Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин Клайв Льюис

Удален
Alek-S
|24 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Тогда получается сам Павел, переживший кучу тяжелейших стрессов, сделал себе судьбу сам, своими грехами? И не только Павел, но все мученики, растерзанные за веру христову?

Бог посылает нам то что бы мы или Апостол Павел могли знать что мы не свои и Бог создал нас на добрые дела которые предназначил нам исполнять.

Речь о Божьем видении и Его плане именно для "меня" лично.

Стрессы пережитые Апостолом Павлом не означали что так для него определил Бог.

Бог определил Свой план, а противление и реальные проблемы которые вставали на пути Апостола заставляли его предпринимать шаги к решению этих проблем или спасению от тех которые были начелены его убить. Но к концу ему не оставалось иного кроме уз, и он пошел на это зная что это та цена которую он уплатит что бы следовать Божьим путем.

я не знаю всех переживаний Апостола, но тут и там, он предпринимал усилия что бы не потерять достигнутого

1Кор.9:15 ... Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою

то есть когда он два года собирался с учениками в училище некоего Тирана, там он преподавал им знания о Боге от самого Бога.

от малого к большему, уча мыслить и действовать в жизни по Божьей воле.

Зная что вокруг есть множество обольщения лжи и соблазна, и если оставить учеников на проивзол судьбы, мол сами теперь ищите Бога, то неприменно придет кто то, и скажет тем ученикам.

Деян.14:19 из Антиохии и Иконии пришли некоторые Иудеи и, когда Апостолы смело проповедывали, убедили народ отстать от них, говоря: они не говорят ничего истинного, а все лгут. И, возбудив народ, побили Павла камнями и вытащили за город, почитая его умершим.

Писатель
+57
|24 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
Да-да, именно это мне когда-то рассказали. Я не знала, что Толкин посчитал затею пропащей. Он же тоже написал не одного "Властелина". Это и "Сильмариллион" и "Хоббит туда и обратно". Мне кажется он выполнил обещанное.

"Когда К. С. Льюис и я бросили жребий, и он должен был написать о путешествии в пространстве, а я - о путешествии во времени, я начал неудавшуюся книгу путешествия во времени, в конце которой мой герой должен был присутствовать при гибели Атлантиды. Её нужно было назвать "Нуменор", "Земля на Западе".

ИльяБабушкин
Удален
Рада Гаал
|24 Сен 2011
1 Цитировать

Alek-S

Извините, я вашей точки зрения совершенно не разделяю. И спорить не имею желания.

Не в силе Бог, а в правде!
Гость
0
|24 Сен 2011
0 Цитировать

Я даже знаю, что многие неверующие, ну или мирские люди, после прочтения Писем Баламута, долго приходили в себя. Потому что на многие вещи открывались глаза. Это как взгляд с другой стороны.

Писатель
+57
|24 Сен 2011
0 Цитировать

Да, "Письма Баламута"-- это нечто особенное.

Как будто поприсутствовал в штабе Врага.

ИльяБабушкин
Писатель
+234
|25 Сен 2011
0 Цитировать

Просмотрев несколько книг К.Льиса - самые повторяющиеся слова - магия, боги, богини, жрецы - как можно это называть христианским??

Старожил
+901
|25 Сен 2011
5 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Просмотрев несколько книг К.Льиса - самые повторяющиеся слова - магия, боги, богини, жрецы - как можно это называть христианским??

а вы не просматривайте книги.. вы их прочитайте.

В Библии тоже много страшных слов: Диавол, грех, убийство, волшебство....

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
lemurch
|25 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Просмотрев несколько книг К.Льиса - самые повторяющиеся слова - магия, боги, богини, жрецы

Это где вы такую статистику-то отыскали, по самым повторяющимся словам? XD

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+706
|25 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Просмотрев несколько книг К.Льиса - самые повторяющиеся слова - магия, боги, богини, жрецы - как можно это называть христианским??

Я тоже слышала такое мнение.  Моя подруга запрещала своему ребенку читать сказки о Нарнии из-за того, что там действующими лицами были всякого рода духовные существа.  Она говорила, что христианин не мог бы такое написать.  А по-моему суть этих книг христианская.

Писатель
+234
|25 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата traum
В Библии тоже много страшных слов

Только в Слове Божьем есть конкретная позиция по поводу этого всего

Галатам 5:19-21 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

"А из занимавшихся чародейством довольно многие, собрав книги свои, сожгли перед всеми, и сложили цены их, и оказалось их на пятьдесят тысяч драхм" (Деяния 19:19).

Откровение 9:21 "И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем"

Откровение 22:14-15 "Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. А вне - псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду"

Писатель
+234
|25 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Philadelfia
А по-моему суть этих книг христианская.
Только методы совсем не христианские, а языческие. А "мифологический словарик(???) " - ((((((((((
Писатель
+57
|26 Сен 2011
2 Цитировать

 

 

 

 

Цитата olvia
Только методы совсем не христианские, а языческие. А "мифологический словарик(???) " - ((((((((((

Вы  "Просто христианство" читали?

ИльяБабушкин
Удален
Рада Гаал
|26 Сен 2011
6 Цитировать

Очень жаль, что так происходит с книгами Льюиса. Это еще одно христианское суеверие-боятся определенных слов.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

Колдовство в «Хроники Нарнии»

"Изучение детьми харизматических церквей США «Виноградник», «Голгофская часовня» книги «Хроники Нарнии» и просмотр ими фильма происходит когда их забирают от их родителей во время воскресной проповеди на воскреную школу. Подобная промывка мозгов детям христиан осуществляеться в Украине и России. Данная практика введена церквях колдунами добровольцами. Это делаеться для того чтобы научить ребенка мыслить и чувствовать себя дома в колдовской цекрви – корабле. Я пишу это срочное сообщение, потому что очень скоро наши дети здесь, в Соединенных Штатах и в других странах мира испытают завораживающее и обманчивое оккультное воспитание. 9 декабря 2005 года, новый фильм Диснея будет выпущен – «Хроники Нарнии». Фильм снят по книге Клайва С. Льюиса озаглавленной «Хроники Нарнии, Лев, колдунья и платяной шкаф». Это печальный факт, что массовое «христианство» считает К. С. Льюиса, как великого «христианского» автора и его произведения, как поучительный с глубокими темами «христианскими» учениями. Книги Льюиса можно найти в «христианских» книжных магазинах во всем мире, и даже служение д-р Джеймс Добсона «В фокусе семья» предлагает и поощряет работы К. С. Льюиса. Эти же книги, однако, могут также быть найдены в колдовских и ньюэйджевских книжных магазинах во всем мире!

Как бывший колдун, астролог и оккультист, который был спасен благодатью Божией, я знаю, что работы К. С. Льюис требуется прочитать новообращенным колдунам и ведьмам, особенно в Соединенных Штатах и Англии. Это включает в себя «Хроники Нарнии», потому что она учит новообращенного или начинающего колдуна, основным мышлениям колдовского корабля. Не странно ли, однако, что многие «христианские» церкви и организации использоют «Хроники Нарнии» как учебную программу воскресной школе?"

Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

"Автор «Хроники Нарнии», Клайв Стейплз Льюис, был профессор Оксфордского университета в Англии, где он якобы перешел в «христианство» через другого профессора Оксфорда по имени Дж. Р. Р. Толкиен. Толкиен и Льюис часто сидели вместе в местном пабе или таверне и толковали о своей вере в существ и существование Средиземья, странной страны малых людей и волшебных сил. Толкин часто называвал Льюиса «неохотным христианином». Толкин, однако, был римо-католиком по учению, но нашел свою религию, которая была полностью совместима с магией мира хоббитов и эльфов.

История Нарнии Хроники известный как Лев, колдунья и платяной шкаф «является одним из тайных оккультных мистицизмов и совсем не материал церковной христианской воскресной школы, если, конечно ваша воскресная школа не является де-факто шабашом ведьм.

История книги втягивает ребенкаиз нормального повседневного или материального мира. Этадевочка , Люси, которая прячется в шкаф, когда она играет в игру, вдруг оказываеться перенесенной в другой мир очень отличный от ее собственного. Это мир умных, говорящих животных и странных существ. Девочка тут же находит себя пьюшей чай с фавном (фаустом, добрым демоном). В колдовстве и древней языческой римской мифологии, фавн есть людым из группы сельских бесов, которые имеют человеческие тела и рога, уши, хвосты, ноги козла. Римский бог Фавн также бог природы и плодородия и был связан с сексуальной похотью. Здесь необходимо также отметить, что в книге «Хроники Нарнии Принц Каспиан», таже странная страна где оказываеться маленькая девочка с населенными в ней богами и богинями, как Вакхом – богом пьяных оргий и вакханками, которые были бешеными женщинами вовлеченными до безумия в разнузданный поклонение Вакха."

Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

"Главный герой книги лев по имени Аслан, что по -турецки означает лев. Лев Аслан – персонаж, который «христианские» учителя отождествляют с Иисусом Христом. Напротив колдуны, которые тоже читают «Хроники Нарнии» отождествляют его с Люцифером. Лев Аслан, появляется во всех семи книгах Хроники Нарнии. Ниже приведены цитаты о льве Аслана:
«В имени Аслана, Люси получила чувство, которое возникает при пробуждении утром и вдруг приходит понимание наступления весны».

«Когда он скалит зубы, зима встречает свою смерть, а когда он качает гривой, то скоро наступит весна».
«Он будет приходить и уходить, в один день вы увидите его и другой – нет.»
«Это был лев, огромный, лохматый; и ярким он стоял лицом к восходящему солнцу.»
«Аслан качает голову рассеивая вокруг золотые отблески света, как он это делает.»

Помните, что лев Аслан лев считаеться множеством «христианская» учителей подобным Христу. И теперь с учетом этого рассмотрим следующие цитаты из Хроники Нарнии.
«Толпа и хоровод вокруг Аслана (теперь это все больше и больше походило на танец) росли так быстро, что Люси пришла в замешательство. Она не понимала, откуда взялись другие люди, которые начали дурачиться и прыгать среди деревьев. Один был юный, одетый только в оленью шкуру, с венком из виноградных листьев на вьющихся волосах. Лицо его было бы слишком хорошеньким для юноши, если бы не выглядело таким диким. Вы сказали бы то же, что и Эдмунд несколькими днями позже: «Это парень, который может сделать все – абсолютно все». Он известен под многими именами – Бромий, Бассарей, Овен – только три из них. С ним было множество девушек, таких же диких. И был даже кто-то на осле. И все смеялись, и все восклицали: «Эван, зван, эвоэ-э-э».»

 

Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

"Эти странные слова «Эван, зван, эвоэ-э-э-э» являются пением древних ведьм, используемое для вызова власти и присутствие бога пьянства и наркомании, по имени Вакх (другие его имена Бромий, Бассарей, Овен). Но это еще не все, – по мере чтения книги становиться еще хуже – волшебство увеличивается и становится более очевидным. Рассмотрим следующее:
«- Что это, Аслан? – спросила Люси. Глаза ее сияли, а ноги просились танцевать.
- Пойдемте, дети, – сказал он. – Садитесь сегодня ко мне на спину.
- Чудесно! – закричала Люси, и обе девочки вскарабкались на его теплую золотистую спину, как они делали давным-давно. Затем вся компания двинулась – Аслан во главе, Вакх и его менады – прыгая, бегая, кувыркаясь, звери – резвясь вокруг них, Силен позади – с ревущим осликом. … Затем трое или четверо Рыжих гномов вышли вперед со своими трутницами и подожгли кучу веток, которая сначала затрещала, потом загорелась ярким пламенем, а потом заревела: так обычно ревет лесной костер в летнюю ночь. Все расселись вокруг. Затем Вакх, Силен и менады начали танец куда более дикий, чем танец деревьев; не просто танец веселья и красоты (хотя он был и весел, и красив), но магический танец изобилия, и там, где они проходили, начинался пир: жареные мясные туши, наполнившие рощу тонким ароматом, пшеничные и овсяные лепешки, мед, разноцветные сласти… »

Отрывок выше есть прямым описанием шабаша ведьм в разгар лета или в летнее солнцестояние (21-22 июня), которое описано в мельчайших подробностях."

 

Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

"Был Клайв Стейплз Льюис христианом или богохульником? В своей книге «Последняя ночь мира и другие очерки» на страницах 98-99, Льюис написал: «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет.
… безусловно, самый неприятный стих в Библии . Выставляние ошибки и провозглашения невежества растут бок о бок. То, что они происходят из уст самого Иисуса, а не были просто написаны писателем, мы, конечно жене сомневаимся … факты, то, таковы: что Иисус провозгласил себя (в некотором смысле) невеждою, и в момент показал, что он действительно был таким «.
Льюис также заявил в работе «Размышления о псалмах», стр. 129, «… как я считаю, Христос … исполнил язычество и иудаизм.» Льюис был также указаны в биографии следующим образом: «У меня была некоторая трудность остановить радость и себя от возобновления язычества в Аттике! В Дафни трудно было не молиться Аполлону целителю. Но почему-то не чувствовалось, чтобы это было бы очень неправильно, было бы только адрессовано Христу, – подвиду Аполлонов «.
В заключение этого срочного сообщения, я молюсь, чтобы наш истинный Господь Иисус Христос имел милость над обманутым и спящим остатком, и чтобы они были полностью проснувщимися и восставщими против этой тонкой атаки сатаны. Апостол Павел предупреждал нас в II Кор 11:14-15 следующим образом: «И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их. « Пусть Бог поможет нам всем, и я молюсь, пусть Он особенно защитит наших детей от волшебства в церкви.
Пастор Дэвид Дж. Мейер

Писатель
+57
|26 Сен 2011
1 Цитировать

Вы читали "Просто христианство"?

 

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

 

 

Цитата olvia
Льюис также заявил в работе «Размышления о псалмах», стр. 129, «… как я считаю, Христос … исполнил язычество и иудаизм.»

Приведите  полный текст, чтобы была ясно понятна мысль Льюиса с учетом контекста.

Так же непонятно к какому изданию относиться стр. 129   к оригиналу, или переводу?

 

 

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|26 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Как бывший колдун, астролог и оккультист, который был спасен благодатью Божией, я знаю, что работы К. С. Льюис требуется прочитать новообращенным колдунам и ведьмам, особенно в Соединенных Штатах и Англии. Это включает в себя «Хроники Нарнии», потому что она учит новообращенного или начинающего колдуна, основным мышлениям колдовского корабля. Не странно ли, однако, что многие «христианские» церкви и организации использоют «Хроники Нарнии» как учебную программу воскресной школе?"

обязательное прочтение для новообращенного колдуна:

"Просто христианство"

"Кружной путь паломника"

"Размышление о псалмах"

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|26 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата Рада Гаал
Очень жаль, что так происходит с книгами Льюиса. Это еще одно христианское суеверие-боятся определенных слов.

Думаю это даже фарисейство, "...не бес ли в Тебе?" поскольку имеет место попытка обвинить писателя  в том, против чего он сам боролся.

 

ИльяБабушкин
Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

К.Льюис  в "Лев , колдуньия и платяной шкаф" "МИФОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРИК - Вакх - имена Диониса ...

из википедии  "Вакханалия — так называли римляне оргические и мистические празднества в честь бога Вакха (Диониса), шедшие с Востока и распространившиеся сначала по югу Италии и Этрурии, а ко II в. до н. э. — по всей Италии и в Риме.Вакханалия проводилась тайно, под покровом ночи, её посещали только женщины, которые собирались в роще Симилии .... Позже на церемонию стали приходить и мужчины, а торжества начали проводиться пять раз в месяц. Дурная слава этих празднеств, на которых планировалось множество различных преступлений и политических тайных сговоров, которую отчасти распространял Сенат — так называемый, Senatus consultum de Bacchanalibus (надпись на бронзовой табличке, найденной в Калабрии в 1640 г.) — способствовала запрещению Вакханалии на территории всей Италии, кроме отдельных особых случаев, которые должен был одобрить непосредственно Сенат. Несмотря на тяжёлое наказание, налагаемое на нарушителей данного постановления, Вакханалия не была искоренена, во всяком случае на юге Италии, очень долгое время. Кроме Диониса, Вакх приравнивается к Либеру (а также к Либеру Патеру). Либер («свободный») был богом плодородия, вина и роста, он был женат на Либере. ...Празднества эти соединялись с диким, исступлённым разгулом самых низших животных страстей и нередко сопровождались насилиями и убийствами. В 186 году сенат принял против них самые строгие меры.. Консулы производили розыски по всей Италии, последствием чего было множество казней, ссылок и заточений (Ливий, 29, 8-18). Совершенно искоренить эти безнравственные мистерии, однако, не удалось, а имя их надолго осталось для обозначения шумных попоек, и в этом смысле употребляется и в России. .. Например, в толковых словарях русского языка таких авторов, как Ожегов и Ефремова, вакханалия означает также крайнюю степень беспорядка, разгула, беспорядочного и бурного проявления чего-либо."

 

Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

Апостол Иоанн Богослов, проповедующий на острове Патмос во время вакханалий.
Изображён апостол Иоанн Богослов, обращающийся с проповедью к нагим и полунагим участникам вакханалий
(художник Фёдор Антонович (Отто Фридрих) Моллер)

Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

следующий представитель "мифол. словарика" - вурдалак , оборотень...((((очень для детей...), и вампир...,

упырь(???) - в славянской мифологии мертвец, нападающий на людей и
животных, в википедии - "Упыри — блуждающие мертвецы, которые при жизни были оборотнями, колдунами или же были отлучены от церкви и преданы анафеме (еретики, богоотступники, некоторые преступники, например маньяки и т. д.).

Вот такой "мифологический словарик" для детей и взрослых(((

Писатель
+234
|26 Сен 2011
0 Цитировать

Всегда обходила стороной подобные вещи, зачем детям знать подобное?? тут и взрослому от такой нечисти не по себе.

Истину о Господе Иисусе Христе можно принести в чистоте и святости.

«Все у вас должно быть благопристойно и чинно» 1Кор.14:40

А о какой здесь может идти благопристойности? Только от того, что произведение  написано с красивыми литерными оборотами, морем эпитетов, особенно уменьшительно-ласкательных - "рожки, ножки, копытца, личико для описания непонятного существа или"мифол.словарик"или написано очень эмоционально и чувственно - оно становится благопристойным?

Старожил
+1157
|26 Сен 2011
3 Цитировать

Льюис сам писал, что его аллегорию в Нарнии понимают дети сразу, а вот взрослые так и не находят. Проверила лично после выхода фильма, когда оказалось, что большинство начитанных людей, Льюиса вообще не знали. Экранизацию Диснея считаю неприемлимой, хотя первый фильм смотрю с удовольствием. Ближе к книгам экранизация Би-Би-Си.

Нарнию прочитала и на языке оригинала, русском и немецком. "Просто христианство" - на русском, "Письма Баламута" - на немецком. Считаю, что его можно проще на оригинале понять, чем в переводах на русский (а английский я только учу)

Насколько я знаю, дружба его с Толкиеном почти распалась, т.к. Толкиен (кстати, его книги т.н. литературными критиками из христианской среды тоже ругаются) был тем, кто его к вере привел. Но толкиен был не согласен с тем, что Льюис остался в англиканской церкви, а не конвертировал к католикам.

На цитированные "мифологические словарики" отвечать не хочется, т.к. Льюис был литератором, а не догматом. Меня удивляет, что побуждает кого-то такие низкосортные разборы чьих-либо произведений делать. Кому не нравится, может читать Патрицию Сент-Джон в ужасных русских переводах. Вот где богатство языка, стиль и христианская догма переплетаются!

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|26 Сен 2011
1 Цитировать

Кстати, все же отвечу. Практически ВСЯ негативная критика работ Льюиса появилась после выхода диснеевского фильма. Большинство из авторов книг Льюиса никогда не читали, поэтому в 60% статей встречаются ссылки на места, которые есть в фильме, но нет в книге. В русскоязычных же церквях Льюиса не рекомендовали читать. На мой вопрос к 10 служителям, почему, 9 пожали плечами, а один сказал: "он не был теологом и не был пятидесятником".

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+57
|26 Сен 2011
4 Цитировать

Послушайте olvia, я вам задал конкретный вопрос по поводу приведенной вами цитаты из "Размышлений над псалмами":

 

Цитата Бабушкин
Приведите полный текст, чтобы была ясно понятна мысль Льюиса с учетом контекста.

Пожалуйста приведите полный текст с указанием источника, поскольку без этого вы просто  извращаете смысл того, что имелось ввиду.

 

Прежде чем копировать чьи-то мнения, убедитесь, что они основаны на фактическом материале.

Если все ваше познание творчества этого писателя ограничивается сказками, в которых вы ничего кроме римских вакханалий  не видите, то  прочитайте хотя бы детскую  сказку Льюиса "Конь и его мальчик" и выскажите свое (не чужое) мнение. Но прочитайте!

И о "Просто христианстве" вы так и не ответили. С чем Вы там не соласны?

Много ума не нужно чтобы взять  произведение "Руслан и Людмила" и выставить Александра Сергеевича чуть ли не "сатанистом".

Говорящий кот, леший, русалка,  (надо же) следы невиданных зверей, избушка там на курьих ножках (а это о ком?) через леса через поля, колдун несет богатыря,   там ступа с Бобою Ягой, идет бредет сама собой ....

Может и мне поискать в словарях всех этих персонажей?

 

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|27 Сен 2011
4 Цитировать

Но хуже всего, что вы вырываете из контекста и перекручиваете смысл. (конечно же по неведению)

Идея "Нарнии"была в том, чтобы показать (на доступном и интересном детям уровне) что есть добро и зло и что постоянно идет противостоянии и рано или поздно нужно будет выбирать на  чьей они стороне.

Люис жил в то время, когда стала набирать обороты идея "абсолютной" относительности (мол все зависит от точки зрения и в зависимости от ситуации добро может быть злом и наоборот) Льюис стал "в проломе" на защиту "Естественного закона" ( есть вещи которые являются плохими (измена, предательство,.....) как на них не смотри.....

Да, Льюис считал, что многие язычники могут быть ближе к Богу чем отступившие евреи, что неоднократно доказано самой Библией. (Навуходоносор  был более справедлив и угоден Богу чем Иоаким и т п)

Да, Люис не боялся выражать мысль о том жрец, в отличии от философа,  хотя бы понимал, что нужна жертва.

Разве это не правда?

Разве не правда то, что сотник оказался гораздо ближе к Богу чем ученики?

Разве это  не возможно, чтобы в разных племенах (например Иофор) могли существовать истинные почитатели единого Бога, которые могли бы дать фору таким как Саул и Ахав?

 

 

 

ИльяБабушкин
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христианин Клайв Льюис

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы