Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода воли

Старожил
+706
|15 Мар 2011
3 Цитировать

Учение Ребекки Браун

 

Иисус исцелял каждого, кто просил его об исцелении, но не каждого встречного.

Он разоблачил Иуду, но не пытался предотвратить его предательства.

Он однозначно ответил на вопрос богатого юноши, но позволил ему уйти.

Он осудил фарисеев, но не заставил их убедиться в Своей правоте.

Короче говоря, Иисус обладал удивительной и редкой способностью – он позволял людям самим выбирать для себя страдание.  Он всегда выказывал уважение к свободной воле каждого человека.

 

Самый дорогой подарок, который Бог дал человечеству, это дар СВОБОДНОЙ ВОЛИ.  Дав человеку этот дар, Бог дал нам возможность бунта против Самого Себя, который в конечном итоге, стоил Ему смерти на Голгофском Кресте.  Писание ясно показывает, когда Богом было дан дар свободной воли:

Бытие 2 глава

15 И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

Обратите внимание на две вещи здесь.  Первое, Бог указал на то, что выбор действия зависит от свободного волеизъявления человека.  Адам мог выбрать быть в послушании Богу и не есть от дерева познания добра и зла.  А мог выбрать непослушание и, как конечный результат, смерть. 

Старожил
+706
|15 Мар 2011
3 Цитировать

Второе.  Бог ведь мог вовсе не насаждать это дерево в саду, то есть Адам изначально был бы лишен самой возможности согрешить.  Без этого дерева грех никогда бы не вошел в мир, и Иисусу не нужно было бы умирать на Кресте.  Отсюда вопрос, зачем же Богу нужно было посадить это дерево в саду?

Ответ напрашивается сам собой.

Богу не интересно было иметь на земле кучу существ подобных овощам.  Он хотел, чтобы мужчины и женщины были ЛИЧНОСТЯМИ, а для этого они должны были быть наделены свободой ВЫБОРА, а значит собственной, то есть независимой от Самого Бога, ВОЛЕЙ.

Вот почему с самого начала, самый первые люди на земле получили возможность собственного волеизъявления.  Если бы они выбрали послушание, это был бы уже ИХ собственный выбор, а не решение Бога.

Мы должны четко понимать: этот аспект настолько важен для Бога, что Он с самого начала предусмотрел ужасную ЦЕНУ, котрую прийдется заплатить Ему Самому.  Но Он согласен был заплатить.

Понимание этого принципа является основополагающим для понимания вообще всего того, как Бог работает в наших жизнях.  Бог никогда и ни при каких обстоятельствах не лишит нас самих и людей вокруг нас свободной воли.  Вот почему Бог позволяет злу пребывать на земле.  Мы сами сделали это выбор.  А ведь многие говорят: «Если бы Бог был Богом любви, то не было бы на земле столько зла».  Нет, дорогие, мы имеем ПРАВО избирать зло и мы ИЗБИРАЕМ ЕГО САМИ!

Разумеется, однажды состоится Суд и мы ответим за свой выбор, но до тех пор мы можем выбирать то, что хотим.  А хотим мы, к сожалению, только зло.

 

Старожил
+706
|15 Мар 2011
3 Цитировать

А теперь давайте пристальнее взглянем на наши христианские молитвы.  Разве большинство из них не звучат так: «Боже, сделай, чтобы моя жена была покорной мне и не раздражала меня своими приставаниями» или «Господи, моего сына тянет в мир.  Сделай так, чтобы он вернулся и служил Тебе»  Похоже?  Однако, такими молитвами мы просим Бога сделать то, чего Он никогда делать не будет.  О своем ребенке, которого интересуют мирские удовольствия, нам следовало бы молиться так: «Господи, пошли ему такие обстоятельства, которые обратят его к Тебе».  О! На такую молитву Бог ответит незамедлительно.  Но разве есть такие родители, которые станут молиться такой молитвой?  Ведь на ребенка тотчас посыпятся проблемы, болезни и несчастья.  И мы тут же побежим к Богу с просьбой остановить, оградить, защитить.  Разве нет?  А ведь нам дан пример родительского поведения в притче «О блудном сыне» в Ев. от Луки 15 гл.  Из этой притчи видно, что отец не стал лишать сына свободной воли и позволил ему «умирать от голода». Именно опыт страдания обратил сына к отцу.  Но мы избираем поступать не так.  Мы задействуем все свои силы и возможности, чтобы предотвратить негативный опыт в жизни своих детей, вместо того, чтобы позволить Богу привести их к спасению.  Не понимая основного принципа, мы заблуждаемся сами и мешаем вместо того, чтобы помогать.

Старожил
+706
|15 Мар 2011
2 Цитировать

Точно таким же образом, мало христиан осознают закон «Сеяния и жатвы».  Многие думают, что раз они покаялись перед Богом, то наказаний за грехи и даже преступления  уже не будет.  Это удивительно, но даже осужденные в тюрьмах думают также.  Им кажется, что раз они приняли жертву Иисуса, то теперь Бог наградит их за это и сделает так, что они выйдут из тюрьмы досрочно.  Но ведь это не так!  Мы не будем осуждены провести вечность в аду за наши грехи и преступления, но мы вполне можем и должны «пожать» то, что «посеяли» в этой жизни. 

Например, если молодая женщина сделала аборт и не может больше рожать, то Бог может состворить чудо, конечно.  Но, скорее всего, в ее жизнь войдет одиночество в зрелом возрасте, много боли, слез и сожаления о содеянном.  Это закон «Сеяния и жатвы».

Бог приносит человеку обстоятельства, чтобы отвратить его от греха, но Бог никогда не будет манипулировать свободной волей человека.  Поэтому большинство молитв христиан остаются неотвеченными.

 

Старожил
+706
|15 Мар 2011
2 Цитировать

Очень часто мы не знаем, что нам выбрать.  Идти учиться или нет.  Жениться на конкретной девушке или нет.  Менять работу или нет.  Менять место жительства или нет. Купить себе Интернет и проводить все свое свободное время там или нет.  Мы хотим знать волю Бога для нас.  Иногда Бог говорит к нам достаточно ясно.  Но в большинстве случаев мы упираемся в Божественное молчание.  Почему?  Да потому что Он уже дал нам мозги свободную волю.  Он хочет, чтобы мы выбирали сами.  Он не хочет быть кукловодом, Он слишком уважает нас и ту цену, которая уже уплочена за это уважение.

Что же нам делать?  Читать и изучать Писание.  Чтобы не выйти за рамки духовных законов и не согрешить.  Но!  Но в рамках Закона мы имеем свободу выбора и можем сами выбрать, что нам купить сегодня в Бакалее: рис или гречку. Что нам съесть на обед: тушенные овощи или свинную отбивную.  Бог по милости своей вложил в каждого из нас разум, способность рассуждать, вкус, желания.  Так давайте пользоваться этим богатством и воздавать хвалу нашему Создателю столь щедрому, столь милостивому и любящему нас.  И давайте не будем заставлять Его контролировать и манипулировать нами.  Это не Его воля для нас.

Филиппийцам 2

13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
14 Все делайте без ропота и сомнения,
15 чтобы вам быть неукоризненными и чистыми, чадами Божиими непорочными среди строптивого и развращенного рода, в котором вы сияете, как светила в мире

Дух Святой работает с нами и дает понимание воли Божьей для нас, но оставляет нам возможность действовать самостоятельно.  Это наша ответственность каждого дня сделать выбор таким образом, чтобы «сиять, как светила в мире».

 

 

 

Удален
Симеона
|15 Мар 2011
2 Цитировать

Можно вопрос...Для вас Ребека Браун авторитет?

Если да, то почему?

Если нет... тогда зачем заголовок?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+706
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
тогда зачем заголовок?

Это у братков авторитет, а она - АВТОР. Вот потому и заголовок.

Удален
Симеона
|15 Мар 2011
2 Цитировать

Автор-это понятно...

Так значит вы цитировали выше написаное?

или это ваши мысли??? я не могу понять...

Вы хотите сослаться на её книгу? или обсудить её книгу?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+706
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Автор-это понятно... Так значит вы цитировали выше написаное? или это ваши мысли??? я не могу понять... Вы хотите сослаться на её книгу? или обсудить её книгу?

Я не понимаю, что Вас волнует?  То Вы пишете, что Вам понятно, что автор Ребекка.  И тут же пишите, может это мысли мои?  Спрашиваете, хочу ли я обсудить ее книгу?

Дорогой, какую книгу?  Это не книга, а статья.  Тема статьи "Свобода воли"  Автор статьи, а не книги Ребекка Браун.  Вы текст статьи прочитали?  У Вас есть согласие или несогласие по теме?  Если нет, то прочитайте.  А то Вы фамилию увидели и возбудились.  Понимаю так, что Вас не столько тема свободной воли  взволновала, как фамилия автора и Вам бы хотелось именно автора обсудить.  Так или нет?

Удален
FatalitY
|15 Мар 2011
6 Цитировать

"свобода воли" - это философская концепция, чуждая Библии.

она противостоит новозаветному учению о благодати.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+706
|15 Мар 2011
3 Цитировать

Отчего же чуждая?  Благодать нас никто не насилует принимать.  Мы имеем свободную волю принять спасение или отказаться от него.

Удален
FatalitY
|15 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Мы имеем свободную волю принять спасение или отказаться от него.

ничего вы не имеете. гордым Бог противится, а смиренным дает благодать.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Mikus
|15 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
"свобода воли" - это философская концепция, чуждая Библии. она противостоит новозаветному учению о благодати.

Совершенно верно.

В библии нигде не сказано о "свободной воле".

И если бы это было важно, то об это говорилось бы неоднократно.

А поскольку нет ни одного упоминания о "свободной воле" то вряд ли это вообще библейская идея.

И я думаю это потому что по своей воле, Бога никто избирать не захочет, потому что встреча с Ним это смерть для "свободной воли", смерть для человеческой природы.

И это хорошо демонстрирует Адам, после того как "открылись его глаза" он боялся Бога, и совсем не испытал радости от того что Он пришел, да еще и задает ему вопросы.

Бог говорил Моисею что никто не может увидеть Его и остаться в живых(Исх 33:20), человеческая "свобода воли" всегда избирает себе карманного бога в виде золотого тельца, астарт и т.д. для того что бы жить и творить свою волю!

А смысл Иисуса был в том что бы творить волю пославшего Его!

Так же и те кто Его, они делают то к чему Он их призывает, а не то что им вздумается.

Есть такое выражение "раб Христов", а какая "свободная воля" может быть у раба?

Идея о "свободной воле" это всего лишь попытка плоти выжить, увильнуть от креста и не более того.

Удален
Симеона
|15 Мар 2011
4 Цитировать

A  как насчёт Второзакония 30

"Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.  16[Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; 17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им,  18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, [которую Господь Бог дает тебе,] для овладения которою ты переходишь Иордан.  19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.(и дальше подсказка!!!) Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,  20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им."

Сам Автор мне известен только тем, что её читают очень проблемные люди...причём из проблем они так и не могут выйти, так как всё принимают как Атаку извне и говорят что так учит Реббека Браун, мол это работа сатаны (если не так извините, сама я её не читала).

Потому и спрашиваю, это ваши мысли или цитата? так как вышеуказанный пост не был в кавычках:)))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Mikus
|15 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
A как насчёт Второзакония 30

Да, есть такое дело. Многих прельщает возможность выбора в этом месте.

Но! 1Коринф гл10:1-6  говорит так: "...все крестились в Моисея в облаке и в море; и все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне."

А если "не о многих благоволил Бог" то какое значение имело то что ни выберут?

Рим 9:16:19   "...Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего. Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает."

Что мог сделать фараон?! Он бы канечно не выбирал лезть в стихию, но видимо кто то, заключил выбор фараона в Свою волю!

Удален
FatalitY
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
A  как насчёт Второзакония 30 "Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.

вы можете уповать на эти стихи как основание для вашего спасения, прощения грехов и вечной жизни?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Симеона
|15 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Mikus
Что мог сделать фараон?! Он бы канечно не выбирал лезть в стихию, но видимо кто то, заключил выбор фараона в Свою волю!

тогда и Адам сьел ПО воле Божией???????? и Иисуса распяли, и Павла обезглавили, и меня обидели и отвергли и несправедливо(по моему) поступили?????

Если честно так и выходит:))))))))))))))))

"Любящим...призванным...всё...ко благу"

...от этого осознания мозги искрит часто:)))))))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
ekklesiast
|15 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Mikus
А смысл Иисуса был в том что бы творить волю пославшего Его!

Вопрос как Он творил ее? Добровольно! "7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих..." и "17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего". Подумайте об этом! Или:"26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+706
|15 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Потому и спрашиваю, это ваши мысли или цитата? так как вышеуказанный пост не был в кавычках:)))

Да, Вы правы.  Это моя оплошность.  Жаль, что уже нельзя исправить.  Все 5 первых постов - это не цитата из книги, это отдельная статья Р.Браун.  У нее было (не знаю как сейчас) свое служение и была рассылка по почте  ее статей.  Мне какое-то время присылали, потому что когда Ребекка была у нас в городе, я возила к ней одержимую бесами женщину.  Только это было давно, сейчас я ничего о ней не знаю.

Это статья о свободной воле, просто в одном посте вся она не вмещалась и пришлось разбить на 5 частей.  Тема, как видите, спорная.  Интересно обсудить.

Удален
ekklesiast
|15 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата Mikus
Есть такое выражение "раб Христов", а какая "свободная воля" может быть у раба?

Есть еще такое высказывание:"15 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Симеона
|15 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
вы можете уповать на эти стихи как основание для вашего спасения, прощения грехов и вечной жизни?

Думаю речь здесь не о милости а об Обетовании

 

Цитата Симеона
Ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им."

...Спасение же Божий дар...по милости...

однако, помните притчу Иисуса о НЕОТСТУПНОСТИ вдовы....о дарах детям (хлеб или камень)

Просите (повелительное наклонение)


Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
9
Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень?
10
и когда попросит рыбы, подал бы ему змею?
11
Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него.
Я знаю что Воля Божия Суверенная, и не подлежит обсуждению, однако Иисус использовал слово УМОЛИТЬ Отца....это что такое???
Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
FatalitY
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Цитата FatalitY вы можете уповать на эти стихи как основание для вашего спасения, прощения грехов и вечной жизни?
Думаю речь здесь не о милости а об Обетовании

спасетесь этим обетованием? спасетесь своим выбором?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1513
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
тогда и Адам сьел ПО воле Божией???????? и Иисуса распяли

"...Я ОТДАЮ жизнь Мою.."

"НИКТО  НЕ ОТНИМАЕТ её у Меня, но Я САМ ОТДАЮ её.."

Ионанн 10: 17,18

Иисуса распяли - это что ни-на-есть ВОЛЯ БОЖЬЯ!!! (Иначе язычникам не спастись бы..)

вот такая она Божья воля мозгу нашему и гуманизму не понятная!

с уважением алое.
Удален
paralipomenon
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Симеона
тогда и Адам сьел ПО воле Божией???????? и Иисуса распяли, и Павла обезглавили, и меня обидели и отвергли и несправедливо(по моему) поступили?????

а вдруг?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Симеона
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
спасетесь этим обетованием? спасетесь своим выбором?

Вот здесь я НЕ знаю как отвечать хотя я в 5-ом поколении Верущая...но Спасение моё вымолили мама и  папа Господь по Своей Великой Милости услышал их молитвы!!!!

Спасение по Долгу???...как по Обетованию данному Аврааму??? (Рим.) перечитываю сейчас:)))))))

Спасение по Милости к Язычникам...

не от дел что бы НИ кто не хвалился!!!!!!!!!!!!!!!

НО ведь и Действие с нашей стороны ЕСТЬ..."Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."

Интересно, Дело то Божие...а веровать надобно нам...

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Mikus
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее... Подумайте об этом!

А что тут думать?

"...о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет."  и еще: "думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?"

Воля Иисуса была заключена в воле Отца, Он говорил так же что: "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего..." Иоанн 5:19

Был ли у него выбор не идти на крест?!

Есть ли такой выбор у избранных?!

Думаю что нет!

Иначе как воплотится воля Отца?!

 

Цитата Симеона
и Адам сьел ПО воле Божией???????? и Иисуса распяли, и Павла обезглавили ...Любящим...призванным...всё...ко благу" ...от этого осознания мозги искрит часто:)

да! :)

А то что Павла обезглавили, то это для него не было сюрпризом. "...ныне я, по влечению Духа, иду в Иерусалим, не зная, что там встретится со мною; только Дух Святый по всем городам свидетельствует, говоря, что узы и скорби ждут меня." Деян 20:22-23

 

Цитата ekklesiast
Есть еще такое высказывание:"15 Потому что вы не приняли духа рабства...

Конечно! Но это относится к внутреннему человеку. Тому который рожден от Бога и который не грешит и к которому лукавый не прикасается. А кто этого духа не имеет тот и не Божий. А тот кто божий, он имеет свидетельство в себе самом и ему не надо никаких внешних подтверждений

.

Матф 10:38 "...кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня."

Взять свой крест, как и в примере с Иисусом, это признать некую обреченность!

И принять то что все что будет, будет по Его воле!

А это - есть смерть для плоти, потому что она хочет жить!

Почему распространилось мнение что смирится под крепкую руку Божью это легко?!

Ведь Господь, когда призывал Павла сказал что покажет ему сколько надлежит пострадать из за Его имени! И таки показал! Павел об этом говорил.

Удален
Mikus
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
Дело то Божие...а веровать надобно нам...

Интересный момент с священником Захарией, папой Иоанна крестителя.

Он не поверил Гавриилу про рождение сына, и был наказан немотой за свое неверие!

Однако, верил ли Захария или нет, Иоанн родился все равно!

Есть только одна "правильная вера" - это вера Божья!

И ее дает не кто иной как Бог лично. Только эта вера имеет вес.

С этой точки зрения ответ Иисуса: "вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал."

можно рассмотреть и так что это Бог делает так (Его дело) что кто то верует в того кого Он послал.

И это подтверждается моментом когда Он сказал Петру "блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".

Другими словами, особой заслуги Петра в этом нет.

Кстати, Петр своей свободной волей сделал выбор не предавать Иисуса! И следовать за Ним хоть на смерть! Однако Господь убедительно через троекратное отречение, показал что выбор Петра ничего не значит.

Так что "наши дела" это довольно опасная штука. :)

Старожил
+706
|16 Мар 2011
4 Цитировать

Если верить, что воли человека нет, то тогда все бессмысленно.  Я лично в такого Бога верить не могу.  Это что же получается, что Бог нами, как в куклы играет?  Это не Бог тогда, а Карабас Барабас (прости, Господи!): эту куклу в камин брошу (ад), а эта - пусть мне играет и поет (рай)

Фу, мерзость какая!  Как можно до такого додуматься?

Удален
Симеона
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Есть только одна "правильная вера" - это вера Божья! И ее дает не кто иной как Бог лично. Только эта вера имеет вес. С этой точки зрения ответ Иисуса: "вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." можно рассмотреть и так что это Бог делает так (Его дело) что кто то верует в того кого Он послал.

Вроде звучит и умно и логично и красиво и одуховленно...

только в жизни ЭТО не работает...

Если к вам приходит грешник, что ему сказать? "Покайтесь и Веруйте в Евангелие"???

или "ЕСли Бог захочет, то тогда спасёт тебя...продолжай грешить"

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Mikus
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Если верить, что воли человека нет, то тогда все бессмысленно.

Напомнило слова мушкетера Атоса "Жизнь так же бессмысленна даже когда в ней есть приключения" :)

Воля есть, однако тот кто будет жить по своей воле - тот умрет!

Это принцип "кто хочет жизнь свою сберечь тот потеряет ее, а кто потеряет ее ради Христа тот обретет ее"

Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." Матф 7:21

"Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца." Иоанн 6:38

"мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает." Иоанн 9:31 и т.д.

Есть так же и такой момент:

"с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю." 2Тим 2:25-26

Однако здесь нигде не сказано о "свободной воле" тут только константация факта наличия воли.

И вот еще: "`Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других." Ис 58:3

 

Цитата Philadelfia
эту куклу в камин брошу (ад), а эта - пусть мне играет и поет (рай)

Что тут сказать кроме: "когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (дабы изволение Божие в избрании происходило не от дел, но от Призывающего), сказано было ей: больший будет в порабощении у меньшего, как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел." Рим 9

Посмотрите так же на жизнь Иосифа которого Бог послал в Египет, и как Он туда его послал.

Моисея, и других избранных Божьих.

 

Цитата Симеона
только в жизни ЭТО не работает.

В какой жизни, Его или Вашей? ;)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Свобода воли

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы