Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы не по теме

Старожил
+227
|28 Апр 2011
0 Цитировать

Братья писатели, в вашей судьбе что-то лежит, так сказать...

Старожил
+227
|28 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата Либи
Открыла Иова в оригинале - интересно,что там так и написано: беhемот.

А про булгаковского бегемота там ничего не сказано? Он мне, откровенно говоря, симпатичен.

Старожил
+1513
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
А про булгаковского

А мне Михаил Афонасьевич собственной персоны симпатичен более, того бегемота...

............................................

А вообще-то "шапка" весьма интересная: "Предлагаю задавать и обсуждать вопросы, идеи, изречения, настроения, образы и тд,  не подходящие под четкое определение других"

Кстати с ЧЕТКИМ определением бывает не совсем четкое понимание... вот у того же Булгакова понимания небыло четкого, судя по судьбе Мастера, особенно по его кончине, которая всему-делу-венец! Вот у меня вопросец созрел, как на ваш взгляд было ли ЧЕТКОЕ понимание христианства у автора или оно было НЕ-четким?

с уважением алое.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Вот у меня вопросец созрел, как на ваш взгляд было ли ЧЕТКОЕ понимание христианства у автора или оно было НЕ-четким?

Очень хороший вопрос. Надо подумать.

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
было ли ЧЕТКОЕ понимание христианства у автора или оно было НЕ-четким?

Думаю было. Это чёткое понимание прослеживается во всех трёх сюжетных линиях...Вопрос думаю в другом...в кого он верил...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Цитата alloe
А мне Михаил Афонасьевич собственной персоны симпатичен более, того бегемота...

Он мне нравится.

 

Цитата alloe
Кстати с ЧЕТКИМ определением бывает не совсем четкое понимание... вот у того же Булгакова понимания небыло четкого, судя по судьбе Мастера, особенно по его кончине, которая всему-делу-венец! Вот у меня вопросец созрел, как на ваш взгляд было ли ЧЕТКОЕ понимание христианства у автора или оно было НЕ-четким?

На фоне материального пространства он выглядит очень убедительно. Но трудно ему было. Дьявол у него уж очень привлекательный. А вот Иешуа (Иисус) - совсем без чудес, беспомощный, но говорящий о чём-то самом главном...  Ну и плюс прекрасная история человеческой любви.

Писатель
+122
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
Вот у меня вопросец созрел, как на ваш взгляд было ли ЧЕТКОЕ понимание христианства у автора или оно было НЕ-четким?

А что подразумевается под "четким пониманием" ? Если подразумевается осознание и значение жертвы Христа - то ее конечно не было,т.к. все это дается Богом,вместе с той мерой веры,которая каждому из нас положена Им.Невозможно иметь четкое понимание о христианстве и быть неверующим.А Булгаков не верил в Бога.

Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Я как-то общался с руководителем одного как бы христианского общества. Они наклеили ярлычки "Лжеучение" почти на все книги, кроме Евангелия. Когда я заговорил о "Мастере и Маргарите" он сказал, что он эту книгу не читал, но  может мне сказать какой в ней процент истины. Как вам такой подход?

Старожил
+1513
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
На фоне материального пространства он выглядит очень убедительно. Но трудно ему было

Всмысле в то время когда эта книга писалась (во времена духовного голода) эта книга выглядила духовной весьма? ...если в ЭТОМ смысле, то убедительней не придумаешь!

Трудно было. КОМУ?

1- Трудно было материальному пространству от собсрвенной бездуховности? - Трудно! (потому и не издавалась долго)

2- или Трудно было убедительно выглядитить? - Не трудно (для того времени)

3- или Трудно было автору писать?

 

Цитата nick3
Дьявол у него уж очень привлекательный.

Да согласно он более притягивает взор (человека без Христа в сердце) по сравнению с Иешуа, но дьявол же на самом деле убедителен и РЕАЛЕН, об этом знает любой мало-мальский христианин, в отличии от не христианина, который воспринимает оного на уровне суеверия и бабушке-на-двое-сказавшей.

 

Цитата nick3
А вот Иешуа (Иисус) - совсем без чудес, беспомощный, но говорящий о чём-то самом главном...

А Иешуа очень бледно выглядил на фоне Волонда однозначно, НЕ-убедительным сафсем даже не смотря на то что говори...

 

Цитата nick3
Ну и плюс прекрасная история человеческой любви

С одной стороны, со стороны светского зрителя она конечно может показатся и человеческой...

Со стороны религиозными глазами она предстанет как бесовская...

На самом деле эта история взята практически из биографии Михаила Афанасьевича плюс домысел художника...

 

Цитата Либи
А что подразумевается под "четким пониманием" ?

Да Либи вы правильно поняли, под четком пониманием - ХРИСТИАНСТВА!

 

Цитата Либи
Невозможно иметь четкое понимание о христианстве и быть неверующим

Золотые слова!!!

Но так же невозможно быть "штучным" человеком, долеко не глупым, мыслящим (достаточно смело-мыслящим) и НЕ ИСКАТЬ этой ВЕРЫ и быть от того не-четким, даже местами жалким, но честным и интересным!

 

Цитата nick3
Как вам такой подход?

Это мы уже проходили! :))

с уважением алое.
Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Невозможно иметь четкое понимание о христианстве и быть неверующим

пачиму? )))

Думаю возможно иметь чёткое понимание о христианстве быть верующим и при всём при этом быть

противником Бога! ))) И бесы веруют. Смею заметить не только верят, но они имеют ЧЁТКОЕ понимание о жертве Христа. )))

 

Цитата nick3
Дьявол у него уж очень привлекательный.
Цитата alloe
Да согласно он более притягивает взор

Любой отрицательный персонаж более интересн и со стороны наблюдателя и ...со стороны актёра ))) Играть отрицательный персонаж - это ВСЕГДА глубокая многогранная личность.  А герой...та ну...скукотишшша...всё предсказуемо ((( так что в этом смысле Булгаков не открыл ничего нового...это было есть и....))) будущее определяю не я )))))

Женщины бывают полные и пустые...
Гость
+1
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
У меня вот тоже вопрос не по теме: почему в книге Иова написано, что бегемот поворачивает хвостом как кедром? У него же маленький хвостик!

А я читала, что это Иов динозавра описывал, просто в его время не было еще такого слова...

Старожил
+1490
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
усох на солнце!

Гениально. lents, есть другие варианты?

Нет, этот ответ мне кажется исчерпывающим! 

 

Цитата nick3
я не хочу никого убивать, грибы и горох - тоже неплохо.

А, то есть, грибов убивать Вы считаете допустимым?!!! 

 

Цитата Либи
Возможно во времена Иова бегемотами  назывались другие животные,гораздо более мощные и грозные,чем сегодняшний гиппопотам.:-)

"Диплодок был огромен — около 28 метров в длину и весом до 30 тонн. Чтобы утолить голод, ему приходилось целыми днями жевать, жевать и жевать. ... Кости длинной шеи диплодока были полыми, а оттого легкими, и динозавр мог легко двигать головой в разные стороны, доставая листья из любого положения. Помогал ему кормиться и особого строения хвост — на него он опирался, когда тянулся к верхушкам деревьев. ... Мирный характер динозавра делал его привлекательной добычей для хищников. Но справиться с ним было очень нелегко: ударами сильного хвоста он отбрасывал более проворных, но и более мелких противников в стороны, а, повергнув, пытался затоптать своими массивными ногами. Но и ему тоже доставалось. Случалось, что, отбившись от врагов, он уходил в болота, где его никто не мог потревожить, и залечивал свои раны." («АиФ Детская Энциклопедия»)

"Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это -- верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой; горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют; он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах; тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его; вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его. Возьмет ли кто его в глазах его и проколет ли ему нос багром?" (Иов 40:15-24)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1513
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
Думаю возможно иметь чёткое понимание о христианстве быть верующим

Вообще-то речь шла о ЛЮДЯХ.

А если уже разговаривать-разговоры, то давайте по-разговариваем их... если бы бесы имели ЧЕТКОЕ представление о Христианстве и у них была бы какая-то альтернатива, (какая она есть слава Богу у человеков), то по меньшей мере они бы обиделись, что их наывают бесами! :)) а о Жертве Христа имеют представление не двухсмысленное и имеют его как приговор.. от того и трепещут!

Но Булгаков не был бесом...

с уважением алое.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать

Итак, Марк Крысобой, холодный и убежденный палач, люди, которые, как я вижу, -- прокуратор указал на изуродованное лицо Иешуа, -- тебя били за твои проповеди, разбойники Дисмас и Гестас, убившие со своими присными четырех солдат, и, наконец, грязный предатель Иуда -- все они добрые люди?
-- Да, -- ответил арестант.
-- И настанет царство истины?
-- Настанет, игемон, -- убежденно ответил Иешуа.
-- Оно никогда не настанет! -- вдруг закричал Пилат таким страшным голосом, что Иешуа отшатнулся. Так много лет тому назад в долине дев кричал Пилат своим всадникам слова: "Руби их! Руби их! Великан Крысобой попался!" Он еще повысил сорванный командами голос, выкликая слова так, чтобы их слышали в саду: -- Преступник! Преступник! Преступник!
А затем, понизив голос, он спросил:
-- Иешуа Га-Ноцри, веришь ли ты в каких-нибудь богов?
-- Бог один, -- ответил Иешуа, -- в него я верю.
-- Так помолись ему! Покрепче помолись! Впрочем, -- тут голос Пилата сел, -- это не поможет.

Старожил
+1513
|29 Апр 2011
0 Цитировать

nick3 oчень надеюсь вы нам прокомментируете этот фрагмент, как-то собирётесь и подитожите?

с уважением алое.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Цитата lents
А, то есть, грибов убивать Вы считаете допустимым?!!!

Как же их не есть, они же такие вкусные? Согласен, есть их надо меньше и не всякие.

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
Вообще-то речь шла о ЛЮДЯХ.

и я о людях! Ведь место Писания (Иаков 2)  которое ссылается на веру бесов как раз говорит о ЛЮДЯХ имеющих и чёткое понимание христианства и веру. Так что это не разговоры ради разговоров...)) хотя Вам виднее ))

1 Иоанна 5.. есть грехи к смерти (не физической) - это люди которые имеют чёткое понимание христианства, имеют веру, НО!!! делают другой выбор...за них даже молится!!! бессмысленно...А как известно есть только ОДИН грех, который Бог не простит человеку - это хула на Духа Святого. Как можно хулить Того, с Кем ЛИЧНО не знаком?...логично предположить, что это люди, которые знают чётко суть христианства, более того - они ЛИЧНО знакомы с Духом Святым., они имели и понимание и веру, но всё это унизили в глазах воих и отвернулись...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать

Цитата alloe
nick3 oчень надеюсь вы нам прокомментируете этот фрагмент, как-то собирётесь и подитожите?

Э-э...  Надо подумать.

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nick3
Как же их не есть, они же такие вкусные?

даааа...особенно сырые шампиньёны с помидоркой и перчиком...ммммм....

ушла на кухню....

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Дафна
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
почему в книге Иова написано, что бегемот поворачивает хвостом как кедром? У него же маленький хвостик!

Осмелюсь предположить что это был все таки динозавр, а его при переводе зачем то бегемотом обозвали

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
даааа...особенно сырые шампиньёны с помидоркой и перчиком...ммммм.... ушла на кухню....

Сырыми их разве едят?

 

Цитата Дафна
Осмелюсь предположить что это был все таки динозавр, а его при переводе зачем то бегемотом обозвали

Значит динозавры действительно существовали? А предлюди: питекантропы, неандертальцы и тд?

Удален
Дафна
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Значит динозавры действительно существовали? А предлюди: питекантропы, неандертальцы и тд?

Динозавры, думаю, да. Вот и Иов вроде их описывает и скелеты есть. А предлюди - вряд ли, это скорее обезьяны какие нибудь, на людей похожие.

Все, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Старожил
+4645
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата nick3
Сырыми их разве едят?

дааа...очень вкусно!!!! берём пластик помидора,солим перчим, сверху пластик грибочка...сверху домашний майонез и...ням-ням...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+1513
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
хотя Вам виднее ))

НаВенка! вы :)) мне это бросТЕ :)) виднее нам :))

ничего нам не виднее. если бы было бы виднее на форум не ходилаб! :))

а для того мы здеся чтобы смотреть вместе и с разных сторон, не подавляя своим мнением другое, так что мой узкий взгляд не претендует вовсе на истину в последней инстанции, мне очень даже интересем твой НаВен взгляд! Вот прочла и мысли закипели, а че им устаканиваца-та?! :))

 

Цитата NaVen
1 Иоанна 5.

1 Иоанна - это действительно очень важная штука!

Но я хотела бы услышать что вы думаете Булгаков отдавал себе отчет или нет, другими словами: понимал ли он что описывая действия своего произведения он буквально описывает духовную РЕАЛЬНОСТЬ! (или же он писал с той мыслью "а-кто-его-знает")

 

Цитата NaVen
ушла на кухню....

а я только с неё пришла! :))

 

Цитата nick3
Надо подумать.

Хорошая индея! :))

с уважением алое.
Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата alloe
НаВенка! вы :)) мне это бросТЕ :)) виднее нам :))

чудо зелёное )))) Я ж того..стёб это ))) понимаешь )))

 

Цитата alloe
Булгаков отдавал себе отчет или нет, другими словами: понимал ли он что описывая действия своего произведения он буквально описывает духовную РЕАЛЬНОСТЬ! (или же он писал с той мыслью "а-кто-его-знает")

судя по реальности персонажей - думаю что понимал и писал со знанием дела. Невозможно описать так реально духовным мир, если не знаком с ним ЛИЧНО. Я так думаю )))

Женщины бывают полные и пустые...
Писатель
+122
|29 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Дафна
Осмелюсь предположить что это был все таки динозавр, а его при переводе зачем то бегемотом обозвали

Ну переводчики это слово вообще не перевели.Как было там написано в оригинале ивритскими буквами "бегемот" ,так они это слово и написали.

 

Цитата NaVen
дааа...очень вкусно!!!! берём пластик помидора,солим перчим, сверху пластик грибочка...сверху домашний майонез и...ням-ням...

А мы так вообще делаем салат с сырыми шампиньонами.Режем некрупно помидорчики,огурчики,болг.перец разных цветов, листья салата(тоже режем) и грибочки туда.Заправляем соком лимона и оливковым маслом.(сухие специи - кто что любит)С кусочком черного хлебушка ....

Старожил
+227
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата NaVen
дааа...очень вкусно!!!! берём пластик помидора,солим перчим, сверху пластик грибочка...сверху домашний майонез и...ням-ням...
Цитата Либи
А мы так вообще делаем салат с сырыми шампиньонами.Режем некрупно помидорчики,огурчики,болг.перец разных цветов, листья салата(тоже режем) и грибочки туда.Заправляем соком лимона и оливковым маслом.(сухие специи - кто что любит)С кусочком черного хлебушка ....

М-м... Век бы слушал.

Старожил
+4645
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
М-м... Век бы слушал.

чё там слушать ))) это кушать надо ))) от чудак человек ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+227
|29 Апр 2011
2 Цитировать

Кушать - это проза. Надо так уметь рассказывать как вы это делаете.

Старожил
+227
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NaVen
судя по реальности персонажей - думаю что понимал и писал со знанием дела. Невозможно описать так реально духовным мир, если не знаком с ним ЛИЧНО. Я так думаю )))
Цитата alloe
Но я хотела бы услышать что вы думаете Булгаков отдавал себе отчет или нет, другими словами: понимал ли он что описывая действия своего произведения он буквально описывает духовную РЕАЛЬНОСТЬ! (или же он писал с той мыслью "а-кто-его-знает")

Духовные миры (духовная реальность) бывают разными. Вопрос, насколько Булгаков отображает истинный духовный мир. Иначе его книга - просто красивая художественная лит- ра. Полезная или вредная? Мне кажется, Булгаков хорошо выразил Христа человеческого, без чудес. Взывающего к единственному настоящему чуду - добру и любви. А детали не так уж важны.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Вопросы не по теме

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы