Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Современный вызов Церкви

Местный
+48
|10 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ray
остановитесь и покайтесь и живите в свободе

в свободе от посещения церкви тоже?

мне это чуждо.

Я тоже была в разных церквях, общинах, приходах, сейчас я не в харизматической церкви (так сложилась жизнь), и не везде говорят о десятине, не везде женщины пасторы и проповедники, уж поверьте.

Литургия - не законничество, а порядок богослужения,

Иерархия - здравый порядок есть и был всегда в Церкви Божьей,и он есть и в Писании.

Жизнь прекрасна!
Удален
ray
|10 Окт 2012
1 Цитировать
в свободе от посещения церкви тоже?

и я общаюсь с верующими- всё нормально

но не на основании так называемых "богослужений" а вне этого театра

 

Литургия - не законничество, а порядок богослужения, Иерархия - здравый порядок есть и был всегда в Церкви Божьей,и он есть и в Писании.

литургия- это не порядок Бога..человека-да..но не Бога

а иерархия...она не та которая существует в простестантизме

и здесь не совсем уместно будет об этом писать- тема то о вызове церкви

хотя...в какой то степени..можно и здесь упомянуть что современный вызов церкви- способность жить вне систем установленных религией с её предписаниями порядками и правилами

а по Христу

в иерархии Божьей- младшие повинуются и подчиняются старшим но при этом не ставят старейшину выше и не делают его слова больше слов Бога

Удален
Суперкарго
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Конечно, разве лицемер признает что эти слова обращены к нему? Ведь он всегда:"3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"

Во-первых, десятинщики - это не братья, а лжебратья, потому что участь лжецов - в озере огненном. Во-вторых, я не лицимер, потому что не собираю выдуманную денежную десятину и не наживаюсь на обмане, как вы. Нет у меня такого бревна в глазу.

 

Цитата Circaetus
Ты имеешь право молчать, ВСЕ что ты скажещь может быть использованно ПРОТИВ тебя:" 36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: 37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

Праздно сказанное слово - это учение о денежной десятине. Праздность - это безделие. Десятинщики - это как раз бездельники, тунеядцы. Они обольщают людей, чтобы не работать, но шиковать за счёт обмана с помощью извращения сути Писания. Контекст:

"33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься."

Христос имел в виду отношение к Себе, потому что выше Он говорит фарисеям о хуле на Святого Духа. Каков плод десятинщиков? Целая система лжеучений, построенная на вырывании из контекста и манипулировании. В подлости и цинизме вам нет равных. И за это вы и ответите перед Богом.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Местный
+48
|10 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ray
я общаюсь с верующими- всё нормально но не на основании так называемых "богослужений" а вне этого театра

Церковь и богослужения - это не театр.

 

Цитата ray
литургия- это не порядок Бога.

Никто не говорил, что литургию установил Сам Бог.

Бог установил порядок в церкви, дал дары, служения, и многое написано, как должна функционировать и жить Его церковь.

Но литургия может отличаться в каждой конфессии и общине.

 

Цитата ray
способность жить вне систем установленных религией с её предписаниями порядками и правилами а по Христу

- как это по-Вашему будет выглядеть и действовать?

А как с тем, что Христос создал Церковь Свою? причем очень конкретно описываемую в Библии, не что-то аморфное...

 

Цитата ray
в иерархии Божьей- младшие повинуются и подчиняются старшим но при этом не ставят старейшину выше и не делают его слова больше слов Бога

да и аминь. конечно. И старшие своим примером ведут народ Божий, становясь слугами, не ища своего и т.д.

Только это не везде видно в церквях, не все такие,  к сожалению. Оттого и много проблем...

Жизнь прекрасна!
Удален
ray
|10 Окт 2012
1 Цитировать
Церковь и богослужения - это не театр.

церковь- верующие в ком Бог

Бог действует в них ГНЕПРЕДСКАЗУЕМО

и иногда( не всегда) может открыть то что сделает

но это- не правило для каждого собрания

а литургия- порядок действий божиих скомплектованный в "богослужение"

это- чушь и бред и ересь!

мы - против этого и не хотим посещать шоу

это- спектакль

 

Никто не говорил, что литургию установил Сам Бог.

тогда ТЕМ БОЛЕЕ не надо давать то чего Бог не велел

 

как это по-Вашему будет выглядеть и действовать?

ой да просто всё))))

живёте да радуетесь

собрания когда Бог соберёт- домашние..само то)

я б много рассказал но будет оффтоп

Удален
ray
|10 Окт 2012
1 Цитировать
А как с тем, что Христос создал Церковь Свою? причем очень конкретно описываемую в Библии, не что-то аморфное.

с этим всё отлично

Он и создал и церковь рассосредоточена по сектам и вне

вызов церкви- собратьсяф тем кто увидел порочность систем

зло от разделения  когда ты причисляешь себя к деноменационной группе

этого- нет в Библии

Старожил
+952
|10 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата ray
ой да просто всё)))) живёте да радуетесь собрания когда Бог соберёт- домашние..само то)

Это неплохо... Но вот вопрос: у вас есть пастор? Наставники? Какие  у вас цели?

 

Цитата ray
мы - против этого и не хотим посещать шоу это- спектакль

Может у вас "шоу"? Я каждое воскресение в собрании святых славлю Господа и поклоняюсь Ему, слушаю слово От Бога, общаюсь со своими братьями и т.д. Я думаю в вас больше говорит обида...

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+952
|10 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата ray
вызов церкви- собратьсяф тем кто увидел порочность систем зло от разделения  когда ты причисляешь себя к деноменационной группе

Вы понимаете что обычно те кто борется против "денаминационности" создают свою? Интересный путь единства уйти из церкви...

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Суперкарго
|10 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Я думаю в вас больше говорит обида...

Стандартная пасторская ложь. Манипуляция.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+87
|10 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Советую вам так же открыть и прочитать 12 и 14 1 Коринфянам.

 К чему Вы это???

 

Цитата Circaetus
Дело в том что я этого и не отрицаю, только я утверждаю, что теология Павла основана на сверхестественной силе Господа, а не человеческой этике! Еще раз уточню что я имею ввиду: Евангелие лишенное его сверхестественной силы перестает быть Евангелием!

Если для Вас служение ближнему - это "человеческая этика" значит мы в нашей переписке далеко зашли. Только не в ту сторону.

Вы так любезно приводите в пример Авраама и его веру в сверхестественное. Только не замечаете одного. А именно то, что Бог дал Израилю заповеди которые формируют их социальный уклад жизни. Он (Бог) не говорил им жить за счет чудес Его силы. И норма завета предесматривала соблюдение определенных дел, но не чудес. И если народ Израильский уклонялся от своих обязанностей в исполнении, допустим, аподиктического Закона ("делай" или "не делай" Это прямые повеления, большей частью применимые к жизни); во первых он переставал "светить", во вторых приходил Суд.

Мы говорим о "вызове для Церкви". И если мы должны тоже светить, так это "свечение" должно выражаться в служении миру.

с уважением
Писатель
+87
|10 Окт 2012
0 Цитировать

А вызов он и "звучит" для того, чтобы что-то разбудить. И Если в отчетах присутствует статистика о том, что современная церковь в определенных регионах количественно растет, а в окружающем ее обществе увеличевается число детей сирот,  бомжей, присутствует воровство, унижение человека, загрязнение окружающей природы, в общем принебрежение тем, что для Бога ценно - о какой церковной активности идет речь? 

с уважением
Местный
+48
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата edem-777
о какой церковной активности идет речь?

может быть об активности по спасению душ людей, из числа этих самых предателей, воров, бомжей и т.д.?

То, что вокруг нищета и низкий социальный уровень людей - это не говорит об успехе - или неуспехе церкви.

Церковь работает во всём этом и из всей этой грязи спасает и приводит ко Христу.

И она не всегда будет влиять на социальную жизнь всего общества.

Где-то - да, где-то нет.

.

И изменения начнутся скорее всего не в обществе, как таковом, а именно в жизнях людей уверовавших во Христа.

И потом пойдут постепенно в их окружение.

Жизнь прекрасна!
Старожил
DAN
+1567
|11 Окт 2012
2 Цитировать

 

Цитата Circaetus
Вы говорите это от лица иудеев? Может они лучше сами за себя скажут? "С точки зрения иудаизма, дающий деньги на цдаку поступает справедливо; не дающий — несправедливо.

Я слушаю тех, кто говорил от лица иудеев в Писании. Надеюсь, что слово истинно. А более всего, слушаю одного из бывших иудеев, учителя язычников, Апостола Павла.  Так вот, тема называется "Современный вызов церкви", а не сравнительный анализ иудейских и христианских постановлений.

 

Цитата Circaetus
Еврейское право рассматривает такое отсутствие справедливости не только как моральную низость, но и как нарушение закона."Талмуд предписал каждому еврею отдавать около десятой части годового дохода в качестве цдаки

Им виднее, но это не является вызовом церкви.

 

Цитата Circaetus
Мне интересно почему для вас десятина и "обогощение главного раввина" одно и то же?

Как раз наоборот. Десятина  принадлежит левитам, несущим службу в Храме. Родословная должна прилагаться. Храма нет, жертвоприношений нет, левитов нет, а цдака не десятина. Цдака существовала и во времена актуальности десятины. Цдака не десятина. Десятина это маасер.

десятина, отделялась согласно Торе от плодов и съедобных растений, выросших на территории Эрец-Исраэль (без этого они были запрещены к употреблению в пищу).

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему вы считаете что нецелевое использование десятин и пожертвований это и есть учение о десятине?

Думаю, что современный вызов Церкви, это не только нецелевое использование, но и неверное толкование  понятия десятины. И я не считаю, что это учение о десятине. Это учение о псевдодесятине.

 

Цитата Circaetus
Вы наверное не заметили мой первый пост где я сказал:" что это один из вызовов Церкви-финансовый, сатана пытается либо лишить церковь финансовой поддержки путем огульной критики десятины,

Я заметил. Поэтому и развиваю тему, где мое мнение противоположно. То что сатана пытается лишить церковь финансовой поддержки понятно, на то он и сатана. Лично я ни разу не слышал критики в адрес десятины. Просто, то что взимают сегодня с христиан под видом десятины, десятиной не является. А тот кто о ней проповедует ,  заблуждается сам и других вводит в заблуждение.

На мой взгляд, сатана разрушает церкви ложью. Где ложь, там разрушение..

 

Цитата Circaetus
Я думаю ваша ошибка в том что вы отрицаете что на сегодня есть здравое учение о десятинах и пожертвованиях и их благочестивое использование.

Я не отрицаю, что в любое время есть, было и будет здравое учение о десятинах и пожертвованиях.

Но чтобы не подменять понятия, скажу, что здравое учение о десятине, это учение о библейской десятине, а не о выдуманной денежной-добровольной-христианской.

Библейская десятина принадлежит только левитам и имеет только пищевую составляющую. Библейская десятина никогда не приносилась деньгами. Библейская десятина, является частью Закона Моисея, который не имеет к уверовавшим из числа язычников никакого отношения.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Например в нашей церкви не учат о десятине как Законе, но это личное взаимоотношение с Богом.

Это и является вызовом Церкви. Тот факт, что о десятине учат неверно, а значит ложно, что и дает свои негативные плоды. Десятина, могла быть личным взаимоотношением с Богом, только для еврея несущего её в Храм. Уверовавший из числа язычников, отдает не десятину, а 10% своих денег и плохо то, что думает о них, как о десятине.

 

Цитата Circaetus
При этом каждый знает что община нуждается в финансах. Если кто то не находится в общине, то ему конечно "по барабану" ее нужды.

Финансовые нужды общины, легко решаются при помощи Апостольских постановлений, а учение о де$ятине является соблазном и предкновением немощным христианам. Проповедующему де$ятину, "по барабану" сама община, как таковая.

 

Цитата Circaetus
Задам вопрос: если я решил отдавать десятую часть своих доходов в на нужды общины, где есть люди которые распределяют средства по назначению, это хорошо или плохо?

Это Вам судить, хорошо это или плохо.  Вы во власти над своими доходами, потому и распоряжаетесь как  хотите.  Если же Вы назовете, десятую часть своих доходов-десятиной, то это уже будет плохо. Потому что это будет неправдой.

Тут я полностью с Вами согласен.  Не думаю, что приношения восполняющие скудость святых являются вызовом Церкви. Вызовом Церкви является брат, продолжающий брать приношения тогда, когда он уже давно не нуждается, а несущий ему на "нужду", значительно беднее его.

Нарушение равномерности, вот один из вызовов Церкви.

Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность.  Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность,  как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+952
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата edem-777
К чему Вы это???

К тому, что в этих главах описывается как должны проходить собрания в сверхъестественных дарах Святого Духа!

 

Цитата edem-777
Вы так любезно приводите в пример Авраама и его веру в сверхестественное. Только не замечаете одного. А именно то, что Бог дал Израилю заповеди которые формируют их социальный уклад жизни

Во- первых вы не замечаете одного: Бог дал обещания о том что Его сверхъестественная сила будет постоянно сопровождать их если Израиль будет жить в послушании Завету (если говорить о ВЗ).

 

Цитата edem-777
Он (Бог) не говорил им жить за счет чудес Его силы. И норма завета предесматривала соблюдение определенных дел, но не чудес.

Давайте посмотрим, одно событие (раз вы заговорили об Израиле):"12 И явился ему Ангел Господень и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный! 13 Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: "из Египта вывел нас Господь"? Ныне оставил нас Господь и предал нас в руки Мадианитян." (Суд. 6) Ведь дело в том что именно Господь дал обещание что Его народ будет жить за счет Его силы! Это одно из условий договора!

 

Цитата edem-777
Если для Вас служение ближнему - это "человеческая этика" значит мы в нашей переписке далеко зашли. Только не в ту сторону.

Если в этом служении нет сверхестественного присутствия Святого Духа, то таки да, это просто человеческая этика! Я еще раз говорю, что Церковь должна служить миру, вопрос в том как она должна делать это? Ведь Церковь это не обычная человеческая организация или структура, но нечто большее, не так ли?

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+952
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
Как раз наоборот. Десятина  принадлежит левитам, несущим службу в Храме. Родословная должна прилагаться. Храма нет, жертвоприношений нет, левитов нет, а цдака не десятина. Цдака существовала и во времена актуальности десятины. Цдака не десятина. Десятина это маасер.

Вы удивитесь, но десятина существовала и до Закона (пример тому Авраам), но более того отделение десятой части своих доходов существовала даже у языческих народов и у них ячиталось это почтение к божеству. Далее если вы приводите информацию из вики то полностью она звучит так:"Десяти́на (ивр. маасер; греч. δεκάτη; лат. decima) — десятипроцентное пожертвование в пользу религиозной общины в иудаизме, христианстве и других религиозных традициях. Десятина уходит корнями во времена Авраама и позднее оформлена религиозным каноном в Торе (Втор 12. 17-18; 14. 22-23)."

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+952
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
противоположно. То что сатана пытается лишить церковь финансовой поддержки понятно, на то он и сатана. Лично я ни разу не слышал критики в адрес десятины. Просто, то что взимают сегодня с христиан под видом десятины, десятиной не является. А тот кто о ней проповедует ,  заблуждается сам и других вводит в заблуждение.

Вы либо столкнулись с однобоким учением о десятине, либо не правильно его поняли! Зря вы не замечаете то что говорит Мудрец:"9 Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих..." Здесь есть одна особенность, что "начатками ВСЕХ прибытков" оказывается уважение Богу! Я считаю что законническое учение о десятине не верно, но то что верующий хочет почитать Бога начатками своих доходов это хорошо и угодно Богу!

 

Цитата DAN
вом Церкви. Тот факт, что о десятине учат неверно, а значит ложно, что и дает свои негативные плоды. Десятина, могла быть личным взаимоотношением с Богом, только для еврея несущего её в Храм. Уверовавший из числа язычников, отдает не десятину, а 10% своих денег и плохо то, что думает о них, как о десятине.

Ни вижу в этм ничего плохого! Если верующий посвящает  десятую часть своих доходов Бгогу и делает это с верой как это может быть плохим?

 

Цитата DAN
Если же Вы назовете, десятую часть своих доходов-десятиной, то это уже будет плохо. Потому что это будет неправдой.

Неужели все дело в словах? Десятина так называется потому что это десятая счасть доходов! Разве это "неправда"?

 

Цитата DAN
Нарушение равномерности, вот один из вызовов Церкви.

Есть еще одно место:"1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, 2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. 3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель: 4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым."

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+952
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
Цдака не десятина. Десятина это маасер.

Маасер — (в иудаизме) десятина, отделяемая согласно Торе от плодов и съедобных растений, выросших на территории Эрец-Исраэль (без этого они были запрещены к употреблению в пищу).Другой смысл слова «маасер» — это «цдака» (букв. «оказание справедливости»),10% от заработка, который еврейский закон предписывает жертвовать на нужды бедняков.

Я люблю, следовательно, я существую.
Местный
+48
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
то что верующий хочет почитать Бога начатками своих доходов это хорошо и угодно Богу!

да и аминь. И не только денежных доходов. Любых доходов. И это хорошо и правильно.

и это не закон. Это просто Слово Божие, применимое для всех.

Применимое с верою, с любовью и с усердием.

Жизнь прекрасна!
Удален
Суперкарго
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Другой смысл слова «маасер» — это «цдака» (букв. «оказание справедливости»),10% от заработка, который еврейский закон предписывает жертвовать на нужды бедняков.

Сам сказал. 

 

Цитата Circaetus
то что верующий хочет почитать Бога начатками своих доходов это хорошо и угодно Богу!

"Начатки" - это понятие сельскохозяйственное. Означает - "лучшее от первого урожая".

Деньги не могут быть начатком, потому что не растут на деревьях. Если, конечно, это не сказака про Буратино.

 

да и аминь. И не только денежных доходов. Любых доходов. И это хорошо и правильно. и это не закон. Это просто Слово Божие, применимое для всех. Применимое с верою, с любовью и с усердием.

Что "да"? Какой "аминь"? Деньги на деревьях не растут! Десятина - это именно закон, заповедь закона. Вера, любовь и усердие тут абсолютно не при чём. Хватит врать. Участь лжецов - озеро огненное.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+952
|11 Окт 2012
1 Цитировать
Сам сказал

Я сказал

 

10% от заработка, который еврейский закон предписывает жертвовать на нужды бедняков

Вот и делай это! Ах ну да ты же не можешь этого делать ведь деньгами нельзя отдавать на нужды ведь десятая часть денежных доходов "неугодны" Богу! Впрочем такой как ты вряд ли примет хоть одно разумное слово.

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Суперкарго
|11 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Впрочем такой как ты вряд ли примет хоть одно разумное слово.

Собиратели теперешней незаконной денежной десятины пытаются прикрыться тем, что собранные ими обманом (ЗЛО) с других людей деньги пойдут на "дело Божье" (ДОБРО). Угодно ли это Богу?

1) Обманывать людей с помощью искажения Писаний - это ЗЛО.

2) Сказано, что некотрые утверждают, будто Апостолы учили, что нужно делать ЗЛО, чтобы вышло ДОБРО.

3) Сборщики лжедесятины утверждают, что делают ЗЛО (обманом отнимают у людей 10% зарплат и пособий) для ДОБРА ("Дела Божьего").

Но Апостол пишет, что праведен суд на таковых.

Делать зло якобы для дела Божьего нельзя. За это будет суд. И не помогут десятинщикам никакие доводы. Кто делает грех (зло), тот от дьявола.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
DAN
+1567
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Десятина уходит корнями во времена Авраама и позднее оформлена религиозным каноном в Торе

В Уре Халдейском, (родина Аврама) существовала, еще до рождения оного и что?  А позднее была "оформлена" как заповедь Господа для Израиля, по причине не имения у левитов своей земли.

Только не пойму, причем тут христиане? Ни Христос, ни Апостолы, десятине не учили.

 

Напрасно Вы думаете, что я не замечаю. Повторю, я исследовал этот вопрос, достаточно долго, более десяти лет, исследование начал еще в прошлом веке. Так вот "начатки", это первые плоды, опять таки не деньги, а почет Господа, в НЗ, есть призирать сирот и вдов в их скорбях, а не вклад в процветание кого либо.

 

Цитата Circaetus
Ни вижу в этм ничего плохого! Если верующий посвящает десятую часть своих доходов Бгогу и делает это с верой как это может быть плохим?

А я и не говорил,  что плохо посвящение десятой части денег. Я говорил, что плохо называть эту часть, библейской десятиной и приводить примеры из ВЗ, где говорится о десятине для левитов.

 

Цитата Circaetus
Неужели все дело в словах? Десятина так называется потому что это десятая счасть доходов! Разве это "неправда"?

Главная неправда в отождествлении храмового налога, приносимого в виде еды в дом хранилище и регулярных зарплат христиан, в виде денег.  Сама привязка к той десятине, где человек был обязан приносить её под страхом проклятия, уже является лукавством. Сыны свободны, потому и учения такого быть не должно. Сегодня, проповедь о десятине является самой рейтинговой во многих церквях, спрашивается -с чего бы это? если я могу сам "добровольно" решать что мне приносить.

 

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|11 Окт 2012
3 Цитировать

 

Цитата Circaetus
Маасер — (в иудаизме) десятина, отделяемая согласно Торе от плодов и съедобных растений, выросших на территории Эрец-Исраэль (без этого они были запрещены к употреблению в пищу).Другой смысл слова «маасер» — это «цдака» (букв. «оказание справедливости»),10% от заработка, который еврейский закон предписывает жертвовать на нужды бедняков.

Мало скопровать из Википедии, нужно еще почитать, на что ссылаешься. Кстати подобное звучит и в проповедях, потому проповедь о "де$ятине" и стала вызовом Церкви, ведь проповедующие ссылаются на что угодно, только не на учения Апостолов .

 

Цитата Circaetus
Есть еще одно место:"1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, 2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. 3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил - я свидетель: 4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым."

Могу даже сказать, когда это место становится вызовом Церкви. Когда изобиующий финансами брат, проповедует нищим, о доброохотности сверх сил.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+952
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
В Уре Халдейском, (родина Аврама) существовала, еще до рождения оного и что?  А позднее была "оформлена" как заповедь Господа для Израиля, по причине не имения у левитов своей земли. Только не пойму, причем тут христиане? Ни Христос, ни Апостолы, десятине не учили.

!. Мы выяснили, что десятина не является строго Законом Моисея, но что Авраам почтил Бога в лице Мелхиседека это факт. Вопрос при чем здесь христиане? Разве христиане не могут этого делать? 2. Я ведь ответил на ваше утверждение:

 

Цитата DAN
Десятина  принадлежит левитам, несущим службу в Храме.

Тем что вы не правы. Десятина оказывается не была сугубо постановлкением Закона Моисея!

 

Цитата DAN
Напрасно Вы думаете, что я не замечаю. Повторю, я исследовал этот вопрос, достаточно долго, более десяти лет, исследование начал еще в прошлом веке. Так вот "начатки", это первые плоды, опять таки не деньги, а почет Господа, в НЗ, есть призирать сирот и вдов в их скорбях, а не вклад в процветание кого либо.

Я тоже исследовал этот вопрос: и могу вам суверенностью ответить, что что почтение к Господу не выражается в обязательном приношении только натурпродуктов! Думать так это мягко говоря неразумно. Там еще так:"Чти Господа от имения твоего..." Так вот имение это "имущество". Да и вообще как известно "буква убивает" неужели вы серьезно думаете что нельзя почитать Господа денежными прибытками?

 

Цитата DAN
Главная неправда в отождествлении храмового налога, приносимого в виде еды в дом хранилище и регулярных зарплат христиан, в виде денег.  Сама привязка к той десятине, где человек был обязан приносить её под страхом проклятия, уже является лукавством.

С этим я согласен что десятина не должна мотивироваться "страхом". Но и удерживать верующих от желания приносить в дом Божий (Церковь) десятины, думаю не меньшее зло. Ведь это обратная сторона законничества.

Я люблю, следовательно, я существую.
Старожил
+952
|11 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Главная неправда в отождествлении храмового налога, приносимого в виде еды в дом хранилище и регулярных зарплат христиан, в виде денег.  Сама привязка к той десятине, где человек был обязан приносить её под страхом проклятия, уже является лукавством. Сыны свободны, потому и учения такого быть не должно. Сегодня, проповедь о десятине является самой рейтинговой во многих церквях, спрашивается -с чего бы это? если я могу сам "добровольно" решать что мне приносить.

Почему нет? Почему нельзя использовать как образ того что угодно Богу? Ведь и Павел использовал подобные образы:"7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? 8 По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? 9 Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог?" (1.Кор. 9)

 

Цитата DAN
Могу даже сказать, когда это место становится вызовом Церкви. Когда изобиующий финансами брат, проповедует нищим, о доброохотности сверх сил.

Могу так же сказать что это место Писания вызов сегодняшним христианам, не желающим (при всем обилии) отдавать финансы на действительно Божьи дела!

 

Цитата DAN
Мало скопровать из Википедии, нужно еще почитать, на что ссылаешься. Кстати подобное звучит и в проповедях, потому проповедь о "де$ятине" и стала вызовом Церкви, ведь проповедующие ссылаются на что угодно, только не на учения Апостолов .

Я читал, и скопировал я лишь потому что как я уже говорил:

 

Цитата Circaetus
Далее если вы приводите информацию из вики то полностью она звучит так:"Десяти́на (ивр. маасер; греч. δεκάτη; лат. decima) — десятипроцентное пожертвование в пользу религиозной общины в иудаизме, христианстве и других религиозных традициях. Десятина уходит корнями во времена Авраама и позднее оформлена религиозным каноном в Торе (Втор 12. 17-18; 14. 22-23)."

Ведь я был вынужден ответить на ваш пост где вы утверждали что десятина и цдака не одно и тоже. Более того вернитесь к началу диалога и посмотрите что стало причиной дискуссии о понятии десятины в иудаизме. Ну а на учение апостолов я ссылаюсь постоянно если вы заметили.

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Суперкарго
|11 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Мы выяснили, что десятина не является строго Законом Моисея, но что Авраам почтил Бога в лице Мелхиседека это факт

Это не факт. Это ложь. Нигде так не написано.

 

Цитата Circaetus
неужели вы серьезно думаете что нельзя почитать Господа денежными прибытками?

Нигде не написано, что можно. Господь Иисус Христос не говорил чтить Его деньгами.

 

Цитата Circaetus
Но и удерживать верующих от желания приносить в дом Божий (Церковь) десятины, думаю не меньшее зло

Гнусная ложь. Церковь - это не "дом" Божий. Церковь - это не "дом хранилища" из Малахии.

Нельзя всё мешать в кучу. Апостолы, стоявшие во главе первоначальной церкви посде вознесения Христа, не собирали десятину. Они никому не внушали такого желания. Поэтому ЗЛО - это искажать учение Христа, чтобы брать то, что не принаждежит! Воровать у людей 10% зарплаты и называть это "маасер" - это мошенничество. Неужели вы думаете, что войдёте в Царство Божье с нераскаянным грехом?

 

Цитата Circaetus
Мы выяснили, что десятина не является строго Законом Моисея

Опять ложь. В настоящий момент десятина является строго законом Моисея. Времена Авраама прошли ещё до закона, поэтому при Апостолах никто не ссылался на десятину Авраама, которую тот ОДИН раз дал за Левия. Десятина Авраама привязана к колену Левия, а значит, и к закону.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Местный
+48
|12 Окт 2012
0 Цитировать
Церковь - это не "дом" Божий.

" быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],

на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,.."

(Еф.2:20-21)

"чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины."

(1Тим.3:15)

Жизнь прекрасна!
Старожил
DAN
+1567
|12 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Мы выяснили, что десятина не является строго Законом Моисея, но что Авраам почтил Бога в лице Мелхиседека это факт. Вопрос при чем здесь христиане? Разве христиане не могут этого делать?

То есть Вы считаете, что приносить десятину, по закону Моисея неверно, но можно приносить её по примеру Авраама?

 

Цитата Circaetus
Тем что вы не правы. Десятина оказывается не была сугубо постановлкением Закона Моисея!

Согласен, я не прав. Десятина не была сугубо постановлением Закона Моисея, поэтому христиане, вполне могут брать пример и с других культов. К примеру шумеры, у которых десятина, также была храмовым налогом в храме большинства богов.

В Междуречье законы принимались царями городов-государств и излагалисть на глиняных

табличках и камнях. И, поэтому, сохранились до сих пор. Табличек о десятине сегодня около двухсот,

их перевод говорит о том, что шумерская десятина "мас" (переводится как налог, подать) была

храмовым налогом, за неуплату которого младших членов семей забирали в храмовых рабов.

Об этом можно прочитать в сборнике научных работ Российской Академии Наук Института

востоковедения (Санкт-Петербургский филиал) "Подати и повинности на древнем Востоке" 1999 г. под

редакцией  члена-корреспондента РАН М.А. Дандамаева.

Десятину получали храмы богов – Энлиля, верховного бога шумерского пантеона в Ниппуре (храм

Экур), Сина в Уре (храм-зиккурат Экишнугаль), Мардука в Вавилоне (храм Эсагила), Набу в

Борсиппе (храм Эзиды), а так же храмы Эбаббарра и Эанна в Сиппаре и Уруке.

Как видите, я признаю свою неправоту. Небиблейских десятин еще масса, а значит и подражать еще есть кому. Ну а библейская десятина "маасер" только одна, кстати свое название берет она от тех же шумеров.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Современный вызов Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы