Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода воли

Старожил
+181
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Христа никто не выбирает. Это Он выбирает!
Цитата itrij
Откр.3:20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
Цитата ekklesiast
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы."
Цитата FatalitY
Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

инициатива всегда исходит от Бога.

если инициатива исходит от нас, то ето проклятые дела плоти.

но Бог нас судит по тому, как мы отвечаем на Его инициативу:

Isa 65:12  вас обрекаю Я мечу, и все вы преклонитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.

А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: `Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира. Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих. И еще здесь: `не войдут в покой Мой'. Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность, [то] еще определяет некоторый день, `ныне', говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: `ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших'.
(Heb 4:3-7)

Писатель
+93
|17 Мар 2011
1 Цитировать

Если у человека нет своей воли, почему Писание осуждает своеволие? ))

Удален
FatalitY
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Зачем Бог насадил дерево в Раю, через вкушение плодов которого Адам и Ева познали что такое смерть?

зачем двигатель в машине? не для того ли, чтобы машина ехала?

значит, он добро для того, кто использует машину?

но значит ли это, что в работающий механизм двигателя можно совать пальцы?

и если кто сунет и получит травму, то значит ли это, что двигатель - зло?

слушайте конструктора машины, не тычьте пальцы куда не надо, и все будет ок :))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
paralipomenon
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Никто не благ, как только один Бог." Итак Бог-благ!

а что означает благость? Ибо "Бог благ" вы рассматриваете с вашей земной точки зрения, а не с глобальной внеземной точки зрения Бога.

 

Цитата ekklesiast
Именно потому что Господь благ Он ненавидит-зло, если бы Он любил зло, то не был бы и благим! Его ненависть ко злу исходит из Его благости!

знаете, часто то, что мы видим, как добро, на самом деле оказывается самым изощрённым злом. И то, что мы видим, как зло, оказывается самым настоящим добром.

Ведь вспоминая фильм "список Шиндлера" можно вспомнить те горы трупов евреев, которые закатывали в кантейнера, и там Шиндлер увидел пальто маленькой невинной девочки, которая была чиста и так хотела жить, но вот закатывали же этот труп вместе со всеми. В этом благость? ну что вы! (скажете вы) но об этой благости говорит Павел, что Бог отверг евреев для того, чтобы привились язычники.

И когда Бог отверг их, то дьявол сразу же постарался уничтожить их как можно больше и изощрённее. И всё это ради привития дикой ветви. Не велика ли цена?

Не знаю, но одно знаю точно - это благость для меня лично. Даровано Богом. Значит буду идти к Нему, Такому, Какой Он есть, чтобы когда разрешусь, всё увидеть явно, как оно есть, а не как сейчас вижу - как сквозь тусклое стекло.

Думаю ответ у Него будет на всё это. Поэтому и призывает - познайте Меня.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата OleG Ko
Если у человека нет своей воли, почему Писание осуждает своеволие? ))

потому и осуждает, что незаконно своеволие.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ekklesiast
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
знаете, часто то, что мы видим, как добро, на самом деле оказывается самым изощрённым злом. И то, что мы видим, как зло, оказывается самым настоящим добром.

"20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! 21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!"

 

Цитата paralipomenon
а что означает благость? Ибо "Бог благ" вы рассматриваете с вашей земной точки зрения, а не с глобальной внеземной точки зрения Бога.

Вы не знаете что такое доброта Бога?  "...И поклонились, и славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. " Крест Иисуса, это не откровение для вас о благости Божьей?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Валерий -К
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Мне уже надоело объяснять, в заголовке же сказано, что это учение Ребекки Браун.

= я спрашивал не Реббеку, а вас, - ваше мнение какое?

 

Цитата Philadelfia
Причина в третьем. Адам и Ева нарушили заповедь, но это следствие проблемы. Сама проблема в том, что они ПОВЕРИЛИ ЗМЕЮ (дьяволу) и УСОМНИЛИСЬ В БОГЕ.

= откуда вы взяли, что они усомнились в Боге?

Змею поверила Ева, а не "они". Адам пошёл на поводу у  Евы. Ну и что?  "Мосты все сожжены" ?

Даже Адаму не пришло в голову сказать, если бы  Ты не посадил дерево, то ничего бы не случилось.

Ребёнок потянул за скатерть и разбил вазу, вы что его накажете? Может да, а может нет.  НО если он будет утверждать, что ничего бы не случилось, если бы вы не застели ли скатерть, то вы точно его накажете.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
vestnic
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Т.е. у начинающего есть свобода выбора, а у зрелого нет? Или новообращенному вы говорите неправду, что у него есть выбор?

С каждым говорите на его языке, иначе пользы не будет. Я не проповедник.

Удален
Симеона
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Достаточно не мало примеров можно привести из Библии. Хотите, или сами вспомните?

Помогите с примерами...

И Пожалуйста, ответте на вопрос, как вы советуете воспитывать детей???

Прививать им Добродетель как Собственный ВЫБОР? или пускать воспитание на САМОТЁК???

Если Воля Божия УЖЕ прописана и за нами НЕТ НИКАКОГО действия Воли? то зачем стараться и РАСПИНАТЬ

свою плоть??? это ведь мой ежедневный выбор? или Нет???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
paralipomenon
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
"20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким! 21 Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!"

вы это хирургу скажите, который острым ножом орудует и разрезает, делая больно, кого либо. Он ведь спасает жизнь. Но кажется, что делает зло, ведь некоторые орут при этом от боли.

Добро называть добром можно только познав, что в Божьем понимании есть добро.

Тьма и свет это такие категории,про которые Христос говорил, что для людей мира сего Его свет это тьма.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы не знаете что такое доброта Бога?  "...И поклонились, и славословили Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. " Крест Иисуса, это не откровение для вас о благости Божьей?

крест? Господь и сейчас зовёт вас взять свой крест и следовать за Ним. Вы что предпочитаете, взять крест свой, или около Его креста стоять? Благость Божия это евангелие креста. И благодать не познать без сораспятия себя с Ним.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Помогите с примерами...

Что бы не ходить далеко, 24я глава от Матфея... и те события которые сейчас происходят в Японии.

 

Цитата Симеона
Пожалуйста, ответте на вопрос, как вы советуете воспитывать детей?

Ремнем! (шутка, с долей шутки)

 

Цитата Симеона
зачем стараться и РАСПИНАТЬ свою плоть?

А вот этого уж точно делать не стоит, а то можно стать самоправедным.

Плоть распинается не самостоятельно, а крестом Христовым.

Удален
Симеона
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Ремнем! (шутка, с долей шутки)

Спасибо!

Ответ принят...похоже мы с вами говорим на иных языках:))))))))))))

Благо есть дар истолкования:))))))))))))

Благословений вам Микиус !!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Mikus
|17 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Симеона
Благословений вам Микиус !!!

Однако, зачастую в харизматических кругах, подобная фраза истолковывается так: - "иди в баню"

;)

Поэтому я стараюсь не употреблять этот термин.

Это кстати, мой выбор. :)

Гость
+2
|17 Мар 2011
2 Цитировать

В наши церкви начинает потихоньку просачиваться лжеучение о том, что человек имеет силу спастить, он должен что то сделать для своего спасения, он свободен выбирать ад или рай. Может кто то назовёт это спорным вопросов и второстепенным, но я так не считаю. Я думаю, это проблема, которая глубокими корнями уходит в наше сознание. Мы ещё надеемся, что человек свободен выбрать Бога или не выбрать. Но всё, что способен выбрать человек, это грех и смерть, хотя Бог требует от него святости по прежнему. Это то, что касается спасения. Мы же, ещё находясь под влиянием нашей плоти, можем и должны прибегать к Божьей благодати постоянно, в повседневной жизни. И, опять таки, у нас нет свободного выбора, выбирать грех или святость. Потому что рождённый от Бога не грешит.

 

Цитата Philadelfia
Мы имеем свободную волю принять спасение или отказаться от него.
Удален
Mikus
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата paternoster
И, опять таки, у нас нет свободного выбора, выбирать грех или святость. Потому что рождённый от Бога не грешит.

А не рожденный, и так живет в грехе, и гнев Божий пребывает на нем.

Гость
+2
|17 Мар 2011
0 Цитировать

Христианин не может не воспитывать детей в чистоте и добродетели, потому что это его сущность, его возрождённого человека. Только человек не возрождённый поступает по обычаям этого мира и пускает всё на самотёк.

 

Цитата Симеона
Помогите с примерами... И Пожалуйста, ответте на вопрос, как вы советуете воспитывать детей??? Прививать им Добродетель как Собственный ВЫБОР? или пускать воспитание на САМОТЁК??? Если Воля Божия УЖЕ прописана и за нами НЕТ НИКАКОГО действия Воли? то зачем стараться и РАСПИНАТЬ свою плоть??? это ведь мой ежедневный выбор? или Нет???
Гость
+2
|17 Мар 2011
1 Цитировать

Мы не делаем что-то из за свободного выбора, мы делаем всё  по необходимости.  Не "свободный выбор, молиться  сегодня или нет", а необходимость духовного человека, его потребность.

 

Цитата Симеона
это ведь мой ежедневный выбор? или Нет???
Старожил
+819
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
зачем двигатель в машине? не для того ли, чтобы машина ехала? значит, он добро для того, кто использует машину? но значит ли это, что в работающий механизм двигателя можно совать пальцы? и если кто сунет и получит травму, то значит ли это, что двигатель - зло? слушайте конструктора машины, не тычьте пальцы куда не надо, и все будет ок :))

Фаталити это не ответ, это отписка. Вопрос был задан конкретно о цели насаждения Богом дерева познания добра и зла и оно (дерево) не имеет ничего общего с целью с которой устанавливается двигатель в машине. Машина создается для того чтобы перемещаться в пространстве, и без двигателя в ней просто нет смысла. Мой же вопрос был поставлен очень ясно: "Зачем Бог насадил дерево познания добра и зла в Эдеме, если без него было бы гораздо спокойнее и самому БОгу и Адаму с Евой." Разве потерял бы смысл Эдем, не будь там этого дерева? Нет. Просто я думаю вы не знаете как ответить на этот вопрос так, чтобы это не противоречило вашей позиции.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Этот вопрос, равно как и такое представление о Боге, лежит в плоскости познания дерева добра и зла! Бог не добро, и не зло! Нельзя дать Ему такое определение. Если Он абсолютное добро, то... история с потопом, во время которого все умерли и смерть эта была мягко говоря весьма не легкой, отбрасывает тень на Его "доброту" Еще один момент о благости, из за которой одни (евреи по плоти) отпали для того что бы другие (язычники) смогли войти в Его царство. Для одних это благость а для других смерть! Вопрос про дерево, канечно интересный, сродни таких как "почему вода мокрая" а "небо голубое". У меня нет однозначного ответа на этот вопрос, можем порассуждать если хотите. Однако, кроме дерева познания добра и зла, было еще и дерево Жизни, почему же тогда вместо змея Бог не искусил Еву покушать именно от дерева жизни?! Если кто то скажет что это был выбор человека то почему он выбрал не жизнь а смерть?!

Бог как раз то и есть АБСОЛЮТНОЕ ДОБРО, причем настолько что Иисус сказал что НИКТО не добр, кроме Него. Так что это не представление о Боге неверное, а ваше представление о добре. Еклессиаст вам уже привел место Писания где Иисус сказал что один только Бог благ, вот как это слово переводится в симфонии Стронга: "1 . добрый, благий, 
щедрый;
2 . хороший, полезный; 
ср.р. употр. как сущ. добро, благо"

А в Иакова 1:17 это же слово переведено с Синодальном переводе как "доброе", это там где " всякое даяние доброе исходит от Отца светов" (сокр)

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Теперь о том почему Адам выбрал смерть а не жизнь. Вот именно потому что ему был предложен выбор, а еще жизнь он уже имел. Есть такая народная мудрость: " Что имеем не храним, потерявши плачем".

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:17)

Это место из Бытия говорит о том что Бог предупредил 
Адама но оставил ему свободу выбора. Если у Адама не было этого самого СВ то возле дерева был бы привязан огромный и злющий ротвейлер, или при приближении человека к дереву срабатывала бы сигнализация и человека било бы током, а самое простое... ЭТОГО ДЕРЕВА ПРОСТО БЫ НЕ БЫЛО В ЭДЕМЕ. Так и с нами поступает Бог. Он дал нам Слово в котором четко и ясно говорит о том что такое грех и каковы его последствия, но мы можем, если захотим, отведать запретного плода, а заодно и последствий.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
paralipomenon
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Так и с нами поступает Бог. Он дал нам Слово в котором четко и ясно говорит о том что такое грех и каковы его последствия, но мы можем, если захотим, отведать запретного плода, а заодно и последствий.

это очень просто. Но ведь не один Адам пожал последствия этого поступка, мы все пожинаем эти последствия до сих пор. Не велико ли наказание? Всю землю за поступок Адама заключить под грехом? Потомков до тысячного рода заключили под грехом, и главное - нет выхода, так как грех является хозяином этой земли.

И только обетование - вот творю новую землю. И войти туда можно только посредством крови Христа. Т.е. через смерть.

И вот так просто - хочешь выбирай, а хочешь не выбирай, последствия пожнёшь сам? (да! и дети твои до 4-го рода)

Но вхождением в Жизнь, является смерть.

Благость? Доброта? Милость? - если будете являть эти качества, то придёт время и вас за них распнут, оклеветав и оболгав.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
2 . хороший, полезный

Да уж, хороший и полезный Бог!

Это оригинальное определение.

Но ведь Он же не настойка, или сироп что бы быть полезным, Он личность!

 

Цитата itrij
Есть такая народная мудрость: " Что имеем не храним, потерявши плачем"

Это та которая земная, душевная, бесовская?

 

Цитата itrij
Если у Адама не было этого самого СВ то возле дерева был бы привязан огромный и злющий ротвейлер

Но вот в том то и дело, что доступ к дереву жизни и был закрыт таким ротвейлером в виде ангела с мечем!

Хотя было бы гораздо проще если бы дерева жизни вообще не было бы в Эдеме.

 

Цитата itrij
Зачем Бог насадил дерево познания добра и зла в Эдеме

Очевидно для того что бы Адам от него съел!

А от дерева жизни не съел! Но оно там все равно было.

Дело не в том что выбора нет как такового, он есть, но для каждого заключен в Божьей воле.

Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Дело не в том что выбора нет как такового, он есть, но для каждого заключен в Божьей воле.

Т.е вы хотите сказать, что все мы зомби? Бог просто из всех нас сделал безвольными зомби? Да это абсурд! "Где Дух Господень там свобода!" Или вы хотите сказать Сам Бог обманывает нас, на самом деле нет никакой свободы? "4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, 5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас. "

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
"Зачем Бог насадил дерево познания добра и зла в Эдеме, если без него было бы гораздо спокойнее и самому БОгу и Адаму с Евой." Разве потерял бы смысл Эдем, не будь там этого дерева? Нет.

первое: если Бог насадил это дерево, значит так было надо.

второе: Бог благ, без всяких "но",  и все, что Он творит - есть хорошо весьма.

третье: дерево НЕ предназначалось для пищи Адаму и Еве (о чем Бог  и предупредил их).

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+819
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Да уж, хороший и полезный Бог! Это оригинальное определение. Но ведь Он же не настойка, или сироп что бы быть полезным, Он личность!

Вообщето это были дополнительные значения слова, основного вы предпочли незаметить, хотя я специально акцентировал внимание на том что в Иакова 1:17 оно переведено как "доброе". Взяли значение которое обозначено цифрой два и использовали для того чтобы оспорить аргумент. Зачет))

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Mikus
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
вы хотите сказать, что все мы зомби? Бог просто из всех нас сделал безвольными зомби?

Если бы так, то для человека было бы даже лучше, потому что никаких претензий  с Его стороны не было бы.

 

Цитата ekklesiast
подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе

Вот вот, во Христе Иисусе.

Она не во всем что душе угодно. А именно во Христе.

Старожил
+819
|18 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Mikus
Но вот в том то и дело, что доступ к дереву жизни и был закрыт таким ротвейлером в виде ангела с мечем! Хотя было бы гораздо проще если бы дерева жизни вообще не было бы в Эдеме.

А вот тут позвольте не согласитья, ангел с мечем огненным обращающимся был поставлен на пути к дереву жизни после того как Адам и Ева вкусили запретного плода а да этого было вот что:

" 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от ВСЯКОГО дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)"

так что налицо явная клевета на Бога. Бог не закрывал доступа и не запрещал вкушать от дерева жизни Адаму и Еве, до согрешения

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
первое: если Бог насадил это дерево, значит так было надо.

Ну это и ежу понятно.

 

Цитата FatalitY
второе: Бог благ, без всяких "но",  и все, что Он творит - есть хорошо весьма.

Это тоже аксиома, т.е. утверждение не требующее доказательств

 

Цитата FatalitY
третье: дерево НЕ предназначалось для пищи Адаму и Еве (о чем Бог  и предупредил их).

ЭЭЭ простите у нас тут воскресная школа? Или вы решили напомнить нам основные моменты книги "Битие" ?

Был задан конкретный вопрос на прямой вопрос. Если у вас нет ответа, то так и скажите. А ответ в том что деревом познания добра и зла и была реализована и олицетворена свобода выбора для Адама и Евы.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
ekklesiast
|18 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Mikus
Если бы так, то для человека было бы даже лучше, потому что никаких претензий  с Его стороны не было бы.

Вот это и называется бегство от свободы. Помните как Израиль в пустыне? Они начали тосковать о рабстве  Египетском! Бог создал нас по Своему образу, Он решил, что так лутчше!

 

Цитата Mikus
Она не во всем что душе угодно. А именно во Христе.

При всем уважении, я так думаю, что вы просто пока не разобрались, что такое свобода. Свобода и вседозволенность-разные вещи. Свобода в первую очередь, подразумевает ответственность! Вот почему, бегущие от свободы (пусть даже и подсознательно), бегут от ответственности!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Свобода воли

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы