Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы не по теме

Удален
008
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Молодец, nick3! Помоги тебе, Господи!

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Спасибо, 008. Очень не помешает. И Вам тоже помоги Господь.

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Я имею в виду людей несущих Свет людям (или старающихся делать это) и художественно раскрывающих идею Христа в творчестве.

Звёздные войны

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Звездные войны, Охлобыстин - это, по Вашему, лучшие образцы христианского творчества?

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
0 Цитировать

про Охлобыстина не знаю...Звёздные ойны - вообще не христианское творчество, хотя принцип христинаства ярко выражен... просто ща по телеку идёт )))))

Если честно...ничего не могу привести в  качестве...

Перетти...ннну...с оооочень большой натяжкой...уж больно много вольных допусков и художественного приписывания он делает...мне не нра...)))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|29 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата nick3
Звездные войны, Охлобыстин - это, по Вашему, лучшие образцы христианского творчества?

Вы ударение делаете на каком слове - "творчество" или "христианское"?

Лучший образец христианского творчества, какой лично я знаю, это православные иконы и песнопения. Но мы ж, протестанты, не унизимся до признания этого "оккультизма", правда?! 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
Перетти..

Кто это? Чем занимается?

Старожил
+227
|29 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Лучший образец христианского творчества, какой лично я знаю, это православные иконы и песнопения. Но мы ж, протестанты, не унизимся до признания этого "оккультизма", правда?!

Нет, это очень хорошо (по-крайней мере песнопения). Но неужели - это всё, что создал Христианский мир? Я тогда с поторохами уйду в православие.

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Кто это? Чем занимается?

худо литературу пишет. Почитайте...возможно Вам и понравится...этож такое дело...вона Лентсу иконы нра...а мне нинра...хотя храмы православные оч люблю..не все, но...а песнопение вообще не нра...католическое мне больше нра ...но тоже не так чтобы очень )))

 

Цитата nick3
Я тогда с поторохами уйду в православие.

тю...это критерий выбора семьи?...лихо )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1490
|29 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата nick3
Я имею в виду людей несущих Свет людям (или старающихся делать это) и художественно раскрывающих идею Христа в творчестве.

Возможно я заскорузлый религиозник, но мне кажется греховным употреблять образ Христа в художественном творчестве. О Христе должен рассказывать Он Сам - через откровение. Есть Писание, там рассказано о Христе. Если у кого есть своё личное откровение - видение, сон или слово знания о Христе, тот пусть рассказывает это откровение. Но своего художественного вымысла к этому не прикладывает!

Вот, например, фильм "Страсти Христовы". Там автор постарался быть максимальном близким к первоисточнику и к исторической правде. Такое переложение из текста в кинокартину допустимо. Но не фэнтези про Иисуса.

Другое дело - проповедь ценностей христианской жизни: любви к ближнему, нравственной чистоты, целомудрия, ответственности - это может и должно быть предметом произведений искусства. Причём христианская фразеология в таких произведениях вообще может отсутствовать. Библия и так у всех есть. А вот заставить людей поверить в то, что слово Божье реально применимо в жизни, вот это задача!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Причём христианская фразеология в таких произведениях вообще может отсутствовать. Библия и так у всех есть. А вот заставить людей поверить в то, что слово Божье реально применимо в жизни, вот это задача!

Гениально!

Старожил
+227
|29 Апр 2011
3 Цитировать

Цитата NaVen
худо литературу пишет. Почитайте...возможно Вам и понравится...этож такое дело...вона Лентсу иконы нра...а мне нинра...хотя храмы православные оч люблю..не все, но...а песнопение вообще не нра...католическое мне больше нра ...но тоже не так чтобы очень )))

Чиво Вы капризничаете: нра не нра? Лучше приготовьте нам шампиньончиков под соусом из белого вина. Тогда и католические и православные, и грегорианские (а то и спиричуэлз) будут нра.

Гость
+4
|29 Апр 2011
0 Цитировать

"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше,от Отца светов".Мне кажется,что любое творчество: музыка(разных стилей),изобразительное искусство,литература,кино,даже мода может  направлять человека к свету. Неверующий певец может петь христианскую песню - и кто-то кается,и такое бывает! В картинах  Дорэ,Рембрандта,Дюрера много библейских сюжетов. Шишкин отображал красоту Божьего творения. А  Fairy tales Оскара Уальда меня потрясли до глубины души! Хотя я потом узнала, что он был гей... Люблю романы Джейн Остин. Многие поеты писали стихи и песни о Боге тоже. Тот же Пушкин, Лермонтов,Фет, Шевченко. А фильмов классных тоже полно! И конечно же интернет-ведь Творец всегда творит что-то новое!!  Может просто каждый выбирает то, что ближе ему по душе

Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Seagull
"Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше,от Отца светов".Мне кажется,что любое творчество: музыка(разных стилей),изобразительное искусство,литература,кино,даже мода может  направлять человека к свету. Неверующий певец может петь христианскую песню - и кто-то кается,и такое бывает! В картинах  Дорэ,Рембрандта,Дюрера много библейских сюжетов. Шишкин отображал красоту Божьего творения. А  Fairy tales Оскара Уальда меня потрясли до глубины души! Хотя я потом узнала, что он был гей... Люблю романы Джейн Остин. Многие поеты писали стихи и песни о Боге тоже. Тот же Пушкин, Лермонтов,Фет, Шевченко. А фильмов классных тоже полно! И конечно же интернет-ведь Творец всегда творит что-то новое!!  Может просто каждый выбирает то, что ближе ему по душе

Какой позитивный настрой у человека. Приятно встретить светлую душу. Но ведь тот же Пушкин - неоднозначен. Сколько духовенству от него досталось! Одна Гаврилиада чего стоит. Декабристов поддерживал. Я Пушкина люблю, но пытаюсь понять.

Гость
+4
|30 Апр 2011
2 Цитировать

Спасибо за комплемент Но и в Писании, кажется много неоднозначных и поетому просто реальных людей, которым свойственны и ошибки и сомнения, взлеты и падения. У царя Давида была не образцовая биография и апостола Петра, кто-то вааще проклинал свой день рождения..(по-нашему: у него было неправильное исповедание). Да и в наше время противоречивые натуры и в церкви не редкость и среди служителей также. Я могу, например, восхищаться чьим-то талантом, которым его Бог наделил, а завтра этот человек упал в вере. Значит вчера его песня была христианской, а сегодня ее уже петь нельзя? А вы о декабристах например читали? Ведь, кажется, все они раскаялись искренне, по-своему были патриотами своей страны. Кстати,я живу тоже в довольно-таки противоречивой стране с неоднозначными законами

Старожил
+1513
|30 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nick3
Слава Богу.

Во веки веков!!!

 

Цитата lents
Этакое состояние опустошённости.

ИМЕННО!

 

Цитата lents
Мы часто заблуждаемся о себе про свои подвиги!

Ха! если бы ПОДВИГАМИ, а то бывает и иллюзиями оных.

 

Цитата lents
Мир-то один, но только каждый видит его по-своему

По-своему субьективно, а обьективно если, то он (мир духовный)  не безызвестен нам.

 

Цитата nick3
Кто-нибудь может привести примеры настоящего христианского

угу, вот например Петр Николаевич Мамонов, весьма личность колоритная и Христа- несущая!

Картины с его ухастием например: "Царь". "Остров"

Ну вот вам пожалийста небольшой фрагментик интервью с ним (всего 44сек.)

с уважением алое.
Старожил
+1513
|30 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
есть путь служения Богу тем талантом, каким Он наделил.

Toму в подтверждение: "Дары и призвания Бога НЕПРИЛОЖНЫ"

Толи человек бувет использовать свой дар во славу Божью, либо во славу Клеветника братьев наших, как в свое время это сделал Адольф Гитлер оставив свою акварель и черчение, вошел в свое призвание. но духом наполнен был не тем, точно так же Савл, гнал Церковь весьма усердно и был в авангарде. но потом только дух поменял на Святой, а призвание-то осталось!

с уважением алое.
Старожил
+3987
|30 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nick3
Но неужели - это всё, что создал Христианский мир? Я тогда с поторохами уйду в православие.

интересно, когда православие перестало быть частью христианства? 

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Старожил
+227
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Seagull
А вы о декабристах например читали? Ведь, кажется, все они раскаялись искренне, по-своему были патриотами своей страны. Кстати,я живу тоже в довольно-таки противоречивой стране с неоднозначными законами

Я декабристов могу понять и даже сочувствую им. В отличии от, скажем, Серафима Саровского, который их на порог не пустил и скрывался от них. И его я тоже могу понять. Но кого больше - не знаю.

Удален
008
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Я декабристов могу понять и даже сочувствую им. В отличии от, скажем, Серафима Саровского, который их на порог не пустил и скрывался от них. И его я тоже могу понять. Но кого больше - не знаю.

Этим, он, наверное, попробовал дать понять им, что то, что они замышляют - зло.

Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь.
(Деян.23:5)

А здесь было гораздо больше злословия.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+4645
|30 Апр 2011
1 Цитировать

а вот вопрос...почему среди христиан мало добросовестных профессионалов своего дела? (((((((((

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь.

Но приходится иногда одергивать и власть имущих.

 

Цитата NaVen
а вот вопрос...почему среди христиан мало добросовестных профессионалов своего дела? (((((((((

Может потому, что им приходится больше времени и усилий уделять на борьбу с собою?Или потому, что настоящих христиан мало? А вообще, не думаю, что их мало. Например: Толкиен, писатель-христианин. И почему православные говорят, что неправославные христиане и западные церкви безблагодатны?

Удален
008
|30 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Но приходится иногда одергивать и власть имущих.

Лучше бы они сообща пост за властьимеющих подержали и помолились бы все вместе. Мне кажется, Господь бы и вразумил их, как надо действовать. Ни одна революция никогда ни к чему хорошему не приводила.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|30 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата 008
Лучше бы они сообща пост за властьимеющих подержали и помолились бы все вместе. Мне кажется, Господь бы и вразумил их, как надо действовать.

Может быть. Но они были патриотами и страдали за свой народ. Кроме того, это были солдаты, люди войны. А война не способствует мягкости нравов. Или я неправ?

А вот тебе вопрос: почему православные говорят, что неправославные христиане и западные церкви безблагодатны?

Удален
008
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Кроме того, это были солдаты, люди войны. А война не способствует мягкости нравов. Или я неправ?

Прав. Все, кто был на войне, так или иначе покалечены психически... Но насилие никогда еще не разруливало проблемы.

 

Цитата nick3
А вот тебе вопрос: почему православные говорят, что неправославные христиане и западные церкви безблагодатны?

Потому что Церковь Христова, где действует благодать, только одна. Одно Тело, одно учение. Это, конечно, с нашей стороны. Потому что любая деноминация считает точно также )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Потому что Церковь Христова, где действует благодать, только одна. Одно Тело, одно учение. Это, конечно, с нашей стороны. Потому что любая деноминация считает точно также )))

Ну почему одна? У Западной церкви те же заповеди, то же Евангелие. Разве могла западная цивилизация явить миру столько высоких культурных и нравственно-религиозных образцов, будучи безблагодатной? Что в "Властелине колец" или "Хоббите" того же Толкиена безблагодатного?

Да будь ты хоть чертом или инопланетянином, но если ты исполняешь заповеди божии, ты - христианин.

Можете тащить меня в "перлы".

Удален
008
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Разве могла западная цивилизация явить миру столько высоких культурных и нравственно-религиозных образцов, будучи безблагодатной? Что в "Властелине колец" или "Хоббите" того же Толкиена безблагодатного?

Вот, не хотел бы никого обижать, но все-же талантливые писатели, музыканты, художники, ученые были чаще из среды католиков и православных (у нас более в духовном направлении, у католического запада - в чувственном). А что дал протестантизм миру, честно говоря, даже не знаю...

 

Цитата nick3
Да будь ты хоть чертом или инопланетянином, но если ты исполняешь заповеди божии, ты - христианин.

Черт не будет исполнять заповеди Божии )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата 008
Черт не будет исполнять заповеди Божии )))

К сожалению, видимо, так. А было бы хорошо, если бы исполнял.

Старожил
+1490
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
а вот вопрос...почему среди христиан мало добросовестных профессионалов своего дела? (((((((((

Ну почему? Я вот одного зубного врача знаю... он хоть и христианин, а дантист профессиональный! 

 

Цитата 008
А что дал протестантизм миру, честно говоря, даже не знаю...

Спиричуэлс!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
008
|30 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Спиричуэлс

так и то, это их народная музыка )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Вопросы не по теме

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы