Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Удален
Симеона
|19 Апр 2011
2
Цитата rebirth
Как вы смотрите на брак еврея и христианина? Будет ли там Божье благословение? И кто из них верующий, по-вашему?

Если Оба Исповедуют Господа Иисуса Своим Господом, тогда ДА, Благословение!

Если НЕТ, и один в синагогу, а другой в церковь, тогда НЕТ! До Благословения длинная дорога!

А если Оба ни туда ни сюда, то без разницы... Благословения долго ждать:((((

Хотя, если по Библейски, то "во избежание блуда каждый должен иметь свою жену":)))))

A на вопрос кто  верующий?

Христианин? или Еврей?

Так это Сложно... со стороны конечно легко всех по полочкам разложить, а вот если изнутри посмотреть, то стыдно признаться, что часто можно ошибаться...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+1350
|20 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Брат, Бог с каждым дитем Своим имеет дело лично, и хватит вам уже навязывать другим свою точку зрения. Человек способен сам решить с Отцом, дает ему Бог или нет. Принс, Самралл, Картер женились весьма поздно, но дал же Бог им жен, и не только они так делали. Авраам и Исаак и Иаков молились о детях, и дал им Бог, не от Бога ли вера и желание? Не нужно всех стричь под одну гребенку

Я ничего никому не навязываю. Вступить в брак, или сделаться скопцом, получив дар безбрачия это личное дело каждого. Но вступить в брак с неверующим, это отказаться или от верующего мужа или от дара безбрачия. Ваше же отношение к дару безбрачия выглядить как будьто это не дар а проклятие.

 

Цитата Мириам
не от Бога ли вера и желание?

 Странные вы вопросы задаёте. Вера и желания или от Бога или от сатаны:

Бытие 3 6 И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

И желание вступить в брак не всегда от Бога.

Бытие 6 1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. 4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди. 5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Samson
|20 Апр 2011
0

Тема о браке, а Вы здесь об антисемитзме новую тему открываете. Может перейдете на соответствующую тему и там продолжите?

Удален
Samson
|20 Апр 2011
1
Цитата Orthodoxy
Если христианство для тебя не религия, а реальные взаимоотношения с Богом, как с личностью, то должен понимать, что такой брак невозможен.

Вы меня с кем-то перепутали. Вот мой пост от 16 апреля:

"Что здесь обсуждается? Брак верующего с неверующим?

Так что, Ортодокс, в следующий раз будьте повнимательнее.


Гость
0
|20 Апр 2011
0
Цитата Samson
Так что, Ортодокс, в следующий раз будьте повнимательнее.

Твой пост за 18 апреля

Цитата Orthodoxy
А что делать, если между двумя людьми огромная настоящая любовь, а , допустим, парень не желает принимать харизматическую веру,

Но ведь эта тема о другом - о браке с неверующим, а не о браке с верующим. Если, к примеру, баптист полюбил харизматку,  то любовь к Иисусу будет объединять их и дейстовать на созидание семьи в Боге, ибо учения меняются, а Христос - никогда. Главное - это стержень, вокруг которого могут строиться отношения . Таким стержнем в браке верующих является Христос.

Р.S. ты цитировал не мои слова, я вот и подумал, что ты про брак с неверующим имел ввиду.

Удален
Samson
|20 Апр 2011
0
Цитата Orthodoxy
Р.S. ты цитировал не мои слова, я вот и подумал, что ты про брак с неверующим имел ввиду.

Я имел в виду брак между верующими из разных деноминаций. Если б Вы просто написали "не желает принимать веру", без указания на деноминацию - "харизматическую", то я и понял бы соответствено.

Писатель
+360
|21 Апр 2011
4

написал одному очень уважаемому мной священнику по этому поводу. Позволю себе полностью привести здесь его ответ:

"прошу прощения, что не ответил сразу. А что тут писать? Если кто ставит слова выше сердца, того не переубедишь, а нормальный человек знает, что все это чепуха и жениться надо по любви, а не по расчету, хотя бы и религиозному. Вообще, пока человек "выбирает", думает, на ком жениться, жениться ли - ему нельзя категорически жениться. Накатит, загорится, бросит думать - тогда тоже нельзя жениться, но тогда он уже не будет спрашиваться разрешений и советов."

Удален
Полина
|21 Апр 2011
4
Цитата bogomol
а не по расчету, хотя бы и религиозному

Религиозный расчет - как метко сказано!

А по мне так эгоизм обыкновенный, даже девушки некоторые признались, что хотят удобного мужа (чтобы не пил, не изменял)… У меня раньше были прецеденты, когда я отказывалась от отношений из-за того, что ОН не принадлежит моей вере.

Может и не получилось бы прекрасной истории с хэппи-эндом… но осталось

чувство вины из-за того, что было наплевать на живого человека, когда твои устои были дороже…

Non progredi est regredi
Старожил
+64
|21 Апр 2011
1

Автор темы совершенно не понимает зачем Бог создал семью.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Писатель
+360
|21 Апр 2011
5
Цитата adona
Автор темы совершенно не понимает зачем Бог создал семью.

так пролейте свет )

Старожил
+430
|21 Апр 2011
2
Цитата Полина
но осталось чувство вины из-за того, что было наплевать на живого человека, когда твои устои были дороже

Может это действительно из-за того, что вы отказывались из-за СВОИХ расчетов или указаний церкви, а не потому, что поняли, что БОЖЬЯ воля для вас - христианская семья? Т.е. у вас ведь не было глубоко внутри уверенности, что БОГ хочет, чтобы у вас была христианская семья - ее похоже и сейчас нет. Поэтому отказывали вы не ради Божьих заповедей, а по своим размышлениям.

Если делаешь что-то ради Бога и по Его воле - чувства вины не испытываешь.

Удален
Полина
|21 Апр 2011
0
Цитата Lady Starlight

да я себя лучше знаю, что уж там сторить предположение - смешно))

Да, Бог есть любовь, а не свод заповедей...

Даже Иисус нарушал писания и говорил, что Человек выше их...

Non progredi est regredi
Писатель
+150
|21 Апр 2011
6

... никто не заметил, что тема - из "вечных"? если хочешь реального совета - спроси свое сердце, потому что в нем - совесть Бога, если хочешь поспорить - бесполезно, это как в зеркало плевать или строить "рожицы".

Плод же духа ... управление собой
Писатель
+360
|21 Апр 2011
2
Цитата Lady Starlight
Поэтому отказывали вы не ради Божьих заповедей, а по своим размышлениям. Если делаешь что-то ради Бога и по Его воле - чувства вины не испытываешь.

умиляет меня такая позиция. Как говорится, будь проще - и к тебе потянутся.

Например, совершенно не вижу проблемы в том, чтобы верующий юноша имел отношения с неверующей девушкой. Неужели невозможно такое, чтобы любовь в сердце этой девушки не побудила её задуматься о вере небезразличного ей молодого человека? А там, глядишь, она и к покаянию пришла бы. А потом они могли бы пожениться. Но, наверно, не судьба, ибо нельзя верующему иметь никаких отношений с неверующией, а то так и до греха недалеко

Удален
Полина
|21 Апр 2011
0
Цитата bogomol
а то так и до греха недалеко

Как будто бы все люди животные и между ними окромя греха других отношений быть не может)))

Non progredi est regredi
Старожил
+380
|21 Апр 2011
1
Цитата bogomol
ибо нельзя верующему иметь никаких отношений с неверующией

Почему нельзя? Тема-то о браке с неверующими, т.е. с теми, кто несмотря на "отношения" так и не уверовал. Вы как к таким бракам относитесь?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+360
|21 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Почему нельзя? Тема-то о браке с неверующими, т.е. с теми, кто несмотря на "отношения" так и не уверовал. Вы как к таким бракам относитесь?

я что-то не пойму, вам доставляет удовольствие ставить именно таким образом вопрос, что никаикх вариантов ответа кроме одного не остается? Или какие другие причины побуждают? Про "несмотря на отношения" в теме что-то не встречал. Напротив, неистово верующие братья&сестры призывают бежать таких отношений как огня.

Вообще же тема красноречиво свидетельствует нам об одном укоренившемся в человеке свойстве: стремлении все редуцировать, упрощать до дилеммы "да/нет", и, к сожалению, многие верующие видят в Библии своеобразный справочник по жизни, в котором можно найти ответы на все случаи жизни и не утруждать себя работой ума и сердца в особо сложных жизненных ситуациях - этакий "христианский буддизм"

Местный
+68
|21 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Почему нельзя? Тема-то о браке с неверующими, т.е. с теми, кто несмотря на "отношения" так и не уверовал.

А точнее несмотря на что??? Что может предшествовать в отношениях браку с неверующим?
Те, кто долго верующие знают многих таких, которые пытались "обратить" в веру неверующих мужчин, с целью выйти замуж. Начинали встречаться и заводили отношения. ...Всё дальше и дальше...

Конечно, в 99% случаев всё закончивалось тем, что те мужчины галантно склоняли "христианок" в свою сторону, стали тайно встречаться и жить,  и месяц или два попользовавшись ими, бросили их. 

Затем, такие "христианки" как правило, потом оставляют церковь, потому что совесть их не тревожит за содеянное, они уже начали другую жизнь. Без Христа. Сознательно.

"Может ли кто взять себе огонь за пазуху, чтобы не прогорела одежда его? Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих?"

Старожил
W-P
+777
|21 Апр 2011
2
Цитата bogomol
к сожалению, многие верующие видят в Библии своеобразный справочник по жизни, в котором можно найти ответы на все случаи жизни и не утруждать себя работой ума и сердца в особо сложных жизненных ситуациях - этакий "христианский буддизм"

Не к сожалению, а к счастью Библия для многих единственный правильный ориентир.

Слово Твое - светильник ноге моей” (Пс.118:105).

Про Библию сказано, что: Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2 Тимофея 3:16 - 17)

--
Гость
-1
|21 Апр 2011
1

Апостол Павел пишет по поводу вдовы-христианки: "Может выйти за кого хочет, ТОЛЬКО В ГОСПОДЕ". Я думаю, НЕ вдов это правило касается таким же образом.

Что же относительно межконфессиональных браков, то, беря во внимание ряд примеров, которые есть практически у всех, это не очень хорошо. Чем больше различий между супругами в браке, тем больше поводов у дьявола сеять недовольство, противопоставления и т.д.

Писатель
+360
|21 Апр 2011
3

Eveline

а что, всё обязательно должно доходить до постели? Вы меня извините, но таким макаром можно будет дойти до того, что из дому будет страшно выйти - повсюду нас поджидает опасность скатиться в грех. А ведь всё может начаться с безобидных вещей - вдруг нечаянно прижмешься к кому-нибудь в общественном транспорте или глазами не так встретишься. И всё, пропал. Считай, в аду. Это мне напоминает персонажа одной книги. В ней описывался затворник, котороый, когда его везли по улице, плевался на красивых женщин.

Насчет же 99% случаев.. Со статистикой спорить, конечно бесполезно, все знают, что это истина в последней инстанции. Но все же хотелось бы убедиться в репрезентативности выборки и узнать о каком количестве слуаев идет речь. Так сказать, ознакомиться с техзаданием

Удален
Полина
|21 Апр 2011
6
Цитата Eveline
в 99% случаев всё закончивалось тем

ну, и христианушки)))

у меня неверующие знакомые не позволяют собой пользоваться)))

секс - это всего лишь часть отношений между М и Ж, а не отдельно взятая история... и с него ничего не начинается у культурных людей! Или все кто не ходит в церковь – как кошки и собаки?… далеко не все, а если кажется, что 99%, то просто круг общения надо вам менять…

Non progredi est regredi
Писатель
+360
|21 Апр 2011
1
Цитата W-P
Не к сожалению, а к счастью Библия для многих единственный правильный ориентир. “Слово Твое - светильник ноге моей” (Пс.118:105). Про Библию сказано, что: Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2 Тимофея 3:16 - 17)

а вы не задумывались над тем, почему Господь наделил человека разумом и волей, по Своему подобию? Неужели только затем, чтобы чевелек грешил? Почему вы обязательно противопоставляете человеческую волю и Слово Божье? Человек ведь не был изначально греховен, греховность - следсвтеи метафизической катастрофы, и не является первичным свойством ментальности.

Библия - очень сложная и многогранная книга, но не в том плане, что всегда можно найти лазейку для того, чтобы где-нибудь согрешить, а в том, что процесс познания Творения бесконечен. А иначе, если бы все было так просто, Господь не призывал бы нас бояться фарисейской закваски.

Если уж принимать всё буквально, то, по словам Павла, все наши дебаты здесь - всего лишь пустые словопрения и, следовательно, грех. И величайшим даром, готорый дал нам Господь - даром общения - не имеют ничего общего.

А вообще же, все наши аргументы мало чего значат в сравнении с нашей реальной жизнью, как мы ее проживаем. А проживаем мы ее далеко не всегда так, как пишем

Старожил
+1172
|21 Апр 2011
0
Цитата paralipomenon
скажите пожалуйста, кто убивает евреев? Сегодня? антисемиты и христиан, как и евреев убивают.

Особенно рьяно арабы этим занимаются, но сейчас как раз подымается новая волна антисемитизма. Которая потом потянет и христиан - настоящих, конечно...Так, как это было в Германии, так будет и сейчас.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+126
|21 Апр 2011
3
Цитата adona
Автор темы совершенно не понимает зачем Бог создал семью.

Автор темы всё прекрасно понимает, не хуже Вас.  Тема создана для дискуссии, а не для взаимных упрёков.

Обоснуйте что конкретно не понимает автор темы.

"...Ибо мы ходим верою, а не видением..." "... видимое временно, а невидимое вечно..."
Гость
0
|21 Апр 2011
3

Фиалка, брак верующего с неверующим не запещён, т.к. неверующий от "верующего", желающего вступить в брак с неверующим ничем, кроме степени "религиозности, не отличается. Это христианам запрещено с нехристианами вступать в брак, а не "верующим".

Удален
Samson
|21 Апр 2011
5
Цитата Полина
и с него ничего не начинается у культурных людей!

Всё правильно! У культурных людей секс  начинатеся с Дома Культуры, театра или консерватории.

Удален
Полина
|21 Апр 2011
2
Цитата Samson
Всё правильно! У культурных людей секс  начинатеся с Дома Культуры, театра или консерватории.

да тоже самое, когда люди зациклены на копании в чужом грязном белье, не заглядывании в чужую постель и не подсчитывании статистики чужих греховных делишек

Non progredi est regredi
Старожил
W-P
+777
|21 Апр 2011
1
Цитата bogomol
всё обязательно должно доходить до постели? Вы меня извините, но таким макаром можно будет дойти до того, что из дому будет страшно выйти - повсюду нас поджидает опасность скатиться в грех.

Странные рассуждения. Если речь о том, что ОТНОШЕНИЯ ЗАВЯЗЫВАЮТСЯ между мужчиной и женщиной, парнем и девушкой, то эти отношения, будучи ЗАВЯЗАННЫМИ, могут привести к всяким последствиям, даже вопреки первоначальным желаниям верующей стороны. 

Я тоже знаю немало случаев,  и какие потом оказались последствия дружбы с миром.

"Всё, что в мире - похоть очей, похоть плоти" писал ап Иоанн.

Разве он одобрил бы сегодняшнее либеральное отношение к Библии и миру?

У людей рожденных от Духа не может быть общих интересов на уровне духа с людьми века сего. Брак не может заключаться. И дружбы не может быть.

Но если человек Библию считает обычной книгой, то и объяснять ему по существу нечего.

Для кого в Библии написано не общаться с теми, кто иного духа, кто ходит во тьме, кто анти-христианин? Речь об общении, в котором могут совпадать интересы, в первую очередь, духовные.

Эти предупреждения написаны с одной целью : от близкого общения с теми, кто Богу противится БУДУТ ПОСЛЕДСТВИЯ. Разрушительные последствия.

Это написано для тех, кто живет по Писанию, кто соблюдает заповеди Христа, кто удаляется от мира, а не ищет мирского. Они поймут и слово Писания не проигнорируют.

--
Старожил
W-P
+777
|21 Апр 2011
3

Из сайта СЛОВО ЖИЗНИ:

""Избегайте тех, кто разрушает ваш фокус и затмевает цель. 
«Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». 1-Кор.15:33

«Господь дает мудрость…,чтобы спасти тебя от пути злого, от человека говорящего ложь».Пр.2:6,12
 Единственная причина падения и неудач – потеря цели. 
 Это случилось в жизни Самсона через Далиду. Не допустите этого в своей жизни. 
 Сатана боится целеустремленных людей. Тотальная концентрация на призвании и назначении, которые Бог определил для вашей жизни является смертельной угрозой силам тьмы. 
Когда сатана хочет уничтожить вас, он пошлет человека в вашу жизнь дезориентирующего вас и направляющего на ложную дорогу, дорогу провала, падения и разрушения. 
Избегайте людей, которые не подпитывают вас духовно, а напротив высасывают силы и не приносят позитивных результатов и плодов. ""

--

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.