Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин Клайв Льюис

Писатель
+57
|16 Дек 2010
0 Цитировать

Некоторые высказывания форумчан о Клайве Льюисе:

"Его книги разные, но всегда увлекает и мысль, и слог. И чувство юмора у него особенное."

"Все написано с той легкостью, в которой узнается нечто рожденное абсолютно естественно."

"...я его тоже считаю лучшим...пожалуй имхо он больше христианин, чем писатель..."

Предлагаю всем кто читал присоединиться и выразить свое мнение о творчестве этого писателя христианина, преподавателя по профессии, о котором было сказано: "что это тот случай, когда любители (речь об инклингах) дали фору профессионалам (речь о профессиональных писателях)"

ИльяБабушкин
Старожил
+249
|17 Дек 2010
3 Цитировать

От Клайва Льюиса очень нравится необычное произведение "Письма баламута". Два раза читал.

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Писатель
+57
|17 Дек 2010
4 Цитировать

тоже читал несколько раз.

Особенно понравилась идея, что Льюис смог выразить  свои мысли, не будучи обязанным за них давать никому отчет, поскольку, наставления беса не обязаны быть всюду правдивыми. На мой взгляд, был найден отличный метод сказать то, что нужно  сказать, не дав  шанса высмеять себя оппонентам христианства. Поскольку, тому, кто хотел бы уловить Льюиса на слове, пришлось бы ловить на слове "беса".

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|17 Дек 2010
3 Цитировать

Льюис уникален тем, что не будучи служителем в буквальном смысле этого слова, смог повлиять на мир гораздо больше подавляющего большинства служителей.

Именно поэтому я открыл изначально  эту тему в разделе "влияние христиан".  Поскольку, я соглашусь с сестрой что .....

Цитата Рада Гаал

пожалуй имхо он больше христианин, чем писатель...

И рискну предположить, что ему самому было бы более приятно, если бы мы смотрели на него в первую очередь как на христианина.  Читая его произведения очень трудно игнорировать его христианство, и я убежден, что не будь он в первую очередь христианином, он бы не смог так проникновенно прикоснуться к миллионам сердец.

Было бы очень полезным для каждого рядового христианина знать, что  для того, чтобы повлиять на мир  "своим христианством" в приличном масштабе, совсем не обязательно быть служителем церкви.

Нужно быть просто хорошим христианином  на своем месте.

ИльяБабушкин
Старожил
+908
|18 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Бабушкин
Льюис уникален тем, что не будучи служителем в буквальном смысле этого слова, смог повлиять на мир гораздо больше подавляющего большинства служителей.

мне лично кажется, что как раз Льюис и был служителем в самом буквальнейшем смысле этого слова. благодаря его радиопередачам каялось огромнейшее количество образованных людей, которые были слишком "умные", чтобы понять простоту Евангелия. он и сейчас служит - через его книги Бог и в наше время благословляет людей

Удален
Melissa
|18 Дек 2010
0 Цитировать

Мне нравится его образ мышления.

Глубина.

Даже в некоторой степени скептицизм (лично я приветсвую его в писательстве, чтобы не получались банальные, идеализированные макулатурные статьи и книги).

Нравится его честный, вдумчивый, беспристрастный взгляд на вещи, поиск ответов на вопросы.

«Мне не грозит (так я думаю) опасность утратить веру в Бога. Реальная опасность заключается в том, что я начну верить ужасным вещам о Нем. Я не боюсь прийти к выводу: «Так, значит, Бога нет». Я боюсь придти к выводу: «Так вот Каков Бог на самом деле. И не обманывайся больше" (К.Льюис)

Может, мы чем-то с ним похожи...

PS: Кста, долгое время думала, что именно он написал книгу "Алиса в стране чудес"

такая-сякая сбежала из дворца....
Удален
Рада Гаал
|18 Дек 2010
1 Цитировать

Мелисс, не, тот был Льюисс Кэрол(математик) , а этот-Клайв Степлз Льюис)))(профессор университета и пистатель, а по духу-благородное сердце, апологет христианства, герой веры)...

 

Цитата Бабушкин
не будучи служителем в буквальном смысле этого слова

Я бы чуть уточнила-не будучи служителем в формальном понимании этого слова. А в буквальном он как раз таки им и был. С 9 лет его поклонница и первый раз почувствовала дыхание Божье, после прочтения "Лев, Колдунья и платяной шкаф"...многие обратились благодаря его произведениям.

Он был ярым противником Бога до времени-из-за деспотичного отца-христианина. Но однажды, он просто ехал на мотоцикле и вдруг остановился и понял, что Бог есть...У Клайва был родной брат, который тоже пришел ко Христу, но к сожалению он умер от алкоголизма(((..

Льюис-человек чести. Пообещав умирающему фронтовому другу не оставлять его мать, он взял даму к себе и до ее смерти терпеливо сносил скверный характер женщины...(мерзость современной прессы, не так давно явила себя в гнуснейшей статье, журнал Ньюс - вик опубликовала материал, где намекалось на то что Клайв сожительствовал как принято понимать сегодня, с этой женщиной((((((((((((((((...Несчастные, недалекие бумагомараки, стыдно за коллег)...

Профессор был старым холостяком посвятившим себя Христу и литературе, а точнее он славил Бога через свой талант, который при жизни не имел дикого количества поклонников (в отличие от сказок его друга по литкружку Толкиена)...Но многие обратились читая его книги. Не исключение и жена Клайва-Джойс,журналистка, американка, мать двоих детей...Она приехала к писателю знакомится и они здорово подружились...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Рада Гаал
|18 Дек 2010
4 Цитировать

У американской журналистки не было безупречной христианской биографии. Она жила как многие женщины в то время, от первого мужа ушла сама, уведя мужчину из семьи-став отцом ее второго ребенка, тот вскоре также ушел и этот горький факт Джойс также не скрывала....В начале Льюис предложил ей заключить формальный брак, чтобы оказывать ее материальную поддержку, не пятная репутации. На самом деле он боялся близких отношений и любви. Старый холостяк. Но когда у Джойс обнаружилась смертельная болезнь, он стал ей настоящим мужем. Они вместе боролись с болезнью, молились за исцеление, но...Ее не стало. Он написал одну из самых своих трогательных книг "застигнут радостью". Он вырастил двоих ее сыновей, был ярым защитником христианства до последних дней. Когда уже не мог передвигаться, проповедывал сидя в инвалидном кресле, вел передачи на радио....

Самой гениальной из его книг для меня по-прежнему остаются непревзойденные  "Хроники Нарнии"- в них сам Христос, о котором явно ни слова и они заставляют плакать мою сестру-скептика и злюку... И этот человек- в моем личном топе достойных мужчин...пожизненно

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+57
|19 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Melissa
Кста, долгое время думала, что именно он написал книгу "Алиса в стране чудес"

Может потому, что  в одном из своих сравнений, Льюис  советует не уподобляться Шалтаю-Болтаю.

Мне тоже нравиться его мышление, подкупает честность,  иногда  пугает.

я не еще не встречал ни одной фразы, которая бы лучше чем эта, "проветривала"  философские  мозги: " в отличии от философа,  жрец понимает хотя бы то, что нужна жертва"

И, конечно, его любовь к "северу" наполняет неподражаемым колоритом  все творчество.

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|19 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Я бы чуть уточнила-не будучи служителем в формальном понимании этого слова. А в буквальном он как раз таки им и был.

спасибо за поправку, вы очень точно сформулировали то, что я имел ввиду.

недавно сходили семьей на "Покоритель Зори", на мой взгляд стоит посмотреть, испортили гораздо меньше чем "Принца Каспиана".  Но первый, конечно, вне конкуренции.

мне очень нравиться космогония, все три части  хороши. Вот если  бы  начали сниматьть.

ИльяБабушкин
Местный
+3
|20 Дек 2010
0 Цитировать

а мне очень понравились "Пока мы лиц не обрели" и "Расторжение брака".

"Хроники Нарнии", на мой взгляд, детская литература

Удален
Alek-S
|21 Сен 2011
0 Цитировать

Никогда не думал о том, какая же была тяжелая жизнь у К. Люьиса.

Как ему вообще было туго и многое непонятно в его жизни.

Бог для него был неведомым и не являющим чуда избавлений, его восприятие Бога страдало от неведения и не знания что чувства могут говорить ложь о Боге.

Поэтому иногда на его молитвы Божьи ответы выглядели как безмолвный "ответ" на его потери и раны и  боль.

Жесть как ему было тяжело , имхо.

Старожил
+901
|21 Сен 2011
1 Цитировать

Мне тоже очень нравится творчество Льюиса. Читаю его с детства. Согласна с Радой, Нарния - это книга про Бога. Советую прочесть космическую трилогию. Там опять же о Боге...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+307
|21 Сен 2011
0 Цитировать

А можно вас попросить дать какюнибудь ссылку на его книгу в электронном формате для свободногоскачивания.

Старожил
+901
|21 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

А можно вас попросить дать какюнибудь ссылку на его книгу в электронном формате для свободногоскачивания.

Хроники Нарнии

аудио

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+57
|22 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Alek-S
Никогда не думал о том, какая же была тяжелая жизнь у К. Люьиса. Как ему вообще было туго и многое непонятно в его жизни. Бог для него был неведомым и не являющим чуда избавлений, его восприятие Бога страдало от неведения и не знания что чувства могут говорить ложь о Боге. Поэтому иногда на его молитвы Божьи ответы выглядели как безмолвный "ответ" на его потери и раны и боль. Жесть как ему было тяжело , имхо.

Что на ваш взгляд в его жизни было непонятным?

ИльяБабушкин
Старожил
+952
|22 Сен 2011
0 Цитировать

http://lib.aldebaran.ru/author/lyuis_klaiv/lyuis_klaiv_prosto_hristianstvo/

 

А можно вас попросить дать какюнибудь ссылку на его книгу в электронном формате для свободногоскачивани

"Просто христианство".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Alek-S
|23 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата Бабушкин
Что на ваш взгляд в его жизни было непонятным?

мои слова звучали не так, что в его жизни, а ему в его жизни было многое непонятным и трудным..

что?

когда его любящая его мама, которая и читала ему рассказы на ночь ,которая и привила эту любовь к рассказам, благодаря чему о и стал всемирно известным писателем...

так вот в како йто момент когда он еще был ребенком, мама не пришла его укладывать, и он узнал что она заболела.

Он молился Богу и как сказал сам усилием воли заставил себя поверить что Бог слышит. и исцелит его маму.

Но этого не случилось, она умерла от рака.

где же Бог спрашивает маленький мальчик?

а потом его отец уехал сам в себя да так что всоих детей не видел перед собой.

позже отправив их в разные места, а Клайв Люис был отослан в школу интернат.

Для него словно вся жизнь рухнула, и его будто все бросили, и он остался совершенно один в этом мире.

А там в этоим интернате была всякого рода неправедливость, так что мальчишка был зол и ненавидел всех и вся.

Так вот он и взрослел, и стал юношей, и так вренулся в свой город, гдле его не поруки взял бывший учитель его отца. котрый был полным атеистом, но его заслуга в жизни К. Льюиса была велика. Благодаря тому учителю Льюис стал крутым и интересным интелекталом, тогда рулил Фрейд кстати.

Удален
Alek-S
|23 Сен 2011
2 Цитировать

К. Дьюис поступает в Оксфорд, но вместо успеха в жизни попадает на войну в окопы (первая мировая)

Какой там Бог?

Где Бог, когда судьбы людей пополам, смерть и уничтожение.

Друга К. Люьиса убивает а он получает ранение.

А после войны и лечения он посвящает себя обещанию другу, что если кто погибнет оставшийся в живых позаботиться о родителях погибшего.

опять Оксфорд, где он встречает Толкиена, который будучи светлейшей голово Оксфорда оказался Христианином.

И тут начинается трудный путь не поиска, и Божьего приближения к Льюису, при котором последнего словно колбасило и ломало в муках, и ему вовсе не хотелось что бы Бог был, но Бог есть и приходит к нему.

представьте себе налоги, был бы большой праздник если бы налог на прибыль упразднили.

Для него приближение Борга было как неким налогом и отягчением..

Но по милости Божьей он таки уверовал.

Позже и были написаны известные хроники.

А позже еще война (вторая мировая) в это время он знакомится с Джой Дэвидмен. которую он и приютил у себя в доме вместе с двумя детьми.

А позже что бы помочь ей остаться, он вступает в фиктивный брак, иначе ей пришлось бы уехать, власти бы заставили.

И спустя время выяснятеся что она больна раком.

За это время они уже были друзьями и К. Люис делает ей предложение стать его женой.

Они призвывают священника и вступают в законный брак перед Богом.

Священник молится за жену, и она встает от болезни.

Это был самый счастливый перод жизни К. Льюиса и Джой Дэвидмен.

Но болезнь вновь активизируется и она оказывается присмерти.

Там они признаются друг дргуу в том что были счастливы, что она была счастлива с ним а он с ней, она умирает.

Удален
Alek-S
|23 Сен 2011
3 Цитировать

Вера К. Льюиса рушится как быто и была сказкой выдуманной как его хроники где Ииисус приходит на помощь только в сказках.

Он не видит детей, не видит друзей, и сам понимает что его походка и пустой взгляд приводят в смущение всех кто его встречает.

Но каким то образом он разделил горе детей о умершей матери, и каким то образом он понимает что не все понятно ему, но Бог есть, и он восстанавливает свою веру в Бога.

Умер он спустя 3 года после жены.

Разьве не трагично то что он просто не знал Божьей любви и верности, не знал что невзирая на все трудности Бог не переставал быть ему другом и помощником.

сколько мучений и горя он пережил ожестояаясь до беды, Бог для него был во многом непонятным, и человек был лишен счастья в жизни, большую её часть.

Удален
Рада Гаал
|23 Сен 2011
5 Цитировать

 

 

Цитата Alek-S
Разьве не трагично то что он просто не знал Божьей любви и верности

Ну как же не знал??????? Это ошибочная точка зрения! После смерти Джойс он написал лучшую свою книгу, на мой взгляд "Когда обретем лица". Он знал любовь Бога и дышал ею! Господь послал ему именно ту судьбу, что счел нужным. И тяжкие обстоятельства сделали из него настоящего Божьего генерала, сумевшего рассказать о радости веры и любви к Господу всему миру, многим поколениям, жившим после!

Мне было всего 9 лет, когда я читала Нарнию и тогда уже Бог касался меня черех эту книгу. Это и есть главное чудо Льюиса!

 

Не в силе Бог, а в правде!
Старожил
+706
|23 Сен 2011
2 Цитировать

Алекс, большое спасибо за рассказ.  Я слышала, что Льюис и автор "Властелина колец" Толкин были большими друзьями.  И что свои сказки они стали писать по обоюдному договору.

Лично на меня очень большое впечатление произвела книга К.Льюиса "Просто христианство"  И сказки о Нарнии я тоже люблю.



Удален
Рада Гаал
|23 Сен 2011
3 Цитировать

Действительно, Льюис и Толкиен были товарищами, входили в один литературный кружок "Икилингли"...Лучшую книги о нем, написал его приемный сын (сын Джойс), к сожалению не помню названия.

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Alek-S
|23 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Мне было всего 9 лет, когда я читала Нарнию и тогда уже Бог касался меня черех эту книгу. Это и есть главное чудо Льюиса!

Да Рада, К. Льюис повлиял на многие умы через свои творения, круче многих богословов.

Это действительно было удивительным чудом.

А касаемо Божьей любви, да знал, но не настолько хорошопосмерти жены он был ожесточен и его вера рухнула.

И то что мы знаем о его восстановлении в вере, это был тяжелый процесс "приходя в себя" и переживание боли потери

 

Цитата Рада Гаал
Господь послал ему именно ту судьбу, что счел нужным.

Рада, Бог не посылает те вещи которые могут убить в человеке веру или к примеру такой постоянный стресс, (или кучу нервов) от которого у человека огранизм внтури начинает вырабатывать кислоту, от чего бывают много болезней кишечно желудочного тракта,

То есть человек не создан жить в стрессе, и в нормальном виде этог не должно быть образом жизни.

Так что невозможно согласиться что судбу человеку посылает Бог.

Писание открывает нам то что и свою и чужие судьбы к примеру Ап. Павел творил своими руками, говоря тем кто непокорен Евангелию что их непокорность их и убьет. и их же грехи будут против них.

поэтому он и писал что для одних мы запах к жизни, для других к смерти.

Старожил
+430
|23 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Alek-S
Так что невозможно согласиться что судбу человеку посылает Бог.

Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? 38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие

перечитайте книгу Иова

 

Цитата Alek-S
А касаемо Божьей любви, да знал, но не настолько хорошопосмерти жены он был ожесточен и его вера рухнула.

 

кстати, Иов тоже в некоторые моменты своих тяжелых испытаний реагировал неправильно. но не думаю что это основание нам вычеркнуть его из списка верующих людей. ой, смотрите, Алекс, как бы, проходя сам через "долину смертной тени", вы бы не оказались еще более слабым, чем Льюис.

Удален
Рада Гаал
|23 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата Alek-S
Так что невозможно согласиться что судбу человеку посылает Бог.

Тогда получается сам Павел, переживший кучу тяжелейших стрессов, сделал себе судьбу сам, своими грехами? И не только Павел, но все мученики, растерзанные за веру христову?

Повторюсь, хоть он и тяжко пережил смерть жены, это не убило в нем любовь к Богу..он до последнего вздоха был апологетом христианства и уже будучи инвалидом, не имея возможности ходить, вел блестящие диспуты по радио, защищая веру. Возможно именно страдание углубило и укрепило его.  Это человек высокого духа, конечно же знающий и несущий Божью любовь...

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
Alek-S
|23 Сен 2011
0 Цитировать

Lady Starlight

 

Цитата Lady Starlight
Кто это говорит: "и то бывает, чему Господь не повелел быть"? 38 Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие перечитайте книгу Иова

Хм, не Христом ли снимается Моисеево покрывало?, кто ж вас заставил считать что бедствия от Бога или благополучие.

Ап. Павел писал призывая молится и за власти что бы 1Тим.2:2 проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте,..

Но если Богом было задумано послать в их жизнь неустройство или беды, будет нехорошо противиться Божьей воле.

Потому что непослушание Его воле это грех

Но Апостол таки писал о том чть бедствия могут и прийти в их жизнь, но молясь они просят Бога об устройстве по теме правителей, что бы Бог что то сделал, и им иметь возможность жить спокойно благочестиво и безмятежно и чисто.

Цитата zhoog
у старого еврея спрашивают, что такое судьба. А он и отвечает, что, мол, вот, когда идешь по улице и тебе на голову упал кирпич. Это значит судьба. Его спрашивают – а, если мол, мимо упал? Значит, говорит, несудьба.

Но если без шуток, Писание тут и там учит активности

Что бы заботиться о уме и размышлять о Божьих истинах законах и Его мудрости, искать Его ведения.

Учит тому чего опасаться и избегать как вещей которые могут оказать на нас самое негативное влияния.

В конце концов

1Кор.15:33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

то есть нет предопределенной судьбы

Удален
Alek-S
|23 Сен 2011
0 Цитировать

Взять хотя бы по теме блуда

1Кор.6:16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть.
и человек живя в блуде становится одним целым с той с кем спит, определяя себя к беде и погибели

Ведь 1Кор.6:9 ... Не обманывайтесь: ....блудники.... Царства Божия не наследуют.

Но

1Кор.6:17А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

и такая позиция человека отменяет для него единение с блудницей, и его судьбу погибели.

.

Каждый человек знает что содержимое его холодильника зависит от того как сам человек об этом позаботиться.

И никому не приходит мысль считать что полный холодильник или пустой - ну значит такая судьба.

.

То что будет с нами "завтра" определяется тем как мы живем "сегодня".

Писатель
+57
|23 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
Алекс, большое спасибо за рассказ. Я слышала, что Льюис и автор "Властелина колец" Толкин были большими друзьями. И что свои сказки они стали писать по обоюдному договору.

Толкин с Льюисом так же договаривались писать и для взрослых. Льюис должен был писать о путешествиях в пространстве, а Толкин, во времени. Вот только Льюис свою трилогию написал, а Толкин в какой-то момент посчитал эту затею пропащей.

ИльяБабушкин
Старожил
+706
|23 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Бабушкин
Льюис должен был писать о путешествиях в пространстве, а Толкин, во времени.

Да-да, именно это мне когда-то рассказали.  Я не знала, что Толкин посчитал затею пропащей.  Он же тоже написал не одного "Властелина".  Это и "Сильмариллион" и "Хоббит туда и обратно".  Мне кажется он выполнил обещанное.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христианин Клайв Льюис

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы