Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин Клайв Льюис

Удален
lemurch
|2 Окт 2011
0 Цитировать

Но зато его интересно смотреть даже тем, кому Льюис не нравится. А смысл остался.

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

"КИНОЗАБАВА НЕ ДЛЯ СВЯТЫХ..."статья

"...У многих верующих «можно» или «нельзя» зависит от того, хорошо им или плохо от этого, эстетично это или нет – то есть от субъективных, изменчивых категорий. И только часть христиан связывает свое мнение с мнением Библии, что как раз и есть правильно (надеюсь, здесь со мной несогласных не будет). Слово Божье очень жестко говорит о тех, которые не могут отличить добро от зла: «Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!», (Ис.5:20)....

«Фэнтези – вид фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Действие в произведениях фэнтези происходит в вымышленном мире, герои которого сталкиваются со сверхъестественным: богами, колдовством, мифическими существами и т. п.». Это уже противоречит Слову Божьему, которое говорит: «Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих», (Исх.23:13).

А в фэнтези иные боги не просто упоминаются, они являются участниками всех событий, часто – главными героями. Допустим, что фантазируют не только атеисты, но и верующие люди со светлым умом, и под их пером фэнтези обретает совершенно другой, безобидный, окрас. Становится интересно, что это за штука такая – «христианское фэнтези»?...Сам Клайв Льюис утверждал, что первоначально он вовсе не связывал свою работу  (Нарнии) с христианством, это произошло в процессе написания. И уже когда он притянул к своему материалу идею о Христе, стал возникать образ льва. А что же было до этого?...

Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

"...Главный творческий источник для писателя – это воображение, которое, как он уверен, связывает человека с Творцом (не молитва и не Слово Божие!). Меня ужаснула одна фраза, которую он сказал: «...что если все это перенести в волшебную страну, где нет ни витражей, ни воскресных школ, может тогда ребенок впервые увидит веру во всей ее мощи – и устоит в ней?». Это ведь то же самое, что сказать: «Я понимаю, что Библия – это довольно-таки скучная книга, нет в ней чего-то такого, что бы захватывало. А сидеть на воскресных школах – это вовсе мучение. Возьму-ка я и напишу правильную библию для детей». А теперь задам вопрос, разве Христос не является для нас примером во всем? «И когда Он (Иисус) был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней [праздника], возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его», (Лук.2:42-47). Вот чем должны интересоваться дети – живым, неисковерканным Словом Божиим."

Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

"...А самое страшное знаете что? Библию называют «Тайна магии древних времен»! Но ведь в Писании сказано: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют», (Гал.5:20,21). Как можно даже представить себе, что Сын Божий, Который ненавидит волшебство, будет в нем участвовать?! Как можно вообразить, что на Его стороне могут стоять волшебные существа и Он, Господь всего, Могущий одним дыханием свернуть небо и землю, будет бороться с колдуньей (дьяволом), тем более вступать с ней в какие-либо договоренности. Это действительно ужасно! Какие могут быть последствия такой ереси? Просто прочитали, просто посмотрели, просто осквернились и согрешили. Очень жаль, что детей пытаются привлечь к христианству с помощью «Хроник Нарнии». Эти книги и фильмы отводят от истины, искажают понятия добра и зла и сеют в детей отравляющие семена оккультизма..."С. Тимошенко

http://www.morningstar.kiev.ua/article[25].php

Удален
lemurch
|4 Окт 2011
3 Цитировать

*устало* olvia, зачем вы это делаете? вы не можете самостоятельно разобраться, не посвящая нас в подробности этого процесса? вы не можете думать своим умом, а не цитировать статьи с просторов интернета?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|4 Окт 2011
0 Цитировать

еще раз: богословом (теологом) Льюис не был. Пересказ событий свидетельствует о том, что дама книг не читала, в лучшем случае посмотрела фильм. В чем еще дама ошибается?

Зачем Вы хотите нас убедить, что христианином он не был?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
lemurch
|4 Окт 2011
0 Цитировать

Вообще все очень просто. Есть гипотеза о существовании множественных, как бы параллельных миров. Опровергнуть ее мы не можем — откуда нам знать границы могущества Божьего? Откуда нам знать, что наш мир — единственный? Доказать, впрочем, не можем тоже.

И я уверена, чтот если существуют такие миры, то Бог наверняка открывается в них по-разному. Так же и в Нарнии. Нарния — другой мир; мир одухотворенной природы, мир животных и духов всего существующего (не путать с бесами!). Там не было грехопадения людей в том смысле, как это было с нами. Там Бог открывается в другом виде — Он Царь природы, великий Лев. Конечно, там нет Библии, ведь не было людей, которые бы всее это записали.

Итак, Нарния — это другой мир. И законы в нем другие. Христианству это не противоречит нисколько.

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
Есть гипотеза о существовании множественных, как бы параллельных миров. Опровергнуть ее мы не можем — откуда нам знать границы могущества Божьего? Откуда нам знать, что наш мир — единственный? Доказать, впрочем, не можем тоже.

?

А Бытие, глава 1 это разве не доказывает?

Удален
lemurch
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
А Бытие, глава 1 это разве не доказывает?

Как именно она это доказывает?

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

Вы все больше удивляете  - Вы о чем? Какие параллельные миры? Какой царь природы?

 

 

....

Может будет полезно узнать о последствиях "увлечения" фэнтези и не только... - http://www.pravoslavie.ru/guest/32687.htm

Удален
lemurch
|4 Окт 2011
0 Цитировать

ОМГ.

Olvia, вы вообще способны нормально отвечать на прямой вопрос, а не переводить стрелки и не ссылаться на других людей?

Как вы можете знать, Бог сотворил только наш мир — или еще тысячу других? Как вы можете ставить границы Его Всемогуществу? Никак. Мы ограничены человеческим разумом и не способны до конца понять Творца, а уж тем более ограничить Его в чем-то.

Когда вы начнете думать СВОИМ умом?

I think this world is perfect place to live.
Удален
lemurch
|4 Окт 2011
1 Цитировать

Читаю статью, на которую вы дали ссылку. Дочитала до этой цитаты:

«Произошло это, когда, изучая биографию Толкиена, я узнал, что он запретил переводить имена своих героев, героев своих демонических миров, на другие языки, а требовал сохранить такое же их произношение и написание, как в оригинале.

По сути, его фантазийная реконструкция была прямым отражением той языческой реальности, которая когда-то имела место в реальной истории. Многие его герои носят имена древних богов, то есть, с точки зрения Православия, демонических существ. Как и, в общем, его построения соответствуют определенным культам, которые он лишь слегка интерпретировал через призму своей фантазии.»

Дальше можно не читать. Человек судит о том, в чем не разбирается и о чем не дал себе труда узнать XD Как можно верить его суждениям?))) Толкин запрещал переводить имена героев? Где? И никакие его герои не носят имена древних богов, это точно)))

Бред, одним словом. Olvia, почитайте адекватных людей, прошу вас. Хоть того же Кураева.

 

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
Как вы можете знать, Бог сотворил только наш мир

Потому, что верю Его Слову, в котором сказано, что в начале Он сотворил небо и землю...

 

Удален
lemurch
|4 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата olvia
что в начале Он сотворил небо и землю..

В начале нашего мира. Библия-то только о нашем мире. Кроме того, Бог-то был и раньше, разве нет? А Люцифер, кстати, когда с неба спал, увлекая за собой треть ангелов? Тоже ведь до сотворения!

Или вот я напишу о рисовании: В начале я беру лист бумаги и решаю, что на нем рисовать. Значит ли это, что 1) до этого меня не существовало? 2) это мой единственный рисунок?

 

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+430
|4 Окт 2011
2 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Потому, что верю Его Слову, в котором сказано, что в начале Он сотворил небо и землю...

а когда были созданы ангелы? в конце?

ведь если Бог не соизволил открыть нам чего-то в Библии, это еще не значит, что этого нет

Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

А может не стоит "так" далеко копать - если нам Господь дал Свое Слово в данном виде, не значит ли , что этого достаточно, не Творцу ли всего знать, что мы вместим, а что нет.

Блаженны ведь нищие духом.

Зачем знать нам то, что может быть небезопасно.

Давайте не забывать с чего началось грехопадение,  с непослушания,  с искушения  быть как боги, знающих добро и зло...

Старожил
+1157
|4 Окт 2011
2 Цитировать

когда, изучая биографию Толкиена, я узнал, что он запретил переводить имена своих героев, героев своих демонических миров, на другие языки, а требовал сохранить такое же их произношение и написание, как в оригинале

Сразу к дядьке вопрос: ссылка? Толкиен издал специально руководство по переводу имен, географических названий и даже названий рас.

Многие его герои носят имена древних богов

Ага, Бэггинс - Сумочкин, найдите мне бога с такой фамилией

 

Да-да, у Толкиена тоже есть история создания мира, отличного от нашего ("Silmarilion") Ату его! На костер его! Еретика! И книги в топку!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
ссылка

А Вы обратили внимание, чем занимается автор - он имеет дело с последствиями всевозможных молодежных субкультур, сект не понаслышке, а сталкивается с "плодами" , какой смысл ему обманывать, где логика?

Несколько лет назад сама работала с молодежью из лицеев, изучала эти субкультуры - и знаю тоже о данных проблемах, последствиях не на словах. Первое время просто не верилось, чем живут подростки, чем они пленены... (может потому эта тема и стала интересна..)

 

Удален
lemurch
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

Цитата olvia
какой смысл ему обманывать, где логика?

Не знаю, какой смысл, но то, что он пишет про Толкина — неправда

 

 

Цитата olvia
если нам Господь дал Свое Слово в данном виде, не значит ли , что этого достаточно, не Творцу ли всего знать, что мы вместим, а что нет.

Т.е. вы сейчас всю науку объявили ненужной?

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|4 Окт 2011
1 Цитировать

Цитата olvia
какой смысл ему обманывать, где логика?

Вот именно, не пойму, где логика?

1. В немецком есть один перевод весьма уважаемой литературной переводчицы Маргарет Карро. Про нее достоверно известно, что переводя имена и названия она советовалась с автором и даже ездила к нему.

2. В моем издании "Властелина колец" есть приложение "О переводе", в котором он сам дает направление переводу имен и названий, а также особенности перевода различных стилей речи, использованных автором. Кроме того там указано издательством на стр. 1268 : "перевод... ориентирован на указания Толкиена к переводу "Властелина Колец", которые были выпущены после перевода Маргарет Карро". Как Вы думаете, если бы 1 от 2 отличалось, то неужели бы новое издание оставило такие вопиющие ошибки?

3. Толкиен был против поиска в своих книгах определенного "послания" ни мифологического ни исторического (предисловие к одному из поздних пожизненных изданий)

"Эмо"- и "готических" детишек знаю лично. И скажу - не в Толкиене и в музыке их проблема. Это все только средство отграничиться от мира взрослых и его проблем. А также крик о помощи

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|4 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата olvia
какой смысл ему обманывать

Вам, как психологу, должны были быть известны методы ведения информационной войны:

1. Недоговаривание

2. Искажение фактов

3. Смесь правды и лжи

с целью дезинформации или представления информации в выгодном для себя ключе.

Он использует также явное незнание читателя о том, что является правдой, и свой авторитет, чтобы удобно упакованною ложь спихнуть по бросовой цене широкому покупателю. Это не ново

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|4 Окт 2011
2 Цитировать

Вот ссылка , для тех кто сомневается. По всей вероятности, цитируемый Вами автор или недостаточно хорошо знает английский, или умышленно перевирaет.

Предложение на первой странице, о котором идет речь начинается "Все имена, не находящиеся в этом списке, должны полностью остаться неизменнеными.., исключая тех изменений, которые требуют правила грамматики"

Ваш товарищ упустил

1. Что есть имена, которые могут быть измененны

2. Что запрет изменений не касаются правил грамматики

3. И то что запрет касается в основном слов из придуманного им языка

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|4 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Немка
товарищ упустил

с уважением отношусь к Вашему труду.

А смысл ему не договаривать?

 

Удален
lemurch
|4 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата olvia
А смысл ему не договаривать?

А спросите у него самого? И не забудьте, что с "именами древних языческих богов" он вообще обманул.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
А смысл ему не договаривать?

Ну этого мне знать не дано

Если он это нарочно сделал, то смысл я привела выше

Если нет, то был сам введен кем-то в заблуждение.

Но для того, чем занимается эта братия есть слово из Библии, которое Вы, надеюсь ненарочно, игнорируете: "Не произноси ложного свидетельства". Статьи же, которые Вы в пример приводите, пестрят лжесвидетельствами. Вот и думайте.

Благословений

 

P.S. Это не был труд. два слова в Гугл и оригинал руководства выдан

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

Все равно больше вопросов, чем ответов.

 

Цитата Немка
"Не произноси ложного свидетельства"

Вы дважды это упоминаете, но не обращаете внимания на «Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих», (Исх.23:13),хотя все творчество Льюиса пестрит их упоминанием...

Удален
lemurch
|4 Окт 2011
0 Цитировать

Цитата olvia
хотя все творчество Льюиса пестрит их упоминанием...

Например?

 

Цитата olvia
«Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих», (Исх.23:13)

Скажите, у вас есть хоть один знакомый по имени Артем? А если появится, по какому имени его звать будете?

И вообще, olvia, серьезно, прекратите этот цирк с чужими цитатами. Советую вам прочитать все книги Льюиса, несколько его биографий, как позитивную, так и негативную критику его жизни и работ, составить свое мнение без цитат, а потом уже с нами этим поделиться.

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
прекратите этот цирк

 

 

Цитата lemurch
Бред, одним словом.

 

 

Цитата lemurch
Когда вы начнете думать СВОИМ умом?

 

 

Цитата lemurch
вы не можете думать своим умом,

Умерьте свой пыл, пожалуйста. Ваш тон как и Ваша манера общения не делают Вам чести.

 

 

Цитата lemurch
Библия-то только о нашем мире

Что для Вас Слово Божье?

 

Писатель
+234
|4 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Сразу к дядьке вопрос: ссылка?

Уважаемая Немка, это  правильно сказать так о незнакомом человеке?

 

Старожил
+1157
|5 Окт 2011
2 Цитировать

Цитата olvia
Все равно больше вопросов, чем ответов.

Эм... я так понимаю, что Вы считаете, что третьисточники надежней первоисточников?

Тема о Льюисе, как о христианине. Поэтому на Ваши личгостные разборки отвечать не собираюсь. Мое мнение о Ваших источниках сложилось. И оно, к сожалению, не лестное. По мне неизвестным причинам авторы лгут, переворачивают факты, цитируют Библию, вырывая из контекста, и осуждают людей, которых они не знают ни лично ни благодаря первоисточникам.

Я понимаю, что для Вас заповедь, Вами цитируемая, важнее заповеди не лжесвидетельствовать. Но в таком случае и Вы и Ваши авторы нарушаете заповедь

 

Цитата olvia
«Соблюдайте все, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих», (Исх.23:13)

называя прямым текстом имена богов, якобы упомянутых Льюисом в богослужебном контексте.Так что прекратите, пожалуйста осуждать других за преступления, которых они не совершали. И так как Вам цитаты из Библии важны: "не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы"

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христианин Клайв Льюис

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы