Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода воли

Удален
Yury
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Я не согласен с тем что вы приводите места Писания где ученики Христовы называют себя сами или названы рабами Господа, как аргументацию в поддержку мнения о том что человек не имеет свободы воли

Извините, но Вы не внимательны к моим постам. Я писал, что только грешный человек, связанный узами греха, не имеет  свободы выбирать и реализовывать праведность. Желание имеет, но свободно реализовать свой желаемый выбор не может, как связанный не может делать то, что хочется. Апостол Павел писал, что у человека без Христа желание доброго есть, но делать оного он не может. Я писал, что только Христос приносит свободу человеку, и человек уже делает осознанный выбор  становиться рабом праведности. Стать рабом Христа и отречься своей воли (свободы!) - это выбор свободного человека, ставшего рабом праведности. Сам Господь отрекся свободы делать то, что Ему хочется (Отче, да минует Меня чаша сия), и полностью подчинился воле Отца (Впрочем, не Моя воля, а Твоя)

Ученик Христа
Удален
Yury
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
За что Павел получит венец?

За то, что отрекся своей воли и стал исполнять волю Христа:

«Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол…» Рим.1:1

Ученик Христа
Писатель
+57
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
За то, что отрекся своей воли и стал исполнять волю Христа:

Чем (каким "органом") Павел отрекся своей воли?

 

Цитата Yury
«Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол…» Рим.1:1

Богатый юноша тоже был призван : )

и

Как быть с Каином?

Как быть с прямой речью Бога:"...но ты (Каин) господствуй над ним (грехом) ..."

Над каким грехом Каин (до Христа) мог господствовать? 

ИльяБабушкин
Удален
Yury
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Над каким грехом Каин (до Христа) мог господствовать?

Бог говорил Израилю: "будьте святы, ибо Я свят", ну и что, Израиль был свят?

 

Цитата Бабушкин
Чем (каким "органом") Павел отрекся своей воли?

Своим разумом

Ученик Христа
Удален
FatalitY
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Чем (каким "органом") Павел отрекся своей воли?

Духом Того, Кто воскресил Христа из мертвых.

ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Своим разумом

Отречься от воли, это отречся от разума! Только разумное существо имеет волю!

 

Цитата Yury
За то, что отрекся своей воли и стал исполнять волю Христа: «Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол…» Рим.1:1

Он не отрекся от своей воли, а добровольно подчинил себя Господу! "5 Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!"

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
FatalitY
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Как быть с Каином? Как быть с прямой речью Бога:"...но ты (Каин) господствуй над ним (грехом) ..." Над каким грехом Каин (до Христа) мог господствовать?

опираясь на "прямую речь Бога", слова Которого суть Дух и Жизнь, Каин мог бы победить грех.

вместо этого Каин поступил по своей воле, которую вы так защищаете, потому и убил брата:

Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

потому что плотские помышления суть вражда против Бога;

ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата Yury

Бог говорил Израилю: "будьте святы, ибо Я свят", ну и что, Израиль был свят?

Вам не кажется, что Вы излишне поляризуете?

Либо -- святось, либо --  грех.

Или Илия не отличался от Ахава?

Авель от Каина?

Ной не отличался от  мира?

А Авраам?

А Моисей? (кстати мог стоять на святой горе)

А Иосиф?А Елисей?А Даниил?

У Вас выходит: что Анна (пророчица), что Анна (первосвященник) : ) 

ИльяБабушкин
Удален
Yury
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Отречься от воли, это отречся от разума!

«Я ничего не могу творить Сам от Себя. | Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» Ин.5:30

"Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца" Ин.6:38

Ученик Христа
Писатель
+57
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
опираясь на "прямую речь Бога", слова Которого суть Дух и Жизнь, Каин мог бы победить грех. вместо этого Каин поступил по своей воле, которую вы так защищаете, потому и убил брата

Опираясь чем?

ИльяБабушкин
Удален
FatalitY
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Цитата FatalitY опираясь на "прямую речь Бога", слова Которого суть Дух и Жизнь, Каин мог бы победить грех. вместо этого Каин поступил по своей воле, которую вы так защищаете, потому и убил брата
Опираясь чем

верою конечно. Вера от слышания "прямой речи Бога" :)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
верою конечно. Вера от слышания "прямой речи Бога" :)

Не только от самого слышания.

Не принесло пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.



ИльяБабушкин
Удален
Yury
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вам не кажется, что Вы излишне поляризуете? Либо -- святось, либо -- грех.

А что, есть что-то промежуточное?

 

Цитата ekklesiast
Он не отрекся от своей воли, а добровольно подчинил себя Господу!

А разве это не одно и то же? Если подчинил, то и стал рабом.

«Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол…» Рим.1:1

Раб - это подневольный человек, невольник. А невольник уже не может творить свою волю; он творит волю своего хозяина.

Ученик Христа
Удален
FatalitY
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Цитата FatalitY верою конечно. Вера от слышания "прямой речи Бога" :)
Не только от самого слышания. Не принесло пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.

ну, зачем разводить демагогию :) вы спросили о Каине - я ответил.

да, Каин не растворил. по плоти поступил, по своей "свободной" воле.

Научитесь у Иисуса:

Не всякий говорящий Мне: " Господи! Господи!" войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего, Который на небесах.

+

ибо кто исполнит волю Отца Моего, Который на небесах, тот Мой брат и сестра и матерь.

+

Я сошел с неба не для того, чтобы творить волю Мою, но волю Пославшего Меня.

+
Ибо довольно, что вы в минувшее время исполнили волю язычников,
проведя жизнь в распутстве, похотях, винопитии, излишестве в пище и питии и преступном идолослужении.
+
И мир проходит, и похоть его; но творящий волю Божию пребывает вовек.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Yury
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Да похоже, что многие здесь собираются только для того, чтобы язык почесать, как бабульки у подъезда.

Ученик Христа
Удален
Yury
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Только разумное существо имеет волю!

«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми (разумными), ОБЕЗУМЕЛИ» Рим.1:189-22

Ученик Христа
Писатель
+57
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
да, Каин не растворил. по плоти поступил, по своей "свободной" воле.

избрал поступить и был проклят за этот выбор : )

если вам само словосочитание не нравиться, то я тоже от него не в восторге.

Но как я понимаю речь идет не о том, может ли свобода воли быть абсолютной, тут и так понятно что нет, и мне показалось, что с этим никто и не спорит, а речь о том:

имеет ли место абсолютное отсутствие выбора?

ИльяБабушкин
Удален
FatalitY
|29 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Бабушкин
избрал поступить и был проклят за этот выбор : ) если вам само словосочитание не нравиться, то я тоже от него не в восторге.

и от словосочетания вы не в восторге, и в библии так не говорится, потому и удивляет упорство, с каким вы  отстаиваете философию "свободного выбора" :)

 

Цитата Бабушкин
имеет ли место абсолютное отсутствие выбора?

выбор есть, но необходимость выбирать - это уже не свобода.

свободному не нужен выбор, он знает путь и следует  этому пути, потому ему не надо выбирать на развилке. познаете истину - истина сделает вас свободными (от поворотов не туда и неверных выборов).

Вам известно устройство монетоприемника в торговом автомате 60-х-70-х годов?

Там есть щель для монет, куда можно бросить настоящую монету или фальшивую.

Фальшивая может полностью повторять размеры и форму настоящей. Но если ее вес будет хоть немного отличаться, то скатываясь по желобу, она пролетит мимо ответвления для настоящих монет и вылетит в приемник для возврата.

Так и "выбор" человека определен его сущностью: не может дерево худое приносить плоды добрые.

Потому Иисус сказал: по плодам их узнаете их.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
и от словосочетания вы не в восторге, и в библии так не говорится, потому и удивляет упорство, с каким вы  отстаиваете философию "свободного выбора" :)

и выбор есть и свобода, поэтому удивляет упорство с которым вы это отрицаете))

 

Цитата FatalitY
выбор есть, но необходимость выбирать - это уже не свобода. свободному не нужен выбор, он знает путь и следует  этому пути, потому ему не надо выбирать на развилке. познаете истину - истина сделает вас свободными (от поворотов не туда и неверных выборов).

ДЕМАГОГИЯ. Свобода всегда подразумевала ответственность (если уж ты что-то выбираешь, то и за последствия этого выбора будешь нести ответственность). Поэтому признак свободного человека это и возможность и необходимость ВЫБИРАТЬ и быть в этом СВОБОДНЫМ. СВОБОДА ведь как раз тем и характеризуется что личность имеет возможность выбирать той или иной вариант, без давления, и с доступом к информации. И именно такую свободу дал нам Бог. Он открыл нам информацию и предоставил выбор. НЕсвобода заключается или в отсутствии информации или ограничении доступа к ней (вспомним Советский Союз) или отсутствии выбора ( Вы будете " Докторскую) по два двацать или ничего не будете? Почему? Потому что больше ничего нет, и при этом никто не спорит с тем что та, совковая "ДОкторская" была очень даже неплохой) , или еще в давлении оказываемом при совершении этого выбора. И не надо пожалуйста писать что Библия так не говорит. Я вам предоставил места Писания где прямо говорится что Бог дает выбор и делает этот выбор свободным, и ваши возражения были даже не то что смешными, они были просто недостойны взрослого человека.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации (обеспечения) исхода события. Отсутствие такого выбора и реализации выбора равносильно отсутствию свободы — несвободе. (см. также Степени свободы). В определенном смысле, понятие «свобода» противоположно понятию «необходимость». В этике «свобода» связана с наличием свободной воли человека. Свобода воли налагает на человека ответственность и вменяет в заслугу его слова и поступки. Поступок считается нравственным только в том случае, если он совершается свободной волей, является свободным волеизъявлением субъекта. В этом смысле этика направлена на осознание человеком своей свободы и связанной с ней ответственности. Абсолютная свобода — течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.

Это определение СВОБОДЫ из Википедии. И на мой взгляд еще одно доказательство того что вы Фаталити, демагог, или прикидываетесь таковым не желая признать свою неправоту.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
FatalitY
|29 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
ваши возражения были даже не то что смешными, они были просто недостойны взрослого человека.

взрослый челАвек - это звучит гордо!

но почему-то гордым Бог противится...
-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+57
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
отстаиваете философию "свободного выбора" :)

не слышал о такой философии 

 

Цитата FatalitY
выбор есть, но необходимост выбирать - это уже не свобода

и после этого вы говорите, что  это я развожу демагогию : ) 

когда в магазине только докторская и у вас нет необходимости выбирать, то соответственно  (если придерживаться вашей теологии) у вас больше свободы, чем когда на прилавке 50-т видов. Поскольку необходимость выбирать -- это ведь уже не свобода : ) 

 

Цитата FatalitY
свободному не нужен выбор, он знает путь и следует  этому пути, потому ему не надо выбирать на развилке.

избирает следовать этим путем.

из-за того, что кто-то не заботился иметь Бога в разуме, то и Бог его предал творить всякий срам.

не ученики ли избрали поспать в Гефсимании, и заслужили упрек Господа: "один час не могли бодрствовать...."

Вы правы:

 

Цитата FatalitY
выбор есть

а остальное

 

Цитата itrij
ДЕМАГОГИЯ.
ИльяБабушкин
Писатель
+57
|29 Мар 2011
0 Цитировать

Соглашусь с высказанным  тут мнением, что большинство оппонентов имеют ввиду почти одно и то же, но каждый вкладывает в значение слов слегка преломленное собою значение, что и приводит к большинству,  якобы, разногласий.  

Никто не наделен абсолютно свободной волей и буквально  правы те которые говорят, что ее нет.

Так же правы и те, которые говорят, что не имеет места абсолютное отсутствие выбора.

Тоесть -- выбор  есть, соответственно есть и определенная  свобода, но не в абсолютном значении.

ИльяБабушкин
Старожил
+706
|29 Мар 2011
1 Цитировать

Между прочим, в том газировочном аппарате было тоже два варианта: вода за копейку - простая и вода за 5 копеек  с сиропом.  Считаете, что Бог запрограммировал человека, какую ему воду пить? 

Удален
FatalitY
|29 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Между прочим, в том газировочном аппарате было тоже два варианта: вода за копейку - простая и вода за 5 копеек  с сиропом.  Считаете, что Бог запрограммировал человека, какую ему воду пить?

с сиропом стоила 3 коп.

но монета в 1 коп неизбежно попадала в свою ячейку и авомат выдавал воду без сиропа.

вы можете выбирать цвет блузки в магазине, добавлять в кофе сахар и сливки по своему вскусу и т.п.

но вы не можете выбирать родителей, место рождения или пол - это данность.

вы не можете выбрать прожить непремено 100 лет - это не в вашей власти.

также и ваше положение в вечности определяет Бог:

так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви

+

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод

+

всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

+

дерево познается по плоду.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
+2
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
выбор есть, но необходимость выбирать - это уже не свобода. свободному не нужен выбор, он знает путь и следует  этому пути, потому ему не надо выбирать на развилке. познаете истину - истина сделает вас свободными (от поворотов не туда и неверных выборов).

Это наверное лучший ответ по теме, исчерпывающий.

Гость
+2
|30 Мар 2011
3 Цитировать

Добавлю к теме один афоризм. "Никто так не порабощён, как тот, кто думает, что он свободен" =)

Писатель
+57
|30 Мар 2011
1 Цитировать

Позволю себе перефразировать.

Никто не свободен так, как тот, кто добровольно себя поработил.

ИльяБабушкин
Старожил
+706
|30 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
но вы не можете выбирать родителей, место рождения или пол - это данность.

Есть люди, которые меняют себе пол.  И есть люди, в судьбе которых есть возможность выбрать родителей биологических или их воспитавших.  Это крайности, конечно.  Но хотелось бы мне видеть хоть одного человека, которому не пришлось в жизни ничего и на разу выбирать.  Кто утверждает, что это не так, просто обманывает себя и других.

Удален
Yury
|30 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Но хотелось бы мне видеть хоть одного человека, которому не пришлось в жизни ничего и на разу выбирать. Кто утверждает, что это не так, просто обманывает себя и других.

Есть два пути: путь в ад, и путь в Небо. У идущих по каждому из этих путей есть свобода выбора только на этом пути. У первых нет свободы выбора в отношении Неба; вторые отказались от свободы выбора, который может привести их обратно на старый путь. Всё! Что здесь непонятного?

Ученик Христа
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Свобода воли

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы