кипрский, который и выступал против ересей, высказал однажды

"одинаковый вред в обеих этих ересях: и когда уничижают святую Деву, и когда, напротив, прославляют ее сверх должнаго.  Подлинно, свято было тело Марии; и однакоже она – не Бог. Подлинно Дева была девою, и почтенною; однакож она дана нам не для поклонения, но сама покланяется Рожденному от нея по плоти и Сошедшему с небес из недр Отчих. Поэтому Евангелие предохраняет нас, говоря словами самого Господа: «что Мне и тебе, жено! не у прииде час Мой» (Ин.2:4), при чем в словах: «что Мне и тебе, жено»? назвал ее женою для того, чтобы не считал кто-либо святую Деву высшею надлежащаго, как бы предсказывая об имеющих быть на земле расколах и ересях, дабы некоторые, чрезмерно удивляясь Святой Деве, не впали в суесловие таковой ереси"

 

Цитата ДТП
Иисус Христос в Символе называется Богом.

Господь Иисус в "Символе веры" называется и человеком. По Вашему Мария родила Бога? Скажите это православному богослову и он предаст Вас анафеме. Мария, согласно православному учению называется Богородицей не потому что Бога родила, а потому что Бог через неё воплотился. Стыдно, дорогой товарисч, что Вы не знаете основ своего вероисповедания.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
2 Цитировать
Цитата ДТП
То есть хотите сказать, что первые Вселенские Соборы собирались вами, евангельскими христианами?

я хочу сказать, что первые Вселенские Соборы собирались христианами, цитирующими Евангелия, а не катахезих современной ПЦ.

 

Цитата ДТП
Уже тогда монашество было.

И? читаем внимательно.

"Так как целью этого правила является предохранить священное лицо от подозрения, то положенное в нем запрещение должно применять к тем пресвитерам, диаконам или иподиаконам, которые не имеют жену: ибо присутствие жены при муже отстраняет подозрение от живущего при жене другого женского лица.

Что это значит? то, что это правило ничего общего не имеет с монашеством, а с безбрачием. А это не всегда одно и тоже. я, к примеру, тоже не женат. И?

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
korbofos
|6 Фев 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вообще-то, если Вы хотите спорить,

Что бы не спорить лучше ответьте на вопрос: что есть в протистантизме чего нет в правоославии?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
3 Цитировать
Цитата korbofos
Что бы не спорить лучше ответьте на вопрос: что есть в протистантизме чего нет в правоославии?

я отвечу Вам, а Вы передайте А.Кураеву ответ на этот вопрос, хорошо?

Так вот, вопрос задан либо лукавым, либо необразованным человеком. Спросите почему? отвечу. Образованный человек знает, что протестантизм выступает не против того, чего нет в православии, а против того, что там есть.

А теперь, если Вы хоть чуть-чуть изучали принципы дискуссионой логики, то поймёте, почему я назвал этот вопрос лукавым. Передайте это А.Кураеву. у него много таких вот "ВЕСЧЕЙ"

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
korbofos
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Пока ПЦ зады наедают, да всем доказывают свою т.н. "апостольскую приемственность", евангельские проповедники идут туда, куда священники ПЦ и носа не сунут.

Если же говорить о миссионерстве то, православие является самой древней традицией на земле.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
4 Цитировать
Цитата korbofos
Если же говорить о миссионерстве то, православие является самой древней традицией на земле.

Если говорить о наследии, то в Нидерландах живут потомки викингов, но я не думаю, что последним понраву пришлись их женоподобные, наркозависимые потомки. Мне никогда не нравилось, когда люди пытаются своим наследием оправдать свой образ жизни.

Вопрос в другом: а насколько я соответствую практически этой "самой древней традицией на земле".

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+642
|6 Фев 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Если же говорить о миссионерстве то, православие является самой древней традицией на земле.

неужели традиция расчленять трупы своих адептов и использовать их для религиозных ритуалов - самая древняя традиция на земле

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
AlexeyW
|6 Фев 2014
2 Цитировать

"Храни,- говорит,- преданное", то есть талант веры вселенской сбереги в целости и неповрежденности. Что тебе вверено, то пусть и остается у тебя, то ты и передавай. Ты получил золото, золотом и отдавай. Не хочу, чтобы ты мне подкидывал вместо одного другое, не хочу, чтобы вместо золота подставлял ты нагло свинец, или обманно - медь; не хочу золота по виду, давай его натурой

(Викентий Лиринский 4-5 в.в)

Люди истинно благочестивые и любомудрые должны уважать и любить только истину и отказываться от последование мнения предков, когда они худы: такова обязанность, внушаемая разумом. И не только требует здравый разум не следовать тем, которые несправедливо поступали или учили: любитель истины должен всячески и больше своей собственной жизни стараться соблюдать правду в словах и поступках своих, хотя бы смерть угрожала ему.

(Иустин Мученик, 2-ой век)

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
korbofos
|6 Фев 2014
2 Цитировать

Но самый главный пародокс заключается в том, что люди которые культурологически являются православными (русские украинцы беларусы), сами лишают себя духовных корней и ассемилируют самих себя в латинскую культуру при помощи протестизма и таким образом со временем перестают понимать кто они, кем были их предки, забывают родной язык, становятся слабыми. Так вместо того, что бы разобраться со своими корнями, понять проблемы православия - почему церковь сегодня слаба, вчерашние правослвные, а сегодня протестанты обливают свое же прошлое грязью, а значит не уважают самих себя.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы