Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Цель Торы

Удален
ceнaтop
|14 Мая 2013
0 Цитировать

Сам скажу, что очень интересен ответ на этот вопрос Петра. Он (этот ответ) открывает нам путь к восхождению в понимании ценности для нас подвига Иисуса и его значение. Что сказал Пётр на вопрос - за кого ты чтишь Меня? Что подумали фарисеи и священники об Иисусе, когда Он говорил им, что Отец Его - Бог их? И отличается ли одно от другого?

Потом, что думают об Иисусе (кто Он) современные Его поклонники? И - к какому поклонению это современное понимание можно отнести, к пониманию апостола Петра или к пониманию фарисеев?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|14 Мая 2013
0 Цитировать

если помним, Пётр ответил - Ты - Христос Господень или Ты - Сын Божий, Христос.

Тут имеет значение одна деталь, ставящая слова Петра в определённый контекст, это слово "Христос", которое сказал Пётр. Нам везде стоит в наших переводах греческое это слово, а, между тем,  в переводе, как в таковом, это - пробел. Почему, когда мы переводим с греческого Новый Завет, мы имеем неполный перевод, почему с греческого слово "Христос" не переведено? Этому слову имеется вполне точное значение в русском, более отвечающее контексту роли Христа (Христа!  ?), например - Мессия. Или Помазанник, в крайнем случае.

Почему перевод не переводит? Мне самому нравится более полное контекстное содержание переводов и слов, которые в них применяются, таким образом. Однако, мы видим, раз слово "Христос" оставлено без перевода, значит контекст какой то оно имеет для нас, как для читающих.. Какой, интересно?

Опять же, если брать собственное мнение, слово "Христос" лично мне напоминает слово "крест" или "крещёный".. что то такое.. но, признаться, кроме привычного (на уровне условного рефлекса), любого другого понятного оправдания пробелу переводчиков я найти не могу. Не перевели.. Врода и так понятно, кто.. Так кто же?

Если именно такой ответ удовлетворил полностью самого Иисуса, когда Он услышал.

И такое ли именно слово Он услышал?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Gazda
|14 Мая 2013
2 Цитировать

Удален
ceнaтop
|14 Мая 2013
0 Цитировать

Боюсь, не такое. И какое это слово, переводчики ставить не хотят, раз приводят его непереведёный греческий аналог. Понятно, и это факт, два еврея между собой, находясь в Израиле, говорить на греческом не будут. Поэтому, на вопрос Иисуса своему ученику Петру, думается, ответ будет на иврите, или на употребимом разговорном языке в той местности. Таким образом, Пётр (Кефа) отвечает - Ты, сын Божий, Йешуа Машиах.

Что в переводе значит - Йешуа, Мессия ожидаемый по Закону, Божий помазанник.

Именно этому пониманию Иисус высказал всякое одобрение.

Потом, что подумали о Нём фарисеи? Они подумали - Он делает себя равным (показывает своё равенство) Богу.. он богохульствует!

То есть, их ответ за кого они чтут Иисуса - он равен Богу.

И неважно, что за это они решили Его убить. Важно, что в своих умах они приравняли Его к Богу. Им так показалось..Иисус от них скрылсяи ничего им не говорил потом, то есть - никак не одобрил это. Но, такое понимание соответсвует ли тому, что сказал Пётр? Нет, не соответствует. Они не сказали - Ты - законный Машиах и помазанник, они подумали и решили - Он это Бог.

То же самое поклонение показывают и современные почитатели, заявляющие о своём особом почитании Иисуса. Они тоже думают о Нём, как о Боге и прямо такое везде говорят. Что они свидетельствуют этим?

Дела тех фарисеев и книжников? Они говорят, что иудействующий и книжник ваш слуга, а они истинные почитатели..

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|14 Мая 2013
0 Цитировать

Тогда, доделаем труд переводчиков - поставим ВЕЗДЕ вместо слова "Христос" слово Машиах.

Почему так? А потому.. Потому что у греков Мессии нет, а у израильтян есть. И Машиах будет означать, что говорили на иврите и о Мессии в понимании иврито- язычных. А по сравнению со всеми остальными это понимание в корне отличается и составляет суть иудаизма.

Почему именно это понимание одобрил Иисус (Йешуа)? Не знаю.. но это факт. А понимание "Христос" за которым сразу тянется фарисейская чёрная умственная немочь - давайте предадим забвению, как и дела и самих незадачливых "понимающих".. Знающих, Прозорливцев, Святых и других.

А суть иудаизма, это - цель Торы. Как бы всё соответствует.. почему цель и задачи священного Писания евреев так пренебрежительно отражены в наших Заветах и не антисемитизм ли это.. судить не буду.

Хочется пока только обратить на это внимание. Что контекстный смысл слова "Христос" ничтожен и не сравним по сути исповедания и исторической достоверности со словом "Машиах", но оставлен переводчиками в неприкосновенности. Законный Мессия евреев очень невыгоден? Все хотят, чтобы Мессия пришёл именно к ним? ...или  сделаем просто и грубо - Христос - Бог. И всё, точка. Не нужны евреи, не видим историю и не знаем фактов. Мы верим. Нашему богу.. так и хочется добавить - счастливые люди язычники - везде себе богов найдут.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Гудвин
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
поставим ВЕЗДЕ вместо слова "Христос" слово Машиах. Почему так? А потому.. Потому что у греков Мессии нет, а у израильтян есть.

Христос это Мессия, а не Машиах:

Книга От Иоанна > Глава 4 > Стих 25:
Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все

но является ли Машиах то есть помазаник
Царь Израиля Христом

например помазаником то есть Машиахом был Давид
но Давид же не Христос, поэтому я полагаю Машиах
то есть Царь Израиля не Христос не Мессия

Старожил
+2458
|14 Мая 2013
1 Цитировать

За  сенатора !  Это  возвращение  подобно  второму  пришествию  с   громами  и  сверканиями  молний  С  возвращением  Вас  !  Уж  поскуливать  стал  Простите  за  скупую  слезу -  это  от  скупости  души  Боже  мой  нескрываю  радости

Удален
Гудвин
|14 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Гудвин
например помазаником то есть Машиахом был Давид но Давид же не Христос

а вот корень и потомок Давида звезда ФИЛАДЕЛьФИЙСКОЙ церкви не знаю

по идеи Христос есть Царь земли и неба то есть Отец небесный

"ибо Твое есть царство ..."

но разве корень и потомок Давида это Отец небесный

Старожил
+2458
|14 Мая 2013
0 Цитировать

Вопросов  у  Вас  накопилось  Да    Давайте  я  постепенно  Из  далека  Сперва  первое  пришедшее  на  ум  монолог    Паниковского   Балаганову  "  Шура !  Не  мелочитесь !  Заплатите  за  кефир !  Итак  сначала   Вопрос  неверности  перевода  и  первосохранных  источников   Размахнулся  -  боюсь  ни  места  не  хватит  ни  собственных  слюней    До  наших  дней  дошли    подлинники  Нового  Завета    папирусы  2- го  7 - го  на  греческом  языке  5237  из  них  папирусов 82  не  станем  углубляться  в  целую  кучу    унционариев  лекционариев  и  прочих  литургических     и  какую  в  этом  процентовку  По  некоторым  источникам  Женевские  папирусы  самые  древние  ок  2 в   содержащие  и  Евангелие  Луки  и  часть  Иоана  Думаю  при  желание  у  Вас  найдется  доступ  к  греческим  подлинникам  в  смысле  виртуально  Если  повезет  -  может  посетите   Женевский  или  Лондонский  музеи  О  чем  это  меня  понесло ?  Да  о  том  что  тысячи  исследований   всех  деноминаций  Десятки  тысяч  трудов  не  поставили  под  сомнение   правильности  переводов  и  смысловой  сути  ни  одной  из  букв  И  если   поставить  на  весы   бесконечную  армию  богословов  и  светских  ученных  десятков  прошедших  веков  а  на  другую  чашу  весов   умостить  Вас   То  имею  некоторые  подозрение  что  та  чаша  немножко  Вас  перевесит   Лучше   смирившись  пискнуть   "написано"

Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата Гудвин
но разве корень и потомок Давида это Отец небесный

нет конечно

корень и потомок Давида это ЙОШУА сын Всевышнего

светлая и утрення звезда ФИЛАДЕЛЬФИЙСКОЙ церкви

одной из двух, вторая ФИАТИРСКАЯ, возлюбленных АЛЬФА ОМЕГА

Старожил
+2458
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Второе  отступление  Вы  не  обратили  внимания  на  посудину  Самуила  во  время  помазания   Саула  и  Давида ?  Один  предполагает  дно  а  другой  его  просто  физически  не  имеет  -  рог  он  и  в  Африке  рог   И  что  же  обещал  Господь  Давиду ?  И  подтвердил  в  Новом  Завпете  что  Давид  бы  преклонился  Тому  Кто  же  Этот  перед  Которым  распластался  сам  Давид ?  Подозрительно  -  сказал  бы  я  на  Вашем  месте  Рассуждаю  с  Вами  как  со  знатоком  Писания  Когда-то  поступал  как  махровый  скептик  Теперь  уверенно  сомневаюсь  в  собственном  скептицизме   Вы  зря  недооцениваете  религиозную  жизнь   древнего  Израиля (  имею  в  виду  период  Новой  эры   Лично  в  свое  время  проявляя  интерес  к  этим  вопросам  я  был  поражен  насколько  недооценивал  размах  и  значимость  изучения  Слова  в  Поствавилонский  и  Построждественский  периоды    И  как  вывод  глядя  на  жаркие  споры   с  Иисусом -    могу  лишь  проронить   -  совершенно  нешуточные  споры  и  нсли  попытаться  понять  позицию  оппонентов  то  она  настолько  серьезна  и  меет  место   быть  Тогда  вопрос  другой:  Что  же  можно  было  противопоставить  стройной  системме  направленной  на  ревностное   рвение  вернуть  былую  Славу  Соломонова  Храма ?  За  эту  идею  многие  ложили  жизни  и  в  освободительных  войнах  и  с  Лагидами  и  с  Селевкидами  Да  мне  ли  Вам  барабанить   Вы  лучше  меня  знаете  И  в  этом  цена  вопроса

Старожил
+2458
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Бли н !  Хожу  все  вокруг  да  около  -  и  без  тромбона   Тогда  бы  назвал  ситуацию  Командно -  штабными  играмы  по  взятию  Вашего  Иерихончика  Финики  милейший  дороговато  продаете  из  Вашего  ПГТ    Продолжу  опять  скажем  с  простого  Представте  себе  двух  человек  с  одинаковой  исходной  -  пять  соток  дачного  участка  в  хронических  сорняках  если  снизить  темп  обработки  так  и  норовят  заполонить  огородик  Один   проявляя   комсомольский  задор  по  14   часов  неразгибая  спины  бычился  над  каждым  растеньицем  Сам  своими  рученками  и  вот  конец  мучениям  и  сладкое  удовлетворение  и  радость  успеха  и ...  А  награда  просвистела  мимо  носа  и   шлепнулась  на  пузо  этого  идиета   который  даже  носом  в  стороны  участка  не  повернул    Пришел  к   Судье  и  заявил  "  сделай сам  за  меня  "  И  вырос  народный  гнев  земельного  пролетариата  -  Я  тут  четыре  месяца  не  разгибая  спины  не  спал  ни  ел   и  награду  из-под  носа  увели ?!  Да  конечно  мы  ищем аналогию  чтобы  понять  даже  Соломона  Ек 2 глава  при  усердии  допустим  и  3главу  но  сейчас  2    А  теперь  сравните  ситуацию  Строили  46 лет  а  тут  приходит  и  заявляет  мол  разрушить ?!   Как  отступление  скажу  что   учитывая  патриотические  старания  Великого  Идумея  выглядело  как  замыливание  глаз  Мегалиты   Соломоновой  закладки !  Да  по  сравнению  с  ними  жиденькая  кладка  Ирода  под  духовным  наставлением  Аны  выглядит  мягко  говоря  несерьезно  Не   верите ?  Сьездите  и  сами  убедитесь !  Но  само   "Домогание славы -  не  есть  слава"  кн  Притч

Старожил
+2458
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Получается  как в  том  анекдоте  Иван -царевич  как  оглашенный  гонялся  и  за  оленем  и  за  тюленем  и  с  медведем  боролся  и  в  утку  слету  бил  и  чудо-дерево  пилил  Угрохано  мешками  пота  здоровья  и  времени  а  дело  было  за  простым  и нечего  было  ему  лошадь  красить  Но  это  мы  шутим  а  на  самом   деле  было  далеко  не  до  смеха  Позвольте  возмутиться  на  Ваше  заявление  -  евреи  не  нужны   Для  меня  это  звучит  оскорбительно  Я  родился  среди  еврейских  семей  учился   в  еврейской  школе  друзья  детства  у  меня  -  евреи  Разбросала  судьба  Первая  любовь  - тоже  еврейка  -  и  ее  зашвырнуло   И  обьявлен ие  где-то  в  Бат-Яме  что  предпринимается   попытка  продать  холодильник  "  Днепр"  50 -  летней  давности  но  такой  хороший  -  вызывает   слезу  умиления  и  понимание  -  как  это  ностальгически  знакомо   А  теперь  в  Ваших  глазах  мы  язычники  а  как  же  тогда  Быт 17:5 или  ревность  взыграла ?  В Духе  Бога  Живого  уже  нет  ни  язычника  ни  иудея  Ну  ладно  не  буду    После  если  Вам  не  надоем  -  продолжим  на  доске   "в  чапаева"  пуляться

Удален
Gazda
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Сенатор, привет. Вы говорите, что верите фактам, принимаете только их и, на них все строите. Так почему вы называете смелым утверждением мои слова "Иоанн отменил закон". Вы, знаток толкований носящих пейсы, почему не ставите себе вопрос: как отпускал Иоанн грехи обойдя законные жертвоприношения? Почему исповедавшихся прелюбодеев не отдавал под камни для удовольствия народа и своей славы праведника? Он один из тех, кто лучше всех знал, где положено и как положено грехи отпускать. Разве не он первый взяв ножницы, перерезал красную ленту на входе открыв путь к благодати? ))

Ведь ни кого он не отправил после исповеди у него принести в жертву горлицу или что там положено.? И к нему было много вопросов от... ну вы в курсе от кого [Ин 1:19-28]

И вот, вы говорите, после него приходит «просто человек с высоким статусом», и я, как ни странно странного в ваших словах уже не вижу. Привык, наверно, к вашим повторениям, как у зануды. Я где-то слышал, что зануды божественны, так как любят повторять. Ведь Бог (и они) не устает от повторений. Восходы – закаты. Весна – зима и пр.

Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать

ладно друг

"бери шанель пошли домой"

Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата YHVH
сенатор я тебя не навижу будьте вы с талмидом и паломником и вся ваша шобла прокляты АМИНЬ.

сенатор талмид паломник это МЕ

ФИЛАДЕЛЬФИЙСКАЯ церковь Слова Божиего

8. знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего.

9. Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, -- вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя.

10. И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

11. Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.

12. Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое.

Удален
ceнaтop
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Ну и дела... Привет- привет вам, мегалиты. !

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Я их видел. За разницу знаю. Хотя.. И дядя идумей оставил в наследство 30 тысяч безработных каменщиков.. ПЁС вы на моей охоте пугаете моих уток!

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Удален
ceнaтop
|15 Мая 2013
0 Цитировать

В том плане, что я только помышлял давеча об основании споров а сегодня всё это конвертировано Вами в Ваших постах в ностальгическом ближневостом экскурсе. Ай ПЁС ай да сукин сын.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Понимаете.. было что то нечто что Иисус предложил круче Храма. Что? Я Вас вчера спр. но Вы скрылись в тени воспоминаний. Вы показали каинов на участке.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
я только помышлял давеча

Удален
ceнaтop
|15 Мая 2013
0 Цитировать

А когда пришёл Авель и показал всё своё мастерство эти каины просто поставили подпись. Как оказывается - под приговором. Вопрос остаётся - за ЧТО вы чтите Иисуса?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Вопрос остаётся

Удален
ceнaтop
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Варианты ответов: Он Бог и составляет одну часть структуры Бога, Он царь и победил царей в войнах, Он супермен- излечивал, оживлял, Он супер- умный рэбе.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
ceнaтop
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Вова, оставь Горшенёва в покое. Выходи из тьмы. Ещё за что?

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Выходи из тьмы

хочу туда где свет © БГ

Гость
0
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Вова

--это Гудвин--это Неїжсал на форуме Маранафа.

Удален
Гудвин
|15 Мая 2013
0 Цитировать
Цитата QQdjnf5ne5nre
--это Гудвин--это Неїжсал на форуме Маранафа

будьте цивилизованы

хотите настучать

молитесь

Книга Иакова > Глава 5 > Стих 16:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться:

много может усиленная молитва праведного

Старожил
+2458
|15 Мая 2013
0 Цитировать

Сенатор  Я  выскочил  и  ускакал  Прочел  получил  заряд  бодрости  духа  грации  и  пластики   Всякая  суета  Надеюсь  вечером  схлестнесся    Если  здоровья  хватит  -  попробую  отреставрировать  броневик  с  Финляндского  вокзала  Готовте  опломбированный  вагон   с  рейхсмарками  на  революцию

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Цель Торы

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы