Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Четверо детей... пересмотрим отношение к контрацепции?

Гость
+4
|12 Дек 2010
0 Цитировать

С одной стороны - понятно, что презервативы и всякое другое не угодно Господу. С другой - очень трудно. Физически, морально, финансово. С третьей - спать поотдельности по три недели и встречаться только по несколько дней согласно "красному календарю" - не выход, у обоих сбои и с нервами и здоровъем. С четвертой - последняя беременность была настолько тяжелой, что врачи оооочень просили не беременеть.

Тут одна сестричка писала "у нас четверо и на этом решили остановиться". Так вот и интересно, каким образом эту "остановочку" организовали? Прошу поделиться.

Особо интересно мнение не теоретиков, а тех, кто действительно по себе знает, что такое "много детей" и хочет жить в согласии с Богом.

Чого не може людина, те може Бог!
Старожил
+169
|12 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
С одной стороны - понятно, что презервативы и всякое другое не угодно Господу.

Почему?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+213
|12 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
Особо интересно мнение не теоретиков, а тех, кто действительно по себе знает, что такое "много детей" и хочет жить в согласии с Богом.

ну....если в согласии с Богом и жена и муж в согласии.....то это про нас!!... у нас "много детей"....только если  без кавычок!...я серьезно!!!...и Бог наш-очень щедрый Бог!!

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Писатель
+40
|12 Дек 2010
7 Цитировать
Цитата Argentum
Почему?

А в Библии так написано: не надевай презерватив, ибо сие не угодно Господу. И всякое другое не угодно Господу. Правда, не помню, где написано )))

Ты все ещё считаешь себя самым умным?
Старожил
+138
|12 Дек 2010
6 Цитировать

Обсудите этот интимный  вопрос в молитве и посте с Господом - это лучшее решение будет.

Вы и ваша семья и ваши души  - по большому счету кроме Него никому не надо...

А здесь больше будут высказываться как в пр.18:2

Глупому лишь бы высказать ум свой.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+150
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
очень трудно. Физически, морально, финансово. С третьей - спать поотдельности по три недели и встречаться только по несколько дней согласно "красному календарю" - не выход, у обоих сбои и с нервами и здоровъем. С четвертой - последняя беременность была настолько тяжелой, что врачи оооочень просили не беременеть.

... смотрите: с одной стороны у вас уже четверо детей, далее, врачи советуют более не беременеть из-за сложных родом - это должно стать мощным стимулом сдерживающим и побуждающим к поиску здравых решений. что, собственно, Вы, автор, и пытаетесь делать ...

 ... методы контрацепции Вы пока считаете обременительными, ... а возможности "безрисковых" интимных отношений слишком ограниченными.

... хотя именно методы контрацепции могли бы помочь вам в тех случаях, когда вам сложно удерживаться от близости в дни вероятностного оплодотворения ... вы написали, что у вас от этого происходят срывы ... у обоих? у обоих из-за желания близости, или у одного из-за желания близости, а у другого из-за нежелания рисковать!? ... это вопрос риторический, на него можно не отвечать, важно только, чтобы вы знали ответ ...

... можно поаплодироватль тому, что, уже имея четверо детей, вы испытываете сильное влечение к супруге - такое бывает далеко не у всех ... но Бог сотворил человека со свободной волей, и решение принадлежит вам. ...

... думаю, что это вопрос управления собой. на самом деле, вы могли бы согласиться с тем, чтобы иметь "запланированную" близость - в относительно "безопасные" дни и ... в моменты особого желания с применением неабортивных и негормонных средств контрацепции, механических мужских средств контрацепции вполне достаточно, хотя и не дает 100% гарантии.

... что дает 100% гарантию - хирургическое вмешательство. если вы оба приняли решение о том, что уже не хотите (или не можете) иметь более детей, один из вас может пойти на необратимое хирургическое вмешательство. более подробно нужно проконсультироваться у специалиста. 

Плод же духа ... управление собой
Удален
mikola1
|13 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата zolotko
ну....если в согласии с Богом и жена и муж в согласии.....то это про нас!!... у нас "много детей"....только если  без кавычок!...я серьезно!!!...и Бог наш-очень щедрый Бог!!

Детей сами рожали или некоторых усыновили? Я в очень хорошем шоке от увиденного в вашем профиле. Я сам 16 даже не планировал. Думал о 4-5. Но ваш пример раздвигает границы мышления.

Гость
+4
|13 Дек 2010
1 Цитировать

Э-э, народ, у нас не 16, а 4 детей. я, вроде, все правильно нажимал в профиле. И все свои. А беременностей у нас было 5 (один ребенок умер в возрасте 3 недели из-за врожденного порока сердца). И все детки свои.

 

Цитата ТумАл
можно поаплодироватль тому, что, уже имея четверо детей, вы испытываете сильное влечение к супруге - такое бывает далеко не у всех ...

А вот тут не согласился бы. Хоть и сплю по 4-5 часов в сутки (работы много), но с этим делом все в порядке у обоих. Да и не у меня одного. В нашей цекрви, хоть и небольшой. а многодетный семей не мало, и все - моложе нас. Так что на всех у вас аплодисментов не хватит, дорогой!  )))

Чого не може людина, те може Бог!
Удален
mikola1
|13 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата RomkoBomko
Э-э, народ, у нас не 16, а 4 детей. я, вроде, все правильно нажимал в профиле

про 16 детей это я zolotko написал. Сам воспитываю 2 ребёнка, поэтому мой совет вам будет чисто теоретическим. Я тоже против презервативов. С учётом рекомендации врачей стоит сделать перерыв( в  плане беременности, но не интимных отношений). С врачами и советуйтесь, они могут вам толковые средства подсказать, механические или таблетки. По поводу хирургического вмешательства: кажется у мужчин при вазэктомии есть возможность восстановить потом детородную функцию. Правда не 100 процентов. А вот жену под нож ложить не советую. И операция сложнее и дороже и восстановить потом (имхо) маловероятно.

Удален
mikola1
|13 Дек 2010
1 Цитировать

Да, и ещё по теме. Надо тебе как мужу и главе семьи что-то поменять в своей жизни. То есть на новый уровень встать. Если бы ты был директором банка или завода или какого нибудь рынка, то смог бы и работать 8 часов в день, и няньку бы для детей нанял и жена бы здоровье поправила.

Удален
Melissa
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата RomkoBomko
С одной стороны - понятно, что презервативы и всякое другое не угодно Господу.

А мне очень даже не понятно.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+908
|13 Дек 2010
1 Цитировать

и мне непонятно. если так, то извините, но Бог тогда придумал брак, чтоб поиздеваться

Гость
+4
|13 Дек 2010
2 Цитировать
Цитата Адель
и мне непонятно. если так, то извините, но Бог тогда придумал брак, чтоб поиздеваться

А вспомните старозаветного Анания, которого Бог возненавидел за то, что он семя свое ... не по адресу пустил. И вспомните Соломона, который учил "не разбрасывай семени из сосуда своего" или чтото такое, сейчас дословно не вспомню.

 

Цитата mikola1
Если бы ты был директором банка или завода или какого нибудь рынка, то смог бы и работать 8 часов в день, и няньку бы для детей нанял и жена бы здоровье поправила.

ну, пока я только корреспондент в газете-районке в украинской глубинке, еще - фотограф на свадьбах и в школах. Пока большим Господь не благословил. Если чтото изменится - сообщу. Легко говорить/писать о новом уровне в 25 или 35, еще легче - холостяку. А вы с четырьмя детьми в доме вот так поговорите, когда "слегка скупить продуктов на пару дней" - означает большой рюкзак, забитый доверху. Я не жалеюсь на жизнь, Господь благословляет. Но "стать директором" ... опуститесь на землю...  Да и разговор, в общем-то, не о том, уважаемый.

Чого не може людина, те може Бог!
Писатель
+150
|13 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата RomkoBomko
сейчас дословно не вспомню.

... а ведь именно от того, что пользуемся Библией недословно, происходят многие неприятности, ну, например, вы путаете Ананию (новозаветный персонаж в книге Деяния апостолов ) с Онаном (гл.38 Бытия). Да и Соломон в Притчах пишет совсем о другом и в другом контексте.

... но настораживает другое - то, что вы не обращаете внимание на то, что христианская добродетель "воздержание" кажется вам недостижимой. ... и склоняетесь к тому, что "управлять собой" - сложно и тяжело физически и материально. ... и непонятно, для чего вам спать порознь по три недели - спите себе вместе, что мешает? (кроме невоздержанности?) а что мешает воздерживаться? ...  

Плод же духа ... управление собой
Удален
Melissa
|13 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата RomkoBomko
А вспомните старозаветного Анания, которого Бог возненавидел за то, что он семя свое ...

а вы вспомните, о чем вообще это история..и  о законе восстановления семени брату....)))))))

Вообще, если вы считаете, что детей нужно иметь столько, сколько может получится....то нужно отказаться от всякой контрацепции (в том числе и от естественной, и от воздержания), иначе это уже получается двойная игра: мол, контролировать рождение  воздержанием или высчитыванием дней можно, а презервативом нельзя.

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1446
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
и непонятно, для чего вам спать порознь по три недели - спите себе вместе, что мешает? (кроме невоздержанности?) а что мешает воздерживаться? ...

4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.

5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.

а "календарный метод" это давно методом контрацепции эффективным не считается...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Писатель
+150
|13 Дек 2010
3 Цитировать

angelok, Вы цитируете общеизвестный пассаж из послания апостола Павла коринфянам, но ... Вы настаиваете, что "невоздержание" - - это искушение сатаны, с которым верующему не под силу разобраться ... хотя тот же апостол пишет об "уклонении друг от друга":

1) по согласию;

2) на время;

3) для упражнения в посте и молитве ....

... Вы думаете, что "уклонение" возможно только во время поста и молитвы? а на заключительных стадиях беременности, а во время сильной усталости одного или обоих супругов? а во время траура? а во время стеснительных жилищных условий? или во время длительной поездки? ... нет смысла упрощать все до "животных инстинктов".

Плод же духа ... управление собой
Гость
+4
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата angelok
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. 5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим. а "календарный метод" это давно методом контрацепции эффективным не считается...

да, и я о том же думал. Спать по отдельности и пользоваться презервативом - одинаково вмешиваешься в процесс, только методы разные.

и еще. если уж воздерживаться, то воздерживаться полностью: пошел спать с третьей дочкой, она очень любит и часто просит. В шесть лет ей это нужно даже психологически. Но 3 недели воздерживаться и за 3-4 дня "надолуживать" пропущеное - это уж точно похоже на мазохизм какойто.

А про абсолютное воздержание давайте после 70-ти поговорим))) Ведь если любишь женщину... народ, давайте без фанатизма!

Эта ветка для семей, которые пытаются жить в любви и гармонии, в семъе, а не для евнухов, извините.

Чого не може людина, те може Бог!
Удален
Melissa
|13 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата RomkoBomko
Спать по отдельности и пользоваться презервативом - одинаково вмешиваешься в процесс, только методы разные.

так ведь спать по отдельности вам грехом не кажется, так в чем тогда  проблема с презервативом?

такая-сякая сбежала из дворца....
Старожил
+1040
|13 Дек 2010
3 Цитировать

по сути вопроса - все не абортивные методы предохранения подходят.

.

по сути духовного взгляда на обсуждаемый вопрос - не получиться следовать за Иисусом (шагать по Его следам) не ориентируясь в элементарных принципах...

желаю вам реально развивать с Ним дружеские отношения как с Папой.

Мы с женой не собирались иметь больше двух деток, но Господь попросил меня лично родить ещё - я согласился...

потом я попросил Его не давать более - Он ответил согласием.

зы. У нас также четверо.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
+4
|13 Дек 2010
0 Цитировать

Ну, приятно слышать. А что дальше?

 

Цитата Добрый
зы. У нас также четверо.
Чого не може людина, те може Бог!
Старожил
+1446
|13 Дек 2010
3 Цитировать
Цитата ТумАл
... Вы думаете, что "уклонение" возможно только во время поста и молитвы? а на заключительных стадиях беременности, а во время сильной усталости одного или обоих супругов? а во время траура? а во время стеснительных жилищных условий? или во время длительной поездки? ...

есть время когда "не до этого"...но если это использовать как метод контрацепции.......то все равно "безопасных дней" не существует...

А насчет воздержания........ну так давайте пост сделаем образом жизни...Ни ради молитвы а ради поста как такового...Или с голоду помрем или здоровье испортим...Это уже все не есть здравым учением...

Пост ради поста, воздержание ради воздержания являются как раз воротами для искушений...

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
+4
|13 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата angelok
А насчет воздержания........ну так давайте пост сделаем образом жизни...Ни ради молитвы а ради поста как такового...Или с голоду помрем или здоровье испортим...Это уже все не есть здравым учением... Пост ради поста, воздержание ради воздержания являются как раз воротами для искушений...

У М Н И Ч К А ! ! ! !

Чого не може людина, те може Бог!
Писатель
+150
|13 Дек 2010
2 Цитировать

... зачем? воздержание ради сохранения здоровья жены от нежелательной беременности, ради сдерживания незапланированного роста расходной части семейного бюджета, ... это не пост - это сознательное управление собой.

... мы же с Вами не будем говорить о том, что интимная близость является уникальной формой проявления любви между супругами, ... другие сферы отношений тоже входят в понятие "любовь" ..., и если бы, не дай Бог, супруга (или супруг) были больны в течение длительного периода времени, то воздержание не имело бы места быть?

... просто удивляет то, что 3-4 дня (а реально это существено больше) - это такая катастрофа! ... просто нужно срочно бежать и "спать с третьей, шестилетней дочкой" - что вообще выпало из смыслового ряда ...

... а с женой можно спать "только и только" при условии обязательности интима ...

... друзья, воздержание это управление собой ... и это не самоцель, дух дает это как плод  верующего ...

... про "после 70" говорить не будем (пока) ... с такой "прытью" до такого возраста спокойствие уже наступает. Там 1 раз в месяц будет нормой ... не все согласятся, но статистика примерно такова ... 

Плод же духа ... управление собой
Гость
+4
|13 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
... мы же с Вами не будем говорить о том, что интимная близость является уникальной формой проявления любви между супругами, ... другие сферы отношений тоже входят в понятие "любовь" ...,

Дорогой, это уже граничит с фанатизмом. Песню песней почитайте, в конце концов. Зря ли эта книга оказалась в Библии?

Чого не може людина, те може Бог!
Гость
+4
|13 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата ТумАл
... друзья, воздержание это управление собой ... и это не самоцель, дух дает это как плод верующего ...

а это отдает какими-то восточными философиями.

 

Цитата ТумАл
... с такой "прытью" до такого возраста спокойствие уже наступает.

до 70? Ну, наверное, да, наступает.

 

Цитата ТумАл
Там 1 раз в месяц будет нормой ... не все согласятся, но статистика примерно такова ...

Такое впечатление, что эту статистику украинские политики заказывали в какой-то киевской социологической службе... Для оправдания перед женой.

Чого не може людина, те може Бог!
Старожил
+1040
|13 Дек 2010
4 Цитировать
Цитата RomkoBomko
А что дальше?

узнай все особенности не абортивных методов, выбирете с женой подходящий вам и живите спокойно, их можно комбинировать.... вобщем сам умный - сам и решай, консультация с Папой приветствуется.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Гость
+4
|13 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Добрый
вобщем сам умный - сам и решай, консультация с Папой приветствуется.

Мда, благодарствую за исчерпывающий ответ, конечно. Но, согласен, в этом чтото есть.

Чого не може людина, те може Бог!
Писатель
+150
|13 Дек 2010
10 Цитировать

... что-то не нравится мне форма обращения "дорогой", совсем не нравится, брат ...

... повеселились? имеете право ... теперь о реальности Библии - Песня песней посвящена отношениям влюбленных жениха и невесты! (это я так, для справки ...) ...

... вы спрашивали советов практиков - так у меня "за плечами" 36 лет практики, и первые годы нашего супружества я частенько был в 60 дневных командировках в силу служебных обязанностей, а потом примерно полтора года учился за границей ... тогда требовалось воздержание и с моей стороны, и со стороны супруги, ... и знаете - оба живы ... тогда мы думали не о том, что "спим порознь", а о том, как написать друг другу романтические письма, как приехать друг ко другу хотя бы на третьей полке плацкартного вагона ... эти письма моя жена хранит и сегодня ...

... просто излишняя озабоченность "доступностью секса" - это, увы, характерная черта современности, увы, проникающая и в христианскую семью. 

...ах! мы "такие" ... да не "такие" вы, просто не хотите смирить свою плоть, ввести ее в управляемое русло ...

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+1040
|13 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата ТумАл
.. просто излишняя озабоченность "доступностью секса" - это, увы, характерная черты современности, увы, проникающая и в христианскую семью.

согласен, что с похотью бороться нужно, но если темпераментные ребята, то зачем ограничивать здоровую сексуальность?

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Четверо детей... пересмотрим отношение к контрацепции?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы