Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода воли

Удален
Mikus
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата itrij
налицо явная клевета на Бога.

Обороты сбавьте.

И лучьше подумайте почему Бог сразу говорил о дереве познания добра и зла, и ничего не сказал о дереве жизни.

Не потому ли, что Адам и так был живой, и это дерево ему было не нужно?! Ведь он был создан по образу и подобию Бога, а вот детей родил уже по образу и подобию своему, то есть "мертвых".

И я не говорил что Он закрыл доступ к дереву до согрешения, я говорил что Он все же закрыл доступ поставив ротвейлера ангела с мечем, и тем самым лишил выбора и возможности Адама, отведать плод от дерева жизни.

Старожил
+819
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
При всем уважении, я так думаю, что вы просто пока не разобрались, что такое свобода. Свобода и вседозволенность-разные вещи. Свобода в первую очередь, подразумевает ответственность! Вот почему, бегущие от свободы (пусть даже и подсознательно), бегут от ответственности!

Аминь брат, согласен на 100%,

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Симеона
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Свобода в первую очередь, подразумевает ответственность! Вот почему, бегущие от свободы (пусть даже и подсознательно), бегут от ответственности!

++++++++++++++++++++

в десяточку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответственность на мне!!! Я в ответе За Свои ДЕЛА!!!! Можете называть это Делом Веры, как угодно...

Мне кажется списывать ВСЁ на Волю Божию это только Оправдание нашей ЛЕНИ по отношению к Себе...

Сораспятие Христу-это за мной, Не за Богом, Он-Христос уже всё сделал для меня!!!!!!!!!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
И лучьше подумайте почему Бог сразу говорил о дереве познания добра и зла, и ничего не сказал о дереве жизни.

Господь не запрещал Адаму, есть от дерева жизни:"16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Видите? Бог сказал Адаму:" Можешь вкушать от дерева жизни".

 

Цитата Mikus
и тем самым лишил выбора и возможности Адама, отведать плод от дерева жизни.

Бог дал человеку свободу, но непослушание Господу, грех, лишает чел свободы!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+819
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
И я не говорил что Он закрыл доступ к дереву до согрешения, я говорил что Он все же закрыл доступ поставив ротвейлера ангела с мечем, и тем самым лишил выбора и возможности Адама, отведать плод от дерева жизни.

Бог не лишал Адама выбора и возможности, Он наоборот их ему предоставил и Адам сделал свой выбор, а вместе с ним и все мы. Ведь ангел был поставлен уже после согрешения, избрав своеволие и бунт Адам сам лишил себя доступа к дереву жизни, причем если сатана за подобное преступление был осужден навечно, то человеку по прежнему был предоставлен шанс и выбор. Вспомните Каина. Насчет обротов думаю вы правы, извините. Мне просто очень не понравился ваш финт со вторым значением слова "благ"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата itrij
ответ в том что деревом познания добра и зла и была реализована и олицетворена свобода выбора для Адама и Евы.

А деревом жизни она была закрыта! Так что ли?

 

Цитата ekklesiast
Свобода в первую очередь, подразумевает ответственность!

И в чем же эта отвественность состоит?!

Какая свобода и ответственность была у Ионы который бежал в другую сторону от Ниневии?

.

Я думаю что "любители свободы" это те кто еще живет для себя, и хочет жить для себя.

И думают что им в этом поможет полезный Бог.

Но Бог свое слово превознес превыше всякого имени, и даже Он сам зависит от Своего слова!

Потому у Иисуса не было выбора идти на крест или нет!

И если свобода Иисуса была в воле Отца, то уж тем более свобода человека тоже находится в воле Отца!

Все кто от Отца приходят к Иисусу, пшеница не может стать плевелой и плевела пшеницей.

Как бы не мечтал детский горшок стать дорогой китайской фарфоровой вазой у него ничего не выйдет.

 

Цитата itrij
Мне просто очень не понравился ваш финт со вторым значением слова "благ"

Да нормально, просто эту благость очень удобно использовать в свое оправдание.

 

Цитата itrij
избрав своеволие и бунт Адам сам лишил себя доступа к дереву жизни

Да ничего он не избирал, он сделал то что должен был сделать.

И кстати, слова "бунт" как такового в библии нету.

Старожил
+819
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast

Господь не запрещал Адаму, есть от дерева жизни:"16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь." Видите? Бог сказал Адаму:" Можешь вкушать от дерева жизни".

Вот и я о том же:

 

Цитата itrij
А вот тут позвольте не согласитья, ангел с мечем огненным обращающимся был поставлен на пути к дереву жизни после того как Адам и Ева вкусили запретного плода а да этого было вот что: " 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от ВСЯКОГО дерева в саду ты будешь есть,17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.(Быт.2:16,17)" так что налицо явная клевета на Бога. Бог не закрывал доступа и не запрещал вкушать от дерева жизни Адаму и Еве, до согрешения
Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Симеона
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Бог дал человеку свободу, но непослушание Господу, грех, лишает чел свободы!

Возникает ещё один вопрос...

Если Адам Согрешил БУДУЧИ "ЖИВЫМ" (духовно) то есть "грех непослушания" или "желаниe непослушания" был ДО грехопадения???

Значит по анологии...мы Возрождённые и "живые" Духовные дети Господа, можем пологать что и к нам желание непослушания имеет доступ...

Значит исходя из--Мы знаем, что всякий, рожденный от Богане грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый неприкасается к нему. Иоанна 5:18

ТАК ЧТО такое ХРАНИТ СЕБЯ ??? если это Волевое действие? то Это я и имею в виду...


Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
3 Цитировать

Мы сейчас в трех соснах двух деревьях заблудимся. :)

Предлагаю копнуть глубже, на момент "прежде сотворения мира"

"Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира." Иоанн 17:24

и еще "твердое основание Божие стоит, имея печать сию: `познал Господь Своих" 2 Тим 2:19

Если это так, если человек во Христе прежде сотворения мира, то какой у него выбор?!

Удален
Симеона
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Я думаю что "любители свободы" это те кто еще живет для себя, и хочет жить для себя.

Вы нас не понимаете:)))) вот и всё...мы по разному видим слово Свобода!

Я Свободно выхожу замуж, но меня влечёт любовь, я раба любви! Так вроде:))))

 

Цитата Mikus
"твердое основание Божие стоит, имея печать сию: `познал Господь Своих" 2 Тим 2:19

думаю стоит продолжить текст...как там дальше ...по памяти пишу... и: "да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа"

Вот ЭТО Свобода!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Потому у Иисуса не было выбора идти на крест или нет!

Иисус шел на крест ДОБРОВОЛЬНО!!! Что он Сам говорит:"17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего." Вы серьезно ошибаетесь! Отец дал заповедь Сыну и Сын добровольно подчинился Отцу по ЛЮБВИ, а не по небходимости! Господь говорит:"...Я Сам отдаю...", т.е. это Его решение, это Его выбор! Его послушание Отцу было добровольным, а не "просто деваться не куда".

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа" Вот ЭТО Свобода!!!

Правильно, отступает от неправды тот, кто исповедует имя Господа, тот кого Господь привлек к Себе, тот который от Него не грешит и лукавый не прикасается к нему.

Но это следствие, а причина это Бог избирающий!

 

Цитата Симеона
Я Свободно выхожу замуж, но меня влечёт любовь, я раба любви! Так вроде:)

А вы можете выбрать любить или не любить?!

Включить в себе это чувство или выключить его, в ваших руках кнопка от любви?! :)

 

Цитата ekklesiast
Его послушание Отцу было добровольным, а не "просто деваться не куда"

Послушание Ионы внутри кита, в какой то момент тоже стало добровольным а не "просто деватся некуда". И Иисус сопоставляет эти два знамения, Свое и Ионы.

.

Внимание вопрос! :)

Откуда приходит эта добровольность?!

(я выше подказку уже указал)

Удален
Симеона
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Внимание вопрос! :) Откуда приходит эта добровольность?!

Кажется из Моего послушания Его Воле:)))))))))))))

Нет не КАжется...ТАК И ЕСТЬ!!!!!!!!!!

Микиус, вы хорошо проповедуете!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Симеона
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
А вы можете выбрать любить или не любить?! Включить в себе это чувство или выключить его, в ваших руках кнопка от любви?! :)

А вот здесь ВЫ не в попад:))))

Любовь ЭТО не чувство...Это действие!!! Кор 13 и "Ибо так возлюбил....что ОТДАЛ..." Иоан.3:16

Чувство Это производное Действия!!! КОгда я Делаю то чувствую!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
FatalitY
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
А ответ в том что деревом познания добра и зла и была реализована и олицетворена свобода выбора для Адама и Евы.

спасибо за ваш ответ (хотя у вас никто и не спрашивал), но этого нет в Библии. и даже намека на подобное нет. есть лишь ваши личные, человеческие домыслы, рассуждения, мнения.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Любовь ЭТО не чувство...Это действие!

Вообщето, любовь это совокупность совершенства! Кол 3:4

Так что это и чувство, и действие и еще много чего.

 

Цитата Симеона
Кажется из Моего послушания Его Воле:))))))))))))) Нет не КАжется...ТАК И ЕСТЬ!

Ну... совсем чуть чуть осталось,  откуда берется послушание Его воле?

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Послушание Ионы внутри кита, в какой то момент тоже стало добровольным а не "просто деватся некуда". И Иисус сопоставляет эти два знамения, Свое и Ионы

Иисус здесь не говорит о свободе воли! Иисус говорит о знамении Ионы, как то, что во первых язычники покаются, во вторых, что Иисус будет находиться в аду (т.е. сойдет в ад). Вы же не хотите сказать, что Иисус был не послушен Богу как Иона? В чем сопостовление? Ведь Иисус был послушен Отцу абсолютно, а Иона наоборот не послушен Богу! Непослушание,выбор Ионы, привел его к таким абстоятельствам, где он покаялся!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата ekklesiast
Непослушание,выбор Ионы, привел его к таким абстоятельствам, где он покаялся!

И тот таки пошел в Ниневию! Хотя изначально выбрал бегство в другую сторону. :)

.

Что бы долго не затягивать эту дискуссию, предлагаю обратить внимание на источник добровольности послушания Его воле!

Любовь!

Ту самую любовь, которая не ищет своего и т.д.

Только что что сделано в Любви - сделано в Боге.

Он возлюбил Сына прежде основания мира, Сын из любви пришел в этот мир.

Любовь не подвластна желанию человека, она дается по Божьей благодати.

Из за нее любая жертва не тяжела.

Иисус говорил что если любите Меня соблюдете заповеди Мои. Которые не тяжки лишь только при наличии Любви.

И эта Любовь лишает выбора! Потому что направлена только на одно - на непреодолимое желание быть с Ним, так же как и Его желание быть с человеком!

Никто не может сказать человеку что он влюблен, он сам это знает внутри себя... или не знает.

Наличие Любви это и есть то свидетельство "в себе самом" из за которого происходит вера в Бога, которая и действует на основании любви!

Подумайте если поставить выбор перед влюбленными: быть вместе или разбежаться в разные стороны.

То что они выберут?!

Удален
paralipomenon
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Иисус шел на крест ДОБРОВОЛЬНО!!!

ну да. И капли пота, как кровь стекали по его лицу, и явился Моисей и Илия, чтобы укрепить Его. И Он отдал Себя на растерзание,будучи рабом Божиим. Он явился в мир сей, приняв образ раба. И рабство это не свобода, а наоборот полное повиновение до смерти.

Добровольность рабов Божиих предполагает муку. Эту муку Иона на себе вполне ощутил. Он был избран проповедовать в Ниневию, и что бы он не делал, он в результате оказался в Ниневии.

 

Цитата Симеона
Сораспятие Христу-это за мной, Не за Богом, Он-Христос уже всё сделал для меня!!!!!!!!!!!

Христос показал путь. И Он постоянно об этом проповедовал. И Сам безгрешным взошёл на крест, взяв на себя грех мира. Он это сделал не для нас, а ради Отца Своего, а потом уже для нас. Ибо воля Божия для Него была главной. И нас призывает к тому же. Жить по воле Божией.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
И рабство это не свобода, а наоборот полное повиновение до смерти.

Послушайте, внимательно посмотрите, а потом сделайте вывод:"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени." Свободно Иисус повиновался или нет? "18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее." Религия лишает нас свободы, истина же освобождает!

 

Цитата Mikus
Из за нее любая жертва не тяжела.

Жертва по любви вынужденна или добровольна? "9 По любви лучше прошу, не иной кто, как я, Павел старец, а теперь и узник Иисуса Христа...14 но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно." (Филимону) Подумайте об этом.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
paralipomenon
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

почему это сделал? Самого Себя и в топку...почему? Не по своей воле, а потому что встал в волю Божью, благую и совершенную. И

 

Цитата ekklesiast
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

был послушным до смерти крестной.  Был послушен до страшных мук, окончившихся смертью. И после превознёс Его Бог, дав Ему имя превыше всех имён.

Сможете вот так быть послушным Господу? До смерти, и чтобы никого из родных не считать значительней Господа? А то всем превознестись хочется и встать в сонме богов, а вот отдать себя до конца Господу, так столько теорий навыдумывают...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Подумайте об этом.

О чем?

О том что Павел "узник Христа"?

О том что Павел, как некоторые думают, пытается мудро манипулировать что бы вызвать добровольность Филимона?

Или о том что Павел уважая Филимона, почитая того высшим себя, хотел его согласия?

Или Павел вместо выражения "любви лучше прошу" мог сказать приказываю?!

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Не по своей воле

Что Отец Сына заставил идти на крест? Иисус говорит:" Я делаю это по своей воле", а вы говорите:" нет Он делает не по своей!" Ирония заключается в том, что проявляя своеволие, вы утверждаете, что свободы нет! Бог ненавидит насилие! Или вы считаете что насилие это то что хочет Отец?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Бог ненавидит насилие!

Ага, и еще "любая власть есть насилие"

Это все песни анархистов.

А Библия говорит что вся власть от Бога установлена.

А Вы посмотрите что сейчас делается и будет происходить в Ливии...

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Или Павел вместо выражения "любви лучше прошу" мог сказать приказываю?!

О том, что Павел просит по любви, он хочет, чтобы Филимон, сделал, то что просит Павел по любви т.е. добровольно:"14 но без твоего согласия ничего не хотел сделать, чтобы доброе дело твое было не вынужденно, а добровольно." Что тут не понятного? Вы же прекрасно поняли о чем говорит Павел! По моему он говорит очень ясно, и знаете Филимон прекрасно понимает о чем просит Павел. Здесь параллель очень ясна: по любви-не вынужденно, добровольно!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
paralipomenon
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Что Отец Сына заставил идти на крест?

не заставил, а Сын любя Отца выбрал этот путь. Любовь это и есть тот двигатель. И не мог Христос отказаться, ибо Он для того и пришёл в мир. Так Сам говорит в евангелии. И Сам смирил Себя, и поэтому мог свободно говорить, что если бы захотел, то ангелы бы Его освободили. Ибо уже внутри себя, Он отдал Себя на смерть крестную. Что ему было до Пилата?

Вы когда сами принимаете решение, то потом отвечаете за последствия, или всё же сами за них отвечаете?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
по любви-не вынужденно, добровольно!

Правильно!

Но для этого нужно эту Любовь иметь!

И тогда будет добровольно!

Но все равно будет!

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Ага, и еще "любая власть есть насилие"

Я не пойму вы что серьезно считаете, что Бог любит насилие!!!??? В какого же бога вы верите! "...8 Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием." Ис.61.   "5 Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его." Пс.10:5

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Я не пойму вы что серьезно считаете, что Бог любит насилие!!!???

Я просто привел цитату Пушкина, которую взяли на вооружение любители анархии.

 

Цитата ekklesiast
В какого же бога вы верите!

"... Который сотворил небо и землю, и море, и все, что в них, Который в прошедших родах попустил всем народам ходить своими путями, хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши.

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
не заставил, а Сын любя Отца выбрал этот путь

О чем мы говорим? Христос свободная личность, Он Сам принял решение повиноваться Отцу! Вот об этом мы и говорим, что Бог дал нам свободу выбора повиноваться Ему или нет. Есть повиновение рабское, есть сыновье:"15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Или :"7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа... 30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной. 31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Свобода воли

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы