Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы не по теме

Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Кстати с ЧЕТКИМ определением бывает не совсем четкое понимание... вот у того же Булгакова понимания небыло четкого, судя по судьбе Мастера, особенно по его кончине, которая всему-делу-венец! Вот у меня вопросец созрел, как на ваш взгляд было ли ЧЕТКОЕ понимание христианства у автора или оно было НЕ-четким?

"Он не заслужил Света, он заслужил покой". Разве это не милосердно?

Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Дафна
Динозавры, думаю, да. Вот и Иов вроде их описывает и скелеты есть. А предлюди - вряд ли, это скорее обезьяны какие нибудь, на людей похожие.

Но предлюди, кажется, тоже - научный факт?

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3

Иначе его книга - просто красивая художественная лит- ра. Полезная или вредная? Мне кажется, Булгаков хорошо выразил Христа человеческого, без чудес. Взывающего к единственному настоящему чуду - добру и любви. А детали не так уж важны.

По моим меркам - книга вредная. Именно потому, что Христос в его изображении никакой, а дьявол - умница, мудрый и ГУМАНИСТ по сути, что подкупает и завладевает многими умами...плюс эта опасная философия: веришь что потом ничего нет - значит так тебе и будет. Эта ложь порождает отношение потребленчества в жизни и безнаказаности в вечности. Судьма Мастера - тоже из этой же оперы...Это как варить лягушку постепенно её подогревая..она даже и не заметит...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
По моим меркам - книга вредная. Именно потому, что Христос в его изображении никакой, а дьявол - умница, мудрый и ГУМАНИСТ по сути, что подкупает и завладевает многими умами...плюс эта опасная философия: веришь что потом ничего нет - значит так тебе и будет. Эта ложь порождает отношение потребленчества в жизни и безнаказаности в вечности. Судьма Мастера - тоже из этой же оперы...Это как варить лягушку постепенно её подогревая..она даже и не заметит...

В Ваших словах, мне кажется, есть много правды. Но разве в жизни не так? Мы же как дети бросаемся на яркое, впечатляющее, "сильное", "крутое", сладкое и волнующее. А добро - неприметно и требует размышления.

Старожил
+227
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата NaVen
..плюс эта опасная философия: веришь что потом ничего нет - значит так тебе и будет

А эта странная фраза: Собака - друг человека. С кем вы, деятели культуры?

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
А добро - неприметно и требует размышления

думаю иначе ))) это стереотип мышления, что добро неприметное...оно просто не требует к себе ОСОБОГО внимания. Мы же воспитаны и воспитываем своих деток на принципах маркета: покупают упаковку,а не содержимое. похоть очей таки да.

 

Цитата nick3
А эта странная фраза: Собака - друг человека.

ну наконец-то...а то никакой конкуренции...даже нет стимула развиваться )))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

-- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова "добрые люди"? Ты всех, что ли, так называешь?
-- Всех, -- ответил арестант, -- злых людей нет на свете.
-- Впервые слышу об этом, -- сказал Пилат, усмехнувшись, -- но, может быть, я мало знаю жизнь!-- В  какой-нибудь из греческих книг ты прочел об этом? 
-- Нет, я своим умом дошел до этого.
-- И ты проповедуешь это?
-- Да.

Старожил
+1513
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
"Он не заслужил Света, он заслужил покой". Разве это не милосердно?

...хотела много чего писать... да скорее всего и напишу, но не теперь... а вот как прочла вот ЭТО: "Разве это не милоседдно?" с ВОПРОСИТЕЛЬНЫМ знаком! то хочу сказать следующее: А кто из нас ЗАСЛУЖИЛ Света??? .....ХА!.... да НИ КТО!!! в том то все и дело, что скорее всего и покоя мало кто ЗАСЛУЖИВАЕТ и даже О Мастер! Именно из-за такой концовки и следует, что не ведома автору БЛАГОДАТЬ к сожалению... и милосердие Всевышнего для него сокрыто, иначе не было бы такого грусного осадка.

Вот у меня еще вопросик в связи с таким поворотом: а почему вы считаете, что Мастер ЗАСЛУЖИЛ покой и что вы имеете в виду под тем покоем?

с уважением алое.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата NaVen
думаю иначе ))) это стереотип мышления, что добро неприметное...оно просто не требует к себе ОСОБОГО внимания. Мы же воспитаны и воспитываем своих деток на принципах маркета: покупают упаковку,а не содержимое. похоть очей таки да.

Но внутренее должно же соответствовать внешнему и наоборот?

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Но внутренее должно же соответствовать внешнему и наоборот?

не факт

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
...хотела много чего писать... да скорее всего и напишу, но не теперь... а вот как прочла вот ЭТО: "Разве это не милоседдно?" с ВОПРОСИТЕЛЬНЫМ знаком! то хочу сказать следующее: А кто из нас ЗАСЛУЖИЛ Света??? .....ХА!.... да НИ КТО!!! в том то все и дело, что скорее всего и покоя мало кто ЗАСЛУЖИВАЕТ и даже О Мастер! Именно из-за такой концовки и следует, что не ведома автору БЛАГОДАТЬ к сожалению... и милосердие Всевышнего для него сокрыто, иначе не было бы такого грусного осадка.

Я думаю, что Булгаков и его Мастер заслужили покой.

 

Цитата alloe
Вот у меня еще вопросик в связи с таким поворотом: а почему вы считаете, что Мастер ЗАСЛУЖИЛ покой и что вы имеете в виду под тем покоем?

В данном случае, я думаю, это - отсутствие вредных страстей, но и не Свет. А вообще, может быть, покой - это ощущение настоящего дома. Нежелание делать плохое и ощущение гармонии. Отсутствие тревог, осуждения и далекий голос поющего Света в душе.

Старожил
+1513
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Духовные миры (духовная реальность) бывают разными

Да вроде бы духовный мир он один описанный на страницах Священного Писания (Божественный - Небеса и бесовское - поднебесье)

Или в каком смысле они разные?

 

Цитата nick3
Вопрос, насколько Булгаков отображает истинный духовный мир.

Дак вот же и есть мой вопрос, отдавал ли он отчет своим словам или просто случайно попал в "точку" ?!

Но мы с вами как христиане ВИДИМ что он в неё попал! А безбожники думают что Булгаков мастер пера, хотя он и есть мастер, но ОТКУДА он черпал свои идеи? я думаю что это был его поиск шедевральный такой...

 

Цитата nick3
его книга - просто красивая художественная лит- ра. Полезная или вредная?

Эта книга становится вредной или полезной смотря в чьих она лежит руках. и за КОГО кто почитает Иешуа! если за Господа и Спасителя, то тот увидит и утвердится в том насколько весь невидимый мир реален, а человек для которого Иешуа не более чем, в лучшем случае как персонаж, увидит и утердится в вещах долеких от истинного Христианства, НО хоть призадумается дай Бог!

 

Цитата nick3
Булгаков хорошо выразил Христа человеческого, без чудес. Взывающего к единственному настоящему чуду - добру и любви

Христос - Он сверхестесственный у нас! Значит Его ВЫРОЖЕНИЕ не достаточно хорошее в узком и если хотите в теологоческом смысле.

На счет единственного настоящего чуда - добра и любви.... вам не кажется что ЭТО чудо смахивает на дерево Познания добра и Зла и даже язычества есть оттеночек... Единственное и настоящее Чудо написано в Ион 3:16, я чета к этому все больше и больше склоняюсь!

 

Цитата nick3
А детали не так уж важны.

А ДЕТАЛИ они ВАЖНЫ и необходимы просто! Даже потому что: будь верен в малом и Я тебя поставлю над большим... не можно без маленьких деталей МНОГОГО сказать и как следует то донести, поэтому считаю чрезвычайно важными именно - детали!

с уважением алое.
Старожил
+1513
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Я думаю, что Булгаков и его Мастер заслужили покой.

ЧЕМ? своими подвигами?

Хорошо, тогда если тот Покой МОЖНО заслужить, зачем тогда Христос умер и воскрес для чего?

Для того что бы мы САМИ себе Покой заслуживали, да?

 

Цитата nick3
В данном случае, я думаю, это - отсутствие вредных страстей

НО это взгляд, простите - человеческий, откуда вы знаете ВСЕ его страсти вредные и не очень, где тот критерий и мерило страстей в нем???

Вот именно этим Мерилом является Сам Сердцеведец, Единственный и Справедливый, Он то как раз и видел всеж нас как облупленных еще до сотворения мира (и Мастера как не странно тоже) дак вот Он увидел все эти вредные и не очень вредные страсти и послал к нам Сына Своего и Господа нашего, видимо это был единственный выход и тот, которого мы так и не заслужили на протяжении всей истирии человечества, теперь только стоим, хвалимся в благодати и благодарим Его за ТО!

с уважением алое.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Да вроде бы духовный мир он один описанный на страницах Священного Писания (Божественный - Небеса и бесовское - поднебесье) Или в каком смысле они разные?

Мы мало что об этом знаем, оперируя материальными понятиями. Есть много небес.

 

Цитата alloe
Но мы с вами как христиане ВИДИМ что он в неё попал! А безбожники думают что Булгаков мастер пера, хотя он и есть мастер, но ОТКУДА он черпал свои идеи? я думаю что это был его поиск шедевральный такой...

Булгаков - мастер. Но кому или чему служит его мастерство? Я говорю о всем его творчестве, а не только о "Мастере и Маргарите". Учтите и обстоятельства, в которых он работал. Он хотел уехать за границу, но его не пустили. Сейчас - все более свободно.

Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата alloe
Вот именно этим Мерилом является Сам Сердцеведец, Единственный и Справедливый, Он то как раз и видел всеж нас как облупленных еще до сотворения мира (и Мастера как не странно тоже) дак вот Он увидел все эти вредные и не очень вредные страсти и послал к нам Сына Своего и Господа нашего, видимо это был единственный выход и тот, которого мы так и не заслужили на протяжении всей истирии человечества, теперь только стоим, хвалимся в благодати и благодарим Его за ТО!

Хорошо. Но может Булгаков тоже хвалил и благодарил Бога как умел (и понимал)?

Старожил
+1513
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Мы мало что об этом знаем, оперируя материальными понятиями.

Всмысле, а как христиане мы значит духовными понятиями НЕоперируем, так что ли получается?

А как же тогда "Христис воскрес - во истину воскрес!" - это разве понятие МАТЕРИАЛЬНОЕ только?

хотя оно материальное сто-процентоф ибо ВО ИСТИНУ воскрес!

Вспоминая один отрывок из произведения,,, так где Пилат стоит ПЕРЕД самой Истинной- Иешуа, смотрит в УПОР и спрашивает и Него: "так в чем же истина?" меня этот драгмент пробирает до самых глубин и еще и еще раз я только убеждаюсь в том что слепота имеет духовные корни неверия!!!

...................


Цитата nick3
Но может Булгаков тоже хвалил и благодарил Бога как умел (и понимал)?

Может быть, а может и не быть..... ВСЕ может быть вообще-то! :))

с уважением алое.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Всмысле, а как христиане мы значит духовными понятиями НЕоперируем, так что ли получается?

Оперируем, но безответственно. (Это я, скорее, про себя).

 

Цитата alloe
Вспоминая один отрывок из произведения,,, так где Пилат стоит ПЕРЕД самой Истинной- Иешуа, смотрит в УПОР и спрашивает и Него: "так в чем же истина?" меня этот драгмент пробирает до самых глубин и еще и еще раз я только убеждаюсь в том что слепота имеет духовные корни неверия!!!

Да, после прочтения Евангелия это воспринимается по-другому. Но Пилат, мне кажется, - наименее злой из гонящих Его.

Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата alloe
ВСЕ может быть вообще-то! :))

Ужели ВСЁ?

У Булгакова есть еще и "Собачье сердце". Тоже вредная вещь? "В топку её!".

Старожил
+1513
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
У Булгакова есть еще и "Собачье сердце". Тоже вредная вещь? "В топку её!".

НИ ЗА ЧТО!!!

Один Шарикофф чего стоит!!! :))

P.S.

это ОЧЕНЬ вещь полезная даже!

с уважением алое.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
это ОЧЕНЬ вещь полезная даже!

Слава Богу.

Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Кто-нибудь может привести примеры настоящего христианского творчества (в литературе, музыке, живописи, театре. кино и тд)?

Старожил
+1490
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
а почему вы считаете, что Мастер ЗАСЛУЖИЛ покой и что вы имеете в виду под тем покоем?

Очевидно, Булгаков о себе писал. Считал, что покоя заслуживает. Этакое состояние опустошённости.

 

Цитата alloe
nick3 Я думаю, что Булгаков и его Мастер заслужили покой.

ЧЕМ? своими подвигами?

Мы часто заблуждаемся о себе про свои подвиги!

 

Цитата alloe
Да вроде бы духовный мир он один описанный на страницах Священного Писания

Мир-то один, но только каждый видит его по-своему.

Вот в Библии, например, написано:

"Унывает во мне душа моя; посему я воспоминаю о Тебе с земли Иорданской, с Ермона, с горы Цоар.
Бездна бездну призывает голосом водопадов Твоих; все воды Твои и волны Твои прошли надо мною.
Днем явит Господь милость Свою, и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей." (Пс 42:6-8)
А вот у Ницше: "Если долго вглядываться в бездну, бездна начинает вглядываться в тебя"

То есть БЕЗДНУ видят оба. Но по-разному.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+122
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nick3
Кто-нибудь может привести примеры настоящего христианского творчества (в литературе, музыке, живописи, театре. кино и тд)?

ну для начала нужно определиться с критериями христианского творчества.Или это творчество христиан,или это творчество затрагивающее идеи христианства. Вот например знаменитый мюзикл,не менее знаменитого христианского проповедника,поставленный людьми нетрадиционной ориентации - можно отнести к христианскому искусству ?

Старожил
+1490
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Кто-нибудь может привести примеры настоящего христианского творчества (в литературе, музыке, живописи, театре. кино и тд)?

Охлобыстин в "Интернах":

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Угу

Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата Либи
ну для начала нужно определиться с критериями христианского творчества.Или это творчество христиан,или это творчество затрагивающее идеи христианства. Вот например знаменитый мюзикл,не менее знаменитого христианского проповедника,поставленный людьми нетрадиционной ориентации - можно отнести к христианскому искусству ?

Я имею в виду людей несущих Свет людям (или старающихся делать это) и художественно раскрывающих идею Христа в творчестве. А какая у них ориентация или какие грехи - меня не очень интересует. У всех свои прблемы. Кстати, о каком мюзикле идет речь?

Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

У меня чего-то мой кабинет пропал. Не могу авторизоваться.

Удален
G777
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Булгаков - мастер. Но кому или чему служит его мастерство?

...думаю любое искуство(вольно или не вольно) служит Богу. Помните эпиграф в начале книги.?

*

...Так кто ж ты, наконец?

- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. Гете. "Фауст" * ...видно, что автор с риском для себя(на мой взгляд оправданым)много потрудился. * По сохранившимся в архиве многочисленным выпискам из книг видно, что источниками сведений по демонологии для Булгакова послужили посвящённые этой теме статьи Энцеклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, книга Михаила Орлова «История сношений человека с дьяволом»  и книга Александра Амфитиатрова «Дьявол в быте, легенде и в литературе средних веков».

G777
Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата G777
...думаю любое искуство(вольно или не вольно) служит Богу. Помните эпиграф в начале книги.?

Хотелось бы с Вами согласиться, но не уверен, что это так. Хотя, думаю, если бы Гитлер не пошел в политику а продолжал заниматься живописью и архитектурой - это было бы лучше.

Старожил
+227
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата G777
...думаю любое искуство(вольно или не вольно) служит Богу. Помните эпиграф в начале книги.?

Можно просто самовыражаться, можно нести какие-то идеи, а есть путь служения Богу тем талантом, каким Он наделил.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Вопросы не по теме

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы