Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совместимы ли иконы и статуэтки Марии и протестантизм?  

Удален
MKS
|3 Мар 2013
2
Цитата Олеся
да ладно вам! картина Шишкина "Утро в сосновом бору" или плакат "Ты записался в добровольцы?" ?

Тоже картины, особенно «Ты записался добровольцем» Под каким углом ни стоишь, карасноармеец с плаката пальцем указывает на тебя. Уникальный плакат. Олеся, я так понял у вас нет ответа на мой вопрос, который я задал еще на предыдущей странице. В частности «изваяния, вокруг ковчега завета, серафимов и херувимов — поклонение идолам, нечистым духам»?

Удален
Олеся
|3 Мар 2013
1

и выведите совместимость с протестантизмом

я вот лично охотно почитаю

)

----

запостили одновременно, т.е. я вам писала ответ про охотность в рассказать про истрию поклонения иконам,

по поводу изваяний и истуканов,....отвечу, конечно, когда вдумчиво вчитаюсь в ваш мне ответ, если честно,...пока не проанализировала

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+300
|3 Мар 2013
5
Цитата MKS
Я так понял, что вы некомпетентны в этом вопросе, и отвечаете на эмоциях. Если вы способны беседовать без эмоций, я охотно расскажу историю появления икон. Для чего они были изначально писаны, и почему стали молиться перед ними.

Согласен по истории они сначала были практически безобидны..но очень быстро все переросло в идолопоклонство. Нехуштан мерозкий перед Господом  - идол! Которому поклонялись Иудеи и которого смог уничтожить только крайне благочестивый царь Иудеев только перед самым Вавилонским пленением! Сотни веков продолжалось идолопоклонство при даже богобоязненных царях которые уничтожали всех идолов..но полагали что этот это ж наше историко-культурное наследие и наше великое национальное достояние..это ж ни много ни мало - Божье оружие спасение от полного истребления Евреев! ЭТО ЖЕ - МЕДНЫЙ МЕЙ!!!! Рука на это не поднималась даже у царя Давида и Самуила...а по сути Бог назвал эту КРАСОТУ -- МЕРЗОСТЬЮ В ЕГО ОЧАХ!!! Иконы из той же серии...........

Истина почти всегда меж двух крайностей
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
2
Цитата MKS
Я так понял, что вы некомпетентны в этом вопросе, и отвечаете на эмоциях.

Вы это мне? :) Наоборт, я спокоен, и доказываю писанием, в отличи от вас.

 

Цитата MKS
Если вы способны беседовать без эмоций, я охотно расскажу историю появления икон.

Не приписывайте мне свое, пожалуйста. С уважением.

Я занаю суть, почему они возникли. И этого достаточно. Если хотите расказать выслушаю. Но это не изменит факта, что иконы есть предметы идолопоклонства.

 

Цитата MKS
Для чего они были изначально писаны, и почему стали молиться перед ними.

Я верю писанию, а не сказкам.

 

Цитата Sakari
а так нехай висят иконы, стоят статуэтки,ведь это произведение искусства

Иконы это предметы идолопоклонства.

 

Цитата david p
..а по сути Бог назвал эту КРАСОТУ -- МЕРЗОСТЬЮ В ЕГО ОЧАХ!!! Иконы из той же серии..........

Аминь!

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+744
|3 Мар 2013
1

и так надо выбросить --все иконы,статуэтки,рождественные елки с индюками,все христианские праздники и тд и тп.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Олеся
|3 Мар 2013
2

MKS

в синагоге ли, как вы написали, или во святое святых в древнем храме соломоновом,-

понятие =ковчег завета со херувимы и серафимы=

поклонение этому называется  грехом идолопоклонства

---

вы какой контекст даёте, написав  - в синагогах?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
2
Цитата Sakari
и так надо выбросить --все иконы,статуэтки,рождественные елки с индюками,все христианские праздники и тд и тп.

Не все, а только те, которые есть предметами поклонения.

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им,(только те предметы, которые создавались с целью поклонения им)ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Книга Исход 20:1-6)

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Олеся
|3 Мар 2013
0

вот-вот, Исх.20:1-6

по ходу вопрос, Святой, как вы понимаете - служение им (5 ст.)

?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
MKS
|3 Мар 2013
1
Цитата Святой
Вы это мне? :) Наоборт, я спокоен, и доказываю писанием, в отличи от вас.

Не вижу, судя по этим словам:

 

Цитата Святой
Не приписывайте мне свое, пожалуйста.
Цитата Святой
Я занаю суть, почему они возникли. И этого достаточно. Если хотите расказать выслушаю. Но это не изменит факта, что иконы есть предметы идолопоклонства.
Цитата Святой
Я верю писанию, а не сказкам.

А разве в Писании что сказано об иконах, или о статуэтках Богородицы?

 

Цитата Олеся
в синагоге ли, как вы написали, или во святое святых в древнем храме соломоновом,- понятие =ковчег завета со херувимы и серафимы= поклонение этому называется  грехом идолопоклонства --- вы какой контекст даёте, написав  - в синагогах?

Виноват, неверно написал. Но вы я думаю верно поняли, что вопрос был о святая святых в храме Соломоновом. Итак, изваяния серафимов и херувимов являются объектом поклонения нечистым духам?

Удален
Олеся
|3 Мар 2013
1
Цитата MKS
Виноват, неверно написал. Но вы я думаю верно поняли, что вопрос был о святая святых в храме Соломоновом.

вот именно ,что поняла про синагогу и про СЕЙЧАС там

по храму Соломонову,

разве вы не знаете предназначение ковчега?

 

Цитата MKS
Итак, изваяния серафимов и херувимов являются объектом поклонения нечистым духам?

Господи, ты подожди, я щас мотнусь серафиму поклонюсь, и херувиму тоже, ага?

я думаю, за этим стоят духи, служебные, поставленные отвратить человеков от поклонения непосредственно Господу

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
MKS
|3 Мар 2013
2
Цитата Олеся
Господи, ты подожди, я щас мотнусь серафиму поклонюсь, и херувиму тоже, ага? я думаю, за этим стоят духи, служебные, поставленные отвратить человеков от поклонения непосредственно Господу

Олеся, вы барышня, ну так и общайтесь как подобает барышне. Если Бог сказал не изображай того, что на земле, в воде и в воздухе и не поклонятся им, то почему Он же сказал чтобы сделали изваяния серафимов и херувимов. Если не знаете, лучше сказать, что не знаете, чем юродствовать. это неприлично барышне-христианке.

Удален
Олеся
|3 Мар 2013
2

барышня-крестьянка вас прекрасно поняла, т.к. вы делаете акцент на изображение (изваяние),

я же позволила себе акцентировать своё внимание в вашем вопросе на

 

Цитата MKS
являются объектом поклонения нечистым духам?

что для меня более принципиальнее и важнее, чем изваяно ли или изображено

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
2
Цитата Олеся
вот-вот, Исх.20:1-6 по ходу вопрос, Святой, как вы понимаете - служение им (5 ст.)

Понимаю так ка написано:

 

Цитата Святой
5. не поклоняйся им и не служи им,(только те предметы, которые создавались с целью поклонения им)

Если предмет создан с целью поклонятся ему как Богу,или использовать его как средство соединяющее с Богом - то это грех, это идолопоклонство. Это контакт с духом антихриста.

 

Цитата MKS
Не вижу, судя по этим словам:

И я не вижу. :)

 

Цитата MKS
А разве в Писании что сказано об иконах, или о статуэтках Богородицы?

О всех подобных вещах сказано:

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им,(только те предметы, которые создавались с целью поклонения им)ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Книга Исход 20:1-6)

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+315
|3 Мар 2013
1

Хмм... разве не написано что "идол в мире есть ничто" ???

Сейчас понимаем что и в протестантизме идолопоклонство есть, только оно нерукотворное, но суть таже - это и служение ради служения, и помазание ради помазания, и помАзанники которых ни торгать ни попросить ничего земного сделать низя, и языки ради языков и превозношения над другими, и т.д. и т.п...  Разве не так? ??

Мы когда-то и сами в этом обольщении были, Слава Господу прозрели и обратились и очистиулись, и продолжаем очищатся от ВСЕГО что затмевает Образ Господа.

А если Образ Господа не затмевает хоть икона, хоть статуя, то кто я есть чтоб судить чужого раба? Неужто мы сердцевидцы?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1379
|3 Мар 2013
1

 

Цитата MKS
воде и в воздухе и не поклонятся им, то почему Он же сказал чтобы сделали изваяния серафимов и херувимов.

Бог не говорил, что нельзя создавать вообще изображений изваяний и том. под. изделий. Бог сказал не создавать последних чтобы им поклоняться! Читайте внимательно:

1. И изрек Бог все слова сии, говоря:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им,(только те предметы, которые создавались с целью поклонения им)ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Книга Исход 20:1-6)

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+307
|4 Мар 2013
0
Цитата david p
Война так война....тока не в этой теме

Я не протемы на форуме говорю.

:-)

Я изменил своё мнение и по отношению к палаткам и призывам громить их.

До этого я считал это неправильным. Теперь считаю правильным. Спасибо вам.

 

Цитата david p
Вы уже после после признания что вы врали что вы женщина "брат" до сих пор лжете и в профиле не поменяли свой пол..и неоднократно уже после этого спокойно и без опровержения принимали обращения новичков к вам как к " НЕМОЩНЕЙЩЕМУ СОСУДУ"

Профиль создавала моя жена. Но пообщявшись с такими с чувством брезгивости не стала продолжать.

Я поменяю в профиле пол. Но ника менять не стану. Так как у вас всех ники тоже абстрактные.

если вы все свои ники сделаете по имени и фамилия, то это сделаю и я.

Обещаю. Но правила фрума пока другие.

Так же и аватар- этодело свободное и выбор свободен. кто кота вешает кто коня, вы можете армян.

Мой ник такойф какой есть, надоест- поменяю как уже не раз это делал.

После сего я думаю что вы оставите в стороне СВОЮ ОЗАБОЧЕННОСТЬ полами.

:-)

Удален
Олеся
|4 Мар 2013
1
Цитата Симeонa
А если Образ Господа не затмевает хоть икона, хоть статуя, то кто я есть чтоб судить чужого раба? Неужто мы сердцевидцы?

тоже вариант, ведь каждый даст ответ Богу для чего было то или иное в его жизни,

например, сосредоточиться

=)

я выбираю сосредотачиваться на молитву без стимулирования веры визуализацией обьекта поклонения

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1379
|4 Мар 2013
2
Цитата Симeонa
Хмм... разве не написано что "идол в мире есть ничто" ???

Так это в одном месте только так написано. А в другом как? Контекст то не надо забывать.

 

Цитата Симeонa
Сейчас понимаем что и в протестантизме идолопоклонство есть, только оно нерукотворное, но суть таже - это и служение ради служения, и помазание ради помазания,

И не только это. Да есть. Идолопоклонство имеет разные формы. Но суть та-же.

 

Цитата Симeонa
А если Образ Господа не затмевает хоть икона, хоть статуя, то кто я есть чтоб судить чужого раба?

А наше дело не судить, а истину проповедовать. Наши убеждения не должны затмевать Слово. Написано.

4. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им,(только те предметы, которые создавались с целью поклонения им)ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Книга Исход 20:1-6)

Суть в том, что иконы - мерзость пред Господом.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
MKS
|4 Мар 2013
1
Цитата Олеся
барышня-крестьянка вас прекрасно поняла, т.к. вы делаете акцент на изображение (изваяние), я же позволила себе акцентировать своё внимание в вашем вопросе на

Мой вопрос прозвучал по вашему посту:

 

Цитата Олеся

казанский, вот не помню, можно полистать, но в ВЗ есть такое знание, что за истуканами, т.е. объектами, перед которыми идёт поклонение - стоят нечистые духи,

когда на иконе изображение человека и бьются поконы, то выводы напрашиваются самые безрадостные

Ну теперь скажите, когда священник заходил в святая святых он не делал поклона? А ведь там находился ковчег и изваяния серафимов и херувимов. Кому совершал поклон священник? Неужели нечистым духам?

Удален
Олеся
|4 Мар 2013
0
Цитата MKS
Ну теперь скажите, когда священник заходил в святая святых он не делал поклона?

а шо, делал?

 

Цитата MKS
Кому совершал поклон священник?

ваша версия?

----

мой вопрос к казани был не по СС

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+315
|4 Мар 2013
1
Цитата Святой
Контекст то не надо забывать.

Tak и я про тоже... контекст! Бог смотрит на СЕРДЦЕ! Ведь человек стоящий перед иконой МОЖЕТ молится прямиком к Господу, точно также как и человек стоящий в своей спальне МОЖЕТ молится НЕ Господу а своему идолу (воображаемому в своём сердце), но МЫ того не видим, а судим полько по наружности, о чём писание нас предупреждает НИЗЯ так делать, и говорит НЕ судите по наружности, но судите судом праведным, не так ли?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Удален
MKS
|4 Мар 2013
0
Цитата Святой
И я не вижу. :)

Я это понял по вашему ответу, который ниже.

 

Цитата Святой
О всех подобных вещах сказано: 1. И изрек Бог все слова сии, говоря: 2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. 4. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5. не поклоняйся им и не служи им,(только те предметы, которые создавались с целью поклонения им)ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6. и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. (Книга Исход 20:1-6)

Я спросил вас: «А разве в Писании что сказано об иконах, или о статуэтках Богородицы?» Вы что отвечаете? Откуда вам известно, о каких подобных вещах говорит Бог. Ведь он не указал на иконы и на статуэтки Богородицы. Так с чего вы взяли о чем думал Бог когда говорил сии слова? Вы уже знаете мысли Бога?

Старожил
+1379
|4 Мар 2013
2
Цитата MKS
Ну теперь скажите, когда священник заходил в святая святых он не делал поклона? А ведь там находился ковчег и изваяния серафимов и херувимов. Кому совершал поклон священник? Неужели нечистым духам?

Он не поклонялся предметам, а Богу Живому, Который тогда там пребывал.

Не надо выдумывать.

Конечно идолопоклонство это поклонение бесам, даже если человек этого не осознает. ясно об этом написано в Писании.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
MKS
|4 Мар 2013
0
Цитата Святой
Бог не говорил, что нельзя создавать вообще изображений изваяний и том. под. изделий. Бог сказал не создавать последних чтобы им поклоняться!

Ну вот, уже тепленько. И я согласен, что Бог говорил именно так, чтобы не поклоняться. Я всецело «ЗА». Но кто поклоняется иконам или статуэткам Богородицы, вы можете назвать поименно?

Старожил
+315
|4 Мар 2013
1
Цитата Святой
Он не поклонялся предметам, а Богу Живому, Который тогда там пребывал.

Вот в этом и загвоздка, так как смотря со стороны, невежественному человеку видится и другой вариант.

Ведь мы не можем знать что в сердце человека творится.

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1379
|4 Мар 2013
1
Цитата Симeонa
Бог смотрит на СЕРДЦЕ!

B на поступок. Так будет в конексте.

 

Цитата Симeонa
Ведь человек стоящий перед иконой МОЖЕТ молится прямиком к Господу,

Человек игнорирующий то, что Господь заповедал (вольно или не вольно) не угождает этим Богу. В этом и заблуждение религии: она приносит Богу жертвы, которые Он не желает и не принимает. Религия Каина, и праведность Авеля.

 

Цитата Симeонa
точно также как и человек стоящий в своей спальне МОЖЕТ молится НЕ Господу а своему идолу

Так в обоих случаях это грех. А не в одном только.

 

Цитата Симeонa
но МЫ того не видим, а судим полько по наружности,

Тема не о серце, а о иконах. :)

 

Цитата Симeонa
о чём писание нас предупреждает НИЗЯ так делать, и говорит НЕ судите по наружности, но судите судом праведным, не так ли?

Да. Но причем тут это? Выше прочитайте.

 

Цитата MKS
Я спросил вас: «А разве в Писании что сказано об иконах, или о статуэтках Богородицы?» Вы что отвечаете? Откуда вам известно, о каких подобных вещах говорит Бог.

Да не выдумывайте. Написано:

 

Цитата Святой
4. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5. не поклоняйся им и не служи им,

Туда все входит, соответственно. Изображение Марии в этом числе. Мария где? На небе. А что сказано: не делать изображения того что на небе чтобы потом поклонятся этому изображению.

Ясно все написано. Просто надо сказать аминь, и так делать: не поклоняться.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
MKS
|4 Мар 2013
1
Цитата Олеся
а шо, делал?

Ну шо шо, да через плешо. Он делал поклоны, или нет?

 

Цитата Олеся
ваша версия?

Я у вас спрашиваю. Вы на форуме находитесь или на Одесском Привозе? Будьте добры отвечайте на вопрос. Если не знаете, так и скажите «НЕ ЗНАЮ». Вас за это никто четвертовать не станет. Не по-христиански это четвертовать. На костре по старинке еще можно, но никак не четвертовать.

Старожил
+315
|4 Мар 2013
0
Цитата Святой
Человек игнорирующий то, что Господь заповедал

Вы что действительно хотите утверждать что человек который склоняется перед алтарём на котором есть иконы, НЕ может Богу молится?

"Всё делайте без ропота и сомнения"
Старожил
+1379
|4 Мар 2013
1
Цитата Симeонa
от в этом и загвоздка, так как смотря со стороны, невежественному человеку видится и другой вариант.

Невежественному да. Невежественый будет спорить со Словом:

. (Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5. не поклоняйся им и не служи им,(только те предметы, которые создавались с целью поклонения им)ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

-----------------

Вы же должны знать, что Бог сказал поклонятся Ему а не предмету в Святом Святых. Или не согласны? Во вторых, Бог сказал построить скинию, и как поклонатся Ему в ней. Не так ли? Но другого подобного Бог не говорил: типа, сотворите иконы (это исключение) и поклоняйтесь. Согласны?

Вы согласны, что иконы есть предметы идолопоклонства? Или не согласны?

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
MKS
|4 Мар 2013
0
Цитата Святой
Он не поклонялся предметам, а Богу Живому, Который тогда там пребывал. Не надо выдумывать. Конечно идолопоклонство это поклонение бесам, даже если человек этого не осознает. ясно об этом написано в Писании.

А с чего вы взяли, что там был Бог и священник Ему поклонялся? Что, неужели священник видел там Бога и поклонился Ему? Насколько я знаю, в святая святых кроме ковчега и изваяний херувимов и серафимов больше ничего нет. Вы можете пояснить кому все таки поклонялся священник? Вы не знаете что было на сердце у человека, когда он делал поклоны в святая святых, как можете утверждать, что он поклонялся Богу?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Совместимы ли иконы и статуэтки Марии и протестантизм?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.