Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода воли

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
А что тут думать?

В том-то и беда, необходимо думать! Сын был послушен Отцу по доброй воле! Он хотел делать то что делал Отец, Подчинение Иисуса Отцу исходило из любви, т.е. по свободной воле!

 

Цитата Mikus
Почему распространилось мнение что смирится под крепкую руку Божью это легко?!

Смириться или не смириться-это ваш выбор!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Mikus
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Смириться или не смириться-это ваш выбор!

Если это Ваш выбор, то смерть Христа тщетна!

Потому что "...как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного." Рим 3я глава хорошо говорит об этом.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Если это Ваш выбор, то смерть Христа тщетна!

Почему это? Вы просто путаете 2 аспекта воли: "15 Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. 16 Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, 17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. 20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех. 21 Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. 22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. 24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? 25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха." (Рим.7)  Желать принадлежит нам, а вот воплотить в жизнь желания не всегда.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
. 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.

так где же здесь свобода воли? :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
так где же здесь свобода воли? :)))

Это то что я написал выше. Мы делаем выбор-это наша свобода! Это первый аспект воли:"19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." Второй аспект воли-действия по собственному выбору, вот здесь мы сталкиваемся с рабством:"...17 а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Мы делаем выбор-это наша свобода!

это ваша иллюзия :)

всякий, делающий грех - раб греха. где его свобода?

например, алкаш говорит: "хочу - пью, не хочу, не пью. делаю что хочу, я свободен".

но мы видим, что он все время только пьет, и явно НЕ свободен в своем выборе :)))

а всякий, поступающий праведно - раб праведности, ради Бога. Он покоряет себя для послушания праведности. И так будет всегда, пока мы живем в этом теле и на этой земле.

Свобода только во Христе. Но это не свобода выбора, ибо что выбирать, если ты Христов?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Свобода только во Христе. Но это не свобода выбора, ибо что выбирать, если ты Христов?

Ну вот например :"11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими." Принять относится к нашему выбору. Или вот например:"1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства." Если Господь даровал нам свободу,то как ее нет?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Принять относится к нашему выбору

иллюзия :)))

 

Цитата ekklesiast
Если Господь даровал нам свободу,то как ее нет?

она есть, но это свобода во Христе, а не свобода выбора или свободная воля. не подменяйте понятия.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
vestnic
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Богу не интересно было иметь на земле кучу существ подобных овощам. Он хотел, чтобы мужчины и женщины были ЛИЧНОСТЯМИ, а для этого они должны были быть наделены свободой ВЫБОРА, а значит собственной, то есть независимой от Самого Бога, ВОЛЕЙ.

Бог создал в сознании людей иллюзию свободы воли, мы не можем постичь своим несовершенным умом

всех скрытых законов и сил, что управляют миром по Его изначально предопределённому плану.

.

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив

предопределенные времена и пределы их обитанию. Деян.17:26.

Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению. Фил.2:13.

А у вас и волосы на голове все сочтены. Лук.12:7.

Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.

Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного

из них еще не было. Пс.138:4,16.

В Его руке душа всего живущего и дух всякой человеческой плоти. Иов 12:10.

Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам

своим. Иер.10:22.

Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать. Рим.11:32.

.

Разумного знание вдохновляет, а глупому разбивает голову.

От знания свой судьбы у безвольного и слабого духом опускаются руки, а разумный принимает знание в

смирении.

Осознание своей несвободы, делает человека свободным.

Удален
Mikus
|16 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата vestnic
От знания свой судьбы у безвольного и слабого духом опускаются руки, а разумный принимает знание в смирении.

Но само смирение, это так же продукт Божьего водительства.

Это Он приводит человека в состояние смирения. И методы у Него, мягко говоря не очень ласковые. :)

Однако, после этого, доставляется мирный плод праведности! :)

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
она есть, но это свобода во Христе, а не свобода выбора или свободная воля. не подменяйте понятия.

Интересная штука-свобода без свободы воли, свобода-без свободы выбора! Такая "свобода",действительно иллюзия! Как в советском союзе, мы были "свободны", но без свободы выбора...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
vestnic
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Но само смирение, это так же продукт Божьего водительства. Это Он приводит человека в состояние смирения. И методы у Него, мягко говоря не очень ласковые. :) Однако, после этого, доставляется мирный плод праведности! :)

Согласен с Вами. Господь Бог изначально предначертал путь всякого живого существа, предопределил

судьбу всем. Мы падаем по Его воле, и встаём так же по воле Его. Если развивать эту тему, то многим это

очень не понравится, т.к. чувство собственной важности преобладает над здравым смыслом у большинства.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Mikus
Но само смирение, это так же продукт Божьего водительства.

Господь дает благодать для смирения, но смириться,принять эту благодать это наш выбор! Например:"6 Тогда Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам." Заметьте за отвержение благодати евангелия чел сам несет ответственность, потому, что он сделал свой выбор! "10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас." Это обращение к людям:"Смиритесь"- это обращение к нашей воле, это акт нашей воли! Благодать не делает из нас роботов, благодать-освобождает! "17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата vestnic
Согласен с Вами. Господь Бог изначально предначертал путь всякого живого существа, предопределил судьбу всем. Мы падаем по Его воле, и встаём так же по воле Его. Если развивать эту тему, то многим это очень не понравится, т.к. чувство собственной важности преобладает над здравым смыслом у большинства

Знаете почему многие бегут от свободы? Потому что свобода-это ответственность за свои поступки! Если вы имеете свободу выбора, то несете ответственность за свой выбор, а многим этого не хочется, пусть за нас решит партия или Бог! На самом деле то что вы думаете о чем хотите уже говорит о некоторой свободе! Или вы не выбираете о чем думать?  Как можно любить без свободы? Отец любит Сына и Сын по любви к Отцу желает исполнить волю Его!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
vestnic
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если вы имеете свободу выбора, то несете ответственность за свой выбор, а многим этого не хочется, пусть за нас решит партия или Бог! На самом деле то что вы думаете о чем хотите уже говорит о некоторой свободе! Или вы не выбираете о чем думать?

Вопрос свободы выбора очень не простой вопрос для нашего рационального мышления. Думать мы

можем разное, но то, как мыпоступаем, в результате размышления, это зависит от Бога.

Вы говорите об оправдании своих поступков. За всяким действием следует последствие данного действия.

Это не значит то, что мы делая ошибки не понесём за это расплаты. Последствия действия (расплата) тоже

есть часть Божественного плана. Бог учит нас на примере наших побед и ошибок.

Незнание не освобождает нас от последствий. Так ребёнок, не зная то, что огонь горяч, поднеся руку к

огню обожжётся, это будет ему уроком на будущее. Мы познаём этот мир с помощью проб и ошибок.

Мир не хаотичен, если бы это было так, то мир давно перестал существовать. Мир существует по плану

Творца, а не сам по себе. Если допустить, что каждый сможет делать всё что хочет, то мир впадёт в хаос.

Выше я писал, что мы не знаем скрытых законов мироздания, и не видим тех сил, что контролируют эти

законы. Поэтому у нас возникает иллюзия свободы, хотя мы живём и действуем в строго отведённых для

нас границах.

Чтобы понять этот скрытый процес мы будем вынуждены выйти далеко за то, о чём говорится в Писании,

настолько далеко, что это вызовет раздражение у многих читающих наши посты.

Мы находимся в состоянии познания предопределённого мира, населённого бесконечным числом существ

каждое из которых имеет свою судьбу. Над нами находятся контролирующие нас силы (ангелы), которые,

в свою очередь, контролируются более высшими силами, и вся эта пирамида уходит в бесконечность.

О всём этом говорится в Писании, но не явно.

Удален
FatalitY
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
свобода-это ответственность за свои поступки!

если вы САМИ возьметесь ответить за свои поступки, то окажетесь в аду. Вы готовы?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
vestnic
|16 Мар 2011
0 Цитировать

К данному вопросу относится и то, что писал Павел, показыая своё несовершенство в вопросе познания:

.

Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти,

прекратится.

Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал;

а как стал мужем, то оставил младенческое.

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти,

а тогда познаю, подобно как я познан. 1Кор.13:9-12.

.

Совершенным знанием не обладает никто из живущих на земле. Все мы учимся в жизни, познаём мир.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
если вы САМИ возьметесь ответить за свои поступки, то окажетесь в аду. Вы готовы?

Дело в том, что:"...12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу." Если вы ответственно относитесь к тому что вы говорите, делаете или верите, то наоборот в аду не окажетесь! В аду оказываются безответственные люди! Без покаяния нет прощения, а покаяние это признание своего греха, кто признает(или не признает) свою вину перед Богом? Мы! Тот кто отвечает за свои поступки!

 

Цитата vestnic
Последствия действия (расплата) тоже есть часть Божественного плана. Бог учит нас на примере наших побед и ошибок.

В Божьем плане есть и наш свободный выбор!

 

Цитата vestnic
Мир существует по плану Творца, а не сам по себе. Если допустить, что каждый сможет делать всё что хочет, то мир впадёт в хаос.

Давайте так. Злодей не может сделать все что задумал (например Гитлер), но выбрал делать зло он сам. У него была свобода желать, замыслить, но исполнить свой замысел-нет. Бог все замыслил с учетом определенной свободы своих созданий.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если вы ответственно относитесь к тому что вы говорите, делаете или верите, то наоборот в аду не окажетесь!

оправдание делами во всей красе...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+181
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Я думаю, что существует путаница в самом определении воли и свободной воли...

кто как думает? я вот решил (мне захотелось, возникло желание ) посмотреть Новый и Старый Завет и значение слов которые там обозначаются для воли, очень интересно -- советую всем, может показатся что они означают разные вещи, хотя я думаю что ето разные грани одного и того-же.

А вообще вот у тебя свободная воля и ты чего-то хочешь, задай себе вопрос почему ты етого хочешь и кто тебе дал ето желание

то есть я думаю сначало надо определится с самым определением перед обсуждением

Старожил
+181
|16 Мар 2011
0 Цитировать

сейчас, я думаю, что человек достаточно "безхребетное" создание, оболочка или сосуд и все зависит что, и кто туда что зальет... или Бог свой Дух или кто-то чужой... и воля тогда будет соответствовать тому, что туда залили... а выбор у нас существует только тогда, когда Сам Господь (Бог духов всякой плоти (Num 27:16)) дает его нам.

а и кстати, Он знает наперед что мы выберем

то есть у нас есть выбор кому нам себя отдать и кому быть рабами, ( а не усилиями свое воли) -- или Богу праведности или греху.

Rom 6:19  Говорю по [рассуждению] человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на [дела] беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на [дела] святые.

и только Бог делает ето возможным, когда мы уже были оправданы через веру в Иисуса Христа (Рим 5) возрождены Им и умерли для греха через  погружение (крещение) в Иисуса Христа. (Рим 6. )

а вообще советую посмотреть/послушать учение Дерека Принса "Путешевствие по посланию к Римлянам"

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
оправдание делами во всей красе...

Никогда не думал, что быть ответственным-значит быть безблагодатным, а вот безответственность признак спасения по благодати! Получается чтобы спастись, стань безответственным...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+181
|16 Мар 2011
3 Цитировать

а еще мне нравится высказывание Августина:

"Воля же в нас всегда свободная, да не всегда добрая."

то есть наша воля свободная для того чтобы признавать свое безсилие и сдаватся Богу, искать Его и Его совета, а не пытатся что-то сделать своими усилиями, усилиями своей воли.

Старожил
+181
|16 Мар 2011
1 Цитировать

ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -- как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
(1Pe 2:15-16)

интересно -- свободные рабы Божьи.

у кого какие мысли?

Гость
0
|16 Мар 2011
0 Цитировать

совсем недавно, моя вера в свободу воли и выбора человека разбилась в пух и прах. Бог все совершил:     1Так совершены небо и земля и все воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
(Быт.2:1-4):

www.ibethel.org
Гость
0
|16 Мар 2011
0 Цитировать

кто из нас может нарушить или изменить Его дела которые Он уже совершил, своим собственным выбором, своей свободной волей? скажу так: что бы мы не выбрали - Бог уже это предопределил.

www.ibethel.org
Старожил
+181
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
у кого какие мысли?

мои такие:

Php 2:13  потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

после падений и ошибок, я по милости Божьей понял, что никогда не стоит приписывать хорошие желания себе или ставить их себе в заслугу. Бог дает их и Ему слава за ето.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата romko11
ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -- как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. (1Pe 2:15-16) интересно -- свободные рабы Божьи. у кого какие мысли?

Я понимаю так! Христос дал нам свободу, и свободные люди добровольно служат Богу! "Как рабы Божии"-это те кто истинно служат Богу! Т.е. используют свою свободу не "для прикрытия зла", но для служения Господу! Например есть такое интересное место:"19 Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести: 20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных". Т.е. Павел как свободный чел добровольно стал слугой, ради блага спасения их душ.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата николай II
овсем недавно, моя вера в свободу воли и выбора человека разбилась в пух и прах

Хочу задать вопрос: свобода-благо это или зло? Есть очень сильное место о свободе:"30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. 31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной." Я вижу, что свобода одно из благословений евангелия!!!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+3288
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Но! 1Коринф гл10:1-6  говорит так: "...все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне."
А если "не о многих благоволил Бог" то какое значение имело то что ни выберут?

Интересно получается из ваших слов. Не важно, что мы делаем, что мы выбираем, как мы живем. Все равно спасутся только те, к кому "благоволит Бог". Зачем тогда напрягаться, что-то выбирать, от чего-то отказываться, например от желаний плоти. Если Бог захочет, то у нас не будет этих желаний плоти. А если Он не захочет, то мы всегда будем мучимы желаниями плоти, как бы мы ни старались от них отказываться...

Жизнь одна лишь нам дана!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Свобода воли

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы