Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Местный
+11
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата SHanell
Только мне нужно исключительно по Библии, это очень важно.

Наблюдаю подобную ситуацию в браке своей подруги. Всю жизнь утешаю ее, как могу, молюсь об этом, и тоже всегда хотелось найти какой-то библейский выход из такого положения. Проще говоря, на первый взгляд, представляется справедливым, что такой женщине, которая замужем за деспотом-тираном-диктатором-садистом (при этом он еще и прелюбодей чаще всего!) должно быть позволено развестись с ним и выйти замуж за другого, белого и пушистого… Так ведь?  Но, насколько я знаю, нет никакого намека в Библии на такую возможность. Честно говоря, глядя на нее, думаю, ну не может же быть, чтобы вся ее жизнь, все усилия, молитвы, остались тщетны и бессмысленны? Через скорби учит нас Господь чему-то, и наша часть – увидеть, чему же, и научиться. Когда она, очередной раз избитая, жалуется, рассказывая, что произошло – мол, я сказала вот всего лишь то-то, сделала вот так-то, а он меня за волосы и об стенку головой, я про себя думаю – если бы я такое сказала или сделала, то боюсь даже представить, что мой муж сделал бы со мной! Потому что это вопиющее неуважение, а она этого не понимает никак, и провоцирует мордобой снова и снова... Путь же, на мой взгляд, один – и у жен прелюбодеев, и у жен садистов и деспотов. О нем я писала выше. А о том, как поступить, чтобы уберечь себя от увечий – мне очень понравилась точка зрения Джеймса Добсона в его книге «Любовь должна быть твердой». Там и насчет прелюбодеев, и насчет деспотов – как раз по теме...

Старожил
+7473
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Felena
Через скорби учит нас Господь чему-то, и наша часть – увидеть, чему же, и научиться. Когда она, очередной раз избитая, жалуется, рассказывая, что произошло – мол, я сказала вот всего лишь то-то, сделала вот так-то, а он меня за волосы и об стенку головой, я про себя думаю – если бы я такое сказала или сделала, то боюсь даже представить, что мой муж сделал бы со мной.

Сестра, неужели вы думаете, что Богу доставляет удовольствие видеть и слышать такое "достойное "воспитание" мужем жены?

Неужели у Бога такие же "воспитательные" наклонности, как у этого "мужа", который бьет свою жену головой об стенку и по которому тюрьма плачет?

Много Он нас бил головой об стенку, если мы что-то не так сказали или сделали по отношению к Нему?

Разве Любовь может так поступать с человеком, созданным по образу и подобию Божию?

Если ваш муж способен на более жестокую реакцию при вашей оплошности или ошибке, то достоин ли он называться мужем и мужчиной в понимании Бога?

Люди, что происходит с нашими мозгами и душами, если мы оправдываем распущенность и безмозглость мужиков, способных только на такую "дипломатию" в отношениях с женой, как садизм, вседозволенность, чувство собственной непогрешимости и уверенность, что ему "за это ничего не будет?

Какой Библией это можно оправдать? Той, что написала Любовь или той, что "додумали" себе ущербные люди, которые отстутствие любви и уважения к своей жене, пытаются оправдать своим псевдоправами из Библии?

Где в НЗ есть позволение избивать жену дабы смирить ее под себя, такого "великого" в своей гордыне, такого "умного" в неспособности вести диалог с другим человеком, думающим или чувствующим по-другому, и такого "сильного" против слабой женщины?

Не молиться за этого садиста надо до конца дней жены, а отдать его в руки закона, потому что власть, закон и карающий меч от Бога установлены, чтобы псевдомужья, разбивающие головы своих жен об стены, сидели в тюрьме и кротко молились к Богу о прощении, дабы не пойти в ад!

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Местный
+11
|16 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Какой Библией это можно оправдать? Той, что написала Любовь или той, что "додумали" себе ущербные люди, которые отстутствие любви и уважения к своей жене, пытаются оправдать своим псевдоправами из Библии?

Дорогая сестра Клара я, целиком разделяю ваш праведный гнев на таких мужей. Видите ли, тема о "воспитательных наклонностях мужей" находится где-то рядом, а тут мы вроде рассуждали о возможности или невозможности развода - с прелюбодеем, во-первых, а потом и на деспота перешли. Я ни в коем случае не оправдываю ни прелюбодеев, ни садистов - просто, видимо, не очень удается выразить свои мысли . В посте Shanell, и в моем рассказе о подруге речь идет о неверующих мужьях, поэтому они не оправдывают свое поведение, как Вы пишете, своими "псевдоправами из Библии". Они ведут себя так как раз потому, что не знают Бога. А муж мой никогда на меня руку не поднимал и не поднимет, надеюсь. Но я и не искушала его как, вижу, к сожалению, делают некоторые побитые жены... Я совершенно уверена, что Бог не давал права мужьям бить своих жен. Я просто не об этом писала, поскольку тема здесь о другом.

Старожил
+7473
|16 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Felena
Я просто не об этом писала, поскольку тема здесь о другом.

Тема как раз об этом, потому что глупо говорить о возможностях развода, не выяснив всех обстоятельств, приведших к такому решению. Развод - не абстрактное понятие, а итог тех слов и поступков, которые были сказаны и сделаны мужем и женой в браке. Сестра Shanell описывает более, чем реальную жизненную ситуацию, которую той женщине пришлось прожить потом и кровью.

Вы пишите в ответ на это:

"...на первый взгляд, представляется справедливым, что такой женщине, которая замужем за деспотом-тираном-диктатором-садистом (при этом он еще и прелюбодей чаще всего!) должно быть позволено развестись с ним и выйти замуж за другого, белого и пушистого… Так ведь? Но, насколько я знаю, нет никакого намека в Библии на такую возможность."

Вы считаете справедливым для этой женщины и в частности вашей подруги, продолжать жить в этом "подобие ада на земле"? Ради каких высших целей? Ради того, чтобы когда-нибудь ее псевдомуж стал белым и пушистым? Я не против, но не за счет же уничтожения тела и души живого человека рядом и не за счет притягивания Библии "за уши", дабы подстелить "соломки" садисту и деспоту: продолжай, мол, свое "благородное"дело, потому что в Библии об этом ничего не сказано.

А разум, совесть, стыд, здравомыслие, мораль  для чего нам Бог дал? Для того, чтобы задвигать их подальше, если нет конкретной "инструкции" на каждый случай жизни, оправдываясь ее отстутствием?

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+7473
|16 Дек 2011
3 Цитировать

Если на наших глазах избивают или убивают животное, издеваются и бьют ребенка, мы возмущаемся, если же за закрытыми дверями женщине  "муж" выбивает мозги об стену, делает это постоянно, потому что жена "то не то скажет, то не так сделает", мы рассуждаем:

"Но я и не искушала его как, вижу, к сожалению, делают некоторые побитые жены...".

В этом не ваша заслуга, а скорее всего Божья милость к вам, оградившая вас от подобного мужа, который избивает вашу подругу. Она не хуже вас, только ей в этой жизни пришлось столкнуться и жить в одном доме с одержимым злобою человеком, а вас Бог миловал. Одержимость злобных людей проявляется таким образом, что даже те, которые не умеют искушать их, все равно становятся их жертвами, потому что ими руководят бесы, которые не знают жалости ни к кому.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Aleks
|16 Дек 2011
0 Цитировать

http://narod.ru/disk/start/05.dl20sf-narod.yandex.ru/21027935000/h91b357bb50cffdfd00fd476517644269/VTS_01_4.mp3

Здесь первая часть аудиопроповеди о семье.

Местный
+35
|16 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Да, мужчины, скажем откровенно, не слишком владеют своими глазами. Потому что далеко не все рефлексы подчиняются сознательным усилиям. Мужчине надо полжизни молиться, чтобы годам к 50-ти его глаза перестали поворачиваться вслед красивым девушкам.

Я не говорю о взгляде. Взгляд если он ен пошлый можно сравнить с комплиментом. Я говою о том когда мужчина имеет с другой женщиной такие близкие взаимоотношения, хотя не физические, когда в сущности можно уже говорить о блуде.

Я не верю в возможность тесной дружбы между мужчиной и женщиной, без того, чтобы когда-то не была переступлена линия запрета.

И рядом с этой картиной представь себе жену которая уже не имеет ту загадочность и привлекательность и которая слышит и чувствует только пренебрежение в свой адрес.

Удален
Безымянный
|16 Дек 2011
1 Цитировать

Уважаемая Felena, а также все остальные участники дискуссии,

насколько я понимаю, Божье учение о вступлении в союз мужчины и женщины заключаестя в том, что он и она поженившись обязаны! хранить союз и верность друг другу до конца жизни. Когда же случается продолдающаяся во времени (речь не о разовой) физическая измена одного из супругов другому, тогда Христос позволяет найти себе другую половинку -- Он разрывает то, что сочетал при желании невиновной стороны на разрыв. Других причин для развода Господь Бог не дал. Поэтому их просто нет.

Когда же супруги верны друг другу, но не могут ужиться друг с другом по каким-то причинам, тогда им следует разойтись (развестись) на какое-то время (или навсегда), чтобы подумать и спокойно сделать выводы. Бог таких людей на разрывал! Поэтому они не имеют право повторно "взяти шлюб", поскольку до сих пор являются мужем и женой друг другу в Божьих глазах.

Он разрывает союз между женщиной и мужчиной только в случае продолжающейся измены и нежелания каяться изменяющей стороне!

Так я понимаю Его учение, извините, если что

Старожил
+1490
|17 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Nafisa
Я говою о том когда мужчина имеет с другой женщиной такие близкие взаимоотношения, хотя не физические, когда в сущности можно уже говорить о блуде.

М-м-м? Близкие нефизические взаимоотношения? Но ведь в церкви все братья и сёстры имеют друг с другом как раз такие взаимоотношения. Не физические, но очень-очень родственные.

Так что вопрос этот весьма спорный.

 

Цитата Nafisa
Я не верю в возможность тесной дружбы между мужчиной и женщиной, без того, чтобы когда-то не была переступлена линия запрета.

То есть, Вы всерьёз полагаете, что женатый мужчина обязан ограничивать круг своих друзей исключительно мужским обществом? А может его тогда сразу оскопить для надёжности? Ну, чтобы чего не вышло! А то ведь мужчине для "преступления линии запрета" дружбу с "объектом" заводить совсем не обязательно, даже скорее наоборот - сексологи утверждают, что чем менее знакома женщина, тем легче она вызывает вожделение у мужчины.

 

Цитата Nafisa
И рядом с этой картиной представь себе жену которая уже не имеет ту загадочность и привлекательность и которая слышит и чувствует только пренебрежение в свой адрес.

Если в женщине нет иных достоинств, кроме загадочности, то на крепкий брак ей трудно расчитывать. В супружестве покров таинственности быстро слетает. Муж должен любить свою жену ненакрашенную, непричёсанную, в старом халатике. Иначе кранты семье. А чтобы так было, женщины не должны стремиться очаровывать своих избранников макияжем и парфюмом. Потому что очаровать-то таким образом можно, да только как потом не разочаровать?

Так что, женщины, выходите лучше замуж за тех, кому вы милы в натуральном виде! 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Уважаемая Felena, а также все остальные участники дискуссии, насколько я понимаю, Божье учение о вступлении в союз мужчины и женщины заключаестя в том, что он и она поженившись обязаны! хранить союз и верность друг другу до конца жизни. Когда же случается продолдающаяся во времени (речь не о разовой) физическая измена одного из супругов другому, тогда Христос позволяет найти себе другую половинку -- Он разрывает то, что сочетал при желании невиновной стороны на разрыв. Других причин для развода Господь Бог не дал. Поэтому их просто нет. Когда же супруги верны друг другу, но не могут ужиться друг с другом по каким-то причинам, тогда им следует разойтись (развестись) на какое-то время (или навсегда), чтобы подумать и спокойно сделать выводы. Бог таких людей на разрывал! Поэтому они не имеют право повторно "взяти шлюб", поскольку до сих пор являются мужем и женой друг другу в Божьих глазах. Он разрывает союз между женщиной и мужчиной только в случае продолжающейся измены и нежелания каяться изменяющей стороне! Так я понимаю Его учение, извините, если что

Уважаемая   Felena,

что скажете относительно моей точки зрения по этому поводу?

Удален
SHanell
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Поскольку информация однобока (нет слов второй стороны) и лично для меня -- недостаточна для совета и вывода

А я не Вашего совета и вывода спрашиваю! По-моему, это ясно сказано в моем посте. Меня не интересует чье бы то ни было, мнение, вывод, совет по этому поводу.  Я их наслушалась выше крыши. Я спрашиваю, что Писание говорит о таких вещах. Мне Писание интересно, а не советчики. В советчиках недостатка нет - мне Писание нужно. Тем более выводы - выводы я уж сама вместе с Богом сделаю. Мне нужно эту ситуацию рассмотреть в свете Писания, а не чьих-то выводов и советов.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|17 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Через скорби учит нас Господь чему-то, и наша часть – увидеть, чему же, и научиться. Когда она, очередной раз избитая, жалуется, рассказывая, что произошло – мол, я сказала вот всего лишь то-то, сделала вот так-то, а он меня за волосы и об стенку головой, я про себя думаю – если бы я такое сказала или сделала, то боюсь даже представить, что мой муж сделал бы со мной! Потому что это вопиющее неуважение, а она этого не понимает никак, и провоцирует мордобой снова и снова...

Вот сразу видно, что Вас никогда не хватали за волосы и не "любили" фейсом об стенку до сотрясения мозга. И кровью ванную Вы не заливали после мужниных-то ласк.  Иначе бы так не писали. А заехала бы пару раз тварь пьяная Вам по почкам так, что Вы потом два года скрюченной  ходили, а потом опущение почки и предынфпркт почки диагностировали, то сразу бы все поняли - и об уважении, и о скорбях, и об изменениях через страдания. Моментально бы от фарисейства протрезвели. И пятый угол бы искали. И не находили.

Я вела речь не о разводе. Прежде чем вообще о чем-то вести речь, нужно исследовать Писание. А Вы опять двадцать пять: нет в Библии оснований для развода. При чем тут развод? Пост мой перечитайте, где я ситуацию описала.

Вот так всегда: поговорить все мастера, поумничать, а как до дела, то мыльный пузыть и полскорлупы от тухлого яйца.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
Aleks
|17 Дек 2011
1 Цитировать

Малахия 2: 13-16 на основании этих стихов, где Бог говорит: лучше дай ей разводное письмо

(тоесть отпусти) чем бить её (тоесть погступать с ней вероломно).

Она имеет право развестись с мужем, когда он поступает с ней вероломно.

Но я уже писал вам указывая на эти стихи, да вам они видно не приглянулись.

Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Aleks
Малахия 2: 13-16 на основании этих стихов, где Бог говорит: лучше дай ей разводное письмо (тоесть отпусти) чем бить её (тоесть погступать с ней вероломно). Она имеет право развестись с мужем, когда он поступает с ней вероломно. Но я уже писал вам указывая на эти стихи, да вам они видно не приглянулись.

Уважаемый  Aleks,

Вы ошибаетесь в своих суждениях!

Эти стихи учат несколько иному, в особенности ст.16! Соберите, пожалуйста, информацию по этому поводу, а уж потом и заявляйте (с претензией), прошу Вас!

И ещё, смените аватарку на более располагающюю, если желаете большего отклика! Если желаете, конечно же. Это безоплатно, и не в оскорбление, простите, что на людях, пожалста.

Удален
Безымянный
|17 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемая SHanell,

Вы уверены, что попали туда, куда надо со своим вопросом?

Удален
Aleks
|17 Дек 2011
0 Цитировать

Эта аватара не может обидеть, обличить согласен, но и пусть она обличает.

Открываю тему на стихи 13-16

Местный
+35
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата lents
М-м-м? Близкие нефизические взаимоотношения? Но ведь в церкви все братья и сёстры имеют друг с другом как раз такие взаимоотношения. Не физические, но очень-очень родственные. Так что вопрос этот весьма спорный.

Ну чесно, вы не очень догадливый или не хотите понять о чем я говорю. Конечно все те черезчур близкие отношения между чужим мужем и чужой женой в конце концов прерйдут в физические взаимоотношения.  Но к сожалиению это чаще всего понимают посторонние люди, которые наблюдают произходящее со стороны. Те кто замешан в этой увертюре обманывают себя.

Какое я уже наблюдала в мой собственной церкви.

Что странно, тот мужчина который был главным "героем" этой пьесы, тоже как и я сегодня, не верил в возможность близких дружеских отношений между не женатыми друг с другом мужчинй и женщиной. Я тогда верила. В середине этой пьесы он поменял свое мнение. (Так легче всего было оправдаться) И я мое мнение поменяла

Старожил
+1490
|18 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Nafisa
Конечно все те черезчур близкие отношения между чужим мужем и чужой женой в конце концов прерйдут в физические взаимоотношения.

Какие "те"? Что значит "чересчур близкие"? Мы о ком здесь вообще говорим? О верующих или об участниках реалити-шоу "Дом-2"?

Вы же прекрасно понимаете, что интимные отношения возможны только с одним человеком. А друзей и подруг у каждого может быть множество, в идеале вся вселенская Церковь! И что, Вы хотите сказать, что всякие отношения с противоположным полом неизбежно должны заканиваться сексом?!

Странная точка зрения! Что же мне перестать общаться со своей знакомой, если она выходит замуж? Да и какая, собственно, разница, замужем она или нет? Что, разве, если она не замужем, то со всякой своей знакомой я должен в конце концов переспать? А без переспать общение бессмысленно, так что ли Вы считаете?

 

Цитата Nafisa
Что странно, тот мужчина который был главным "героем" этой пьесы

Ну Вы, очевидно, имеете обиду на какого-то конкретного мужчину (возможно даже стесняясь признать самой себе этот факт). И транслируете эту обиду на всех мужчин. Это не самое лучшее исповедание! 

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+24
|18 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Nafica
Cпасибо Лентс, что ты преподал мне урок теологии. :о)))

Nafisa-Надеюсь ты не из тех людей , которые ходят до пророков до тех пор, пока не услышат то что хотят услышать??

Lents дал очень понятное обьяснение, спасибо

Местный
+24
|18 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Felena
По статистике в России в 68% случаев подают на развод женщины (в Москве - 80%)! Как это объяснить, при том, что к браку и семье в миру стремятся больше женщины, чем мужчины?..

согласен с тобой, мудрость говорит. От себя добавлю, построить семью, это как дом строить. Не на песке, а на  камне. И материал не гнилой, ржавый, дырявый, старый,кривой. А все новое и доброкачественное. И дом строят не за 1 день, а 9 месяцев, когда все законченно 100 процентов.КАк видите, очень важно самое начало, если видно что будущий супруг имеет хвост сзади, не выходите за него замуж. Если она она имела сомнительное прошлое, не берите ее замуж. Не надо надеятся что ваша любовь все покроет и исправит ее/его. Заблуждение. Не выходите замуж /женитеся за неверующего человека. Это тоько прелюдия к большим проблемам в будущем. Есть правда редкие исключения с хорошим окончанием. Люди сами делают себе проблемы в жизни неразмышляя.

Удален
Безымянный
|19 Дек 2011
0 Цитировать

Так что же, уважаемая Felena?

я Вас чем-то смутил?

Местный
+11
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Вы считаете справедливым для этой женщины и в частности вашей подруги, продолжать жить в этом "подобие ада на земле"? Ради каких высших целей? Ради того, чтобы когда-нибудь ее псевдомуж стал белым и пушистым? Я не против, но не за счет же уничтожения тела и души живого человека рядом и не за счет притягивания Библии "за уши", дабы подстелить "соломки" садисту и деспоту: продолжай, мол, свое "благородное"дело, потому что в Библии об этом ничего не сказано.

А кто сказал, что наша жизнь будет справедлива?.. Справедлив один Бог. Его пути - не наши пути, и Его цели - не наши цели. Мы молимся, чтобы Господь изменил наши обстоятельства, а Он вовсе не в этом заинтересован. Он желает посреди этих обстоятельств изменить наше сердце. Наполнить его любовью, миром и радостью - прямо посреди скорбей, провести и вывести нас Своим путем, который один ведет в жизнь.

Shanell справедливо заметила, что, поскольку я не имела опыта жизни с мужем-садистом, то лучше бы я "рта не раскрывала". Я согласна, по-настоящему ценны советы лишь тех, кто, быв в чем-либо искушен, вышел победителем. Но когда шишки сыплются за Слово Божье - пусть каждый наблюдает за собой. Говорю еще раз об УВАЖЕНИИ к мужу. Жена, которая не уважает мужа (потому что, якобы, не за что!), - нарушает заповедь Божью и потому вместо благословений видит проклятье в своей жизни. Не оправдываю я мужей-садистов - они "делают дела отца своего". Но если жена верующая, то ее дело - делать то, что повелел ей Господь. Только так она сможет с Божьей помощью изменить все, что дьявол исковеркал в ее жизни.

Я не могу представить ситуацию: ухоженная и милая жена встречает мужа, с улыбкой и ужином, а он тут раз ей - и по почкам! Согласитесь, сюжет иной обычно... Но во власти женщины изменить его. Помните историю про тигровый ус? Очень поучительная.

Местный
+11
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата SHanell
Я вела речь не о разводе. Прежде чем вообще о чем-то вести речь, нужно исследовать Писание. А Вы опять двадцать пять: нет в Библии оснований для развода. При чем тут развод? Пост мой перечитайте, где я ситуацию описала.

Простите, сестра. Я действительно не так поняла Ваш пост. Ситуация Ваша тяжелая, но Вы правильно делаете, что отвергаете развод. Вы требуете, чтобы в Библии что-то было написано для Вашей ситуации... Но там ничего не появилось нового за последние 2000 лет, исследуй-не исследуй. Все то же:

"Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу" (Еф 5:22);

"...жена да боится своего мужа." (Еф 5:33);

"...жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим... сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом." (1Петр 3:1-4).

Мы не можем изменить неверующих мужей, но Бог может, и Он сказал как это будет: через повиновение их верующих жен! 

Когда эти слова перестанут раздражать, все изменится. Слово Божье не бывает тщетно (Ис 55:11).

Местный
+11
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Так что же, уважаемая Felena? я Вас чем-то смутил?

Да нет, уважаемый Безымянный... Спасибо, что приняли активное участие в дискуссии, которую я инициировала. Я поняла Вашу точку зрения - она, в общем-то традиционна. Свое мнение я неоднократно излагала уже, так что повторяться не буду. Оно основано на буквальном прочтении всех известных мест Писания, где говорится о разводе, без подразумеваемой взаимозамены полов. Спорить не буду. В главном, надеюсь, мы едины: развод никогда не является волей Божьей.

Удален
ArkA
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Felena
.. Но во власти женщины изменить его

Вы твердо в это верите??? Можно жизнь потратить, угождать, готовить лучше, чем в изысканных ресторанах, создавать только хорошее настроение, извиняться, когда тебя обидели, пытаться только хорошими примерами как-то влиять, зажав себя, свои желания, свои эмоции, но никогда не сможете изменить того, который живет для себя, думает о себе, чтобы все вертелись вокруг него.Часто молодым парам говорят- не надейтесь изменить, переделать мужа или жену. А вы верите, что можно изменить его?!При разводе у одной пары, вернее, у жены спрашивают о муже(зная его "художества") и жена отвечает: " я думала, что смогу изменить его".

Местный
+11
|19 Дек 2011
0 Цитировать

Arkа, я ни в коем случае не писала и не имела ввиду, что во власти женщины изменить мужа! Прочтите:

 

Цитата Felena
Я не могу представить ситуацию: ухоженная и милая жена встречает мужа, с улыбкой и ужином, а он тут раз ей - и по почкам! Согласитесь, сюжет иной обычно... Но во власти женщины изменить его (т.е. сюжет!).

Я говорю о том, что битью предшествует обычно иное развитие сюжета, т.е. совсем не такое поведение жены! А вот изменить свое поведение - это целиком во власти женщины.

"Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян." (Прит 14:16)

Местный
+11
|19 Дек 2011
2 Цитировать

Одна корейская женщина пришла к мудрецу с просьбой дать ей зелье, чтобы ее грубый и свирепый муж сделался ласковым, добрым, нежным и любящим. Мудрец велел ей принести ус живого тигра, из которого он мог бы сделать для нее волшебный напиток.
Ночью, когда муж уснул, женщина крадучись вышла из дома. В руке у нее был горшок риса, политый мясным соусом. Она пошла на то место у склона горы, где, как все знали, жил тигр. Стоя вдалеке от пещеры тигра, она держала в руках горшок с рисом, приглашая тигра выйти и поесть, но тигр не пришел. Каждую ночь она приходила на то место, но каждый раз она подходила к тигру на несколько шагов ближе. И хотя тигр не выходил на ее призыв, он постепенно стал привыкать к ней.

Однажды она приблизилась к тигровой пещере на расстояние брошенного камня. На этот раз тигр вышел, прошел несколько шагов и остановился. Они посмотрели друг на друга при свете яркой луны. На следующую ночь произошло то же самое, но на этот раз они стояли так близко друг к другу, что она заговорила с ним тихим, успокаивающим голосом. На следующую ночь, внимательно посмотрев в ее глаза, тигр съел принесенную ею еду. На следующую ночь тигр уже ожидал прихода женщины, стоя на тропинке у пещеры.
Прошло почти полгода со времени ее первого визита к пещере. И, наконец, однажды ночью, погладив голову животного, она сказала: «О щедрое животное, мне нужно получить от тебя один ус. Не сердись на меня, пожалуйста». И она вырвала у него один ус.

Женщина прибежала к мудрецу с тигровым усом, крепко зажатым в ладони. Мудрец внимательно исследовал этот ус, после чего выбросил его в огонь. «Женщина, – сказал старик, – можно ли назвать мужчину более свирепым существом, чем тигр? Неужели ему труднее ответить на доброту и понимание? Если твое терпение и нежность могли вызвать у дикого и кровожадного животного чувство доверия, ты вполне можешь сделать то же самое с собственным мужем».

Удален
Безымянный
|19 Дек 2011
0 Цитировать

Ставлю плюсик. Мне понравилась эта история.

Местный
+11
|19 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата ArkA
Можно жизнь потратить, угождать, готовить лучше, чем в изысканных ресторанах, создавать только хорошее настроение, извиняться, когда тебя обидели, пытаться только хорошими примерами как-то влиять, зажав себя, свои желания, свои эмоции, но никогда не сможете изменить того, который живет для себя, думает о себе, чтобы все вертелись вокруг него.

Если жена делает все это с единственной целью - изменить мужа, то ее ждет разочарование. Если супружеские обязанности для нее - пустая растрата жизни, с какой стати мужу меняться рядом с такой женой? Но вот если она станет жить для него, думать о нем и вертеться вокруг него, делая все от души, как для Господа (а именно так я представляю себе чистое и богобоязненное житие), то тогда и слово Божье не замедлит исполниться. Не спешите хаять, проверьте!

Местный
+11
|19 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Вы считаете справедливым для этой женщины и в частности вашей подруги, продолжать жить в этом "подобие ада на земле"?

Нет, справедливым я это не считаю. Жить так или развестись - решать этим женщинам, а не нам. Нюансов много - и квартирный вопрос, и трое детей, которые нуждаются в отце, и решение оставаться безбрачной - шаг не самый легкий для женщины. Поэтому понимаю тех, которые, как и моя подруга, все переносят и терпят, продолжая верить, что Бог "даст и облегчение"...

"Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо.
Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу." (1Петр 2:19,20)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы