Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин Клайв Льюис

Старожил
+1157
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
простите, не сразу заметила..., в Вашем профиле ..- "лютеране"...

Да, и какое это имеет отношение к Льюису, кроме того, что Лютер (на которого не только лютеране ссылаются) тоже был "surprised by joy", хотя описывал это другими словами

У Вас вообще не написано о Вашем вероисповедании

и еще я верю, что один отрывок не может противоречить всей Библии

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
и еще я верю, что один отрывок не может противоречить всей Библии

Правильно.

"Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца" (Евр 3:14).

"Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Мф 7:22-23).

"Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему" (Евр 6:4-6).

"Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков. Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть" (1 Кор 10:10-12).

"Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя" (1Тим 4:16).

Удален
lemurch
|7 Окт 2011
1 Цитировать

Olvia, а почему вы мои источники, которые я специально для вас скопировала, не удостоили даже слова? Вам удобно читать только те, где Льюиса руают? Это многое о вас говорит))

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
Опять же, если ребенок уже прочитал книгу, вы никак не докажете ему, что это плохо, если не знаете, о чем она.

А что для Вас  - "не давайте места дьяволу.."?

Старожил
+1157
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Правильно.

Еще раз: прекратите оффтопить. Если Вам интересно, то откройте отдельную тему и послушайте, что форум Вам скажет. У меня нет сил и времени проверять каждый приведенный Вами отрывок и доказывать вырванность из контекста и учения всей Библии. А эту вырванность я вижу итак, но не хочу эту тему засорять оффтопами. и Вам не советую

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
доказанные факты и где про этот якобы древнейший колдовской ковен можно прочитать?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%EC%E5%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9_%CE%F0%E4%E5%ED_%C7%EE%EB%EE%F2%E0%FF_%C7%E0%F0%FF - из википедии

 

Писатель
+234
|7 Окт 2011
0 Цитировать

Хотелось показать, что не так все безобидно... как кажется на первый взгляд...., что не все то золото, что блестит..., и что бояться надо не тех, кто тело может погубить, а тех, кто уловляет душу.

И чтобы ни говорили, что там нет ничего страшного..., это, мол, только миф, сказка - не стоит забывать, что дьявол отец лжи ,  и что нам требуется бодрстовать, потому что "противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить",  и что путь верующего - узок, а широка дорога в погибель, да и время последнее ( простите уж меня, Немка за оффтоп и за напоминание) , и время как никогда, наплодилось ересей, лжеучений.

И если сказано в Гал.5 , что ворожба это дела плоти, то какая бы она добрая ни была, то лучше держаться от этого всего подальше...

... и еще сказано беречься, дабы никто нас не прельстил...

Колос.2:8"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу".

Блогословений

 

Удален
lemurch
|7 Окт 2011
1 Цитировать

И, главное, так и не ответила. То есть только свои источники использовала.

Ах, меня бы в моем институте сразу с дискуссии бы выгнали за несостоятельность)))

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|7 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
свои источники

думаю, что использовать стоит не только русскоязычные источники из-за происхождения литератора, на мой взгляд иностранные источники объективней, так как "роднее" ему, например, как нам родней Достоевский...

А вот в англоязычных источниках  такого, можно сказать, единства мнений о К.Льюисе нет - они разделились - одно мнение сродни Вашему и другим, многим кто высказывался в этой теме, и другое мнение, которое было в ролике выше - и это факт, и нельзя его просто выбросить как несуществующий.

 

Удален
lemurch
|7 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата olvia
на мой взгляд иностранные источники объективней

А в этом вопросе невозможно быть объективным. Что тут объективного? Что Льюис сознательно мог вложить в Нарнию оккультизм? Побойтесь Бога, почитайте его книги о христианстве. Это как Павлу или там Августину приписывать такое))

А вся остальная чушь про оккультизм - фантазии и домыслы, и доказательств никаких нет. А вот фактических доказательств того, что Льис был посвященным христианином и именно христианский смысл вкладывал в свои книги, в том числе и в Нарнию - предостаточно.

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Прочитала "Просто христианство" Клайва Льюиса. Понимаю теперь, почему очень многие христиане его любят - он хорошо пишет о христианстве, очень доходчиво, все переживания , освещает многие грани довольно верно и тонко.

Но у него есть как бы некие добавления - он, я так поняла, верил в теорию эволюции

КНИГА 4: ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЛИЧНОСТИ
Новые люди

"Что же до меня, я не могу отделаться от мысли, что следующий шаг будет воистину небывалым; он будет сделана таком направлении, о котором мы и не подозревали. А если бы не так, то едва ли его можно было бы назвать новым шагом. Я предвижу не просто изменения, а применение какого-то нового метода, направленного на изменения принципиально иного толка. Выражаясь другими словами, следующая стадия эволюции выйдет за ее пределы; эволюция, как метод, производящий изменения, будет вытеснена каким-то новым методом. И я не слишком бы удивился, если бы, когда все это случится, немногие люди это бы заметили."

В той же главе "Легко ли быть христианином?" - вопрос вызывает  фраза - "Что касается церкви, то она существует только для того, чтобы привлекать людей к Христу, формировать из них маленьких Христов".

Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Затем выражение тоже в четвертой книге"Воображение" - " Трехликий Бог"

"В каком-то смысле вы даже можете сказать, что это не мы, а Бог прибегает к воображению. В самом деле, Трехликий Бог видит перед Собой жадное, ворчливое, непокорное человеческое существо. Но Он говорит: "Давайте вообразим, будто это не простое существо, а Наш сын. Это существо похоже на Иисуса в том смысле, что Иисус тоже человек, потому что Он стал Человеком. Давайте вообразим, будто человек подобен Христу и по духу, и будем обращаться с ним, как если бы это соответствовало истине, хотя на самом деле это не так. Но мы представим себе, что наше воображение стало действительностью".

Во второй книге "Поразительная альтернатива"  -  "Он послал человеческому роду то, что я называю светлыми мечтами. Я имею в виду те странные истории, встречающиеся почти во всех языческих религиях, в которых рассказывается о каком-то боге, который умирает и снова воскресает, и своей смертью как-то дает людям новую жизнь."




Старожил
+1157
|22 Окт 2011
2 Цитировать

Извините, но из Ваших цитат я не пойму, чем Вы недовольны. Научитесь аргументировать Вашу позицию.

Особенно, что касается двух последних цитат, не пойму Вашего возмущения.

Вы что не согласны с тем, что

 

Цитата olvia
почти во всех языческих религиях

встречаются истории об умирающим и воскресающем Боге. Ну, так с этим придется Вам жить. Это исторический факт, известный каждому образованному человеку.

Или Вас смущает само упоминание языческих религий? Ну, в таком случае перечитайте все свои посты на предыдущих страницах

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+952
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата olvia
В той же главе "Легко ли быть христианином?" - вопрос вызывает  фраза - "Что касается церкви, то она существует только для того, чтобы привлекать людей к Христу, формировать из них маленьких Христов".

Ну а в чем вопрос? Что не так?

 

Цитата olvia
Затем выражение тоже в четвертой книге"Воображение" - " Трехликий Бог"

Что не так с этим высказыванием?

 

Цитата olvia
Во второй книге "Поразительная альтернатива"  -  "Он послал человеческому роду то, что я называю светлыми мечтами. Я имею в виду те странные истории, встречающиеся почти во всех языческих религиях, в которых рассказывается о каком-то боге, который умирает и снова воскресает, и своей смертью как-то дает людям новую жизнь."

Ну а здесь с чем вы не согласны?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Опять же в "Воображении" -  "Бог смотрит на нас, как на маленького Христа; Христос стоит рядом, чтобы помогать нам превращаться в Него". "Идея о Божьей игре в воображение звучит на первый взгляд странно. Но странно ли это в действительности? ",Иными словами, вы облекаетесь в Христа, так сказать, воображаете себя Христом."

Из викисловаря" воображать - представлять мысленно, воспроизводить в уме, в фантазии "

В Слове Божьем сказано нам подражать Христу -  из словаря "ПОДРАЖАТЬ кому, чему, следовать примеру, образцу, делать что в подражанье кому, брать с кого пример, стараться уподобиться".



Старожил
+952
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата olvia
Иными словами, вы облекаетесь в Христа, так сказать, воображаете себя Христом.

Ну что не так? Здесь он пытается объяснить, что мы должны научиться видеть себя во Христе, т.е. разумом.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать

Думаю, что приняв христианство он не расстался с любовью к мифологии - выражение "трехликий" всегда употреблялось в язычестве , а не как о Господе Боге.

Немка, а что вы скажете о теории эволюции, о которой он пишет.

 

Цитата Немка
встречаются истории об умирающим и воскресающем Боге. Ну, так с этим придется Вам жить. Это исторический факт, известный каждому образованному человеку

приведите пример, пожалуйста.

 

Цитата olvia
формировать из них маленьких Христов"

где такое есть в Слове Божьем

Старожил
+1157
|22 Окт 2011
1 Цитировать

olvia, извините, но вы смешиваете несмешиваемое. прочитайте оба отрывка вместе. О воображении. Вы сделали между ними паузу и извлекли из этого совершенно иное значение.

Воображать (англ. imagine)... нужно ли мне объяснять Вам, психологу, что подражание идет через воображение? Если да, то пересмотрите все известные вам теории о детском развитии и детской игре. Дети учатся через подражание. И подражают они через воображение, "как будто".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
приведите пример, пожалуйста.

Осирис, Египет

Митра, дионис, персефона, кронос, эллинизм

Таммуз, иштар, аккадское божество

Феникс, арабское

Адонис, Ваал, , ханаанское

Шива, индуизм

Один, германские религии

Велес, Ярило, славянские

Думузи, Инана, шумерские

Продолжать?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
себя во Христе

правильно, во Христе, а не Христом.

"Далее, в тот самый момент, когда вы сознательно говорите себе: "Вот, я воображаю, будто я Христос", это опять из "Воображения".

Нас нигде Бог не призывал быть Христом , а подражать Ему.

Старожил
+706
|22 Окт 2011
1 Цитировать

Знаете, Оливия, Клайв Льюис не был Папой Римским, то есть не пртендовал на непогрешимость.  Читая вас, создается впечатление, что вы поставили задачу доказать, что и у Клайва Льюиса были заблуждения, недопонимания, грешки.  Вы копетесь, выискиваете, цепляетесь к словам.  И что?  Да, есть и у Клайва Льюиса погрешности.  А у кого их нет?  Вы даже в Библейских героях не найдете ни одного без погрешностей.  И что с того?  Вы просто поставили себе глупую цель и пытаетесь доказать свою правоту.

Ерунда.  Пустая трата времени и сил.

Старожил
+1157
|22 Окт 2011
0 Цитировать


Цитата olvia
Нас нигде Бог не призывал быть Христом , а подражать Ему.

Вы когда-нибудь играли в дочки-матери?

Что вы делали? Вопрос к психологу (начинаю думать, что вы это просто так написали, и что у Вас соответствующего образования нет).

Объясняю

а) воображали себя мамой/папой

б) подражали действиям своих родителей/родителей своих друзей

в) учились взрослой жизни через рефлексию ее в игре.

именно в этой последовательности и никак иначе

Элементарно. Курс Возрастной психологии, и еще раньше истории психологии (Выготский и Пиаже)

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
Осирис, Египет

К примеру,

 

Цитата olvia
о каком-то боге, который умирает и снова воскресает,

расскажите об Осирисе.

Старожил
+952
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата olvia
правильно, во Христе, а не Христом.

Что значит во Христе? Ведь "христианин" и значит "христоподобный", мы и должны быть "маленькими христами", т.е. подобны Ему, Льюис об этом и говорит.

А насчет "трехликий", вы знаете что Бог Единый в трех Лицах? Или вы не верите в Отца, Сына и Духа Святого?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать

По поводу моего образования вы можете думать - как вам будет угодно.  ( к слову, это называется, эмоц.шантаж), плюс преход на личность - опять манипуляция, также как и уклон к психологии и объяснение  воображения.

Но вернемся.

На счет теории эволюции -  для верующего человека теория Ч.Дарвина  -лжетеория.

Старожил
+1157
|22 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата olvia
расскажите об Осирисе.

*Устало* сами прочитайте. Этот миф был во всех учебниках историях, есть во всех энциклопедиях.

 

Цитата olvia
Но вернемся.

Вы не ответили на мой вопрос. Эмоц. шантаж это несколько другое, к слову.

 

Цитата olvia
На счет теории эволюции

Вы не предствляете, сколько истинных христиан верят в эволюцию. А еще больше, которых этот вопрос лжетеория или не лжетеория просто не волнует.

Если бы Вы внимательно читали Льюиса, то заметили бы, что в его книгах речь идет о сотворении ("Племянник чародея"), а не об эволюции

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
"трехликий",

обычно упоминается в язычестве, к примеру "В древнерусских источниках - да и в зарубежных тоже - нет-нет да и промелькнет имя трехликого Бога: Троян, Триглав, Трояк..." http://rusich.moy.su/news/trekhlikij_bog/2011-05-17-1301

 

Отца, Сына и Духа Святого

Верю.

Только "трехликий" нельзя путать с триединством Господа Бога.

Дьявол лжец, и ложь его очень тонка.

А этих "трехликих" , вон сколько  http://www.google.com.ua/search?q=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B1%D0%BE%D0%B3&hl=ru&biw=837&bih=645&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&ei=gdmiTpaWHu7a4QSy_Yz6BA&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&sqi=2&ved=0CA0Q_AUoAQ

Старожил
+1157
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
Только "трехликий" нельзя путать с триединством Господа Бога.

???

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+952
|22 Окт 2011
2 Цитировать
Цитата olvia
Только "трехликий" нельзя путать с триединством Господа Бога.

Есть принципиальная разница между терминами "Трехличностный" или "Трехликий"? Павел приводит грекам цитату греческого языческого поэта Арата Киликийского:"28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род"." (Ден.17) Подумайте почему Павел не стесняется грекам говорить цитатами их языческих поэтов.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|22 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
???

?

 

Цитата Немка
Вы не предствляете, сколько истинных христиан верят в эволюцию. А еще больше, которых этот вопрос лжетеория или не лжетеория просто не волнует. Если бы Вы внимательно читали Льюиса, то заметили бы, что в его книгах речь идет о сотворении ("Племянник чародея"), а не об эволюции

?

Среди верующих, которых знаю - никто в нее не верит, т.к. сама теория отвергает сотворение мира Богом, а потом... - на основе дарвинизма возник фашизм.

 

Цитата Немка
Вы не ответили на мой вопрос

на какой

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христианин Клайв Льюис

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы