Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Местный
+35
|10 Дек 2011
1 Цитировать

Привет,

когда можно утверждать, что супруг блудит и поэтому может другой супруг с ним разводиться? Нужно для этого по настоящему поймать обоих во время... Или могут и другие факторы говорить о том, что тут происходит блуд?

С другой стороны может черезмерная ревность видеть того чего нет.

Старожил
+1490
|10 Дек 2011
8 Цитировать

Давайте по порядку! Мф 19:9: "но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует."

Здесь ключевым словом является не развод, а прелюбодеяние. Нужно понимать, что такое прелюбодеяние в исконном смысле этого слова.

Во-первых, прелюбодеяние - это преступление исключительно против мужчины, а именно посягательство на его жену. Напомню, что в 10 заповеди жена перечислена в числе прочего имущества и поставлена между домом и рабом (хотя в древнем понимании, в отличие от современного, дом и раб - это куда больше, чем просто предметы собственности).

Во-вторых, прелюбодеяние - это не измена жене. Иметь нескольких жён (в древнем обычае) - не прелюбодеяние. Иметь связь с блудницей - не прелюбодеяние (но самоосквернение).

Что же означает прелюбодеяние? Женщина, переспав с мужчиной, становится его собственностью (он взял её). Пока этот мужчина жив, она принадлежит ему. Поэтому, если при живом муже (законном или незаконном - не важно) эту женщину возьмёт другой мужчина, он тем самым совершит по сути кражу, посягнёт на чужое имущество.

Развод является потенциальным прелюбодеянием (но потенциальный грех, по учению Иисуса, столь же тяжек, как и прямой - Мф 5:28).

С одной стороны, разведённая жена ставится в такую ситуацию, когда она вынуждена совершать прелюбодеяние, т.е. искать себе второго мужа при живом первом. Поэтому сказано: "...кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать..." (Мф 5:32)

С другой стороны, когда разводов становится много (как у нас сейчас), то чисто математически получается, что у значительной части мужчин не будет другого выбора, как жениться на разведённых женщинах, то есть, посягать на права их первых мужей: "...и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Мф 5:32)

Но если прелюбодеяние уже совершено, то развод в этом свершившемся факте ничего не меняет.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+35
|10 Дек 2011
2 Цитировать

Cпасибо Лентс, что ты преподал мне урок теологии. :о)))

Старожил
+1490
|10 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Nafisa
Cпасибо Лентс, что ты преподал мне урок теологии. :о)))

Извините, я совсем не хотел Вас поучать, просто, как мне кажется, если уж ссылаться на Библию, то следует быть точным в формулировках. Видимо, Вас интересует ситуация, когда муж изменяет жене?

Можете закидать меня каменьями, но я бы посчитал, что избиения со стороны мужа куда более веская причина для развода, чем его измена. При этом я нисколько не оправдываю измену, но думаю, что в данном случае значение имеет наличие или отсутствие любви между супругами, а не наличие или отсутствие неких "других факторов", которые можно истолковывать (или не истолковывать) как косвенные признаки вероятной измены.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+32
|10 Дек 2011
11 Цитировать

Я не знаю, насколько конкретна, т.е. реальна ваша ситуация...

У меня много чего в жизни сейчас происходит и кажется за меня снизу взялись ненашутку. Подозрения в симпатии на стороне так же возымели место быть...

Можно поступить по плоти или по-мирсому и развестись. Накопать кучу фактов, весомых и не очень, выстроить в своем сердце крепкое основание и вперед на суд. Я люблю своего мужа и пару дней назад Бог мне сказал о его мобильном телефоне, куда я в порыве подозрений сунулась (раньше подобным не страдала), а потом две ночи не спала, примерно следующее: "а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь".

Я реально была морально присмерти, когда увидела кое-что... потом домыслила... докрутила... довоображала... Дышать тяжело было. И услышав от Бога этот стих, я как прозрела. Не нужно искать выгребных ям. Воля Божья, если ты пребываешь с Ним и ищешь прежде лица Его, всегда исполнится: благая, угодная и совершенная. А совими воображениями, домыслами и эсессно исповеданием ты можешь либо отсрочить её, либо напрочь перечеркнуть.

Потому и приняла решение: не важно, что я вижу, что я слышу и как кто поступает. Моё дело: молиться, благословлять, уповать на Бога и видеть своего мужа Его глазами. Гуляет? Тем громче упадет и сломает свою гордыню. Не гуляет - зачем пророчествовать в его жизнь что попало.

А вам, в любом случае, при любом раскладе, Бог даст и сил и терпения и утешение все пережить. А то не знаете :)))))

Местный
+35
|10 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Потому и приняла решение: не важно, что я вижу, что я слышу и как кто поступает. Моё дело: молиться, благословлять, уповать на Бога и видеть своего мужа Его глазами. Гуляет? Тем громче упадет и сломает свою гордыню. Не гуляет - зачем пророчествовать в его жизнь что попало. А вам, в любом случае, при любом раскладе, Бог даст и сил и терпения и утешение все пережить. А то не знаете :)))))

Если это вам сказал Господь, то наверно вам так и надо поступать. Но я думаю что это не шаблон по которому должны мы все действовать. Ситуации разные и люди разные.

Лентс пишет что избиение мужем жены хуже чем измена. Я не согласна. Тут нельзя сказать что хуже. Даже если физически измены небыло, то моральное унижение и оскорбление измены духовной (я не знаю как это по другому назвать) может очень травмировать человека.

Например: постоянное заигрывание с другими женщинами, открытый флирт и одновременное пренебрежительное и оскарбительное отношение к жене.

В моем кругу знакомых (не верующие) по этой причине женщина психически пострадала. (стала психически больной)

Местный
+32
|11 Дек 2011
6 Цитировать

Что я могу сказать...

Однозначно то, что окровения - вещь интимная. Даются они Богом конекретному человеку и в конкретной ситуации.

Вы смотрите на человека, я, в силу своей природной интуции, наверное, а может дар такой от Бога, вижу больше. Возможно такой мужчина просто одержим. Мы ж не с плотью воюем, а с духами.

Женщину жаль, но такой исход не вызывает удивления. Меня исцелила вера. Та, которая от слышания слова Божьего. А что у неё было? Ни Заступника, ни Ходатая, ни веры, ни силы.

Совет такой, если вы переживаете за какую-то неверующую близкую, то кроме совета принять Христа вы ничем её не поможете. Вы можете за неё молиться. Возможно это поможет. Но в таких ситуациях главную роль играет выбор человека. За неё вы его не сделаете.

Если ситуация касается вас лично, то все гораздо проще и не так драмматично. Любая мысль, приходящая в голову побеждается высвобожденным из уст словом Божьим. Я лично начитала проговаривать в слух "неверующий муж освящается верующею женою" и "ищите прежде Царства Небесного и васе остальное ПРИЛОЖИТЬСЯ к вам".

Т.е. что бы не случилсь, моё приложиться ко мне. Не нужно смотреть на обстоятельства. Нужно искать Бога, Его волю. Я не прошу вернуть мужа, я прошу Бога не молчать, говорить ко мне, и я получила уже пару таких вещей, которые привели мое сердце в покой.

Ну, т.е. важно поступать не по своим эмоциям и чувствованиям, не опираясь на обстоятельства, а спросить у Бога, что Он думает по этому поводу. В своей ситуации я еще ничего не знаю, но однозначно знаю, что у меня все будет хорошо.

Удален
Aleks
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Nafisa
когда можно утверждать, что супруг блудит и поэтому может другой супруг с ним разводиться? Нужно для этого по настоящему поймать обоих во время... Или могут и другие факторы говорить о том, что тут происходит блуд?

Я так понимаю из написанного вами. Вы ищете повод для развода и не просто повод,

а что бы он был библейски обоснован. А так как основание в библии вы видите только одно -

прелюбодейство, то вам его и нужно зафиксировать.

Но если вы решили развестись, то зачем вам повод, Бог и так знает ваше намерение.

Местный
+32
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Aleks
Вы ищете повод для развода

Самое ужасное, что его таки можно найти. Найти место в Писани, натянуть на нерастяжимое расстояние и сказать, что так и было.

У нас случай в области был (если не ошибаюсь с местом происшествия). Муж с женой повздорили и кто-то даже кого-то убил. А из-за чего. Нашли каждый для себя стих в Писании где в одном жена должна подчиняться мужу, в другом муж жене. И досткандалились до вот такого.

И если человек решил развестись и при этом выглядеть пушистенько... вряд ли поможет перед Богом. Его-то мнения никто не спрашивал, а просто поступил по-своему прикрывшись Писанием.

Старожил
+111
|11 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Nafisa
когда можно утверждать, что супруг блудит и поэтому может другой супруг с ним разводиться? Нужно для этого по настоящему поймать обоих во время.

Вообще доказательства нужны, чтобы церковь не пострадала. За христианами наблюдают со стороны мир, и он так и ждет обвинить христиан в нечестоте, неправомерности и т.д. Поэтому пострадавшая сторана должна доказать, что измена была. Тогда не будет ходить дурной молвы о христианах.

Старожил
+1490
|11 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Nafisa
Лентс пишет что избиение мужем жены хуже чем измена. Я не согласна.

Повезло Вам 

 

Цитата Nafisa
Даже если физически измены небыло, то моральное унижение и оскорбление измены духовной (я не знаю как это по другому назвать) может очень травмировать человека.

Согласен. Но всё-таки "духовная измена" (как Вы это называете) должна выражаться в конкретных злодеяниях мужа, а не в смутных предположениях жены.

 

Цитата Nafisa
Например: постоянное заигрывание с другими женщинами, открытый флирт и одновременное пренебрежительное и оскарбительное отношение к жене.

Это всё очень размытые определения. Что значит "открытый флирт"? Это в церкви происходит? Также и пренебрежение к жене, оно в чём конкретно выражается? Цветы перестал дарить?

А жена при всём этом просто роль стороннего наблюдателя занимает? Разве не от человека зависит, как к нему относятся?

 

Цитата Nafisa
В моем кругу знакомых (не верующие) по этой причине женщина психически пострадала. (стала психически больной)

Не знаю данной конкретной ситуации, так что судить не могу. Но с душевными болезнями сталкивался. Вы точно не путаете причину со следствием?

В любом случае душевная болезнь зачастую есть одержимость бесами. Какие бы неприятности в жизни не случались, бесам нельзя давать власть над собой.

 

Цитата Aleks
Я так понимаю из написанного вами. Вы ищете повод для развода и не просто повод, а что бы он был библейски обоснован. А так как основание в библии вы видите только одно - прелюбодейство, то вам его и нужно зафиксировать.

Нету в Библии такого обоснования для жены. Представьте, если бы Сарра развелась с Авраамом за то, что он с Агарью переспал?! Или если бы Лия ушла от Иакова за то, что он сильнее любил Рахиль?

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+32
|12 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата ездра
Поэтому пострадавшая сторана должна доказать, что измена была. Тогда не будет ходить дурной молвы о христианах.

Тогда будет ходить другая молва: "вера в Христа ни от чего не спасает и ничего не меняет. Как нам изменяют, как мы разводимся, так и они. Зачем тогда все эти разглагольствования о Христе?"

В нас и через нас должна являться слава Божья. Мы - живое Его свидетельство. Я не говорю о том, что бы заниматься самостоятельным созданием чудес, но в первую очередь, нужно быть внимательным к тому, что Бог хочет для нас и где хочет явить свою славу. А не искать пути для ухода от испытания.

Есть достаточно много примеров, когда обесчещенные мужьями жены продолжали с упорством служить мужьям и мало того, что те со временем раскаивались, но и видя их постоянство, видя нечто большее в с воих супругах, приходили ко Христу.

Местный
+11
|12 Дек 2011
5 Цитировать

Извините, если мое мнение не популярно, но я не вижу в Библии никакой возможности для жены развестись с мужем, кроме вот этой одной:

"...если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим..." 1 Кор. 7;11

Потому как "...если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует..." Марка 10;12

Думаю, что при подозрении жены на измену мужа, ей надо искать не развода, а Господа. Это очень нелегкое время. Это время любить своего мужа той самой Любовью, которая долготерпит, не раздражается, все переносит, прощает, верит... Этого ждет от нас Господь. Это богоугодно - так поступать. Такие жены без слов приобретают своих мужей. И муж вернется к Богу, и брак станет только крепче, и дети не будут расти без отца.

Не хочется - можно развестить и оставаться безбрачной. ("Назло кондуктору - возьму билет, пойду пешком...")

Старожил
+1040
|12 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Felena
но я не вижу в Библии никакой возможности для жены развестись с мужем, кроме вот этой одной:

это не лёгкий путь, хотя я слышал подобные свидетельства, именно в такой трактовке Господь и говорил женщинам, а потом они будучи движимы Его водительством добивались успеха, но не просто это...да и время занимало около трёх лет в одном случае и чуть больше в другом.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Местный
+11
|13 Дек 2011
4 Цитировать

По статистике в России в 68% случаев подают на развод женщины (в Москве - 80%)! Как это объяснить, при том, что к браку и семье в миру стремятся больше женщины, чем мужчины?..  Спешат, пока молодые, выскочить замуж за другого - идеального! Не существует для них такого понятия как бороться за свой брак. Поэтому, думаю, для женщин и сказано "если разведется, должна оставаться безбрачною", чтоб и мыслей не возникало... 

Но не так ведь у детей Божьих. Если один упал, другой - что? Добьет еще ногами?.. Или поднимет? Брак - это воля Божья. Что Бог сочетал, то человек да не разлучает. Это время положиться на Бога всецело, потому как будет трудно, Но с Господом можно пройти долину смертной тени. Он сохранит в Своей любви, защитит и утешит жену, которая решится следовать его воле, вопреки всем советам человеческим. Даст силы быть лучшей женой и матерью - нежной, терпеливой, мудрой, красивой. И я немало знаю жен, которые, поступая так, получили  "умерших духовно" мужей своих воскресшими. Я и сама одна из них.

Местный
+11
|13 Дек 2011
1 Цитировать

Но не всегда бывает так. Человек имеет свободную волю, и бывает, что вопреки всему, муж решает развестись с женой. Так у моей подруги было. Он подал на развод, ее попросили написать заявление, что она согласна (чтобы развели сразу). Но она не стала такого писать. Прошло еще 2 срока, которых дают на примирение (2 или 3 месяца, не помню). Она продолжала молиться и верить, что брак еще может быть сохранен. Но развод в конце концов состоялся. Для нее ничего не изменилось. Она верит в Бога, который воскрешает и мертвые браки! Не знаю, что будет дальше. Но я верю, что если жена поступила вот так, боролась до конца за свой брак, и после развода тоже не торопилась (хотя, думаю, это уже кому как Господь откроет), а муж ее потом, допустим, уже женился на другой и тем более если ребенок там родится, то вот тогда, я верю, что эта сестра не связана, и может выйти замуж в Господе, о чем и говорится в 1 Кор. 7:15:

"Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны..."

Старожил
+111
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Ёлка-Я
Есть достаточно много примеров, когда обесчещенные мужьями жены продолжали с упорством служить мужьям и мало того, что те со временем раскаивались, но и видя их постоянство, видя нечто большее в с воих супругах, приходили ко Христу.

А что, если один из супругов нарушает супружескую верность? Супружеская неверность непременно создает серьезный кризис. Нарушивший супружескую верность приносит много старадний невинному, который имеет библейское право развестись и снова вступить в брак. Но обязателен ли развод? Нет ли другой возможности?
Следует помнить, что, хотя Иегова Бог и предусмотрел законное основание развода, но в Библии также говорится о Нем: «Он ненавидит развод» (Малахия 2:16). Вместо того, чтобы поспешно приходить к заключению, что развод является единственным разрешением, следует сначала рассмотреть возможность оказать милосердие и прощение. Почему?
Развод не обязательно устранит боль и огорчение, что, однако, могут сделать милосердие и прощение, в особенности, когда виновный действительно раскаивается в своем проступке. Любовь, проявляемая в такое критическое время, может действительно укрепить брак. Если невинный супружеский партнер будет рассматривать дело в этом свете, то это поможет ему определить, какой лучше всего выбрать путь, помня слова Иисуса: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Матфея 5:7; сравни Осия 3:1—5).

Местный
+11
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата ездра
Нарушивший супружескую верность приносит много старадний невинному, который имеет библейское право развестись и снова вступить в брак.

Простите, не могли бы Вы показать из Библии, по какому такому библейскому праву жена может снова вступить в брак, перед этим выступив инициатором развода со своим мужем?

Местный
+11
|13 Дек 2011
3 Цитировать

Есть ли возможность развестись, и не быть при этом прелюбодеем и прелюбодейцею? Вот что я вижу в Слове Божьем:

1. Жене можно развестись с мужем, если она согласна быть безбрачною. «...если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим...» (1Кор 7:10,11)

Жена же, которая разведется со своим мужем и «…при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею» (Рим 7:3) «…и женившийся на разведенной прелюбодействует.» (Мф 19:9)

2. Мужу можно развестись с женой из-за ее прелюбодеяния, и жениться на другой: «Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует» (Мф 19:9) (Из этого логически следует, что если разведется за прелюбодеяние и женится на другой, то не прелюбодействует.)

Налицо разный подход. Совсем не так, как в государственном Законе о семье, который наделяет мужей и жен равными правами.

Ну, и в заключение, вступившим в брак Господь ПОВЕЛЕВАЕТ: «…жене не разводиться с мужем, …и мужу не оставлять жены своей.» (1Кор 7:10,11) Потому как: «He hates divorce…» (Мал 2:16)

Если кто видит в Писании другое, помогите мне разобраться, пожалуйста…

Старожил
+1282
|13 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата lents
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует

Интересный разбор :)
Спасибо...

.
Единственное ИМХО - есть небольшая логическая нестыковка кроющаяся в следующих словах и противоречущая вашим выводам:
разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует

 

То есть мужчина разводясь и женившись (заметьте речь не о замужней или разведенной) - тоже прелюбодей...

 

PS

Я не изучал данную тему - поэтому могу и ошибаться.
Когда-то изучал вопрос многоженства для христианина, но это оффтоп в данной теме.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Безымянный
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Felena
Если кто видит в Писании другое, помогите мне разобраться, пожалуйста…

Уважаемая  Felena,

я вижу иначе. Опишу своё видение несколько позже.

Удален
Безымянный
|13 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемая Felena,

прежде всего хочу сказать, что Мат.19:1-12 и Мар.10:1-12 являются параллельными местами Писания, говорящими об одном и том же и дополняющими друг друга!

Эти места Писания не стОит разграничивать.

Думаю, в этих двух отрывках содержится основа учения Иисуса Христа относительно развода. Остальные орывки по этой теме являются дополнением к вышеупомянутым стихам.

В рассматриваемых же нами сейчас Иисус однозначно уравнивает (в отличие от В.З.) в правах мужчину и женщину относительно возможности развестись. Эта мысль очень хорошо просматривается у Марка (ст.11,12).

Продолжение следует.

Удален
Безымянный
|13 Дек 2011
2 Цитировать

Далее, В Мар.10:11,12 говорится о том, что женщины наравне с мужчинами могут разводиться со своими половинками, но там не указана причина для развода. Матфей же записывает слова Христа верно, и указывает на эту причину в ст.9: "...но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует. "

Библия учит нас, по крайней мере, тремя способами: прямая заповедь, подразумевание и одобренный пример.

Мат.19:9 -- является подразумеванием. То есть: "9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею  за! прелюбодеяние и женится на другой, тот не! прелюбодействует..."

Это означает, что невиновная половинка (как мужчина так и женщина, см.Мар.10:11,12) имеет право на повторный брак. Слова Христа подразумевают такую возможность!

Далее, думаю, нужно определиться с понятием "разведённый". Если коротко -- это тот (та), с кем развелись-- виновная сторона. Вступать в повторный брак с тем, с кем развелись из-за того, что тот изменял(-а) своей половинке Иисус запрещает: "... и женившийся на разведенной прелюбодействует. " (относится не только к мужчинам, но и к женщинам).

Следует

Местный
+11
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Далее, думаю, нужно определиться с понятием "разведённый". Если коротко -- это тот, с кем развелись-- виновная сторона.

А я думала, исходя из 1 Кор 7:10-11, что виновная сторона - это тот, кто является инициатором развода, то есть принимает решение развестись и подает заявление...

Местный
+11
|13 Дек 2011
0 Цитировать

Тертуллиан, пресвитер Карфагенской церкви, известный раннехристианский писатель, около 200 г. пишет, что муж, который продолжает совместную жизнь с неверной женою, становится участником её прелюбодеяния; он должен развестись с ней, равно как и жена должна развестись с неверным мужем по той же причине. Это мнение разделяли и другие отцы церкви и считали, что оно находится в полном соответствии с Мф 5:32 и 19:9. Разве это так?.. Интимные супружеские отношения - наверное, да, должны быть прекращены, но чтобы должны развестись?!... Разве учил такому Господь...

Удален
Безымянный
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Felena
А я думала, исходя из 1 Кор 7:10-11, что виновная сторона - это тот, кто является инициатором развода, то есть принимает решение развестись и подает заявление...

Уважаемая  Felena,

рассматриваемая нами с Вами тема "не лежит на поверхности" и имеет много "подводных течений и камней". До предложенного Вами отрывка здесь я планировал дойти немного позже, если позволите. Более того,  я планирую обратить внимание на все, известные мне, места Писания по этой теме. Думаю, тогда вывод будет более правилен и точен.

А что Вы можете сказать по поводу уже написанного мной в предыдущих двух постах? Надеюсь, я доступно изложился?

Позвольте откланяться -- нужно идти творить великие дела!

До связи позже.

Местный
+11
|13 Дек 2011
1 Цитировать

Безымянный, спасибо за Ваши посты! Я размышляю над ними. Не знаю насчет этого самого подразумевания. То есть, если что-то написано о мужьях, то это самое действительно и для жен? По-моему, обычно не так. И почему тогда некоторые стихи говорят только о мужьях, а другие только о женах? (Я сейчас беру во внимание только места о разводе и повторном браке.) В Мф 5:32 и 19:9 допущение "из-за прелюбодеяния" присутствует в предложениях, где речь о мужьях. О женах же я читаю совсем другое: что должна оставать безбрачною (нигде, кажется, нету, что муж должен оставаться безбрачным?), или вот такие места:

Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

(1Кор 7:39)

Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.

(Рим 7:3)

Либо ко всем этим и другим подобным местам надо применять метод подразумевания? То есть всегда можно заменить "жена" на "муж", а "муж" на "жена", и истина не будет повреждена?

Удален
Безымянный
|13 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемая Felena,

простите, пожалуйста, -- я не могу всё сразу. Извините.

Предлагаю изложить свою точку зрения (тем более, как мне видится, Вы о ней спрашивали), на что уйдёт некоторое время. Последовательно и понятно, как мне открылся этот вопрос. А Вы уж потом и сами выводы делайте: как, что и к чему.

Мне посчастливилось вникнуть в этот вопрос некоторое время назад с помощью старших и подготовленных людей из разных стран. Теперь, как я думаю, у меня всё "разложилось по полочкам" и, считаю, что могу рассуждать на эту тему предметно.

Спешу сказать, что рад Вашим вопросам и изложению Вашего видения данного вопроса. Мне они помогают понять, с чего начинать и чем продолжать.

Благодарю за конструктив!

Писать буду по возможности.

Удален
Безымянный
|13 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемая Felena,

в Библии присутствуют вещи, отконящиеся к обоим полам, хотя может показаться, что это не так.

Существуют также определённые принципы толкования Писания, пренебрегать которыми не следует, уверяю Вас. Вот некоторые из них:

1) всегда смотри кто говорит, кому говорят и при каких обстоятельствах это сказано;

2) старайся понять читаемое так, как это поняли бы первополучатели;

3) смотри на язык: образный или буквальный;

4) различай культуру (и историю) от заповеди;

5) собери максимальное кол-во отрывков по данной теме, чтобы прити к более правильному выводу, и двигайся от более простых к более сложным в понимании;

6) принцип молчания Писания;

7) исходи из того, что скорее ошибаешься ты, а не Библия (поскольку она аутентична и достоверна) и т. д.

Думаю, наш вопрос также следует рассматривать в свете вышеизложеннын принципов и не только.

Скажите, как Вы думаете, уважаемая Felena,

Старожил
+1490
|13 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Единственное ИМХО - есть небольшая логическая нестыковка кроющаяся в следующих словах и противоречущая вашим выводам: разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует

Давайте разберём эту логику. В Евангелии от Матфея сначала сказано (в 5 главе):

"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." (Мф 5:32). Здесь всё ясно: бросил жену - вынудил её прелюбодействовать (искать другого мужа).

Но далее эта формулировка ужесточена (в 19 главе):

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует." (Мф 19:9). Здесь уже сам муж оказывается прелюбодеем.

Откуда это ужесточение? Я уже объяснял, что по мнению Иисуса потенциальный грех столь же тяжек, как и фактический (смотрим там же, в 5-й главе Матфея):

" А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Мф 5:20)

Возникает вопрос, не ошибаюсь ли я в анализе этих мест Писания? Правда ли слова из 19 главы являются намеренным ужесточением формулировки, приведённой ранее в 5 главе?

Читаем далее 19 главу (прямо следующие стихи):

"Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит." (Мф 19:10-12)

Как видим, здесь Иисус доводит ужесточение до радикального отказа от брака. Очевидный перегиб с человеческой точки зрения! Это косвенно свидетельствует о том, что и предыдущий стих намеренно сделан радикальным.

...

... и ничто человеческое мне неужто
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы