Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Удален
Полина
|21 Апр 2011
0
Цитата bogomol
все наши дебаты здесь - всего лишь пустые словопрения и, следовательно, грех. И величайшим даром, готорый дал нам Господь - даром общения - не имеют ничего общего.
аминь!
Non progredi est regredi
Удален
Samson
|21 Апр 2011
0
Цитата bogomol
Однажды мы с другом загорелись желанием открыть реабилитационный центр в одной из российских областей. Возникли серьезные обстоятельства, которые не дали нашим планам реализоваться. После этого один очень много знающий пастор, сидя в удобном кресле, говорил мне, что так произошло потому что это была не Божья воля, а мой эгоизм, и дело я делал мертвое.

Многие пытаются кого-то реабилитировать, в своей личной жизни не пройдя реабилитации.

Местный
+68
|21 Апр 2011
1
Цитата Полина
секс - это всего лишь часть отношений между М и Ж, а не отдельно взятая история... и с него ничего не начинается у культурных людей! Или все кто не ходит в церковь – как кошки и собаки?… далеко не все, а если кажется, что 99%, то просто круг общения надо вам менять…

Следовало внимательней читать мой пост. И про свои кошки и собаки не писать здесь. Ведь ясно там, не о церкви, а что 99% из числа тех, кто идет от церкви, кто ищет себе приключений и дружбы в мире.

Кроме того, элементарное образование помогает понять что если слово было в кавычках ("христианки"), то это исключение, а не правило, и к Христовой святой Церкви всё это вообще отношения не имеет.

О настоящих молодых христианках сказано, что они не бегают за мирскими, что они перед Богом ходят и Ему угождают, а не своей плоти.  Их судьба от Бога, и судьба эта благословенна. Уж я то знаю это наверняка. "Незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом" 1 Кор. 7ГЛ.

Старожил
+380
|21 Апр 2011
0
Цитата W-P
Избегайте людей, которые не подпитывают вас духовно, а напротив высасывают силы и не приносят позитивных результатов и плодов.

Ой, ну нет. Такое отношение к людям мало общего имеет с христианством - служением людям, а не ожиданием от них каких-то результатов.

Что касается отношений с неверующими друзьями, то кто знает, может, человек находится на пути ко Христу? Просто вы пришли к Нему немного раньше. Конечно, я только дружбу имею в виду. А вообще, жизнь, конечно, сложная вещь и в Библии готовых ответов на все ситуации нет. Надо уметь читать между строк)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+360
|21 Апр 2011
1
Цитата Samson
Многие пытаются кого-то реабилитировать, в своей личной жизни не пройдя реабилитации.

совершенно верно. Однако не вижу в этом ничего дурного. Я видел братьев, прошедших реабилитацию, но при этом использующих бесплатный труд реабилитантов для собственной наживы. Но есть и такие, которые сами избавились от зависимости, помогая избавиться от нее другим

Старожил
W-P
+777
|21 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Что касается отношений с неверующими друзьями, то кто знает, может, человек находится на пути ко Христу?

Нейтральных позиций по отношению к неверующим не должно быть. Это Библейский принцип. Свет и тьма - не совместимы.

Вот если не знаешь, что в человеке и чем он дышит, то посмотри на его дела.  Засвидетельствуй ему о спасении во Христе, пригласи в церковь, посоветуй избавиться от грехов, и тем самим покажи своей новой жизнью во Христе ему Бога и Божью любовь. Тогда по его реакции на проявление к нему Христовой любви через тебя увидишь кто он, если он предпочитает свое греховное болото, то увидишь, что дружить с недругом Христа не только не стоит, но и опасно для души и для тела.

--
Писатель
+360
|21 Апр 2011
3

W-P

Христос любит всех, даже последних грешников. Теперь скажи мне, кто ты такой, чтобы презирать их, да еще призывать к этому других?

Старожил
+1172
|21 Апр 2011
2
Цитата bogomol
Христос любит всех, даже последних грешников. Теперь скажи мне, кто ты такой, чтобы презирать их, да еще призывать к этому других?

Конечно, любит. Вопрос в том, почему любящий Христос призвал юношу оставить мертвых погребать своих мертвецов, почему говорил возненавидеть отца, мать и т.д. и быть Его учеником, даже имение продавать...

Что считает любовью Христос и почему фарисеям Он говорил - порождения ехиднины и даже угрожал нетолерантно будущим гневом?

И почему так многие думают, что ради них Христос так переполнится любовью, что изменит стандарты Своего Слова?

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+360
|21 Апр 2011
3
Цитата Мириам
почему говорил возненавидеть отца, мать и т.д. и быть Его учеником

ну, знаете ли, это уже слишком )

приведите, пожалуйста, это место из Писания

Писатель
+360
|21 Апр 2011
0
Цитата Мириам
Что считает любовью Христос и почему фарисеям Он говорил - порождения ехиднины и даже угрожал нетолерантно будущим гневом?

и, конечно же, глаза вы себе давно уже вырвали, а члены отрезали? )

Я сам долго задавался вопросом про "порождения ехидны" и, тем более, про изгнание торговцев из храма. Здесь об этом написано очень мудро:

http://krotov.info/yakov/4_evang/1_mt/21_13.htm

Старожил
+1172
|21 Апр 2011
2

"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть учеником Моим"... (Лк 14.26)

Что, открываете в характере Христа нечто новое и интересное?

И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф. 10:35—37).

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|21 Апр 2011
3
Цитата bogomol
и, конечно же, глаза вы себе давно уже вырвали, а члены отрезали? )

Вы знаете, слава Богу, получается справляться более мягкими способами)))))))))))))но вы усердствуйте, если сердце горит...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+360
|21 Апр 2011
2
Цитата Мириам
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть учеником Моим"... (Лк 14.26) Что, открываете в характере Христа нечто новое и интересное?

да, вы правы. Странно, что я никогда не читал это место именно так. Буду думать, спасибо

Старожил
+1172
|21 Апр 2011
4

Рада, что вы будете думать, а не обижаться и в позу становиться. Просто Иисус там поясняет, и про члены тоже, что слишком высока цена и лучше так радикально, чем в полном комплекте в ад. И жизнь свою хранить - пустое дело, если ее не хранит Господь.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Симеона
|21 Апр 2011
4
Цитата Мириам
И враги человеку — домашние его

Это очень интересно-протеворечивое (на первый взгляд)место Писания...и часто приводящее нас в замешательсво... ведь Это Слова Иисуса!!!

Господь вовсе НЕ призывает нас к НЕнависти,

Иисус говорит о том, что Любовь к Богу приоритет #1,

и показывает крайность отношений в семье Когда ЭТА Любовь (к Богу)

нашими домашними(матерью, детьми, супругом) НЕ РАЗДЕЛЯЕТСЯ.... Кстати текст ПО ТЕМЕ....

Всё делайте без ропота и сомнения...
Писатель
+360
|21 Апр 2011
1
Цитата Симеона
Господь вовсе НЕ призывает нас к НЕнависти, Иисус говорит о том, что Любовь к Богу приоритет #1,

спасибо. Вы написали правильную вещь. А то я уже начал сомневаться в своей вере: как это я, считающий себя христианином, не ненавижу своих родителей и родных? А ведь должен же ненавидеть! (шутка)

Вот, кстати, интересные размышелния на эту тему из библиотеки Якова Кротова:

http://krotov.info/yakov/4_evang/1_mt/10_37.htm

Старожил
+1172
|21 Апр 2011
5

Яркий пример Самсон: когда он не хотел открыть свой секрет, Далила говорила - ты ненавидишь меня и не любишь...и он решил ее любить больше...

Это частая картина в смешанных семьях - тебе твоя церковь важнее, твои принципы, твой пастор, твой Бог...

Надо вовремя выбирать, кого вы будете любить больше...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Симеона
|21 Апр 2011
0
Цитата Мириам
Яркий пример Самсон: когда он не хотел открыть свой секрет, Далила говорила - ты ненавидишь меня и не любишь...и он решил ее любить больше...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++10000
ГОрький, Яркий пример любви... до Смери любил Самсон:((((((((
Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Симеона
|21 Апр 2011
0
Цитата bogomol
А то я уже начал сомневаться в своей вере

Не уж так СРАЗУ и засомневались:))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+1927
|21 Апр 2011
0

У меня вопрос: те, кто говорят, что можно, на каком основании из Слова Божьего они это утверждают и какие привилегии (плюсы) такого "смешаного" брака? В даном случае я говорю о браке между верующим человеком и неверующим, а не баптистом и харизматом или другими деноминациями.

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Симеона
|21 Апр 2011
3
Цитата us-lily
те, кто говорят, что можно, на каком основании из Слова Божьего они это утверждают

Лиля, я слышала как приводится в пример брак Моисея и Зепфоры,

мол она была НЕ из народа Израильского (это факт!!!),

и когда Мариам начала упрекать Моисея за неё, то Господь поразил её проказой (тоже факт!!!)....

Думаю надо ставить чёткую грань между теми кто ещё НЕ В БРАКЕ, и теми кто УЖЕ в Браке,

у вторых Дороги НАЗАД НЕТ.... по этому НЕЛЬЗЯ их ТОЛКАТЬ к РАЗВОДУ....

А вот первым стоит Прислушаться ко ВТОРЫМ:))))

Потому что Плюсов НЕТ в таком браке, а только ДОбавочные минусы:((((((((((((((((((((((((((((((((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+1927
|21 Апр 2011
1
Цитата Симеона
!!!).... Думаю надо ставить чёткую грань между теми кто ещё НЕ В БРАКЕ, и теми кто УЖЕ в Браке

Так я и обращаюсь к тем, кто не в браке. Почему мне всегда говорят, что я предлагаю развод, Я ВООБЩЕ НЕ ОБРАЩАЮСЬ К ТЕМ, КТО УЖЕ В БРАКЕ, ведь тема о том, почему нельзя вступать в брак с неверующим, а значит разговор о тех, кто еще в поисках мужа/жены, или не так?

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Удален
Симеона
|21 Апр 2011
2
Цитата us-lily
разговор о тех, кто еще в поисках мужа/жены, или не так?

Так...

жаль только что когда человек Совсем Влюбился по уши...

а ему кто то говорит, СТОП-Обрыв-Провал Дороги-Мост Размыт....

жалко что как правило, мало кто прислушивается....

как и написано.."Благоразумный видит БЕДУ и укрывается, а НЕОПЫТНЫЕ идут вперёд и НАказываются" пишу по паамяти

:((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+2039
|21 Апр 2011
2
Цитата Симеона
жаль только что когда человек Совсем Влюбился по уши... а ему кто то говорит, СТОП-Обрыв-Провал Дороги-Мост Размыт....

Нужно просто не позволять себе влюбиться в неверующего человека. Все предельно просто))))

Учусь любить людей!
Гость
+4
|21 Апр 2011
6

us-lily

 

У меня вопрос: те, кто говорят, что можно, на каком основании из Слова Божьего они это утверждают и какие привилегии (плюсы) такого "смешаного" брака?

привелегия в том, что многие люди хотят семью и хотят простого человеческого счастья, и не каждый христианин хочет устраивать из семьи мини церковь. а на счет всяких страшилок про неверующих, так я знаю не меньше плохих историй о верующих. я заметила, что как то в церкви активно навязывают стереотипы про "не христиан". вы(это я сейчас ко всем обращаюсь) хоть попробуйте пообщатся с кем то за пределами церкви. огромное количество достойных людей. не понимаю почему почти все христиане сразу думают, что все не верующие обязательно выпивают, что им обязательно надо посещать бар несколько раз в неделю с друзьями и приходить пьяными домой, что они изменяют при любой возможности, и если добрачные отношения без секса, то такие отношения им не нужны, что они занимаются "кидаловом", воруют на работе, что обязательно запретят вам читать библию и молится Богу... вообщем список длинный. люди очнитесь!!! это такие же люди как и вы, они тоже человеки!!! тоже хотят любви, счастья, тоже готовы заботиться о своих близких, поддерживать их, сопереживать им, утешать, беречь, защищать, ну ей-Богу.

а счастливая будет семейная жизнь или нет зависит не от вероисповедания, а от того насколько 2 человека готовы идти на встречу друг другу, хотят строить отношения, стремятся к пониманию. если оба идут на встречу, то они найдут выход из любых ситуаций. но это лично мое мнение.

на счет мест из библии, то за 6 лет моего христианства убедилась, что большинство стихов можно трактовать, как хочешь и для кого-то будешь прав, а для кого-то нет

Старожил
+2039
|21 Апр 2011
1
Цитата Солнечная
привелегия в том, что многие люди хотят семью и хотят простого человеческого счастья, и не каждый христианин хочет устраивать из семьи мини церковь. а на счет всяких страшилок про неверующих, так я знаю не меньше плохих историй о верующих.
На колу мочало, начинай сказку сначала))))
Учусь любить людей!
Старожил
+1927
|21 Апр 2011
7
Цитата Солнечная
хоть попробуйте пообщатся с кем то за пределами церкви

Я не только общалась, я жила в такой семье. Я выросла вне церкви, где муж порядочный семьянин, по мирским меркам, не алкоголи, но на праздник как выпьет, тогда все, всем головная боль, особенно маме, которая нас защищала, а так отец супер был, люблю его досих пор, хотя уже 14 лет нет в живых, но я знаю, что такое жена - верит в Бога, а муж - нет, и это не церковные страшилки, как тут некоторые считают, а реальная жизнь, я это видела в своей семье, и друзья такие же были. Да и сейчас от мира никто меня не отрезал же, много есть друзей неверующих, которым и Слово иногда проповедую, так что ненадо обманывать себя. Внешне все может быть хорошо, но счастья без Бога нет, и если нет такой последовности: Христос-муж-жена, этот брак непрочен,

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+2039
|21 Апр 2011
7

Душевный человек никогда не поймет мучений при отсутствии духовного единства супругов. Да че там, не пьет, не бьет и ладна... Таким может и правда лучше идти за мирских...

Учусь любить людей!
Старожил
+1927
|21 Апр 2011
9
Цитата Dana
Душевный человек никогда не поймет мучений при отсутствии духовного единства супругов.

Иногда мне кажется (почитав посты некоторых), что они так и не понимают, что такое семья, что такое муж и жена: это же одно целое, одна плоть, какое целое с детьми света и детьми тьмы? Если он не Христов, то он сын дьявола, так говорит Писание, не я, то как же мы можем быть одним целым с тьмою, если можем, тогда вопрос: а мы точно принадлежим Христу? Ответ однозначен - нет, ибо Он не шел на компромисс с грехом, не совокуплялся с грехом и никогда не шел у него на поводу.

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Писатель
+80
|21 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Что считает любовью Христос и почему фарисеям Он говорил - порождения ехиднины и даже угрожал нетолерантно будущим гневом? И почему так многие думают, что ради них Христос так переполнится любовью, что изменит стандарты Своего Слова?

Господь очень часто обличал людей, которые блюли исполнение закона, и даже Христа фарисеи хотели уловить, думаю стоит быть милостивым к своим ближним.

Совсем без осуждения Он отнесся к женщине, взятой в прелюбодеянии. Я сама изначально так не могу.

 

Цитата Солнечная
а счастливая будет семейная жизнь или нет зависит не от вероисповедания, а от того насколько 2 человека готовы идти на встречу друг другу, хотят строить отношения, стремятся к пониманию. если оба идут на встречу, то они найдут выход из любых ситуаций. но это лично мое мнение. н

Согласна, знаю верующие пары в разводах, так и неверующие пары счастливо живущие.

И все-таки больше счастливых верующих семей. Думаю очень помогают семейные служения, и добрачные консультации, и не только, Господь учит как правильно строить отношения

 

Цитата Солнечная
юди очнитесь!!! это такие же люди как и вы, они тоже человеки!!! тоже хотят любви, счастья, тоже готовы заботиться о своих близких, поддерживать их, сопереживать им, утешать, беречь, защищать, ну ей-Богу.

Да, мы же любим своих родителей и детей, даже если они еще не верующие, и покаяние - дело Духа Святого. Можно надеяться и молиться, а остальное дело Господа

 

Цитата Солнечная
на счет мест из библии, то за 6 лет моего христианства убедилась, что большинство стихов можно трактовать, как хочешь и для кого-то будешь прав, а для кого-то нет

Каждый трактует стих так ему ближе (духовно или по плоти), поэтому нужно самому задумыватся, и откидать шоры, и просто глубоко изучать вопрос. А Дух Святой покажет правильное  для жизни.

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.