Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин Клайв Льюис

Старожил
+1157
|26 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата olvia
позволим ему выбор сделать самому

 Аминь, тогда зачем же Вы пытаетесь так сатанинское происхождение его книг доказать?

 

Цитата olvia
А привлечь человека к Богу, обратиться к Нему, может только проповедьто Евангелия Христа распятого, а не книги того же Льюиса

Аминь. Но нет доказательств, что его книги кого-либо соблазнили. Наоборот, знаю людей, прочитавших то же "Просто христианство" или "Письма баламута", взяли в руки Библию, чтобы проверить написанное и таким образом обратившиеся. Больше того, знаю людей, пришедших к Богу через "Забавное Евангелие" Таксиля, помните такое? Оно намного более пагубно для веры, чем сказки Льюиса. Пути Господни неисповдимы.

Предостерегать от книг Льюиса, это значит уже осудить его и его книги.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
зачем же Вы пытаетесь так сатанинское происхождение его книг доказать

"Я не обвиняю Льюиса в том, что он это делал специально - уже писала, думаю, что скорее всего он сиьно любил мифологию, увлекался этим с детства, как видно из его биографий - увлечен был на протяжении всей жизни, и не видел в этом ничего, чтобы противоречило христианству в его увлечении" - из моего поста

Это скорее предостережение.

Вот еще мнение православного о.Сергия о фентези - "Опасность фэнтези в том, что здесь стираются границы между добром и злом, продолжается традиция бесолюбования, которая возникла уже в литературе позднего Возрождения. «Фэнтези порой заставляет стать на сторону вампиров и прочей нечисти, при этом эти герои оказываются положительными. И для ребёнка это несомненно опасно»... Рассуждение о том, что «хорошо» и что «плохо» становится неинтересным. Проблема противостояния добра и зла переходит в разряд развлекательных, а не назидательных. "


Можете быть не согласны с очереднм комментарием, но действительно в упоминаемую эпоху было "романтизация" темных сил, что они не так "страшны", даже "смешны" и "милы" и "веселы" - потому скорее всего и выражение К.Льюиса "добрый приятель д."


Старожил
+1157
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
потому скорее всего и выражение К.Льюиса "добрый приятель д."

которое вы полностью неправильно поняли, уцепившись лишь за слова "добрый приятель". Льюис ни в одном своем труде не уменьшает роль и влияние дьявола, но указывает в то же время на тот факт, что сила противника ни в коем случае не достигает силы нашего Бога, превышая тем не менее нам известные возможности. Ссылок давать не буду, так как это относится к не отвеченному Вами посту

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|26 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Не говоря уж о том, что масоны и сатанисты - это две ооооочень разные вещи, как я слышала.

считают себя люциферянами..., http://www.youtube.com/watch?v=TWY5a7KGMTU&feature=related здесь много роликов, чтоб не только услышать, но и увидеть

 

Цитата Бабушкин
вы имеете какое-то отношение к адвентизму?

никакого

 

Цитата lemurch
Цитата olvia почему тоже самое увидела и у Льюиса "мы маленькие Христы" Вам уже объясняли, что имел в виду Льюис

4Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят. Матф:24

 

Цитата Немка
Я ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь благодаря его книгам отошел от веры.

Александр К. "По праву грешника, отпавшего от православия и Церкви более чем на десять лет под влиянием его книг. Льюис оказался столь хорош, столь прелестен, что затмил собой и Библию и святоотеческие тексты. Лично для меня. Свидетельствую - для меня книги Льюиса чуть было не стали погибелью.
Первым пришел грех самоисповедания. Прочитав Льюиса можно очень хорошо научиться самоисповеданию. Затем Дух Святой отошел от меня. И начался тот самый Льюисовский ад наедине со своими грехами, которые в силу телесной природы лишь множились..".
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=8691&page=2

Удален
lemurch
|27 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата olvia
Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят. Матф:24

Вы вот совсем-совсем не понимаете, что здесь и у Льюиса имеется в виду совершенно разное?

 

Цитата olvia
"По праву грешника, отпавшего от православия и Церкви более чем на десять лет под влиянием его книг.

Я знаю людей, отошедших от Бога под влиянием Библии =)

 

Цитата olvia
считают себя люциферянами

Вы о сатанизме, наверное, мало слышали. К оккультизму настоящий сатанизм никакого отношения не имеет.

 

Цитата olvia
здесь много роликов, чтоб не только услышать, но и увидеть

Знаете, я лучше Библию пойду почитаю, это намного назидательней) А потом Льюиса.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
грех самоисповедания

Что это такое? С чем это едят? и как это подтверждено Библией?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Немка
С чем это едят?

Вы спрашивали, кто отошел от веры из-за книг Льюиса  - вам привела пример.

---

1Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Пс.31:5 Но я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего.

Старожил
+430
|27 Окт 2011
1 Цитировать
Цитата olvia
Александр К. "По праву грешника, отпавшего от православия и Церкви более чем на десять лет под влиянием его книг. Льюис оказался столь хорош, столь прелестен, что затмил собой и Библию и святоотеческие тексты. Лично для меня. Свидетельствую - для меня книги Льюиса чуть было не стали погибелью.

Сочувствую этому человеку, но некоторые могут, начитавшись сказок, где баба яга в ступе летает, выпрыгнуть из окна в каком-нибудь ящике.

Сказки надо запретить, да?

Вобщем, если человек поставил книги какого-то другого человека на первое место в своей жизни, то вина в этом прежде всего самого поставившего, а не автора книг.

Писатель
+234
|27 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата Lady Starlight
Сказки надо запретить, да?

нет, конечно.

Еще приведу слова этого Александра К. - "Убежденность в том, что ад, описанный в "Расторжении брака" не так и страшен, что вот он я, земной, живу долго и без просвета и не так это страшно. Льюис убирает страх перед погибелью настолько, что человек лишившись Страха Божиего теряет все.

Опыт личный....Выбрался, когда понял, что был под очарованием его идей как душеспасительных." -  по ссылке, которую давала можно посмотреть и другие его комментарии, чтоб было понятней.

А вот еще такой момент "девятилетний американский мальчик Лоренс испугался, что любит Аслана больше, чем Иисуса, его мать написала К. С. Льюису.." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD_(%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B8)


Старожил
+1157
|27 Окт 2011
1 Цитировать

olvia, Вы в который раз не отвечаете на мой вопрос. Ну, в таком случае отвечу Вам:

грех самоисповедания, самый большой по словам некого Александра, православного, чьи проблемы были в отхождении от святоотеческойлитературы. Так вот речь идет о том, что в согласии с этой самой литературой самый страшный грех - попросить у Бога напрямую прощения, а не через исповедь. Вы этого придерживаетесь? Если да, то докажите Библией. Интересно, что как раз православные меньше всего различий у Льюиса и в христианской учении видят. Думающие православные разных мастей. Знаю очень многих, включая священников и маститых теологов.

Про мальчика знаю. И ответ Льюиса по этому поводу читала. Но Вам это все равно ничего не даст:

1. Вы решили, что Льюис не христиан, а колдун

2. Вы решили, что его книги - суть колдовство, обман, магия, идолпоклонство и вещи похуже названных

3. Вы решили верить Вашим источникам, читая все источники через призму Джона Тодда и ему подобных

4. Вы решили не отвечать на поставленные Вам вопросы

Извините за резкий тон, но в таких условиях невозможно вести с Вами дисскусию. Благословений

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|27 Окт 2011
0 Цитировать

Цитата Немка
Интересно, что как раз православные меньше всего различий у Льюиса и в христианской учении видят. Думающие православные разных мастей

об этом тоже читала - как только книги Льюиса стали наполнять книжные полки, православные священники начали высказываться довольно отрицательно о них, лишь последние 10-15 лет это мнение изменилось...

Простите, Немка, что мое мнение отлично от вашего, и этим оно вызывает у вас раздражение.

Выводы по приведенным вами пунктам вы сделали сами - пару раз уже замечала, что на мой взгляд, он заблуждался сам и не  считаю, что специально, и все это привело к смешиванию христианства и мифологии, которую искренне любил, и об этом сам высказывался ("Я глубоко чту даже языческие мифыа тем болеемифы Священного Писания, "Страдание"К.Льюис, "Я испытываю глубочайшее уважение даже к языческим мифам, а еще более глубокое – к историям Священного Писания. ""Боль" К.Л.  )

По поводу последнего вопроса  - вы спросили, я ответила - привела пример, по поводу самоправедности - теперь вы уже выплеснули ребенка вместе с водой - человек описал, что было, вы увидели одно и не обратили внимание на главное.

Вы хотите, чтоб я отвечала на каждый ваш вопрос - тогда как вы не прокомментировали то же письмо мамы мальчика, другие моменты... - простите, применю по отношению к вашему поведению - вы придираетесь.

Обид вам не устраиваю, да и в жизни не имею такой привычки.

Да и ответов на свои вопросы от вас в обязательном порядке не требую.


И вам благословений!


Писатель
+234
|27 Окт 2011
0 Цитировать

Цитата lemurch
Я знаю людей, отошедших от Бога под влиянием Библии =)

???

 

Цитата lemurch
Вы о сатанизме, наверное, мало слышали.

И слава Богу!

 

Цитата lemurch
Знаете, я лучше Библию пойду почитаю
самое верное решение

Удален
lemurch
|28 Окт 2011
1 Цитировать

Цитата olvia
мое мнение отлично от вашего, и этим оно вызывает у вас раздражение.

да уж поверьте, не этим вовсе. Не просто отличием мнения - а вашими методами и пристрастиями, которые мы тут вам уже не один раз поминали, но вы все игнорируете. Повторять не буду, бессмысленно.

 

Цитата olvia
???

Ветхий Завет, в котором Бог тысячами истребляет грешников и язычников без всякой милости, в котором говорит Аврааму заколоть своего сына, и в котором по слову пророка медведи десятками убивают детей. Новый Завет, в котором Христос проклинает смоковницу в общем-то ни за что, и исцеляет из десятков больных у бассейна только одного. Это все не мои мысли, не спешите осудить) Это некоторые из причин - не самые сложные вопросы, на которых нет однозначного ответа - по которым мои знакомые перестали верить в Бога.

Не говоря уж о мистическом Апокалипсисе, в подлинности которого у меня серьезные сомнения, и из-за которого люди ударяются в разного рода безумства и т.д.

Придуманные вами недостатки книг Льюиса по сравнению с недостатками Библии - ерунда.

Вы скажете, что эти люди просто не понимают, не вчитываются в Библию? Что им не открыта истина этих историй?) То же самое я скажу вам пр Льюиса)

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|28 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
по сравнению с недостатками Библии

Иоанна 1:1  "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"

2Тим3:15" Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности",

Иоанна5:39"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне."

1Тим.4:8"Слово сие верно и всякого принятия достойно"

Иоанна 17:17. Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.

Пс.118:89"На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах";
Иер.23:28Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.
29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?    Евр.4:12"Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные".





" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|28 Окт 2011
0 Цитировать

Откр.19:11" И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.

12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие»."

Откр.22: 16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.

17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.
18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!
21 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|28 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата lemurch
Ветхий Завет, в котором Бог тысячами истребляет грешников и язычников без всякой милости, в котором говорит Аврааму заколоть своего сына, и в котором по слову пророка медведи десятками убивают детей. Новый Завет, в котором Христос проклинает смоковницу в общем-то ни за что, и исцеляет из десятков больных у бассейна только одного. Это все не мои мысли, не спешите осудить) Это некоторые из причин - не самые сложные вопросы, на которых нет однозначного ответа - по которым мои знакомые перестали верить в Бога. Не говоря уж о мистическом Апокалипсисе, в подлинности которого у меня серьезные сомнения, и из-за которого люди ударяются в разного рода безумства и т.д.

А это уже "философствования", которые схожи с "Размышлениями о псалмах", стоит только допустить мысль, что Слово Божье имеет "недостатки", и вы уклонились от простоты во Христе -

2Кор.11:3 " Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе"

 

Цитата lemurch
в подлинности которого у меня серьезные сомнения

Быт.3:1" Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? "


что было дальше, мы знаем.

 

Цитата lemurch
Что им не открыта истина этих историй?) То же самое я скажу вам пр Льюиса)

в этом вы скорее всего правы, к сожалению.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+57
|28 Окт 2011
1 Цитировать

Вам бы власть, вы   сожгли бы Льюиса живьем.

ИльяБабушкин
Писатель
+234
|29 Окт 2011
0 Цитировать

Н-да, Бабушкин, страшно,  мысли у вас(

На этой ветке, и девять минусов за раз(хотя полное нарушение правил), и угрозы "счас вам я влеплю", и "резкий тон" неоднократно -   считают свои действия вполне оправданными... простите, но  ведь это неадекватное поведение, это говорит о несвободе, о том, что что-то обладает человеком, и это не истина, т.к. она делает нас свободными, что что-то есть в сердце, что пленяет.

Простите меня, что не так.

Желаю вам стать свободными для Христа.

С Господом!

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+57
|30 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
. простите, но ведь это неадекватное поведение, это говорит о несвободе, о том, что что-то обладает человеком, и это не истина, т.к. она делает нас свободными, что что-то есть в сердце, что пленяет

Не бес ли в Тебе?  Говорили те религиозники, которые  сами были "полны" бесов.

ИльяБабушкин
Писатель
+234
|3 Ноя 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вам бы власть, вы   сожгли бы Льюиса живьем.

скорее это ваше отношение к инакомыслящим в открытой вами теме. Фантазия ведь ваша.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+57
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

Это  реакция на ваши вариации интерпретации (впрочем даже не ваши) творчества Клайва Льюиса.

Все вырывается из контекста и преподается с точностью до наоборот.  Из христианина сделали сатаниста и глазом не моргнули, при этом толком его не читая.

Не бес ли в Тебе?  Говорили те религиозники, которые  сами были "полны" бесов.

ИльяБабушкин
Писатель
+234
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

Илья, самой была интересно разобраться, услышать все "за" и "против", много чего неприятного еще есть( ссылок на это не давала), но понимаю, что все это можно делить пополам, а то и на четыре,  но "против" встретило упорный отпор,  конструктивного разговора не получилось , а жаль... со стороны "за" обвинения (в том числе и ваших) и много эмоций. Хотя и не исключаю свои собственные ошибки, всего мы знать не можем.

Тема была названа изначально "Христ-н К.Л.", наверное, поэтому за нас уже все решили, здесь можно было высказываться только "за".

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+57
|3 Ноя 2011
0 Цитировать

Большинство специалистов  сходны в том, что Льюис был христианином, и христианином хорошим. Каким он был писателем можно судить о том, что его избранные сочинения издавались даже в золотом фонде мировой классики.

Вот что об одном из его трактатов говорит Уолтер Хупер:

"Если Вы скажете мне, что, кроме Библии, разрешено читать только еще одну книгу, и спросите, какую бы я выбрал для всех людей, я отвечу сразу: «Вот эту». «Человек отменяется» – самая совершенная защита естественного закона, какую мне довелось встретить, и я думаю, что лучшей нет. Если книга вообще способна спасти нас от непрестанно растущей глупости и умножающегося зла, честь эта выпадет небольшому трактату Льюиса."

Прочитайте, это всего несколько страниц.

http://www.mnemosyne.ru/library/lewis.html

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|27 Окт 2013
0 Цитировать

Энтони Хопкинс в роли Клайва  Льюиса.

http://www.ex.ua/1049610

ИльяБабушкин
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христианин Клайв Льюис

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы