Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Старожил
+259
|18 Апр 2011
1
Цитата YuryK
Вот, смотрите, на чем было преткновение: дар безбрачия. Я бы тоже поспорил над этим термином. Что это значит? Дар - это подарок, безбрачие - жизнь вне брака. Ну и какой же это дар?

А где в дарах Духа Святого упоминается такой дар? Много надуманного люди высказывают по этому вопросу.

Гость
0
|18 Апр 2011
5
Цитата Фиалка
Вопрос в том, а действительно ли верно истолковываются в наше время взгляды на создание семьи обязательно с веруюшщим человеком. А что делать, если между двумя людьми огромная настоящая любовь, а , допустим, парень не желает принимать харизматическую веру, не атеист, конечно, просто знает что Господь есть на свете, но активно не верит. Сталкивалась не раз с такими семьями. Люди вполне счастливы, оба понимают свои позиции в религии и никто никому не мешает и не навязывает своё. Их соединяет любовь, дружба, семья, дети, любовь к природе, к земле и т.д.

Любовь - это не только чувства, страсть, которая может затухать и загораться, но и это бытовуха на кухне))

Бог в семье выступает в роли арбитра, Который может разрулить в вашей семейной жизни сложные вопросы, в которых семейная пара не может найти взаимопанимания.

Бог автор жизни, поэтому лучше всего знает, как помочь человеку.

Удален
Samson
|19 Апр 2011
1
Цитата Orthodoxy
А что делать, если между двумя людьми огромная настоящая любовь, а , допустим, парень не желает принимать харизматическую веру,

Но ведь эта тема о другом - о браке с неверующим, а не о браке с верующим. Если, к примеру, баптист полюбил харизматку,  то любовь к Иисусу будет объединять их и дейстовать на созидание семьи в Боге, ибо учения меняются, а Христос - никогда. Главное - это стержень, вокруг которого могут строиться отношения . Таким стержнем в браке верующих является Христос.

Старожил
+1350
|19 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Ну вы думаете, что пишете? Или Бог исходит из арифметики - всех посчитал, поделил и кому не хватило - обьявил - все, девки навек?

Нет не думаю. Если Бог даёт дар, понимаете, дар безбрачия, то для того, чтобы человек был более блаженным, чем пребывающий в браке. Да, у человека есть выбор принять дар от Бога или отказаться от Божиего дара. Первородство было тоже даром от Бога, но его поменяли на чечевичную похлёбку. Да, наелся, не умер от голода но отказ от дара не сделал счастливым, но сделал жалким. Дар безбрачия можно и самому попросить, и получить его и сделаться скопцом ради Царства Небесного. Ради того, чтобы не думать о мирском и угождать только Богу. Кто этого не понимает и не соглашается, пусть же выходить за неверующего. Это мало что изменит в его так называемой духовной жизни. Можно называть себя сколько угодно верующим, но потом услышать.

 Матф.7:23 И тогда объявлю им: Я
никогда не знал вас; отойдите от
Меня, делающие беззаконие.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1172
|19 Апр 2011
1
Цитата Пришелец
Если Бог даёт дар, понимаете, дар безбрачия, то для того, чтобы человек был более блаженным, чем пребывающий в браке.

Так значит Бог дает дар безбрачия человеку, и это понятно не по откровению Божьему в сердце, а по тому, что мужа нет? Неужели дары и призвания определяются по обстоятельствам?

Вот точно не думаете...это уже у вас чистая философия пошла, а не познание Бога. Если сердце не согласно, если Бог дает веру ожидать мужа, то о каком даре безбрачия может идти речь?

По вашим рассуждениям Авраам обладал даром бездетности...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1350
|19 Апр 2011
0
Цитата Мириам
Так значит Бог дает дар безбрачия человеку, и это понятно не по откровению Божьему в сердце, а по тому, что мужа нет? Неужели дары и призвания определяются по обстоятельствам?

Если Бог не даёт мужа, то это Бог не даёт. И что Он даст взамен?  Он даст то, что сделает человека ещё более блаженным. Но от этого можно отказаться по своей воле и выбрать неверующего мужа или чечевичную похлёбку. Отказаться от дара Божиего. Если вы считаете, что выйти за неверующего от Бога, то конечно для вас мои утверждения философия. Только вот если Бог чегото не даёт, то значит готовит нечто более лучшее для человека. Я в это верю.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Гость
-25
|19 Апр 2011
0
Цитата Пришелец
Только вот если Бог чегото не даёт, то значит готовит нечто более лучшее для человека. Я в это верю.

Хотелось бы дополнить, для верующего в Иисуса Христа человека, живущего по духу, а не по плоти

Старожил
+1172
|19 Апр 2011
1
Цитата Пришелец
Если Бог не даёт мужа, то это Бог не даёт.

То есть если не дает сейчас - то навсегда...суши весла, безбрачие твой венец...

Брат, Бог с каждым дитем Своим имеет дело лично, и хватит вам уже навязывать другим свою точку зрения.

Человек способен сам решить с Отцом, дает ему Бог или нет. Принс, Самралл, Картер женились весьма поздно, но дал же Бог им жен, и не только они так делали. Авраам и Исаак и Иаков молились о детях, и дал им Бог,  не от Бога ли вера и желание?

Не нужно всех стричь под одну гребенку - один в вере и ждет, живет полной жизнью и служит Богу, Он его источник...другой ноет, что Бог злой, мужа-жену не дает, забижает...так он не в вере и это плохо кончится. Ну каждый жнет что сеет...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Samson
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Причем евреям же и говорит. Наверное, этот вопрос заслуживает отдельной темы.

Действительно, тема здесь другая, о браке верующего с неверующим.

Гость
-25
|19 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Бог делит людей на три части - иудеев, эллинов и церковь

24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники. (Гал.3:24-29)

8 А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших;
9 не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его
10 и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
12 Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение,(Кол.3:8-12)






Старожил
+380
|19 Апр 2011
0
Цитата Мириам
И кстати: Бог делит людей на три части - иудеев, эллинов и церковь.

Абсолютно не так! Наоборот, с основанием церкви Бог убрал разделение между язычниками и иудеями. Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни
язычника; нет раба, ни свободного;
нет мужеского пола, ни женского:
ибо все вы одно во Христе Иисусе.

Еф.2:11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками, 12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. 13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-25
|19 Апр 2011
0
Цитата Мириам
"иудействующие, жидовствующие". А апостол Павел писал, что это преимущество

Откр.2:9 Знаю твои дела, и скорбь, и
нищету (впрочем ты богат), и
злословие от тех, которые говорят о
себе, что они Иудеи, а они не таковы,
но сборище сатанинское.


Удален
Samson
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Абсолютно не так! Наоборот, с основанием церкви Бог убрал разделение между язычниками и иудеями. Гал.3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

В Иисусе нет эллина и иудея - так это и есть Церковь. Мириам же писала, что разделяет этот мир на три части: иудеи, эллины и церковь, то есть, на неверующих иудеев, неверующих греков и церковь, в которую входят и те, и другие.  Хоть я и не согласен с Мириам, но здесь нельзя опровергать её слова Гал.3:28.

Возлюбленные! Давайте всё-таки вернемся к теме.

Старожил
+380
|19 Апр 2011
0
Цитата Samson
то есть, на неверующих иудеев, неверующих греков и церковь, в которую входят и те, и другие

Если так - то да,я согласна. Но я по-другому поняла ее слова. Мне показалось, что она говорит, что быть иудеем - преимущество для христианина.

PS: кто-нибудь остановится оффтопить?)))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1172
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Правильно, но не тот иудей, кто по плоти, а кто по духу.

Наташа, я там выше эти слова привожу. Вы старайтесь не на один пост отвечать. И вспомните, как Иисус делит на овец и козлов, по какому признаку. Вообще мне дико, как можно любить Бога и не любить Его народ, который столько страдал, чтобы донести  до нас Слово...

Но это дело ваше, вашей совести. Поэтому спорить не буду. Считаете вы, что вы ровнее и лучше природной маслины, что иудеи - дело прошлое, теория замещения приятно греет гордость - хорошо.

Каждый имеет право на свое мнение...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Гость
-25
|19 Апр 2011
0

Возможно в будущем будут задавать вопросы с дополнением, типа"Брак с неверующим или роботом? Почему нельзя?" Человекополобные роботы видимо будут симпатичные и вежливые.

Старожил
+1172
|19 Апр 2011
2
Цитата paralipomenon
Во Христе предстаёт пред нами один человек - возрождённый и принятый Богом.Так и написано Павлом.

Сестра! Павел пишет, Самсон вам уточняет, что мир людей делится на три части - иудеи - это не национальность, а вероисповедание, те, которые под законом; эллины - неверующие, и церковь - это те, кто во Христе. А чтоб не было таких неосновательных ответов, посты внимательно читайте. И Писание тоже желательно...

 

Цитата paralipomenon
Очень интересная теория, ибо сам Павел писал, что от всего отказался ради познания Хирста. Преимущество в иудействе?

Павел писал о преимуществе быть иудеем)))) вам странно это слышать? еще раз повторяю - иудей - не национальность, а вероисповедание.

И всем - не тот христианин, кто так себя называет...это так, для профилактики...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
Полина
|19 Апр 2011
3
Цитата boyfriend
Возможно в будущем будут задавать вопросы с дополнением, типа"Брак с неверующим или роботом? Почему нельзя?" Человекополобные роботы видимо будут симпатичные и вежливые.

вот, вот! мне многие челы, которые называют себя верующими, человекоподобных роботов напоминают, у них чип с Библий встроен и пара программ на ВСЕ случаи жизни, одна из них: «бить всех, непохожих на роботов» )))

Non progredi est regredi
Старожил
+259
|19 Апр 2011
3

Шовинист Мириам, эта тема о другом 

Старожил
+1172
|19 Апр 2011
2
Цитата rebirth
Шовинист Мириам,

Ага, особенно если знать, что я чистая славянка))))))))))))))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+380
|19 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Вообще мне дико, как можно любить Бога и не любить Его народ

Никто об этом не говорит. Христианам положено любить всех. Я благодарна тем, кто донес до нас Слово, интересуюсь тем, как они его трактуют, но понимаю, что сегодня иудеи, не принимающие Христа, враждуют с Богом.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+259
|19 Апр 2011
4
Цитата Мириам
Ага, особенно если знать, что я чистая славянка))))))))))))))))

Одно другому не мешает! :) Чистые евреи составляли до 90% ЦК ЧК и т.д. в СССР.

Председатель военного совета Кавказских армий - Лехтинер, Командующий частями Красной Армии в Крыму - Зак, Командующий Курским фронтом Слузин, Председатель революционного штаба Северной Армии Фишман, Председатель совета армий Западного фронта Позерн, Чрезвычайные комиссары Восточного фронта Бруно и Шульман, Политический комиссар румынского фронта Спиро. Довольно большое количество евреев занимало должности политкомиссаров соединений, частей и военных учебных центров. Например, Политический комиссар 12 армии Мейчик, Политический комиссар штаба 4-й армии Ливенсон, Политический комиссар Московского военного округа Губельман, Политический комиссар Петроградского военного округа Гиттис, Политические комиссары дивизий: Бекман, Полонский. На средних и низших командных должностях в Красной Армии сражались тысячи командиров и бойцов евреев.
(это было лирическое отступление: и сами страдали, и других мучили)

Как вы смотрите на брак еврея и христианина? Будет ли там Божье благословение? И кто из них верующий, по-вашему?

Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата rebirth
И кто из них верующий, по-вашему?

Отличный вопрос! В десятку!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1172
|19 Апр 2011
2

Или заводим новуютему, или прекращаем, а то нехорошо.

Те, кто враждуют с Богом, делают это по Божьему изволению, опять же по Римлянам, и потом быстро привьются. Пока что входит полное число язычников, потом будет время Израиля.

Я стала размышлять на эту тему после того, как наблюдала покаяние иудеев нескольких у себя в домашке. Что хотите говорите, но разницу видно - и в принятии Слова, и в вере...тогда я с легким недовольством и увидела, что Бог хотя и наказывал Израиля и весь Ветхий Завет мы читаем и стонем - оооо...ну как так моооожно, ну чего они такие тупыыые...

но не отверг. И завет Свой не отменил. И в Иеремии есть интереснейшие места, которые цитируются в Римлянам, но не полностью И первая церковь была еврейская и с трудом язычников принимала, и это они нам принесли Слово, заплатив страданиями , гонениями, рассеянием...

Я считала. что евреи - это такой смешной народ, про который много анекдотов, что это было раньше, а сейчас церковь Божия и все....но когда церковь будет взята, Израиль будет завершать проповедь здесь.

Мы благословляемся с верным Авраамом и его дети по вере...нам сказано наблюдать за смоковницей - и кто бы это был?

А принимать Христа они будут с наших им проповедей...которых они не очень слушают, потому что так, как христиане, над ними не издевался никто. История страшная и позорная...ничуть не хуже идолопоклонничества Израиля. Так что Бог всех заключил в непослушание, чтоб всех помиловать, и христианские горшки просто раньше понадобились, только и всего.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Гость
-25
|19 Апр 2011
1
Цитата Полина
мне многие челы, которые называют себя верующими, человекоподобных роботов напоминают

Но хорошо что Господь сохранил остаток подобных Себе, мы такие такие ласковые и нежные, такие смелые и твёрдые, проказники и шалуны, всегда хочем большего и необычного в отношениях, верим в воскресение тела и вечную любовь.. и всё ещё впереди!

Старожил
+380
|19 Апр 2011
0
Цитата Мириам
Или заводим новуютему, или прекращаем, а то нехорошо.

Уже:

http://forum.invictory.org/subject.html?id=8661&cat=92&page=1

 

Цитата Мириам
Что хотите говорите, но разницу видно - и в принятии Слова, и в вере...

так и должно быть

 

Цитата Мириам
И первая церковь была еврейская и с трудом язычников принимала

И Павел с этим боролся)

 

Цитата Мириам
которых они не очень слушают, потому что так, как христиане, над ними не издевался никто

Не думаю, что только по этому.

В общем, тему я открыла.)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1172
|19 Апр 2011
1
Цитата rebirth
Как вы смотрите на брак еврея и христианина? Будет ли там Божье благословение? И кто из них верующий, по-вашему?

Еврей - национальность))))))))))так же, как на брак грузина и христианки, если оба во Христе))))))))))

Ребята и девчата, вы бы это...читали внимательнее...я никоим образом христиан не унижаю, сама христианка и именно с момента покаяния любовь к Израилю у меня и возникла....Что за детская ревность?

Рэбит, если я сейчас начну приводить факты преследования евреев христианами - ВО ИМЯ БОЖЬЕ, ЧТО ХАРАКТЕРНО, то места много займет и грязи много, и не по теме...УЖЕ НОВУЮ ТЕМУ ЗАВОДИТЕ, ЧТО ЛИ...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
paralipomenon
|19 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Сестра! Павел пишет, Самсон вам уточняет, что мир людей делится на три части - иудеи - это не национальность, а вероисповедание, те, которые под законом; эллины - неверующие, и церковь - это те, кто во Христе. А чтоб не было таких неосновательных ответов, посты внимательно читайте. И Писание тоже желательно

спасибо за поправку, и конечно же именно по Писанию читаю. Другой литературы не читаю. Иудеи не национальность, но колено Иудино вошло в Израиль, и считается еврейством. Евреи тоже не национальность, а те, кто пошёл за Богом, в отличии от неверующего мира.

Авраам, это выходец из Ура халдейского, но назван отцом верующих.

Могу сказать, что живя в Казахстане, поражаюсь тому, что одна национальность может так разделяться по жузам. И главное и лицами отличаются они. Или взять русских и украинцев.

эллины это не неверующие, а относящиеся к древним грекам, конкретно, неверующий народ, из которого произошли первые церкви, те, которым проповедовал Павел.

Он именно о национальности говорит - нет иудея, нет эллина. И дальше ещё глубже объясняет - ни раба, ни свободного....

 

Цитата Мириам
Павел писал о преимуществе быть иудеем))))

нет, Павел почитал ВСЁ за сор, ради познания Христа. И писал, что желал бы быть отлучённым за братьев своих(по национальности и роду). Но ведь и это почитал за сор.

Я не иудейка по народу своему, но я иудейка изнутри. И это тоже верно. Ибо Закон добр.

 

Цитата Мириам
вам странно это слышать?

нет, не странно.

 

Цитата Мириам
еще раз повторяю - иудей - не национальность, а вероисповедание.

а я вам об этом в прошлом посте и писала.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|19 Апр 2011
1

Цитата Мириам
И всем - не тот христианин, кто так себя называет...это так, для профилактики.

и с этим соглашусь, так как много "христиан" в мире, которые уже точат свои колья для крестовых походов.Взять хотя бы сожжение корана.И верующие поддерживают это. Мрак. Далее. Всем охота уже в Израиль, чтобы проповедовать. Мрак. Того христа евреи никогда не примут. Ибо знают Дух Божий. Но хочется показать евреям их заблуждение.

А я говорю - оставьте евреев в покое, спасайте самих себя, тогда Господь и евреев обратит Сам.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1172
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
И Павел с этим боролся)

И даже Бог - Петру вон видения давал.

Спасибо за тему, а то девкам замуж, а мы про евреев)))))

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!

Брак с неверующим? Почему нельзя?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.