Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли женщина работать?

Старожил
+1282
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Мало ли что они не хотят. Мужчина должен работать, потому что он для этого и создан, и никто вместо него работать не будет. А если он не хочет, то тогда ни одна женщина не посмотрит в сторону такого самовлюбленного лентяя.

по вашему сообщению можно сделать два вывода.

Первый - вы не совсем поняли мою мысль.

Люди так рассуждающие не являются лентяями - они просто не видят смысла тратить свое время на "работу на кого-то". Кто-то уходит в бизнес, кто-то пытается себя найти еще как-то, например в творчестве.

И это их выбор.

Второй вывод - вы весьма необъективны.

Если мужчина не хочет посвящать себя работе, выполняя чужие задания стандартных 5 дней в неделю (ваша фраза) - то он самовлюбленный лентяй.

А если то же самое происходит со стороны женщины, то это говорит о ее женственности...

Ну и в принципе человек, как мужчина так и женщина не созданы "изначально" для работы.

 

Цитата Русалочка
Но это противоречит ее природе, как и мужской природе противоречит няньчиться с ребенком столько же времени, как жена, и хлопотать постоянно по кухне. Мужчина тогда теряет свою мужскую привлекательность.

Есть разные ситуации и все люди так же разные.

Знаю семьи где женщину вообще на кухню не пускают, по принципу разве женщина может что-то хорошее приготовить.

И вопрос мужской привлекательности (как впрочем и женской) весьма субъективен.

Поэтому повторюсь - дело не в мужской/женской природе, а в личном отношении, воспитании и во взглядах.

 

Цитата Русалочка
Если всё на равных, то почему тогда о мужчине говорят, что это он "берет" женщину, а не наоборот?

Хотя бы потому что мужчина несет за семью ответственность, перед Богом в первую очередь.

В том числе за те или иные решения...

При этом моя ответственность и положение "главы семьи" не мешает мне помыть посуду, приготовить еду или встать ночью к ребенку...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+2367
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Если мужчина не хочет посвящать себя работе, выполняя чужие задания стандартных 5 дней в неделю (ваша фраза) - то он самовлюбленный лентяй. А если то же самое происходит со стороны женщины, то это говорит о ее женственности...

Да, Бродяга Ваня , именно так.
А вы что , по-иному женственность в женщине воспринимать или понимнать решили?



Старожил
+2367
|14 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
При этом моя ответственность и положение "главы семьи" не мешает мне помыть посуду, приготовить еду или встать ночью к ребенку..

вот , вот - об этом и речь, что  <ответственность > та - именно ваша: Бродяги Ивана.

А вот у другого мужчины, под иным ником - своя , только их <ответственность> наличиствует.
И совсем не обязательно заключает в себя делать то, что вы Бродягa перечислили.

А Русалочка же ясно и конкретно озвучила, что

 

Цитата Русалочка
Вы констатируете факты, а есть универсальная идея того, как должно быть в принципе, и её я пытаюсь вывести наружу.

Вот что хочет Русалочка - универсальную идею наружу вывести.

А вы ей рассказываете  конкретно o   выполнении своей ответственности .

Старожил
+1282
|14 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Римма
Вот что хочет Русалочка - универсальную идею наружу вывести. А вы ей рассказываете  конкретно o   выполнении своей ответственности .

Только получается не "универсальная идея", а сугубо личный взгляд и мнение.

В свою очередь я говорил и повторюсь еще раз - люди и ситуации разные.

И в подтверждение этого я привожу примеры, в том числе личные.

При этом я совершенно не настаиваю, что у всех должно быть так же как например у меня.

-

PS

Можно поинтересоваться с чем связано то, что какие-то ники вы копируете с точностью, вплоть до пробелов, а в моем случае предпочитаете добавлять к нику имя?

Меня это особо не напрягает, просто слегка странно выглядит, когда вы употребляете и то и то.

Обычно используется или ник или имя =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+940
|14 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Действительно, красивых, добрых и умных женщин все мужчины добиваются!

Стесняюсь спросить, шо, всех троих одновременно ? 

Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь спросить, шо, всех троих одновременно ?

Вот и ответьте нам, как мужчина,  каких из троих вы добивались?)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Можно поинтересоваться с чем связано то, что какие-то ники вы копируете с точностью, вплоть до пробелов, а в моем случае предпочитаете добавлять к нику имя?

Конечно можно :
-   связано с моим настроением.

Мне  как-то не комфортно обращаться к вам именно, пищущим такие серьезные наставления
или назидания , отцу 4-х уже достотачно взрослых сыновей - Бродяга.
Вот из-за уважения к вам, увидев , как наш друг алеб как-то в теме обратился к вам - Ваня ,
я вот его примеру последовала. Бродяга Ваня - как-то уважительнее  в моем понимании звучит.

Но, если вам не нравится , то так тому и быть - только Бродяга - к вам впредь буду обращаться.

Старожил
+940
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Вот и ответьте нам, как мужчина,  каких из троих вы добивались?)

Стесняюсь спросить, кому это нам ? 

А по сабжу - я понимаю, какое значение ты вкладываешь в слово "добивались" и в общих чертах понимаю, почему оно так сформировалось, но реальность такова, что формулы человеческих отношений более многогранны и многоразличны. Той, одной, которую ты хочешь вывести - нет. И не может быть.

Старожил
+2367
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата us-lily
Вы сами только что доказали, что я сказала о вас правду, даже лично вас не зная:))) Это наверное из за того, что мне так много лет уже, я могу дать характеристику человеку, даже его не видя.

Да ладно девочки.
Чего вы так "расходитесь"  ни на чем?

Я вот не верю, сомневаюсь ,  что кто-то может всю правду о другом, не видя его даже,  знать. Или понимать этого человека.

И я не вижу ничего зазорного, что Русалочка старается понять идею ту:должна или не должна , по ИДЕИ, женщина  вне стен домашних работать.

Ну и что, если Русалочка считаете, что - нет?
А вот другие , считают, что да?

Каждый из вас прав , пoтому что исходит из своей собственной ситуации .  И ничего ужасно плохого нет в таком разномыслии - не нахожу.

В моем понимании , намного хуже, когда всех подряд под "одну линейку строят" не учитывая личность женщины. Ни того, чем ее Бог-Творец  наделил, помимо того, что женщиной создал.

Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата kostyan
Стесняюсь спросить, кому это нам ?

Нам - это людям,  читающим данную тему.

 

Цитата kostyan
А по сабжу - я понимаю, какое значение ты

Не стесняюсь спросить: напомните мне, когда мы с вами перешли на "ты"?

 

Цитата kostyan
реальность такова, что формулы человеческих отношений более многогранны и многоразличны. Той, одной, которую ты хочешь вывести - нет. И не может быть.

Да, потрму что в мире существует огромное множество различных искажений,  перекосов и того, что в Библии читаем:  "всякая плоть извратила путь свой на земле".

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+1282
|15 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Римма
Мне  как-то не комфортно обращаться к вам именно, пищущим такие серьезные наставления или назидания , отцу 4-х уже достотачно взрослых сыновей - Бродяга.

В то время когда я брал этот ник у меня еще не было 4-х достаточно взрослых сыновей.

К тому же этот ник косвенно отражает мое мировозрение - мы странники и пришельцы на этой земле, поэтому я стараюсь, по возможности, особо не привязываться к чему-либо.

 

Цитата Римма
Бродяга Ваня - как-то уважительнее  в моем понимании звучит.

Насчет того, что словосочетание "бродяга Ваня" звучит уважительнее чем просто "бродяга" вы меня ввели в ступор. 

 

Цитата Римма
Но, если вам не нравится , то так тому и быть - только Бродяга - к вам впредь буду обращаться.

B принципе мне не существенно как меня называют, как говорят "хоть горшком называйте, главное в печь не сажайте".

Мне просто стало интересно и вы удовлетворили мое любопытство.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+940
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
в плане познаний из области различных психологических особенностей и отличий людей разных возрастных групп.

Ну да, мы же знаем только за пенсионеров. Мы же всегда такими были. А молодыми не были и понятия не имеем, как оно. 

 

Цитата Русалочка
Нам - это людям,  читающим данную тему.

Почему ты думаешь, что мой ответ на твой вопрос интересует других ?

 

Цитата Русалочка
напомните мне, когда мы с вами перешли на "ты"?

А когда перешли на "Вы" ?

 

Цитата Русалочка
"всякая плоть извратила путь свой на земле"

Спрошу даже ради интереса : а ты себя относишь ко всякой плоти ? Или таки ? 

Старожил
+600
|15 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Русалочка
В таком случае, вам с Диечкой есть к чему стремиться  в плане познаний из области различных психологических особенностей и отличий людей разных возрастных групп.

Обязательно будем стремиться, обязательно. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
3 Цитировать

Итак, плюсы жизни карьеристки. У нее нет материальных проблем. Она крепко стоит на ногах и четко знает, что многое может себе позволить. Она сама себе хозяйка. Ни перед кем не отчитывается о своих расходах, не оправдывается, не чувствует себя обязанной. Карьеристку редко терзают угрызения совести или чувство ненужности.

Домашнее хозяйство не кажется ей важным и часто перекладывается на плечи домашних или приходящей «прислуги». Деловая женщина, как правило, тщательно следит за собой, требовательно относится к своему гардеробу, макияжу, стилю. Ездит на приличной машине, живет в престижном районе, отдыхает на Майорке. Она уверена в завтрашнем дне, независима, самодостаточна.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
YezheVika
|15 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата ain
Может работать, если так решит муж

А ваш муж всё за вас решает, вы сами не способны к принятию решений?

Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
4 Цитировать

Теперь о минусах. Закон сохранения любой природной сущности гласит: если в одном месте прибудет, то в другом всенепременно убудет. Так и в жизни карьеристок. Если на работе все тип-топ, то в семье (если она существует), как правило, проблемы. По мнению социального психолога Сьюзан Гроссбух, личная жизнь карьеристок находится под постоянной угрозой. Женщины, удачно продвинувшиеся по служебной лестнице, начинают по-новому смотреть на свои партнерские отношения. Реальность такова, что более 70% из них расстаются со своими менее успешными мужьями и бой-френдами и … остаются одинокими.

Нередко инициаторами разрыва становятся именно мужчины, хронически недополучающие домашнего тепла и ласки. Семья, дети и даже здоровье оказываются вне зоны активного внимания бизнес-леди. Наследники беспризорничают или проводят время в компании нянек, гувернеров и репетиторов. Семейные связи ослабевают. Деньги и высокий социальный статус становятся самоцелью и постепенно вытесняют все остальное на периферию жизненных ценностей.

Кстати, о здоровье. Женщинам вредно много работать. Лишние часы, проведенные на службе, приносят им куда больший вред, чем представителям сильного пола. Этот факт недавно удалось доказать экспериментально сотрудникам Института экологии и эволюции РАН. Высокая должность предполагает абсолютную занятость, а это — стресс.

Интенсивно делая карьеру, женщины начинают курить одну сигарету за другой, пить много кофе, раздражаться, плохо спать по ночам, — иначе говоря, необратимо разрушают свой организм. Дамы-трудоголики потребляют больше закусок с высоким содержанием жиров, сахара и кофеина, меньше двигаются, легко впадают в тяжелую зависимость от различных стимуляторов. Именно это становится одной из главных причин женского бесплодия и других тяжелых заболеваний, которыми страдает слабая половина человечества.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Цитата Русалочка Это вообще настоящей женщине должно быть чуждо, ИМХО. Очень интересно стало - почему имено так - чуждо? Особенно сегодня, когда  весь домаший труд так облегчают cегодня всякие кухонные или бытовые приборы, машины? Освобождается уйма времени у женщин, да и у мужчин. Когда люди настолько обеспечены в некоторых странах, что предпочитают заказывать еду  в ресторанах даже и на завтрак и на ужин. I t.d. i t.p. Искренне не понимаю, почему карьера, карьерный рост  - сегодня, в наших современных реалиях жизни - настоящей женщине должна быть именно так - чуждо?

Не удивительно (так как это повсеместно наблюдаемо), а именно: чуждо, противоестественно для женской природы. Потому что идти напролом и добиваться карьерных высот (как и любых высот в принципе) свойственно мужскому полу. А у женщин энергия (не люблю этого слова,  но пусть будет) другая,  - созидательная, направленная вовнутрь,  на создание уюта и позитивной атмосферы в доме. От настроения женщины зависит погода в доме. Поэтому главная задача мужчины - создать условия для комфортного обитания женщины, в которых ее женская сущность не будет угнетаема,  и тогда она сможет дарить ему праздник. Но если женщине приходится самой прокладывать себе дорогу, то она грубеет,  растрачивает свою женственность,  становится по характеру как мужчина.  Отношения в браке портятся, потому что мужчина не может ужиться рядом с ещё одним "мужчиной", ему нужна мягкость и легкость женщины. В общем, тема эта достаточно обширная,  и в сети, конечно же, есть много информации об этом. Но общую суть, я надеюсь, я донесла.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+600
|15 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Русалочка
Но общую суть, я надеюсь, я донесла.

Думаю всё-таки, что Вы донесли не суть, а своё понимание этого вопроса.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Римма
Да ладно девочки. Чего вы так "расходитесь"  ни на чем?

Принимаю всё близко к сердцу.  Но, вообще-то, я за мир, если меня не злить.

 

Цитата Римма
Я вот не верю, сомневаюсь ,  что кто-то может всю правду о другом, не видя его даже,  знать. Или понимать этого человека.

И мудро поступаете, Римма. Делая так (сомневаясь, что знаете всю правду о человеке), вы никогда не ошибётесь ни перед этим человеком, ни перед Богом,  и не понесёте за это наказания. Я считаю,  что лучше ошибиться  в человеке,  считая его лучше, чем он есть на самом деле; чем ошибиться в человеке, считая его хуже, чем он есть на самом деле.

 

Цитата Римма
И я не вижу ничего зазорного, что Русалочка старается понять идею ту:должна или не должна , по ИДЕИ, женщина  вне стен домашних работать. Ну и что, если Русалочка считаете, что - нет? А вот другие , считают, что да? Каждый из вас прав , пoтому что исходит из своей собственной ситуации .  И ничего ужасно плохого нет в таком разномыслии - не нахожу. В моем понимании , намного хуже, когда всех подряд под "одну линейку строят" не учитывая личность женщины. Ни того, чем ее Бог-Творец  наделил, помимо того, что женщиной создал.

Браво !

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата kostyan
Ну да, мы же знаем только за пенсионеров. Мы же всегда такими были. А молодыми не были и понятия не имеем, как оно.

А когда вы молодыми были, то, небось, с "предками" у вас было полное взаимопонимание, вы не считали их людьми с иным пониманием жизни, и вообще, извечная проблема "отцов и детей"  вас каким-то чудом миновала, так?)

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата kostyan
Почему ты думаешь, что мой ответ на твой вопрос интересует других ?

Решили попридираться?) Допускаю, что кого-то,  кроме меня, может ещё интересовать ваш ответ на мой вопрос, потому употребила местоимение "нас".

 

Цитата kostyan
А когда перешли на "Вы" ?

На "Вы" не переходят, - с "Вы" воспитанные люди начинают обращение к незнакомому человеку по умолчанию. А в дальнейшем уже могут перейти и на "ты", по взаимному согласию.

 

Цитата kostyan
Спрошу даже ради интереса : а ты себя относишь ко всякой плоти ? Или таки ?

Раз написано, что всякая плоть исказила свой путь, значит всякая.  И моё мнение на этот факт не влияет.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+940
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
извечная проблема "отцов и детей"  вас каким-то чудом миновала, так?

Ну да. Не помню проблем. Давно это было. Может и подзабыл чё. Но, думаю, если бы было что-то глобальное, то оно помнилось бы. И почему чудом ? Это естественный, задуманный Богом, ход истории - преемственность поколений. Это наоборот, когда отдельные представители нового поколения начинают чудить (например, учить старцев и стариц жизни на форумах там всяких в интернетах этих ваших) - вот тогда и происходит чудо - неестественая "извечная проблема "отцов и детей". 

Старожил
+2367
|15 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Карьеристку редко терзают угрызения совести или чувство ненужности.

Ну и рассмешили вы меня  такими обобщиями Русалочка.
С какого сайта вы эти фразы взяли?

Или неужели вот сами так и сочинили?

 

Цитата Русалочка
Ездит на приличной машине, живет в престижном районе, отдыхает на Майорке.

Ну да,  обязательно на Майорке отдых свой проводит.
А не в  Майяме ? Или Бора-Бора или Мальдивах? .

 

Цитата Д и я
А пока Вы не могли бы мне объяснить, почему именно такая формулировка?

Вот и я хотела об этом по-конкретнее узнать.
Мне  ваш возраст Русалочка, разумеется не известен.

Я вот например была уверена, читая ваши посты , что вы по годам старше чем Дия или меня,  Lily.
И знаете почему? По содержанию вашего отзыва о фильмах об  Анжелике.
Так примерно моя соседка , 75 лет об этих фильмах  мне рассказывала.

А я вот считаю , что раз мы все еще живы и функционируем как-то в обществе - значит мы все современные .
Ведь не возраст является главным критерием современе ли ты или нет.

Но, может я и не права. И сегодня даже это русское слово <современная> имеет другое значение у русскоязычных людей.
Как например  слова <религиозный> или <религия> сейчас только как что-то негативное следует понимать .

Старожил
+1927
|15 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
А когда вы молодыми были, то, небось, с "предками" у вас было полное взаимопонимание, вы не считали их людьми с иным пониманием жизни, и вообще, извечная проблема "отцов и детей"  вас каким-то чудом миновала, так?

Да, меня, например, миновала... с мамой у меня было полное понимание. И сейчас так... у меня мама даже не одевается, как принято бабушкам:)))

 

Цитата Римма
Ну да,  обязательно на Майорке отдых свой проводит. А не в  Майяме ? Или Бора-Бора или Мальдивах?

Я вот уже подумала, что подхожу под карьеристку, пока до Майорки не дочитала, там я не отдыхала, и не собираюсь, в Мексике - да, а вот Майорка нет... и на домохазяйку не прокатываю, вот задача:)

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+940
|15 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Решили попридираться?)

Нет. Нужен был ответ для более полного психологического портрета, для удобства общения.

 

Цитата Русалочка
На "Вы" не переходят, - с "Вы" воспитанные люди начинают обращение к незнакомому человеку по умолчанию. А в дальнейшем уже могут перейти и на "ты", по взаимному согласию.

Тоже вариант. У меня не так.

 

Цитата Русалочка
Раз написано, что всякая плоть исказила свой путь, значит всякая.  И моё мнение на этот факт не влияет.

И всё-таки было бы интересно услышать твой ответ, допускаешь ли ты, что и ты, как всякая плоть, исказила свой путь ? Раз ты приводишь эту фразу, как свой аргумент.

Удален
YezheVika
|15 Мая 2021
3 Цитировать

А я вот по исказённому путю иду, решила что тяжело мужу одному заработать на всех нас, плюс на кошек и собаку, решила я, пусть и исказистый мой путь, но хочу и я вносить свою лепту в казну нашу семейную)

Удален
Русалочка
|15 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Я вот например была уверена, читая ваши посты , что вы по годам старше чем Дия или меня,  Lily.

Это не по годам, а по уму. Мне с ровесниками найти общий язык обычно всегда было сложнее,  чем с более старшими людьми  (не всеми). Если верить одному тесту на определение психологического возраста, то он у меня составил 55 или 57 лет. Хотя мне по паспорту слегка за 30.)

P.S На сегодня с меня достаточно общения в этой теме.  Продолжу завтра (может быть).

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+600
|15 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Как-то даже на автомате, не задумываясь о формулировке..

Вы пишете, что Вы за мир, если Вас не злить.  Возможно, неплохо было бы начать с более аккуратных формулировок?  Обратите внимание, я не отрицаю, что мы с Вами люди разных поколений. Вы - современная молодая женщина, я - современная пожилая женщина.  Было бы странно, если бы  мы на всё смотрели одинаково. Но Вы своими словами, которые адресовали мне, как оказалось, не задумываясь, дали мне понять, что  моя жизнь, по Вашему мнению, уже позади, я человек предыдущего  поколения.  Слово "предыдущий" означает "бывший, находившийся непосредственно перед настоящим". То есть надо полагать Вы - это настоящее поколение?  Каковы возрастные границы этого настоящего поколения?

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+1927
|15 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Русалочка
Хотя мне по паспорту слегка за 30.)

Если вам слегка за 30, то вы должны извинится, ведь я то за вас всего несколько лет старше, так что вы далеко тоже не юная леди:))) хотя мне немного больше чем слегка за 30, но старой себя никак не считаю.

The good things come to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
Модератор
|15 Мая 2021
Цитировать

Хамские реплики "Русалочки" удалены, ответные на это хамство вынуждены были удалить также. Далее бан за неумение общаться в коллективе (нарушены правила №3 и №5).

Должна ли женщина работать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы