Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли в Библии ошибки?

Старожил
+1490
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Если Бог есть автор  ВСЕХ  книг  Библии,  то какая  цель  книг Парапоменон? Что в них главное?  
Как принято было говорить  в СССР :  о чем  там  красной нитью?

Да, во времена СССР была только одна версия истории - абсолютно верная. Все остальные были "буржуазными фальсификациями".

Тоскуете по тем блаженными временам? 

 

Цитата ванька
Цитата lents А в чём ошибка-то? Полагаете, Он этого не говорил?

В том, что конец света не произошел как предсказывал Иисус

В Библии написано, что Иисус это сказал. Так Он говорил это или нет? Этот факт вымышленный или реальный?

Если вымышленный, тогда да, Библия ошиблась на этот счёт. А если реальный, то она не ошиблась.

А по поводу того, почему не произошло то, о чём говорил Иисус - тут можно всякие теории выдвигать.

Например, я считаю, что конец света пока не произошёл по милости Божьей. Так как слишком малое число людей действительно готовы к этому.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата уталённый
Но масса всех вместе в объекте остаётся прежней !

Если увеличивается энергия системы, увеличивается и её масса.

 

Цитата уталённый
Це - скорость света, и только достигнкув её , объект может выделить всю энергию !

Объекты, имеющие массу покоя (атомы, о которых мы говорим, именно к таковым и относятся) никогда не могут достичь скорости света. По той как раз причине, что чем больше объект разгоняется, тем больше возрастает его масса. Теоретически, при достижении сорости света его масса должна была бы стать бесконечной. Но для разгона объекта с бесконечной массой необходима бесконечная энергия. Поэтому скорость света и недостижима (кроме как для объектов с нулевой массой покоя, фотонов например).

 

Цитата уталённый
Так что связь массы и всей энергии заключённой в этой массе, обнаруживается только при достижении Це ....

При делении ядер в атомном реакторе выделяется энергия, а масса отработанного топлива уменьшается. То есть, масса материального вещества превращается в энергию. При этом связь массы и энергии не только "обнаруживается", но и используется человечеством для повседневных нужд.

И никакого "достижения Це" для этого не нужно.

 

Цитата уталённый
Значит чем твёрже и мудрее перед Богом, тем глупее перед миром  !

Вы хотите таким образом оправдать своё дремучее невежество? Не стоит этим так уж злоупореблять! 

 

Цитата уталённый
И тем сильнее мир ненавидит , возлюбленных Богом . Как это и было в первых церквях ! А теперь когда мир с церквями дружит, чем он ненавидит вас ? -- Или вы внеконфессионал ?

Вы считаете, что я должен специально провоцировать в людях ненависть к себе, надеясь, что это сделает меня возлюбленным в глазах Бога? 

Кстати, если уж речь зашла об этом, то могу сказать,  что я на собственной шкуре испытал, что такое быть гонимым только за то, что во мне почуяли Дух не от мира сего.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Дело в том, что эти книги писались после плена... а может быть даже и в плену....

мировозрение не причём

дело в том, что во время захвата города часто уничтожалось всё, как говорят, не оставляли камня на камне, в прямом смысле слова.

например, из города каждый захваченный в плен, а иногда и воины армии победителя обязаны были взять камень и по дороге бросить на поле, - забрасывались земли, чтобы они были непригодными.

Поэтому многое восстанавливалось по памяти и по записям в других городах.

Как восстанавливали священников после плена? По сохранившимся родословным, храмовым записям.

Кто не мог представить своей родословной принадлежности к левитам или роду Аарона, не допускали к служениям в скинии или храме.

Но поскольку никто не мог перепроверить какие исторические записи более точны, то они и присутствуют в том виде, что имеем, без исправлений или подгонки.

Я считаю это разумно. Не всегда складно написанное является более точным.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
эсперансо
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Да, во времена СССР была только одна версия истории - абсолютно верная. Все остальные были "буржуазными фальсификациями".

Так  это  я  просто к   слову, так  сказать...

 

Цитата lents
Тоскуете по тем блаженными временам?

Вы  как  всегда  -   с  юморком  

Удален
эсперансо
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
мировозрение не причём

А  вы разве не заметили?

 

Цитата Валерий -К
Поэтому многое восстанавливалось по памяти и по записям в других городах.

Вот  это предположение  можно   применить    к  книгам Паралипосенон?

Если они  писались таким образом, то в  чём  богодухновенность этих  книг?

Вы  сами занете, что   израильтяне  трепетно  ( по большому  счету, конечно)  относились  к  Священным Писаниям.  Они  при  всех обстоятельствах   сохранят,   или сделают попытку  сохранить их  даже  в  самых страшных  условиях.

Думаю,  что и сохранили.  Иначе  не  было бы  книг  Царств. Но они  есть.

А книги Паралипоменон писались потому  что  не  было уверенности,  что  сохранились.  имхо

А конгда  обнаружилось,  что    сохранены  прежние летописи, то   стали хранить  и   книги  Парапоменон, потому  что не  в  правилах   у  евреев  уничтожать  написанное   о  себе и о Боге.  

ИМХО  

Писатель
WD
+28
|1 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата уталённый
Значит чем твёрже и мудрее перед Богом, тем глупее перед миром  !

Вы дешёвый скандалист. Зачем вы пытаетесь противоставить мир и Бога или бога (я не знаю, что есть вашим богом). Но вот Бог пришёл в мир, чтобы спасти мир, значит не такой уж мир отверженный и мерзкий перед Богом как вы его рисуете. Вообще вы весьма мерзкие вещи пишите, тут я полностью поддерживаю тех, кто вас отлучил от общины в которой вы были.

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
1 Цитировать
Есть ли в Библии ошибки?

Ответ: нет, хотя некоторые утверждают что да. Нет ошибок (а несогласовка некоторых стихов 2-3% в разных рукописях) не меняет никак сути учения Библии.

я
Писатель
WD
+28
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата ванька
Иисус говорил, что не успеют обойти всех городов Израиля, как произойдет второе пришествие.(Мф. 10:23) И что не прейдёт род сей, как всё сие будет (Мф.24:27-34). А на самом деле так ничего и не произошло.

Иван не так всё понятно и ясно как может показаться на первый взгляд. Есть версия толкования данного места писания, которая не считает, что Иисус говорил о втором пришествии.

Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

Здесь Иисус отправляет учеников на проповедь и его слова касаются только данной ситуации, а не глобальной проповеди всех своих последователей.

Мы привыкли видеть глобальность в словах Иисуса, но эта фраза могла означать и другое, а именно то, что после того как они обойдут города они снова встретятся с Иисусом. Вот так просто на бытовом уровне.

Писатель
WD
+28
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Есть ли в Библии ошибки?

Я бы задал вопрос иначе, стоит ли разочаровываться в Боге, даже если в Библии и есть ошибки? Разве Иисус делал акцент на Библии? Просто Библия не есть единственным посредником между Богом и людьми. Библия это информация. А чтобы познавать Бога и служить ему информации не достаточно.

У всех выражение - СЛОВО БОЖЬЕ = БИБЛИЯ не вызывает сомнения.  А я не считаю, что всё что в БИБЛИИ это 100% слово Божье.

В чём здесь Слово Божье, когда в Деяниях описываются путешествия Павла? Нужно различать глубочайшие истины НАГОРНОЙ ПРОПОВЕДИ и бытовые зарисовки. Так вот бытовые зарисовки не СЛОВО БОЖЬЕ.

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата WD
Я бы задал вопрос иначе, стоит ли разочаровываться в Боге, даже если в Библии и есть ошибки?

Понятно.

Но вопрос то был именно о Библии.

 

Цитата WD
Разве Иисус делал акцент на Библии?

Делал. 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, (Матвея 22)

 

Цитата WD
Просто Библия не есть единственным посредником между Богом и людьми. Библия это информация.

Библия это КАНОН Божий (компас, указывающий истинный путь). Посредником есть не книга, а Иисус (Он так же есть Слово Бога Отца; в библии есть Слово).

 

Цитата WD
А чтобы познавать Бога и служить ему информации не достаточно.

Библия не информация, а инструмент Бога, помогающий познать истину и иметь живые отношения с Богом.

 

Цитата WD
А я не считаю, что всё что в БИБЛИИ это 100% слово Божье.

:) Так это понятно. Но вы не поняли другое: все что есть в Библии помещено туда Богом, по Его воле.

я
Старожил
+1490
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Иван не так всё понятно

Правило 5 запрещает искажать ник собеседника! 

 

Цитата Святой
Цитата WD Разве Иисус делал акцент на Библии? Делал. 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, (Матвея 22)

Имхо, в данной фразе акцент на силе Божьей, а не на Писаниях. Это понятно из контекста.

 

Цитата Святой
Библия это КАНОН Божий (компас, указывающий истинный путь).

Да, это тот лакмус, что позволяет нам отделять откровения Божьи от бесовских наваждений.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Имхо, в данной фразе акцент на силе Божьей, а не на Писаниях. Это понятно из контекста.

На Писании и силе Божьей. - Это прямо сказано! 29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, (Матвея 22)

Я обратил внимание на писании (ибо тема об этом).

я
Удален
эсперансо
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Библия не информация, а инструмент Бога, помогающий познать истину и иметь живые отношения с Богом.

Так рада такое от вас  услышать, ну то есть прочитать. хотя  Библия   и  информация  тоже  

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Так рада такое от вас услышать, ну то есть прочитать. хотя Библия и информация тоже

В библии содержиться и информация. И она ИСТИННА: ад реален, рай реален, Сын Божий Бог.

я
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата lents
В Библии написано, что Иисус это сказал. Так Он говорил это или нет? Этот факт вымышленный или реальный? Если вымышленный, тогда да, Библия ошиблась на этот счёт. А если реальный, то она не ошиблась. А по поводу того, почему не произошло то, о чём говорил Иисус - тут можно всякие теории выдвигать. Например, я считаю, что конец света пока не произошёл по милости Божьей. Так как слишком малое число людей действительно готовы к этому.

Если слова Иисуса о конце света были реально сказаны - значит это ошибка потому что предсказания не сбылись.

А если Иисус таких слов не говорил, то библиия содержит не ошибки а просто заведомо неверную информацию.

Какой вариант правильный?

 

Цитата WD
Иван не так всё понятно и ясно как может показаться на первый взгляд. Есть версия толкования данного места писания, которая не считает, что Иисус говорил о втором пришествии. Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

Да.

Как-то только не изворачивались чтобы придать этим пророчествам хоть какую-то живость.

Но всем понятно что эти два пророчества о том что

"не закончиться род сей" и

"не успеете обойти городов израилевых"

как наступит конец света

Провалились с треском при чем очень давно. Всем понятно что речь идет о конце света, а не о том что Сын Человеческий придет к апостолам пока они будут обходить города израилевы.

Это смешно просто ) Даже сами апостолы были уверены что вот вот наступит конец света.

И ничего. И с тех пор кормят обещаниями и завтраками.

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
Если слова Иисуса о конце света были реально сказаны - значит это ошибка потому что предсказания не сбылись

Вы ошибаетесь (мягко говоря). Не понимая того что Иисус сказал. Все что он сказал сбылось и сбудется.

я
Удален
ванька
|1 Апр 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы ошибаетесь (мягко говоря). Не понимая того что Иисус сказал. Все что он сказал сбылось и сбудется.

Ну значит конец света уже был согласно пророчествам.

Мы его просто не заметили ))))

Удален
Валерий -К
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата эсперансо
Если они писались таким образом, то в чём богодухновенность этих книг?

у меня библия поделена на разделы:

ПЯТИКНИЖИЕ МОИСЕЯ

исторические книги (от Иисуса Навина до Есфири)

поэтические книги (от Иова до Песни песней, + Плач Иеремии)

ПРОРОЧЕСКИЕ КНИГИ

НОВЫЙ ЗАВЕТ

-----------------

Боговдохновенными всегда назывались ПЯТИКНИЖИЕ и ПРОРОКИ  потому что там говорил БОГ.

Даже Псалтырь считается поэтической книгой, показывающей как люди любили и славили Бога, поклонялись Ему, чтобы был пример людям,

но не БОГ говорил, что человек должен петь Богу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Боговдохновенными всегда назывались ПЯТИКНИЖИЕ и ПРОРОКИ потому что там говорил БОГ. Даже Псалтырь считается поэтической книгой, показывающей как люди любили и славили Бога, поклонялись Ему, чтобы был пример людям, но не БОГ говорил, что человек должен петь Богу.

Мне интересно читать что тут люди пишут.

Кому пришло в голову считать что обрезать себе половые органы или не подниматься к жерственнику так, чтобы жерственник не увидел твоих гениталий это писано Богом?

Или если у кого что поврежден половой член тот не может подходить к жертвеннику.

Я вас прошу.

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
Ну значит конец света уже был согласно пророчествам.

Конечно нет. Приведите такие пророчества (вы не так поняли их). Приведите.

То что говорил Иисус истина.

 

Цитата ванька
Мы его просто не заметили ))))

Вы, просто, не так поняли.

я
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
Приведите такие пророчества

«Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё сие будет» (Мф.24:27-34).
«Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.» (Мф. 10:23)

Писатель
WD
+28
|1 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией

Под писаниями понималась не Библия. И это ещё большой вопрос, что Иисус понимал под писаниями.

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
«Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё сие будет» (Мф.24:27-34).

Это ещё не сбылось. Что тут вам не понятно?

 

Цитата ванька
«Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.» (Мф. 10:23)

И это ещё будет в будущем.

 

Цитата WD
Под писаниями понималась не Библия.

Именно что Библия. Это вы уже загнули! :)

я
Удален
ванька
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата WD
Под писаниями понималась не Библия

да, ее тогда еще не было.

Библию намного позже укомплектовали без Иисуса, без апостолов...По своему усмотрению.

 

Цитата WD
И это ещё большой вопрос, что Иисус понимал под писаниями

Я думаю что Писание это то что не зависит от времени, поэзии и культуры, личных мнений людей.

А то по апостолу Павлу получается что все женщины с короткой стрижкой - плохие и безнравственные.

Потому что по его словам природа учит быть женщину лохматой а мужчину наоборот.

Странно читать такую философию. Павел точно никогда не был ни в китае ни в японии.

Я се прдставляю что от него осталось бы если бы он сказал самураем что они противоестественные со своими косичками и вообще не мужики ))

 

Цитата Святой
«Истинно говорю вам: не прейдёт род сей, как всё сие будет» (Мф.24:27-34).
Это ещё не сбылось. Что тут вам не понятно?

Ну вот мне не понятно почему не сбылось. Ведь то поколение прошло уже давным давно.

 

Цитата Святой
«Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.» (Мф. 10:23)
И это ещё будет в будущем.

А что оно делает в будущем если обход всех городов Израиля уже далеко в прошлом? )))

Писатель
WD
+28
|1 Апр 2012
3 Цитировать
Цитата Святой
Это ещё не сбылось. Что тут вам не понятно?

Вы твердите только одно - ПОНЯТНО ВСЁ ТОЛЬКО ВАМ! Что даёт нам основания полагать, что на самом деле вам ничего не понятно.

 

Цитата Святой
И это ещё будет в будущем.

Что это? Вы всё ещё надеетесь, что те ученики (которые уже умерли) всё ещё буду в будущем обходить нынешние города Израилевые? Вы смешны и жалки в таком случае.

 

Цитата Святой
Именно что Библия. Это вы уже загнули!

Ну так разогните. Кргда Иисус вообще употриблял такое слово как БИБЛИЯ? Очнитесь, СВЯТОЙ!

Писатель
WD
+28
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата lents
Правило 5 запрещает искажать ник собеседника!

Ванька не против. А правила это всёго лишь чье-то желание. Чем чьё-то желание лучше или достойней моего в данно мслучае? Ничем.

Старожил
+1379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
да, ее тогда еще не было.

Конечно была:

От Матфея святое благовествование  - Глава 26

54 как же сбудутся Писания,
что так должно быть? Матвея 26-----
39 Исследуйте Писания,
ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне. Иоана 5
----------15 И дивились Иудеи,
говоря: как Он знает Писания, не учившись? Иоана 7-----------
9 Ибо они еще не знали из Писания,
что Ему надлежало воскреснуть из мертвых. Иоана 20
32 А место из Писания, которое он читал, было сие:
как овца, веден был Он на заклание,
и, как агнец пред стригущим его безгласен,
так Он не отверзает уст Своих. Деяния 8-----
35 Филипп отверз уста свои и,
начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Деяния 8
----------
11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских:
они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания,
точно ли это так. Деяния 17
-----------
23 И исполнилось слово Писания: <веровал Авраам Богу,
и это вменилось ему в праведность,
и он наречен другом Божиим>.  Иакова 2
-------------
16 как он говорит об этом и во всех посланиях,
в которых есть нечто неудобовразумительное,
что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели,
превращают, как и прочие Писания. 2Петра 3
-------------
25 но которая ныне явлена, и через писания пророческие,
по повелению вечного Бога,
возвещена всем народам для покорения их вере, Рим. 14----------
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания,
которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения,
для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 2Тимоф. 3

---------------------------------------------------------------------------------
29 Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, (Матвея 22)

-----------------

 

Цитата ванька
Библию намного позже укомплектовали без Иисуса, без апостолов...По своему усмотрению.

Ложь, банальная!

я
Старожил
+1379
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата ванька
Ну вот мне не понятно почему не сбылось. Ведь то поколение прошло уже давным давно.

:) Какое то? Иисус не говорил о том поколении! Вы вырвали из контекста стих, и не видите о чем он говорит. Там говорится о том поколении при жизни которого перечисленные пророчества (в гл. 24-й Матвея) все будут сбываться. То есть это уже наше поколение, или следующее за нами. А не то когда жил Иисус!

33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет; Матв. 24 (по другому вот: 33 так, когда вы увидите все сие, ..........(тогда): не прейдет род сей, как все сие будет;

----------

Вот и почитайте что это: "всё сие" с 1-го по 33-й стих Матвея 24. Это только теперь начинает сбываться всё, часть уже сбылась, но ещё не все. Но большая часть уже сбылась.

 

Цитата ванька
А что оно делает в будущем если обход всех городов Израиля уже далеко в прошлом? )))

Кто это "оно"?

Там речь шла о будущем обходе говродов Израилевых (непосредственно перед вторым пришествием Христа на землю) проповедниками!

 

Цитата WD
Вы твердите только одно - ПОНЯТНО ВСЁ ТОЛЬКО ВАМ! Что даёт нам основания полагать, что на самом деле вам ничего не понятно.

Понятно что аргумента у вас нет.

 

Цитата WD
Что это?

Читайте  весь этот пост.

 

Цитата WD
Ну так разогните.

Пусть Бог вам и разогнёт.

Читайте пост.

я
Удален
ванька
|1 Апр 2012
2 Цитировать
Цитата Святой
Конечно была:

вот весь тот флуд который вы не щадя сервер форума скопировали после этих слов - это к вопросу не имеет отношения, к Библии. А говорит о писании. А не о Библии.
Библия - сама книга и набор текстов был собран намного после апостолов и Иисуса.

Когда Иисус говорил о писании - такого сборника книг как Библия еще не существовало.

Иисус под этим сборником не подписываллся и не говорил какие писание включить в библию, какие назвать второканоническими, какие-то вообще выбросить а какие то вставить.

 

Цитата Святой
Библию намного позже укомплектовали без Иисуса, без апостолов...По своему усмотрению.
Ложь, банальная!

Библия появилась, ее канон, собрание книг которые начали считать писанием

после Лаодикийского собора 363 г

До этого никакой библии не существовало. Были еврейские книги. Были Евангелия. Были какие-то апокрифы которые втулили в 16 веке и еще чего там только не было.

Если Вы считаете , что при Иисусе в магазинах продавалась в магазинах книжка под названием Библия. Ну я тут ничего не помогу.

Удален
ванька
|1 Апр 2012
0 Цитировать
Цитата Святой
33 так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях. 34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет;

Ага :)

Ну если бы Иисус хотел сказать так как Вы придумали, то он бы сказал так:

" не прейдет род сей тот, как все сие будет"

Понимаете?

А говорил он о том роде, кто его тогда слушал, что не пройдет их род "как все сие будет" - землетрясяние там всякие, голод, войны и т.д..

 

Цитата Святой
Там речь шла о будущем обходе говродов Израилевых (непосредственно перед вторым пришествием Христа на землю) проповедниками!

Это Вы на ходу придумаете?

О каком будущем обходе?

Когда Иисус говорил эти слова, то еще ни разу никто не делал этого обхода. И он гворит, что не успеетье обойти, тогда и придет конец света.

Они обошли как им сказали - и ничего не случилось.

Есть ли в Библии ошибки?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы