Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Дева Мария и одухотворение  

Старожил
+1698
|22 Ноя 2011
3

Следующее: Поклонение Марии.

- Следует отличать от ее почитания, чего не делают православные христиане. Слова Девы Марии: «Отныне меня будут ублажать все роды» (Лк. 1:48) нужно сопоставить с другими текстами Писания, чтобы понять, имеет ли это «ублажение» абсолютное или относительное значение. Анализ близлежащих текстов позволяет нам сделать следующие утверждения:

1. Мария была «благословенной», потому что с нею был Бог, помогавший ей осуществить конкретное поручение (ст. 28).

2. Бог избрал Марию не за ее заслуги, а за веру (ст. 45) и смирение (ст. 48).

3. Сама Мария называет Бога «Спасителем», значит она – спасаемая (ст. 47).

4. Мария названа «благословенной между женами» (стт. 28, 42), значит она была лишь каналом передачи Божьего Дара людям – Иисуса Христа.

5. Причастие «благодатная» (ст. 28) в оригинале стоит в пассивной форме, означая т.о. «наделенная благодатью» или «облагодатствованная».

Как видим, причина «ублажения» или «почитания» (в греч. «считать или называть счастливой») Марии не равнозначна той славе, которой достоин Бог. Следовательно почитание Марии не может быть равным почитанию Бога или даже ангелов. Слово Божье отмечает лишь ее доверие Богу и скромность. За это мы и должны ублажать ее. Слова «все роды» означают «все поколения» людей, т.е. и мы с Вами.

Насколько же мы должны почитать Марию? Марию мы должны почитать как использованное исключительно Богом орудие в Его руках, а не как дополнительное средство спасения. Ее слава не в том, что она получила от Бога благодать для собственного усмотрения в ее раздаче другим. Она названа «Благодатной» (ст. 28) в смысле, что она пассивный проводник этой благодати, а не полноправный посредник. Благодать-то нее ее, а Божья собственность. Ею распоряжается только Бог. Вот почему в оригинале это слово означает «облагодатствованная», а не «дающая благодать».

В этом смысле все мы проводники Божьей воли, поскольку Бог иногда использует людей в целях достижения Своей воли.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Ноя 2011
3

Так Он избрал Павла быть апостолом язычников, но от этого Павел не стал посредником в передаче Божьей благодати. Благодать дарует Бог, а не избранный Им служитель. Таким образом, мы можем почитать Марию в значении, при помощи которого почитаем и апостола Павла. Это были избранники Божьи для определенного служения, которое, впрочем, значило больше, чем сами его исполнители (Гал. 1:8).

Важно отметить тот факт, что до начала несторианского спора никто из отцов церкви не поклонялся Марии. Иначе говоря, первые 400 лет христианская церковь не имела богословского догмата о «Матери Бога». Это понятие появилось после Третьего Вселенского собора в результате христологических споров. По этой причине в проповедях и трудах Иоанна Златоуста (IV в.), которые составляют двенадцать больших томов, мы не встретим никаких восхвалений Марии, а только несколько сдержанных упоминаний о Ней. Подобное относится и к другим отцам церкви. Этот факт красноречиво говорит о том, что современное православие ушло далеко от его собственных истоков, а его так называемые «предания» вовсе не являются подлинным Преданием, заслуживающим внимания.

Ошибочно мнение, что Дева Мария не имела других детей от Иосифа. Христос поручил заботиться о Марии вовсе не потому, что был единственным ее сыном, а потому, что все Его братья на тот момент были неверующими людьми. Протестантское мнение о младшем возрасте родных братьев Иисуса Христа доказывают как внутренние, так и внешние данные. К внутренним фактам, относится посещение двенадцатилетним Иисусом Иерусалимского храма на Пасху (Лк. 2:41-50).

В жизни каждого еврея в возрасте двенадцати (в другие времена тринадцати) лет наступало знаменательное событие (также и поэтому оно было упомянуто в Евангелии от Луки). В этом возрасте еврейские мальчики проходили специальный обряд принятия в общество правоверных иудеев.  Только после этого они могли считаться полноправными евреями и посещать Иерусалимский храм три раза в году:

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|22 Ноя 2011
2

на празднование Пасхи, Пятидесятницы и Кущей. Невероятно, чтобы во время посещения двенадцатилетним Иисусом храма на Пасху в первый раз, никто из Его более старших братьев не был бы также упомянут. А коль это так, неизбежен вывод, что они остались дома как малолетние. Следовательно, братья Иисуса не были старше Его. Сказанное показывает, что Иисус нес бремя ответственности за всю Свою семью, почему и не мог выйти на служение раньше тридцатилетнего возраста. В этом также проявилось Его совершенное послушание ветхозаветному закону, согласно которому Он должен был вначале выполнить попечение о Своей семье как старший сын при отсутствии отца, а затем приступить к независимому служению.

К внешним исторически данным относится обнаруженный в Иерусалиме в 2002 году погребальный склеп, датируемый первым веком. Надпись на арамейском языке гласит „Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса“. Он представляет собой первое небиблейское доказательство, представляющее Иисуса как реального человека и Иакова как его брата. Вероятно, имелась особая причина для упоминания брата Иисуса, собственно ею было то, что Иаков был тоже известной личностью. Статистический анализ также предполагает, что вероятность случайного совпадения этих трех имен, представленных отношениями «Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса» очень мала.

 

Цитата G777
Вы уже забыли о чём разговор. Ну штож,- бывает.

Да-а.. не забудешь здесь.. Один с маху лжецом обзывает.. другой в проводку блеснует.. Только успевай перегрупироваться и уворачиваться..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|22 Ноя 2011
0
Цитата Asher
Может это действительно, отображает последствие афазии или паранойи..?!
Цитата Asher
Скажите пожалуйста, у Вас чё..с сексом проблемы, или начальник «наехал»?!

А Вы как думаете? Ведь Вам же с небес должно быть виднее. Попробуйте отгадать с трёх раз.

Старожил
+1698
|22 Ноя 2011
0
Цитата заступник2
Ведь Вам же с небес должно быть виднее. Попробуйте отгадать с трёх раз.

А то..! Где нам серым и убогим, да о таком таинстве...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|22 Ноя 2011
1

А чего это Вы вдруг так прибедняться стали? Разве Вы уже забыли, как ещё пару дней назад писали, что ВСЁ можете в укрепляющем Вас Иисусе. А теперь оказывается, что даже такого простого не можете всей троицей. К тому же я ведь не предложил Вам с пЕрвого раза, а с трёх попыток отгадать и лишь маленькое таинство из всего, что вышло от Духа Божьего и Его Писания и стало явным, ибо изложено Вами. Ведь это Вы писали:

 

Цитата Asher
Всё что изложено мной исходит от Духа Божьего и Его Писания

Так что погуглите на тех сайтах, к которым Вы мне рекомендовали обратиться на 22стр. - может и найдёте там ответ на эти свои вопросы ко мне. Только проверьте сначала  (обратившись к соответствующим специалистам), нет ли у Вас в браузере беса, - а то как бы он не затащил Вас к себе в гости - на какие-то оккультистские, родоверческие и т. д. сайты.

Старожил
+307
|23 Ноя 2011
2

Мне больше всего пнравилось как говорит А.Мень

http://messia.ru/r2/1/180.htm

И вот ещё как то удивляет почему мужчины так стремяться доказать что Мария жила с мужем супружеской жизнь как женщина с мужчиной. Я лично не вижу здесь какой то принципиальной разницы но из солидарности к женщинам хочется сказать , что здесь я лично усматриваю какой то мужской эгоизм.

Ведь почему бы и нет? Почему женщине хотя бы одной на этой грешной земле не знать мужчину как женщине. Что в этом такого что у мужчин вызывает противление?

Мне аже как то обидно стало за женщин.

Старожил
+307
|23 Ноя 2011
2

А вот ещё прочитала у него же о смысле праздников церковных.

Здорово написано, просто, без каких то заумных речей. Просто для меня вот.

Сама когда работаешь сутками в течение многих лет начинаешь понимать необходимость праздников

и вот А. Мень всё просто разъяснил. Тут и богородице есть и вообще вся истрия библии.

Классно.

http://www.alexandrmen.ru/books/tso/tso_4.html

Старожил
+1698
|23 Ноя 2011
0
Цитата заступник2
а с трёх попыток отгадать и лишь маленькое таинство из всего, что вышло от Духа Божьего и Его Писания и стало явным

Да..?! Бывает-же..! :-)

 

Цитата заступник2
Только проверьте сначала  (обратившись к соответствующим специалистам), нет ли у Вас в браузере беса, - а то как бы он не затащил Вас к себе в гости - на какие-то оккультистские, родоверческие и т. д. сайты.

О сострадательный и благородный из благороднейших..!)) Из-сострадания ко мне... ответьте тогда на мой прежний вопрос.. У вас проблемы сексуальные или с начальником..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|23 Ноя 2011
1
И вот ещё как то удивляет почему мужчины так стремяться доказать что Мария жила с мужем супружеской жизнь как женщина с мужчиной. Я лично не вижу здесь какой то принципиальной разницы но из солидарности к женщинам хочется сказать , что здесь я лично усматриваю какой то мужской эгоизм.

И почему именно мужчины..?! Да и почему именно доказать.?!

По большому счёту.. ничего никому доказывать не нужно.. Обычно берём в руки Библию, просим-предоставляем ум-разум Иисусу Христу.. Обязательно конечно.. хоть немножко, но перед этим поинтересовавшись еврейской культурой и религиозными традициями времён Иисуса.. Потом.. поменьше слушаем разных религиозных "толкователей" и  различные левые "предания".. Читаем вдумчиво.. молимся к Автору Библии - Духу Святому.. размышляем..!

И как по мне.. так все становится предельно ясным..

 

Ведь почему бы и нет? Почему женщине хотя бы одной на этой грешной земле не знать мужчину как женщине. Что в этом такого что у мужчин вызывает противление? Мне аже как то обидно стало за женщин.

Опять вы мыслите не верно.. Чего вы так с претензиями к мужчинам.. вы феминистка что-ли..?!

Тогда вы и Бога обвините: - "..и к мужу твоему влечение твое".. Конечно самостоятельно женщина может прожить.. но врядли полноценно.. Но если Библия и Бог, мне не врёт.. то одиночество никогда не было планом Бога, ни для какой женщины.. и даже по отношению к Мариам... А иначе, слова Бога, приведённые мной из Быт.3:16.. будут - ложью.. Не хотите-ли вы обвинить Бога во лжи..?!

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|23 Ноя 2011
0
Цитата Asher
О сострадательный и благородный из благороднейших..!)) Из-сострадания ко мне... ответьте тогда на мой прежний вопрос.. У вас проблемы сексуальные или с начальником..?

А чем Вы, сидя на небесах, страдаете? Те проблемы, о которых Вы спрашиваете, Вам досаждают, или иные какие? Может, те последствия, о которых Вы уже умалчиваете?

 

Цитата Asher
Да..?! Бывает-же..! :-)

Да. Ведь было же. Ведь Вы же не станете отрицать того, что сами осуществили. Аминь?

Старожил
+1698
|23 Ноя 2011
0
Цитата заступник2
А чем Вы, сидя на небесах, страдаете? Те проблемы, о которых Вы спрашиваете, Вам досаждают, или иные какие? Может, те последствия, о которых Вы уже умалчиваете?

Да куда нам до ваших-то..:)

 

Цитата заступник2
Да. Ведь было же. Ведь Вы же не станете отрицать того, что сами осуществили. Аминь?

Ну и чё..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
ArkA
|23 Ноя 2011
2
Цитата штудент
Бога не нужно было рождать т.к. Он был всегда,
Цитата KESYA777
Она не рожала Бога, Бог всегда был и есть.

100 %

Удален
заступник2
|23 Ноя 2011
0
Цитата Asher
Да куда нам до ваших-то..:)
Цитата Asher
Вас что.. зависть посетила..?
Старожил
+1698
|23 Ноя 2011
0
Цитата заступник2
Куда девался цирк? Он был ещё вчера...
... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|23 Ноя 2011
1
Цитата Asher
Куда девался цирк? Он был ещё вчера...
Ну дык.. просветите меня плиз.. в вашей реальной истории.. Очень интересно.. жду..! С уважением..
Старожил
+307
|24 Ноя 2011
2
Цитата Asher
поменьше слушаем разных религиозных "толкователей" и  различные левые "предания"..

А я вот не чураюсь слкшать всех. В том числе и вас.

:-)

А почему нет? может что то узнаю хорошего.

Но если исходить из вашего варианта, то это надо отгородится от всех. Лично мне это не подходит.

 

Цитата Asher
молимся к Автору Библии - Духу Святому.. размышляем..! И как по мне.. так все становится предельно ясным..

Вот мне по марии ясно было , что женщина эта непростая. И свои мысли изложила.

Я приводила аналогии которые пришли на ум ЛИЧНО МНЕ, без помощи толкователей и расказчиков.

Так что поступлю по вашему совету пожалуй.

:-)

 

Цитата Asher
Тогда вы и Бога обвините: - "..и к мужу твоему влечение твое".. Конечно самостоятельно женщина может прожить.. но врядли полноценно.. Но если Библия и Бог, мне не врёт.. то одиночество никогда не было планом Бога, ни для какой женщины.. и даже по отношению к Мариам... А иначе, слова Бога, приведённые мной из Быт.3:16.. будут - ложью.. Не хотите-ли вы обвинить Бога во лжи..?!

А вот Иисус говорил про скопцов и не сказал людям что это будет неполноценно почему то.

А вот ещё примеры пророков, которые жили в пустыне. да  и сам Израиль был на 40 лет в пустынюб загнан где не было честнока, туалетов и магазинов. Так же пример женщины, которая при храме была неотступно.

И никто не сказал что их жизнь неполноценна.

:-)

Старожил
+1698
|24 Ноя 2011
1
А почему нет? может что то узнаю хорошего. Но если исходить из вашего варианта, то это надо отгородится от всех. Лично мне это не подходит.

Сестра.. я пишу о тех и о том, кто трактует и учит по реллигиозному догмату.. А я всего лишь стараюсь направить к Слову Божьему.. изучению и размышления над ним, призвав в это - Иисуса Христа.. Разницу видите..?

 

Вот мне по марии ясно было , что женщина эта непростая. И свои мысли изложила. Я приводила аналогии которые пришли на ум ЛИЧНО МНЕ, без помощи толкователей и расказчиков. Так что поступлю по вашему совету пожалуй.

Не забывайте только одного.. что Евангелие от Иисуса Христа.. а не от Марии..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|24 Ноя 2011
1
И никто не сказал что их жизнь неполноценна.

А кто вам сказал, что она была полноценна..? "Монашеское сподвижничество".. по сути родилось не в христианстве, а ещё задолго до Христа.. Потом правда многие языческие монахи обратились к Христу.. Хотя от этого "обращения" , Церковь приобрела большую проблему.

Но если были истинные "сподвижнки" ради искания Господа.. То это был личный и свободный выбор человека.. а не как не план Бога к Церкви.. И очень большая ошибка, всех "сподвижников" в том.. что Христос никогда не планировал никакого затворничества-монашества.

Читаем: - Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матф.5:14-16)

В этом ясно сказано, что Христос призывает - Светить - "пред людьми".. Тоесть живя среди них.. И также светить.. сверху на "Подсвечнике".. А не с подвальной полу-тёмной келии..!

Хотя Семеон Столпник.. действительно влез высоко.. Но был ли это свет..? Летописцы описывают смрад исходящий от него на многие километры, так как он не мылся, не стрыгся - "усмиряя и порабощая " свою плоть.. Но это ли был - "свет" Христов?! Это ли полноценная жизнь?!

Заблуждение в том, что нужно "усмирять и порабощать плоть".. написанное Павлом, и привело к тому.. что многие поняли это натурально.. Таковы закрылись от мира и людей в келиях.. не мылись, носили грубую одежду с крючьками.. хлестали себя плетьми.. женщины и мужчины отрезали себе половые принадлежности.. ели грубую и худую пищу.. шли в пустыню.. залазили на столбы и в дупла и т.д.

Но Иисус Христос, ведь учил во-первых.. Что нужно не плоть усмирять, а возрождаться духовно от Духа Святого.. А уже из этого, вытекает и жизнь плоти по Слову и Духу.. Но никак не наоборот: - "Дух животворит; плоть не пользует нимало-( точнее - с плоти нет никакого толку). (Иоан.6:63)

С уважением

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
заступник2
|24 Ноя 2011
2
Цитата Asher
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матф.5:14-16)

А куда и когда мне приходить, чтобы увидеть Ваши добрые дела и прославить вместе с Вами, сидящими на небесах, Отца вашего Небесного?

Старожил
+744
|24 Ноя 2011
1

Астарта-"Божественная мать"дающая жизнь.

В универсальном образе богини небес содержится три главных формы--царица небес,дева,мать.

.

я́ко творя́ще сотвор

и́мъ вся́кое слóво, éже изы́детъ изъ ýстъ нáшихъ, кади́ти цари́цѣ небéснѣй и воз­ливáти éй воз­лiя́нiя, я́коже сотвори́хомъ мы́ и отцы́ нáши, и цáрiе нáши и кня́зи нáши во градѣ́хъ Иýдиныхъ и внѣ́ Иерусали́ма: и насы́тихомся хлѣ́бовъ, и блáго нáмъ бы́сть, и злá не ви́дѣхомъ.(Иер.44:17)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
FatalitY
|24 Ноя 2011
1

Пояс Богородицы свел Москву с ума: паломники мерзнут сутками, а у чиновников - VIP-вход к Богу

"В России есть своя часть этого же пояса, но про нее как-то позабыли.

Вокруг пояса жуткий ажиотаж: если дождешься, не упав с сердечным приступом в очереди, то мимо святыни нужно пробежать галопом..."

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|24 Ноя 2011
1
Цитата заступник2
А куда и когда мне приходить, чтобы увидеть Ваши добрые дела и прославить вместе с Вами, сидящими на небесах, Отца вашего Небесного?

А где можно купить хорошие блесны..?

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+744
|24 Ноя 2011
1
Цитата Asher
А где можно купить хорошие блесны..?
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1698
|24 Ноя 2011
3
Цитата FatalitY
Вокруг пояса жуткий ажиотаж: если дождешься, не упав с сердечным приступом в очереди, то мимо святыни нужно пробежать галопом..."

Людей жалко.. Издевается сатана над нашим-то народом.. и ещё больше порабощает.. Хоть бы кто из этих паломников.. да здраво подумал.. А из чего это. .это пояс сделан, что за целих 20 веков не рассыпался в прах..

А может.. если монахы не лукавят.. так "инопланетные технологии" в этом замешаны..? Может это пояс Гоа'улда, какого-нибудь..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Гость
+10
|24 Ноя 2011
0
Цитата G777
А вот посмотрите, где "зарождался" культ жертвенной смерти и воскресения

Что-то Вы очень ошибаетесь )) Я всегда думала, что первый пример в истории записан в 4й главе Бытия...

А что касается Вашего

"..... учение Нового Завета о спасении созвучно темам, часто встречающимся в мистических религиях"

- так это почитайте Пророков Божиих, писавших Его откровения до н.э. ))

Слово о Спасении только воплотилось в Новом Завете, а приготовлено было задооолго до самого исторического факта в 1м веке.

Старожил
+744
|24 Ноя 2011
0

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Гость
+10
|24 Ноя 2011
0

FYI

 

Цитата G777
Необходимо начать с потрясающего сходства двух грандиозных метакосмических "сюжетов": распятия Христа и распятие Одина

Так что было ранее-то? )) Кто что у кого позаимствовал? Когда записаны первые сказание об Одине, а когда о Христе, каков возраст Старшей и Младшей Эдды? Это так, для более четкого понимания всей картины))

Старожил
+1698
|24 Ноя 2011
1

В видео которое виложил брат Sakari, как я считаю, все немного упрощено.. хотя и логично..

Вот смотрите.. Интересный момент.. Когда Иоанн был в духе взнесён на Небо – Отк.4:1-2;

И если мы внимательно читаем, то мы ясно видим, он никакой православной «владычицы» и «заступницы».. типа – «Царицы неба и земли», явно не видел..!

А значит верно написано: - Ибо все боги народов – идолы (Пс.95.5).

Значит, на основании Евангелия можно твердо утверждать, что идол под именем матери Бога – который по «Учению ПЦ» - «..есть высшее существо из всех сотворенных разумных существ – несравненно высшее самых высших Ангелов, Херувимов и Серафимов, несравненно высшее всех святых человеков. Она – Владычица и Царица всей твари, земной и небесной» - [Творения святителя Игнатия.- М.: Сретенский монастырь, 1997.- Т.4.- С. 391.]

Получается, что такая «царица» существует только в определённой церкви.. и только на земле. «Да постыдятся все служащие истуканам, хвалящиеся идолами» (Пс.96.7).

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
G777
|24 Ноя 2011
3
Цитата Fidess
Это так, для более четкого понимания всей картины))

Вы не разобрались к чему я писал Ашеру.

Цитата Asher
- "..после исчезновения языческого культа "богини-матери", простые люди все сильнее ощущали потребность какого-нибудь материнского посредничества между ними и богом, потребность в ком-то нежном и снисходительном, к кому они могли бы обращаться со своими человеческими делами, бедами и невзгодами, искать утешения и поддержки."
Видите сопоставление Ашера?
Я и попытался ему показать, што идя путём таких сопоставлений можно всё во што верят христиане объявить "плагиатом".
Ваш минус этому доказательство. :) Вы поверили што я кощунствую, и в своей ревности пропустили, што слово "зарождался" в кавычках.

всем здравствовать.G777

Дева Мария и одухотворение  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.