Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Цель Торы

Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
0 Цитировать

повторю, Тора не монолит, это выясняется. Она ориентированная книга на вход в обещанную Землю и рассматриваться должна именно так. А, если мы посмотрим, чем она кончается на сегодняшний день, то увидим, что входа нет и поводырь потерпел крах.

Интересное явление для иудаизма, как веры, при том, что Тора - основная книга для них.

Так что мы чтим тогда - отказ народа повиноваться и невозможность Моисея войти в Землю?

КТО преодолел сопротивление народа, народов населяющих Ханаан, кто прошёл под нагрузкой и повелений Бога и потом сказал - вы видите? Всё, что обещал и говорил вам Бог - исполнилось. Нет ни одного слова из обещаний Бога, которые не исполнены.

Какие слова обещания? Это написано в Торе. Тогда почему главный и финальный аккорд договора с народом приводит некто Рыбий сын за пределами Книги Обещания?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
1 Цитировать

Говорил про миссию Павла с тем ракурсом, что его весть и комментарии должны быть скорректированы в сторону совмещения с иудаизмом, а не противопоставления. И миссия Павла другая нежели изобретать собственное богословие. Они и должны собственно восприниматься, как комментарии.

Для простоты - Павел это новозаветный Навин. Потом, хоть кто нибудь пусть попробует сказать, что пришелец из Назарета не завоевал мир.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Gazda
|8 Июн 2013
0 Цитировать

Степень правоверия иудеев определяется на слух. )) Бог очистил - а они грешат снова. Снова очистил - снова грешат. Где совершенство?

Правда причудливей вымысла ))
Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
0 Цитировать

Газ, привет, не на слух. Это написано. Ну.. тут читал и написано - Я, Я Сам очищаю тебя ради Себя Самого, ты ничего не сделал для Меня, Израиль, раб Мой, но Я выбрал тебя.. примерно так.

В Исайе, что ли, поищу, если надо.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
1 Цитировать

Согласись, что это конфликтует с прононсом Павла о первородности греховной натуры человека.

Это можно принять, как уже написал, за "фоновый" грех, и практически он обезврежен Богом Самим.

Потом, Павел говорит о Законе для проявления греха.. ну, в принципе, правильно, но не проявление, если можно, возьмём, а "приведение". Грех приведён Законом к определённому виду, выравнен, посажен за решётку, или поставлен ему барьер.. что то такое. Он не истреблён, но купирован Законом, как некой не безрезультатной терапией. Потом вводится мощной лекарство, антибиотик конкретный и греху, вообще, - хана. Вот, что то такое, но, повторю, это всё в рамках иудаизма. Посмотри у них, теория первородного там не приветствуется. Для богословия Павла самостоятельного выпадает половина почти основы.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
1 Цитировать

Потом, неправильная позиция из рассуждений Павла вытекает и вредная, что человек магически обновлён и всё - новая жизнь, новое всё, новизна, блажь, благодать, любовь, интернационал. Талмид говорит ещё сюда - агапэ. Всё по Павлу, уверовал, родился, пошёл с агапэ в груди, пламенея вестью подражать Иисусу.

Не очень всё так радужно.. Повторю, Иисус не гуру, не шаблон аксиоматичный для повторения, грубо - для подражания, "обезьянничанья", повторения всех Его шагов, манер, поступков, Он НЕ образ, в который нужно войти, чтобы быть успешным проповедником, скажем, и дитём божьим вполне, по принципу, как актёры входят в образ. Здесь нечто другое и подражание иного рода.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
0 Цитировать

подражание, как принятие возможности пройти тем же путём, встать на то же место перед Богом, взять то же, что брал сам Иисус от Бога, когда ходил по земле. Привести себя в то же состояние, которое позволяет человеку (любому) предстоять перед Богом на том же близком расстоянии, что и Иисус.

Это сложно. Бог ревнив, Моисей к Нему подошёл ли.. не помню, надо читать.. Иисус был перед Ним. И Отец Сам был рядом с Иисусом. Это буквально так - Бог был рядом с Иисусом. Но, понятно, все понимают, что даже я не буду ничего говорить конкретного, но - для того, чтобы разговаривать с Богом и быть проводником Его силы в свою жизнь, надо, чтоб ты был подготовлен к этому - совесть чиста, мысли спокойны, не затруднён, без грехов, без клятв, без мерзостей не омытых..

Возразишь - это законническая трактовка и в Иисусе мы чисты и белы, стоим через Него. ? Хорошо, пусть через Него, но, понятно, не для копирования Его манер, а для необходимости предстоять перед нашим Отцом. Иисус, как огнеупор в печи для нас, это костюм пожарника, без Него перед Богом сгоришь.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Gazda
|8 Июн 2013
1 Цитировать

Привет, сенатор. Завтра разберусь, что строить и что рушить ) Вам, кстати, знаком термин "обожение"?

Правда причудливей вымысла ))
Местный
-29
|8 Июн 2013
1 Цитировать

сенатор

хорошая суббота

прекрасная суббота

жду воскресения

предвкушаю прямо

эфир чист как никогда

люблю радио

HF

наслаждаюсь

любитель слушать "Larger Than Life" © Backstreet Boys
Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
0 Цитировать

и такая трактовка, Иисус- огнеупор, не противоречит таки иудаизму. Это самый мессианский иудаизм и есть. То есть нормальная во всех смыслах иудаизма опция для гоев. Тут мы в полной полноте, если можно так сказать и ничем от природных не отличаемся. Они тоже входили в Святое не сами, а через одного первосвященника. Сейчас для них, может, и повыше какой то возможен уровень.. но не наша забота, нам решить свои проблемы, встать перед Лицом, призвать, обратиться, приискать милость, отчитаться перед Родителем - вот, это наши насущные дела. Это мы делаем через Иисуса Христа, а кто Он, Иисус Христос?

Он Мессия (Машияш) в иудаизме. А Христос кто где? Сын Зевса в Пантеоне богов? Он мессия греческой мифологии?

Повторю, это как сегодня патриарх благословлял освящение нового православного храма, и говорит - наши друзья, иерархи на Святой Земле.. благодарю их за помощь и всякое покровительство нашим паломникам, которые приезжают на Святую Землю, в Палестину..

и.. слово "Израиль" как заклятое для него, на освящении божьего храма, оказывается, такое слово произнести нельзя.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|8 Июн 2013
0 Цитировать

а Палестина, это пелиштимляне, или филистимляне, ещё давно главному из них (самому здоровому) Давид голову камнем проломал. Теперь мы благодарим своих друзей, когда наши паломники к этим филистимлянам едут..

Христос это Палестина. Мессия это Израиль и иудаизм. Ну.. теперь понятно, сколько долго мы будем ходить кругами вокруг них в немой, в подобно скрытому и очень- очень тихому языку жестов, пантомиме, в нашей к ним "евангелизации".

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
уталённый
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
"Ангел - цель Торы" - версия не для средних умов.

В каком состоянии сейчас пребывает Христос ...?

В то же состояние предстоит и нам перейти ...!

Первое послание Петра 2:21
Ибо вы к тому призваны,.... дабы мы шли по следам Его.

--

Такая версия может быть и средним понятна ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-29
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
В каком состоянии сейчас пребывает Христос ...?

ну что можно сказать

Иисус крещен в покаяние

значит Он пребывает в покаянии

любитель слушать "Larger Than Life" © Backstreet Boys
Удален
уталённый
|8 Июн 2013
1 Цитировать
Цитата Неїжсал
ну что можно сказать Иисус крещен в покаяние значит Он пребывает в покаянии

Выход Христа из воды - это выход из мира греха в чистый мир Небес !

Бог мечтает покончить с материальной вселенной , освободиться от неё как от воды ,

и возвратиться на Небеса !

--

Но пока материальная вселенная существует , Бог только мечтает ...

Вознесение Христа на Небеса - последнее что показал Бог людям ...!

Следовательно вознесение всех , и есть конечная цель всех Писаний !

-

По просту сказать - переход в Ангельское состояние подобно Христу ...

Первое послание Петра 2:21
Ибо вы к тому призваны, .... дабы мы шли по следам Его.

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Местный
-29
|8 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
Выход Христа из воды - это выход из мира греха в чистый мир Небес

совершенно верно

это позволило Сыну Человеческому быть в присутствии Отца небесного

вот, что значит крещение в покаяние

вот, что значит следовать за Иисусом достигая цели

любитель слушать "Larger Than Life" © Backstreet Boys
Удален
ceнaтop
|9 Июн 2013
0 Цитировать

не совсем так, дорогие друзья. Вернее, не думаю так..

Вообще то, я говорил раньше и многие знают, что уже давно так говорю, - Бог на землю спускался.

Сам Бог был тут. Потом, в Откровении выяснили, что альфа и омега относится только к Богу, Отцу, и Он там говорит - Я, альфа и омега, Начало и Конец, Первый и Последний, который был, есть и грядёт, Вседержитель.

Стало быть, - Отец грядёт. Придёт сюда Отец. Понятно, что взгляд, что нам всем надо вознестись в виде некоего "эфира" куда то наверх не отражает всю суть происходящего в Писании - Бог сходит сюда (и уже был здесь). Поэтому, нам надо, чтобы быть к Нему готовым. Готовым к Нему (в Его покои) войти. Вот, для этого Тора. ОНА ПОСТРОЕНА, КАК КНИГА ВХОДА.

Но, не заканчивается так, она заканчивается крахом и исчезновением поводыря.

Рыбий сын уже в ДРУГОЙ книге Писания доделывает дела Моше. НУ И КАК ЭТО ВАМ??

Тора неоконченая книга, вот моя мысль. Такая, как она сейчас - её нельзя использовать для тех целей на которые её ставят и для чего её преподносят, сейчас это - практически ловушка.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|9 Июн 2013
0 Цитировать

состояние книги Тора не соответствует целям, в ней заложенным.

Состояние её таково, что она прямо подразумевает обсуждение и принятие завершающих корректировок.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Местный
-29
|9 Июн 2013
0 Цитировать

сенатор у меня в потоке включилась ЛАРЖЕР ЗЕН ЛАЙФ

и я подумал, что темы лучше немного перименовать

"Тора ее цель"

любитель слушать "Larger Than Life" © Backstreet Boys
Местный
-29
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Неїжсал
лучше немного перименовать "Тора ее цель"

просто слово "Тора" помоему нельзя склонять

Тора и есть Тора

то есть не ее подстраивать под контекст, а контекст подстраивать под неё

было бы неплохо, чтоб ты как автор темы попросил об этом

любитель слушать "Larger Than Life" © Backstreet Boys
Удален
Natali57
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата уталённый
Бог мечтает покончить с материальной вселенной , освободиться от неё как от воды , и возвратиться на Небеса !

А это тогда о чем? "И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. 2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. 3 И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их. 4 И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло. 5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. " Откр 21:1-5

СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
Удален
Gazda
|9 Июн 2013
2 Цитировать

Сенатор. Тема довольно широка и глубока. Ездить на челночных сверхскоростях (ветхий-новый) противопоказано.

Заповедь, данная Адаму для жизни, оказалась палкой о двух концах, - принесла смерть. В случае с Адамом, смерть, это потеря Богопознания, - и о каком фоне идет речь? Утеря Богопознания качество и следствие его - дела плоти!

Человек горит пожеланьями - закон, как страж-жандарм с обнаженным клинком. Нет праведного ни одного - все лишены славы. Человек между молотом и наковальней. Природа желает одно, - а закон говорит: не пожелай!

Очищение было... от идолов внешних. А внутренние оставались всегда. В отношении этих идолов закон духовен. В отношении к Евангелию закон такое же дерево. Буква!

Как рождается гнев? Почему нами движет ненависть? Сколько щупалец у каракатицы страха.? В нас есть неизмеримая глубина. Глубина полная сюрпризов,.. Какой грех родился и растет ("из фона") Как себя проявит и чем закончится мало кто знает.

Правда причудливей вымысла ))
Удален
ceнaтop
|9 Июн 2013
0 Цитировать

Да, согласен. Вы касаетесь и, правда, неизмеримой глубины. Я взял на дачу Тору, буду смотреть дальше, потом посмотрю - что написал Павел.

Мои мысли на сегодняшний день, которые стараюсь по мере сил развить - 1). Павел не проповедовал своё собственное богословие ("новозаветное", на противопоставлении Евангелия и Торы), а проповедовал мессианский иудаизм;

2) Павел практически завоевал мир своей вестью и разнёс возможность приходить к исповеданию Единого для всех хотящих из язычников;

3) Тора не полна. Когда составляли  ТаНаХ (3- й век) концовку "книги Моисея", Торы - отнесли за её пределы, в другую книгу Писания. Составители не могли допустить, что Тору Божью дописал Иегошуа.

Это недопустимый прецедент для них, ставящий Иегошуа бин Нун (Навина) ВЫШЕ Моисея. Пятикнижие нужно добавить до Шестикнижия.

4). ... продолжение следует.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
уталённый
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата Неїжсал
это позволило Сыну Человеческому быть в присутствии Отца небесного вот, что значит крещение в покаяние

Св. Евангелие от Луки 23:46
Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И, сие сказав, испустил дух.

--

Но после воскрешения Он говорит :

Св. Евангелие от Иоанна 20:17
Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему

--

Что не позволило Христу взойти к Отцу с креста ?

Почему Отец не принял дух Христа ...?

Ответ во всё той же парадоксальной любви Отца к врагам ...!

--

Св. Евангелие от Матфея 5:44
А Я говорю вам: любите врагов ваших,

И следовательно парадоксальной ненависти к друзьям !

--

Св. Евангелие от Луки 6:32
И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность?

Христос намеренно зная о такой любви Отца , просил принять Его дух по дружески !

--

Ведь Христу надлежало на три дня сойти в преисподнюю ...!

Св. Евангелие от Матфея 12:40
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

--

И Отец по Своей ненависти к друзьям, отправил Сына обратившегося по дружески ,

в самое сердце земных переживаний , в преисподнюю !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Потом, в Откровении выяснили, что альфа и омега относится только к Богу, Отцу, и Он там говорит - Я, альфа и омега

Христос значит утверждает что :

Св. Евангелие от Иоанна 10:30
Я и Отец — одно.

--

А вы значит выяснили что не одно ...?

Вывели так сказать Христа на чистую воду ....!

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
ceнaтop
|9 Июн 2013
0 Цитировать

Уталённый, что вы мне возражаете?..

Я тоже одно. Ну и .. будете меня чтить? У меня тут о другом речь, а именно - наша вера то - иудаизм, блин.. всего лишь. Нету другого ничего. Вот, вам и "одно". И про Тору они, по моему, проболтались.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
уталённый
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
нам всем надо вознестись в виде некоего "эфира" куда то наверх

Вы верите клятвам Бога ...?

Откровение Иоанна Богослова 10:6
и клялся Живущим во веки веков, ... что времени уже не будет;

--

Когда будут возносится наши Ангелы , освободившиеся из тел,  время будет уничтожено !

А вместе со временем и наша память , как отрывки из него ....!

Всё будет начато как бы с чистого листа ...!

--

Всё прежнее в виде нашего прошлого исчезнет !

Откровение Иоанна Богослова 21:4
.... ибо прежнее прошло.

--

Потому нам прежним , с памятью об этом прежнем, не возносится ни куда ...!

А просто исчезать ...!

Возносится новым созданиям, к прежним не имеющим отношения !

--

Откровение Иоанна Богослова 21:5
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.

Христос показал в Своём примере эту жертву прежней плоти , ради освобождения нового духа !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|9 Июн 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
наша вера то - иудаизм, блин.. всего лишь.

О а я то думал вы по Выше цель поставили ...?

 

Цитата ceнaтop
Ну и .. будете меня чтить?

Незнаю как вы , но я с удовольствием учусь ...!

Особенно в парадоксе у тех,  кто меня спрашивает ...?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
ceнaтop
|10 Июн 2013
0 Цитировать

Уталённый, парадоксов друг.. оказывается и среди законных тоже есть мнение,что должно быть Шестикнижие. Ох каббала подпрыгнет выше головы...

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|10 Июн 2013
0 Цитировать

Газ, привет. Прямой иудаизм вхождения к Отцу. Вот, что Павел говорил. Задайте вопрос. Только прямой и короткий.

Про боевую лингвистику Полонского прочитали?

Павел говорит о новых обещаниях Бога. Они дают новую силу и знание. Старые перерабатываются и завершаются словами - Бог исполнил.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
χξς
|10 Июн 2013
0 Цитировать

ты это

передай Юре фаталити

что он должен мне тридцатник

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Цель Торы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы