Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему народ в церкви рвётся петь в прославлении?

Старожил
+2039
|21 Мар 2012
9 Цитировать
Цитата SHanell
Когда я была в ПБ, то невероятно страдала во время прославлений.

У меня тоже такое бывает. Иногда так раздражаюсь, тягомотно всё и малейшую лажу слышу. Но когда накрывает с головой присутствие Божье и помазание, то что поют, как поют, кто поёт - вообще не слышишь.

А вообще, я стараюсь всегда быть благодарной людям за то, что они делают. Человек отдаёт своё время и силы, делает как может. Всегда думала, что если умеешь лучше, то сделай лучше, а не критикуй того, кто делает. Поэтому злюсь на себя, когда у меня "раздражительный" настрой на служении. Мы с подругой в шутку называем такое моё состояние : "дух критицизма, плавно переходящий в дух критинизма"))))

Учусь любить людей!
Старожил
+1446
|21 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата alicoc
есть такой момент-почему-то на пение берут только людей из церкви, а на инструменты-не обязательно.

у нас и музыканты и поющие верующие...Без разницы петь или играть, но человек должен быть на это помазан...Давид играл на гуслях и это приносило успокоение Саулу "во время психоза" или еще чего-то в этом роде (написано было что бес вроде его мучал)...

 

Цитата Dana
У меня тоже такое бывает. Иногда так раздражаюсь, тягомотно всё и малейшую лажу слышу.

хуже когда стройно поют, все красиво и........."глухо как танке"...нет Бога в пении....вот это уже совсем плёхо...можно разворачиваться и уходить со сцены стройными рядами т к смысла там находиться поющим уже нет...показать себя и свое умение петь можно в другом месте...а во время прославления (если оно таковым является) то церковь напоняет Божье присутствие и люди заняты Богом и прославлением Его а не рассматриванием поющих-играющих...

Мои друзья, семья и любовь не обсуждаются - они идеальны. И точка!
Старожил
+901
|21 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата Dana
У меня тоже такое бывает. Иногда так раздражаюсь, тягомотно всё и малейшую лажу слышу. Но когда накрывает с головой присутствие Божье и помазание, то что поют, как поют, кто поёт - вообще не слышишь.

Вот да и аминь! Я во время прославления не особо замечаю ляпов непрофессионалов.. А дома, когда сестра слушает записи с прославления, дабы анализировать себя прежде всего, я слышу, что порой кто в лес, кто по дрова... :) но вот на служении... неа.. все хорошо.. :)

 

Цитата angelok
хуже когда стройно поют, все красиво и........."глухо как танке"...нет Бога в пении....вот это уже совсем плёхо...можно разворачиваться и уходить со сцены стройными рядами т к смысла там находиться поющим уже нет...показать себя и свое умение петь можно в другом месте...а во время прославления (если оно таковым является) то церковь напоняет божье присутствие и люди заняты Богом и прославлением Его а не рассматриванием поющих-играющих..

Вот 100%!!! :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Zenn
|21 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата angelok
хуже когда стройно поют, все красиво и........."глухо как танке"...нет Бога в пении....вот это уже совсем плёхо...можно разворачиваться и уходить со сцены стройными рядами т к смысла там находиться поющим уже нет...показать себя и свое умение петь можно в другом месте...а во время прославления (если оно таковым является) то церковь напоняет Божье присутствие и люди заняты Богом и прославлением Его а не рассматриванием поющих-играющих...

И не критикой бесконечной того, кто старается изо всех своих сил славить Господа. Может и ляпы случаются, может и голос неидеален, но если душа полностью поглощена поклонением во свете присутствия Духа Святого, то сердце слушающих размягчается и очищается...

Удален
avDei76
|21 Мар 2012
9 Цитировать

ты все пела?! это дело. так пойди же попляши... А вообще все зависит от приоритетов, проповедуемых с кафедры. Коенчно, группа прославления - это веселая тусовка-массовка, напрягаться особо не надо - выучил текст, сходил на репу - и вперед!! Другой вопрос - делать что-то не очень заметное, но приносящее какую-либо пользу помимо эмоций. Нет спору - прославление необходимо, но люди в нем должны точно знать, что их туда поставил Бог, а не они сами под водительством своих желаний поблестать. "я иду Бога славить!" - но Бога славить можно и в зале, а вот реально кому-то пемочь - это дорогого стоит.

Старожил
+1157
|21 Мар 2012
16 Цитировать

Ладно, скажу и я свое мнение...

Что сестры в прославление рвутся, есть такое, если в церкви это правильно неотрегулированно, как, например у Даны. У братьев другое: если они в прославлении есть, то профессионалов, действительно склонны не пускать, при чем чем хуже сами играют-поют, тем больше сопротивления. Сама когда-то дискуссии с одним "гитаристом" вела, который так был уверен в своих способностях самоучки, что год дулся, что его в армию не музыкантом взяли, а в стройотряд отправили...

Вернемся к сестрам: себя показать, наверное, самый главный мотиф. Потом, переоценка своих способностей. Потом часто прославление особо указывается на всяких конференциях и в проповедях. Таким образом, у некоторых складывается впечатление, что это самое важное и самое духовное служение, в которое женщины вообще могут попасть.

Насчет, слуха и т.п. Мое мнение, что людей совершенно без слуха практически нет. Большинство из тех кто "без слуха", просто никогда не занимался его развитием. Развить слух (в отличии от тембра голоса) можно, но процесс сложный, и, конечно, уровня тех, кто с абсолютным слухом не достичь...

Знаю я одну. Рвалась она в прославление... Ее за это чуть от церкви не отлучили... И тогдашний лидер открыто над ней со сцены (!) насмехался. А сейчас она в той церкви прославление ведет. Как достигла? Пять лет параллельно училась в библейской школе, в техникуме, работала чтобы оплатить общагу и частные уроки вокала, сольфеджио, фортепиано и гитары. Как папа Карло. Мы ею поражались. А она только одно твердила: я уверена, что это мое место. Бог вознаградил. У того лидера особо продвижений не замечаю, сейчас вообще только под фанеру, без команды. А она со своими средненькими способностями так церковь в хвале и поклонении ведет, что я думаю любая церковь может такому лидерй позавидовать...

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
mir7
|21 Мар 2012
2 Цитировать

есть кто рвётся выразить себя

а есть - явить Христа

но как апостол говорит..притворно или искренне-

и тому буду радоваться

у меня к примеру понимание следующее

служения прославления как таковое это прежде всего

выражение Бога в своей жизни

тем прославится Отец..если мы будем учениками Христовыми

и принесём много плода Иоанна 15:8

вот что такое настоящее прославление

а хвала уст..пение ..игра...это потом

подготовка это хорошо..талант..вокальные данные..мастерство игры

но это служение пророчествования

вот что это

это дар вдохновить..укрепить дух святых для созидания..ободрить..утешить

зажечь!..потому как в Левит 6:13 сказано:

огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает

пишу как имеющий этот дар..признанный всеми деноменациями всегда и везде

но хочу всё равно свидетельствовать..что главное не профессионализм таки

а просто открытое сердце..

и знаю слишком многих..непрофессионалов которые когда начинают петь или играть-

все наполняются Духом Святым!

а также..множество бездарных но отличных музыкантов и певчих..но Жизни нет в их "служении"

Удален
mir7
|21 Мар 2012
1 Цитировать

сегодня мне вообще ближе пение без инструментов

они не важны..холрошо когда они есть..но нету- нет проблем

по любому хвала уст прозвучит если есть в сердце

и хорошо когда все кто имеет музыкальный слух..рассосредоточены

среди верующих...а не сконцентрированы как артисты какой то мирской группы на сцене

тогда всё внимание не на них...и вообще...я был в таких собраниях

где любой мог предложить спеть ту или иную хвалу...не было никаких лидеров

могу свидетельствовать- это ещё лучше!

мне есть с чем сравновать ведь я "прославитель" со стажем и могу сравнить

правда это в маленьких собраниях так...

но и в больших тоже...не стоит ставить одного лидера намба уан..

мол он помазан "вести" и т.д. и т.п.

ерунда всё это!

даже еслши его не будет- Бог всегда наполнит сердца жаждущие!

поэтому не надо структуризировать...устанавливать порядок проведения "служения"

а просто...без всяких особенных репитиций..подготовок и установок что петь заранее

взять да и начать хвалу в полной свободе...не косясь на лидера ожидая знака

лично я применял эту практику...

главное петь простые для всех хвалы..где немного слов...и мотив подбирать простой и темп не гнать..

ну есть нюансы..но это скорее от Духа всё чем организация

много раз был свидетелем когда "безголосые" такое вытворяли будучи напоены Духом

ведь где Дух Господень там свобода!

Старожил
+172
|21 Мар 2012
7 Цитировать

Не знаю почему сёстры рвуться в прославление, это нужно спросить у каждой отдельно (у всех свои причины), но скажу, что быть в этом служении очень благословенно. Но с другой стороны если посмотреть, печально, когда растёт качественно и количественно прославление, а другие служения либо стоят на месте, либо вообще отсутствуют.

Моя отчизна - Небеса!
Удален
SunnyD
|21 Мар 2012
7 Цитировать

Я туда не рвусь. Мне не нравится быть в центре внимания. Я для себя ищу служения где можно служить людям и при этом чтоб никто на меня внимание не обращал.

Удален
Стучащий
|21 Мар 2012
1 Цитировать

В Первоапостольской церкви была "группа прославления"?

Старожил
+1282
|21 Мар 2012
11 Цитировать

Вообще люди не совсем догоняют что такое "прославление/поклонение" отсюда неправильные мотивы и стремления...

Пожалуй напишу об этом небольшую статью в блогах и скину линк сюда :)

.

В Израиле левиты стояли в Храме не на сцене, а за стеной. То есть их было не видно, а звук пения и игры наполнял Храм.

Мы когда-то хотели попрактиковать подобное в той общине где были, но так и не успели :)

А сейчас у нас в принципе сцены нет.

Так как нас довольно много приглашают - стараемся избегать сцен. Были как-то в одном зале - слова выводились на экран, а мы встали просто на первом ряду с микрофонами/инструментами спиной к залу и поклонялись вместе со всеми.

Был момент, когда почувствовали истощение. Стали превращаться в концертную группу. Сделали перерыв на полгода - сейчас вроде восстановились, можно снова начинать репетировать :)

Вообще в команде занимающейся музыкальным прославлением очень важны взаимоотношения и единство. Если есть какие-то проблемы между людьми - можно даже не начинать репетировать пока проблемы не решены.

И конечно очень важно понимать и переживать то, что поем. Для этого слова песни должны быть разобраны, поняты и если с чем-то не согласны - заменены :)

Пение оно сродни молитве - если ты не готов сказать АМИНЬ на песню, то не надо ее петь. Если ты не переживаешь то о чем поешь - то получается лицемерие, которое со временем все задавит.

И конечно важнейшую часть в прославлении делает Дух Святой.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|21 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Пожалуй напишу об этом небольшую статью в блогах и скину линк сюда :)

Вот как-то так :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
SHanell
|21 Мар 2012
6 Цитировать
Цитата alicoc
харизматическое прославление-не ваш жанр музыки

Имею первое образование музыкальное выше некуда, но что-то про такой жанр не слышала.

Я могу слушать что угодно (другое дело, что-то мне сегодня ближе, что-то завтра и так далее), если это музыка.

То, что делается в частности в харизматии (на 99 %) - это махровая дилетанщина, которая к тому же так же дорого стоит, как и проповеди иных пасторов-десятинщиков.

И не пытайтесь Хиллсонг, к примеру, приводить - к ним у меня как раз больше всего вопросов. Потому что они все же профессионалы по образованию. А творятза крайне редким исключением все тот же "помазанный! примитив.  Их слушают не потому, что они лучше. Просто другие уж очень плохи.

У Хиллсонга были первые три альбома туда-сюда. А потом они просто стали стричь купоны.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
SHanell
|21 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата angelok
хуже когда стройно поют, все красиво и........."глухо как танке"...нет Бога в пении.

Такого не бывает - если действительно поют стройно и красиво. Потому что Сам Бог - гармония.

Другое дело, что если особых ощущений искать, то тогда конечно. Но при чем тут Бог? ..

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Старожил
+901
|21 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата SHanell
Такого не бывает - если действительно поют стройно и красиво. Потому что Сам Бог - гармония.

тогда в хора имени Пятницкого или хора Александрова тоже Бог? Ведь вон как стройно поют..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Стучащий
|21 Мар 2012
9 Цитировать

Старожил
+268
|21 Мар 2012
2 Цитировать
А ещё заметила - настоящих профессионалов игнорируют. Вот это точно беда.

Да ладно бы игнорировали, а то изживают!!! Мне не раз заявляли, что "из конкурентных соображений, подвинься!" или "ты мне мешаешь самотверждаться", "не люблю я этих профессионалов, не люблю я этих образованных!" или "моя жена будет лидером прославления только потому, что она моя жена" и прочее тому подобное!!! Такого за 15 лет насмотрелась в разных церквях, "мама не горюй", а сейчас сами приглашают в вокальный коллектив с перспективой гасторолей, упрашивают, а у меня интерес пропал, надоело всё! Просто "захлопнула свою ракушку" и сижу спокойно дома. Реализоваться мне всё-таки удалось в полной мере в предыдущей церкви, откуда мы переехали, плоды есть, не стыдно людям и Богу показать. Туда очень хочется вернуться. А ломиться в закрытые пасторские двери и доказывать, что ты спец тем, кто в этом не соображает - надоело.

А насчёт того, что своих спецов игнорируют, с мирских нанимают - спошь и рядом, ведь "нет пророка в своём отечестве"! Эти вон нанимали для лидерши спеца по вокалу из областного центра за валюту и возили её туда 2 раза в неделю, при том, что я делаю это (все знают) эффективнее, быстрее и бесплатно.

"Меня не слышат - это "минус", но и не гонят - "это плюс!" Помните песенку из мультика?:))

А то, что лезут все кому не лень - сплошь и рядом, особенно дети и жёны пасторов и просто "блондинки всех мастей". Неужели думают, что если у нас тут уши плющит, то небеса там "балдеют", простите за грубость...

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
Milena
|22 Мар 2012
7 Цитировать
Цитата Стучащий
В Первоапостольской церкви была "группа прославления"?

ага... вот и я о том же... )))

Ролик вообще классный, один из любимых )))). В нем ответ автору темы на вопрос: почему народ рвется в прославление.

Крутилась я в этом достаточно долго, пока не поняла окончательно, что (простите может некоторые) там люди истинно понимают что делают и серьезны в этом - единицы. Остальное - закулисные войны, как в Большом театре. Опыт такой имела в большой церкви Киева, еще до ПБ. Одно время молилась, плакала, не понимала, что как такое возможно. Дошло до того, что музыка была профессиональна, певцы тоже (нас гоняли будь здоров), а Его присутствия не было. Было просто стыдно на сцене с этим самым престижным микрофоном стоять. А как же присутсвтию быть, когда перед началом служения сестры почти подрались за то, кто ж будет с микрофоном стоять, а кому придется в хор позорно идти. Люди вообще не знали, что такое отношения с Богом, молились кратко формально перед началом служения и все.

Потом одни прославители-карьеристы плели свои интриги, и всю группу распустили, оставив тех на постоянной основе на зарплате. Честно, к тому времени облегченно вздохнула. Правда увидела реакцию прихожан на тех, кто уже не пел и не был престижным )))). Их перестали замечать, заискивающе улыбаться, отпускать в буфете без очереди и т.д. )))) Та ситуация многих друг другу показала без прикрас.

Больше в прославление не лезла и не хотела. В ПБ был момент, когда тоже хотела пойти, но одна сестра когда спросила, что зачем оно мне, что там то же самое, как и везде, тут же успокоилась. Пошла в молитвенное служение и была счастлива, что никто меня не знает и что могу общаться с простыми людьми, а не с "элитой" )))))))

Многие известные церкви Киева - одна и та же ситуация со служителями прославления. На сцене святые, а друг с другом грызутся. И непонятно, зачем им это служение. Все хотят себя проявить, спеть сольные партии и т.д.

Старожил
+1061
|22 Мар 2012
3 Цитировать

Стучаший, спасибо за  это видео.

Наконец-то немного нормального христианского юмора можно послушать....и посмеятся...

Старожил
+901
|22 Мар 2012
1 Цитировать

посначитаешься тут и ужасаешься... мир кактится в ад.. это понятно.. но церкви то что там делать?

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
SunnyD
|22 Мар 2012
2 Цитировать
Цитата O-U-H
Наконец-то немного нормального христианского юмора можно послушать....и посмеятся...

Вторая песня где они поют "Я отдам Тебе чуть-чуть. Иисус, я отдам Тебе совсем немного" мне больше понравилась чем оригинал. В оригинале слова "Всё я отдаю" звучит хорошо, но такая неправда.  Я никогда эту песню сама не пою и замечала, что многие молчат во время этой песни. Когда её поют общим пением мне почему-то вспоминаются Анания и Сапфира, которые сказали, что они всё Богу отдали.

Удален
Стучащий
|22 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата traum
посначитаешься тут и ужасаешься... мир кактится в ад.. это понятно.. но церкви то что там делать?

В том то и дело,что церкви превратились в концертное выступление с участием "звезд",держащими двумя пальчиками микрофон,с распределением ролей кто должен выйти на сцену и что сказать,обязательно в костюмчике и галстуке,чтобы народу приятно было созерцать на "выступающего",все по программе,скоро можно программки раздавать в начале собрания..А вообще в церковь нельзя пойти,ее можно только быть,а пойти можно в кино или на концерт...

Удален
SHanell
|22 Мар 2012
3 Цитировать
Цитата traum
тогда в хора имени Пятницкого или хора Александрова тоже Бог? Ведь вон как стройно поют..

Вообще-то ЛЮБУЮ мысль можно довести до абсурда. Вон из Библии что в иных церквах делают! Все разговоры "голос не главное - главное, что Бог поставил" чушь полнейшая. Это придумали бездари и невежды, которые оправдываются, занимая не свое место. Бог не ставит человека делать то, о чем он не имеет понятия (напевать под нос при приготовлении борща это еще не значит, что ты годишься петь в прославлении, но почему-то большинство считает иначе). Если он призван таки да, то пусть прежде пойдет и научится (как Немка писала). В Библии сказано, что музыкальным прославлением должны заниматься искусные, что это не каждого удел.

Петь Богу разумно нужно и стройно. Так написано. А если уже говорить о хоре Пятницкого, то Бог не только в песнях, которые поют в церквах на службах и служениях (тем более когда их горлопанят дурными голосами под расстроенную самограйку).  К примеру, когда Святослав Рихтер совершенно играет Второй концерт Рахманинова, то это прославляет Творца куда больше, чем безобразие музыкантов в иных церквах..

У нас в церкви в прославление человека, который никогда не занимался музыкой, не возьмут. Если уровень владения инструментом не подходит, "Учись", - скажут. Бредни типа "я безголосый или пальцем умею автоаккомпанемент нажимать, но помазанный" никто слушать не будет. К поющим тоже отношение строгое: нужно иметь определенную подготовку или как минимум врожденные голосовые данные выше среднего, развитый слух, музыкальную память.

Всему нужно учиться. "Все же лучше делать то, что ты делать мастер" - пелось в фильме "Про Красную Шапочку". Врач должен лечить, слесарь - ремонтировать машины, певец - петь и т. д.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Milena
|22 Мар 2012
0 Цитировать
Цитата traum
посначитаешься тут и ужасаешься... мир кактится в ад.. это понятно.. но церкви то что там делать?

ну в посл.к Тимофею об этом написано, что будет в последние времена........

Удален
SHanell
|22 Мар 2012
4 Цитировать

А вообще, функция прославления в церкви НЗ должна сводиться просто к направляющей роли. Грубо говоря, поющие показывают, что петь, а музыканты обеспечивают сопровождение (хотя по большому счету и оно не обязательно). И ни в какое присутствие Божье прославители не ведут, как это принято говорить у них. Потому что сейчас время всеобщего священства. Люди собираются и ВМЕСТЕ - вся церковь - поклоняются Богу и прославляют его. И тогда не будет никаких "закулисных войн", и количество возможных людей будет сведено к минимуму. А само служение предполагает наличие минимального профессионализма, времени, достаточного для репетиций (прославление без репетиций невозможно, но и служение не должно быть непосильным бременем, как это нередко в прославлении бывает), смирения друг перед другом и понимания сути этого служения. Если отсутствует хотя бы одна составляющая, это говорит только об одном: у человека нет на это служение того самого пресловутого призвания.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Milena
|22 Мар 2012
1 Цитировать

Шенель, Вы сейчас описали практически непосильную задачу для современных церквей ))))))) :

 

Цитата SHanell
А само служение предполагает наличие минимального профессионализма, времени, достаточного для репетиций (прославление без репетиций невозможно, но и служение не должно быть непосильным бременем, как это нередко в прославлении бывает), смирения друг перед другом и понимания сути этого служения. Если отсутствует хотя бы одна составляющая, это говорит только об одном: у человека нет на это служение того самого пресловутого призвания.
Старожил
+1471
|22 Мар 2012
3 Цитировать

У нас один брат приезжал из другой церкви. Очень томился на прославлении. Да и все томились, но скромно молчали. Потом пастор по вдохновению одну сестру попросил спеть. И такое вдохновение от Духа пришло. Тот брат потом выскочил и говорит:"Вы что, не понимаете - она должна петь!". Пастор после собрания упомянул, что было пророчество его жене вести прославление, а той сестре, которая пела, предложил вести молитвенное служение. Вобщем - срулил.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Удален
SHanell
|22 Мар 2012
5 Цитировать
Цитата Milena
Вы сейчас описали практически непосильную задачу для современных церквей ))))))) :

Да, но так должно быть. Когда ты идешь в собрание, благоговея перед Богом, радуясь тому, что ты имеешь возможность прославлять Его не только дома, но и сместе с братьями и сестрами, когда перед тобой и внутри - только Бог, тогда и музыка льется от сердца. А умение нужно, чтобы поклонение Богу было гпрмоничным и как можно более совершенным. Он - Бог, и жертва хвалы тоже должна быть максимально без пятна и порока. То есть, с одной стороны - умение. С другой же - искреннее служение своим даром музыканта и умением. И тогда не будет никаких драчек за микрофон! Некому драться будет - все будут сфокусированы на Боге и на своем поклонении Ему. Для этого нужно прежде всего - это мое убеждение - убрать сцену как таковую. И сделать прослевление служением церкви, а не группы людей. И микрофоны поставить не для того, чтобы Валя Шоломотько красовалась, а просто чтобы тех, кто уже знает и хорошо поет песни, предлагаемые для сегодняшнего поклонения, БЫЛО СЛЫШНО. И все!

Самое прискорбное, что это служение пактически в загоне сегодня повсеместно. Никто не думает, что же оно на самом деле значит. Вот потому люди позволяют себе опаздывать "на песни", записи так называемых христианских групп невозможно слушать, а среди служителей раздор, который недопустим в церкви в принципе.

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен!
Удален
Zenn
|22 Мар 2012
4 Цитировать

У меня подруга прославитель. Ей было пророчество, что слушая ее песни, люди будут спасаться и исцеляться. Она сейчас поет в служении для бедных людей, которые приходят в церковь за помощью, и для друзей. Люди подходят к ней после служений, благодарят за ее дар и песни...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Почему народ в церкви рвётся петь в прославлении?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы