Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли в Библии ошибки?

Старожил
+1282
|11 Июл 2012
3 Цитировать

Библию можно воспринимать только ЦЕЛИКОМ.

Вырванный кусок легко станет фундаментом для очередной ереси...

Кроме того, непосредственно "ум к уразумению Писания" открывает Христос.

Этому не могут научить ни институты, ни толкователи.

Пока Бог не откроет - это все останется сухой теорией не работающей на практике.

Конечно же Библия состоит и из исторических книг и из поэтических, но все они входят в ее состав не просто так, а для завершения общей картины (см. первое предложение)

И конечно же при всем при этом познать Бога даже выучив Библию наизусть и поняв ее полностью мы не сможем :)

Библия является своеобразным эталоном, с чем мы можем сверять то, что Бог открывает нам лично и благодаря этому эталону - мы можем отсеивать то, что не от Него.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
ДМ
|11 Июл 2012
0 Цитировать

В летописях, или там, где идет повествование событий-ошибки есть.Там где идут пророчества от Бога,ошибок нет,они там не возможны.

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Библия является своеобразным эталоном, с чем мы можем сверять то, что Бог открывает

с чего вы это взяли, в каком сне вам это приснилось, можете обосновать логически свое утверждение?

 

Цитата Бродяга
Кроме того, непосредственно "ум к уразумению Писания" открывает Христос. Этому не могут научить ни институты, ни толкователи.

Когда вы начнете мыслить самостоятельно, Бог больше откроет.

 

Цитата Бродяга
Библию можно воспринимать только ЦЕЛИКОМ.

почему вы так решили? Ученые так не думают, они сомневаются в истинности некоторых книг и некоторых авторов.

 

Цитата ДМ
Там где идут пророчества от Бога,ошибок нет,они там не возможны.

Там что, стоит печать самого Бога? Мусульмане так же думают про свой коран. Канонизация Библии - всего лишь средневековый миф, при помощи которого легко управлять верующими, контролируя сознание. Это больше похоже на дьявольскую уловку.

Любите друг друга.
Удален
Долфин
|11 Июл 2012
1 Цитировать

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: ............  ?

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
не ешьте ни от какого дерева в раю?

А Библию, что Бог собственноручно вам вручил? Где там реквизиты Бога? У Мормонов тоже есть своя священная книга, ну и что, верить и им?

Любите друг друга.
Удален
Долфин
|11 Июл 2012
2 Цитировать

Глава 139 > Стих 24:
(138-24) и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный.

Старожил
+1282
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Когда вы начнете мыслить самостоятельно, Бог больше откроет.

Дело в том, что "личные откровения" могут завести весьма далеко.

Поэтому вполне логично и естественно иметь определенный эталон с которым можно сверять эти откровения.

Сатана может принимать вид ангела света и давать весьма "духовные" видения. Я наслушался такого бреда предостаточно...

Поэтому если откровение противоречит Библии - оно отсеивается :)

 

Цитата Bigfire
Ученые так не думают, они сомневаются в истинности некоторых книг и некоторых авторов.

некоторые ученые сомневаются и в существовании Бога, что не является для меня весомым доводом :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Полина
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Когда вы начнете мыслить самостоятельно, Бог больше откроет.

вот именно!
Самое ужасное в канонизации одной (из 66) книги (лично моё мнение), что она умаляет ценность человека как неповторимой личности, усредняет человеческие проблемы, и в общем мышление. Люди настолько сильно различаются генетически и ментально, что нельзя ко всем применять одни и те же правила и схемы! Сейчас мы наблюдаем как общая медицина, образование калечат людей, так же и религия упрощает человеческие существование до  66 книг. Даже если бы Бог захотел написать персональную Библию допустим мне, то эта книга бы была намного больше, чем стандартная.

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+126
|11 Июл 2012
1 Цитировать

Есть ли в Библии ошибки?

НЕТ.

Удален
Долфин
|11 Июл 2012
0 Цитировать

Отведи Господь нас о гордыни всякой !

Я ничтожный раб божий. Было так, что когда я уверовал и меня переполняли чувства ... мне как-то открылся общий смысл и суть многих вещей. Я читал Библию, но эти мысли у меня были раньше .... И читаешь, но уже это знаешь. Не всегда , конечно , но мнеого очень так было. Я еще не изучал Библию и в церковь даже не ходил, но американский проповедник сказал мне, что многое мне открыто и я должен это нести другим. Он подарил Евангелие с напутствием.

Так вот. Когда человек что-то вам говорит или что-то происходит, или кого-то видите, то бывает открывается сразу от Бога ли это. Дух ведет, совершая Свои дела.

Если не зарываться а в готовом чистом сердце слушать Духа Святого, то многое откроется, что и откуда. Например, видя некоторых людей, я понимал, что они чужые в Духе. Они потом уходили куда-то из церкви. И другие ситуации.

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Бродяга
некоторые ученые сомневаются и в существовании Бога, что не является для меня весомым доводом :)

Вот видите, ученые ошибаются, тем более сомнительные писания. Если бы сам Бог написал и дал этому неопровержимые доказательства, тогда - другое дело. А так - это просто книга, которых много.Там есть истина.

 

Цитата Бродяга
Поэтому вполне логично и естественно иметь определенный эталон с которым можно сверять эти откровения.

Сам эталон - у нас внутри, Бог дал нам Свою совесть,  это и есть "изюминка" НЗ.

 

Цитата Бродяга
Дело в том, что "личные откровения" могут завести весьма далеко.

Согласен, по этому надо все проверять . Истина или ложь проявят себя со временем. Ложь ведет в депрессию и различные проблемы. Нужно быть очень внимательным.

 

Цитата Бродяга
Поэтому если откровение противоречит Библии - оно отсеивается :)

Это грубо и безосновательно.

Любите друг друга.
Удален
Долфин
|11 Июл 2012
1 Цитировать

Некоторым , чтобы спастись может и достаточно одного Евангелия от Иоанна, а некоторым будет недостаточно всех книг мира !

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Есть ли в Библии ошибки? НЕТ.

С чего вы взяли, можете обьяснить?

 

Цитата Долфин
Например, видя некоторых людей, я понимал, что они чужые в Духе. Они потом уходили куда-то из церкви.

Может и так, только в каком духе. А из некоторых церквей надо не уходить, а бежать! Я когда-то тоже много чего "понимал" и "видел", но потом , со временем и опытом, мои взгляды менялись.

Любите друг друга.
Удален
Долфин
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Diimaa
Есть мнение, что Библия непогрешима, абсолютно верна и в ней нет ошибок, так ли это ?

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: ............  ?

Старожил
+126
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
С чего вы взяли, можете обьяснить?

Я знаком с АВТОРОМ.

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: ............ ?

Ну и к чему вы это ? Кто-то верит книге Мормонов, кто-то Корану, там тоже от имени Бога написано. Но взрослый зрелый человек от ребенка отличается тем, что мыслит самостоятельно, все проверяет , живет по собственной совести, а не кем-то написанной. Много читать полезно, но надо фильтровать, иначе станеш жертвой гипноза.Полоне подчинение Библии своего сознания - начало деградации. Это приведет к депрессии, попомните мои слова.

Любите друг друга.
Старожил
+126
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Но взрослый зрелый человек от ребенка отличается тем, что мыслит самостоятельно, все проверяет , живет по собственной совести, а не кем-то написанной. Много читать полезно, но надо фильтровать, иначе станеш жертвой гипноза.Полоне подчинение Библии своего сознания - начало деградации.

Одна знакомая попробовала сделать так как вы говорите ну и к чему это привело?

И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

(Быт.3:6)

Удален
Долфин
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Ну и к чему вы это ?

Постарайтесь наладить Ваши отношения с Автором, и все станет на свои места .Проблема не в Библии, а в том, кто ее читает.

Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Я знаком с АВТОРОМ.

Да что вы говорите,  мусульмане и мормоны говорят то же.Вы лицом к лицу с Ним разговаривали? И с теми, кто писал оригиналы, которых нет?Где реальные доказательства? Ваше мнение - это всего лишь мнение.

Заявлять , что Бог написал Библию - очень ответственно, нужны доказательства, без них - это лишь слова.

Любите друг друга.
Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Долфин
Проблема не в Библии, а в том, кто ее читает.

Это голословное утверждение, всего лишь. Вот если всему верить, то это ,действительно, проблема.Открытая дверь для гипноза.

 

Цитата Долфин
Постарайтесь наладить Ваши отношения с Автором,

С чего вы взяли, что у меня их нет? Опять голословность.

 

Цитата SimSim
Одна знакомая попробовала сделать так как вы говорите ну и к чему это привело?

Вы ее лично знаете, или на понт берете?)))) И , вообще, при чем тут это?

Любите друг друга.
Старожил
+126
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Bigfire
Заявлять , что Бог написал Библию - очень ответственно,

Поэтому это не я заявляю но Бог.

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

(2Тим.3:16)

 

Цитата Bigfire
нужны доказательства,

Воззовите к Господу если ваше желание искренне Он обязательно представит вам доказательства.

 

Цитата Bigfire
.Вы лицом к лицу с Ним разговаривали?

Я знаю Бога в которого уверовал.

Удален
Кристина
|11 Июл 2012
1 Цитировать

Совесть не может быть эталоном, т.к. она бывает  сожженной, немощной, на формирование совести  влияет культура, соц. среда, воспитание, которые во все времена и народы--разные.Так что один человек закроет собой  амбразуру, а другому не совестно  в концлагерях уничтожать людей.  Совесть , получается у всех- разная.

 

Цитата Bigfire
Сам эталон - у нас внутри, Бог дал нам Свою совесть, это и есть "изюминка" НЗ.
Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
1 Цитировать
Цитата Кристина
Совесть , получается у всех- разная.

У верующих - одна совесть -Иисуса Христа, другое дело, что ее можно не слышать, подминать, осквернять .... Но она о себе напомнит, прийдет время. Кстати, когда мы живем не по ней, а по написанной кем-то книге, мы с ней конфликтуем - как обычно, это приводит к депрессии.

 

Цитата SimSim
Я знаю Бога в которого уверовал.

Но вы так говорите, как будто бы лицом к лицу разговаривали с Ним. Я тоже знаю, но это не критерий называть Библию абсолютной.

 

Цитата SimSim
Воззовите к Господу если ваше желание искренне Он обязательно представит вам доказательства.

Уже воззвал, и Он  дал понимание ошибочности Библии. Я ее с детства читаю и изучаю, лет 25 уже.

 

Цитата SimSim
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Эта цитата относится к ВЗ, потому что писалась, когда НЗ , как собрания книг еще не было.

Любите друг друга.
Удален
Кристина
|11 Июл 2012
1 Цитировать

Доказательства Вам не помогут, потому что, если бы Вы верили в Автора Вселенной, Бога порядка и устройства, в Его уму непостижимое совершенство, то Вам бы нелогичной казалась мысль, что Бог может ВСЕ, кроме как проследить за Своим Словом.Тут Он такой беспомощный, в  этом трудном деле люди Его одолели: искажают Библию,как хотят, а Он говорит:"Ну что Я могу поделать, переводчики-переписчики  все испортили!"

 

Цитата Bigfire
Заявлять , что Бог написал Библию - очень ответственно, нужны доказательства, без них - это лишь слова.
Удален
Кристина
|11 Июл 2012
1 Цитировать

Без Святого Духа одной лишь Библией руководствоваться нельзя. Через знание слово Божия и своего сердца,в котором Дух Божий, познает человек истину.Поэтому НЗ учит: "Вникай в себя и в учение, и занимайся этим постоянно.Так поступая и себя спасешь, и слушающих тебя".

Удален
Aleph
|11 Июл 2012
0 Цитировать

В Библии есть противоречия, это очевидно. Но для того, кто твёрдо стоит на ногах, это не служит поводом к тому, чтобы сомневаться в Писании.

Дело в том, что многие места в Писании написаны своими словами писашего, об этом пишет Павел.

Человеку (пророку) даны были откровения Свыше, а то, как он изложил их в словах зависит от самого пророка.

Вот один из примеров -

.

Oднако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть. (Гал.2:16)

.

Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?(Иак.2:18-20)

.

Сам Иисус говорил -

.

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю? (Лк 6:46)

.

Этот момент важен для тех, кто считает, что сама вера в Иисуса без усилий над собой способна спасти его. И такое можно услышать от некоторых проповедников.


Удален
Bigfire
|11 Июл 2012
0 Цитировать
Цитата Aleph
В Библии есть противоречия, это очевидно. Но для того, кто твёрдо стоит на ногах, это не служит поводом к тому, чтобы сомневаться в Писании.

Сомневаться и проверять надо все. Только лохи, которым вешают лапшу - не сомневаются ни в чем.

 

Цитата Кристина
"Вникай в себя и в учение, и занимайся этим постоянно

Только в чье учение, вот вопрос?

 

Цитата Кристина
Доказательства Вам не помогут, потому что, если бы Вы верили в Автора Вселенной, Бога порядка и устройства,

Я и верю в Автора  вселенной, но Библия тут при чем? Есть еще тысячи книг, выдающих себя за Слово Бога, ну и что, нужны веские доказательства.

 

Цитата Кристина
Тут Он такой беспомощный, в этом трудном деле люди Его одолели: искажают

Да нет, уважаемая, Бог дал людям определенную власть на Земле и Он соблюдает суверинитет.Бог облекает тайной дело, а дело сынов человеческих - исследовать это дело.Исследовать, значит проверять -  это занятие взрослых , зрелых личностей.

Любите друг друга.
Удален
Aleph
|11 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Сомневаться и проверять надо все. Только лохи, которым вешают лапшу - не сомневаются ни в чем.

Разумеется, сомневаться надо, иначе можно "далко зайти", если не анализировать и не размышлять над тем, что читаешь, и что тебе говорят. Многие "помешанные" на религиозной почве после смерти попали совсем не туда, куда ожидали. В истории было всякое, особенно в средние века  .

 

Цитата Bigfire
Бог облекает тайной дело, а дело сынов человеческих - исследовать это дело.Исследовать, значит проверять -  это занятие взрослых , зрелых личностей.

О том же говорится в Писании, но не многие понимают этого -

Исследуйте себя внимательно, исследуйте, народ необузданный, доколе не пришло определение - день пролетит как мякина - доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней.

Говорить и рассуждать о делах, всегда легче, чем делать, работать над собой. Зато критиков развелось, с умным видом дают всем советы , что правильно, истинно с их точки зрения, а что ересь .


Удален
Полина
|11 Июл 2012
3 Цитировать
что ересь

Однажды я летел в самолете, как вдруг заметил, как подсевший в соседнее кресло человек, достал из своей дорожной сумки... Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
- Вы - верующий?
- Да, - ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
- Признаете ли Вы непорочное зачатие?
- Безусловно.
- Божественность Христа?
- Вне всякого сомнения.
- Крестную смерть Иисуса?
- Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
- Состояние человека?
- Грешник, нуждающийся в благодати.
- А что такое благодать?
- Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
- Второе пришествие?
- Внезапное.
- Библия?
- Богодухновенна.
- Церковь?
- Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
- Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
- Консервативный.
- Направление?
- Южноконвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
И я оттуда же!
- Ответвление?
- Предтысячелетнее, поствеликоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с ежемесячным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
- А чаша у вас хрустальная или металлическая?
- Хрустальная, - ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил: "Еретик!". Больше я с ним не разговаривал.

Skype: aleksa_popovich
Старожил
+126
|12 Июл 2012
2 Цитировать
Цитата Bigfire
Я тоже знаю, но это не критерий называть Библию абсолютной.

Мой Бог говорит мне что библия обсолютна.

Ваш бог говорит что билия не обсолют.

Одно из двух или мы читаем разные билии или увас другой бог.

Есть ли в Библии ошибки?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы