Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христианин Клайв Льюис

Удален
lemurch
|29 Сен 2011
3 Цитировать

 

 

Цитата olvia
А кто же все-таки были близкими друзьями, и кто именно, по вашим словам был, "увлечен", и насколько серьезно было это увлечение?

А вы не сначала скажите, почему эти подробности важны для контекста? Если у известного проповедника сын стал наркоманом или перешел в другую религию, но из любви к нему отец от ребенка не отказывается, хоть и скорбит о нем — разве это что-то говорит о проповеднике, кроме хорошего?

I think this world is perfect place to live.
Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата OleG Ko
что диву даёшься. Спасает только личное изучение вопроса, причём обязательное знакомство с разными точками зрения.

Конечно, согласна,  можно сказать, информационная война..., а понять можно лишь подробно рассматривая с разных сторон и из разных источников - объективно.

Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата lemurch
А вы не сначала скажите, почему эти подробности важны для контекста?

Чтоб постараться, насколько можно, увидеть картину в целом.

Вы вольны не отвечать.

 

Старожил
+1157
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Вопрос ранее был о том, какой пастор Мейер придерживался теологии.

Это не был вопрос ни через формулировку, ни через внешнюю аттрибутику. Что Вы скопировали и ужасно перевели - общедоступно, но ни говорит но слова о его теологии. И тема в принципе не о нем

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
Рада Гаал
|29 Сен 2011
0 Цитировать

Знаете, олива, мне кажется если бы вы прочли биографию Льюиса, написаную его приемным сыном, сыном его жены, вы бы переменили о нем мнение. У него были близкие отношения с Богом и это был стопроцентный христианин.

Не в силе Бог, а в правде!
Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Это не был вопрос

Извините, значит не правильно вас поняла.

Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Рада Гаал
Знаете, олива, мне кажется если бы вы прочли биографию Льюиса, написаную его приемным сыном, сыном его жены, вы бы переменили о нем мнение. У него были близкие отношения с Богом и это был стопроцентный христианин.

Рада, дано было много советов, что прочитать, и сейчас по возможности читаю, и поверьте прочитала множество биографий о любимом вам писателе, только не пойму, почему сложно ответить и мне на вопрос о его близких друзьях.

 

Старожил
+952
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
Конечно, согласна,  можно сказать, информационная война..., а понять можно лишь подробно рассматривая с разных сторон и из разных источников - объективно.

Прежде чем выносить суждение о Льюисе, "выбросите" на свалку чьи либо о нем рецензии, возмите его произведения и сами лично изучите, составте свое мнение... Начните хотя бы с его "Просто христианство".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1157
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

Инклинги - Постоянные члены:

Дж. Р.Р.Толкиен

К.С. Льюис

Оуэн Барфиелд - философ, автор поэт и критик; антропософ

Чарльз Уилльямс - поэт, новелист, теолог, литературный критик

Кр. Толкиен - сын Толкиена

Уорэн Льюис - брат Льюиса

Р. Л Грин - биограф и детский писатель

Адам Фокс - канонник, декан теологии при колледже Магдалены

Хьюго Дайсон - преподаватель колледжа, эксперт в области творчества Шекспира, христианин, повлиявший вместе с Толкиеном на обращение Льюиса

Р.А. Хавард - врач Льюиса, римский католик

Дж.А.В.Бенетт - литературовед, специалист по английской средневековой литературе, издатель журнала

Лорд Дэвид Сесил - преподаватель колледжа, историк, биограф

Н. Когхилл - литературовед

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Circaetus
Начните хотя бы с его "Просто христианство"

Читаю.

В школе у меня был хороший учитель литературы, она всегда, когда просила нас прочитать произведения какого-нибудь автора, параллельно просила все это соотносить с биографий писателя или поэта, анализировать, почему он так написал, что в это время происходило в его жизни - это все помогало составить более-менее объективную картину и получше понять самого писателя.

Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Дж. Р.Р.Толкиен К.С. Льюис Оуэн Барфиелд - философ, автор поэт и критик; антропософ Чарльз Уилльямс - поэт, новелист, теолог, литературный критик

Немка, спасибо, только вопрос, кто из них самые близкие друзья и кто был "увлечен".

Вы в этом лучше разбираетесь меня , больше ориентируетесь в данной теме и в интернете.

 

Старожил
+1157
|29 Сен 2011
2 Цитировать

Льюис сам относил себя к консервативным англиканам, которые также, как и баптисты, католики, православные, пятидесятники, лютеране, кальвинисты и кти там еще имеют в своем учении отличия от других конфессиях. Но мы же не обзываем Мартина Лютера оккультистом и астрологом за его ошибочные учения по отношению к иудаизму (а не евреям, как это ошибочно полагается) и социальному порядку в обществе. Также Кальвин, один из первых внесших теологию процветания (основываясь на трудах) и преследовавший инокомыслящих, пользуется авторитетом и искренность его веры не ставится под сомнение. Среди верующих многих конфессий и авторитетных теологов есть любители древнегреческой философии, языковеды, поэты. Но за это их тоже никто не преследует. Почему тогда Льюис? И это стопроцентно неправильно отвергать его на основании антихаризматического фильма (какого-то), писанинах опред. авторов и подобное, т.к. харизматом он не был в принципе. Может, то в его книгах, о чем Вы спотыкаетесь, соответствует учению англиканской церкви тех времен? Я, например, спотыкаюсь о демонизацию литературных произведений. В таком случае нельзя практически ничего кроме Библии читать, да и в ней встречаются демоны (Лилит), бесы, непонятные существа, которые библейские критики к мифологии ("бегемот", "левиофан") относят. А чего только книга Иова стоит! Ну почте как о "попе и его работнике Балде"

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Удален
lemurch
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
да и в ней встречаются демоны (Лилит)

О, а разве она упоминается в Библии? Прошу прощения за оффтоп.

I think this world is perfect place to live.
Старожил
+1157
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата olvia
кто из них самые близкие друзья и кто был "увлечен".

 

Я подозреваю, что под "оккультистом" подразумевают анторопософа Барфилда. Но само это учение к оккультизму отношения не имеет, хотя многими так считается. Это достаточно странная смесь европейской (немецкой) философии с восточными (индуистско-буддистскими) учениями, о которой должна быть своя тема.

Его ближайшим другом был его брат Уорэн, до какой-то степени Толкиен (они какое-то времы очень сильно разругались на основе правильности конфессий). Дайсон - играл очень важную роль в жизни Льюиса и его можно отнести также к его ближайшим друзьям, кроме того, это он оказал самую играющую роль в обращении Льюиса и заботился о его духовном росте (хотя сам был не настолько консервативным англиканином как сам Льюис). Адам Фокс - тоже был его очень близким другом, но дружба подверглась испытанию, т.к. Фокс не хотел его с Джой (как разведенка) согласно учению церкви венчать. Преп. Питер Байд, не входя в литертурный кружок, - был наравне с сыном Толкиена одним из друзей молодого поколения, он же обвенчал пару.

 

Цитата lemurch
О, а разве она упоминается в Библии? Прошу прощения за оффтоп.

Да, но не в синодальнем переводе, там Лилит в том месте как "ночной демон" переведена

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Старожил
+1157
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата olvia
В школе у меня был хороший учитель литературы

 

Ну, так и следуйте ее советам. Это единственно правильный подход к изучению авторов. Наверняка, она не учила Вас обращаться к третьесортным, сомнительным источникам и следовать мнению неадекватных судей, которыми зачастую являются проповедники. Наверняка Вас учили читать достойную критику, со сносками, аккуратным цитированием (у нас за это хуже оценку снижали, чем за грамматические ошибки), профессиональным подходом.

Я, влюбленная в белорусскую литературу,  в один прекрасный момент прекратила ее читать и цитировать, т.к. мне показалось, что особенно поэты слишком обожествляют Родину (с большой и маленькой буквы). И была очень удивлена, когда одна миссионерка попросила меня о белорусских авторах подробней рассказать (она сама с трудом лишь русский вyчила). И когда я ей про мою новую антипатию рассказала, она уставилась на меня недоуменно и сказала: "Ну, и что? Это делают все поэты, иначе бы они не были поэтами. Нет ни одного литературного произведения, запрещение чтения которого было бы оправдано Библией." Поверьте, это не была миссионерка без соответствующего образования или прочего. В своей стране она закончила одну из самых выдающихся библейских школ и работала в одной из строжайших и консервативнейших миссионерских организаций, что не помешало ей быть очень начитаной и интересующийся разными областями культуры (включая, музыку, историю, традиции) личностью

 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

по поводу критики Филозова - не разобралась, вы спросили про учителя, который привил любовь к мифологии - нашла просто ближайшую ссылку, где обширнее это упоминается.

И далее процитировала его же по поводу популярности произведений К.Льюиса  - так как, когда  читала о нем, даже и не предполагала, насколько высока его популярность как среди верующих так и неверующих, и посчитала верным его утверждение - опять прошу прощения за неточность.

 

А в школе, та же учительница литературы, вообще, ставила двойки за списанные сочинения у критиков, ставила двойку и еще и давала ссылку, где списано , такая-то страница)), а требовала хоть немного, но своего мнения.  Так что критиков мы не читали - эти учебники с критикой мы даже и не открывали, так и сдавали в библиотеку со слипшемися страничками(т.к. были новые).

И она всегда требовала факты.

 

Старожил
+1157
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

 

Цитата olvia
и еще и давала ссылку, где списано , такая-то страница))

Повезло вам. Наша руссица говорила "Читайте учебник, и попытайтесь найти в нем свою точку зрения". А учебник, в принципе, это не критика. Я помню, мы должны были Белинского читать, позже ссылки на "Литературную газету" и на печатные органы Союза писателей, ну и что в приличных библиотеках находилось, разрешались. Особенно, когда в программу добавились произведения, раннее запрещенные, типа Набокова и Булгакова.

 

 

 

 

Цитата olvia
опять прошу прощения за неточность

Доверяй, но проверяй. Народная мудрость, подтвержденная Библией. Прощаю.

Интернет - не самый надежный источник, особенно русский. На Западе на серьезных страницах платить надо за право чтения. Это уже один критерий. Ну, иногда помогает дать имя автора в поисковик и посмотреть, где он еще тусуется, кто на него ссылается (не голая перепечатка). Филозов, за исключением круга Кротов-Филозов-Филозов-Кротов - неписанный лист, кроме нескольких произведений в достаточно вульгарном тоне и нескольких критик "восторженного толка". Я думаю, если бы он был ч(к)ем-то значимым, то о нем было бы уже больше материала. Кроме того, я подозреваю его в плагиате, т.к. построение его статьи о Льюисе очень смахивает на построение статьи о нем в английской Википедии, а построение текста на вольный перевод оной. Ну, в таком случае гугл-транслэйтор из бэттэр (лучше) 

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Немка
Особенно, когда в программу добавились произведения, раннее запрещенные, типа Набокова и Булгакова.

Я чуть пораньше вашего училась , средняя школа до них еще не добралась, но та же учительница давала нам море внеклассной литературы в обязательном порядке, а "Войну и мир"у нас даже каждый двоечник прочитал, просто на каждом уроке делала проверки - раздавала маленькие карточки, в которой был указан небольшой совсем незначительный персонаж или эпизод  из произведения и давала пару минут, чтобы написать о нем  - а если не читали, то единица на каждом уроке - так что все все читали, хотя и для некоторых было и нелегко.

Но учительнице очень благодарна  - расшевелила она всех нас и думать заставила, очень любила я литературу...

 

 

Цитата Немка
случае гугл-транслэйтор из бэттэр (лучше)

а в этом, честно говоря мало разбираюсь, но все равно спасибо))

 

Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

Глава 4 "ДЖЕК"

( Х.Карпентер "Дж.Р.Р.Толкин биография" ) Здесь есть о знакомстве Толкина с Льюисом в 1926 г. и их дружбе..., а в "1939 году, когда разразилась война, в дружеском кругу появился еще один человек. Это был Чарльз Уильямc..."

http://www.tolkienlewis.narod.ru/carp.htm

Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

А здесь есть еще интересная информация о писателе , взято из книги   "Клайв Степйплз Льюис"
Собрание сочинений в 8 томах 
К 100-летию со дня рождения 
Издание подготовлено Фондом имени отца Александра Меня Москва, 2000

СПб.: «Библия для всех», 1998-2000

http://narnianews.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=2061

Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

И здесь упоминается, что Чарлз Уильяме  был ближашим и любимейшим другом Льюиса.

Писатель
+57
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

 

Цитата olvia
В школе у меня был хороший учитель литературы, она всегда, когда просила нас прочитать произведения какого-нибудь автора, параллельно просила все это соотносить с биографий писателя или поэта, анализировать, почему он так написал, что в это время происходило в его жизни - это все помогало составить более-менее объективную картину и получше понять самого писателя.

У меня к вам   вопрос.

Сколько произведений автора вы прочитали перед тем как выразить  свое первое мнение в этой теме?

ИльяБабушкин
Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Бабушкин
У меня к вам   вопрос.

Оставляю за собой право не отвечать на ваш очередной вопрос, т.к. вы не ответили на мой единственный.

Согласитесь, как-то несправедливо (отвечала на все вами поставленные вопросы, кроме одного...)

Писатель
+57
|29 Сен 2011
0 Цитировать

ИльяБабушкин
Старожил
+901
|29 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

Цитата olvia
а "Войну и мир"у нас даже каждый двоечник прочитал

а я вот только первый том осилила.. где про любовь и про балы.. странно.. я с упоением читающая книги, не любила читать программную литературу... скорее всего из-за того, что не любила, когда на меня давят... короче строптивая очень.. зато устный экзамен по лит-ре сдала на отлично, в отличии от своей подруги, которая прочитала всю программу и мне потом пересказала.... Эх!!! и где справедливость?!! :)

а вот стихи наизусть учила.. причем опять же не совсем по программе.. а гораздо больше.. а вот учителя не дослушивали меня.. садили. оборава на полуслове... эх! а так хотелось прочесть все.. ведь я то учила раз в 5-10 длиннее, чем задаввали...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Писатель
+234
|29 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата traum
а я вот только первый том осилила.. где про любовь и про балы.. странно.. я с упоением читающая книги, не любила читать программную литературу... скорее всего из-за того, что не любила, когда на меня давят... короче строптивая очень.. зато устный экзамен по лит-ре сдала на отлично, в отличии от своей подруги, которая прочитала всю программу и мне потом пересказала.... Эх!!! и где справедливость?!! :) а вот стихи наизусть учила.. причем опять же не совсем по программе.. а гораздо больше.. а вот учителя не дослушивали меня.. садили. оборава на полуслове... эх! а так хотелось прочесть все.. ведь я то учила раз в 5-10 длиннее, чем задаввали...

Зато эту "справедливость" вы наверстали стихами))

Тоже любила стихотворения, особенно Лермонтова...и прозу его...

Легко учились, сдавались..., но вот задали что-то из Маяковского, помню даже моя любимая учительница-литератор  не поверила, но что-то застопорилось, еле сдала, помню...А вот сочинения хорошо удавались.

А поводу "Войны и мир" - так никогда не поздно. У меня сейчас муж перечитывает вовсю Достоевского, особенно "Идиота" и песматривает  в разных экранизациях...

Писатель
+57
|30 Сен 2011
1 Цитировать

 

 

 

Цитата olvia
У меня сейчас муж перечитывает вовсю Достоевского, особенно "Идиота" и песматривает в разных экранизациях...

Это гениальное произведение.

Достоевский нашел идеальный способ донести свои самые смелые и далеко не популярные в то время мысли до широчайшего круга читателей. Шутка ли - он рискнул показать обществу его истинное лицо устами идиота.

Гениальность в том, что с одной  стороны, он получил возможность "рубить" правду, (поскольку "идиот" имеет на это право); с другой - пришлось  бы ловить на слове "идиота", если бы кто-то попытался обвинить автора в чем-то серьезном.

 

 

ИльяБабушкин
Писатель
+57
|30 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
Ответьте и мне , пожалуйста, кто были друзьями К. Льюиса по "Инклингам"?

http://krotov.info/library/19_t/tra/uberg_021.html

Для меня мнение Наталии Трауберг об Уильямсе достойно всяческого доверия, в отличии от мнения тех, которые обычно высказываются имея довольно поверхностное представление о жизни и творчестве человека.

Хотя тема не об Уильямсе, но не плохо было бы прежде чем судить, поставить себя на его место. А вдруг он искренне уверовал и действительно решил порвать с прошлым? Возможно, будучи связан определенными обещаниями он все же пытается предупредить попавших  в подобную ситуацию. Каким другим способом он  мог это сделать, кроме того, которым он это, возможно, пытался делать?

Мне кажется, что вы не так заинтересованны в правде о самом Льюисе, как в том, чтобы ваша точка зрения оказалась верной. Думаю именно поэтому вы попытались перевести на Уильямса. Но даже если бы Чарльз Уильямс   оказался "иудой" среди "инклингов", что  это говорит нам о Клайвке Льюисе?

 

ИльяБабушкин
Старожил
+1157
|30 Сен 2011
0 Цитировать

Я думаю, что разные люди в разное время были ближе-дальше от Льюиса. Человек, который был у его смертного одра тоже считается его ближайшим другом (не помню имени), но не входил в "Инклингс". И практически все из прочитанных мною биографий единодушны в том, что никто из друзей не был так близок, как брат.

Не смейся над тем, кто отступает. Может оказаться, что он берет разгон
Писатель
+234
|30 Сен 2011
0 Цитировать

 

 

Цитата Бабушкин
Это гениальное произведение. Достоевский нашел идеальный способ донести свои самые смелые и далеко не популярные в то время мысли до широчайшего круга читателей. Шутка ли - он рискнул показать обществу его истинное лицо устами идиота. Гениальность в том, что с одной  стороны, он получил возможность "рубить" правду, (поскольку "идиот" имеет на это право); с другой - пришлось  бы ловить на слове "идиота", если бы кто-то попытался обвинить автора в чем-то серьезном.

Очень с вами согласна. По поводу "рубить" правду есть очень хороший эпизод (прошу прощения за оффтоп) с 13 по 22 минуты.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христианин Клайв Льюис

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы