Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Украли деньги Анания и Сапфира или просто обманули?

Удален
astrokines13
|17 Ноя 2013
0 Цитировать

Хочу сразу определиться -тема не о десятине?)))Хотя о деньгах.Объектом расмотрения данной темы является финансовая нечистота,обман церкви и что за этим следует.

Есть такое мнение,что те кто являются Христианами под проклятия не попадают.Но в случае с Ананией и Сапфирой произошёл суд,хотя они сделали "хорошее"дело-принесли деньги в Церковь.
Петр говорит,что Анания не только солгал Духу Святому но и утаил из цены земли.Т.е.украл,взял себе.Как вы думаете утаивают(воруют)ли сегодня те,кто называясь Христианами ..."полагают удовольствие во вседневной роскоши"2Петра2:13.Другими словами-тратят деньги на себя,а не на дело Божие.Или как сказал Христос-не в Бога богатеют?

С любовью во Христе,брат Андрей
Писатель
+182
|17 Ноя 2013
15 Цитировать

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,

2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.

3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

(Деян.5:1-4)

Довольно ясно из писания что наказание было за ложь,

своё у себя не воруют.

Удален
astrokines13
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата АОВ
Довольно ясно из писания что наказание было за ложь, своё у себя не воруют.

Например,вы должны платить налог 13%.Приносите и говоритие мытарю вот налог 100гривен, а 13%от1300гривен-130 гривен.Украли вы 30 гривен или нет?
Или в вашей церкви принято платить десятину,но вы её не платите,но и не говорите,что не платите,и в ящик для "десятин и приношений"кладёте пару гривен-воруете вы или обманываете?

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+744
|17 Ноя 2013
9 Цитировать
Цитата astrokines13
Например,вы должны платить налог

в случае с Ананией и Сапфирой

это не про налог

 

Цитата astrokines13
в ящик для "десятин и приношений"кладёте пару гривен-воруете вы или обманываете?


 

Цитата astrokines13
Хочу сразу определиться -тема не о десятине
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+182
|17 Ноя 2013
9 Цитировать
Цитата astrokines13
Или в вашей церкви принято платить десятину,но вы её не платите,но и не говорите,что не платите,и в ящик для "десятин и приношений"кладёте пару гривен-воруете вы или обманываете?

Библейская ветхозаветная десятина принадлежит Богу.Чем, кому, куда нести всё написано.

Евреи не неся её обкрадывали Бога.

В Новом Завете - пожертвования, т. е. люди несут своё сколько Бог положил на сердце.

В Н. З. десятины деньгами  нет, придумали мошенники.(Спорить не собираюсь, высказал своё видение.)

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
15 Цитировать

Я нигде не вижу в Новом Завете, чтобы Апостолы принуждали верующих продавать свои имения в пользу церкви. Но зато написано, что у первых христиан была такая любовь, что они не могли спокойно жить и смотреть как они сами благоденствуют, а кто-то в их общине нуждается. Поэтому божественная любовь, которая наполняла первых христиан сподвигла многих отказаться от своего имения, чтобы все в церкви имели достаток и жили в радости.

(Деяния 4:32) "У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее."

И апостолы свидетельствовали об этом собранию и эти люди были уважаемыми в общине, потому что жертвовали всем ради блага других.

Анания и Сапфира тоже захотели почёта и уважения в общине, тем более что все это делали, и поэтому в общине не было нуждающихся. Но мотивы Анании и Сапфиры не были чистыми, они это сделали из корысти. Поэтому Дух Святой дал слово знания апостолу Петру, что они это делают не от чистого сердца, но чтобы иметь похвалу от людей. А поскльку не от чистого сердца, то зачем отдавать всё? Главное - это положить какую-то сумму к ногам апостолов и объявить: "всё отдал я что имел из-за любви к Господу и братьям моим". Апостол Петр когда узнал об этом от Духа Святого, дал шанс для покаяния Анании и Сапфире, переспросив их ещё раз действительно ли они отдали всё или что-то оставили себе? Ни Анания, ни Сапфира не воспользовались шансом и снова соврали. А поскольку они знали, что Петр - человек Божий и что он творит чудеса рукою Божию, и не насторожились от того, что Петр задал наводящий вопрос, то Петр сказал, что они соврали не ему, но Духу Святому. Да не нуждался Петр в деньгах Анании и Сапфиры, он просто испытал чистоту их сердца.

Удален
astrokines13
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Sakari
в случае с Ананией и Сапфирой это не про налог

Прочитайте о чём тема?И десятина как пример,и тема не о десятине, а о воровстве церковных денег.Разницу не бачите?

 

Цитата АОВ
Библейская ветхозаветная десятина принадлежит Богу.Чем, кому, куда нести всё написано. Евреи не неся её обкрадывали Бога.

Правильно-обкрадывали!То же сделали Анания и Сапфира.Они принисли деньги и сказали что это все деньги от продажи дома в жертву Богу(но часть утаили)получается украли у кого?

 

Цитата АОВ
В Новом Завете - пожертвования, т. е. люди несут своё сколько Бог положил на сердце.

А им дьявол положил на сердце сколько принести пожертвование.Получается  что те кто жертвуют в церковь не все и не всегда действуют по воле Божией.

 

Цитата АОВ
В Н. З. десятины деньгами нет, придумали мошенники.(

А не деньгами есть?придумали не мошенники)))

С любовью во Христе,брат Андрей
Удален
astrokines13
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
. А поскльку не от чистого сердца, то зачем отдавать всё? Главное - это положить какую-то сумму к ногам апостолов и объявить: "всё отдал я что имел из-за любви к Господу и братьям моим".

Сегодня ничего не изменилось.Мы обещали Богу добрую совесть.Поэтому говорить даю сколько положилось на сердце или "сколько позволяет состояние"нужно помнить,что Анании и Сапфире жертвовать деньги в церковь положил дьявол

С любовью во Христе,брат Андрей
Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
8 Цитировать
Цитата astrokines13
Сегодня ничего не изменилось.Мы обещали Богу добрую совесть.Поэтому говорить даю сколько положилось на сердце или "сколько позволяет состояние"...

Я вижу на примере Анании и Сапфиры совсем другое: в наше время есть люди, которые жертвуют в церковь значительно больше других, но делают это не из-за любви к Богу, но чтобы оказывать влияние на руководство церкви или же самим через это войти в состав руководства.

В этом случае их помыслы не чисты и они жертвуют не во благо, но в погибель самим себе. Потому что оправдываются делами закона, а не благодатью.

(Галатам 5:4) "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати"

А тот кто живёт по закону и не в состоянии исполнить весь закон (потому что только Иисус Христос исполнил весь закон), по закону Моисея достоин смерти.

(Второзаконие 27:26) "Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь."

(Галатам 3:10) "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона."

Я вот за свою христианскую жизнь уже в разных общинах побывал, но везде к великому сожалению одна и та же тенденция - одни желают господствовать над другими, и не брезгуют для этого воспользоваться всеми возможными средствами.

(1-Коринфянам 6:22) "Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа."

Как человек, который служит Богу из корысти может сказать, что он любит Бога? Поэтому и будут умирать одни духовно, другие физически.

(1-Иоанна 4:20) "Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"

Человек, который жертвует свои средства в церковь для того чтобы получить господство над братьями своими, не любит братьев своих и поэтому не может любить Бога, от того достоин смерти как Анания и Сапфира.

Удален
AlexeyW
|17 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата astrokines13
Например,вы должны платить налог 13%.Приносите и говоритие мытарю вот налог 100гривен, а 13%от1300гривен-130 гривен.Украли вы 30 гривен или нет?

Этот паример не уместен. кто из налоговиков скажет Вам: "эти 130 гривен были твои и в твоей власти находились"?

Пётр чётко определил Ананию и Сапфиру хозяивами этих денег, и чётко дал понять, что они солгали Святому Духу.

 

Цитата astrokines13
жертвовать деньги в церковь положил дьявол

"Сатана наполнил сердце солгать Святому Духу". По сути, получается, деньги - лишь орудие.

Что по мне, то здесь речь не о воровстве, а как заметил Физик, о желании получить влияние в Церкви. Незря же перед этим идёт история о Варнаве. Это была попытка "сделать себе имя".

И вот ещё что стоит заметить: Дьявол не вошёл в них, как в Иуду Искариотского, а наполнил их сердца ложью.

я вот иногда задумываюсь, может Пётр с ними так и поступил, что бы было как написано: "дабы дух спасён был".

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата Физик
в наше время есть люди, которые жертвуют в церковь значительно больше других, но делают это не из-за любви к Богу, но чтобы оказывать влияние на руководство церкви или же самим через это войти в состав руководства.

Зачем? У кого есть деньги- триста лет им это руководство не нужно. Не вижу логики.

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
Зачем? У кого есть деньги- триста лет им это руководство не нужно. Не вижу логики.

А зачем миллиардеры хотят стать президентами США, России и других стран?

У участников последней президентской гонки годовой доход был выше, чем полагается американскому президенту. Но всёравно хочется поправить, сделать себе имя, оставить след в истории.

Тоже самое в церкви.

А у вас BeautyN есть деньги?

Удален
AlexeyW
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
Зачем? У кого есть деньги- триста лет им это руководство не нужно. Не вижу логики.

Кто в чём видит ценность

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата Физик
А зачем миллиардеры хотят стать президентами США, России и других стран?

ну как бы не равноценные примеры. Более того, нигде не написано что Анания и Сапфира стремились к лидерской позиции. Примеры притягиваете за уши на ходу.

 

Цитата AlexeyW
Кто в чём видит ценность

Ценность во Христе, а не в деньгах или церковной политике

 

Цитата Физик
А у вас BeautyN есть деньги?

к чему вопрос?

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
8 Цитировать
Цитата BeautyN
ну как бы не равноценные примеры. Более того, нигде не написано что Анания и Сапфира стремились к лидерской позиции. Примеры притягиваете за уши на ходу.

Если они не собирались этим действием как-нибудь повлиять на общину, то тогда зачем было утаивать, что часть суммы от проданного имения они оставили себе?

Сказали бы: "вот продали имение и решили часть отдать на нужды святых". Но нет, они условились сказать, что отдали всё, потому что любят Бога и церковь. Значит всётаки преследовали какую-то корыстную цель.

 

Цитата BeautyN
к чему вопрос?

К тому, что вы так уверенно говорите, будто у вас есть деньги и поэтому точно знаете, что этого достаточно для полного счастья

Удален
Pyбила
|17 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата astrokines13
Мы обещали Богу добрую совесть.

Заблуждение из-за синодального перевода. На самом деле не "обещание Богу доброй совести", а "просьба к Богу о доброй совести", то есть, водное крешение - это крещение для очищения от греха, а не обещание своими силами больше не грешить.

 

Цитата Физик
Я нигде не вижу в Новом Завете, чтобы Апостолы принуждали верующих продавать свои имения в пользу церкви.

Совершенно верно. Ананий и Сапфира утаили из цены проданного ими именbя в сговоре друг с другом, чтобы обмануть Апостолов и Святого Духа. Они могли честно сказать, что отдают часть денег, а часть оставляют себе. Они же соврали, что отдали всё. Потом они могли бы начать рассказывать, что им удалось обдурить Апостолов или что Апостолы действуют по плоти. В результате Апостолов могли бы обвинить в шарлатанстве. А это была бы угроза спасению верующих во всём мире. Поэтому Святой Дух и не стал церемониться с ними.

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Физик
К тому, что вы так уверенно говорите, будто у вас есть деньги и поэтому точно знаете, что этого достаточно для полного счастья

У меня есть все потребное для жизни  и благочестия.

 

Цитата Физик
Сказали бы: "вот продали имение и решили часть отдать на нужды святых". Но нет, они условились сказать, что отдали всё, потому что любят Бога и церковь. Значит всётаки преследовали какую-то корыстную цель.

С этим согласна. Но, корыстная цель не обязательно- иметь вес в руководстве церкви. Вполне могли претендовать на респект, дескать какие они "жертвенные".

Удален
AlexeyW
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
Ценность во Христе, а не в деньгах или церковной политике

Ну Вы видите ценность во Христе и значимость в деньгах, а у Анании ценностью было "имя" в Церкви.

 

Цитата BeautyN
Вполне могли претендовать на респект, дескать какие они "жертвенные".

а зачем?зачем им этот респект?

в своей жизни я видел людей выдержавших 40-дневные посты только с одной целью - иметь вес в Церкви.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а зачем?зачем им этот респект? в своей жизни я видел людей выдержавших 40-дневные посты только с одной целью - иметь вес в Церкви.

И все же нигде нет потверждения того, что

 

Цитата AlexeyW
у Анании ценностью было "имя" в Церкви.

Это лишь ваше предположение, и ничего больше.

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата BeautyN
У меня есть все потребное для жизни  и благочестия.

Для жизни и благочестия у меня тоже достаточно, но вот денег не хватает, чтобы мои пожертвования в церковь были ощутимыми для церковного бюджета. Чтобы если бы мне что-то не понравилось и я пригрозил уходом из церкви, и чтобы за мной потом бегали и уговаривали не уходить.

Тщеславие - оно ведь тоже как елей на душу. Приятно, когда ты имеешь политический вес в обществе.

Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата Физик
Тщеславие - оно ведь тоже как елей на душу. Приятно, когда ты имеешь политический вес в обществе.

Жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Вес нужно иметь духовный, а не денежный. Деньги лучше давать тайно, чтоб никто не знал сколько вы даете. Тогда и велика будет награда ваша.

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
0 Цитировать
Цитата BeautyN
Жизнь человека не зависит от изобилия его имения. Вес нужно иметь духовный, а не денежный. Деньги лучше давать тайно, чтоб никто не знал сколько вы даете. Тогда и велика будет награда ваша.

Вот теперь ходите по церквам и проповедуйте какой вес нужно иметь и как деньги лучше давать, чтобы велика была награда на Небесах.

Вы думаете об этом не говорится с кафедры?

Одно дело слышать, а другое дело исполнить услышаное.

А когда тебе мысль от лукавого сверлит мозг как классно бы было, если бы я имел почёт и уважение у людей, чтобы все интересовались моей персоной? То начинаешь думать, что ещё не всего достаточно для полного счастья. Вот и происходят такие казусы, как с Ананией и Сапфирой в наше время.

Удален
BeautyN
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата Физик
Одно дело слышать, а другое дело исполнить услышаное. А когда тебе мысль от лукавого сверлит мозг как классно бы было, если бы я имел почёт и уважение у людей, чтобы все интересовались моей персоной? То начинаешь думать, что ещё не всего достаточно для полного счастья.

Трудно мне вас понять.

Местный
+45
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата astrokines13
Петр говорит,что Анания не только солгал Духу Святому но и утаил из цены земли.Т.е.украл,взял себе.Как вы думаете утаивают(воруют)ли сегодня те,кто называясь Христианами ..."полагают удовольствие во вседневной роскоши"2Петра2:13.Другими словами-тратят деньги на себя,а не на дело Божие.Или как сказал Христос-не в Бога богатеют?

Первая христианская церковь не так жила как сейчас. Все было у них общее.И они продавали собственность и все что лишнее и приносили к ногам апостолов,а потом брали себе на еду и одежду.Или на налоги или оплаты нужд.Коммуна одним словом. Одно тело,одна семья.Нет твоего и моего.

Анания и Сапфира обговорив ситуацию тоже так сделали.Если бы они принесли только часть будучи честными то по совести должны были жить на свои средства.Но в этом случае их авторитет пал бы.

И они пошли на хитрость,на обман.

Нужны ли были им деньги если в Церкви давали им по их нужде? Конечно нет.Для чего тогда им были нужны утаенные деньги?Просто привычка их иметь.Любовь к серебру.Упование на серебро.

Нужны ли сегодня деньги для христиан? Да нужны.Дает ли церковь по нуждам? Нет не всем.

Просит ли церковь все продать и жить за счет церкви?Нет.

Может ли церковь жить самостоятельно отделяясь от государства? Нет.

Потому мы чего там не принося пастору на его распоряжение не утаиваем, а даем по хотению или по господсту его сколько просит..А Анания и Сапфира не поступили по духу,то есть по совести и оказались бессовестными.

Старожил
+1296
|17 Ноя 2013
3 Цитировать
Цитата BeautyN
Трудно мне вас понять.

Я пишу с иронией, как бы становясь на место обывателя. Потому что на словах мы все хорошо знаем как надо, только на деле слова расходятся с действиями, когда человеческие слабости берут верх.

Удален
Верую
|17 Ноя 2013
1 Цитировать
Цитата astrokines13
Хочу сразу определиться -тема не о десятине?)))Хотя о деньгах.Объектом расмотрения данной темы является финансовая нечистота,обман церкви и что за этим следует. Есть такое мнение,что те кто являются Христианами под проклятия не попадают.Но в случае с Ананией и Сапфирой произошёл суд,хотя они сделали "хорошее"дело-принесли деньги в Церковь. Петр говорит,что Анания не только солгал Духу Святому но и утаил из цены земли.Т.е.украл,взял себе.Как вы думаете утаивают(воруют)ли сегодня те,кто называясь Христианами ..."полагают удовольствие во вседневной роскоши"2Петра2:13.Другими словами-тратят деньги на себя,а не на дело Божие.Или как сказал Христос-не в Бога богатеют?

Чтобы открывать тему надо самому разобрать о чем речь,а потом уже отстаивать свою точку зрения.По Вашим постам,Андрей,это не обнаруживается.

Удален
Лёлик73
|17 Ноя 2013
4 Цитировать
Цитата astrokines13
Как вы думаете утаивают(воруют)ли сегодня те,кто называясь Христианами ..."полагают удовольствие во вседневной роскоши"2Петра2:13.Другими словами-тратят деньги на себя,а не на дело Божие.

О какой роскоши могут рассуждать  жители бывшего союза? Те же ,что её имеют вряд-ли сидят на  этом сайте в ущерб "удовольствиям во вседневной роскоши."

Не знаю какой смысл Вы вкладываете в слова "тратить деньги на себя",возможно это личные переживания  человека оторванного от семьи,однако за естественное для верующего состояние принимаю прежде всего заботу о домашних.Для меня это и есть первоочередное дело Божие:любить и восполнять нужды тех кого Господь вверил моему попечению.Да ещё есть друзья с которыми мы уже много лет играем в забавную игру:кто кому сегодня может чем помочь.

Моё имхо в том,что приоритеты должны быть расставлены от центра круга к краю:от нужд семьи ,через нужды близких друзей к нуждам возлюбленных эскимосов жаждущих покориться вере.

Учу безграмотных азбуке.
Удален
Pyбила
|17 Ноя 2013
6 Цитировать

Богатые продавали имения и давали Апостолам деньги для помощи нищим. Нищие ничего не давали, но только брали эту помощь. Кто крал у Бога?

Если притупится топор, и если лезвие его не будет отточено, то надобно будет напрягать силы; мудрость умеет это исправить.
Удален
AlexeyW
|17 Ноя 2013
2 Цитировать
Цитата BeautyN
Это лишь ваше предположение, и ничего больше.

Это больше, чем предположение. Это знание рода людского.

- Что вы читаете, мой принц? - Слова, слова, слова...
Старожил
+1490
|17 Ноя 2013
3 Цитировать

Я думаю, что Анания и Сапфира были настоящими христианами и имели Духа Святого. Поэтому и умерли, обличаемые совестью. И ничего они не крали. И не имели корыстных мотивов. Единственное, что их вера не была совершенной. Они, видимо, просто решили оставить себе заначку на чёрный день: а вдруг в церкви им будет голодно, вот и пригодятся утаенные деньги. Нынешние пастора назвали бы это мудрой предусмотрительностью. Но на самом деле это было недоверие Богу.

Итак, Анания и Сапфира имели Духа, но угасили Его в себе (иначе как могли бы надеятся Его обмануть?) Поэтому есть предупреждение не угашать Духа. Но когда Пётр обличил их, они не могли более скрываться от Духа. И умерли, так как Бог есть огонь поядающий.

Нынешние христиане бывают обличаемы в гораздо более страшных грехах: в блуде, прелюбодеянии, воровстве, мошенничестве. Но не умирают. По моему мнению, потому что Духа Святого не имеют. Поэтому могут не только лгать Ему, но и даже при обличении перед церковью не страшатся Его. Чего им страшиться Его, когда Его даже близко нет?

Зато они любят рассуждать о том, что те, кто не платит им дань, те их обворовывают. Человек ещё молитву покаяние произнести не успел, а они уже его кошелёк считают своим. Сыны Илия, вот они кто.

Человеческие усилия всегда требуют нечеловеческих усилий
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Украли деньги Анания и Сапфира или просто обманули?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы