Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом". "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас". 18 "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель" 2Кор.6:14-18

Есть такие верующие горе-жены, которые любят цитировать своим неверующим мужьям эти места Писания... Между тем как их дело - повиноваться своим непокоряющимся Слову (!) мужьям. В браке же не жена оскверняется супругом неверующим, а наоборот - неверующий муж освящается женою верующей!

Удален
sokol
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Есть такие верующие горе-жены, которые любят цитировать своим неверующим мужьям эти места Писания...

Есть и такие... некоторые поняли свою ошибку и сиправились, но их мужья не изменяют им.. они просто не разделяют их веру, а во всём остальном живут обычной нормальной жизнью.

 

Цитата Felena
Между тем как их дело - повиноваться своим непокоряющимся Слову (!) мужьям

А где вы прочитали что жена должна в любом случае повиноваться неверующему мужу? Не должно ли слушать более Бога чем людей? А если неверующий муж будет склонять её к извращениям или к богохульству? Что ей делать?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
неверующий муж освящается женою верующей!

- если муж блудник, то жена его с ним интим имеющая, как одно тело с ним, тоже блудница. Читайте Библию внимательно.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А где вы прочитали что жена должна в любом случае повиноваться неверующему мужу?

Я не писала "в любом случае".

Удален
sokol
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Felena
Я не писала "в любом случае".

Чудесно, тогда о каком повиновении мы говорим? В чём конкретно она должна ему повиноваться?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Уважаемые братья КудлаевЮРИЙ и Sokol,

я никогда не писала, что надо как ни в чем ни бывало продолжать спать с мужем-блудником или терпеть побои. Я категорически даже против этого. Решительно противостать этому злу и отделиться от мужа - я считаю, это правильно и необходимо в таких случаях. Но это ничего не имеет общего с разводом! Смысл такого отделения - создать намеренно для супруга кризисную ситуацию, в которой ему придется понять, что он не может продолжать жить неопределенной жизнью, что ему необходимо принять решение - как и с кем дальше жить. Жена же пусть себе сидит в безопасности и молится. А чтобы мужу были ясны ее действия, хорошо бы письмо ему оставить. Любовное. В котором написать примерно следующее: "Дорогой, я люблю тебя, уважаю и ценю и хочу прожить с тобой всю жизнь. Но ты своим поведением даешь понять, что этого не хочешь. Ты свободен сделать свой выбор. Я жду, молюсь и верю, что ты выберешь меня и наших детей. Если нет - мне будет очень больно и трудно, но Господь будет со мной. Я отнесусь с уважением к любому твоему решению. Это будет честно. Твоя супруга. P.S. Я люблю тебя." Если после этого он решит развестись, пусть разводится. У человека - собственная воля. Об этом и сказано в 1 Кор 7:15! Такая жена останется не связана. Нет на ней греха за этот развод!

Вы чувствуете разницу или нет?

Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
В чём конкретно она должна ему повиноваться?

Я думаю, что во всем, что не противоречит ее совести. В таком случае, конечно, повиноваться нужно Богу, а не человеку.

Удален
sokol
|28 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Felena
что ему необходимо принять решение - как и с кем дальше жить

Ну дык это иесть развод.

 

Цитата Felena
Жена же пусть себе сидит в безопасности и молится

И забудет о своей жизни, о детях, об обеспечении...

 

Цитата Felena
Вы чувствуете разницу или нет?

Вы говорите о том состоянии где ещё пытаются что то наладить, а я пишу о том, где всё уже разрушено. И иногда единственный выход это развод. И как правило те мужья что изменяют они обычно не против развода, просто трусливо бояться взять на себя отвественность, что бы потом спихивать свою вину на верующую жену. Вы чувствуете разницу?

Никто не говорит, что при первых проблемах надо разводиться? Но Оправдывать блудников тоже нельзя. Надо оказать помощь в первую очередь своим по вере и защитить права верующей, ущемлённой жены!

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
ArkA
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
И как правило те мужья что изменяют они обычно не против развода, просто трусливо бояться взять на себя отвественность, что бы потом спихивать свою вину на верующую жену

Очень часто бывает именно так, к сожалению.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Эх... и вы тоже делите людей на служителей и прихожан. Нет такого деления. Мы все святые, мы все служители,

- Нет такого деления? Все мы служители? Этот лозунг хорошо звучит и ласкает слух подстригаемых овец, но он мало имеет отношения к реальной церковной жизни. Разве любой член церкви по своему желанию может встать за кафедру и проповедовать то, что ему вздумается? Нет, не любой. Это привилегия пасторов (пастухов и подпасков). Остальные не имеют такой привилегии, это и есть прихожане. Разве любой член церкви может объявить о сдаче пожертвований и десятин (где они имеются)? Нет, это привилегия пасторов-стригалей (пастухов и подпасков). Остальные не имеют эту привилегию: их привилегия быть подстриженными. Прихожане это те, кого стригут; это те, кто не имеет права по своему личному желанию занять место за кафедрой без разрешения вышестоящих.  В церквях, в которых такое происходит, есть градация на прихожан и служителей. Проза жизни, церковной.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Разве любой член церкви по своему желанию может встать за кафедру и проповедовать то, что ему вздумается?

А разве это определяет позицию служителя? Почитайте отцов реформаторов... они учили что священство принадлежит всем, этим они боролись с католическими догмами, которые делили людей на священников и прихожан. Есть священник пастор и священник сантехник. Ответсвенность за развитие отношений с Богом лежит на каждом, а не на посредниках. В этом и есть Новый Завет. И стригущие овец тут не причём.

Хотя я так и не понял... в конце поста вашего смайлик.. шутите ли вы или серьёзно так думаете? :)

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
ArkA
|28 Дек 2011
2 Цитировать
. Разве любой член церкви может объявить о сдаче пожертвований

Когда-то, еще в самом начале, я предложила пастору объявить в церкви о пожертвованиях для одной очень нуждающейся сестры. Ей нужны были лекарства. Да и еда тоже. И я предположила, что люди откликнуться и дадут кто сколько сможет. На что мне ответили: у нас так не принято. Прошло время. И объявили о сборе денег на квартиру для пастора из другого города. И все собрали.Так что любой член церкви не может объявить о сдаче пожертвований.Это факт.

Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А разве это определяет позицию служителя? Почитайте отцов реформаторов... они учили что священство принадлежит всем, этим они боролись с католическими догмами, которые делили людей на священников и прихожан.

- Читал их и о них. Один из отцов реформации Ж. Кальвин, на кострах сжигал не согласных с ним. Лучше бы Вы мне  за "отцов" реформации не писали. 

Один папаша реформации был ярым антисемитом и вот чему учил:

Письмо Лютера Филиппу Меланхтону, 1августа 1521 года.

«Будь грешником и греши сильно, но еще сильнее верь и восхищайся Христом, победителем греха, смерти и мира... Достаточно, если мы будем признавать через богатство славы Божьей Агнца, который принимает на себя все грехи мира; поэтому грех не угрожает нам, даже если тысячи и тысячи раз в день мы будем прелюбодействовать и убивать».

«Христианство», энциклопедический словарь, том 2, стр.61

«Лютер... Позднее он выступает с необычайно резкой статьёй «против разбойников и кровопийц крестьян», предлагая властям не останавливаться ни перед чем для истребления «факелов ада» и «членов Диавола…Пусть, кто может, душит и колет, тайно или открыто, и помнит, что нет ничего более ядовитого, вредного, бесовского, чем мятежник…

…Как осла нужно бить, так простой народ можно только насилием держать в послушании»

А вот другой папашка реформации:

Ж. Кальвин, ЖЗЛ, биографическая серия Ф. Павленкова, 1890-1915. Стр.275

«Смертная казнь определяется за преступления самого различного свойства, совершённого в духе Ветхого Завета. Смерть богохульнику, смерть тому, кто захочет подорвать существующий строй государства, смерть сыну, который проклянёт или ударит отца, смерть нарушителям супружеской верности, смерть еретикам - вот статьи, которыми усеяны ордонансы Кальвина».

«…пытка была необходимой принадлежностью всякого допроса – обвиняемого пытали до тех пор, пока он не признавался в возводимом на него, подчас совершенно мнимом, преступлении».

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Лучше бы Вы мне  за "отцов" реформации не писали

Та ладно вам... Тот факт что они делали что то не так говорит лишь о том, что никто не обладает полнотой истины, но Бог реально дал им некоторые правильные вещи.

 

Один папаша реформации был ярым антисемитом и вот чему учил:

Рыбу кушаем, кости выкидываем, тот же папша учил об оправдании верой.. а это постулат.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Ну дык это иесть развод.

 Если в такой ситуации муж примет решение развестись, пусть он пойдет и разведется. У него есть свободная воля. Зачем же жене за него решать? Вы, вообще, разницу делаете между "муж развелся с женой" и "жена развелась с мужем"? В Писании это всегда четко прописано, нет обобщения типа просто "супруги развелись".

 

Цитата sokol
И как правило те мужья что изменяют они обычно не против развода, просто трусливо бояться взять на себя отвественность, что бы потом спихивать свою вину на верующую жену.

Именно так. Так зачем же жене давать ему такую возможность? Почему бы ей не позволить мужу взять на себя ответственность?! Он создал семью, он и ответственен перед Богом за нее. Почему мы не хотим предоставить ему решить этот вопрос? Я не оправдываю блуд и грех. Но я часто вижу как жены вперед Бога спешат все исправлять и стремятся все контролировать...

Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Рыбу кушаем, кости выкидываем, тот же папша учил об оправдании верой.. а это постулат.

- для беззаконников. Лютер не признавал за канон послание Иакова, называл его ослиной головой и плевался, когда читал, что вера без дел мертва.

 

Цитата sokol
Рыбу кушаем, кости выкидываем

- Рыбу кушаем, костями давимся. Если уж Вы признаете, что у папашек реформации в учениях есть кости (с чем на 100% согласен), то что уж говорить об обычных христианах (прихожанах!)

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Felena
Вы, вообще, разницу делаете между "муж развелся с женой" и "жена развелась с мужем"?

В Писании описан принцип, потому что есть неверующий муж, а бывает неверующая жена. И что делать верующему мужу если он не может применить Писание? Это если следовать ваешй логике привязки к букве. Я надеюсь вы понимаете что я не спорю с вами а просто беседую? :)))))

 

Цитата Felena
Так зачем же жене давать ему такую возможность?

Точно такой же вопрос: зачем жене жить с тем кто разводиться не хочет а поступает против семьи?

 

Цитата Felena
Почему бы ей не позволить мужу взять на себя ответственность?!

Хороший вопрос???? Да только кто ж захочет её брать??

 

Цитата Felena
Но я часто вижу как жены вперед Бога спешат все исправлять и стремятся все контролировать...

Такое тоже бывает. Но мы не должны судить Писание согласно негативного опыта.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|28 Дек 2011
1 Цитировать
- для беззаконников. Лютер не признавал за канон послание Иакова, называл его ослиной головой и плевался, когда читал, что вера без дел мертва.

Да не это главное... это конечно перекос, но Он не мог охватить всего за свою жизнь. Бог ему дал понимание, и даже из нас никто не застрахован от того что бы уклониться в крайность. Если Лютер так считал, то это не значит что всё остальное тоже надо выкинуть.

Я думаю был определённый прогресс откровения и этот принцип виден в писании. Когда пришёл Христос, Израиль Его не принял, хотя лучше других должен был понимать Кто Он такой.

 

то что уж говорить об обычных христианах (прихожанах!)

Именно так. Это и есть причина того что бы не привязывать людей к своему мнению, потому что кто знает, может именно эта позиция и есть тот самый перекос, который будет судим следующими поколениями. Необходимо научить людей прислушиваться к помазанию которое Бог дал каждому.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+11
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
и даже из нас никто не застрахован от того что бы уклониться в крайность.

Вот это сильно сказано!..

Удален
sokol
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Felena
Вот это сильно сказано!

Да это правда жизни просто. Именно по этому мы нуждаемся в друг друге... каждый из нас полчил свою часть. Вы свою, я свою, а вместе имеем более полную картину.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Вы говорите о том состоянии где ещё пытаются что то наладить, а я пишу о том, где всё уже разрушено. И иногда единственный выход это развод.

Не могли бы вы описать в двух словах отношения, в которых, по-Вашему, все уже разрушено? Как это выглядит? По каким признакам Вы определяете, что все - тут единственный выход - развод? Мне кажется, что для верующего супруга такого выхода просто не существует. Верующий до конца будет верить, что Бог силен возродить брак, дать покаяние супругу, повернуть сердце отца к детям! Ну не может же верующий человек хотеть развода, если развод - не Божья воля. ???...

Удален
sokol
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Felena
Мне кажется, что для верующего супруга такого выхода просто не существует.

Существует. Муж бросил и уехал и уже о нём ничего не слышно и не видно....

 

Цитата Felena
Ну не может же верующий человек хотеть развода, если развод - не Божья воля. ???...

Так о той самой воле Бога мы и говорим. Есть необъяснимые ситуации, каждая индивидуальна. А признаки разрушенного брака я вам не дам... яж не арбитр этого.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Существует. Муж бросил и уехал и уже о нём ничего не слышно и не видно....

Ага... Это в точности моя была ситуация. И вы, наверное, были бы в числе тех "доброжелателей", которые советовали мне развестись, вместо того чтобы полагаться на Бога, молиться, верить и следовать Его воле. И если бы я послушала Вас, то не было бы у меня сейчас моей

замечательной семьи, любящего мужа и счастливых детей...  

Удален
sokol
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Felena
И вы, наверное, были бы в числе тех "доброжелателей", которые советовали мне развестись

Нет. Я бы вам рекомендовал молиться и спрашивать Бога о том как вам поступить. Но есть люди у которых муж уже несколько лет отсутствует...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+35
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Очень хорошая картина выходит. Согласен, это значит согласен на все условия! Не хочешь разводиться тогда не блуди, будь дома с емьёй, проявляй заботу и обеспечений, воспитывай детей, люби жену... тогда и видно то самое согласие. А так выходит жить удобно... никакой ответсвенности.

Блуд сам по себе уже развод, т. е. нарушение брачного договора между двумя. Если один из членов нарушает этот договор то он становится не действительным. Если конечно нарушитель извиняется просит прощение и другая сторона его прощает договор сново восстанавливается.

Разве не так? Вспомни брачный обет.

Местный
+35
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Felena
И вы, наверное, были бы в числе тех "доброжелателей", которые советовали мне развестись, вместо того чтобы полагаться на Бога, молиться, верить и следовать Его воле. 

Я не понимаю почему вы "доброжилатели" в ковычках написали. Совет всего лиш только совет. Если вы приняли в этой ситуации другое решение по каким бы это небыло причинам, то это ваше право и ответственность.  Предпологать недобрые намерения человеку который по своему взгляду дал вам совет неприлично. В чем было коварстов или злой замысел?

Местный
+35
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
По каким признакам Вы определяете, что все - тут единственный выход - развод? Мне кажется, что для верующего супруга такого выхода просто не существует. Верующий до конца будет верить, что Бог силен возродить брак, дать покаяние супругу, повернуть сердце отца к детям! Ну не может же верующий человек хотеть развода, если развод - не Божья воля. ???...

Я думаю каждый человек определяет для себя может ли он еще боротся или нет, а Бог дает право развестись если супруг нарушает супружеский завет.

Никто Вас не осуждает за то, что вы приняли свое единнственно для Вас правельное решение. Что меня расстраивет, это мое чувство, что вы осуждаете тех кто по другому решил.

А вот судить других Вам никто право не давал.  Вы герой ну Вам флаг в руки. Вы семью имеете, а другие имеют покой в жизни, и Господь их тоже не осуждает.

Местный
+11
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
зачем жене жить с тем кто разводиться не хочет а поступает против семьи?

Затем, что она - верующая женщина, и для нее следовать за Христом - важнее сиюминутных чувств или обстоятельств. Еще раз повторю: если муж открыто прелюбодействует или проявляет насилие по отношению к жене и детям, то ей, конечно, следует противостать этому и уйти с детьми жить в безопасное место. Это не развод, а мудрость. Она не хочет развода. Она хочет, чтобы сердце ее мужа снова принадлежало ей и детям, потому что того требует справедливость. Это не в ее власти, но она знает, что Бог на ее стороне, если она следует Его воле, а Его воля - не развод. Она верит, что Богу все возможно!

Наплевать на Слово Божье, на мужа и на своих детей и пойти развестись - это очень легко. Оставаться безбрачной - потруднее, поэтому придется снова на Слово Божье наплевать и выйти замуж. А замужем, как известно, опять гарантии никакой нет... 

Не этого ждет от нас Господь. "Почему знаешь, жена, не спасешь ли мужа?" Мне помогло прозреть откровение о том, что Бог заинтересован в спасении моего блудного мужа не меньше, чем в моем! И как бы даже больше, потому что я среди тех 99 овец, которых пастух оставляет и идет искать одну пропавшую! Я хочу быть благословением для своей семьи. Пускай через мою веру, мое терпение спасется мой муж, мои дети. Мне не жалко свою жизнь потратить на это. Это самое большое и важное. Это стоит моей жизни земной. Разве нет?..

Местный
+11
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Nafisa
Я думаю каждый человек определяет для себя может ли он еще боротся или нет, а Бог дает право развестись если супруг нарушает супружеский завет.

Моя борьба началась именно после того, как Бог показал мне, что у меня, как у жены, нет права развестись с мужем, разве что только я хочу оставаться безбрачной. Безбрачной я быть не хотела, и это дало мне силы бороться за свой брак, потому что альтернативы для меня не было. Не удивительно, те, кто верят, что альтернатива существует, выбирают развод и повторный брак. Они так верят, потому что так видят это в Слове Божьем. И я раньше так видела. Я думала, что если мой муж изменит мне, я с ним разведусь, потому что так написано в Библии. А через 20 лет вижу, что написано-то совсем другое...

Не хотела осуждать тех, кто поступил иначе... Простите. Все, что хочу - это вдохновить тех, кто на распутье в своей жизни и не знает, что делать, - боритесь за свой брак. Награда ваша будет велика. Даже здесь еще, на земле. Просто нет таких людей сейчас в этой теме, кому бы это было полезно. Вот и получается как осуждение... Простите меня, раз так вышло.

Местный
+11
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Nafisa
Я не понимаю почему вы "доброжилатели" в ковычках написали

Да нет, конечно, никакого коварства и злого умысла. Только добра они и желают, искренне, в своем понимании... Ну, как друзья Иова. Что верующие, что неверующие - одно и то же советуют в такой ситуации, исходя из требований человеческой справедливости. Это естественный уровень. Наших человеческих сил только и хватит на то, чтобы доползти до суда и развестись. Потому что несправедливо это, обидно, больно, какая уж там любовь, ни малейшего чувства жалости к мужу не найдем, одна ненависть... Тут любовь Божья нам нужна, превосходящая разумение. И Его, сверхъестественный, уровень. Оттуда все иначе выглядит...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы