Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Местный
+35
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата PrimeZ
Nafisa-Надеюсь ты не из тех людей , которые ходят до пророков до тех пор, пока не услышат то что хотят услышать?? Lents дал очень понятное обьяснение, спасибо

Всем Всем Всем

Я не ищу причины для развода. Не надо читать между строк мы здесь все анонимно и если мне надо будет написать свою личную историю я это сделаю

Местный
+35
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну Вы, очевидно, имеете обиду на какого-то конкретного мужчину (возможно даже стесняясь признать самой себе этот факт). И транслируете эту обиду на всех мужчин. Это не самое лучшее исповедание!

Почему бы просто не порассуждать над вопросом и ничего не домышлять.

1) Причем тут все мужчины? Приведите пример из моего текста как вы пришли на эту мысль.

Вы же прекрасно понимаете, что интимные отношения возможны только с одним человеком.

Вы хотите сказать что фктически или технически (или как это еще назвать) у верующего человека не получиться иметь интимые отношения с чужим/ой мужем/женой?

Местный
+35
|19 Дек 2011
2 Цитировать

Если муж деспот избивает жену и имеется опасность для ее здоровья и для здоровья детей она должна с ним развестись.

Это сердце Бога. Бог дал свои заповеди чтобы сохранить человека от зла.

взгляни на небо и смотри; воззри на облака, они выше тебя.
Если ты грешишь, что делаешь ты Ему? и если преступления твои умножаются, что причиняешь ты Ему?
Если ты праведен, что даешь Ему? или что получает Он от руки твоей?
Нечестие твое относится к человеку, как ты, и праведность твоя к сыну человеческому.
От множества притеснителей стонут притесняемые, и от руки сильных вопиют.
(Иов 35:5-9)

И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы…
(Мк 2:27)

Мать и отец имеют ответсвенность пред Богом за воспитание детей и чтобы сохранить их от всего что может им повредить. Если отец является опасностью для семьи жена должна отделить детей от такой опасности и от любой другой.

Славо Богу мы живем во время когда женщина не так зависит от мужчины как это было в старые времена. Чаще муж пьяница и бийца обуза для семьи чем кормилиц.

Не делайте из слова Божьего кандалов.

Местный
+35
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Уважаемые богословы (без иронии)! С интересом читаю. :) А вот скажите, пожалуйста: 1) есть ли в Библии какой-либо совет, указание на случай рукоприкладства мужа?

Мой пост выше прошу отнести к вашему вопросу!

Женщина должна развестись! О неразводе Иисус говорил мужчинам, так как в основном не женщины уходили от мужей а мужчины меняли старых жен на новых. Иисус просто восстановил справедливость и защитил слабых. И нам так нодо поступать.

Удален
ArkA
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Felena
Я не могу представить ситуацию: ухоженная и милая жена встречает мужа, с улыбкой и ужином, а он тут раз ей - и по почкам! Согласитесь, сюжет иной обычно... Но во власти женщины изменить его (т.е. сюжет!).

Возможно, я не поняла. Возможно, вы говорили о ситуации.Но я с вами не соглашусь в том, "милая жена встречает мужа, а он ей по почкам". Вы вините жену- раз бьет, значит она виновата, не так что-то делает. Вот как-раз вы не спешите с выводами- в жизни бывает и такое, что милую да не за что и по почкам. И такое бывает и не такое еще бывает, всякое бывает.Не спешите жен обвинять.Бывают параноики, бывают с виду нормальные, а в быту проявляются признаки шизофрении и не докажешь, что человек болен, что с головой не дружит.Бывают психические заболевания. Да много чего бывает. И людей таких много бывает, которые любят жен обвинять- просто так бить не будет, если бьет, значит сама виновата.Если у вас муж хороший, то не дай вам Бог зятя такого.А то потом будете дочери говорить- раз бьет, значит заслужила., милую жену муж по почкам бить не будет.Или потом будете говорить, что он изверг, ни в чем не повинную жену избивает?

Местный
+11
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Nafisa
Если муж деспот избивает жену и имеется опасность для ее здоровья и для здоровья детей она должна с ним развестись.

Так уж и должна? А если она не хочет? Легко ли женщине принять решение оставаться безбрачной, одной растить и содержать детей? Она верит Богу, следует Его воле, а Вы учите, что она должна развестись. Сделать все для того, чтобы защитить себя и детей от насилия - да, она должна это сделать, объяснив мужу, что она вынуждена забрать детей и уйти жить отдельно - и это, как Вы правильно пишете, в сердце у Бога. Но пойти и собственноручно подать заявление на развод - это совсем другое решение. Развод Бог ненавидит и ПОВЕЛЕЛ жене не разводиться с мужем ни по какой причине. И это не кандалы, а воля Божья - благая, угодная и совершенная. Развестись можно только в полном неверии, ожесточении и отступничестве.

Местный
+11
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата ArkA
Вы вините жену- раз бьет, значит она виновата, не так что-то делает. Вот как-раз вы не спешите с выводами- в жизни бывает и такое, что милую да не за что и по почкам. И такое бывает и не такое еще бывает, всякое бывает.

Совершенно согласна, бывает бьют ни за что (хотя на этот счет мнения мужа и жены расходятся!), а бывают мужья, которые терпят совершенно неприемлемое поведение своих жен, но никогда не поднимут на них руку. Всякое бывает. Когда я говорю, что женщина многое может изменить в себе, в своем поведении и отношении, - это не значит, что я виню ее! Вы сами совершенно верно заметили, что жене никогда не удастся изменить своего мужа, тем более неверующего. Поэтому именно ей самой, верующей жене, предстоит приближаться к Богу и изменяться! Разве не так? Есть другой путь? Или, может быть, Вы тоже посоветуете ей развестись?

Удален
ArkA
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Felena
Поэтому именно ей самой, верующей жене, предстоит приближаться к Богу и изменяться!

Да уж поверьте- таак изменяются, так приближаются к Богу, а с него как с гуся вода.А вы опять за свое" жене изменяться". Да некуда, бывает, уже  дальше меняться, уже и жены не видно вообще- так изменилась.Одна тень от нее только и ходит, от жены. Куда же ей дальше меняться?У меня соседка была, ее муж всю жизнь издевался над ней, избивал, скорая увозила. Она стала инвалидом, потом вообще с постели не могла вставать. Так он ее всеравно продолжал унижать, оскорблять, избивать. И забил до смерти.Когда я приходила к ней, у нее глаза были наполнены страданием и слезами.Она всю жизнь изменялась, подстраивалась под него, всю жизнь терпела, молилась. А вы говорите.....Вот пример- приближалась и изменялась.Так что не надо делать акцент на жене.Она изменялась. А он изменился?

 

Цитата Felena
Вы тоже посоветуете ей развестись?

Не утрируйте.

Удален
ArkA
|20 Дек 2011
1 Цитировать

Добавлю.В примере, который я привела, жена изменялась. Прожили жизнь. И кому стало хорошо от ее изменения ей или ему, или обоим?

Местный
+11
|20 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ArkA
Она всю жизнь изменялась, подстраивалась под него, всю жизнь терпела, молилась.

А что, по-Вашему, должна была делать верующая женщина?..

Старожил
+1172
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
А что, по-Вашему, должна была делать верующая женщина?..

Вы читали когда-нибудь наставление Иисуса апостолам - если вас бьют в одном городе, бегите в другой? вот и поразмыслите, что должна делать верующая женщина...тем более что за детей еще она отвечает.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Местный
+11
|20 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Мириам
если вас бьют в одном городе, бегите в другой

Как применить это к браку?..

Удален
ArkA
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата ArkA
И забил до смерти
Цитата Felena
А что, по-Вашему, должна была делать верующая женщина?..

Господи, спаси и сохрани наших незамужних сестричек от жестоких мужей и бессердечных, не умеющих сострадать свекровей.

Старожил
+1172
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Как применить это к браку?..

Прямо! брак - это завет, и битье - такое же нарушение завета, как и прелюбодеяние.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
ArkA
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Felena
Как применить это к браку?..

Приходилось видеть примеры из жизни, когда очень держались за букву тогда, когда самих не касалось, когда горе у кого-то, а не у нас. Но потом это горе было и у тех, кто твердо отстаивал букву(хотя не думали, что у них случится подобное), как говорится, пришлось пережить ситуацию изнутри.И тогда уже не отстаивали так твердо букву " вот написано и все". Тогда все буквы забылись и свое, родное было оправдано и защищено.

Удален
olyalta-O
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Как применить это к браку?..

Милая моя, моя бывшая свекровь рассказывала, что муж ее был достаточно агрессивен и в такие моменты она брала троих детей и уезжала в другой город на время. Так что, можно и к браку применить! Не читала все, но что увидела-просто в корне с вами не согласна.

 

Цитата Felena
Цитата Nafisa Если муж деспот избивает жену и имеется опасность для ее здоровья и для здоровья детей она должна с ним развестись.
Так уж и должна? А если она не хочет?

тут же черным по белому написано - если есть угроза здоровья ее и детей!!! Можно сказать что в моем случае это была одна из причин моего развода. Какая женщина, здравая, адекватная, будет терпеть побои и не мечтать вырваться из этого круга и от такого мужа??? Как это она не хочет??? Не поверю!!!

У меня есть знакомая, мы с ней много лет назад познакомились в сети, общались, встречались. И вот она мне стала рассказывать свою историю семейную, когда узнала что я в разводе. Оказалось, что она как раз-таки терпит такие побои от мужа, что врагу не пожелаешь. И это все видят дети!!!! Мне ее было жалко, советовала ей развестись. Но она твердила мне одно - я от него завишу. А потом "припекло" так, что забыла о своей зависимости. Поняла что она теряет здоровье своих детей (с одним проблемы так и начались) и что сама может на тот свет раньше времени попасть. Развелась и ничуть не жалеет. Он женился на другой и теперь моя знакомая видит такие же издевательства только теперь над той женой.

То,что нас не сломило, сделало нас сильнее!
Удален
olyalta-O
|20 Дек 2011
2 Цитировать

продолжение

Как-то с трудом верится что вы не понимаете что часто до свадьбы парень бывает один, после свадьбы-другой (как в моем случае было) И я не понимаю вас - как можно советовать терпеть это все, если есть реальная угроза здоровью или жизни.

Добавлю еще вот что - когда я была помоложе, тоже в не понятных мне вопросах я осуждала или обсуждала что-то или кого-то. До тех пор, пока не попадала сама точно в такие же ситуации. И слава Богу, что Он давал мне понимания это понимать. С тех пор я стараюсь открывать свой рот в чью-то сторону,  только обдумав и взвесив свои слова. Вам посоветую - не надо так осуждать разведенных верующих женщин. Потому что если  в вашей семье слава Богу все хорошо, то в семье ваших детей вы можете столкнуться с похожей ситуацией!

То,что нас не сломило, сделало нас сильнее!
Удален
ArkA
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Но пойти и собственноручно подать заявление на развод - это совсем другое решение. Развод Бог ненавидит и ПОВЕЛЕЛ жене не разводиться с мужем ни по какой причине. И это не кандалы, а воля Божья - благая, угодная и совершенная. Развестись можно только в полном неверии,

Ну, во-первых, подать заявление на развод это формальность; разве Бог не видит, что муж уже развелся с женой в сердце своем и своими побоями либо провоцирует ее уйти и развестись, либо забить так, чтобы она не выдержала побоев и умерла.Одним словом- избавиться от нее.Это из откровений одного мужа. Во-вторых. Покажите мне место из Писания, где Бог говорит" не хорошо человеку одному, дам ему жену и ты, муж, будешь ее бить, всячески издеваться над ней, пусть ее кровью будут все стены вымазаны, а ты, жена терпи побои, унижения, издевательства, собирай зубы в тряпочку, вытирай кровь и терпи, пусть даже умрешь от побоев, терпи и так и живите, это Моя воля для вас благая, угодная и совершенная".Или Бог говорил так" мужья, любите своих жен, относитесь к ним бережно, увеселяйте ее год после свадьбы, чтобы у жены было хорошее настроение и хорошее здоровье, живите в любви и радости".Это уже люди придумали- терпи!!!! Жестокие люди.

Старожил
+3288
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата ArkA
не хорошо человеку одному, дам ему жену и ты, муж, будешь ее бить, всячески издеваться над ней, пусть ее кровью будут все стены вымазаны, а ты, жена терпи побои, унижения, издевательства, собирай зубы в тряпочку, вытирай кровь и терпи, пусть даже умрешь от побоев, терпи и так и живите, это Моя воля для вас благая, угодная и совершенная".
Цитата ArkA
У меня соседка была, ее муж всю жизнь издевался над ней, избивал, скорая увозила. Она стала инвалидом, потом вообще с постели не могла вставать. Так он ее всеравно продолжал унижать, оскорблять, избивать. И забил до смерти.

А почему вы считаете, что терпеть и изменяться это обязательно - "попустительствовать греху"? Разве это одно и то же? Можно терпеть, изменяться самой, пока нет сильной угрозы. Но иногда лучшим методом есть уйти на время, пожить отдельно и молиться за мужа. Но права Felena, разводиться - это последнее дело. Ведь находясь рядом с мужем-садистом, женщина иногда сама провоцирует его на битье, сама, как говорится является для него "красной тряпкой", при этом еще оберегая мужа от всяких неприятностей в жизни: и накормит и обстирает и зашьет и погладит все. Может лучшим действием, которое приветствует Бог, будет просто уйти и дать ему самому или выплыть из болота или утонуть там. Но при этом не переставать молиться и именно не подавать на развод самой. Если он захочет это сделать, пусть так будет, это его выбор....................

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
olyalta-O
|20 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
Но иногда лучшим методом есть уйти на время

А если нет такой возможности??? Что тогда?

А вот это интересно

 

Цитата Zhanna
находясь рядом с мужем-садистом, женщина иногда сама провоцирует его на битье, сама, как говорится является для него "красной тряпкой"

Интересно, каким образом она провоцирует мужа на битье??? Когда часто в таких ситуациях жена "тише воды, ниже травы", боится рот лишний раз открыть... Как и чем она может провоцировать????

Честно, мне не понятно, почему многие тут защищают таких мужей???

То,что нас не сломило, сделало нас сильнее!
Местный
+35
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ведь находясь рядом с мужем-садистом, женщина иногда сама провоцирует его на битье, сама, как говорится является для него "красной тряпкой", при этом еще оберегая мужа от всяких неприятностей в жизни:

Вы мне напоминаете друзей Иова. Как бы человек не провоцировал избивать, я не говорю об просто ударить в пылу гнева, хотя это тоже не карсиво для более сильного чем женщина мужчине, но избивать так что скорая забирала!!

Я не понимаю к чему эта ваша реплика? Я думаю вы никогда небыли в такой ситуации.

Местный
+35
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата olyalta-O
Мне ее было жалко, советовала ей развестись. Но она твердила мне одно - я от него завишу.

У меня тоже такой случай со знакомой был. Похоже как на синдром заложника. У этой моей знакомой позже тоже возникли проблемы с детьми. К сожалению женщины часто не замечают, что еще больше их страдают дети.

Местный
+35
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Zhanna
уйти на время,

В основном мужья тираны вашу нерешительность чувствуют и  не дадут вам покоя пока вы не вернетесь. Побои после этого начнутся еще большие.

Хуже не будет если женщина уйдет от такой жизни. Господь позаботится! Знаю такой случай из своей д. группы. Господь через пророка сказал женщине чтобы она оставляла своего мужа тирана бийцу. Он из нее всю жизь вытягивал. Господь обещал ей что она в хлебе не будет нуждаться. Такое было выражение. Бог сем лет давал мужу время опомнится, и все это время обеспечивал мою знакомую чудесным образом материально.

В это время она пошла в вечернюю школу получила среднее образование, окончила медицинкий техникум. Материально она была иногда лучше обеспечена чем ее замужняя сестра. Муж свою малину гнул не хотел по хорошему.

Теперь Господь дал ей другого мужа,  верующего! За первым она еще в мире замуж вышла.

Удален
olyalta-O
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Nafisa
У этой моей знакомой позже тоже возникли проблемы с детьми. К сожалению женщины часто не замечают, что еще больше их страдают дети.

))) неужели вы своей знакомой советовали смиряться и терпеть? Я, например, искренне жалела ее, понимала что страдает. Поэтому, может и брала грех на душу, так сказать и советовала развод. Зато теперь она свободна и не боится что ее за что-то побьют. Просто надо смотреть на каждую ситуацию отдельно, индивидуально!!!

То,что нас не сломило, сделало нас сильнее!
Местный
+35
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата olyalta-O
) неужели вы своей знакомой советовали смиряться и терпеть?

Нет ей Господь тоже сказал чтобы она ушла от своего мужа. Но я думаю она этого не сделала. Она только признала, что Господь уже не раз говорил ей уйти. Но я видела в ней страх пред таким поступком. Часто личность такой женщины настолько разрушенна, мужья внушают им своершенную несостоятельность и неспособность прожить без них, что они в это верят.

Удален
ArkA
|20 Дек 2011
1 Цитировать

Милые, дорогие, ну не по замыслу Бога такие отношения в семье!И жены страдают, и дети страдают. Ну не Богом водим такой муж! Ведь Бог есть любовь! А по поводу разъехаться, но не разойтись: бывает люди живут в одной квартире, но в разных комнатах, как два врага. В церковь сходили, сделали вид, что все хорошо, а дома опять по разным комнатам. И живут так годами, разводиться нельзя. Не живут, а мучаются.И самое интересное- они давно в разводе. Перед Богом.А перед людьми- штамп в паспорте есть да в воскресенье в церкви маски одели "все хорошо, у нас семья".Двойные стандарты и лицемерие. Показаться перед людьми. Но Бог-то видит, что нет у них семьи, что все ложь и обман.Так может лучше быть честными и перед Богом и перед людьми? И еще: если бы все было так страшно, то дети служителей не разводились бы и не выходили повторно замуж.А так- и разводятся, и замуж второй раз выходят. Есть такое? Есть.Я не говорю, что это должно стать нормой.Но бывают разные ситуации и лучше покаяться перед Богом, чем годами лицемерить и врать.

Удален
ArkA
|20 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Nafisa
Она только признала, что Господь уже не раз говорил ей уйти. Но я видела в ней страх пред таким поступком. Часто личность такой женщины настолько разрушенна, мужья внушают им своершенную несостоятельность и неспособность прожить без них, что они в это верят.

И личность разрушена, и страх и перед мужем, и перед церковью: "терпи, сестра, он муж, нельзя ни о чем думать, только терпи". А почему в церкви так говорят? Да не хотят голову морочить, не хотят, чтобы в церкви проблемы были, пусть сестра терпит, зато тихо, спокойно.Зато, если дело касается своей дочери или сына, тут уж не до спокойствия.И найдут стихи, и оправдают, и защитят, и на повторный брак благословят. Видели, проходили.

Местный
+35
|20 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата ArkA
.Но бывают разные ситуации и лучше покаяться перед Богом, чем годами лицемерить и врать.

Я верю, что Господь может восстановить всякие сломанные взаимоотношения, и любовью завоевать любое сердце. Когда люди друг с другом не разговаривают это другая ситуация, за это можно стоять в молитве и не разводиться пока Господь не скажет.

Нужно опасаться не быть легкомысленным думать, что в другом Браке мне не придется бороться и менятся. Если вы разходитесь с мужем с лукавым ожиданием потом покаяться и найти другого, лутше - вы можете попасть в сети. Слудующий будет от лукавого так, что превый вам принцем покажеться.

Такое тоже знаю.

Местный
+35
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата olyalta-O
может и брала грех на душу

Нет не брали греха на душу. Были люди во времена Иисуса они защищали козалось бы дело Божье - закон который был дан им Богом через Моисея. Они настолько увлеклись этим, что распяли того Бога чей закон они так яросно защищал. А рыбаки которые и не так сведущи были в законе и не сильно грамотные, но они имели жизнь в сердце, они принимали страдания окружающих людей близко к сердцу и Бог их выбрал быть его последоваелями.

Почитайте Иова и убедитесь что Бог ненавидет жестокосердие.

Удален
olyalta-O
|20 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Nafisa
Часто личность такой женщины настолько разрушенна, мужья внушают им своершенную несостоятельность и неспособность прожить без них, что они в это верят.

Да, верят. Да, бояться уйти. Да, боятся остаться одной с детьми. Но ради чего терять свою жизнь?

Я тоже была в жуткой депрессии в 23 года. Думала что хуже меня нет никого. Он говорил неприятные вещи, а я себя чувствовала грязной от этого. При этом я была уже беременной и мне тоже было страшно остаться одной с ребенком. Прошло больше семи лет и я очень рада, что нашла в себе силы уйти от него и мы с сыном живы и здоровы. А Бог ни разу меня не оставлял!!! И всем мамочкам и девочкам в подобной ситуации хотелось бы просто сказать чтобы не терпели, не давали им такого удовольствия)))

То,что нас не сломило, сделало нас сильнее!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы