Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Удален
korbofos
|3 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
являлся. именно так я и стал христианином.

Т.е. Писания в вашем случае было не достаточно?

 

Цитата AlexeyW
Ещё раз : потому что есть примеры, и нет запрета.

Ну это глупо считать основанием для действия. Вам же не прийдет в голову даже пытаться - ходить по воде только потому, что потому что есть примеры, и нет запрета. Или как... ?

 

Цитата AlexeyW
Более того, отношение с Иисусом скорее и являются общением нежели, просто, молитвой, в чистом виде.

Это подтвержает и придание, но которое не имеет подтверждения в Н.З.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|3 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Т.е. Писания в вашем случае было не достаточно?

Писания не может быть достаточно или не достаточно. Писание идёт параллельно с живым опытом.

 

Цитата korbofos
Ну это глупо считать основанием для действия. Вам же не прийдет в голову даже пытаться - ходить по воде только потому, что потому что есть примеры, и нет запрета. Или как... ?

Не надо сравнивать несравнимое. Есть сверхъестественное, а есть естественное. Молитва - естественное действо, хождение по воде - сверхъестественное.

 

Цитата korbofos
Это подтвержает и придание, но которое не имеет подтверждения в Н.З.

Это Вы так решили. проблема не в том, что я Вам не отвечаю, а в том, что Вы пытаетесь вывести на нужные вам выводы.

И опять же, о преданиях. Нет принципиального противостояния им, если только они не противоречат учению и опыту Писания. Молитва Иисусу не противоречит. К Иисусу обращались всегда за помощью. Что изменилось? ничего! Иисус Христос вчера, сегодня и вовеки тот же. Весь вопрос в вере о реальности Его всеприсутствия.

Вы же сами для себя определили, что я выступаю против преданий, и как бы сам с собой, от моего лица дискутируете :) Но если бы я выступал против преданий вообще, разве я бы цитировал апологетов? Но что я делаю? Лишь расставляю преоритеты в преданиях.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Старожил
+600
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну хорошо, тогда ответьте на вопрос: вы молитесь Иисусу Христу?

Да.
3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. (1Иоан.1:3)

ну..., тут смысл  идет от слова "общность", приобщение к чему либо, или кому ли бо... если посмотреть подстрочник
http://www.bible.in.ua/underl/S/D/6B6F.htm#koinvn%u042Ba

 

Цитата korbofos
В Н.З. вы не найдете повеления, наставления или примера обращения ко Христу без визуального коантакт.

повеления или наставления - действительно такого нет, а вот на счет примера -  вы не правы, цитирую:

7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9. Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
2Кор.12

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
ну..., тут смысл идет от слова "общность", приобщение к чему либо, или кому ли бо... если посмотреть подстрочник http://www.bible.in.ua/underl/S/D/6B6F.htm#koinvn%u042Ba

мне больше нравиться слово "взаимоотношение", поскольку думаю, слово "общность" слабовато. Для слова "общность",  есть более чёткое греческое слово

http://www.bible.in.ua/underl/S/D/6D65.htm#metox%AE

вот оно как раз означает, дословно, "быть с кем-то в одной толпе". Но здесь речь идёт о глубоких взаимоотношениях.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Местный
+2
|4 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вопрос в другом: как Вы, будучи грешником пытаетесь нас в чём-то обличить и чему-то учить? чему может научить грешник, кроме греха?

Вопрос в другом: Чему может научить не кающийся протестантский грешник кающегося православного грешника?Пусть даже на непродолжительное время покаявшийся православный будет праведен.Ему грехи прощаются как только над ним священник прочитает разрешительную молитву.Онза них больше не будет отвечать.Вы же постоянно находитесь в непрощенных грехах.Так что,я думаю,даже временно праведный человек может многому научить постоянного грешника.

Старожил
+600
|4 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Вопрос в другом: Чему может научить не кающийся протестантский грешник кающегося православного грешника?Пусть даже на непродолжительное время покаявшийся православный будет праведен.


наверное тому, что грешники Царства Божьего не наследуют..... и если православные не осознают что спасение, святость и праведность - верующий получает по вере уже тут на земле, то православные так и останутся грешниками для Бога, как на земле так и в вечности, потому что не уверовали...
И сколько бы вы не каялись, вы все равно остаетесь грешниками, потому что у вас святыми становятся только посмертно после канонизации...и потом, вы им еще молитесь

 

Цитата ДТП
Пусть даже на непродолжительное время покаявшийся православный будет праведен.Ему грехи прощаются как только над ним священник прочитает разрешительную молитву.Онза них больше не будет отвечать.

очень удобно в православии... погрешил, пришел - свщенник волшебной разрешительной молитвой отпустил грехи.. пошел дальше грешить.... на худой конец, за грехи будет отвечать священник оказывается...

 

Цитата ДТП
Вы же постоянно находитесь в непрощенных грехах.

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Ин.1:9)

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Местный
+2
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ириней Лионский изобличает гностиков в иконопочитании (можно взять ещё поместный собор в Гренаде, или Епифания Кипрского). Епифаний Кипрский, обозначивший ереси 4-ого века, обличает еретиков в поклонении Деве Марии...

Давайте с Вами договоримся на будущее: Если Вы что то утверждаете приводите ссылки на которые опираетесь.Дело не в том что кто то из нас ленив или небрежен, а в том что нужно проявлять к собеседнику уважение.

Я не нашел в пятикнижии Иринея Лионского обличения иконопочитания у гностиков.Наоборот нашел другое (4книга гл.19):"Земные вещи могут быть образами небесных, но небесные не могут быть образами других высших и неведомых" "Но устроенным около нас земным вещам прилично быть образами небесных, созданных все-таки тем же Богом. Ибо иначе Он не мог приблизить (к нашему разумению) подобие духовных вещей.

http://azbyka.ru/otechnik/?Irinej_Lionskij/vs_eres=4_19

Об иконах лучше не скажешь.Так что Ириней Лионский не мог быть против икон.

Местный
+2
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Епифаний Кипрский, обозначивший ереси 4-ого века, обличает еретиков в поклонении Деве Марии...

Епифаний Кипрский боролся с ересью коллиридиан, приносящих жертву Марии. Он пишет:"Некоторыя женщины, украсивши какую-то колесницу или четвероугольное седалище, разостлавши на нем белое полотно в один из праздничных дней года, в течении нескольких дней предлагают хлеб и возносят жертву во имя Марии". Коллиридиане обожествили Деву Марию, сделали Ее богиней.

Православные не поклоняются Ей как Богу.Они должным образом почитают Ее как и пишет далее Епифаний Кипрский:"Вообще сверх должнаго не должно почитать святых, но чтить Владыку их. Посему да престанет заблуждение обольщенных! Ибо Мария – не Бог, и не с неба получила тело, но от совокупления мужа и жены, и по обетованию, как Исаак, предуготована к участию в домостроительстве Божием. Пусть не приносит никто и жертв во имя Ея, ибо он тем губит свою душу; но с другой стороны да не дерзает и безумно оскорблять святую Деву!"

Коллоридиане Ей как Богу поклонялись,Вы же,протестанты, вообще никак не почитаете Деву Марию.И они и вы пускаетесь в крайности.как в пословице - "Из огня да в полымя".Епифаний о вас так писал:"на них исполнится изречение некоторых из языческих философов: «крайности сходятся»17);потому что одинаковый вред в обеих этих ересях: и когда уничижают святую Деву, и когда, напротив, прославляют ее сверх должнаго"

http://azbyka.ru/otechnik/?Epifanij_Kiprskij/na-vosemdesjaty-eresej-panarij-ili-kovcheg=3_2_3

Местный
+2
|4 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата romirezz
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Ин.1:9)

Перед кем вы исповедуете свои грехи?Перед воздухом в своей комнате?Господь дал Апостолам власть прощать грехи.Они передали её своим преемникам и она, эта власть, сохраняется только в Церкви.Священники не только отпускают грехи, но еще и являются свидетелями нашего покаяния.На страшном суде они будут свидетельствовать.А кто будет вашим свидетелем того что ваши грехи прощены еще при жизни?

Местный
+2
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
на худой конец, за грехи будет отвечать священник оказывается...

Где вы в моих словах увидели такой худой конец?

Удален
korbofos
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нет принципиального противостояния им, если только они не противоречат учению и опыту Писания.

Но вот только Писание это не скрижали, это и есть предание т.е. то, что было передано.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
korbofos
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
повеления или наставления - действительно такого нет, а вот на счет примера -  вы не правы, цитирую: 7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. 8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9. Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'

Если бы вы научились читать контекст, то увидели бы, что неудачный пример для себя выбрали:                             1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба
3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), 
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими. 
6 Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня. 
7 И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. 
8 Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 
9 Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Удален
AlexeyW
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Но вот только Писание это не скрижали, это и есть предание т.е. то, что было передано.

Вы невнимательны. Разве я Вам, что-то против этого сказал? нет. почитайте ещё раз внимательно мои размышления по поводу преданий на предыдущей странице... а да, ладно, повторюсь

Предание преданию рознь. Есть предание, которое как строительный отвес, коим и являются канонические Писания, а есть предания, которые в их богословском строении и учении нужно сверять с фундаментом, посредством этого самого отвеса.

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|4 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Вопрос в другом: Чему может научить не кающийся протестантский грешник кающегося православного грешника?

протестанский грешник действительно ничему не может научить. А какое это отношение имеет ко мне?

 

Цитата ДТП
Епифаний Кипрский боролся с ересью коллиридиан, приносящих жертву Марии.

А Вы не приносите?

Смотрите внимательно:

10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Матф.4:10)

а теперь:

Придите, поклонимся Царице нашей Богородице.

Приидите, поклонимся Деве Марии, Царице нашей Богородице

Приидите, поклонимся и припадем к самой Госпоже Деве Марии, Царице нашей Богородице

Покланяемся Тебе, Пресвятая Богородице.

Теперь, непосредственно о жертве:

14 Принеси в жертву Богу хвалу и воздай Всевышнему обеты твои,
(Пс.49:14)

15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
(Евр.13:15)

Вы разве не приносите Марии жертву хвалы, т.е. плод уст?

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|4 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Я не нашел в пятикнижии Иринея Лионского обличения иконопочитания у гностиков.

Они называют себя гностиками, имеют частью нарисованные, частью из другого материала изготовленные изображения, говоря, что образ Христа сделан был Пилатом в то время, когда он жил с людьми. И они украшают их венцами и выставляют вместе с изображениями светских философов, именно с изображением Пифагора, Платона, Аристотеля и прочих; и показывают им другие знаки почтения, так же, как язычники.

Кстати, заметьте, что гностики тоже не поклонялись, а только почитали изображения. И язычники тоже.

 

Цитата ДТП
"Земные вещи могут быть образами небесных, но небесные не могут быть образами других высших и неведомых"

Разве здесь речь идёт о поклонении? да, что там поклонении, о почитании? нет. Вот, скажите, есть явно земные вещи, о которых говорил Сам Госпоь: виноградная лоза(Ин.15гл), дверь(Ин.10гл.), ягнёнок(Ин.1гл.), лев(Апок.5:5), орёл(Втор.32гл.) и т.п.

Вы поклоняетесь перед всеми этими вещами Богу, как делаете это перед иконами? а ведь эти образы даны Самим Всевышним. Зачем Вы отвергнули образы небесного, данные Им и воздвигли собственные?

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
AlexeyW
|4 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата ДТП
Перед кем вы исповедуете свои грехи?Перед воздухом в своей комнате?

Да Вы еретик, сударь. Не верите в в Вездесущность Бога.

 

Цитата ДТП
Господь дал Апостолам власть прощать грехи.Они передали её своим преемникам и она, эта власть, сохраняется только в Церкви.

А с чего Вы решили, что православные священники приемники апостолов? Как я тут уже цитировал Павла:

12 Признаки Апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами.
(2Кор.12:12)

А какие признаки у священников, кроме уверений, конечно?

 

Цитата ДТП
А кто будет вашим свидетелем того что ваши грехи прощены еще при жизни?

1. Сын Божий

2. Дух Божий.

В отличии от Вас мы верим в  Вездесущего Бога.

3 На всяком месте очи Господни: они видят злых и добрых.
(Прит.15:3)

А кто будет свидетельствовать о Вас, если вдруг Ваш священник, которому исповедуетесь сам попадёт в ад? как же быть?

Более того, у нас есть власть прощать друг друга.

16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
(Иак.5:16)

32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
(Еф.4:32)

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Писатель
+94
|4 Мар 2014
0 Цитировать

Вопрос православным: как вы оцениваете вторжение православной армии "святой" Руси, освященной святейшим Кириллом в Украину?

1Тим.1:5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры
Старожил
+600
|4 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Если бы вы научились читать контекст, то увидели бы, что неудачный пример для себя выбрали: 1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 3 И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает), 4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

действительно, пример не удачный, правда с вашей стороны, ибо эти стихи поясняют за что Павлу дано жало в плоть, а не момент, когда он просил Господа удалить это жало

у вас же выходит, что Павлу было дано жало в плоть в момент посещения 3-го неба и он не успев вернуться уже просил удалить его...  при чем трижды и безуспешно... Именно этот момент показывает, что Павел молился неоднократно об этом жале Господу Иисусу и ответ был получен только после 3-й молитвы...

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
korbofos
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
а вот на счет примера -  вы не правы, цитирую: 7. И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. 8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9. Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. 2Кор.12
Цитата romirezz
действительно, пример не удачный, правда с вашей стороны,

А вы считаете это удачным примером?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+600
|5 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
А вы считаете это удачным примером?

это прямой пример того, чего вы говорите в НЗ нет и я пояснил, почему ваша попытка оспорить очевидное - несостоятельна...

еще раз повторю - процитированное вами говорит о том, за что дано Павлу жало в плоть, а не момент его молитвы Господу...
И то, что Павел трижды молился пока не получил ответ - говорит о том, что это это была таки обычная молитва, а не личная встреча, тем более в момент посещения 3го неба.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
korbofos
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
это прямой пример того, чего вы говорите в НЗ нет
Цитата romirezz
Павел молился неоднократно об этом жале Господу Иисусу

Там так и написано: Иисусу?

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+600
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата korbofos
Там так и написано: Иисусу?

вы говорили о контексте, так я его выделил, что бы у вас сомнений не осталось, если уж для вас новость что Павел проповедовал об одном Господе - Иисусе Христе

8. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
9. Но [Господь] сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
2Кор.12

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
korbofos
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. 9. Но [Господь] сказал мне:

Господь есть Бог, это и Отец и Сын и Дух Святой, но...

 

Цитата romirezz
Павел молился неоднократно об этом жале Господу Иисусу

...не сказано, что молился Иисусу!

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+600
|5 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Господь есть Бог, это и Отец и Сын и Дух Святой но...


1-е Коринфянам
> Глава 8 > Стих 6:
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

 

...не сказано, что молился Иисусу!


стандартные придирки к словам лукавых людей, которые не хотят признать свою неправоту...

если вы не признаете Иисуса Господом и контекст слов Павла о силе Господа, которую он определил как силу Христову - то дальше можете не продолжать.. тут все понятно

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
korbofos
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос,

Ну вы сначала сделайте выборку всех мест Писания, где говориться о Христе как о Боге и об Отце как о Господе.

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+600
|5 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
Ну вы сначала сделайте выборку всех мест Писания, где говориться о Христе как о Боге и об Отце как о Господе.

я вам дал всю выборку в одном манифесте Павла, не признаете - задайте себе вопрос, на сколько вы вообще имеете отношение к христианству, или то православие, которые отстаиваете.

не признаете контекст слов Павла о силе Господа, которую он определяет силой Христовой в контексте примера его молитвы Господу - зачем дальше лукавить и отправлять делать выборки?


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
AlexeyW
|5 Мар 2014
1 Цитировать
Цитата korbofos
и об Отце как о Господе

у Павла есть такое?

смотрите как интересно вот это:

14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.
(1Кор.6:14)

"Характер - как подштанники: обязательно иметь, но выставлять перед людьми - не хорошо" (Н.Ф.Ватутин)
Удален
korbofos
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата romirezz
я вам дал всю выборку в одном манифесте Павла,
Цитата AlexeyW
у Павла есть такое? смотрите как интересно вот это: 14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею. (1Кор.6:14)

Ох уж эти протестанты, вы бы наверное без ап. Павла не работали и не ели бы?! - "Таковых увещеваем и убеждаем Господом нашим Иисусом Христом,

чтобы они, работая в безмолвии, ели свой хлеб". (2Фес 3:12)

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
Старожил
+744
|5 Мар 2014
0 Цитировать

А существовал ли так называемый символ веры во времена Апостолов?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
korbofos
|5 Мар 2014
0 Цитировать
Цитата Sakari
А существовал ли так называемый символ веры во времена Апостолов?

Оййй, я вас умоляю...,

При помощи совпадений Бог сохраняет анонимность.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Есть ли у протестантов свой "Символ Веры"?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы