Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дева Мария и одухотворение  

Старожил
+600
|26 Сен 2011
1
Цитата 008
Каждая деноминация имеет свои уставы и каноны, а когда кто-то начнает их пресматривать, образуется трещина, и дом разушается, то сть отпачковываются все новые и новыеденоминации. Достаточо посмотреть историю протестантизма.

 

до протестанстизма идти не нужно.. достаточно посмотреть истрию православия и ее пратриархатов

в случае с протестантизмом ситуация другая!

восстановление истины/реформация на фоне индульгенцио-инквизиционного католицизма - происходила не централизовано, Мартин Лютер не единственный кто заявил протест тогдашней системе с лозунгом "Только Писание", были и Ян Гус и Калвин и другие.., все они были независимыми лидерами реформации, от сюда и деноминации, а не следствие разделений в догмах и каонах! ну разве что только с католической ц.

последующие движения - это плод так же не пересмотра уставов и канонов, а скорей обогащение следующим этапом истин и откровений Писания, о крещении Духом, о дарах Духа и тд... , какие то общины принимали, а кто то выходил из общин с откровением на фундаменте его церкви

ни о каких расколах в протестантизме  - говорить не приходится

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1698
|26 Сен 2011
1

 

 

Цитата 008
Больше разбираться не буду, так как вы всегда везде скандал в темах с нами устраиваете...

Не примеряйте вы свой кафтан, да к моим плечам.. Мал и короток он..))

 

 

Цитата 008
Я уже писал, что вынарушает правило №6 "НЕ ПОВТОРЯТЬ одну реплику в разных темах". А вы свои реплики и фото, которые я выше оминусовал в всех темах  с нами вставляете.

Уже написал вам об том, что вы просто выдумываете.. или даже лжёте, обвиняя меня в флуде.. Здесь ведь идет обсуждение православного культа в поклонении Мариам Богородице.. И что мне вам тогда написать..?! Может и мне махнуть на Слово Божье, на Господа Христа.. моего Заступника и Ходатая.. и согласиться с вами..? Икон навешать, свечей приобрести.. и - "Пресвятая Богородице, спаси нас..!!"

Нет брат, это будет плевок в лицо моего истиного Спасителя и Заступника - Иисуса Христа..! Боюсь я богохульствовать..!

А то, что может мои постеры как-то похожие.. так другого я написать не могу.. Да и не привык я выдумывать и лгать.. Да.. вы уж простите.. мыслей адаптированных под православие тоже не имею.. Давно уже от этих сакрально-мистических.. которыми когда-то была набита мой голова, я избавился.. Чего и вам рекомендую.. и чем раньше, тем лучше.. Поверьте..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|26 Сен 2011
1

 

 

 

 

 

 

 

 

Цитата Шляпенция
Ну, почему же? Есть и в православии реформаторы

Да и аминь..!

А  вот и сайт - Украинской Реформаторской Православной Церкви..

А это - личный сайт архиепископа УРПЦ Сергея Журавлёва..

Очень жаль, что Сайты - http://archbishop-sergey-zhuravlev.narod2.ru/ http://alivechurch.narod.ru/ и http://alivechurch.narod2.ru/ пока остаются беззаконно закрытыми благодаря провокационным и конрреформаторским действиям представителей РПЦ МП..

Благословений всем Божьих..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|26 Сен 2011
2

 

 

Цитата Asher
Уже написал вам об том, что вы просто выдумываете.. или даже лжёте, обвиняя меня в флуде.. Здесь ведь идет обсуждение православного культа в поклонении Мариам Богородице.. И что мне вам тогда написать..?

Достаточно просмотреть другие темы, где можно найти ваши одинаковые посты и фотографии на одну и ту же вашу тему.

А здешняя тема здесь не о обсуждении культа Марии, а об одухотворении, которое Она дает людям, чтущим Ее, как Матерь Бога. Так что тема не для вас, можете со спокойной совестью оставить ее...

 

Цитата romirezz
до протестанстизма идти не нужно.. достаточно посмотреть истрию православия и ее пратриархатов в случае с протестантизмом ситуация другая!

У вас свои взгляды. Так оставайтесь с ними )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|26 Сен 2011
1

 

 

 

 

Цитата 008
А здешняя тема здесь не о обсуждении культа Марии, а об одухотворении, которое Она дает людям, чтущим Ее, как Матерь Бога. Так что тема не для вас, можете со спокойной совестью оставить ее...

Простите, но если и дает кто истинное одухотворение, то это только Иисус Христос через Святой Дух.. И иных "одухотворяльщиков" кроме бесов и сатаны, не существует.. И покуда здесь будет умалятся и хулиться имя моего Господа Иисуса Христа.. я обязательно останусь..

С уважением..  

 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|26 Сен 2011
3

 

 

Цитата Asher
И покуда здесь будет умалятся и хулиться имя моего Господа Иисуса Христа.. я обязательно останусь..

Что вы опять флудите? Кто здесь Христа хулил? Совсем уже того??? Нечего хорошего сказать о Матери Бога, ищите другие темы...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|26 Сен 2011
1

 

 

Цитата 008
Что вы опять флудите? Кто здесь Христа хулил? Совсем уже того??? Нечего хорошего сказать о Матери Бога, ищите другие темы...

Вы прежде чем обвинять меня в флуде, забейте в Гугл - флуд.. да хоть почитайте что это такое..

А о маме Иисуса..? Ну дык, чудесная и кроткая была женщина, раз была избрана Господом для рождения Его в человечеком теле.. Была послушна призову Господа, приняла от Духа Святого, выносила и родила Спасителя.. Немного сомневалась, как и все люди.. но потом после воскресения Иисуса, уверовала и стала христианкой.. Ещё, много рассказывала о своем Сыне и при жизни была уважаемая в христианской среде, может была даже наставницей.. Но исполнив свое предназначение, сейчас где-то у Господа.. и вопросов на планете Земля не решает..

Вспомнить и говорить о её Богородической роли в спасении нас Господом правильно и не грех.. А вот считать её за "ходатая" и "заступницу" и молиться к ней.. а тем-более считать её, за "царицу небесную" - явное заблуждение и уничижение славы Иисуса Христа, как истинного Ходатая и Заступника..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
008
|26 Сен 2011
3

 

 

Цитата Asher
а тем-более считать её, за "царицу небесную" - явное заблуждение и уничижение славы Иисуса Христа, как истинного Ходатая и Заступника..!

Ваши проблемы )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|26 Сен 2011
3
Цитата 008
Это не Божие Слово, а ваша фантазия. Мерзость перед Богом делать себе кумиров из ваших лжеучителей...

008, скажите, с вами можно после этого вообще разговаривать, как с умственно вменяемым человеком? 

Я нарочно перечислю места из Библии, которые я привела в своем посте:

ВЗ - Исход, Второзаконие, Исайя,

НЗ - Ев.от Иоанна, К Римлянам

Вы мне поставили минус и сказали, что я делаю кумиров из своих лжеучителей.  Следовательно мои лжеучителя - это Моисей, пророк Исайя, Апостол Иоанн и Апостол Павел. 

Именно им вы и поставили минус и назвали лжеучителями.  Это нормально?

Когда в следующий раз пойдете на исповедь, скажите вашему батюшке, что вы Павла, Иоанна и Исайю и Моисея назвали лжеучителями, я хотела бы услышать, что он вам скажет.

Нет, но это уже вообще!!!

Кстати, к СергеюМ это тоже относится. 

Да уж, православные язычники, не перестаете вы нас удивлять...  Как говорится, маразм крепчает.

Удален
008
|26 Сен 2011
3

 

 

Цитата Philadelfia
Как говорится, маразм крепчает.

У вас?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
d legacy
|27 Сен 2011
0

 

 

Цитата PentikosR
И обосновывается это примерно так - кто ты такой (винтик,песчинка), чтобы сомневаться в том, что установлено святой соборной апостольской церковью?

"честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу, изображенному на ней"

7-й Никейский Вселенский Собор

и кто я такой, что бы рассуждать над этими откровенно еретическими словами ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА?!

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+706
|27 Сен 2011
3

 

 

Цитата 008
У вас?

Вы воюете на стороне духов язычества.  А это не шутки и не игрушки.  Это духовная реальность.

У вас заметно повысилась агрессия. 

Гость
-16
|27 Сен 2011
3

У тебя агрессивно повысилось количество слова язычники по отношению к православным. А кто ты сама? Буддистка, мусульманка, шаманиха?

Старожил
+1698
|27 Сен 2011
1

 

 

Цитата 008
Ваши проблемы )

Ошибаетесь.. нет никаких проблем.. Если они есть, то только у вас.. Потому, что все Евангелие Христа у вас поставлено с ног на голову.. А пробить ваш бронезащитный религиозный дот, лично мне не по силам.. но верую, что это скоро сделает сам Господь.. если будет на то Его воля.. А я буду пока писать Истину Евангелия о том, что избранница Божья - Мариам, вопросов на земле давно уже не решает.. А ваше учение об одухотворенности человеческой девушкой, давно умершей и находящейся где-то у Господа.. не имеют ни малейшего библейского основания.. Но скорее всего тянется корнями в языческо-буддитское прошлое, из которого вышли многие почитаемые у вас святыми сподвижники.. Об культах Иссиде, Кибеле и др. подобным, что как две капли воды схожие с вашим культом поклонении Мариам Богородице, я уже подробно писал..

И вы даже и самую малость не сможете опровергнуть мои аргументы.. Даже исходя уж не и Писания, а из здравой человеческой логики.. Вот и остаётся вам только то и делать, что в бес сильной злости своей к Ашеру и моим словам.. ставить мне минусы.. Это впрямь отражает всю сущность православия и его "любви" к инакомыслящим.. Господь грядёт.. а диавол - лжец..))))))!!!!

Так, что можете продолжать лепить свои минусы.. но помните, что слова написанные мной, будут свидетельствовать против вас на Суде.. Может я и ошибаюсь в чем-то, потому, что я человек.. Но Евангелие моего Господа - Истина.. и я ориентируюсь только не Него.. А если вы в своем упорстве не хотите познать Истину и быть свободным.. то это точно уж ваша проблема..

Благословений..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
PentikosR
|27 Сен 2011
1

 

 

Цитата d legacy
"честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу, изображенному на ней" 7-й Никейский Вселенский Собор                                                      и кто я такой, что бы рассуждать над этими откровенно еретическими словами ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА?!

Вообще-то, в давние времена среди простолюдинов была такая поговорка: как начались соборы, так и пошли споры.

Удален
008
|27 Сен 2011
1
Цитата d legacy
"честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному, и поклоняющийся иконе, поклоняется существу, изображенному на ней" 7-й Никейский Вселенский Собор и кто я такой, что бы рассуждать над этими откровенно еретическими словами ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА?!

Существо вы мое четырехконечное! )) Вы хоть постановления этого Собора сами прочитали, что так пишете? Откуда опять вырвали это?

И еще приведите мне предложение все целиком. Только в правильном исполнении, без вашего "существа"...

 

Цитата Asher
Потому, что все Евангелие Христа у вас поставлено с ног на голову.. А пробить ваш бронезащитный религиозный дот, лично мне не по силам..

Естественно, трудно вам идти против рожна...

Минус вам снова за ваш грубый пост...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
008
|27 Сен 2011
1

 

 

Цитата PentikosR
Вообще-то, в давние времена среди простолюдинов была такая поговорка: как начались соборы, так и пошли споры.

Улаживание спорных вопросов было еще во времена апостолов. Хорошо видно в Деяниях Апостолов.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
PentikosR
|27 Сен 2011
2

Улаживали, да. Соборами, правда, тогда еще не догадались назвать это.

И "председательствовал" там Дух Святой, а не римский император (не трудитесь доказывать, что в 325г. Константин был благочестивым христианином).

В качестве примера посмотрим, что в дальнейшем на соборах решали. В 754г. иконы запрещают, в 787г. - разрешают. Дух Святой так решает? Вы, конечно, будете доказывать, какой собор признан, какой нет, только не стоит. От того, ПЦ что-то не признала, этот факт из истории не выбросишь.

Писатель
+171
|27 Сен 2011
1

Цитата Asher
но помните, что слова написанные мной, будут свидетельствовать против вас на Суде..

можно ваш приём позаимствовать?

помните... дьявол -  гордец! благословений...

.

вам ли нас пугать судом?   мы и так о нём часто думаем, и порой, при честном взгляде на себя, страшно бывает...

вы бы лучше позаботились о том, чтобы "одетыми" на Суде том нагим не оказаться.  вот когда оденетесь наверняка в виссон чистый и белый, тогда и других судить будете и наставлять.

а пока только одно могу посоветовать - стяжайте то, без чего никогда не спасётесь (и чего у вас нет совсем) - смирение.

Удален
008
|27 Сен 2011
1
Цитата PentikosR
Улаживали, да. Соборами, правда, тогда еще не догадались назвать это. И "председательствовал" там Дух Святой, а не римский император (не трудитесь доказывать, что в 325г. Константин был благочестивым христианином). В качестве примера посмотрим, что в дальнейшем на соборах решали. В 754г. иконы запрещают, в 787г. - разрешают. Дух Святой так решает? Вы, конечно, будете доказывать, какой собор признан, какой нет, только не стоит. От того, ПЦ что-то не признала, этот факт из истории не выбросишь.

Если бы вы немного поразмыслили над этим вопросом, то не стали бы писать того, что написали.

Во-первых, про Константина. Кто из нас благочестивый христианин? Апостол Павел и то сокрушался по этому поводу -

Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
(Рим.7:18,19)

Второе. Где последователи того иконоборческого собора?

Нет ни их, ни их церкви...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+706
|28 Сен 2011
1

 

 

А кто ты сама?

Я - христианка.   Мой Господь и Царь - Иисус Христос.  На Него уповаю в своем спасении, потому что именно Он преломил Тело Свое и пролил Кровь Свою на Голгофском кресте, а не Мария и не святые, какими бы достойными и праведными людьми они ни были. 

Я принадлежу к Церкви Иисуса Христа, а не к православию, католицизму, лютеранству, баптизму, харизматии и т.д.  Иисус создал Церковь, а не деноминации.  Ей и принадлежу.

Писатель
+171
|28 Сен 2011
1

Цитата Philadelfia
Иисус создал Церковь, а не деноминации.  Ей и принадлежу.

то есть, однажды чья-то злая рука дерзнула вырезать из Писания слова Господа:

"братия Мои! вот Я создал Церковь Мою, и врата ада не одолеют её.

ваше же дело - найти эту Церковь и присоединиться к ней.

а если не найдёте - организуйте её сами, опираясь на Святое Писание Моё"...

Удален
Aleph
|28 Сен 2011
0

 

 

Цитата София 1984
Дева Мария и одухотворение

Ваша позиция мне понятна, поскольку в православной среде (и у католиков) в образе девы Марии являлся Святой Дух. Имею в виду Серафима Саровского и многих других духовных подвижников.

Однако, следует заметить, что образ, в котором проявляется Святой Дух, зависит от ожидания верующего. Кому мы молимся, образ кого мы себе представляем во время молитвы, в том образе Святой Дух и является.

Так Павел видел только ослепительный свет (Деян.9:3), которого никто из его окружения не видел (Деян.9:7). О чём в дальнейшем Павел пишет:

... никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым
Дары различны, но Дух один и тот же ...
Но каждому дается проявление Духа на пользу.

Если проанализировать описания всех тех, кому являлся Иисус, дева Мария, апостолы на протяжении столетий, то у всех образы будут различны, это и естественно, каждый видит лишь то, что ожидает увидеть. Но у Павла описание Святого Духа в виде чистого света самое духовное, ибо Бог есть свет. Это соответсвует тому, о чём говорил Иисус:

Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. 
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

(Ин 16:13-15)

Удален
008
|28 Сен 2011
1
Цитата Aleph
Ваша позиция мне понятна, поскольку в православной среде (и у католиков) в образе девы Марии являлся Святой Дух. Имею в виду Серафима Саровского и многих других духовных подвижников.

Ваше понимание неправильно. По благодати Божией являются сами святые подвижники или Пресвятая Богородица.

После того, как Господь разрушил врата ада, Он призвал к Себе из него (ложа Авраамова)  в Небесное Царствие всех людей, заслуживающих того. А в последующее время такие люди уже не сходят в ложе Авраамово, а принимаются Господом сразу в Свои обители.

Поэтому мы видим в Откровении сонмы святых и старцев у Бога...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1698
|28 Сен 2011
1

 

 

Цитата 008
Естественно, трудно вам идти против рожна...

Это вам тяжело.. потому и опять минусы.. Как понимаю от бессилия.. вас только и хватает на это..))

008, а на вашем рожне написан лозунг фашизма..   - "неважно кто прав, важно кто сильнее".. Конечно, у вас он звучит скрытно, немного по-другому: - "неважно кто прав, важно кто лев".. Но суть одна и та же.. Да и вообще.. Это вы-то лев..? ))

Простите, но действительно с таким "рожном" не желаю иметь ничего общего..!

А на моем рожне написанно: - "..научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Матф.11:29)

Вот потому и отвечаю вам в кротости и смирении.. Надеясь, что мои слова когда-то найдут свое место в вашем сердце, и вы поймете свое заблуждение..

 

 

Цитата 008
Минус вам снова за ваш грубый пост...

Мне конечно надоели ваши критерии.. по которым вы опредиляете мою грубость.. И честно.. уже даже рад, что модератор правильно отметил вашу ко мне "ласковость".. И хотя понимаю, что это неправильно, не по Божьему.. Но я человек всё-таки.. Господи прости.. Эх-х..!

Поставлю и я вам минус.. за вашу несовершенную шкалу в определении грубости, за православное "четырёхконечное существо".. ну и постоянные минусы, без разумных аргументов..! А вообще о шкале.. Это она такая у всех православных, или только у вас..?

Мир вам..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|28 Сен 2011
2

 

 

Цитата 008
Во-первых, про Константина.

Речь не к вам брат.. Позвольте оттолкнуться от вашей фразы..? Спасибо..!))

Константин был до старости язычником.. Уже на смертом одре, позвал священника.. вроде, как пишут историки, для причастия.. Что это было за причастие, история умалчивает.. Дай Бог, если он покаялся и принял Иисуса Христа.. Вот настоящий ваш Константин "великий"..!

А то, что он дал отдушину и свободу христианству..? Так это была его политическая программа.. Видать он понял, что если привлечь христиан в политику, так вся экономическо-политическая атмосфера в Римской империи, станет намного лучше..

Начало 4-го века было знаменательно экономическим и политическим кризисом в Римской империи.. Все заворовались, дворцовые интриги.. коррупция и мафия в самых высоких рангах империи, процветала.. Вот почему Константин и поменял Рим на провинцию, и зделал столицей- город Византий, вместо Рима.. Думал от-туда будет свободней управлять, чем из коррупированого и погрязшего в дерьме Рима.. Потому и христиан начал приглашать в политику.. увидел в них честность и искренность, в отличии от своих подданых.. Понятно ему нужно была реформация правления в империи.. которая уже трещала по швам.. И с этих пор христиане желающие земной власти пошли в политику.. Подобное мы видим и сегодня.. Правда..?

От времени его правления, и произошло разделение церкви.. на западную - Рим и восточную - Византий.. Родилось два "папы" - Римский и Византийский..

Ну да ладно.. все это далеко не Христос..! И сейчас 008 поставит мне минус.. по его "измерительной шкале", за - грубость или ложь.. .. ))

Ко всем с уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
PentikosR
|28 Сен 2011
1

 

 

Цитата Asher
Позвольте оттолкнуться от вашей фразы..?

Да без проблем. Я не стал много писать, считая это бессмысленным. Ну а  коль вы решили детализировать относительно Константина - хорошо. Может кто не знал - пусть почерпнет информацию.

Удален
008
|28 Сен 2011
1
Цитата PentikosR
Да без проблем. Я не стал много писать, считая это бессмысленным.

А что вы серьезного можете написать? Только как Ашер, свою личную интерпретацию на уровне первого класса, неизвестно из каких источников взятую? )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
PentikosR
|28 Сен 2011
1

Ну зачем же так? Личной интерпретацией исторических фактов не увлекаюсь, а вот сама история меня всегда интересовала. Литературы почитал, думаю, достаточно. В том числе и с православной интерпретацией церковной истории. Слегка интересовался тем, что А.Кураев вещает, но только так - для информации. Чем я вам так не угодил?

Удален
008
|28 Сен 2011
0

 

 

Цитата PentikosR
Чем я вам так не угодил?

Дайте мне тогда, пожалуйста, ссылки на историков, которые написали то, что стоит у Ашера в посте...

К вам лично ничего не имею, но когда человек, невежда в каких либо вопросах, и просто что-то сдувает  с других сайтов - это несерьезно и смешно...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.

Дева Мария и одухотворение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.