Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы не по теме

Старожил
+227
|23 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lents
"тот, в глазах которого презрен отверженный".

Да, как-то он это не очень хорошо сказал, не политкорректно. Может подумал плохо?

Старожил
+227
|23 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата nick3
"тот, в глазах которого презрен отверженный".

Может это он о чёрте сказал, и в данном случае некое здоровое презрение уместно?

Старожил
+227
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Своё слово надо держать независимо от моральных качеств того, кому ты его дал. Например, своему врагу.

А если ты пообещал фашистам выдать секретные карты, тогда как?

Старожил
+1490
|23 Мая 2011
1 Цитировать


Вообще-то я не доставатель чужих мыслей, но за неимением собственных... приходится. Что поделаешь?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1513
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
А если ты пообещал фашистам выдать секретные карты, тогда как?

Если поОБЕЩАЛ уже, надо выдавать! :))

а че слова на ветер кидать что ли?

с уважением алое.
Старожил
+1490
|23 Мая 2011
2 Цитировать

Да нету у меня этих карт, честное слово!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Jaklin
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Если же сумма незначительная, то как вариант для особо честных могу посоветовать подобрать её и постоять на этом месте полчасика, не вернётся ли кто в поисках утерянных денег.
А если нет этих "полчасика" оставить записку с контактным телефоном)))
Удален
маринушка
|25 Мая 2011
0 Цитировать

я еще вот каким вопросом задаюсь - помните, в Ветхом Завете, особенно в псалмах и у Иова, часто встречается такая мысль, что Бог оставил человека, удалился от него, замолчал.

вопрос такой - может ли такое поведение Бога иметь место в Новом Завете (только к человеку, не будем рассматривать момент оставленности Иисуса на кресте, это совсем другое)? и если да, то приведите в подтверждение этого, места из Нового Завета, пожалуйста! кто как думает?

верните меня в прошлое, там было такое замечательное будущее...
Старожил
+1490
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата маринушка
может ли такое поведение Бога иметь место в Новом Завете

Думаю, что нет. Если человек принял Христа, то Бог уже не может от этого человека отвернуться. Но это не повод для благодушия. Наоборот - бремя ответственности.

Хотя есть такое мнение, что об удалении Бога или Духа Божьего от человека говорят следующие слова в Книге Откровения:

"Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься." (Откр 2:5)

Но, по-моему, эти слова о сдвинутом светильнике относятся не к конкретному человеку, а к церкви (в данном случае - к Ефесской). И речь идёт, возможно, о том, что эта церковь может быть поколеблена Богом. Ведь светильник здесь - это и есть сама церковь: "а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей" (Откр 1:20)

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
SOFIA
|25 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата lents
"кто клянется, хотя бы злому, и не изменяет.." Ваши мысли?)))))))
- По-моему, здесь всё очевидно. Своё слово надо держать независимо от моральных качеств того, кому ты его дал. Например, своему врагу.

совершенно верно! Просто здесь пропущено слово, как часто бывает в греческих текстах: "если кто коянется хотя бы злому человеку..."

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
маринушка
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Думаю, что нет. Если человек принял Христа, то Бог уже не может от этого человека отвернуться

а замолчать на долгое время может?

верните меня в прошлое, там было такое замечательное будущее...
Старожил
+227
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Как вам такой пассаж: "чем бы человек не клялся, по сути он клянется тем, что принадлежит не ему, а Богу, потому что у человека нет ничего своего, не данного Богом. Поэтому человек должен клясться только именем Божьим, которое Бог разрешил призывать в клятве."? http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_43-all.shtml

Местный
+16
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Как вам такой пассаж: "чем бы человек не клялся, по сути он клянется тем, что принадлежит не ему, а Богу, потому что у человека нет ничего своего, не данного Богом. Поэтому человек должен клясться только именем Божьим, которое Бог разрешил призывать в клятве."?

Человек часто не исполняет своих обещаний: стоит ли клясться вообще?

Старожил
+227
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
стоит ли клясться вообще?

И я о том же. Но я привел те слова (человек должен клясться только именем Божьим, которое Бог разрешил призывать в клятве) потому, что я не согласен с ними

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата маринушка
а замолчать на долгое время может?

А до этого Он что, болтал без умолку?

Мне, например, Бог говорит весьма редко. Я имею в виду, по-настоящему говорит, а не так, когда человек помолился и первую мысль, какая ему пришла в голову, объявляет словом Божьим "рема".

Кстати, мне Бог говорил даже когда я был ещё неверующим. И в Библии мы видим немало случаев, когда Бог говорил язычникам.

Если же Вы имеете в виду дары, вроде слова мудрости или слова знания, то как и всякие дары они непреложны. Человек будет их иметь, даже если станет противником Бога. Другое дело, что если их не развивать, они атрофируются. Так это ж даже телесных функций касается, если ногами не ходить, они ослабнут.

А если Вы имеете в виду голос Святого Духа, то Он может только поначалу говорить человеку часто,   ведя его по жизни, пока человек ещё младенец во Христе. Но потом может и перестать давать пошаговые инструкции, желая, чтобы человек брал ответственность на себя, проявлял инициативу и реализовывал свою свободу воли. Так как это и есть на самом деле главная цель Бога в общении с человеком - не марионетку из него сделать, а образ Божий.

Или Вы имели в виду личное общение с Ним? Но всегда ли личное общение сводится к разговорам? Ведь можно и молча очень лично общаться.

 

Цитата nick3
Поэтому человек должен клясться только именем Божьим, которое Бог разрешил призывать в клятве

"А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий" (Мф 5:34)

То есть, престолом клясться нельзя, а именем можно?! Неужели имя меньше престола?

И где это Бог разрешил Своим именем клясться? Извините, но одно дело призывать, а другое - клясться. Призывать имя - просто значит звать по имени, а не использовать имя как вздумается. Если я, например, скажу Вам своё настоящее имя, Вы же не воспримете это, как моё согласие стать поручителем за Вашу ипотеку?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
То есть, престолом клясться нельзя, а именем можно?! Неужели имя меньше престола?

И я об этом.

 

Цитата lents
Если я, например, скажу Вам своё настоящее имя, Вы же не воспримете это, как моё согласие стать поручителем за Вашу ипотеку?

За ипотеку? Мысль интересная. А кредит на Вас можно оформить?

Старожил
+227
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Ведь можно и молча очень лично общаться.

Как кто-то сказал на форуме: "О чем с Вами говорить, если с Вами даже помолчать не о чем?"

Старожил
+227
|25 Мая 2011
0 Цитировать

Вот у меня какой вопрос: Разводиться  нельзя, грех. А если муж женщины, которая мне нравится умрет, то женщина - свободна и на ней можно жениться. Значит ли это, что я должен желать смерти её мужа?

Удален
SOFIA
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
Значит ли это, что я должен желать смерти её мужа?

Не желай другому того, чего сам себе не желаешь

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+227
|25 Мая 2011
0 Цитировать

И ещё: Насколько я знаю, таинство исповеди все-таки приходится делать при большом стечении народа. Тогда уж проще обьявить все свои грехи по Интернету всем. Где тайна и смысл? У католиков хоть разговор тет-а-тет со священником, который тебя не видит.

Удален
маринушка
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Значит ли это, что я должен желать смерти её мужа?

шутите?

верните меня в прошлое, там было такое замечательное будущее...
Старожил
+227
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата маринушка
шутите?

Не совсем. Почему Давид послал Урию на смерть, хотя мог принудить его развестись?

Удален
Jaklin
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата nick3
таинство исповеди все-таки приходится делать при большом стечении народа.

Мне кажется у слова "таинство" иное знчаение, чем "по-секрету". В Православной Церкви народ стоит на приличном растоянии и не слышит того, о чем исповедуется человек.

Когда я кладу тебе в руку предмет и ты его забирашь -это явно. Когда я отдаю Богу  свой грех и Он его забирает - можно ли это увидить глазами, пощупать руками?)))

Старожил
+1490
|25 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата nick3
А если муж женщины, которая мне нравится

Грех начинается с этого. Вам не должны "нравиться" замужние женщины: "А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Мф 5:28). Поскольку тут стоит слово "прелюбодействовал", можно сделать вывод, что это замужняя женщина, так как иначе следовало бы сказать "любодействовал". Так, по-моему.

Чтобы не было таких казусов и необходим законный брак, то есть публичный, с оповещением всех родственников, друзей и знакомых (ну и государственных органов заодно уж). И кольца носить надо.

Я вообще за то, чтобы обручальные кольца в носу носились - так они заметнее.

 

Цитата nick3
Насколько я знаю, таинство исповеди все-таки приходится делать при большом стечении народа.

Исповедь и должна быть по Писанию публичной. Но только в церкви, среди верующих! А не в Интернете 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|25 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Вам не должны "нравиться" замужние женщины

Не должны. Но нравятся. (Не все, конечно).

 

Цитата lents
Исповедь и должна быть по Писанию публичной. Но только в церкви, среди верующих!

А много среди этих верующих настоящих христиан?

Удален
Полина
|25 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата nick3
Но нравятся. (Не все, конечно).

всё таки решил

 

Цитата nick3
обьявить все свои грехи по Интернету всем

Не страшно человеку умереть, страшно - не жить!
Старожил
+227
|25 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
всё таки решил  обьявить все свои грехи по Интернету всем

Это еще далеко не все.

Старожил
+227
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Вам не должны "нравиться" замужние женщины

Дело, наверное, не в том, что кто-то или что-то нравится, а в том как человек на это реагирует.

Старожил
+1513
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата nick3
Значит ли это, что я должен желать смерти её мужа?

Нет, но это значит, что наступило время предать ВСЁ в Божьи руки и отпустить...

Ибо:

 

Цитата nick3
как человек на это реагирует.

наша РЕАКЦИЯ очень важна!!!

 

Цитата nick3
Насколько я знаю, таинство исповеди все-таки приходится делать при большом стечении народа

А на сколько я знаю, то таинство исповеди осуществляется буквально в тайне: священик и ты, ну и Иисус Христос посреди!

с уважением алое.
Старожил
+227
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Кто как думает: почему в пост нельзя употреблять молочные продукты, ведь для этого не надо убивать животных?

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Вопросы не по теме

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы