Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли женщина работать?

Удален
Русалочка
|20 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата kostyan
Нет. Коряво звучит. Слух режет. Когда две согласных. Кто бы ни говорил это, лучше сказать "со старостью".

Я в курсе.) Собиралась написать "со", но подумала, что СОйдёт и так), чтобы не слишком выделяться грамотностью на общем фоне этого форума (за исключением некоторых людей).

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
А оценка девчонок почти до начала 20го века была такой.Она выносливая и трудолюбивая.а потом уже умница,красавица.В белорусской песне "Косил Ясь конюшину" тоже парень хочет жениться и приходит к маме.И какой совет:"Дык бяри ж ты Янину,працявитую дзявчыну".Никто не говорил,что она должна сидеть дома и "бомки бить".

Ну так можно понять ту  белорусскую маму , устала она от того труда нелегкого, от тех нелегких и громадных дел  для выживания , какой был в те года в сельских краях , деревнях.

Ну кто по-другому то будет говорить, когда стот вопрос - выживать в сытости  или красотой чьей-то любоваться?

А вот для царя , обеспеченным всеми и вся вот только красивиц искали. Ему и его семье же не надо было заботится только как бы выжить, напахать хорошо и много  земли, да скота пасти и т.д.
Как в  книге  Есфирь нам рассказано было.

Вот так и сегодня , наверное частенько бывает ?

Удален
Elizar
|20 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Да,  выбор у людей всегда есть и в этих моментах - вот каков их менталитет: быть, а не стараться казаться , кем более дорожить? своим здоровьем, миром и спокойствием в доме? отношениями с женой, детьми? или c коллегами/сотрудниками <упырями>. - и определяет выбор  человека .

здесь подойдет симбиоз двух народных мудростей: 1) "баба с возу, кобыле легче" и 2) "плюй на всё и береги здоровье".

некоторые христиане пытаются взять на себя больше обязанностей, чем они могут понести. поэтому апостол говорит: "Рим.12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте [о себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил."

невозможно тянуть на себе всё. невозможно отзываться на все просьбы и нужды.

Старожил
+940
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
чтобы не слишком выделяться грамотностью

Ты же не сильно боишься выделяться. Не, тут шо-то другое.  Атакуй, я прикрою. 

Старожил
+1282
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата kostyan
Коряво звучит. Слух режет.

Надо же, а вы оказывается "языковой гурман" =)

У меня, под настроение, иногда тоже такое бывает... Когда читаешь человека, а у тебя "кровь из глаз".

Это безотносительно данной темы и его участников.

Но как я уже упомянул, на данный момент у меня это зависит от настроения. Раньше всегда реагировал тяжело, но потом адаптировался.

К сожалению общий уровень грамотности на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Хотя ИМХО лет десять назад был вообще пик безграмотности в иннете, который сейчас идет на спад.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Скажите, 90-летняя женщина - это тоже современная пожилая женщина для вас, так?

Конечно так.
Вот например для меня таковой , очень современной  является великолепная писательница Margaret Atwood. Ей 82 года.
Так же как и та , упомянутая мной моя соседка - 75-ти лет. Очень современная леди.

 

Цитата Elizar
невозможно тянуть на себе всё. невозможно отзываться на все просьбы и нужды.

Соверщено верно - невозможно это.
А вот более чем возможно и даже необходимо  человеку, так это верно и здраво расставить свои приоритеты , во всем.
Вот это любому человеку - возможно.

Старожил
+2367
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Меня Господь сохранил от ""ничегонеделающей аристократичной дамочки", созданной "для красоты и любви"

Порадовалась за вас Сумчатый. Верный выбор был сделан вами.

 

Цитата
Слух режет. Когда две согласных. Кто бы ни говорил это, лучше сказать "со старостью".

IMHO -  это легко исправляемая проблема, а вот когда "слух перестает резать " грубость, несправедливость, недружелюбие и неуместный сарказм и лицеприятные оценки и характеристики ДРУГИМ - вот это уже  проблема менее исправляемая, . и очень редко замечаемая.

Удален
YezheVika
|20 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Сумчатый
Меня Господь сохранил от ""ничегонеделающей аристократичной дамочки"

А у меня живёт такая дамочка, аристократичная, ничегонеделающая) кушает только, какает, и нежится, это моя кошечка)

Старожил
+2367
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Мужчины, кстати, в своём любопытстве и склонности к перемыванию косточек, ничуть не уступают женщинам, ИМХО.)

а некоторые из них(мужчин) и даже превосходят женщин в этом.

Удален
Nemo 
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
А с вашей стороны это ещё и двуличие, потому что вы относитесь к этому явлению одним образом, а реагируете противоположным, как будто вас всё устраивает.

Вы знакомы с таким понятием, как "терпение". Оно преподносится в библии, как одно из благодатей. Бог тоже терпит наши выходки. Меня, даже с большой натяжкой, нельзя назвать мягкотелым, я дважды терял хорошую работу потому, что шел на конфликт с начальством, по подобному поводу. Просто я живу по принципу: Худой мир, лучше хорошей войны."  Как потом работать, если со всеми в конфликте? А у людей сейчас совести вообще мало, так что же? Со всем миром конфликтовать?

 

Цитата Римма
Ну если не взирая на это, человеку более всего  хочет в глазах своих коллег /сотрудниках  выглядеть вот таким - безотказным , хорошим парнем

Ну выше я уже ответил. Вообщем я веду себя как кот, стараюсь избежать конфликта, но если не удаётся, то исцарапаю и покусаю)- утрирую конечно, но тогда всем достанется на орехи. Умудрялся насолить, даже директору департамента, большого предприятия, когда он пошел на конфликт с рабочими.

Удален
Elizar
|20 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата kostyan
Цитата Русалочка Как говорится: обычно мудрость приходит с старостью,
Нет. Коряво звучит. Слух режет. Когда две согласных. Кто бы ни говорил это, лучше сказать "со старостью".

интересный ход. в исходном посте речь о мудрости. в ответном посте речь о резании слуха от двух согласных подряд.

один филолог говорил, что русскому трудно произносить слово "скрупула" с тремя согласными подряд. но при этом русскому не трудно произносить слово "скрип" с теми же тремя согласными подряд. как это так получается?

Удален
IVANYCH
|20 Мая 2021
0 Цитировать
"Должна ли женщина работать?"

-

А что у женщин есть выбор работать им или нет ? ))

Современный уклад жизни практически лишил их этого выбора .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|20 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
Цитата kostyan Нет. Коряво звучит. Слух режет. Когда две согласных. Кто бы ни говорил это, лучше сказать "со старостью".
Я в курсе.) Собиралась написать "со", но подумала, что СОйдёт и так), чтобы не слишком выделяться грамотностью на общем фоне этого форума (за исключением некоторых людей).

две буквы "с" подряд встречаем в словах "масса", "касса", имя "Васса".

можно было не придираться. но уже пошел разговор про сочетание нескольких согласных подряд.

русский слух вполне справляется с такими сочетаниями в словах "стрела и страх", "страна и стройка", "стремя и стремнина". и это только с сочетанием "стр".

Удален
YezheVika
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
У неё должность такая, ей положено.

Аха-ха, да, это точно.

 

Цитата Mikus2
вот так спрашивала, и где же еда?

Взгяд очень угрожающий) не дать после этого ей поесть, чревато последствиями:))))

Удален
Elizar
|20 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Nemo
Как потом работать, если со всеми в конфликте? А у людей сейчас совести вообще мало, так что же? Со всем миром конфликтовать?

и эти люди с минимумом требований со стороны своей совести спокойно живут, не видя себя в конфликте с миром.

Старожил
+600
|20 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Elizar
две буквы "с" подряд встречаем в словах...

Предлог со фонетически закономерен (для удобства произнесения слов) перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласная] или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами.

Также предлог со употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: со лба, со мной, со льдом, со ртом; также перед сочетаниями [в] + согласная: со вторника, со всеми, со второго.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|20 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Сумчатый
Меня Господь сохранил от ""ничегонеделающей аристократичной дамочки", созданной "для красоты и любви".

Сочувствую. 

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+940
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Предлог со фонетически закономерен

Вот так и хочется поставить точку. Не вдаваясь в подробности. 

А по сабжу : "Шляхта не працює". 

Старожил
+600
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата kostyan
Вот так и хочется поставить точку.

Я рада, что в своих постах я могу ставить точки там, где хочется мне, а не Вам. )

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
я могу ставить точки

А мне ещё многоточие нравится. Как на "Заречной улице"... 

Старожил
+2367
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Я рада, что в своих постах я могу ставить точки там, где хочется мне, а не Вам. )

P.S. Удивительно ,  KAK Некоторым мужчинам , даже и в этом , прямо не терпится  леди  свои хотения высказать,  навязать .

Удален
Русалочка
|21 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Сумчатый
А я сочувствую тем, кому достаются самовлюбленные "ничегонеделающие" дамочки.  Не представляю, как можно днями, месяцами, годами, десятилетиями ничего не делать. От ничегонеделанья крыша же поедет.

Выражаю вам свою абсолютную солидарность!)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Elizar
|21 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Д и я
Предлог со фонетически закономерен (для удобства произнесения слов) перед словами, начинающимися с сочетаний [с, з, ш, ж + согласная] или с согласной [щ]: со ста, со славой, со звездой, со шкафа, со жгутом, со щами. Также предлог со употребляется перед формами с начальными сочетаниями [л, ль, р, м] + согласная: со лба, со мной, со льдом, со ртом; также перед сочетаниями [в] + согласная: со вторника, со всеми, со второго.

ключевое слово "фонетически", а не логически или грамматически. к предлогу "С" прилагается гласная  "о" в этих случаях только потому, что эта гласная напрашивается только фонетически, но она не несет никакого смыслового значения. стало быть, логически и грамматически она там не обязательна.

отсюда и появилась озвученная мысль автора о пропущенной букве "о" в написании: "Так сойдет!"

но, намекать в последующих рассужденях участников беседы на отсутствие грамотности автора поста, не дописанвшего фонетическую "о" к абсолютно понятному предлогу "С", не правильно.

к тому же, автор сказал, что он знает, как правильно, но решил не возвращаться с исправлением, потому что "Так сойдет". если казнить за каждую опечатку в тексте, тогда тут никого не осанется. форум ведь христианский, а не филолологический.

Удален
Elizar
|21 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата kostyan
по сабжу

и это к критике прелога с (со)? поразительнно!

Удален
моисей
|21 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата kostyan
Цитата Русалочка Как говорится: обычно мудрость приходит с старостью,
Нет. Коряво звучит. Слух режет. Когда две согласных. Кто бы ни говорил это, лучше сказать "со старостью".
Цитата Русалочка
Я в курсе.) Собиралась написать "со", но подумала, что СОйдёт и так), чтобы не слишком выделяться грамотностью на общем фоне этого форума (за исключением некоторых людей).
Цитата kostyan
Ты же не сильно боишься выделяться. Не, тут шо-то другое.  Атакуй, я прикрою.

Что тут другое?

Кого атаковать?

Чем прикроешь?

 

Цитата Бродяга
К сожалению общий уровень грамотности на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Реформа образования и дополнительные специфические условия, исходящие сверху, и просачивающиеся естественно от низов, могут очень сильно повлиять на грамотность и правильное письменное изложение речи на русском языке.

 

Цитата Бродяга
Хотя ИМХО лет десять назад был вообще пик безграмотности в иннете, который сейчас идет на спад.

Это был разгул олбанского диалекта. Потом увлечение им ослабло.

Ныне появились "хайповые слова" которые в нормальную речь не приживются, и щеголять ими в обществе не комильфо.

Старожил
+600
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Elizar
ключевое слово "фонетически

Поэтому я это слово и выделила, написала жирным шрифтом. И даже в скобках пояснение к нему написала. Заметили?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
моисей
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Д и я
Цитата kostyan Вот так и хочется поставить точку.
Я рада, что в своих постах я могу ставить точки там, где хочется мне, а не Вам. )
Цитата Римма
P.S. Удивительно ,  KAK Некоторым мужчинам , даже и в этом , прямо не терпится  леди  свои хотения высказать,  навязать .

Конечно!

"16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. "

Таково проявление господства мужа над женой.

А у жены своё проявление влечения к мужу, как в Быт.4:7.

Удален
Elizar
|21 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Д и я
Поэтому я это слово и выделила, написала жирным шрифтом. И даже в скобках пояснение к нему написала. Заметили?

заметил.)

Старожил
+420
|21 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Мне тут говорили,  что я как из другого века.. Но, смотрю, что не только я.)) Если я и из другого века, то мне ближе Анжелика или какая-то другая "ничегонеделающая" аристократичная дамочка,  которая создана для красоты и любви, а не для тяжёлой неженской работы, как некоторые Янины,  працявытые дзивчыны.))

Значит нравится другая песня "Ой мамо мамо,мамо,не лайте,є дівчата для роботи,а я для любові,знайте"))) в последнее время часто по радио крутят.Я тоже против тяжелой неженской работы,на той же самой картошке.Но и ничегонеделание -это тоже плохо.Анжелика из фильма тоже пыталась заняться каким-то делом,например,изготовлением шоколада.А так что начинается у таких даже не домохозяек,у них есть домработницы.А созданных "для любви".Любви им не хватает,муж все время занят бизнесом,а ей заняться нечем.Это и приводит к поиску приключений.А у других не хватает денег на платья и косметику,потому что муж дает только определенную сумму и экономит,хоть и не беден.Или он ее слишком контролирует,как собственность.И вообще-"быть неработающей"-это нужен большой талант,как и актрисы,певицы или модельера.

Старожил
+600
|21 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Elizar
намекать в последующих рассужденях участников беседы на отсутствие грамотности автора поста, не дописанвшего фонетическую "о" к абсолютно понятному предлогу "С", не правильно.

А и правда, намекать неправильно. ))))

Лучше без намёков:

Цитата Русалочка

...чтобы не слишком выделяться грамотностью на общем фоне этого форума (за исключением некоторых людей).


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/

Должна ли женщина работать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы