Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин Клайв Льюис

Старожил
+430
|30 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Еще раз убедилась, насколько важно быть широкомыслящим и образованным человеком. Насколько важно не перенимать американский примитивизм и плоскостное мышление. Насколько важно читать не только брошюрки проповедников, но разную хорошую литурату.

только у примитивизма нет национальности, он может быть и российским, и украинским, и казахстанским.

Старожил
+1157
|30 Сен 2011
0 Цитировать

О, да , только в каждой стране он по-разному проявляется, хотя корни одни и те же

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Бабушкин
Но даже если бы Чарльз Уильямс   оказался "иудой" среди "инклингов", что  это говорит нам о Клайвке Льюисе?

Друзья ведь влияют друг на друга. Им было интересно творчество друг друга, дважды в неделю встречались узким кругом ("Инклинги"), обсуждали и читали вслух свои работы за кружкой пива покуривая трубки, обмениваясь мыслями, идеями, воззрениями и философскими концепциями.

http://www.mirf.ru/Articles/print1072.html

Старожил
+1157
|30 Сен 2011
1 Цитировать

Цитата olvia
узким кругом

круг был не такой уж и узкий. Кроме постоянных "членов", там было еще множество лиц регулярно и время от времени появлявшихся. Кроме того, у него были друзья и вне инклингов.

И в принципе это не правильно, что у христиан должны быть друзья только христиане. Это большое недоразумение.

и если следовать логике, что друзья влияют, то почему бы по старой русской евангельской традиции не заклеймить его, потому что он пил алкоголь и был курильщиком?

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Многие источники сообщают, что Льюис был очень дружен с Уильямсом - сначала они переписывались ,  а вместе с Толкиным были как бы костяком "Инклингов", что Чарльз имел влияние на Льюиса, и даже  один из его героев списан с него. На счет пристрастий клеймить не буду.

Писатель
+234
|30 Сен 2011
0 Цитировать

http://sk.rmvoz.ru/lib/ezoter/uiljams/index.htm

Ч. Уильямс, автор ... семи мистических детективов,– английский писатель, член группы«Инклингов» и герметического ордена «Золотая заря» (магический орден...)

Писатель
+57
|1 Окт 2011
3 Цитировать

 

какую цель вы преследуете?

Отговорить людей читать Льюиса.

Вы не привели ни одной еретической фразы из "Просто Христианства" и продолжаете акцентировать на Уильямсе, которого сами  не читали, и о котором  знаете очень мало, в теме  которая не о нем.

Инклинги --  это литературный кружок. Целью их собраний была не молитва и прославление Господа, а обмен литературным опытом.  Если я играю в шахматы с атеистом  потому что он играет лучше чем кто-либо из знакомы мне христиан, это является грехом? Не здоровые нуждаются в помощи......Кое Кто был другом и одержимым, и мытарям, и грешникам.


ИльяБабушкин
Писатель
+234
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Из "Последней битвы", глава "Выше и дальше""Я упал к Его ногам и подумал: "Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей жизни служил Таш, а не Ему. Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире, и жить, и не видеть Его". Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: "Добро пожаловать, сын". Я произнес: "Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш". Но Он ответил: "Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне". А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: "Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты - это одно и то же?" И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: "Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы - противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей - отвратительно всегда. Если кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет "Аслан", он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?" И я сказал: "Господин, Ты знаешь, что я понял". И еще я сказал (ибо не мог лгать): "Я искал Таш все мои дни". "Возлюбленный, - сказал Славнейший, если бы твое желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо искренне ищущий - всегда находит".

Гал.1:6Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, 7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Деян 15:24 8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.


Писатель
+234
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Мы можем быть спасены только через покаяние и веру в Иисуса Христа, ибо Он есть путь, истина и жизнь, и никто не может прийти к Отцу как через Христа (Иоанна 14:6)

Есть ложные евангелия, в которых говорится, что человек может быть спасен через добрые дела, а также через религиозные поиски, именно их и включает вышеприведенная цитата - в этом ересь.

 

Старожил
+952
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Есть ложные евангелия, в которых говорится, что человек может быть спасен через добрые дела, а также через религиозные поиски, именно их и включает вышеприведенная цитата - в этом ересь.

Вы правы отчасти... Как быть с теми, кто не слышал евангелие и не было возможности услышать?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1282
|1 Окт 2011
2 Цитировать

Да, очень двусмысленный отрывок :)
Не стремлюсь быть адвокатом Льюису, но думаю на самом деле имеет место недопонимание.

Лично я понял данный отрывок следующим образом.

Тот кто служил Таш, понял свое заблуждение и признал Аслана своим Господином.
То есть в данном отрывке мы видим искреннее раскаяние.

Как я понимаю. что речь не идет о "вечности", так как все происходит еще "здесь", о чем говорят слова "Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире, и жить, и не видеть Его".
То есть человек понял тщетность своих титулов, так как он служил не тому.

Он понял, что он не заслуживает НИЧЕГО.

Но показана ЛЮБОВЬ и прощение.
Аслан понимает искренность сердца кающегося, как в свое время Павел искренне гнал Христа, до того момента как Иешуа открылся ему. Не зная настоящего Господина, душа искала чего-то стремилась к чему-то до тех пор пока не обрела покой.
Как-то так.

ЗЫ
Хотя само произведение я читал по диагонали - меня особо не зацепило.
Прочитал в свое время как хорошее фэнтези, особо не вдаваясь в духовную сторону, а сейчас нет времени перечитывать.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1157
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Олвия, что мешает Вам рассматривать его кинги, как чисто литературнче произведения? Как Толстого, Куприна, Алана Милна в консе концов. Я уже писала, что я против демонизации литературы. Но я также и против обожествления христианской литературы. Кроме как в Библии нет ни одной христианской книги, которая бы полностью была свободна от больших и маленьких заблуждений, все равно, кого Вы назовете, от Августина до Меня.

Бабушкин, спасибо за пример с шахматами, то что я хотела ответить 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Вы правы отчасти... Как быть с теми, кто не слышал евангелие и не было возможности услышать?

Но ведь мы слышали. И нам доступно Слово Божье. Мы можем исследовать, что соответствует, а что нет.

И есть и предупреждения 

"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням"

(2-е Послание к Тимофею  Гл .4, 3-4)


Писатель
+234
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Бродяга
Да, очень двусмысленный отрывок :)

Да, очень. И это читают дети, которые всему верят и все принимают за правду. А ведь и взрослому здесь не так легко разобраться.

Когда покупаем еду для своих детей, тщательно выбираем ее по всем критериям, главное - чтоб была в пользу ребенку и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ(!!!) не навредила ему.

Точно также и литература для детей должна тщательно проверяться и отбираться для детей, тем более, если заявлено, что лит-ра на библейскую тематику, зачем сеять в детские головы двусмысленность?

 

 

Старожил
+952
|1 Окт 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Точно также и литература для детей должна тщательно проверяться и отбираться для детей, тем более, если заявлено, что лит-ра на библейскую тематику, зачем сеять в детские головы двусмысленность?

А Библию вы детям читаете? А ведь там много непонятных и "двусмысленных" вещей, зачем сеять в их голову Писание? Для того и существуют взрослые что бы растолковать ребенку что почем. Странно вы как то мыслите...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1157
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Цитата olvia
лит-ра на библейскую тематику

эту литературу (Хроники Нарнии) можно купить в любом книжном. На моем русском издании нет ни слова про библейскую тематику. В английском и немецком тоже. И к тому же они все изданы совершенно нормальными издательствами, издающими другую мировую детскую литературу, как Винни-Пух, Карлсон, Пинноккио и пр. подобное

Могут ли христиане писать литературу, пригодную для нехристиан или это является тяжким грехом?

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus

Простите, опять, но вы не там ищете.

 

Старожил
+430
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Да что там Библия... колобок, ивасик-телесик, стишки про бычка, который обречен упасть с досточки в пропасть - оливия, не дай Бог, не читайте ничего своим детям. закройте их в подвале, чтоб ни телевизора, ни литературы, ни музыки, ни танцев, ни друзей, которые может в будущем станут оккультистами - чтоб ничего не имело к им доступа, потому что абсолютно ко всему, что вы делаете со своими детьми, можно точно так же прикопатсья, как вы сейчас к Льюису и выставить вас мамой-монстром :)

Писатель
+234
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Могут ли христиане писать литературу, пригодную для нехристиан

Согласна, могут.

 

...

Только, что вы скажете об отрывке приведенном выше?

Старожил
+1157
|1 Окт 2011
1 Цитировать

Во-первых, последняя книга из Хроник о Нарнии считается одной из его худших книг и ее очень немногие читают. Во-вторых, в Библии тоже говорится о том, что не знающие Бога (калормиец) могут даже не зная делать угодное Ему (Римлянам); в то время как люди, Его якобы знающие, делают противозаконные вещи. В-третьих, люди поклоняющиеся другим богам очень часто в действительности ищут Одного, но в своем поиске бывают обмануты Обезьянами. И свидетельства с миссионерских полей это подтверждают. В-четветрых, как видит Бог людей, ни разу не слышавших Евангелие? И как Он с ними поступает? Это теологическая проблема, до конца не решенная. Уже в вопросе о том, как и когда совершится вознесение Церкви есть две враждующие теории, не говоря уже о том, что есть больше десятка теорий о том, как Бог будет поступать с теми, кто так и не услышал Евангелие (а их на самом деле большинство, если взять всю историю человечества)

Это сказка. Дети нуждаются в сказках для здорового ментального развития (т.н. магическая фаза). Перерастя ее дети перестают верить в сказки (и это хорошо). Взрослые видят сказки совершенно другими глазами: от "фу, какая жестокость" (моя тетя о Золушке, мальчике-с-пальчик и Красной Шапочке) через "ого, какая эротика" (моя мама о Руслане и Людмиле) и "Карсон - признак шизофрении" (профессор в универе) до "Какой бред!" (многие знакомые о некоторых лит. сказках, которые они в детстве охотно читали, но бреда не замечали). Вред для детских умов и детской веры, по моему скромному мнению, очень преувеличен. Любой ребенок из христианской семьи проходит через кризис веры в подростковом возрасте. И это не сказки отвращают его от веры родителей.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|1 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Lady Starlight
как вы сейчас к Льюису

может и у вас изменится мнение, когда узнаете, что ближашим другом Льюиса был член магического ордена "Золота заря"(википедия - ".... герметическую оккультную организацию, действовавший в Великобритании в течение второй половиныXIX — начала XX века, практиковавший теургиюмагиюалхимиюи поощрявший духовно развитие своих адептов. Произвел одно из наиболее сильных влияний на западный оккультизм XX-ого века...Представление о магии и ритуале в таких современных теченияхНью-эйдж, как викка или телема, ...было почерпнуто изЗолотой Зари.....Внешний Орден обучал эзотерической философии, основанной нагерметической каббале и персональном развитии посредством изучения и познания четырех природных Стихий, основастрологии, дивинации на таро и геомантии. Второй, или «Внутренний», Орден, Rosae Rubeae et Aureae Crucis(Рубиновой Розы и Золотого Креста) обучал практической магии, включая скраингастральные путешествия и алхимию. ...), а на иностранных сайтах говорится, что и самЛьюис и Толкин были членами "Золотой Зари"....,

Увлеченность К.Льюиса с детства мифологией этим данным не противоречит,( учитель, который привил любовь его к этому..)., а к сожалению, лишь подтверждает. Язычество, мифология идет красной нитью через все его произведения  - и в "Просто христианстве тоже" пока доберешься до христианских идей узнаешь все о язычестве,..,предложили прочитать "Конь и его мальчик" - а название вам ни о чем не говорит? - не "мальчик и его

конь", а наоборот(!) , но ведь Господь сказал нам" владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." в 1Быт.

О "мифологическом словарике" повторяться не буду.

От того, что фавн у Льиса добрый, не значит, что он перестает быть фавном, или колдун добрый перестает быть колдуном.

Старожил
+952
|1 Окт 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Простите, опять, но вы не там ищете.

Ищу что?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1157
|1 Окт 2011
6 Цитировать

Больше не вижу смысла писать в этой теме. Олвия, Вас скорее при возвращении Царя ожидает большой сюрприз, когда в Его Царстве Вы увидете Льюиса и других христиан, которые в Ваши ворота не вписываются.

Благословений

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
bigcat
|1 Окт 2011
0 Цитировать

Пока здесь идут споры о Льюисе,на Укораине Новый канал в данный момент показывает Хроники Нанрии:лев,колдунья и платяной шкаф. Очень нравится. Кстати одна из моих любимых рок-групп называется Narnia,большинство их текстов,основаны на Хрониках Нарнии.

Писатель
+57
|1 Окт 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
Только, что вы скажете об отрывке приведенном выше?

Вам ведь уже ответили.

Неужели не понятно?

 

 

 

Цитата Бродяга
Тот кто служил Таш, понял свое заблуждение и признал Аслана своим Господином. То есть в данном отрывке мы видим искреннее раскаяние. Как я понимаю. что речь не идет о "вечности", так как все происходит еще "здесь", о чем говорят слова "Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире, и жить, и не видеть Его". То есть человек понял тщетность своих титулов, так как он служил не тому. Он понял, что он не заслуживает НИЧЕГО. Но показана ЛЮБОВЬ и прощение. Аслан понимает искренность сердца кающегося, как в свое время Павел искренне гнал Христа, до того момента как Иешуа открылся ему. Не зная настоящего Господина, душа искала чего-то стремилась к чему-то до тех пор пока не обрела покой.

Действие происходит еще "здесь", поскольку при входе  он убивает человека и выкидывает его за дверь. Если следовать той логике, пользуясь которой вы толкуете это место, то получается, что герой  после своей смерти  кого-то убивает  и выкидывает убитого в мир живых. У подобных толкователей этого места, надо сказать, с воображением все в порядке.

Похоже вы читали не внимательно (или предвзято) и уж тем более не  целиком.

Советую прочитать в переводе Е Доброхотовой-Майковой, там это место переведено слегка по другому, что не менят смысла, но, на мой взгляд, яснее показывает авторски замысел. Хотя, не совсем уверен, что вам это нужно.

ИльяБабушкин
Писатель
+234
|2 Окт 2011
0 Цитировать

Писатель
+57
|2 Окт 2011
0 Цитировать

Конечно, так как сняли "Принца Каспиана", то лучше бы не снимали вообще.

 

 

ИльяБабушкин
Старожил
+1157
|2 Окт 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Бабушкин
Конечно, так как сняли "Принца Каспиана", то лучше бы не снимали вообще.

С путешествием "Утренней зари" то же самое. Льюис в принципе не хотел экранизации своих книг, а тем более Диснеем. Об этом как-то забывается

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
lemurch
|2 Окт 2011
0 Цитировать

Хм. А мне вот нравится "Принц Каспиан", по-моему, лучший фильм из трех))

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+57
|2 Окт 2011
1 Цитировать

От Льюиса там почти ничего не осталось.

 

ИльяБабушкин
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христианин Клайв Льюис

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы