Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Учение Иисуса

Старожил
+52
|14 Окт 2013
0 Цитировать
Видение Стефана попросту отражает вознесение человека к Богу.

Ну что касаемо Бога , мне ясно, это тот в которого мы верим, и кого вы не законно убили.

А как понять вознесение человека. Если Стефан молил Господа -: Господи Иисусе! приими дух мой.  (Деян.7:59)

 

сейчас находится рядом с источником света и истины.

Источник света вы выше обозначили. А как вы понимаете источник истины?

Старожил
+52
|14 Окт 2013
0 Цитировать
А Иисус - просто человек.

Я так же считаю И.Х. Сыном Человеческим. Но одновременно и Сыном Божьим. Он имел знания непосредственно от Бога. Что позволило ему исполнить волю Бога и воскреснуть как духу животворящему.

Этой мыслью делаю сравнение с собой. Я человек, имею всего на всего определенный уровень веры в Бога. А Он имел знания от Него. А потаму Он не просто человек.

Старожил
+359
|15 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7

Я так же считаю И.Х. Сыном Человеческим. Но одновременно и Сыном Божьим. Он имел знания непосредственно от Бога. Что позволило ему исполнить волю Бога и воскреснуть как духу животворящему.

Этой мыслью делаю сравнение с собой. Я человек, имею всего на всего определенный уровень веры в Бога. А Он имел знания от Него. А потаму Он не просто человек.

Человек становится "Сыном Божьим" не в результате получения каких-то знаний; а когда вступает на путь праведной жизни, начинает ходить в свете, не грешить.

Кем же был Иисус, если "не просто человеком"?

После распространения христианства в языческом мире человек Иисус был обожествлён, но позднейшие богословы столкнулись с трудностями ввиду невозможности существования двух или трёх богов. Вот и пришлось создавать уродливые формулировки типа "одновременно человек и Бог", "богочеловек", "триединство", "человек, но не просто человек".

Удален
babay
|15 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
А по тексту темы -пожалуйста,беседа всегда возможна.

А чего тут беседовать?...:

Матф.7:24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

Слушает, и исполняет!... Где сказано, что нужно беседовать?... Наоборот, сказано:

Тит.3:9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.

Тогда как называется тот, который затевает глупые, бесполезные, и суетные беседы?...:)

Благословений.

Старожил
-20
|15 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата babay
Тогда как называется тот, который затевает глупые, бесполезные, и суетные беседы?...:)

babay

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Валерий -К
|15 Окт 2013
0 Цитировать

В Писании Бог называл Своим сыном и другого человека, так что до Иисуса был ещё Сын Божий.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
"Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря." . Еккл.12:11.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Мне кажется арифметика - 1.2. или 3. это не тот инструмент которым можно познать категорию "Троица"

вы правильно констатировали, что троица это категория.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|15 Окт 2013
0 Цитировать

arsharuni мне импонирует в том плане, то он опровергает домыслы и правки в Писаниях, отстаивает единственного Бога, но мне непонятно на основании чего он сделал вывод, что Бог Отец это Бог Иисус Христос на Земле.

Или я что то не так понял?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|15 Окт 2013
0 Цитировать
Человек становится "Сыном Божьим" не в результате получения каких-то знаний; а когда вступает на путь праведной жизни, начинает ходить в свете, не грешить.

В первой части предложения вы утверждаете-« Человек становится "Сыном Божьим" не в результате получения каких-то знаний.»

А во втором части, на мой взгляд, как бы себе противоречите- « а когда вступает на путь праведной жизни, начинает ходить в свете, не грешить.»

А как вы понимаете ходить в свете, не грешить, как выглядит путь праведной жизни и как на него  вступить?  И.Х. конкретно сказал ученикам, пойдите и научите (пролейте свет) видеть грех, укажите путь праведности. Разве можно получить праведность, если кто не научит? Вы скажите верой добывают праведность. Да, но в основе веры заложены знания.

Старожил
+359
|15 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
И.Х. конкретно сказал ученикам, пойдите и научите (пролейте свет) видеть грех, укажите путь праведности. Разве можно получить праведность, если кто не научит? Вы скажите верой добывают праведность. Да, но в основе веры заложены знания.

Отчасти вы правы. Но "знания" - это и накопленный опыт, и воспитание, и образование, и вера, и работа Бога внутри человека...  всё что угодно.

Как вы представляете себе "научить праведности"? Что для вас вообще праведность? Читать Библию, и молиться перед едой?

Старожил
-20
|15 Окт 2013
4 Цитировать
Цитата Валерий -К
Или я что то не так понял?

Вам до сих пор кажется,что Бог это орбитальная станция ,а Иисус лунный модуль(по примеру лунной программы Аполло американцев.) Отделился моудуль-иисус,сел на землю,а потом вознеесся и пристыковался к отцу.И они едины

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+359
|16 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Бог Отец это Бог Иисус Христос на Земле.

А что? Годится! Земное воплощение молится Себе, небесному, называет Себя "Отцом" и "Богом"... только вот что происходит затем? Умирает, воскресает, возносится к Себе Самому, небесному... кто же затем, уже на небесах, продолжает называть Бога "Богом"? Опять не годится!

Проблема традиционного христианства в том, что никто не может объяснить, во что же он в действительности верит. И потому все (буквально все!) прикрываются туманом типа: "человеческим умом эту тайну не постичь", "здесь нужно смотреть духовными глазами", и т.д. и т.п.

Удален
Валерий -К
|16 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Вам до сих пор кажется,что Бог это орбитальная станция ,а Иисус лунный модуль(по примеру лунной программы Аполло американцев.) Отделился моудуль-иисус,сел на землю,а потом вознеесся и пристыковался к отцу.И они едины

Мне другое кажется. БОГ это бесконечный разум, названный неприступным светом. Всё творение заключено в Нём. Он более материального мира, который имеет начало и конец, по воле БОГА,

а БОГ безначальный и бесконечный. Но творению ОН явил Себя через Образ. Людям Он явил Себя через человека Иисуса, Который есть Образ Бога, но не Сам БОГ.

вы не различаете  БОГА от Его Образа.  Хотя по сути, то есть по власти и славе они равны.

Но не может ваше отражение в зеркале, сколько бы оно не копировало ваших движений, стать вами.

Вы можете быть без образа, а образ без вас, -нет. В этом отличие, что есть первопричина.

28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему,

да будет Бог все во всем.
(1Кор.15:28)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|16 Окт 2013
0 Цитировать
Но "знания" - это и накопленный опыт, и воспитание, и образование, и вера, и работа Бога внутри человека...  всё что угодно.

Знания в контексте нашей темы, это то, что единственно верно  может характеризовать добро и зло. Но что бы добраться до захламленных глубин своего сердца, ума наполненного знаниями мало. Нужна вера с опорой на Дух Святой. Самое сложное для человека это познание самого себя.

Задача любой религии это борьба со злом, которое таится в нашем сердце от рождения. Знания это самое действенное оружие в этой борьбе. В силу ограниченности наших возможностей  в познании, нам (от времен Адама) вменена вера. А до нее вменен закон и наказание за отступление закона, для того, что бы он  был действенным,  имел сдерживающую силу до прихода веры. Закон имеет власть над инстинктами с помощью страха (каменюки). Страх, но уже рожденный внушением через сознание (допустим Словом), становится началом веры. В этом месте начинается очеловечение, в выборе мыслей, слов и дел  начинает принимать участие разум. Под воздействием познания и нарастающего опыта от жизни, сердце начинает распознавать добро и зло, а разум наполняет сознание. Человек начинает обретать свободу воли в воздействии на мысли, слова и дела. В результате этого процесса основную роль играет вера, сила которая исходит из очищенного сердца. Но большую роль в очищении сердца играет разум, который познает закономерности земные и помогает утверждаться в сердце закономерностям небесным (не доступным разуму), когда они согласуются. Они по содержанию различны, но имеют одну природу, Правду, Истину. Питание разума – знания. Это тот фундамент, который гарантирует строительство на нем (на разуме) истиной веры.

ИМХО, так что простите, если что не так.

Удален
Валерий -К
|16 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы не различаете БОГА от Его Образа. Хотя по сути, то есть по власти и славе они равны.

28 Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю.
29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
(Иоан.8:28,29)

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|16 Окт 2013
0 Цитировать
Что для вас вообще праведность?

Праведность это определенное состояния сердца и ума, достигнутая познанием (знанием) законов Творца. И подчинение себя им, через беспрекословное их исполнение. Для лучшего понимания праведности можно сравнить ее со святостью. Свят тот, кто не только знает законы. Но с любовью их исполняет, потому что разумеет их глубокое содержание и спасительную цель. Это уже высшее состояние сердца и ума. Потому что сущность достигла в своем сердце, через познание, любви Божьей.

Себя отношу к ищущем праведности.

Старожил
-20
|16 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Но творению ОН явил Себя через Образ. Людям Он явил Себя через человека Иисуса, Который есть Образ Бога, но не Сам БОГ. вы не различаете  БОГА от Его Образа.  Хотя по сути, то есть по власти и славе они равны. Но не может ваше отражение в зеркале, сколько бы оно не копировало ваших движений, стать вами. Вы можете быть без образа, а образ без вас, -нет. В этом отличие, что есть первопричина.

Мудрствуете лукаво.Сами того не понимая,что отвергаете Вездесущность Бога и Его Величие в любой точке пространства и времени ,в том числе и ВО ПЛОТИ И ВНЕ ЕЕ ОДНОВРЕМЕННО.

в ЭТОМ И ДУШЕВНОСТЬ ВАШЕЙ "ВЕРЫ".

А по сути -вы неверующий,потому что отвергаете Одного Бога.

У Него нет отражения в зеркале,это вы выдумали, ОН БОГ. А это уже вопрос веры.

А здесь надо сделать шаг ,чтобы из неверующего стать верующим.А вам кажется,что чем больше размышлешь о Боге,тем скорее от Него родишься,то есть делаете прямо противоположное Божьей воле,то есть СНАЧАЛА НАДО РОДИТЬСЯ ОТ НЕГО,ТОГДА И УВИДИТЕ НАСКОЛЬКО СМЕШНА ВАША ФИЛОСОФИЯ.

А так,будете упорствовать в вашем любомудрии о разуме-в нем и останетесь.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+359
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Свят тот, кто не только знает законы. Но с любовью их исполняет, потому что разумеет их глубокое содержание и спасительную цель. Это уже высшее состояние сердца и ума. Потому что сущность достигла в своем сердце, через познание, любви Божьей.

Вы другими словами выразили почти то же самое, что и я. Единственное, с чем я не согласен  - это то, что "исполняет потому что разумеет какое-то глубокое содержание", какую-то "спасительную цель". Это не так, ибо праведник вряд ли рассуждает о какой-то спасительной цели своих праведных действий. И здесь, наверное, главное различие во мнениях, хотя я понимаю, что иду против общепринятой в христианстве точке зрения (подчёркнуто мной):

 

Цитата Petr7
Задача любой религии это борьба со злом, которое таится в нашем сердце от рождения.

Я как-то о людях привык думать хорошо. Да, понимаю о чём вы говорите, но зло вряд ли от рождения таится в нашем сердце - это как раз-таки выдумки религиозников, тех кто создал нелепую догму о "первородном грехе". Посмотрите на маленьких детей (вспомните "будьте как дети!") - где в них "зло"? Как многому можно научиться у них - их незлобивости, незлопамятности, умению прощать и без условий любить.

Мой вывод как раз противоположен:

Стремление к праведности (можно обозначить это как "знание", если хотите) изначально заложено в нас Творцом - именно поэтому этому не учатся, а это просто делают.

Иначе никак не объяснить тот факт, что очень часто добро, святой поступок, истинная добродетель, благородство исходят от людей, незнакомых с христианским учением. И наоборот, как это ни  печально.

Удален
Валерий -К
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Мудрствуете лукаво.Сами того не понимая,что отвергаете Вездесущность Бога и Его Величие в любой точке пространства и времени ,в том числе и ВО ПЛОТИ И ВНЕ ЕЕ ОДНОВРЕМЕННО.

Вы видимо встали не стой ноги. Ровно наоборот, я только здесь уже более трёх лет как раз это и отстаиваю.

 

Цитата arsharuni
А по сути -вы неверующий,потому что отвергаете Одного Бога.

Тут есть один форумчанин, только он так мне писал, когда я пишу что БОГ ТОЛЬКО ОДИН, он мне в ответ пишет, что я отвергаю единого Бога. Так он "святой" ему простительно.

Вы видимо сошлись манерой отвечать.

 

Цитата arsharuni
У Него нет отражения в зеркале,это вы выдумали, ОН БОГ. А это уже вопрос веры.

это я писал на примере о вас, что у вас отражение в зеркале.

Вы видимо переутомились, если даже комментарий не можете прочесть правильно.

 

Цитата Валерий -К
Но не может ваше отражение в зеркале, сколько бы оно не копировало ваших движений, стать вами.
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
-20
|17 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вы видимо встали не стой ноги. Ровно наоборот, я только здесь уже более трёх лет как раз это и отстаиваю.

Вы можете здесь быть всю жизнь,но из ваших сообщений не видно что вы отстаиваете Бога,а просто отстой из вашего представления о Боге. Когда вы говорите,что бог это Разум-это уже любомудрие,которое придумали давным-давно,и вы как всякий любомудрец пребывает в этом.

 

Цитата Валерий -К
Тут есть один форумчанин, только он так мне писал, когда я пишу что БОГ ТОЛЬКО ОДИН, он мне в ответ пишет, что я отвергаю единого Бога. Так он "святой" ему простительно. Вы видимо сошлись манерой отвечать.

А все так пишут ,что Бог Один,а потом добавляют свои бессмысленные комменты про Разум,сын и пр...

Вы не исключение. Перечитайте ваши труды и в каждом сообщении увидите то.

 

Цитата Валерий -К
это я писал на примере о вас, что у вас отражение в зеркале. Вы видимо переутомились, если даже комментарий не можете прочесть правильно.

Вы приводили отражение меня в зеркале  в пример о Боге,для чего? Чтобы показать,что во плоти Иисус не есть Тот же самый Бог.

Теперь лукавите.Это естественное состояние всякого любомудреца,который говорит не об истине,а о своих измышлениях о Ней.

В следующий раз приводите пример своего отражения в зеркале,оно будет божественнее вас.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
-20
|17 Окт 2013
5 Цитировать

Я начну издалека,казалось бы.
Посмотрим ,что говорит Иов ,глава 9:
32 Ибо Он не человек, как я, чтоб я мог отвечать Ему и идти вместе с Ним на суд!
33 Нет между нами посредника, который положил бы руку свою на обоих нас.
Как видим ,здесь однозначно говорится,что нет между Богом и человеком посредника.И не может быть!
Здесь посредник имеет смысл: примиритель двух сторон в тяжбе.
Что касается понятия отец-это есть семя дающий,а ,следовательно,и плод и жизнь.
Потому отец есть рождающий в Писаниях у евреев,а всякая почва,женщина,-всего лишь среда,для появления плода.
Отсуда видно ,что один Отец, и иного быть не может, который и есть Господь и Бог,который воплотился на малое время через женщину.
Посредник ,о котором говорит Павел,это уже другое слово,которое связано с образом Моисея,ставшего посредником в передаче Закона Израилю,то есть он передаточный механизм.
Этот смысл имеет слов в стихе :
к Галтам 3:19 Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, рукою посредника. (Моисея)
А далее :20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
Здесь уже говорится,что с Нового Завета нет уже посредника,передающего что-то ,кому то,
ПОТОМУ ЧТО ЭТОТ ЧТО-ТО И ТО,ЧТО ПЕРЕДАЕТСЯ,ЕСТЬ СУТЬ ОДНО И ТО ЖЕ,ДУХ СВЯТЫЙ,Господ Бог.
ТО ЕСТЬ НЕТ УЖЕ ПРЕДМЕТА ПЕРЕДАЧИ И ПЕРЕДАТЧИКА-Бог ,Дух Святый Сам входит в дух человека,что и есть христос,помазание в нас.
А стих :
1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
искажен позднее под триличного бога.
А на самом деле он утверждает выше сказанное :
1Тим.2:5 Действительно,если один Бог,то Он же и посредник в людях,помазание в человеках,
Эммануэйль.( то есть Иегова Бог в нас)

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Удален
Валерий -К
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата arsharuni
Отсуда видно ,что один Отец, и иного быть не может, который и есть Господь и Бог,который воплотился на малое время через женщину.

Да, в вашем представлении Бог сотворивший человека, нашёл женщину через которую воплотился.

За тысячи лет нашёл, а если бы не нашёл, то что бы писал здесь Ашот?

А Кто же тогда назвал Сам себя Сыном, возлюбленным?

У вас случайно вчера не праздник был с гостями?

 

Цитата arsharuni
Чтобы показать,что во плоти Иисус не есть Тот же самый Бог.

В Нём явил Себя БОГ, написано СОДЕЛАЛ ГОСПОДОМ.  А как у вас в ОРИГИНАЛЬНОЙ редакции?

 

Цитата arsharuni
Вы приводили отражение меня в зеркале в пример о Боге,для чего? Чтобы показать,что во плоти Иисус не есть Тот же самый Бог. Теперь лукавите.Это естественное состояние всякого любомудреца,который говорит не об истине,а о своих измышлениях о Ней.

Да, я говорю своё понимание Бога и не прикрываюсь духовностью или оригинальностью. По крайней мере так честнее.  А вы как те ликеокане:

11 Народ же, увидев, что сделал Павел, возвысил свой голос, говоря по-ликаонски: боги в образе человеческом сошли к нам.
(Деян.14:11)

но апостолы возмутились:

14 Но Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: 15 мужи!  что вы это делаете (АШАРУНИ) ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
-20
|17 Окт 2013
5 Цитировать
Цитата Валерий -К
Да, в вашем представлении Бог сотворивший человека, нашёл женщину через которую воплотился. За тысячи лет нашёл, а если бы не нашёл, то что бы писал здесь Ашот? А Кто же тогда назвал Сам себя Сыном, возлюбленным? У вас случайно вчера не праздник был с гостями?

Наглости вам не занимать,конечно.Это чтобы потом без обид.

Видимо у вас постянный кайф и без гостей,раз до сих пор не знаете,что Бог не искал женщину, а предопределил воплотиться именно от Марии от начала творения.

Ради этого Он и сотворил небо и землю.

 

Цитата Валерий -К
В Нём явил Себя БОГ, написано СОДЕЛАЛ ГОСПОДОМ.  А как у вас в ОРИГИНАЛЬНОЙ редакции?

Могу послать вас .К источнику. Но вы и сами место знаете,сбежали же оттуда,видимо зная ,что рапоясаться там не дадут,а потребуют разговора по теме.

 

Цитата Валерий -К
Да, я говорю своё понимание Бога и не прикрываюсь духовностью или оригинальностью. По крайней мере так честнее.  А вы как те ликеокане:

О вашем понимании,как невежестве о Боге и говорю вам.

Для этого вам ни духовность ни оригинальность ваша не помощник,элементарное отсутвие порядочности и чести.

Завелись ,как баба на кухне.(А я подумал было,что мужчина.)

Видимо это и суть ваша.

Значение русского слова оригинальный :
книжный : подлинный, первоначальный
не заимствованный, не подражательный,
своеобразный, незаурядный,
Синонимы :подлинный, первоначальный
частичнно: своеобразный, странный, необычный
Антонимы:заимствованный, подражательный, переводный
заурядный, обычный
Гиперонимы: настоящий,особенный

Прикройтесь,Валерий.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
Старожил
+52
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Это не так, ибо праведник вряд ли рассуждает о какой-то спасительной цели своих праведных действий.

Рассуждает, рассуждает, на уровне своей духовной ступени, достигнутой праведности.

Праведность основана на вере и  поверхностных знаниях воли бога, законов Жизни. Святость, качественно более высокая ступень,  основана на вере и глубоких знаниях законов Жизни. Поэтому в случае с праведностью имеет место (свобода выбора) внутренняя борьба. Между желаниями исходящими от инстинктов и разумом, которые  находятся в противоборстве. Как писал Павел. 15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. (Рим.7:15). Всем известный случай, когда в момент внутренней борьбы, что бы не поддаться инстинктам, слуга Христа сознательно отрубил себе палец.

Святые имеют более глубокие познания в Богословии,  они достигли уровня когда их сердце и разум не впускают зло во внутрь себя. Они обладают свободой воли и отсутствием внутренней борьбы. Их инстинкты сидят тихо, без команды разума не высовывают головы.

 

Посмотрите на маленьких детей (вспомните "будьте как дети!") - где в них "зло"? Как многому можно научиться у них - их незлобивости, незлопамятности, умению прощать и без условий любить.

У детей до 5 лет действительно можно поучится незлобивости, простодушию. До этого возраста на них социум еще не одел маску и не заквасил их. Вот Библия показывает чему у детей можно поучится. 1Кор.14:20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.


Старожил
+52
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Стремление к праведности (можно обозначить это как "знание", если хотите) изначально заложено в нас Творцом - именно поэтому этому не учатся, а это просто делают.

Да вы правы, Создатель в Адама заложил, только не знание, а (качества) механизм, который автоматически делал его святым, гармонической личностью. Но тот механизм усилиями не праведными Адамом был сломан. Но память о нем видимо, в человеческой сущности, сохраняется. Вот через познания Бога человек и пытается добраться до того механизма и с Божьей помощью запустить его.

 

Иначе никак не объяснить тот факт, что очень часто добро, святой поступок, истинная добродетель, благородство исходят от людей, незнакомых с христианским учением. И наоборот, как это ни  печально.

Да как и Библия говорит.  14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)  (Рим.2:14-16)

Старожил
+359
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Цитата Petr7
Рассуждает, рассуждает, на уровне своей духовной ступени, достигнутой праведности.

А откуда эта "духовная ступень" взялась? Как он "достиг" праведности?

Поймите, тяга к чистому, к небесному, к святому, уже заложена в человеке Творцом! А вы фактически утверждаете, что Творец заложил в сердце человека какое-то изначальное "зло". И поэтому нужны какие-то знания, чтобы от этого зла отворотиться.

Откуда же взяться "знаниям"?

 

Цитата Petr7
Всем известный случай, когда в момент внутренней борьбы, что бы не поддаться инстинктам, слуга Христа сознательно отрубил себе палец.

Тряпка и слабак он, а не "слуга Христа". Не может "совладать с инстинктами", - значит, не рождён свыше. Или тот кто в нём - слабее того, что в мире.

И выбрал, конечно, палец - наименьший орган... посчитал всё и взвесил вред... иначе выколол бы себе оба глаза, например.

 

Цитата Petr7
на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.

Это ведь о другом.

Удален
Валерий -К
|17 Окт 2013
1 Цитировать
Цитата arsharuni
Но вы и сами место знаете,сбежали же оттуда

вы всегда так?

Вы же сами дали понять что мне там не место, я ответил, что никому не навязываюсь и ушёл.

Разве не так было?

 

Цитата arsharuni
элементарное отсутвие порядочности и чести.

а это к чему? даже не комментирую.

 

Цитата arsharuni
Наглости вам не занимать,конечно.Это чтобы потом без обид.

Это вы обидчивый. У меня на вас нет обид. Если чем обидел Вас, то прошу прощения.

Но вы от ответа ушли. А Кто же тогда назвал Сам себя Сыном, возлюбленным?

 

Цитата arsharuni
Значение русского слова оригинальный :

да зачем мне эти значения? Какое вам нравится, то пусть и будет. Мне на вопросы  нужны реальные ответы, а не съезжание в сторону с переходом на личность.

Вы не первый, кто вместо ответа переходит на личность. Тут полно таких.

Пусть я буду как баба на кухне, но вы в состоянии ответить бабе? Или слабо даже ей.

 

Цитата arsharuni
раз до сих пор не знаете,что Бог не искал женщину, а предопределил воплотиться именно от Марии от начала творения.

Вы различаете действия: явить, воплотиться, сошёл, родиться ?   Иисус был рождён женщиной!

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+52
|17 Окт 2013
0 Цитировать
Это ведь о другом.

Но вот сразу бы и пояснили о чем.

 

Тряпка и слабак он, а не "слуга Христа". Не может "совладать с инстинктами",

Явно спешите с подобными выводами.

 

Поймите, тяга к чистому, к небесному, к святому, уже заложена в человеке Творцом!

Согласен тяга заложена в виде страха Божьего и совести. А чистота утрачена, начало положено  в Адаме.

Старожил
-20
|17 Окт 2013
6 Цитировать
Цитата Валерий -К
вы всегда так? Вы же сами дали понять что мне там не место, я ответил, что никому не навязываюсь и ушёл. Разве не так было?

Нет, не так.

Вот мое сообщение вам:

Хочу заметить ,что пишите уже одно и то же, и беседа напоминает знаменитый сериал У ПОПА БЫЛА СОБАКА.

Продолжать не имеет смысла,если человек на очевидное имеет один аргумент -нет,потому что я хочу нет.

А тема была всего лишь первая глава Иоанна.

Втор.31:6 будьте тверды и мужественны, не бойтесь, и не страшитесь их, ибо Господь Бог твой Сам пойдет с тобою [и] не отступит от тебя и не оставит тебя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Учение Иисуса

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы