Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли в Библии ошибки?

Удален
Diimaa
|29 Янв 2012
8 Цитировать

Есть мнение, что Библия непогрешима, абсолютно верна и в ней нет ошибок, так ли это ?

У нас нет оригиналов рукописей , только копии, и они разные . Переводы на другие языки - тоже разные (есть сложности с переводом). Древнееврейские и древнегреческие рукописи не содержали пробелов,знаков припинания, гласных букв - сплошная шифровка, можно по-разному перевести. Авторы некоторых посланий точно не установлены. Апостолы тоже ошибались и имели разные мнения (это мы читаем в Библии). Книги в Библии - разные по своему характеру - пророческие, повествовательные, исторические, относящиеся к определенному времени и месту.(Библейский справочник Геллея).

Может христианству начать больше рассуждать и жить по совести, а не по букве?

Высказывайте свое мнение.

ДДВ
Старожил
+177
|29 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Diimaa
Есть мнение, что Библия непогрешима, абсолютно верна и в ней нет ошибок, так ли это ?

Библия это канон, а точнее учение о каноне которое утвердилось веке в четвёртом.

Канонизация это процесс вообще говоря человеческий, ни пророки Божии, ни Христос, ни ученики не учили о каноне. Но об этом забывают.

Канон становится кумиром сегдня, а ведь Иисус проповедал иначе, учил о Духе Святом, Утешителе, который научит и напомнит. Научение не через канон, но через Дух Божий в сердце.

Старожил
+1490
|29 Янв 2012
15 Цитировать
Цитата Diimaa
У нас нет оригиналов рукописей , только копии, и они разные . Переводы на другие языки - тоже разные (есть сложности с переводом). Древнееврейские и древнегреческие рукописи не содержали пробелов,знаков припинания, гласных букв - сплошная шифровка, можно по-разному перевести.

Надо полагать, что тексты Библии написаны людьми, находящимися под водительством Духа Святого. Можно также надеяться, что переписывали и переводили их также люди верующие. Из этого я и исхожу, когда читаю Библию. Т.е. вижу не буквы, а людей, записавших этими буквами откровения Духа Святого.

Совершенно очевидны многочисленные мелкие разночтения, вполне объяснимые как раз тонкостями перевода и переписывания. Никто с этим фактом не спорит. Но вот до какой степени можно предполагать в Библии неточности - это каждый решает сам, в Духе.

Лично я полагаю, что существенных неточностей в Библии нет. Хотя, во многих случаях имеет смысл сравнивать различные переводы.

 

Цитата Diimaa
Авторы некоторых посланий точно не установлены.

А какая, собственно, разница, написал ли Евангелие именно тот Лука, про которого думают, или другой человек по имени Лука?

Я знаю о сомнениях в авторстве Послания Евреям и Откровения. Я долго изучал смысл и стилистику этих книг и склоняюсь к мысли, что их авторами действительно являются Павел и Иоанн. Ну или,, по крайней мере, что они записаны людьми, хорошо знавшими учения Павла и Иоанна и много с ними общавшимися.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|29 Янв 2012
9 Цитировать

Цитата Diimaa
Апостолы тоже ошибались и имели разные мнения (это мы читаем в Библии).

А что в этом удивительного? Вообще, некоторые Послания, включённые в Библию, являются вполне обычными письмами на вполне житейские темы. Это не мистические тексты вроде Корана или книги Мормона (которые считаются их приверженцами непесредственно надиктованными свыше).

 

Цитата Diimaa
Может христианству начать больше рассуждать и жить по совести, а не по букве?

Библия - эталон, по которому можно определить, что является христианством, а что есть лжеучение. Кстати, христиане в своём большинстве и так не особо-то букву соблюдают (не то что ветхозаветную, а даже прямые слова Иисуса).

 

Цитата blueberry
Канонизация это процесс вообще говоря человеческий, ни пророки Божии, ни Христос, ни ученики не учили о каноне. Но об этом забывают.

Парадлкс в том, что прямые приемники составителей канона - православные не считают текст Библии единственным источником истины. А вот протестанты, которые ниспровергают каноны и отвергают решения византийских соборов, почему-то считают канонический текст единственной истиной.

 

Цитата blueberry
Канон становится кумиром сегдня, а ведь Иисус проповедал иначе, учил о Духе Святом, Утешителе, который научит и напомнит. Научение не через канон, но через Дух Божий в сердце.

Проблема в том, что вокруг полно людей, толкующих откровенную чушь и при этом свято верящих в то, что эти их откровения исходят от Духа Божьего. Думаю, что какой-то критерий отсева явных ересей должен быть.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Diimaa
|29 Янв 2012
3 Цитировать

Явные противоречия трудно назвать мелкими разночтениями.

 

Цитата lents
Совершенно очевидны многочисленные мелкие разночтения, вполне объяснимые как раз тонкостями перевода
ДДВ
Удален
Diimaa
|29 Янв 2012
0 Цитировать

С этим согласен, критерий должен быть,и Библия является самым древним литературным свидетельством об Иисусе Христе.Но все ли там от Бога, все ли безупречно, вот в чем вопрос? Всему ли нам нужно бездумно верить, что там написано? А ,тем более ,все ли исполнять?

 

Цитата lents
Думаю, что какой-то критерий отсева явных ересей должен быть.
ДДВ
Старожил
+177
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Проблема в том, что вокруг полно людей, толкующих откровенную чушь и при этом свято верящих в то, что эти их откровения исходят от Духа Божьего. Думаю, что какой-то критерий отсева явных ересей должен быть.

Этот критерий всегда был, есть и будет - это ваше сердце и Божий голос в нём.

Если не смирять сердце, то придёт голос духа заблуждения, а если смирять, то придёт Дух Божий. Покаяние спрямляет стези, я так думаю. И я так же думаю, что всё весьма хорошо устроено.

Старожил
+177
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Diimaa
С этим согласен, критерий должен быть,и Библия является самым древним литературным свидетельством об Иисусе Христе.Но все ли там от Бога, все ли безупречно, вот в чем вопрос? Всему ли нам нужно бездумно верить, что там написано? А ,тем более ,все ли исполнять?

В целом я склоняюсь к тому, что богодухновенное Писание заключает в себе куда более источников чем те, о которых мы знаем из канона. Но если говорить о каноне, то я не нахожу каких то явно враждебных учений которые случайно попали бы в канон.

Вообще представление о каноне на мой взгляд мешает и даже путает человека.

"Новый завет" это попытки разных авторов вдохновить человека и привести чловека ко Христу через проповедь и наставление, по какой то причине обьединённые в один преплёт.

Самого завета в "Новом Завете" вообще говоря я не нашёл. Но многие думают, что сборник писем и евенгелий это и есть завет. Но завет никогда не писался по бумаге. Завет писался по плотяным сердцам, и никак иначе. Бумага не может вместить завет. Мы читаем описания проповедей Иисуса, но не сами проповеди Иисуса. Я думаю, что это важно понимать. Иисус не писал проповеди по бумаге. Проповеди Иисуа сопровождались исцелениями и воскрешениями и многими знамениями, и эту часть проповеди Иисуса бумага вместить не может, как я думаю.

Писатель
+102
|29 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Diimaa
сть мнение, что Библия непогрешима, абсолютно верна и в ней нет ошибок, так ли это ? У нас нет оригиналов рукописей , только копии, и они разные . Переводы на другие языки - тоже разные (есть сложности с переводом). Древнееврейские и древнегреческие рукописи не содержали пробелов,знаков припинания, гласных букв - сплошная шифровка, можно по-разному перевести. Авторы некоторых посланий точно не установлены. Апостолы тоже ошибались и имели разные мнения (это мы читаем в Библии). Книги в Библии - разные по своему характеру - пророческие, повествовательные, исторические, относящиеся к определенному времени и месту.(Библейский справочник Геллея). Может христианству начать больше рассуждать и жить по совести, а не по букве? Высказывайте свое мнение.

Библия - это совместный диалог, труд Бога с человеком, со стороны Неба нет ошибок, со стороны тварного перстного естества есть ошибки и в этом ещё больше проявляется ценность Библии........

Старожил
+1490
|29 Янв 2012
11 Цитировать
Цитата Diimaa
Но все ли там от Бога, все ли безупречно, вот в чем вопрос? Всему ли нам нужно бездумно верить, что там написано? А ,тем более ,все ли исполнять?

Тогда встаёт неизбежный вопрос о том, что признавать верным, а что не признавать. Как я понимаю, Вы недавно на этом форуме. А я тут уже пару лет. Могу сказать, что постоянно сталкиваюсь с такой ситуацией в дискуссии, когда участник форума выбирает отдельные места Писания, подтверждаюшие его точку зрения, а все места, опровергающие её, объявляет ложными и требует исключить их из Библии. Получается, что таким макаром можно абсолютно любую ересь объявить истинным христианством.

Так что лично я для себя считаю честным либо всё принимать, либо ничего не принимать. А с теми, кто так не делает, я в обсуждения на Библейские темы стараюсь не вступать, потому что это как с шулером в карты играть - у него всегда на руках пять тузов.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Пушок
|29 Янв 2012
3 Цитировать

Есть такое понятие - вера. Когда мы верим во что-то, то не грешим ( без веры угодить Богу невозможно). Когда мы верим, что вся Библия ( оба Завета) богодухновенна, то Бог поступает с нами в соответствии с нашей верой и открывает нам те места Писания, которые нам необходимы для жизни. А когда сомневаемся в ее богодухновенности, тогда и библия нам не нужна, т.к. мало что Бог открывает. Человек начинает видеть какие-то нестыковки, противоречия и т.д.

Старожил
+1490
|29 Янв 2012
11 Цитировать
Цитата blueberry
Этот критерий всегда был, есть и будет - это ваше сердце и Божий голос в нём.

Это внутренний критерий. Его невозможно использовать в споре с сумасшедшим или шарлатаном, который на голубом глазу заявляет, что говорит от имени Бога. И именно голосом в сердце это заявление обосновывает.

И ведь реально может быть, что он какие-то голоса слышит! И даже сам верит, что это голос Бога.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
слуга
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
то внутренний критерий. Его невозможно использовать в споре с сумасшедшим или шарлатаном, который на голубом глазу заявляет, что говорит от имени Бога. И именно голосом в сердце это заявление обосновывает. И ведь реально может быть, что он какие-то голоса слышит! И даже сам верит, что это голос Бога.

слава Богу Отцу Богу Сыну Богу Святому Духу за вас брат

Смысл жизни в придании жизни смысла
Гость
0
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата blueberry
Самого завета в "Новом Завете" вообще говоря я не нашёл. Но многие думают, что сборник писем и евенгелий это и есть завет

Вообще говоря, Голубика, вы правы. В писаниях "Нового Завета" почти ничего не сказано о вступлении в Новый завет с Богом, кроме этого места из Евангелий - "Пейте, сие есть Кровь Нового Завета, за вас проливаемая!"

Интересно, почему за вас (вместо вас) проливаемая?

Потому что - для того чтобы вступить в Завет с Богом необходимо пролить свою собственную кровь!

Так поступали все Евреи при вступлении в личный Завет с Богом, каждый из них проливал Свою собственую кровь при обрезании, ибо обрезание не возможно без пролития крови. Таким образом каждый человек вступающий в Завет с Богом подписывался под этим Договором Собственной кровью, а Печатью этого завета была обрезанная крайняя плоть, и эту Печать Завета, как докозательство Своего завета, каждый Еврей носил на себе до конца своих дней.

Что бы вступить в Новый завет с Богом надо пить Кровь Нового Завета, т.е. причащаться Святой крови Иисуса Христа, но этот Завет постоянно необходимо обновлять ибо он Духовный, а не овеществлённый, как у Евреев.

Местный
+16
|29 Янв 2012
6 Цитировать

2 Тимофею 3:16 - сам Бог вдохновил написание Библии, вы считаете, он бы не проследил за ее сохранностью и точностью?

Старожил
+322
|29 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Diimaa
Есть мнение, что Библия непогрешима, абсолютно верна и в ней нет ошибок, так ли это ?   Высказывайте свое мнение.

Хочу привести цитату по вопросу Богодухновенности Библии из книги Дерека Принса:

В Псалме 11:7, псалмопевец Давид говорит:

Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.

Этот образ взят из процедуры очищения серебра в горниле, или печи, построенной из глины (подобные печи все еще используются арабами для различных целей). Вот как этот образ соотносится с написанием Библии. Глиняное горнило представляет человеческий элемент. Серебро - это Божественная тема, которой надлежит пройти через человеческий канал. Огнем, который обеспечивает абсолютную чистоту серебра, то есть абсолютную точность содержания темы, является Дух Святой. Фраза “семь раз” означает - неоднократно на страницах Библии - абсолютное совершенство действия Духа Святого.

http://www.kingdomjc.com/Books/Prins4/03.htm

Мое мнение совпадает с данным образом - человеческий фактор (глиняное гонило) определяет наличие в Библии некоторых незначительных ошибок, несоответствий и др. Однако их наличие никоим образом не умаляет авторитет Слова Божия.

Удален
Пушок
|29 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата zavetniy
Потому что - для того чтобы вступить в Завет с Богом необходимо пролить свою собственную кровь!

Новый Завет не с нами, а Тем, Кто пролил кровь, т.е. с Иисусом.

 

Цитата zavetniy
Что бы вступить в Новый завет с Богом надо пить Кровь Нового Завета

А чтобы нам быть в Завете, нам надо быть во Христе. Причем тут причастие?

Новичок
+35
|29 Янв 2012
2 Цитировать

Все писание Богодухновенно ,я думаю что если мы чего-то не понимаем или находим какие-то противоречия в Библии то нужно подвергать сомнению что ,что-то в Библии не так.Нужно просить Святого Духа открывать писание. Эта книга написана под водительсвом Святого Духа поэтому это совершенная истина.

Старожил
+177
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата lents
Это внутренний критерий. Его невозможно использовать в споре с сумасшедшим или шарлатаном, который на голубом глазу заявляет, что говорит от имени Бога. И именно голосом в сердце это заявление обосновывает. И ведь реально может быть, что он какие-то голоса слышит! И даже сам верит, что это голос Бога.

Разве Иисус сказал "идидте и спорьте с сумасшедшими"?

Иисус сказал "идите и научите так все народы", как я думаю.

Старожил
+177
|29 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата zavetniy
Вообще говоря, Голубика, вы правы.

Иисус прав.

Старожил
+706
|29 Янв 2012
4 Цитировать

Сказано, что Бог бодрствует над Словом Своим.

А мелкие неточности за счет несовершенства людей, воплотивших Божественное Слово в Книгу книг или сделавших переводы, не играют особой роли.

Они не искажают ИСТИНУ, это главное.

Когда верующий строит здание своей веры, он вполне может доверять Писанию, как СТРОИТЕЛЬНОМУ ОТВЕСУ - инструменту, при помощи которого он сверяет правильность своего духовного труда.

Дьявол же имеет целью внести сомнение и отнять доверие Слову Божиему. Тогда на что верующим ровняться? С чем сверять?

Поэтому нужно иметь ум Христов и не всякому духу верить.

Старожил
+177
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А мелкие неточности за счет несовершенства людей, воплотивших Божественное Слово в Книгу книг или сделавших переводы, не играют особой роли.

Я тоже думаю, что всякого рода изменения в писаниях не играют роли. Ведь человека ведёт Отец Небесный, ведёт ко Христу.

Старожил
+1490
|30 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата blueberry
Разве Иисус сказал "идидте и спорьте с сумасшедшими"? Иисус сказал "идите и научите так все народы", как я думаю.

Имеете в виду, что мне пора уходить с форума? 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+177
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Имеете в виду, что мне пора уходить с форума?

Уйти, что бы учить ТОМУ, чему учил Иисус, или что бы учить КАК учил Иисус?

Для того, что бы учить ТОМУ, чему учил Иисус наверное достаточно почитатать Писание ну и проповедовать то, что в Писании, что то понимая чуть лучше, что то не понимая и вовсе.

А вот что бы учить КАК учил Иисус, Писание в общем то и не нужно, как я думаю. Павел ведь не носил с собой свитки. Он писал письма, по которым теперь учатся тысячи именуемых христиан. Пётр писал письма по которым теперь учатся тысячи именуемых христиан. Писание звучало из уст сих мужей. Писание ли? Не реки ли воды живой текли из чрева?

Потому я и спросил. Уйти, что бы учить ТОМУ, чему учил Иисус, или что бы учить КАК учил Иисус?

Писатель
+97
|30 Янв 2012
3 Цитировать

Конечно Библия есть слово от Бога, НО как не крути (и этого не стоит боятся, Бог не прогневается) его писали люди, к чему например отнести послание к ефесянам 6;5-9 " и вы рабы повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом......…" совершенно понятно что этот отрывок из БОГОМ данного павлу письма устарел, конечно можно крутить боясь непонятно чего и как один брат сказать " да мы такие же рабы только замоскированые господа у нас" но если ЧЕСТНО посмотреть что имел в виду Павел то понятно что к чему, а где люди просто "мутят" и сами не знают зачем.

Писатель
+97
|30 Янв 2012
4 Цитировать

на счёт ощибок, мой личный опыт; если и есть как-бутто бы противоречия, то в молитве к Богу и в поисках ответа оказывается что это не противоречия а наоборот особенное откровение, если вы нашли какую нибудь ощибку,противоречие или нелогичность, не теряйте веру в С.Б. это Господь хочет вам что-то оссобенное открыть, но для этого нужно усилие и это уже говорит о том что вы уже не в "первом классе" …. успехов в учёбе  8-)

Удален
ArkA
|30 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Дьявол же имеет целью внести сомнение и отнять доверие Слову Божиему. Тогда на что верующим ровняться? С чем сверять? Поэтому нужно иметь ум Христов и не всякому духу верить.

Именно дьявол, его работа. Сейчас есть люди, которые просто категорически стали отрицать Библию. По их мнению в Библии все не правда, все подменили и скрыли от людей истину.А истина оказывается в Евангелии от Есеев. Вот там истина, там правда. Откуда-то стали появляться эти книжечки уводя людей далеко от Библии. Сегодня они отвергли Библию и верят Ессеям и живут по ним. А завтра появится новое Евангилие от Рисеев. И тогда эти люди будут говорить: Есеев не правильное, поддельное, как и Библия, а вот Риссеев вот это правильное, это истина, надо жить по Риссеям? И одних они агитируют вступать "в их веру", а  в других сеют сомнения по поводу Библии. Христос предупреждал об этом, что многих прельстят.

Старожил
+1490
|30 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата blueberry
А вот что бы учить КАК учил Иисус, Писание в общем то и не нужно, как я думаю.

Иисус учил по Писанию.

 

Цитата blueberry
Павел ведь не носил с собой свитки.

Думаю, что Павел получил такое образование, что он эти свитки наизусть знал.

 

Цитата blueberry
Писание звучало из уст сих мужей. Писание ли? Не реки ли воды живой текли из чрева?

Пётр учился лично у Иисуса. Пётр лично видел воскресшего Христа. На Петра сходил Дух Святой в виде огня. Тень Петра исцеляла людей. Как и одежды Павла исцеляли людей. Так что, полагаю, мы имеем основания считать истиной то, что звучало из уст сих мужей.

Что же касается рек воды живой, то без Писания и без Евангельского учения никто даже не поймёт, что это вообще такое. Я сышал, что приверженцы уринотерапии называют "реками воды живой, истекающими из чрева" обычную мочу. Вот к чему приводит элементарное незнание Библии!

 

Цитата blueberry
Уйти, что бы учить ТОМУ, чему учил Иисус, или что бы учить КАК учил Иисус?

Забавно! Вы предлагаете учить КАК Иисус, но НЕ ТОМУ, чему учил Иисус? Смахивает на антихриста.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+177
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Иисус учил по Писанию.

Что прежде, Иисус или Писание?

Старожил
+177
|30 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата lents
Забавно! Вы предлагаете учить КАК Иисус, но НЕ ТОМУ, чему учил Иисус? Смахивает на антихриста.

Я вам ничего не предлагаю.

Есть ли в Библии ошибки?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы