Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Свобода воли

Старожил
+819
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Посмотрите на Израиль, сопоставьте пророчества о нем, и Вы увидите факты которые возможно Вас шокируют. Однако это все воля Божья для них.

Да вот не шокируют никак. Именно потому что я понимаю что все страдания выпавшие на долю евреев это результат их выбора. Разве не помните когда постигали евреев, гонения, переселения, и т.д. не тогда ли когда они выбирали поклонение идолам? Только вот насчет воли божьей для них тут вы хватили. Бог всегда говорил о том что Его воля для евреев, ввести их в землю обетованную, благословить, размножить, а евреи постоянно препятствовали этому, потму и погибли в пустыне все вышедшие из Египта.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
ekklesiast
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Al
А вы в этом сомневались? Ведь Бог автор всего, что есть.

Это вы сами придумали или кто то подсказал? Если Бог автор греха, следовательно Он греховен!? "5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы...5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Yury
|26 Мар 2011
3 Цитировать

Грех - греч. амартиа - промах, не попадание в цель.

Я уверен, что Бог не может промахиваться, не может не попадать в цель, ведь Он - не человек.

Ученик Христа
Удален
ekklesiast
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
Грех - греч. амартиа - промах, не попадание в цель.

Более того, грех это беззаконие:"4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие." Думать что Бог автор праведного закона и в тоже время беззаконник- идиотизм!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Местный
+15
|26 Мар 2011
0 Цитировать

Я из тех,кто считает,что Бог есть любовь.Справедливый и совершенный,Он  не обманщик и не лицемер.
И я верю в возможность  живых,личных с Ним взаимоотношений.

Поэтому естественно,что для меня  человек это прежде всего живая личность,а не какое там безвольное существо,робот и т.д.

Удален
FatalitY
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата pourlight
Поэтому естественно,что для меня  человек это прежде всего живая личность,а не какое там безвольное существо,робот и т.д.

были взаимоотношения, все было, но после согрешения человек стал рабом греха, который как робот и как безвольное существо -  грешит и не может иначе.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
Al
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Это вы сами придумали или кто то подсказал?

Нет, я ничего не придумал. Это из Бытия. Вы верите, что Бог создал всё? Если Бог сделал всё, то и грех Он создал. Извините, если вы верите не так.

Удален
Yury
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата pourlight
Я из тех,кто считает,что Бог есть любовь.Справедливый и совершенный,Он не обманщик и не лицемер. И я верю в возможность живых,личных с Ним взаимоотношений. Поэтому естественно,что для меня человек это прежде всего живая личность,а не какое там безвольное существо,робот и т.д.

Не ясна логика: говорите о святом Боге, а параллель проводите с грешным человеком

Ученик Христа
Удален
Yury
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Нет, я ничего не придумал. Это из Бытия. Вы верите, что Бог создал всё? Если Бог сделал всё, то и грех Он создал. Извините, если вы верите не так.

Тоже не вижу логики в Вашем умозаключении.  Бог создал человека совершенным со свободой выбора. Человек выбрал грех - ну при чем здесь Бог, который предупреждал, чтобы не грешили? (Бытие 1-3 главы).

Ученик Христа
Удален
Al
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы...

Какая связь между тьмой и грехом? Если мы верим, что Бог был всегда, и Он начало всего?

Удален
Yury
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Какая связь между тьмой и грехом? Если мы верим, что Бог был всегда, и Он начало всего?

Да-а-а, тяжелый случай...

Ученик Христа
Удален
Al
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Да-а-а, тяжелый случай...

Случай всегда тяжёлый)) Особенно, когда папаха на глаза налезает и становится плохо видно. Вы верете, что БОГ СОЗДАЛ ВСЁ? Вы верите, что БОГ НАЧАЛО ВСЕГО?

Удален
Yury
|26 Мар 2011
2 Цитировать

Я не верю, что Бог СОЗДАЛ грех. Я не верю что  Бог НАЧАЛО греха.

Ученик Христа
Удален
Al
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Я не верю, что Бог СОЗДАЛ грех. Я не верю что Бог НАЧАЛО греха

Да? Вы не верите в то, что Бог начало начал? А Вы Библию читали? офф-топик: в аватаре ваша фотка?

Удален
FatalitY
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Al
Цитата Yury Я не верю, что Бог СОЗДАЛ грех. Я не верю что Бог НАЧАЛО греха
Да? Вы не верите в то, что Бог начало начал? А Вы Библию читали?

а вы читали?

И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам:

Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.

+

Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил.

Для сего - то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Al
Да? Вы не верите в то, что Бог начало начал? А Вы Библию читали?
Цитата Al
Случай всегда тяжёлый)) Особенно, когда папаха на глаза налезает и становится плохо видно. Вы верете, что БОГ СОЗДАЛ ВСЁ? Вы верите, что БОГ НАЧАЛО ВСЕГО?

А вы читали? "7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен. 8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола." Кто вас обольшает? Вы хоть немного проследите за своей логикой, если Бог автор греха, как вы утверждаете, значит те кто грешит, делает угодное Ему? Да не будет!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Местный
+15
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Не ясна логика: говорите о святом Боге, а параллель проводите с грешным человеком

Простите,чего-чего?

Удален
ekklesiast
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Al
Если мы верим, что Бог был всегда, и Он начало всего?

Смотрите что получается если следовать вашей логике: ложь-это грех, Бог автор греха, следовательно он обманщик! А вы знаете что Господь утверждает что Он не может обмануть? Как можно довериться богу который обманывает? Как я могу ему верить? Но я верю Богу который лгать не может! "44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. 45 А как Я истину говорю, то не верите Мне." Это слова Иисуса!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+819
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
«Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христаю…» Иак.1:1 «Симон Петр, раб и Апостол Иисуса Христа…» 2Пет.1:1 «Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова…» Иуд.1:1 «Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол…» Рим.1:1 «Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа…»Флп.1:1 «Приветствует вас Епафрас ваш, раб Иисуса Христа…» Кол.4:12 «ОТКРОВЕНИЕ Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре…» Откр.1:1

" 3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один;
5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, -
6 то пусть господин его приведет его пред богов и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно.
(Исх.21:3-6)"

Мы добровольно становимся рабами Господа, из любви к Нему, никого Господь не принуждает к рабству. Иисус даже предлагал двенадцати покинуть Его. Так что аргумент не принимается.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Старожил
+819
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
«НЕУЖЕЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО, КОМУ ВЫ ОТДАЕТЕ СЕБЯ В РАБЫ ДЛЯ ПОСЛУШАНИЯ, ТОГО ВЫ И РАБЫ, КОМУ ПОВИНУЕТЕСЬ, ИЛИ РАБЫ ГРЕХА К СМЕРТИ, ИЛИ ПОСЛУШАНИЯ К ПРАВЕДНОСТИ?

тут ведь ключевые слова "ВЫ ОТДАЕТЕ СЕБЯ", а не "РАБЫ"

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Al
|26 Мар 2011
0 Цитировать

Свобода воли - выбор между добром и злом. Причём здесь рабство?

Удален
ekklesiast
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Al
ак сначала дьявол был, а не Бог? Точнее: дьявол сделал что то, что было до Бога?

Что за глупость! Писание говорит, что начало греха дьявол, как из этого может следовать, что дьявол был с начала?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Yury
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
Мы добровольно становимся рабами Господа, из любви к Нему, никого Господь не принуждает к рабству. Иисус даже предлагал двенадцати покинуть Его. Так что аргумент не принимается.

Я не понял, какой аргумент Вы не принимаете? Тот, где апостолы называли себя рабами Христа? Ведь именно под этими библейскими стихами стоит Ваше заключение? Вы пишите, что христиане добровольно становятся рабами Господа, а предыдущих постах я писал тоже самое:

"Так и в христианстве: не может человек делать выбор в сторону праведности до тех пор, пока Христос не дарует ему эту свободу, которую он тут же должен потерять добровольно, чтобы вновь не попасть в рабство греха»

Поясните, с чем конкретно Вы не согласны.

Ученик Христа
Удален
Yury
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата itrij
тут ведь ключевые слова "ВЫ ОТДАЕТЕ СЕБЯ", а не "РАБЫ"

И те и эти слова ключевые, иначе мысль разорвется на две неопределенные части. "ВЫ ОТДАЕТЕ СЕБЯ" - кому и куда?

Ученик Христа
Гость
0
|26 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата itrij
Ведь если верить утверждениям Фатилити и К то нужно предположить, что Бог ПРЕДНАМЕРЕННО предназначил часть СВОИХ  детей на вечные мучения в аду.

Ни одному из СВОИХ детей Бог не предназначил мучения в аду!

Все ДЕТИ БОЖЬИ будут спасены Богом!

Иисус пришел спасти СВОИХ! (Мт.1:21)

Удален
Валерий -К
|27 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Yury

И вообще, абсолютной свободы нет - либо люди являются рабами .....

--------------------------------

= Одни говорят, что у человека есть выбор, другие нет.

В принципе правы и те и другие.

Наша жизнь это путь от пункта А (рождение) до пункта Б (смерть).

Давайте сравним нашу жизнь с поездом в котором вы едите. Вы в праве переходить из одного вагона в другой, даже выйти из поезда на станции во время остановки. Заводить себе друзей в разных вагонах, заиметь своё купе и завести там семью. А ваши дети потом могут выйти на станции и пересесть в свой поезд  или доехать до вашей конечной станции и потом сесть в свой поезд.

Ваш выбор ограничен поездом. И всё.

А пункты А и Б установлены вам  и вы пассажир до конца  и станции (остановки) вам определены.. У вас нет здесь выбора.

Правда бывают и здесь исключения, кто то решил сделать свой выбор, на ходу выпрыгивает,  совершая суицид. Поэтому это является тяжёлым грехом. Вы не доехали до конца, который вам определён.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+819
|27 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Поясните, с чем конкретно Вы не согласны.

Я не согласен с тем что вы приводите места Писания где ученики Христовы называют себя сами или названы рабами Господа, как аргументацию в поддержку мнения о том что человек не имеет свободы воли. Потому что "раб Божий" это звание которое человек выбирает сам своей волей, Бог никого не принуждает становиться Его рабами. И место из Исхода 21 подтверждение тому.

Человек в любой момент своей жизни имеет свободу выбора, до спасения или после, неважно именно ради этого умер Иисус на кресте. Если верить тому что мы не имеем свободы, то и спасение потерять невозможно, а это ложь дьявола, потому что спасение очень даже можно потерять, стоит только сделать неправильный выбор.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
Удален
Al
|27 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Что за глупость! Писание говорит

Глупость? Так Вы верите что Бог есть всегда? Вы верите, что Бог начало начал?

Писатель
+57
|28 Мар 2011
0 Цитировать



И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?

если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, НО ТЫ ГОСПОДСТВУЙ НАД НИМ.

И сказал Каин Авелю, брату своему. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?

И сказал: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;

и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;


ИльяБабушкин
Писатель
+57
|28 Мар 2011
0 Цитировать

У меня два вопроса к тем кто утверждает, что нет никакого выбора.

За что Бог проклял Каина?

За что Павел получит венец?

ИльяБабушкин
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Свобода воли

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы