Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Местный
+35
|26 Дек 2011
5 Цитировать

Мне кажется мы все толочем воду в ступе. Над нами всеми есть Бог. Писание говорит, что мы дложны боятся Бога ибо он справедлив. Люди не могут разсудить, потому что человека можно обмануть, будь то пастырь или пророк. Пастыря не должны брать на душу свою такую тяжелую ношу, как наводить порядок в чей то жизни. Каждый пусть несет ответсвенность сам. Мы можем только помочь советом.

Я заметила, что на свете есть справедливость и Господь в самом деле господствует. Если человек делает все как его наставляет Дух Святой и прикладывет максимум усилия быть послушным Богу, Госпдь не оставляет его.

Сколько раз я уже наблюдала: вот двое развелись, у одного все хорошо а у другого жизнь на смарку. Есть суды Божии и они справедливые. В свете его Судов выявляется всякая истина.

Нужно Боятся Бога и знать - он вступается за обиженных.

"Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих." К Евреям 1:19

В немецком переводе написанно ты возлюбил справедливость и возненавидил зло

Местный
-22
|26 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Aleks
Если муж переспит хоть с тысячами женщин, но при этом эти женщины ни скем более не будут в интиме, то греха не будет.

Похоже новая евангелия от АЛЕКСа, что же будет дальше - думаю резкий переход  на СОДОМИЮ ...

Старожил
+7473
|27 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата Aleks
Как вы не поймёте, грех только тогда наступает, когда бывшая жена переспит с другим при живом муже. Если муж переспит хоть с тысячами женщин, но при этом эти женщины ни скем более не будут в интиме, то греха не будет.

Греха не будет на ком? На той, которая живет в одиночестве, потому что оставлена своим мужем? А на том, кто оставил ее, прелюбодействует, живее всех живых и не собирается помирать, пока не "осчастливит" хотя бы нескольких дам, есть хоть какой-то грех или отвественность за жизнь бывшей жены? Он дал ей повод прелюбодействовать и умыл после этого свои руки? Как говорится, жив, здоров и вполне упитан.

Единобрачие не для него, у него будет столько жен, сколько хватит страниц в первом паспорте, а потом поменять можно на второй или вкладыш сделать, но если несчастная, брошенная им жена найдет свое счастье, то сразу откажется на скамье подсудимых, как прелюбодейка. У него десять жен, а у нее один, вечный и живой, как Кащей Бессмертный.

Сбой в здравомыслии очевиден, но трудно поверить, что Бог думает так, как вы. Вы ни разу не оценили поступок мужа, который переспал с 1000 женщин с точки зрения греха. Вы умышленно этого избегаете, потому что пытаетесь оправдать таким образом неприкосновенность прав прелюбодействующего мужа на жену, которой он не сохранил верность, но которая в отличие от бывшего озабоченного мужа, привязана к этой, тонущей в грехах, "барже", как якорь. Плавает по морю жизни эта "баржа", а у него этих якорей - бывших законных жен, вагон и маленькая тележка.

Посмотришь на такую логику и понимаешь, что феминизм родился не на пустом месте, а бессовестные мужики сами заложили в свою жизнь эту мину замедленного действия.

Живой муж - все, живая жена - ничего.

"Ой, мама, мамочка, как же ты была права!"(русская народная).

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Рада Гаал
|27 Дек 2011
6 Цитировать

Фелена, вы нарочно льете масло в огонь? Вы считаете, что я Евангелие не читала, не прилагала усилий??????? Поистине, жестокое утверждение и опять, очередной раз  ОБВИНЕНИЕ...

 

Цитата Felena
Поступать правильно, так, как угодно Богу, - это всегда требует усилий. И если мы любим Его больше всего другого, если в Нем наша жизнь и надежда, тогда и книги, и люди на форуме не принесут нам вреда, а может и помогут чем. Но если мы ищем своего, а не того, что угодно Иисусу Христу (Филип 2:21), то советы будут, увы, бесполезны...
Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|27 Дек 2011
5 Цитировать

Вы с чего утверждаете, что Он не была моей жизнью и надеждой, что я искала своего? С того что тот урод таки ушел к своим девкам, а до этого трижды меня пытался убить? ...

Еще раз повторю-вы не можете понять и толики того, что пережила я и другие оставленные сестры, хоть зачитайтесь книг о браке. И вы не смеете меня обвинять-нет у вас таких прав и полномочий! И в себе вы зря уверены-что только в Нем ваша жизнь и надежда. Потому что вы читаете все истории и не имеете ни грамма сострадания и понимания, а только повторяете свои программные зомбированные завявления, с уверенностью, что вы-то все правильно сделали, приложили усилия с Богом и победили-а другие, увы, ...И как вас назвать после этого? Даже эпитет сложно подобрать...

Иногда Бог ставит обвинителей в позицию обвиняемого и понуждает его пройти все то, в чем он обвинял других...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|27 Дек 2011
5 Цитировать

Просто дивно, с какой легкостью люди порой бросаются обвинениями, соврешенно не думая о том, как это несправедливо и обидно.

Фелена, либо обосновывайте свои выводы о том, что когда я молилась за свой брак "я искала своего", и "не любила Его больше всего другого" либо приносите извинения. Ваше высказывание краней оскорбительно и более того-они не соответствуют Писанию. Апостол Павел пишет . 1Кор.7:15 Если же неверующий [хочет] развестись, 
пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях]
не связаны; к миру призвал нас Господь.

Он не пишет-"брат или сестра, не любящие Господа больше остального", или "брат и сестра, которые ищут своего"...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
ArkA
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Nafisa
Пастыря не должны брать на душу свою такую тяжелую ношу, как наводить порядок в чей то жизни. Каждый пусть несет

Я тоже давно размышляю над тем, что каждый пусть несет ответственность сам.Бог создал человека со свободной волей и человек должен сам принимать решения, сам нести ответственность перед Богом и сам отвечать перед Богом.Пастыря должны предупреждать, а выбор должен сделась сам человек.В жизни наблюдаешь обратное.Идет девушка за советом к пастору по поводу будущего мужа. Пастор говорит: встретимся через неделю, а пока будем молиться.Через неделю он говорит :вы созданы друг для друга.Ура, невеста рада, выходит замуж и .... жизнь ее превращается в ад. Новоиспеченный муж вразумления пастора не слышит, его все служителя год уговаривают, а муж ведет себя как бесноватый.Еще через время- развод, отлучение, она одна с ребенком. Ну и дальше вы знаете, что бывает в церкви, в жизни и т. д.Потом эта женщина в разговоре с пастором напоминает "вы же говорили, что мы созданы друг для друга". Ответ пастора!!! "я такого не говорил".Она в шоке.

Удален
ArkA
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
Он дал ей повод прелюбодействовать и умыл после этого свои руки? Как говорится, жив, здоров и вполне упитан.

Я тоже об этом часто думаю.Муж, разводясь с женой, знает на что толкает ее. Это не значит, что жена побежит сразу прелюбодействовать. Но она уже женщина. Она будет стремиться жить в чистоте.Будет идти время, годы и наступит момент, когда она сделает это. Просто однажды не устоит. Потом будут слезы, раскаяние перед Богом.Разве муж не несет ответственность за это? Не несет ответственность перед Богом за жизнь бывшей жены?!! Общаясь с сестрами, очень много историй слышала, у кого как и что происходило. А мужья не виноваты, они не причем получается. Женщины мучаются, страдают и их же еще приговаривают быть одной до смерти. Но здесь опять срабатывает человеческий фактор. Как в истории с пастором, которую я привела выше. Там человек решил за кого выходить, тут человек решил - не выходить. Человек должен решать сам. Бог дал человеку свободу выбора и отношения должны строиться: Бог- человек, без посредников.Мы, будучи младенцами, бежим за помощью к духовным наставникам, забывая что это люди и они могут ошибаться и потом уже понимая, что эти люди никогда не признают свои ошибки.

Удален
ArkA
|27 Дек 2011
4 Цитировать

Вчера размышляла над такой темой:история Авраама, Сарры и Агари. Сарра дает мужу свою служанку, служанка рожает сына и начинает превозносится над Саррой. Сарра, в свою очередь, начинает ее притеснять.Что в доме творится:))) нет мира и покоя. Авраам говорит жене: делай что хочешь.И что дальше? Сарра бежит к пастору за советом? Агарь бежит к пастору за советом? И сделают так, как он скажет?А хорошо он посоветует или плохо, потом разберетесь, время покажет:)) Нет. Они взывают к Богу. Да, они запутались, но к кому обращаются? К Богу! И Бог "разрулил" ситуацию. Агарь вернулась. Что было потом сами знаете.Любой пастор может предупредить по Писанию, но выбор надо оставлять за человеком. А то придумали правило на правило, принимают решение за человека, как ему поступать, как ему жить, а потом у человека горя много, а до него дела никому нет.

Удален
Aleks
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата zema
Похоже новая евангелия от АЛЕКСа

Давайте посмотрим по другому. Вам посчастливилось родиться не в эту несчастную эпоху,

а на несколько тысячелетий раньше, в семье Лавана. У вас конечно проявится бунтарская натура,

вы возьмёте у отца всех его идолов, но требовать у Иакова развода, потому что вы не желаете жить

в гареме, не будете. Вам даже в голову на придёт. Сейчас же вам ненравится, что муж имеет власть

над вами и вы требуете развода, если  не вы управляете семьёй или требуете развода потому,

что вы управляете семьёй. Смириться под крепкую руку Божью не желаете. Если вы не согласны с Богом,

что Он поставил мужа господствовать над вами, то лучше не выходите замуж.

Разве я повелел рожать в муках. Разве я повелел господствовать над жёнами, что вы называете это

моим евангелием? Или вы думаете Бог изменился и теперь говорит "несчастны дочери человеческие,

жалко их, ну пусть они разводятся". Бог не изменился, но бунтарская натура будет требовать своего,

не зная, что её счастье в рамках, в ограничениях.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|27 Дек 2011
2 Цитировать

Я понимаю, вы стараетесь указать на то, что, если мужья преступники, садисты, тюремщики, психбольные.

Да таких хватает, тюрьмы забиты. Но если у вас закрылись глаза от вашей гармонной любви и вы

вышли замуж за такого человека, и вас начали бить до тех пор, пока у вас не откроются на него глаза,

то вы, когда у вас открылись наконец ваши глаза, бегите от него неоглядываясь, а развод потом оформите.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
Aleks
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Клара я
Греха не будет на ком?

Грех появившийся вследствии совокупления жены, распростроняется на мужа, так как они одна плоть.

Развод, это юридическое действие, которое не разъединяет одну плоть. А значит даже после развода

совокупление при живом, хотя и считающимся бывшем муже, будет грехом.

Только Бог может своим вмешательством произвести это разделение одной плоти.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата ArkA
Авраам говорит жене: делай что хочешь.И что дальше? Сарра бежит к пастору за советом? Агарь бежит к пастору за советом? И сделают так, как он скажет?А хорошо он посоветует или плохо, потом разберетесь, время покажет:)) Нет. Они взывают к Богу

- Вот в этом и проблема, что многие пасторы подменяют собою Бога, вместо того, чтобы направлять к Нему. Кем должен быт пастор? Он должен быть опытным и духовным человеком, имеющим навык самому общаться напрямую с Богом, и других этому учить. У опытного пастора прихожане молятся, у неопытного - бегают за советами.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+11
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Просто дивно, с какой легкостью люди порой бросаются обвинениями, соврешенно не думая о том, как это несправедливо и обидно.

Дорогая сестра, я очень сожалею, что мое высказывание обидело и даже оскорбило Вас. Прошу Вас, простите меня.

Моя история точно такая же, как в упомянутой здесь книге Мерелин Филлипс "Первая помощь раненому браку". Отличие лишь в том, что я не была беременна третьим ребенком, у меня только двое детей. Так же, как и она, я три года противостояла этому злу в одиночку... Никто не считал, что я поступаю правильно. Никто не верил, что муж может вернуться.  Со мной был только Господь. Сегодня мой муж снова служит Богу, любит свою семью, благодарит и превозносит меня за то, что я поступала по воле Божьей, и свидетельствует о милости и славе Божьей, как и муж Мерелин. Изменение сердца человеческого, покаяние - это всегда чудо, это действие силы Божьей в нас. Вы стали хаять эту историю Мерелин, а она по сути моя, вот я и вступилась. Не собиралась вовсе обвинять Вас. Но, получилось, обвинила. За то каюсь перед Богом, и еще раз - ПРОСТИТЕ...

Удален
КудлаевЮРИЙ
|27 Дек 2011
6 Цитировать

Хочу высказать своё личное мнение. Браки, заключенные вне церкви людьми не возрожденными чрез веру во Христа не могут быть благословенными Богом, ибо такие семьи создавались вне Христа. А потому, если один супругов уверует, а другой - нет и делает адом жизнь другого, то уверовавший(ая) имеет полное право развестись и создать семью с верующим.

"каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал" 1Кор.7:17

Обратите внимание, каждый должен поступать так, как ему Господь определил, Господь! а не пастор и многие советчики-"доброжелатели". Каждый христианин должен поступать по своей вере, а не по чужой.

К сожалению, в церквях часто крестят невозрожденных людей, а те потом пытаются качать свои права как возрождённые. И в этом случае, когда обнаруживается обман,  "каждый поступай так, как Бог ему определил " "а не пастор и многие советчики-"доброжелатели". ИМХО

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Рада Гаал
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Felena
муж снова служит Богу, любит свою семью, благодарит и превозносит меня за то, что я поступала по воле Божьей, и свидетельствует о милости и славе Божьей,

Это очень замечательно, правда! Слава Богу. Честно, рада что вы выстояли и муж образумился.

Я, конечно, не держу зла и вы меня простите тоже за резкость. Просто та ситуация (которой уже более 12 лет), была очень травмирующая.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
zennn
|27 Дек 2011
4 Цитировать

Удален
Aleks
|27 Дек 2011
1 Цитировать

Монолог волхва

Однажды на закате дня,

Я к небу взором обратился,

Где не естественно светился

Луч, как бы глядя на меня.

И я в покои воротясь,

О нём всё думал и к окошку

Прильнул и, глядя понемножку,

Увидел, луч тот осветясь

В звезду большую обернулся.

И думал удивлённо я,

Про явь в системе бытия

И в сон глубокий окунулся.

Во сне услышал Божий глас.

В ту ночь мне было откровенье,

А также ангелов явленье.

Всё это было как сейчас.

Бог говорил мне открывая:

«Ты видел новый свет с небес,

Что явлен тьме в противовес,

С ним эру Сына начинаю.

Священник миру будет Он,

Чтоб каждый тот, кто обратится,

С Ним мог доступно освятиться.

В Нём Моя воля и закон.

Его рожденье знаменуя,

Звезда возникла и она

Тебя вести к Нему должна,

Путь днём и ночью указуя.

Приди, Младенцу поклонись,

Вручи дары Ему достойно.

И сердце будет пусть спокойно

И в дом свой вскоре воротись».

И как священнику, купил

Я ладан, в дар вручить желая.

И в путь, куда идти не зная,

Я караван свой снарядил.

И вот князья, теперь я здесь,

Чтобы исполнить повеленье.

Чтоб видеть Господа явленье.

Чтобы отдать поклон и честь.

Новую заповедь даю вам, да любите друг друга.
Местный
+11
|27 Дек 2011
3 Цитировать
"каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал" 1Кор.7:17

Меня учили, что всякое слово, пришедшее как бы от Господа, или пророчество, или видение надо проверять по Слову Божьему. Если идет в разрез с Писанием - не принимать. Правильно ли это? Тут выходит, что кому-то Бог может сказать, например, развестись с неверующим мужем, потому что он не покоряется Слову и тем самым делает адом жизнь верующей жены... Вопреки всей 7-й главе Коринфянам. Может ли такое быть?.. Хотя сама сейчас читала Осию... Как Господь сказал ему взять себе жену блудницу и детей блуда. Потом сказал - пойди полюби жену, любимую мужем, но прелюбодействующую... И все это было как бы не по закону совсем... Может, как суббота для человека, а не человек для субботы, так и брак для человека, а не человек для брака?...

 Или сильно занесло меня?..

Старожил
+3288
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Или сильно занесло меня?.

Знаешь Фелена, мы иногда в своих умствованиях так далеко заходим, когда других касается. Но оно, действительно, каждому Бог говорит свое. Тут на форуме было как-то мнение, что в Слове сказано не оставлять мужа неверующего если он согласен жить с женой верующей. Так вот, ударение было на слове согласен. Т.е. если он блудит, рукоприкладствует, не хочет оставить пьянство, то этим он как бы не соглашается жить с женой как семья.............

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Меня учили, что всякое слово, пришедшее как бы от Господа, или пророчество, или видение надо проверять по Слову Божьему. Если идет в разрез с Писанием - не принимать. Правильно ли это?

- Конечно, всё нужно проверять по Слову Божьему... Одна проблема, те кто так учит, сами всё разному понимают: одной деноминации так открыто, другой - иначе; одному пастору так открыто, другому - иначе. Примером тому является этот форум, где на одну и ту же проблему смотрят одни так, другие иначе. Так лучше самому стремиться понимать, нежели на чужие понимания ориентироваться. На понимание Библии влияют многие факторы, которые обычно не учитываются. Вы не найдете в Библии прямые ответы на все вопросы, возникающие в жизни христианина, ибо не все письма Павла и других апостолов дошли до нас. Их было несравненно больше, чем мы имеем в НЗ. А потому нужно искать общие принципы, и на их основании делать какие-либо выводы… Один Бог, один посредник между Богом и любым человеком – это Иисус Христос.

 

Цитата Zhanna
Так вот, ударение было на слове согласен. Т.е. если он блудит, рукоприкладствует, не хочет оставить пьянство, то этим он как бы не соглашается жить с женой как семья.............

- Совершенно верно!

Согласие – словарное определение:

1) Согласие - Разрешение, утвердительный ответ на просьбу

2) Согласие - Соразмерность, стройность, гармония

3) Согласие - Единомыслие, общность точек зрения

4) Согласие - Дружественные отношения, единодушие.

Конечно, полного согласия во всем не может быть у верующего и неверующего супругов, но если нет частичного согласия и  самого малого из этого определения - дружественных отношений, то о какой совместной жизни может идти речь?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Одна проблема, те кто так учит, сами всё разному понимают

Это не проблема, а наоборот достоинство, которое помогает нам видеть намного больше собсвтенных представлений.

===

А если по теме, то есть христианские семьи, где отношения давно разрушены, каждый живёт своей жизнью зато не разводяться... такой брак это ещё хуже чем развод.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
Это не проблема, а наоборот достоинство, которое помогает нам видеть намного больше собсвтенных представлений.

- Это не проблема для тех, у которых есть много времени для исследований Писаний, для тех, кто любит созерцать духовный мир и философствовать о нём. Это удел служителей. Но это огромная проблема для тех, кто много работает для семьи и уделяет ей много времени; для тех, у кого нет призвания, способности  и возможности тщательно разбирать Писания. Это удел рядовых членов церкви, или как их ещё называют - прихожан. Им нужно на служениях давать четко выверенное и взвешенное учение о различных аспектах веры. Им не нужна каша в мозгах.

 

Цитата sokol
А если по теме, то есть христианские семьи, где отношения давно разрушены, каждый живёт своей жизнью зато не разводяться... такой брак это ещё хуже чем развод.

- В христианской семье такого быть не может, иначе это не христианская семья. Не может быть разрушенных отношений в семье, где не разрушены отношения с Христом. Такое может быть только в тех "христианских" семьях, в которых один или оба супруга были крещены невозрожденными с вытекающими из этого последствиями. Я знаю некоторые христианские семьи, где  отношения желали бы быть лучшими, беседовал с супругами и видел, да есть проблемы в общении, НО!!! тем не менее, Христос, в которого верят оба супруга, помогает им держаться вместе и даёт надежду на улучшение взаимоотношений. В таких семьях при всех рроблемах общения, один супруг не делает адом жизнь другого, и многие христиане, имеющие супругом неверующего человека, мечтали бы о таких отношениях. Христос - это стержень, за который одни держатся очень крепко, другие не очень (ослабли руки). У Христа много удивительных качеств и одно из них - Он помогает держаться за Себя даже тем, у кого совсем ослабла вера. Он не оставляет никого, кто не отрекается от Него умышленно. Христос такая скала, с которой никого не смоет против желания.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Т.е. если он блудит, рукоприкладствует, не хочет оставить пьянство, то этим он как бы не соглашается жить с женой как семья.............

Муж моей подруги, подходящий под это описание, как раз-таки считает себя примерным семьянином! Он другого способа жить не видел и не знает и считает, что у него порядок в семье, и разводиться он не собирается, потому как даже неверующие понимают, что это грех большой! Ему не очень-то нравятся отлучки жены в церковь, но он согласен жить с ней! Да, не в том смысле, как в словаре. А в том, что он не хочет разводится. Если она разведется с ним - этим она выразит только лишь свое несогласие жить с ним (и свое неповиновение Слову Божьему).

Удален
sokol
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Это удел служителей

Эх... и вы тоже делите людей на служителей и прихожан. Нет такого деления. Мы все святые, мы все служители, мы все должны в своей мере размышлять над словом. Моисеева посреднечества больше нет. Каждый имеет внутри помазание которое учит его.

 

Им нужно на служениях давать четко выверенное и взвешенное учение

Которое всего лишь мнение того кто учит и не отображает полноты картины. Помните, что мы пророчествуем от части, т.е. имеем только частичное знание, а не всю истину. Нам надо не доктринам учить людей, а следованию за Христом, а так же учить их развивать отношения с Богом, что бы они не нуждались в учителях!

 

В христианской семье такого быть не может, иначе это не христианская семья

Да ладно вам... дело не в терминологии... бывает всякое и я видел это своими глазами.

 

Не может быть разрушенных отношений в семье, где не разрушены отношения с Христом

Хорошо звучит но не практично.

Всё возможно верущему :)

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
Ему не очень-то нравятся отлучки жены в церковь, но он согласен жить с ней! Да, не в том смысле, как в словаре. А в том, что он не хочет разводится. Если она разведется с ним - этим она выразит только лишь свое несогласие жить с ним (и свое неповиновение Слову Божьему).

- Значит, блудник и бийца, не согласный на церковную жизнь супруги,  согласен жить с ней? Какое лукавство! Кто хочет подчиняться Слову Божьему, пусть подчиняется:

"Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?  Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?   Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого, как сказал Бог: "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом".   "И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас".  18 "И буду вам Отцом, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель" 2Кор.6:14-18

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Местный
+11
|28 Дек 2011
0 Цитировать
если нет частичного согласия и самого малого из этого определения - дружественных отношений, то о какой совместной жизни может идти речь?

Ну-у-у... Согласие как гармония, общность, дружба и т.п. - не всегда присутствует и в семьях верующих, или может пропасть напрочь в какой-то период супружеской жизни - например, в результате предательства, измены. Так люди и в мире разводятся - нет согласия да и все. Не сошлись характерами, так сказать.

Но, я думаю, слово "согласен" в 1Кор 7:13 все же имеет отношение не к поведению неверующего супруга, а выражает его позицию - не разводиться. В противовес этому, если бы он не согласен был жить с супругом, т. е. хотел развестись, он пошел бы написал заявление, выждал положенный для примирения срок и развелся бы. Вот это было бы его несогласие жить с супругом, я думаю. А иначе - это её несогласие. О чем и написано:

"...жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его... Если же неверующий хочет развестись, пусть (он) разводится..." (т.е. совершает все необходимые действия, с этим связанные!)

Я считаю очень принципиально важным - кто именно из супругов разводится - принимает решение оставить супруга, подает заявление, совершает все действия - т.е. берет на себя ответственность. И еще вижу, что это никак не может быть жена - если она верующая, конечно. Хотя другие, знаю, считают, что муж, который, например, изменил - тем самым уже и выразил несогласие жить с супругой в браке и уже как бы и развелся с ней. Поэтому она просто идет подает заявление на развод и выполняет с чистой совестью, так сказать, все формальности. Потому как привыкла и за квартиру платить и вообще всякие вопросы такие бумажные решать...

Удален
sokol
|28 Дек 2011
3 Цитировать
В таких семьях при всех рроблемах общения, один супруг не делает адом жизнь другого

Значит мало вы ещё повидали. Есть люди, которым удобно жить по договорённости. Ты меня не трогаешь, я тебя не трогаю. Дети выросли и живут отдельно, проблем у нас нет. И все говорят что любят Христа и следуют за Ним. Да только это последствия системного учения в церквах, того самого, где вы сказали что необходимо давать хорошее учение. Вот и сделали их заложниками учения человека, не научив следовать за Христом лично. Там учили что твоя жизнь отдана Христу, а занчит служению в поместной церкви, и такм образом люди жертвовали всем, и даже семьями что бы как бы служить Богу. Таким был и я! Увы. И теперь вынужден восстанавливать отношения, строить всё за ново, и это труд не одного года. И с Божьей помощью всё выравнивается.

 

Цитата Felena
но он согласен жить с ней!

Красивая история, но оторванная от жизни. Если он хочет с ней жить, то должен считаться с её условиями, а так очень прикольно, дом есть, разводиться страшно, жена-уборщица и прислуга есть, Бога боиться, а значит можно на шее у неё сидеть и манипулировать. Но сам то он разве не считает неправильным свой блуд? Что значит что он не знает другой жизни??? Разве он не знает что блудить это делать вред той самой жене с которой он разводиться не хочет???? Почему вы думаете об этом муже и не думаете о той сетсре, которая страдает?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Эх... и вы тоже делите людей на служителей и прихожан. Нет такого деления.

- "И вы — тело Христово, а порознь — члены.   И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями;... Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители?" 1Кор.12:27-29

"И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями,  к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11-12

 

Цитата sokol
Значит мало вы ещё повидали.

- Дай Бог Вам столько повидать, сколько я повидал почти за 20 лет активного служения в разных городах и разных церквях. Возможно и Вы имеете большой жизненный и служебный опыт, в таком случае мы просто по-разному оцениваем увиденное. Это - нормально, все мы - разные.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Felena
а выражает его позицию - не разводиться

Очень хорошая картина выходит. Согласен, это значит согласен на все условия! Не хочешь разводиться тогда не блуди, будь дома с емьёй, проявляй заботу и обеспечений, воспитывай детей, люби жену... тогда и видно то самое согласие. А так выходит жить удобно... никакой ответсвенности.

 

Цитата Felena
О чем и написано:

То о чём написано это принцип, касающийся равно и отношений где муж верующий, а жена нет. Если он согласен, то своё согласие должен подтвердить своей любовью, а еслм он согласен на словах то это не согласие а ложь!

 

Цитата Felena
И еще вижу, что это никак не может быть жена - если она верующая, конечно

С чего вы взяли? Я знаю женщин, которых мужья избевают, блудят и т.д. им необходимо развестись.. или по крайней мере разойтись хотя бы на время. Иначе неверующая сторона так ничего и не осознает.

 

Цитата Felena
муж, который, например, изменил - тем самым уже и выразил несогласие жить с супругой в браке

Это так и есть, если он не попросил прощения и не заверил жену в том что этого больше не будет. Думаю она должна простить. Но прощение автоматом не приходит. Завтра он принесёт ей спид и что тогда? если он блудит и жена согласна пока его терпеть ради Христа, то по крайней мере спасть с ним она не должна.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Св. Евангелие от Матфея (19: 9) о разводе

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы