Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должна ли женщина работать?

Старожил
+600
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Но у меня со стихами не очень - я больше по прозе =) Поэтому почему-то был уверен, что это ранний Лермонтов...

Да у меня тоже не очень. Поэтому проверила, кто автор. )))

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+940
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата YezheVika
На счёт итальянских пенсионеров, у них пенсия позволяет путешествовать, и ходить по салонам причёски наводить,

Ну, 600 евро... То такое. Разница в менталитете. Дать нашим 600 евро, думаешь, они на причёски и путешествия потратят ?

Старожил
+940
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Tricia
Без денег,без профессии.

Почему без денег ? Раздел совместно нажитого имущества решает проблему.

Старожил
+2367
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Речь не о том, как их называем именно мы с вами, а о том как они выглядели с точки зрения общества...

А у меня речь  велась именно о том, как называем мы себя ,людей,  и тем более Христа и Его Апостолов , сегодня. Вот это для меня и было и важно и интересно.

Mожет все так , как вы  Ваня считаете , но использовать слова < бродяга > по отношению к Христу  , особенно при переводах проповедей русскоязычным людям - не буду. А также с русского на английский .
Поостерегусь. Так как уверена, что будет резать слух им, как и мне:  как англоязычным, так и русскоязычным. И  мне укоризны будут высказаны, немедленно.
Да и у других, переводчиках, высоклассных такое применение итех слов (бродяга, странник, пилигрим)  не встречала и никогда не слышала.  

 

Цитата Д и я
А для меня слово "бродяга" носит даже какой-то романтический оттенок.


A  поэты и поэзия  это конечно, - дело такое , романтическое. Они зачастую себя так и представляют.

Не вам понять любовь поэта,

Любовь бродяги-удальца,

Поэзия- дело личное и очень тонкое. И  не нам, разумеется, не нам их понимать.
```````
Но вот Христос , Его Апостолы , ну никак у меня с <бродягами>  не ассоциируется.
А у вас друзья,  Кристина, Дия , Tricia, Русалочка , Lily...?легко ассоциируется ?
В ваших обществах , русскоязычных,  называют  Христа и Его апостолов <бродягами> в  своих проповедях, речах, и разговорах?

Старожил
+600
|17 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Римма
А у вас друзья,  Кристина, Дия , Tricia, Русалочка , Lily...?легко ассоциируется ?

Я не задумывалась раньше об этом. Но когда  Бродяга (я о форумчанине) объяснил, как он это видит, то внутреннего протеста у меня это не вызвало. Возможно, потому что у меня и само слово не вызывает негативных ассоциаций.

 

Цитата Римма
В ваших обществах , русскоязычных,  называют  Христа и Его апостолов <бродягами> в  своих проповедях, речах, и разговорах?

Естественно, не называют. Так и Бродяга этого не предлагает, он просто объясняет "происхождение" своего ника,  объясняет, почему этот ник, по его мнению, вполне уместен на христианском форуме.  Я вижу это так.

«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.» /От Луки 6:31/
Старожил
+2367
|17 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Д и я
Естественно, не называют. Так и Бродяга этого не предлагает, он просто объясняет "происхождение" своего ника, объясняет, почему этот ник, по его мнению, вполне уместен на христианском форуме. Я вижу это так.

А на самом деле, я  даже и не касалсь ни коем образом правильности или неправильности, уместности  взятия  его ника - Бродяга на данном форуме - в моих комментариях. 
100% это его, Ванино  личное дело, меня никоим образом не беспокоящее. И не интересующее.  

Вот посмотрите, прочитайте  Дия мои комментарии - я  же  Елизару  осмелилась высказала свое понимание  в различии применения тех русских слов - странник, пилигрим, бродяга.

Ни о личности Вани , ни об уместности или неуместности  его ника <Бродяга> на данном форуме  - нет ни одной фразы в моих комментариях.

А есть  мое <спасибо> за его об"яснение значения слова того.  Вот и все.


P.S.Приятно и   Oчень хорошо, что не называют Христа - бродягой .. Вот и я не называла так Христа никогда и не буду.

Удален
Elizar
|17 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Чем они и  сильно отличаются от тех, которых называют русскоязычные люди ,  < бродягами> . Потому что бродяги бродяжничают без цели  опреденной и тем более без смысла  для себя самого.

есть один известный персонаж Федор Конюхов. у него цель во всех мыслимых экстримах быть первым. для самого себя. протиснулся даже в священники московской патриархии в Украине, но не понятно для чего. Библию читает наверно во время своих непрерывных путешествий. )

кто-то хочет оставить свой след в истории человечества. кто-то хочет отметиться в книге рекордов.

Удален
Elizar
|17 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Как раз вспоминал этот стих. Но у меня со стихами не очень - я больше по прозе =) Поэтому почему-то был уверен, что это ранний Лермонтов...

Сергей Есенин: "Не ругайтесь. Такое дело!

Не торговец я на слова. Запрокинулась и отяжелела Золотая моя голова. Нет любви ни к деревне, ни к городу, Как же смог я ее донести? Брошу все. Отпущу себе бороду И бродягой пойду по Руси. Позабуду поэмы и книги, Перекину за плечи суму, Оттого что в полях забулдыге Ветер больше поет, чем кому. Провоняю я редькой и луком И, тревожа вечернюю гладь, Буду громко сморкаться в руку И во всем дурака валять. И не нужно мне лучшей удачи, Лишь забыться и слушать пургу, Оттого что без этих чудачеств Я прожить на земле не могу.

[1922]

Удален
Elizar
|17 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Так как человек может иметь дом и стабильный доход, то есть не являться "бродягой", но при этом не иметь ни цели ни смысла жизни...

в современном русском языке есть понятие "трын-трава", когда делаю что хочу, и мне нет дела до других.

"мифологическое растение, некая тайная лесная трава, с помощью которой можно стать безрассудно смелым и презреть любые опасности — в том числе, смертельные."

действие похоже на героин, не знаю, не пробовал.

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Поэтому с удовольствием могу просветить вас в данном вопросе. Словом "бродяга" классически обозначался человек без постоянного места жительства и стабильного официального источника дохода. Христос и апостолы подходят под это определение на 100%

если проследить маршруты перемещений Иисуса с учениками, то вырисовывается интересная  география от Иерусалима через самарию в галиею по крестностям Геннисаретского озера в Десятиградие и в другой конец к Тиру и сидону, и в горы кесарии Филиповой, и по заиорданью через Иерихон в Иерусалим.

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Tricia
.Работа пусть будет любимой и интересной,даже если она и не приносит много дохода.

если есть жильё, еда и обновки, тогда всё в порядке.)

 

Цитата Kpиcтинa
Работа женщины по любви к профессии продлевает её молодость, работа в коллективе даёт много общения, интересных встреч, людей, задач, событий.

есть люди, которым для работы коллектив не нужен. они с упоением копошатся в своем труде. а люди нужны только для оценки результата этого труда.

и отдыхать они любят не в шумной буйной компании, а тихонько на пару с другом. даже попав в бурную обстановку, эти друзья приоритетом считают общение между собой.

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
Я как-то уже говорил, что мой ник, под которым я был в том числе и на других форумах - "Wanderer".

возили меня в путешествие на немецком трехдверном авто "Вандерер -24" с мотором от "Победы". даже по карпатам и до одессы. кузов крепкий был с хорошего железа аж до начала 70х ездил. просто красивое слово навеяло воспоминания.

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Бродяга
А если серьёзно, то вопрос скорее в личном отношении к материальному и духовному, в балансе и в приоритетах.

согласен. есть вещи материальные для удовлетворения творческих занятий. они привязывают к месту. например, мастерская или поле с гумном и точилом. и есть вещи духовные, которые доступны везде, особенно сегодня с интернетом. Иисус с учениками и Павел с спутниками ходили по разным местам. Иисус был ходячим источником глаголов вечной жизни для Своих учеников. Павел просил принести ему милоть и книги. Никакие другие привязки к материальным ценностям его не держали на одном месте.

Удален
Elizar
|18 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Римма
IMHO - те пилигримы и странники о которых в  Библии  говорится - имеют  цель  и смысл опреденный для того странствования.

этот пост навел на мысль о том, как Павел с друзьями ходил в свои путешествия миссионерские. у него была цель - евангелизировать, но не было четкого маршрута. его навигатором был "куда Дух поведет". он ведь не знал где его будут слушать, а где камнями бить. не знал, какие трудности с транспортом и погодой будут. не планировал остановки и задержки в пути. кто сегодня пойдет на такое?

Старожил
+1282
|18 Мая 2021
2 Цитировать
Цитата Elizar
кто сегодня пойдет на такое?

У меня есть несколько таких знакомых...

На самом деле это определенное посвящение, когда ты вообще не привязан ни к чему.

И Бог заботится о тебе.

Я к такому посвящению еще не готов, хотя иногда заманчиво =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+420
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата kostyan
Ну, 600 евро... То такое. Разница в менталитете. Дать нашим 600 евро, думаешь, они на причёски и путешествия потратят ?

Нет,потратят на еду и отложат на "черный день".Что мешало нам с мамой отдыхать нормально в 80е? Нет,деньги на книжку,а летом-в дешевый пансионат,после этого опять село и картошка.А потом "черный день " наступил и сбережения пропали.

Старожил
+420
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Elizar
если есть жильё, еда и обновки, тогда всё в порядке.)

Да,обновки прежде всего.Я ухитряюсь найти недорогие и красивые вещи.После локдауна много распродаж. А на работе коллеги:"Зачем,лучше поесть себе купи!"Но культа еды,как у них,у нас нет.Праздник,стол должен ломиться! Традиция такая.Особенно на Рождество и Пасху.Нет,праздники отмечаю скромно,объедаловка пользы никому не приносит.Тем более при маленькой зарплате.Лучше еще одни туфли купить.Что касается причесок,то можно неплохо постричься и в недорогой экспресс-парикмахерской.Пару раз была в салонах.И что-стригут так же,цена в два раза дороже,за укладку волос надо доплачивать.В экспресс-парикмахерской то же самое,просто там работают молодые мастера после курсов и поэтому дешевле.Стрижка собаки.Там ой-ой-ой,дорого и цены подняли после локдауна.И что,это разумно? Хозяйка зоосалона скоро разорится.Люди стали стричь собачек у знакомых или едут на другой конец города,зато дешево.Вот так и выкручиваемся.

Старожил
+2367
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Что мешало нам с мамой отдыхать нормально в 80е? Нет,деньги на книжку,а летом-в дешевый пансионат,после этого опять село и картошка.А потом "черный день " наступил и сбережения пропали.

Что мешало?
IMHO -Да то, что мешает всегда всем людям в любой стране - неуверенность в завтрешнем дне:
экономическая, финансовая .

 

Цитата Tricia
Вот так и выкручиваемс

IMHO -  подобным образом подавляющее большинство людей <выкручиваются > , во всех странах, не только в вашей , Tricia. 



Старожил
+940
|18 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Нет,потратят на еду и отложат на "черный день"

Отож. А нужен баланс, а то "чёрный день" затянется на "чёрную жизнь".

Удален
Русалочка
|19 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Elizar
есть люди, которым для работы коллектив не нужен.

Более того - он мешает и утомляет. Я отдыхаю и восстанавливаюсь только наедине с собой, или с тем, с кем мне так же комфортно,  как и наедине. Даже форум этот меня утомляет. Удивляюсь силе и выдержке людей, на регулярной основе пишущих здесь..

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|19 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Бродяга
У меня есть несколько таких знакомых... На самом деле это определенное посвящение, когда ты вообще не привязан ни к чему. И Бог заботится о тебе. Я к такому посвящению еще не готов, хотя иногда заманчиво =)

Наверное на это могут решиться только люди без семьи. Или с семьёй, но без детей. Потому Павел и говорил, что лучше не обзаводиться семьёй,  чтобы принести больше пользы ЦБ.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|19 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата ain
Мир вам. Согласитесь  -это потивоположно - "все по обоюдному согласию," Но я хотела обратить  внимание, что сейчас все больше женщины пытаются руководить в семье. А деспотизм присутствует там, где нет любви.

И вам мир. Согласна,  что там, где каждый решает сам за себя,  или где каждый решает за другого, думая, что лучше знает, что тому другому нужно, - в этом нет любви. Но там, для кого желания другого не менее важны собственных, и где один желает блага другому именно в том виде, в котором тот другой это благо себе представляет - там любовь.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|19 Мая 2021
4 Цитировать
Цитата Kpиcтинa
Работа женщины по любви к профессии продлевает её молодость, работа в коллективе даёт много общения, интересных встреч, людей, задач, событий.

Любовь к профессии я понимаю, и сама люблю свою профессию. Но вот всё остальное (много общения, встреч, людей, задач, событий) - это тааак утомительно и тааак напрягает. .. Всё это было и у меня, но сейчас меня вся эта активность пугает, даже когда я её себе просто представляю. Нет больше душевного и физического ресурса со всем этим справляться.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Удален
Русалочка
|19 Мая 2021
3 Цитировать
Цитата Римма
Но вот Христос , Его Апостолы , ну никак у меня с <бродягами>  не ассоциируется. А у вас друзья,  Кристина, Дия , Tricia, Русалочка , Lily...?легко ассоциируется ? В ваших обществах , русскоязычных,  называют  Христа и Его апостолов <бродягами> в  своих проповедях, речах, и разговорах?

Мне бы тоже не пришла на ум такая ассоциация (Христос и апостолы  - бродяги). Скорее я бы назвала их странниками, чем бродягами, хотя это и синонимы.  И в речах и проповедях никогда такого сравнения не слышала. Но само слово "бродяга" (если употреблять его вне привязки к Христу или апостолам) отрицательных ассоциаций не вызывает, а скорее наоборот, - ассоциируется у меня с какой-то легкостью, независимостью, небрежностью, свободой.

Господь сердца врагов моих наполнит страхом; будут полны раскаяния они, когда позор внезапно овладеет ими! (Пс.6:11)
Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Русалочка
Удивляюсь силе и выдержке людей, на регулярной основе пишущих здесь..
Цитата Русалочка
Даже форум этот меня утомляеT

Ну, если утомляет - то может Русалочка и не надо им заниматься тогда ?

Как я понимаю - форум - дело сугубо добровольное, же.

Меня вот не утомляет и не напрягает. Скорее развлекает, а также информирует и очень хорошо помогает мне понять или узнать  миропонимание людей из  других стран.
Ну и  дает мне возможность улучшить знаия мои в русском языке. И разумеется и свое мнение о том и другом высказать.
И каких-то особых сил и  какой-то особой на то выдержке  форум у меня не забирает.
Мне  интересны люди и их размышления, проявления их индивидуальности.

 

Цитата Русалочка
Нет больше душевного и физического ресурса со всем этим справляться.

Очень вам сочувствую.

Отдохнуть вам наверное просто необходимо Русалочка.
Кардинально изменив окружающую обстановку. Вот лето впереди - в горы  не желаете,
от всех, всех рвануть? Или еще куда, где вам более по нраву и людей поменьше.

Просто необходимо .

Старожил
+420
|19 Мая 2021
0 Цитировать

Меня не утомляет наш форум.Когда была на форуме МЕТА(сейчас он ликвидирован),то доставали "хейтеры" и "тролли".Т.е.люди,которые не могут общаться совсем.Им обязательно надо перейти на личность,наговорить гадостей,обсмеять.Возможно из-за них и закрыли форум.Я оттуда намного раньше ушла.Зашла три дня назад и новость-форума нет.А начинался как очень живой и интересный.Но когда-то и наш тоже был таким даже ночью и таких вот троллей было мало-модераторы пресекали.Возможно это тоже их работа.Удивляюсь,как можно целый день сидеть и провоцировать людей,даже за деньги?

Старожил
+420
|19 Мая 2021
0 Цитировать
Цитата Русалочка
Мне бы тоже не пришла на ум такая ассоциация (Христос и апостолы  - бродяги). Скорее я бы назвала их странниками, чем бродягами, хотя это и синонимы.  И в речах и проповедях никогда такого сравнения не слышала. Но само слово "бродяга" (если употреблять его вне привязки к Христу или апостолам) отрицательных ассоциаций не вызывает, а скорее наоборот, - ассоциируется у меня с какой-то легкостью, независимостью, небрежностью, свободой.

Сразу вспомнила шуточную наклейку около водителя автобуса:"Вези,трудяга,домой бродягу!"Но может он везет такого же трудягу с работы.Или человек просто задержался в гостях,говорили долго,может о Боге.И про "трудягу".Здесь выше вспоминали Анжелику из фильма,что ее оценивали только как красавицу.А я вспомнила библейскую Ревекку.Почему ее выбрали в качестве невесты для Исаака? Умница,красавица,добрая,отзывчивая? Нет,девушка понравилась именно как трудяга.Побежала сразу поить верблюдов,а их было много.И каждому надо было не одно ведерко воды.Такая нам подходит.У нас тоже большое хозяйство.И Исаак трудится в поте лица,некогда вгору взглянуть.Парню скоро 40 лет,а невесты нет и нет.Потому что некогда.А когда ее привезли,то он увидел,что девушка не только трудолюбивая,но и красивая и добрая.И сразу влюбился и женился.

Старожил
+420
|19 Мая 2021
0 Цитировать

Есть.Поэтому нельзя сидеть на одной работе много лет.Это не СССР,когда главное было "непрерывный стаж".И хвалились:"У меня одна запись в трудовой!" а у кого несколько-это плохо.Теперь так-не нравится коллектив или началось это "выгорание"-надо менять работу.

Старожил
+2367
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Tricia
Исаак трудится в поте лица,некогда вгору взглянуть.Парню скоро 40 лет,а невесты нет и нет.Потому что некогда.А когда ее привезли,то он увидел,что девушка не только трудолюбивая,но и красивая и добрая.И сразу влюбился и женился


Мне понравился ваш пересказ той библейской истории об Исааке.

Здорово у вас  Tricia это  получается:

Парню скоро 40 лет,а невесты нет и нет.... И сразу влюбился и женился

Удален
Nemo 
|19 Мая 2021
1 Цитировать
Цитата Mikus2
Есть термин такой: - "профессиональное выгорание", может это оно?

Да нет ни какого выгорания, есть упыри, которым всё время что то надо от тебя, они тянут из тебя силы, не давая ни чего в замен. Когда с самого начала смены: поможешь? прикроешь? задержишься? подвезёшь? и так каждый день, всё это просто изводит и утомляет. Думаешь после работы сесть в машину, расслабиться и отправиться домой, но нет- набьётся полная машина и думаешь: Откуда столько попутчиков, в мою деревню? Всю дорогу будет шум, они будут воспитывать свох детей по телефону, ругаться по нему же с женами..

Нормально расслабиться можно только ночью, когда весь этот ментальный шум утихнет и наступает покой и тишина.

Должна ли женщина работать?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы