Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

О единстве

Удален
al7
|20 Июн 2011
1 Цитировать

Апостол Павел в 1кор. 16: 10 говорит: " Умоляю Вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все Вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы Вы соединены были в одном Духе и в одних мыслях".

Как сегодня, все мы можем практически осуществить эту мольбу Самого Господа, через апостола Павла?

Удален
ekklesiast
|20 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата al7
Как сегодня, все мы можем практически осуществить эту мольбу Самого Господа, через апостола Павла?

Нучиться практически жить по духу:"3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?"

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
al7
|20 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Нучиться практически жить по духу:

!!!

Только "развернуть" бы подробнее это учение "жизни по Духу"...похоже это центральное учение звучит во всех конфессиях, но..неясно и размыто. Вроде столько практик, столько учений об этом.

Стоит начать отдельную тему, или закрыть эту..ведь в принципе это единственный ответ. При этом, возникшие препятствия. в виде разногласий, приводящих к различного рода догматическим конфликтам, более чем удручают. Ведь Бог не может одному сказать одно..другому другое..

Всё таки хотелось бы поподробнее..))..это правда важно.

Удален
ekklesiast
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата al7
Только "развернуть" бы подробнее это учение "жизни по Духу"

Ключ к этому-вера...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
al7
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ключ к этому-вера...

Подробнее про ключ)..их так много стало ..целая связка)..уж сильно звенят..так что и карманы отягощает))..все со "своей верой"..а у кого "золотой ключик"..плавает посреди етого болота..как та черепаха..надо обнародовать первоначальное апостольское учение для всех ищущих как победить проблему разделения, чтоб было как написано:"Один Господь, одна вера..."(Еф. 4:5)

Удален
ekklesiast
|20 Июн 2011
0 Цитировать
Цитата al7
Подробнее про ключ

Ключ к вере-слово...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Удален
al7
|20 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ключ к вере-слово...

Разделения Церкви на деноминации- показатель того, что Слово извратили..

Есть НЕКОМПЕТЕНТНЫЕ, утверждающие то, чего не должно..и начало этого- наименования ( деноминации). Это уже само по себе- прямое оскорбление Господа, который через апостолов разъяснял. что церковь не может быть названа никак иначе чем:1) Церковь Божья;2) Церковь Иисуса Христа( что одно и то же. ). не существует иных имён и названий, их выдумали люди. А по Писанию лидеры этих церквей поступить не хотят, а значит строят себе имена, на основании каких то доктрин и практик. Кто эти люди? Ответ один: ОНИ СОЗНАТЕЛЬНО ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ СОХРАНЯТЬ СВОЮ ВЛАСТЬ И ВЛИЯНИЕ прикрываясь именем Господа, и ни за что не желают оставить свои позиции. Это учение николаитов целиком контролирует множество людей действительно ищущих истину, но искренне- заблуждающихся, принимающих ложь на ряду с Истиной..незрелые и обманутые, но дорогие святые.

Местный
+41
|23 Июн 2011
8 Цитировать
Цитата al7
Апостол Павел в 1кор. 16: 10 говорит: " Умоляю Вас, братья, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все Вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы Вы соединены были в одном Духе и в одних мыслях". Как сегодня, все мы можем практически осуществить эту мольбу Самого Господа, через апостола Павла?

Думаю, истинный смысл новозаветного единомыслия может состоять вовсе не в том, чтобы мыслить одинаково, а в том, чтобы мыслить одно. То есть, чтобы каждый думал об интересах другого, стремился к тому, чтобы ставить другого высшим себя. Если все будут думать о других больше, чем о себе, люди действительно будут единодушны и единомысленны, потому что хотят одного в конечном итоге. В этом понимании единомыслие становится не просто хорошо сочетающимся с другими добродетелями любви, оно становится больше их всех, потому что только оно подразумевает любовь вопреки всем своим интересам (ведь милосердие и сострадательность можно проявлять и не забывая о себе). Кроме того, единомыслие проявляется лишь тогда, когда подобным образом поступают все, определяя уровень благочестия всей общины.

.

Я считаю, что... чтобы что-то было, необходимо об этом учить, много и настойчиво. Есть учение - есть практика жизни. Нет учения - разброд и шатания.


www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
al7
|23 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Сапфирос
Нет учения - разброд и шатания

Разделение- результат различного учения на основании акцентирования каких либо практик и доктрин.

А насколько возможно сегодня прийти к единству в здравом учении- зависит от тех, кто является авторитетными учителями и ведущими старейшинами общин. Должно произойти согласование. А первый шаг- признать, что Господь СПЕЦИАЛЬНО не открыл всю Истину какой то группе святых с намерением указать на нашу, друг от друга зависимость! Он продолжает вести в направлении единого учения. И не может Он одному открыть так, а другому иначе. Тогда надо честно признавать, что где то в чём то и я чего то не вижу. Но если я принимаю. а от меня- и слышать не хотят. Это ненормально.

Разве невозможно святым одного города называться просто Церковью Божьей(Церковью Иисуса Христа) и всё? Разве невозможно признать, что ведущие, зрелые братья( не сёстры) составляют пресвитерию которая советуется друг с другом ?

Но при том, что лидеры деноменационных групп( а следовательно сект) не желают отказаться от наименований, а напротив, поддерживают заблуждающее утверждение о том, что есть "моя- твоя " церковь..

Ищу единомысленных в реале...
Местный
+41
|23 Июн 2011
4 Цитировать
Цитата al7
Разве невозможно святым одного города называться просто Церковью Божьей(Церковью Иисуса Христа) и всё? Разве невозможно признать, что ведущие, зрелые братья( не сёстры) составляют пресвитерию которая советуется друг с другом ?

Можно, но есть препятствующие ложные учения. Нужны смелые люди с пророческим духом, способные разрушать ложь истиной. Разумеется, они должны быть посланы Богом.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Писатель
+80
|23 Июн 2011
4 Цитировать

Стоит искать не того что разделяет с братом или сестрой, а то что объеденяет, быть миротворцем.

Местный
+41
|23 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Fleur
Стоит искать не того что разделяет с братом или сестрой, а то что объеденяет, быть миротворцем.

Это не трудно. Я, допустим, всегда с этого начинаю. Но рано или поздно возникают трудности в общении. И вот тогда многое зависит от того, как человек научен, преодолевать трудности или уходить от них, превращаясь в миротворца уже в кавычках.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
al7
|12 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Сапфирос
Это не трудно. Я, допустим, всегда с этого начинаю. Но рано или поздно возникают трудности в общении. И вот тогда многое зависит от того, как человек научен, преодолевать трудности или уходить от них, превращаясь в миротворца уже в кавычках.

Кто нибудь поделится про эти " трудности"?

Или может тема не актуальна и её закрыть? Как думаете?

Что можно практически предпринять уже сегодня для преодоления препятствий в единении всех святых в Одно Тело- Семью- Церковь  без разделений на наименования- деноменации ? Может кто то видит чётче и конкретнее?

Но ты различие имей между людей и их идей..
Местный
+41
|12 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата al7
Что можно практически предпринять уже сегодня для преодоления препятствий в единении всех святых в Одно Тело- Семью- Церковь  без разделений на наименования- деноменации ? Может кто то видит чётче и конкретнее?

Боюсь, у этой задачки нет организованного решения, только духовное.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1490
|12 Июл 2011
3 Цитировать

На мой взгляд есть ещё одно препятствие для единства верующих. В протестантских церквях учат (согласно Лютеру) о личных отношениях с Богом. При это личное часто преподносится как ЕДИНОличное. Отрицание необходимости человека-посредника между верующим и Богом привело к отрицанию Церкви, как единого Тела. Почему-то оказалось забытым то, что написано в 17 главе Евангелия от Иоанна:

"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня." (Ин 17:21-23)

Единство человека с Богом просто технически невозможно без одновременного его единства со всеми людьми. Если кто говорит, что имеет близкие отношения с Богом, а при этом относится враждебно к какому-то человеку, то, значит, он элементарно врёт: "Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1Ин 4:20)

При этом рассуждения о том, что тот, дескать, сам заслужил к себе враждебного отношения, не выдерживают проверки Словом: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Мф 5:44)

Иисус умер за всех. За каждого человека. Поэтому невозможно принять в себя Христа, не приняв одновременно с этим и Его любовь к каждому человеку. Если нету в тебе любви к каждому, то нету и Христа.

Любовь ко всем без исключения невозможна для человека. Даже само слово "агапе" означает "предпочтение", то есть, лучшее отношение к кому-то одному, чем к прочим. Поэтому только лишь приняв Христа можно стать способным любить всех. Потому что все в Нём и Он во всех: "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас." (Ин 14:20)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+4645
|12 Июл 2011
4 Цитировать
Цитата al7
Как сегодня, все мы можем практически осуществить эту мольбу Самого Господа, через апостола Павла?

просто )) у христиан есть конкретное поручение - его выполнять.

Единство не предполагает одинаковость...так что не вижу препятствий )))

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
al7
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Боюсь, у этой задачки нет организованного решения, только духовное.

вообщем то в христианстве сегодня предпринимаются попытки: совместные служения, молитвы, посты..

а далее как?

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
al7
|12 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
просто )) у христиан есть конкретное поручение - его выполнять.

если вы о благовестии, то конечно надо выполнять))

однако есть ещё внутренняя жизнь Церкви, которая строится на конкретном учении Христа, которое ДО СИХ ПОР не согласовано! Или не так?

А истину, что мы должны любить и всё- её и так все знают и стараются ей соответствовать))

вот только проблема- каждый в "СВОЕЙ" Церкви..

Но ты различие имей между людей и их идей..
Местный
+41
|12 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата al7
вообщем то в христианстве сегодня предпринимаются попытки: совместные служения, молитвы, посты.. а далее как?

Это все, скажем так, бесконтактные способы единения и приобщения. Так безопаснее и проще. Вроде бы и делаем что-то вместе, а друг друга все равно не знаем. Ранее христианство решало проблемы недостатка единства не благодаря совместным служениям, молитвам, постам и прочим ритуальным действиям. Все главное происходило на вечерях любви, когда люди, преломляя хлеб, общались в абсолютной христовой свободе.

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+4645
|12 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата al7
однако есть ещё внутренняя жизнь Церкви, которая строится на конкретном учении Христа, которое ДО СИХ ПОР не согласовано! Или не так?

или так. Но согласования опять таки нет у тех, кто делит власть...а у остальных нет даже нужды согласовывать...просто общаются внутри и делают общую работу снаружи..

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+41
|12 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата al7
однако есть ещё внутренняя жизнь Церкви, которая строится на конкретном учении Христа, которое ДО СИХ ПОР не согласовано! Или не так?

Вы абсолютно правы, не согласовано! И это очень большая проблема. Но однако до согласования еще очень далеко, так как по моему наблюдению, большинству христиан просто еще не открыто, что такое учение вообще существует. Правда, если их спросить, они за две минуты все сведут к очень простым и определенным действиям. Но не более того, от серьезных вопросов им сразу становится неуютно, ищут глазами выход :)))

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+1490
|12 Июл 2011
3 Цитировать
Цитата al7
однако есть ещё внутренняя жизнь Церкви, которая строится на конкретном учении Христа, которое ДО СИХ ПОР не согласовано! Или не так?

Разномыслие должно быть! По той простой причине, что НИКТО не имеет абсолютно верного учения. Каждая богословская школа открывает лишь какую-то небольшую часть Истины, которую мы пока что видим отчасти, "как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно" (1Кор 13:12)

 

Цитата al7
А истину, что мы должны любить и всё- её и так все знают и стараются ей соответствовать))

Представьте себе, что даже язычники знают эту истину!!!  Это только в совсем уж одиозных обществах исповедуется ненависть "к врагам рейха". В обычных же светских обществах исповедуется гуманизм, основой которого является всеобщая любовь. Почти как у хиппи.

Так что проблема вовсе не в том, что

 

Цитата al7
каждый в "СВОЕЙ" Церкви..

...а в том, что ни в одной практически церкви не учат той самой истинной Божьей любви, благодаря которой только и возможно всеобщее единство верующих.

И дело тут не в единой доктрине, а в том, что даже при самой-самой стандартизированной и унифицированной доктрине люди по-прежнему будут разделяться по "тусовкам". Если не доктринальное, так любое другое основание для такого разделения найдут, уж поверьте!

Не единую доктрину надо искать, а Источник Любви. Пока что в реальньной жизни не видно, чтобы Его массово находили. Пока наши учетиля "на пальцах" не объяснят нам и не покажут на собственном наглядном примере, как иметь любовь к брату своему (не говоря уж о врагах), то единство в принципе невозможно. Потому что это будет единство пауков в банке!

По-моему не так мир враждебен к верующим во Христа, как сами верующие во Христа враждебны друг к другу. Не от мира у нас гонения, а сами друг друга гоняем! С завидным задором, причём.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+41
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
а у остальных нет даже нужды согласовывать...просто общаются внутри и делают общую работу снаружи..

Ну я бы так не упрощал... Проблемы с единством и приобщением происходит на всех уровнях. Просто чем выше, тем больше ветер дует и круги по воде шире разбегаются :)))

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Старожил
+4645
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Сапфирос
Проблемы с единством и приобщением происходит на всех уровнях. Просто чем выше, тем больше ветер дует и круги по воде шире разбегаются :)))

да кто спорит...чем больше власти - тем больше соблазна её влияние расширить...а что это, как не борьба за власть...

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+41
|12 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Разномыслие должно быть! По той простой причине, что НИКТО не имеет абсолютно верного учения. Каждая богословская школа открывает лишь какую-то небольшую часть Истины, которую мы пока что видим отчасти, "как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно" (1Кор 13:12)

Разномыслие быть должно, но это ведь не конечный пункт прибытия. От разномыслия должно быть движение к единомыслию (не думать одинаково, а думать об одном в любви). Это совершенно свободный и естественный процесс, в нем нет насилия и контроля. Но он необходим в приобщении Христовом. По своему опыту скажу, что практика общения совсем не порождает одинаковости тезисов, но она порождает любовь, которая сама есть ответ на все. Потому такая практика категорически необходима сама по себе.

 

Цитата lents
И дело тут не в единой доктрине, а в том, что даже при самой-самой стандартизированной и унифицированной доктрине люди по-прежнему будут разделяться по "тусовкам". Если не доктринальное, так любое другое основание для такого разделения найдут, уж поверьте! Не единую доктрину надо искать, а Источник Любви. Пока что в реальньной жизни не видно, чтобы Его массово находили. Пока наши учетиля "на пальцах" не объяснят нам и не покажут на собственном наглядном примере, как иметь любовь к брату своему (не говоря уж о врагах), то единство в принципе невозможно. Потому что это будет единство пауков в банке! По-моему не так мир враждебен к верующим во Христа, как сами верующие во Христа враждебны друг к другу. Не от мира у нас гонения, а сами друг друга гоняем! С завидным задором, причём.

И спорить не с чем. К сожалению...

www.cerkov.com.ua - Сайт исследователей учения о Церкви
Удален
al7
|12 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата lents
По той простой причине, что НИКТО не имеет абсолютно верного учения.

тогда можно" соединять пазлы"..если прийти к решению о восстановлении единого учения, многие проблемы начнут решаться..однако это имеет определённые и пока непреодолимые препятствия..

 

Цитата lents
ни в одной практически церкви не учат той самой истинной Божьей любви

опять же..вам возразят на это, что " у нас, в НАШЕЙ Церкви- всё правильно и по Писанию".

 

Цитата lents
е единую доктрину надо искать, а Источник Любви.

при этом Источник Любви открывал первым ученикам истины, которые были в их устах единым говорением! Хотя и по- разному, но об одном..и не было "туманно да вскольз"..

 

Цитата lents
По-моему не так мир враждебен к верующим во Христа, как сами верующие во Христа враждебны друг к другу. Не от мира у нас гонения, а сами друг друга гоняем! С завидным задором, причём.

а вот и причина по которой считаю тему необходимой.

мир говорит: " вы сами между собой разобраться не можете! а нас учите..да всяк по своему. Кому из вас верить?". мы то конечно скажем..мол: " Христу верь!", но..

Но ты различие имей между людей и их идей..
Старожил
+1490
|13 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата al7
тогда можно" соединять пазлы"..если прийти к решению о восстановлении единого учения, многие проблемы начнут решаться

Всегда привожу пример из квантовой механики: в споре учёных о том, является ли электрон волной или частицей, победили обе точки зрения. Так как обе оказались верными, несмотря на то, что они взаимоисключают друг друга.

Если уж столь элементарная и материальная вещь, как электрон, не поддаётся однозначному описанию, насколько это же касается вопросов духовных! Люди стараются углубиться в познании духовных истин. И чем больше углубляются, тем более сложную картину обнаруживают. Духовную реальность невозможно свести к кондовым формулировкам. Вероятнее всего, как и в случае с электроном, для её описания потребуется набор взаимоисключающих представлений.

 

Цитата al7
опять же..вам возразят на это, что " у нас, в НАШЕЙ Церкви- всё правильно и по Писанию".

Ну да. И при этом, скоре всего, не станут утруждать себя доказательствами своей исключительной правоты, а просто потребуют слепо верить на слово.

 

Цитата al7
при этом Источник Любви открывал первым ученикам истины, которые были в их устах единым говорением!

Не стоит забывать, что они были в буквальном смысле слова лично знакомы с этим Источником!

Для первых учеников не столь уж важны были доктринальные тонкости. Они знали Истину непосредственным образом, познавали её органически, а не путём умозаключений.

 

Цитата al7
и не было "туманно да вскольз"..

Тем не менее, новозаветные Писания не являются пошаговой инструкцией. Каждому, кто их читает, приходится приходить к познанию Истины самостоятельно, своим личным духовным опытом, через сомнения и ошибки.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
al7
|13 Июл 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Тем не менее, новозаветные Писания не являются пошаговой инструкцией. Каждому, кто их читает, приходится приходить к познанию Истины самостоятельно, своим личным духовным опытом, через сомнения и ошибки.

Лишь бы эта самостоятельность в понимании не приводила к обособленности и выводу в том, что познающий "видит" более других, тех, которые как и он убеждены в своих выводах о том, что их духовный опыт является" отправной точкой " в представлении апостольского учения тем, кто ещё не знаком с ним. Ведь мы наблюдаем, что достижения в вопросе согласования как раз "тормозятся" из за тех, кто настаивает на исключительности своих "знаний".

Но ты различие имей между людей и их идей..
Удален
pushok57
|13 Июл 2011
0 Цитировать

Если бы все были подчинены Христу на 100%, то Он как Глава смог бы привести в единство свое Тело.

Удален
Elijah
|13 Июл 2011
2 Цитировать

Автор

Я понимаю, чему вы клоните. Как член Востановления вы клоните к тому, чтобы все верующие сошлись в одну церковь. Этой церковью скромно предлагается ваша. Только меня смущает, что труды Вочмана Ни и Уитнесса Ли, даже то в них, что было скорее всего на уровне "мыслей вслух", вашими братьями воспринимается с абсолютностью на уровне библии. Также фарисейское отношение к христианам из "деноминаций" (которого, слава Богу, я не вижу в вас - респект!). В итоге - самоизоляция, идолопоклонство и противление развитию. Возникла еще одна деноминация, причем сектантские признаки намного ярче чем у большинства других. Сдается мне, что ваша теория все же неверна.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

О единстве

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы