Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Христиане, что едим, чем питаемся?

Местный
+2
|10 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата монах
это в личной беседе с Ним обнаружилось, или в книге какой прочитано?

Обязательно сарказничать? Правильно задайте вопрос если ответ вас действительно интересует.

 

Цитата qwertyqewrty
Вы тоже почему-то не ответили на вопрос - что лучше - сырой кабачок или сырая фасоль

Во первых я ответил ("да, овощи без специй не вкусны"), а вы всё равно на вопрос не ответили.

 

Цитата qwertyqewrty
почему же обязательность специй - аргумент против противного вкуса мяса, но при этом неаргумент против противного вкуса овощей?

Это не аргумент против вкуса и не аргумент за овощи (а за фрукты, и хотя чисто с точки зрения науки, а не кулинарии, кабачёк это тоже фрукт, я писал про Быт1:29). Это аргумент за дизайн. Мне продолжать?

 

Цитата qwertyqewrty
чем тогда было продиктовано сообщение, где вы сказали, что на 9 человек можно потратить всего навсего 15 долларов

Я не сравнивал мясо с овощами в данном случае, а просто говорил о цене которая получилась. Считается чтоб накушаться овощами нужно очень много наготовить, на что уйдёт много $$$. Но на самом деле, хотя и дороже чем за мясо, цена на пригововление овощей куда ниже предполагаемой. С фруктами дела хуже, они намного дороже, моя семья из 4х человек тратит примерно $50 в неделю на фрукты.

Удален
монах
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Обязательно сарказничать? Правильно задайте вопрос если ответ вас действительно интересует.

ок, спрошу так - для чего Вы упомянули Бога в своих рассуждениях?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Местный
+2
|10 Дек 2010
1 Цитировать

Цитата itrij
ет ничего лучше чем после обеда хорошим стейком

Давайте определимся. Есть вкус, а есть польза. Вкус на полезность продукта не влияет. Можно любить мясо, что делают навернае все, но это не говорит о том что оно полезно. Если вы желаете сказать что мясо полезное, то приведите доводы, а я попытаюсь вам показать что растительная пища лучше.

 

Цитата itrij
Насчет того что вкус мяса противен нормальным людям

Ну вот как можно просто так делать такие выводы? Где я такое сказал? Я говорил что вкус сырого мяса хуже чем вкус сырых фруктов. И хотя и к сырому мясу можно привыкнуть (вспоминается плохой анекдот про то как Василий Иваныч упал в канализацию на несколько лет - простите, не хотел этого писать), фрукты приятны от рождения и до старости и к ним не нужно привыкать (пожалуста не пишите об исключительных случаях).

Местный
+2
|10 Дек 2010
1 Цитировать

Цитата монах
для чего Вы упомянули Бога в своих рассуждениях?

Я считаю что Бог является творцом Вселенной и того что её наполняет. Я не верю что эволюция (кем бы она ни была) ответственна за то кем мы есть и что нас окруает. Я считаю что Бог не просто так создал растения, но для нашего питания и лечения. Об этом пишет Библия Быт1:29 (история) и Откр22:2 (это аллегория, но тем не менее). Так же Библия указывает на причины приведшие к обеднению Земли (Быт3:18) и то как в этих условиях выжить (Быт9:3). В общем, я считаю что наша диета должна быть продиктованна не нашим вкусом, но Божьими инструкциями. Слава Ему что наши вкусы (не случайно) совпадают с тем что полезно. О том что полезно, а что нет можно судить не только по Библии, но статистически и изучая физиологию наших организмов.

Удален
монах
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
В общем, я считаю что наша диета должна быть продиктованна не нашим вкусом, но Божьими инструкциями.

Вы имеете ввиду те инструкции, которые получил человек для проживания в Раю?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1130
|10 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата itrij
РАЗНООБРАЗНО, и нет ничего лучше чем после обеда хорошим стейком, закусить сочным, хрустящим яблоком.

Насколько я понимаю, салаты или фрукты ВАЖНО есть до мяса. Представьте, что в желудок, где мясо 4-6 часов перевариваться должно, попадает яблоко, на переработку которого нужно не более часа, а то и 30 минут. Желудок не может одновременно выполнять настолько разные программы.

 

Цитата itrij
У меня отец родом из Казахстана был, так казахи, раньше питались вообще одним вареным мясом, это у них был основной продукт, если не ошибаюсь они даже что такое хлеб не знали. И нормально жили люди.

Всё верно, жили нормально и ответ этому в ваших же словах, что они ели ОДНО мясо, даже без хлеба. В этом случае, у желудка есть возможность нормально его переваривать, не путаясь с другими несовместимыми продуктами, которые желудок одновременно не может полностью и полноценно переварить.

Тем-то и опасны всякие новомодные бутерброды, что одновременно ешь сомнительное мясо, хлеб, зелень.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Местный
+2
|10 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата монах
Вы имеете ввиду те инструкции, которые получил человек для проживания в Раю?

Совершенно верно, ведь ничего не изменилось с тех пор. Или вы считаете что то что Бог создал в Раю стало вредным после грехопадения, а мясо стало полезным после потопа? Чем тогда должен был питаться человек до потопа?

 

Цитата Комп
Насколько я понимаю, салаты или фрукты ВАЖНО есть до мяса.

Так точно, причём за несколько часов до мяса.

Старожил
+1130
|10 Дек 2010
1 Цитировать

А бывают вегетарианцы толстые? :)

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Удален
монах
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Совершенно верно, ведь ничего не изменилось с тех пор.

я думаю, что кое-что изменилось... например, появились комары, которые пьют кровь человека не по заповеди... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+379
|10 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
Представьте, что в желудок, где мясо 4-6 часов перевариваться должно, попадает яблоко, на переработку которого нужно не более часа, а то и 30 минут.

а вариант "утка с яблоками" ? :)

 

Цитата Комп
они ели ОДНО мясо, даже без хлеба. В этом случае, у желудка есть возможность нормально его переваривать, не путаясь с другими несовместимыми продуктами

почему же Бог повелел воронам приносить мясо и хлеб?

 

Цитата монах
я думаю, что кое-что изменилось

кроме комаров появились сорняки, а также вредители растений

Старожил
+1130
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
а вариант "утка с яблоками" ? :)

:) я не спец в этих вопросах. сам разбираюсь. но, однозначно уверен, что пора есть нормально и, например, такие блюда, как "зимний салат" - смело можно перестать называть салатом. :)

 

Цитата qwertyqewrty
почему же Бог повелел воронам приносить мясо и хлеб?

Тут Илие не до здоровья было. Главное с голоду не умереть. Да и не знаем мы, как он ел. Может он хлеб и мясо по очереди ел с немалым интервалом времени.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+379
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Комп
такие блюда, как "зимний салат" - смело можно перестать называть салатом.

это что вы имеете в виду? типа законсервированные салаты?

но ведь салат - это смесь овощей.Теоретически, любую смесь овощей (без картошки и кабачка) можно назвать салатом. А если с картошкой или кабачком - это уже рагу, или как сейчас модно говорить, "соте"

 

Цитата Комп
Да и не знаем мы, как он ел. Может он хлеб и мясо по очереди ел с немалым интервалом времени.

:))) вариант... вороны принесли сначала хлеба, потом полетали-полетали, принесли мяса...так можно много чего досочинять...например - откуда они мясо и хлеб брали :))

Старожил
+4645
|11 Дек 2010
1 Цитировать

едим еду питаемся питательными веществами!

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+379
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата NaVen
едим еду питаемся питательными веществами!

живем жизнью, веруем верой, разговорами разговариваем :))

NaVen, самый краткий и точный ответ

Местный
+2
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Комп
А бывают вегетарианцы толстые?

Бывают. Даже веганы бывают толстыми. Называются они fast food vegan. Когда человек начинает есть не свежую, а очень переработанную еду он начинает толстеть независимо от того как он себя называет. Скажем свекла, - полезна, но если из неё сделать сахар, то получатся вредные каллории лишённые какой либо пищевой ценности. Или картошка, сама по себе нормальный овощь, но если зажарить в карценогенном масле, то ничего полезного в нём не остаётся. Соя - полезна, но очень легко её испортить. Макароны или хлеб - полезны если не из очещенной муки. И так далее. Существует ещё одна группа людей которые не едят ничего что проходило термообработку (сыроеды). Я считаю что это самая здоровая, но самая тяжёлая концепция питания.

 

Цитата монах
я думаю, что кое-что изменилось... например, появились комары, которые пьют кровь человека не по заповеди

Много чего изменилось, но я не говорю в общем, а только о том что касается диеты.

Комарам Бог ничего не заповедовал.

 

Цитата qwertyqewrty
почему же Бог повелел воронам приносить мясо и хлеб?

Я считаю что это есть минимум для поддержания жизни. Ещё раз: человек не умрёт если съест что-то что не идеально нам подходит. Наш организм создан очень толлерантным к еде. Если вы говорите при Илию, то вспомните чем Бог кормил евреев в пустыне. Он им мясо дал как наказание, говорит "чтоб вы подавились им" (Чис11:20). А когда пришли в обитованную землю ели произведения земли (ИиНав5:12).

Старожил
+4645
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
живем жизнью, веруем верой, разговорами разговариваем :)) NaVen, самый краткий и точный ответ

))) я старалась ))) а разговариваем - ротом, а не разговорами ))

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+379
|11 Дек 2010
0 Цитировать

он дал им мясо потому что они его просили. Потому что их задолбало манку жевать.

Наказал он их "чтоб из ушей полезло" за ропот, а не за само желание мяса.

А в обетованной земле они ели все, и в качестве праздника резали барашка. Иначе зачем они держали стада, где ягнят для жертвы брали.

если мясо -минимум для жизни, значит оно необходимо, как и хлеб

 

Цитата Комп
А бывают вегетарианцы толстые? :)

Комп, я думаю, что толстыми бывают все независимо от еды. Главное - баланс между едой и образом жизни.Если бегаешь по морозу, или очень много нервничаешь и бегаешь по делам - хоть фастфуд ешь, хоть мясо с хлебом - не растолстеешь (от самого мяса не растолстеешь - оно белок).

А если целыми днями на кровати валяться или в офисе сидеть - то расплывешься, даже если ешь одну капусту.

.Если малоподвижный образ жизни - диетой не спасешься. надо двигаться

Писатель
+57
|11 Дек 2010
1 Цитировать

Валентинов,

на счет жертвенного мяса - вы меня неправильно поняли, или я не точно выразился. Но я спрашивал о тех частях жертвенных животных, которые причитались левитам.

Так же, мне кажется аргумент с овощной диетой Даниила не совсем корректен, поскольку в этом случае и пасхального агнца можно приводить  защиту мясной. В обоих случаях суть была не в пище. В детстве, на пасху после мяса, Даниил мог выглядеть не хуже чем в Вавилоне.

ИльяБабушкин
Старожил
+379
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Бабушкин, вы правы. Следует отличать притягивание аргумента за уши и действительное наличие такового

 

Цитата Бабушкин
Так же, мне кажется аргумент с овощной диетой Даниила не совсем корректен

Даниил отказался не только от мяса - он отказался от многого, приняв аскетичную диету. Это был вызов царскому дворцу, а не доказательство вредности мяса. Вавилоняне могли есть нечистое мясо, которое было неприемлемо для евреев. Также они там и пили допьяна, и потом занимались всякими нехорошестями.

Даниил показал, что он будет есть ХУЖЕ их, но выглядеть лучше - потому что он не сообразуется с грешниками, потому что Бог с ним и он соблюдает Его желания.

 

Цитата Бабушкин
пасхального агнца можно приводить защиту мясной

Конечно. Некоторые, пользуясь этой логикой, приводят пример Авеля, который принес в жертву барашка - и Бог жертву принял, в то время как Каин принес овощи и Бог их не принял. И это были первые люди после грехопадения.

Кстати вопрос на раздумья: зачем Авель занимался животноводством и разводил барашков, если питались они только овощами?

Удален
008
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
Главное - баланс между едой и образом жизни.

Дело в том, что крестьянину, да даже и нам, просто некогда вычислять калории и следить за балансом. Поэтому практически во всех народах есть постные дни, по современному - разгрузочные. В православии постных дней в году больше, чем непостных, несмотря на климатические условия.... И ничего, крепкий и здоровый народ был...

Старожил
+379
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата 008
И ничего, крепкий и здоровый народ был...

ну, он был крепкий и за тыщу лет до принятия православия. На воздухе жили, образ жизни - очень активный, питались без ГМО. Интересно, были ли постные дни у родноверов?

хотя сама идея "разгрузочных дней" - неплоха

Старожил
+169
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата Valentinov
С этим я согласен.

Так я и писал о неразумном потреблении.

 

Цитата Valentinov
Машина хорошо ездит когда в неё наливают бензин, даже если хочеться налить в неё компот.

У автомобилей разные двигатели, предусматривающие разные виды топлива. И если налить в бензиновый движок дизель, ничего хорошего не будет. Также как и в дизельный бензин не заливают. Но это не значит, что дизельное двигло хуже бензинового. Это я к тому, что все очень индивидуально :)

 

Цитата Valentinov
понаблюдайте как вы едите мясо с друзьями. Сколько из них его едят без специй?

Большинство. Готовлю-то я :)

 

Цитата Valentinov
Мы тратим в 1,5-2 раза больше, отказавшись от мяса.

Тогда не понятны Ваши пассажи о якобы дешевизне питания без мяса. Вы уж определитесь - не есть мяса это экономно или затратно :)

 

Цитата Valentinov
Если вы желаете сказать что мясо полезное, то приведите доводы, а я попытаюсь вам показать что растительная пища лучше.

Веганиы отчего-то молчат-с, когда я им предлагаю пожить в наших широтах и покушать одни овощи... также как противники меха тихо сдуваются, хехе)))) Вы тоже промолчали на довод о климате, кстати.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+2
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата qwertyqewrty
даже если ешь одну капусту

От одной капусты не поправишся, и вообще от не переработанной растительной диеты не наберёшь вес.

 

Цитата qwertyqewrty
зачем Авель занимался животноводством и разводил барашков, если питались они только овощами?

Для одежды, для вспахивания земли... мало ли для чего? Можно предположить что он его и ел, но это было бы против Божьих заповедей, ведь разрешил Он есть мясо только после потопа.

 

Цитата 008
некогда вычислять калории и следить за балансом.

Это ещё одна польза от растительной еды, тут ничего считать не нужно, просто ешь и всё... и сколько желает сердце.

 

Цитата Argentum
Это я к тому, что все очень индивидуально

Нашу "индивидуальность" Бог создал в одинаковой оболочке тела.

 

Цитата Argentum
не понятны Ваши пассажи о якобы дешевизне питания без мяса. Вы уж определитесь - не есть мяса это экономно или затратно

Смотря где живёте. Там где живу я... ну я сказал уже. А на Украине наоборот (я это уже писал).

 

Цитата Argentum
Вы тоже промолчали на довод о климате, кстати

Отнють. Я уже несколько раз говорил что именно из-за изменения климата после потопа Бог позволил питаться мясом. Я полагаю что там где живёте вы нет возможности быть веганом.

Старожил
+169
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Нашу "индивидуальность" Бог создал в одинаковой оболочке тела.

Оболочка у всех разная. Даже внешне. Кровь разная. Вес разный. И так далее.

 

Цитата Valentinov
Смотря где живёте.

Западная Сибирь.

 

Цитата Valentinov
Я полагаю что там где живёте вы нет возможности быть веганом.

Ну я-то и не пробовал, а у жены не получилось. По своему опыту говорил, что на юге на мясо не тянет, морепродукты и овощи. Здесь замерзнешь как кочерыжка, если не будешь есть мясо.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+2
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Argentum
Оболочка у всех разная. Даже внешне. Кровь разная. Вес разный. И так далее

Внешне да, а время переваривания еды и кислотность этого процесса не зависит от внешности. И у меня и у вас мясо будет в желудке "вариться" примерно 6 часов, а яблоко только 15-20 минут. Это то что я имел в виду надеясь что не прийдётся в такие подробности углубляться.

 

Цитата Argentum
Здесь замерзнешь как кочерыжка, если не будешь есть мясо

Может быть, но это какая то странная зависимость.

Старожил
+169
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
это какая то странная зависимость

приезжайте, проверите))

 

Цитата Valentinov
кислотность этого процесса не зависит от внешности

...так как кислотность в желудке у всех одинаковая? :))))

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Местный
+2
|11 Дек 2010
0 Цитировать

Цитата Argentum
приезжайте, проверите

Здорово. Я бы с удовольствием.

 

Цитата Argentum
так как кислотность в желудке у всех одинаковая?

Да, в плане переваривания еды: И у меня и у вас мясо будет в желудке "вариться" примерно 6 часов, а яблоко только 15-20 минут.

Старожил
+1130
|11 Дек 2010
1 Цитировать
Цитата qwertyqewrty
это что вы имеете в виду? типа законсервированные салаты? но ведь салат - это смесь овощей.

У нас в России салатом называют даже смесь картошки, яиц, колбасы, майонеза, лука и соленого огурца.

Если нет религии, то не от чего трансформироваться, а значит смысл трансформации личности потерян. :)
Старожил
+169
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Да, в плане переваривания еды

После утверждения об одинаковой кислотности в каждом желудке и следующей из этого одинаковой скорости переваривания у меня больше к Вам вопросов нет. Не вижу смысла их задавать и обсуждать что-то дальше. Может быть, здесь еще веганы появятся, до того момента я пас :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+819
|11 Дек 2010
0 Цитировать
Цитата Valentinov
Цитата itrij Насчет того что вкус мяса противен нормальным людям
Ну вот как можно просто так делать такие выводы? Где я такое сказал? Я говорил что вкус сырого мяса хуже чем вкус сырых фруктов. И хотя и к сырому мясу можно привыкнуть (вспоминается плохой анекдот про то как Василий Иваныч упал в канализацию на несколько лет - простите, не хотел этого писать), фрукты приятны от рождения и до старости и к ним не нужно привыкать (пожалуста не пишите об исключительных случаях).

Цитата Valentinov
Я говорил что без специй мясо отвратительно (для большенства людей), а не то что специи вредны. Специи, будучи натуральным продуктом не являются вредными.

Чтобы вы ни делали, куда бы вы ни шли, проповедуйте Евангелие. Если необходимо, пользуйтесь словами. Франциск Ассизский.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Христиане, что едим, чем питаемся?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы