Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вопросы не по теме

Удален
Олеся
|11 Янв 2012
0 Цитировать

Отк.2:16

Покайтесь, а если не так, скоро прийду к тебе и сражусь с ними мечём уст Моих.

2Фес.2:8

И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего.

 

Цитата nick3
Был ли и есть Иисус патриот какой-то страны?

Иисус как раз таки занимается делом - собирает свой народ в новую землю под названием Небесный Иерусалим, который ни в сказке сказать, ни пером описать)

а если проще

Отк.21:5

И сказал Сидящий на престоле: се, творю всё новое. И говорит мне: напиши, ибо слова сии истинны и верны.

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|11 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата Олеся
Покайтесь, а если не так, скоро прийду к тебе и сражусь с ними мечём уст Моих. 2Фес.2:8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего.

 

Цитата Олеся
оказывается Господь Иисус тоже убивает, но как-то иначе и кого?

Возможно, Он убивает словами. А может быть ему известны механизмы самоуничтожения зла, и Он умело пользуется этим. Но если творения Его бессмертны, (впрочем Он может  дать и небытие), то противник Его переходит в реальность бессильного "плача и скрежета", реальность бессмертного ада. Такая версия у меня.

Удален
Олеся
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
2Фес.2:8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего.

и

 

Цитата nick3
Он убивает словами

некоторая разница

дополню

Отк.1:16

Он держал в деснице Своей семь звёзд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон мечь; и лице Его - как солнце, сияющее в своей славе.

/

я  так, тезисно, но продуктивно

)

 

Цитата nick3
впрочем Он может  дать и небытие

опиши это состояние

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
опиши это состояние

Как можно описать несуществующее? Его просто нет. Возможно это бесконечная пустота. Для Могущего всё - что невозможно? Хлопок одной ладонью, антипод глаголу"существовать". И, кажется, это гораздо милосерднее, чем состояние вечной муки.

Цитата Олеся
Он держал в деснице Своей семь звёзд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон мечь; и лице Его - как солнце, сияющее в своей славе.

Что это меняет?

Удален
Олеся
|11 Янв 2012
0 Цитировать

ну, ты пишешь-

 

Цитата nick3
Он может  дать и небытие

т.е. полное отсутствие чего -либо? интересно...

я это представляю так-

у самоубийцы, например, пустой взляд, я видела такие глаза оттуда ( навеяно темой о сновидениях)

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
т.е. полное отсутствие чего -либо? интересно...

Что там может быть интересного, если НИЧЕГО нет?

Старожил
+1471
|11 Янв 2012
0 Цитировать

На ком женился Каин?

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+227
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Eva7
На ком женился Каин?

Меня это тоже интересовало, пока я не понял, что не это главное.

Удален
Олеся
|11 Янв 2012
0 Цитировать

интересно, что небытие даётся

 

Цитата Eva7
На ком женился Каин?

посмотрите Быт.4:17

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|11 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Eva7
На ком женился Каин?

Ответ отца Олега Моленко: http://www.omolenko.com/2508.html


" Где Каин нашел жену? 

На самом деле мы не знаем, сколько людей было к моменту женитьбы Каина. Если Писание упоминает только Адама, Еву, Каина и Авеля, то это вовсе не означает, что не было других. Например, если позже Писание говорит нам о Фараоне и еще нескольких египтянинах, то это вовсе не означает, что этим исчерпывается список живущих тогда в Египте. Писание не есть полное и скрупулезное демографическо-историческое исследование, но слово Божие, доносящее до нас то, что нам необходимо для спасения. Для этого Бог выбирает несколько различных исторических персонажей – важных с Его точки зрения – и описывает некоторые (а не все) события, которые нам полезно знать. Поэтому Библия не есть история мира, но священная история народа Божьего и Божьих действий в Своем народе и в том, что с ним соприкасалось (например, египетский плен, Вавилонский плен и т.п.).

Итак, если Писание умалчивает напрямую о том, что были еще люди на земле, то это не означает, что их не было. Более того, Писание косвенно подтверждает, что они были. Ещё в Раю Бог дал повеление Адаму и его жене плодиться и размножаться и заселять землю. Это повеление было снабжено от Бога соответствующими возможностями, способностями и условиями. После грехопадения людей от действия греха сильно изменилась их природа, что сказалось и на способе размножения, и на детородной функции. Тем не менее, заповедь – плодиться и размножаться и заселять землю – была подтверждена и осталась в силе. Как говорится, процесс пошел, и никто не мог его остановить. Писание упоминает лишь о трех сыновьях Адама и Евы: Каине, Авеле и Сифе. ..."

Старожил
+227
|12 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Олеся
интересно, что небытие даётся

А тебе зачем? Это для идиотов, вроде меня. Да и то ещё неизвестно.

 

Цитата nick3
Меня это тоже интересовало, пока я не понял, что не это главное.

Вру, меня и сейчас это интересует.

Удален
Олеся
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Писание упоминает лишь о трех сыновьях Адама и Евы: Каине, Авеле и Сифе.

а жили они долго и счастливо

 

Цитата nick3
сколько людей было к моменту женитьбы Каина

мало того, не пишется, когда Каин созрел для этого

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|12 Янв 2012
0 Цитировать

Продолжение ответа о. Олега Моленко:

"... Если на земле была всего одна женщина Ева, то для чего к словам "познал Еву" прибавлено "жену свою", ведь и так ясно, что она единственная жена его? 
Сравним это с

Быт.4:
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха.

В данном случае имя жены Каина опущено, ибо это не важно. Важно то, что она названа женой "своей". С одной стороны это прибавлено, чтобы кто не подумал что Каин познал жену чужую, каковой, например, была жена Адама и мать Каина Ева. Тогда прибавление "жену свою", в случае с Адамом, может косвенно указывать на то, что были и другие женщины, о появлении которых Писание умолчало. А вот появление жены Каина, как раз явно доказывает, что они уже были и причем взрослыми, т.е. готовыми для брака. Когда же они могли успеть появиться? Это мы видим из слов "Авель был пастырь овец" и "Каин был земледелец". Только Писание сказало о рождестве Каина и Авеля, как сразу повествует о их основных занятиях: скотоводчестве и земледелии. Разве не удивительно, что так быстро они освоили землю и приручили овец? Или это сделал один Адам? А может, Ева пахала землю будучи беременной? Не думаю. Как бы там ни было, мы знаем одно, что было время для роста и научения Каина и Авеля, положим, около 20-30 лет. И что, всё это время Адам воздерживался от совокупления с Евой, имея прямое повеление Бога плодиться и размножаться? Конечно же нет! Ева только и занималась тем, что рожала и рожала, в том числе и девочек. Если бы не было девочек, то процесс размножения приостановился, а этого не могло быть, ибо Бог все ещё непосредственно опекал людей. Это очень важная деталь, которая ускальзывает из внимания многих исследователей Библии. Мы знаем, что после грехопадения и изгнания первых людей из Рая, они были лишены благодати Духа Святого (что и было названо "смертью в тот день") и прервалось их общение с Богом. На самом деле справедливо лишь первое, тогда как общение грешных людей с Богом не прекратилось. ..."



Удален
Олеся
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Как бы там ни было, мы знаем одно, что было время для роста и научения Каина и Авеля, положим, около 20-30 лет.

та шота маловато)

может 200-300?

/

Быт. 5:5

Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет;  и он умер.

для примера, сколько жили люди,

если сопоставить, то примерно как 1/12

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|12 Янв 2012
0 Цитировать

о. Моленко:

"...

Но вернемся к повествованию книги Бытия. Указание на Богобщение грешных людей говорит нам о важном периоде в истории человека. Назовем его периодом особого Божьего попечения о людях. Бог лично опекал людей с целью помочь им размножиться, ибо размножение шло от одной первой пары пирамидально. Когда основание человеческой пирамиды выросло достаточно (путем временно дозволенных Богом браков между братьями и сестрами, причем, Он устранял Своим особым воздействием вредные последствия вынужденного кровосмешения ) для дальнейшего размножения без запрещенного впоследствии Богом кровосмешения, Бог оставил это личное попечение в отношении всех людей, останавливая Свое внимание лишь на угодных Ему праведниках, которых делал Своими избранниками..."

-------------------------------

"...Когда основание человеческой пирамиды выросло достаточно (путем временно дозволенных Богом браков между братьями и сестрами, причем, Он устранял Своим особым воздействием вредные последствия вынужденного кровосмешения ) для дальнейшего размножения без запрещенного впоследствии Богом кровосмешения, Бог оставил это личное попечение в отношении всех людей, останавливая Свое внимание лишь на угодных Ему праведниках, которых делал Своими избранниками. ..." - интересный момент, правда?

Удален
Олеся
|12 Янв 2012
0 Цитировать

интересный, но очень спорный, не подкреплён Писанием,т.е. версии...или мнения

посмотри в противовес Быт.4:26

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+227
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
для примера, сколько жили люди, если сопоставить, то примерно как 1/12

Может время другое было?

"...Мы видим, что ко времени взросления Каина прибавляется еще некоторое неизвестное нам время (а процесс размножения продолжался; каждые девять месяцев Ева и появлявшиеся новые мамы из числа её дочерей, выдавали "на гора" новых дочерей и сыновей, о чем говорят нам слова: "Спустя несколько времени".) К этому следует добавить время выжидания для убийства Авеля, беседы и наложения наказаний Божиих, путешествия Каина в землю Нод. Можно ли хоть примерно вычислить, сколько лет длилось это время, а значит, сколько примерно детей могло родиться хотя бы в ближайшем окружении Адама? Писание говорит, что можно. Посмотрим на это в самом Писании. Первое, что мы находим, это указание на еще одного сына Адама и Евы – Сифа, рожденного взамен праведного Авеля. Повторюсь, что указание лишь на трех сыновей Адама не говорит нам, что их у него всего было три. Писание действует избирательно, указуя на важное и опуская неважное..." 

Старожил
+227
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
посмотри в противовес Быт.4:26

У Еноса, кажется, вообще детей не было. Впрочем, не знаю.

о. Моленко: 
"... Важно отметить, что Писание не говорит нам, что Каин был первенцем у Адама и Евы. Вычисления подтверждают это. Слова об Адаме, что "родил он сынов и дочерей" относятся ко всей 930 летней жизни его. Если положить, что рождение Сифа и женитьба Каина были примерно в одно и тоже время, то получаем: два варианта искомого промежутка времени: 130 лет или 230 лет. Возьмем за основу меньший срок, т.е. 130 лет. Даже если давать Еве по году на рождение одного ребенка, то только от неё могло уже быть до 130 детей и из них до 70 женщин. Если учесть, что каждая из них уже могла рожать с 12-13-14 лет (а люди тогда были необыкновенно еще крепки и жили под тысячу лет), то первая дочь Евы могла к тому времени родить примерно: 130-15=115 детей, из которых около 55 могли быть женского рода. Итого, 70+55=125. Уже неплохой выбор для Каина. Но ведь и эти 125 не переставали рожать! Если на каждую грубо прикинуть по 50 женских особей, то выходит, что ко времени женитьбы Каина вполне могло быть до 6000 женщин! Если же события развивались по второму варианту, т.е. в течение 230 лет, то прибавка в 100 лет может дать в геометрической прогрессии еще несколько десятков тысяч женщин. Точным вычислением пусть занимаются математики. Нам достаточно увидеть, что Каин вполне мог обойтись без кровосмешения со своей родной сестрой и что у него был достаточно большой выбор..."

---------------------------------
И так далее. Я, признаюсь, мало что понял. Ощущение такое, что он на внучке или инопланетянке женился и тем усугубил свое и без того бедственное положение.

Старожил
+227
|12 Янв 2012
0 Цитировать

Цитата Олеся
для примера, сколько жили люди, если сопоставить, то примерно как 1/12

Может время другое было?

Закончу.

О. Моленко: "...Можно предположить на время "особого Божьего попечения" и более "фантастический" вариант: создание Богом в первое время жен для первых сыновей Адама (пусть даже только для Каина) непосредственно Богом, на подобие создания Евы для Адама, с той лишь разницей, что за основу бралась уже греховная плоть сына падшего Адама, и такой же, по результату, была созданная для него своя жена. На это косвенно указуют слова, что Каин, как и Адам в свое время, познал "свою жену", т.е. взятую от него. Кто мог Богу запретить это делать? Никто! Впрочем, как и заставить. Но поскольку у нас нет точных подтверждений, то можно рассматривать подобный вариант не более, как смелую фантазию. Впрочем, кто знает? 

Но довольно об этом."

Удален
Олеся
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
И так далее.

я вчера читала всё это из Быт.,

т.е. вчера не стала озвучивать,

но интересный факт,

Быт. 4:23

сказал Ламех жёнам своим: Ада и Цила! послушайте голоса моего ; жёны Ламеховы!

во как! наблюдаем уникальный допотопный случай двоежёнства!

или женщин было очень много или я не знаю))))

 

Цитата nick3
Можно предположить на время "особого Божьего попечения" и более "фантастический" вариант: создание Богом в первое время жен для первых сыновей Адама (пусть даже только для Каина) непосредственно Богом, на подобие создания Евы для Адама, с той лишь разницей, что за основу бралась уже греховная плоть сына падшего Адама

фабрика Адамов и Ев

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
008
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
О. Моленко: "...Можно предположить на время "особого Божьего попечения" и

Ник, ты бы поосторожнее с Олегом Моленко. Лучше других авторов читать (не имею права, конечно, настаивать. Но он не православный, хоть и рядится в священническую одежду).

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата 008
Ник, ты бы поосторожнее с Олегом Моленко. Лучше других авторов читать (не имею права, конечно, настаивать. Но он не православный, хоть и рядится в священническую одежду).

я не знал. Ну а кто из церковных авторитетов может пролить свет на этот вопрос? Кому можно доверять?

Удален
008
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Ну а кто из церковных авторитетов может пролить свет на этот вопрос? Кому можно доверять?

Ну, таких не много. Моленко, Журавлев... может еще кто высветится. Вот, например, у Кураева много полезного для себя нашел - в его статьях по многим христианским вопросам, но кое-что претит в стиле изложения.

Об Осипове тоже слышал нелестное, но не читал его, не слушал. Вернее, немного, но ничего криминального не заметил, интересно говорит. Видимо, тоже есть кое-какие элементы отсебятины и христиане замечают это.

В общем, как кто-то говорил, все надо сверять с общепринятым христианским мнением, которому не одна тысяча лет.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+227
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата 008
все надо сверять с общепринятым христианским мнением, которому не одна тысяча лет.

Мне кажется, четкого общепринятого мнения о жене Каина нет.

Старожил
+227
|13 Янв 2012
0 Цитировать

Вопрос довольно сложный. Вот еще мнения: http://www.cogmtl.net/Qa/q009.htm

"...  Одни, когда слышат, что первые поколения людей женились на своих сестрах, удивляются и говорят, что это невозможно. На это хотелось бы сказать, что Адам вообще женился на своем ребре. Но почему-то это никого не удивляет.
Другие, же утверждают, что дети Адама и Евы не могли жениться друг на друге, потому что существуют законы, запрещающие браки между близкими родственниками.
Третьи говорят, что вообще нельзя вступать в брак с родственником. Таким людям хочется напомнить, что если вы вступаете в брак не с родственником, то это вообще не человек. Жена родственна мужу ещё до брака, потому что ВСЕ люди – потомки Адама и Евы, все произошли от одной крови.
Закон же, запрещающий близким родственникам вступать в брак появился во времена Моисея, когда Бог дал Закон народу Израилеву (Левит 18-20 главы). Это произошло приблизительно 2500 лет со дня сотворения Адама и Евы. А до этого времени люди женились на своих близких родственниках.
Заметьте, что Авраам (живший более, чем за 400 лет до Моисея) женился на своей сестре по отцу: Бытие 20:11-13 "Авраам сказал: я подумал, что нет на месте сем страха Божия, и убьют меня за жену мою; да она и подлинно сестра мне: она дочь отца моего, только не дочь матери моей; и сделалась моею женою; когда Бог повел меня странствовать из дома отца моего, то я сказал ей: сделай со мною сию милость, в какое ни придем мы место, везде говори обо мне: это брат мой".

Старожил
+227
|13 Янв 2012
0 Цитировать

Немного отвлекусь: Однажды один человек сказал мне о Библии, что она все же написана людьми. Действительно, этот момент, как мне кажется, нужно учитывать. Конечно, сомнений в её богодухновенности нет. Но за то время, что она писалась в ней могли накопиться неточности ("человеческий фактор"). Или нет? Плюс ко всему еще происки врага рода человеческого. Да многих просто не устраивает синодальный, общепринятый перевод Библии. Обнаруживаются всякие другие версии.  Да еще апокрифы всякого рода. Ну и прибавьте многотонно - многотомные Святоотеческие труды. Одного Добротолюбия сколько томов? Хотя вещь полезная, не спорю. Но жизни человеческой не хватит, чтобы все это перелопатить. Человеку нужен живой контакт с Богом и какой-то разумный обьем насущно необходимой литературы (чтобы не просто читать, а усвоить и претворять Истину в жизнь, преобразовывать жизнь усвоенной Истиной). Такое мое мнение.

Новичок
+35
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
Писание упоминает лишь о трех сыновьях Адама и Евы: Каине, Авеле и Сифе. ..."

Адам жил 930 лет давайте прикинем ч-з год по ребенку ~450 у этих тоже по ребенку ~101250 умножим на репродуктивный возраст Адама ну где-то лет  эдак 800 и получим 81млн. родственничков Адамовых еще при его жизни это по самым скромным подсчетам, а если рождали по двойне-тройне?!!! ))))))

Старожил
+227
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата евгений-73
Адам жил 930 лет давайте прикинем ч-з год по ребенку ~450 у этих тоже по ребенку ~101250 умножим на репродуктивный возраст Адама ну где-то лет  эдак 800 и получим 81млн. родственничков Адамовых еще при его жизни это по самым скромным подсчетам, а если рождали по двойне-тройне?!!! ))))))

То есть Каин нашел какую-то дальнюю родственницу, скажем двоюродную внучатую племянницу и женился на ней?

Удален
родная
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата nick3
А может мне надоело на свою физиономию любоваться? И чем аватарка плоха?

А Ник симпатяга! Сорри, не удержалася! 

Старожил
+227
|13 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата родная
А Ник симпатяга! Сорри, не удержалася!

Спасибо за комплимент, но для мужчины красота - не главное. Вы тоже очень даже ничего.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Вопросы не по теме

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы